Новые поломки

Лада Гранта 2012

, Кемерово
Темы: Ремонт и обслуживание

Приветствую всех. Откатать без поломок до 10 тысяч на Гранте (как я планировал) не удалось. На отметке в 6666 километров (не вру – чесслово!) загорелся значок двигателя, блин. Я уж подумал, что плохой бензин залил (как всегда заправился на Газпромнефти, но не на той, что всегда). Записался на сервис. На следующий день значок пропал, но зато снова дал о себе знать старый знакомый – рычаг переключения передач: стал переключаться на заднюю даже без притапливания - то есть хочешь включить первую, а он без всяких помех проходит сквозь заслонку и доходит до задней (у меня коробка ещё без тросика – просто с кулисой). День ездил так – искал первую по старой памяти.

На следующий день поехал в сервис. Прямо перед заездом к дилеру включение передач восстановилось… Сервисмены сказали – просто смазка замёрзла, вот заслонка и застыла в одном положении. Ну а джекичан загорелся скорей всего потому что двигатель в сильный мороз заводил (провели диагностику, но ничего конкретного по ошибке аппарат не показал). Я поверил, так как действительно в день загорания чека заводил движок в -35 без прогрева. Попросил настроить на сигналке автопрогревание - настроили. (сам устанавливал, но потом отключил, так как програвалась каждый час и жрала бензин вёдрами – теперь заводится при температуре двигателя -20 градусов где-то каждые 2,5 часа – бензина уходит поменьше).

Также ребята заметили, что бортовой комп не сигнализирует о незащёлкнутом ремне безопасности (я даже не замечал – всегда с ремнём езжу) – перегорел блок, отвечающий за этот сигнализатор и за подушку безопасности. Сказали, что заменят по гарантии на следующей неделе. И ещё обратили внимание, что у меня нет пластмассовых заглушек на дворниках - спросили "Снял кто-то?". А я точно помню, что когда машину покупал, то тоже обратил внимание, как некрасиво выделяются болты на дворниках, но подумал, что это просто очередная гримаса русского автопрома. Как выяснилось, просто продали без заглушек (пришлось позднее раскошелиться на две такие же калиновские заглушки по 100 рублей за штуку...)

Но неделю машина не дотерпела – снова рычаг стал доходить до задней при попытке включить первую. На этот раз рычаг просто провалился в нижнее положение и так там и остался. Сам разбирать я ничего не стал – поехал на сервис (для того, чтобы не путаться в передачах приходилось перед переключенем поднимать рычаг сначала вверх, а потом только переключать – тогда рычаг упирался в заслонку и до задней не доходил).

На сервисе мне показали сломанную пластмассовую фигнюшку, в которую упирается рычаг и ободки которой цеплялись за пружинку и сжимали её: ободок наполовину отломался – и рычаг провалился. Я сказал – «ну так меняйте!». Но нет – в наличии такой фигнюшки не оказалось, а ждать по заказу порядка месяца. Что поделать – пришлось самому ехать по магазинам. Машины на замену не оказалось. Правда один из сервисменов, с которым за время эксплуатации постоянно общался (Серёга, респект тебе и уважуха, ты - суперчел), предложил свою четырку на полчасика, но я не стал рисковать чужой машиной в 40градусный мороз – поехал на такси.

В 4-м магазине (для знатоков – «Ладья» на Кузнецком проспекте) нашёлся нужный ремкомплект – за 200 рублей в сборе. Когда я обрадовался и сказал, что объездил 4 магазина в поисках этой фигнюшки, продаван с серьёзным лицом сказал: тогда цена 2 тысячи рублей. Зачётно пошутил)) Сервисмены тоже с юмором попались - спрашивали: может ты подпольно качаешься? - то рычаг выдернешь, то пластмасску сломаешь)))))

Пока я ездил в поисках фигнюшки, на сервисе мне заменили упомянутый выше блок управления подушкой. За 3 минуты вставили новую фигнюшку и пружинку (новая чуть более упругая) и я радостный поехал наконец-то домой. Кстати, теперь рычаг переключения передач практически не болтает (раньше была просто как мешалка какая-то). На бортовом компьютере обнулил показатели прошедшего расстояния для того, чтобы увидеть через сколько километров меня настигнет какая-нибудь новая поломка)))) Смотрю в будущее с оптимизмом, но больше русскую машину себе никогда не куплю))

P.S.: на фото вышеописанная пластмассовая фигнюшка (фото не моё – просто нашёл в интернете)