Прошу прощения за то, что не писал так долго.

Лада Гранта 2012

, Саранск

Еще раз пардоньте за то, что пропадал так надолго. Если кому еще будет интересно, то распишу про эксплуатацию своей Гранты сейчас….из того что вспомнится ;)

Итак: первое и главное – сигналка эта полное гумно, не покупайте  она мне весь мозг вынесла. Просто подвисает всегда и всё, стукнешь ее об ладонь и работает. Постоянно стучу  Но пока нет времени заняться заменой этого девайса, работает и ладно.

Второе, письмо на АВТОВАЗ отправил как и положено заказным с уведомлением, результат: через пару недель звонят и просят приехать в автосалон. Хочу заметить, что в письме было указано кроме стука рулевой еще сломанная рука (колесико) регулировки наклона сидения водителя, запотевающие задние фонари и один принеприятный косяк-в ноябре 2012года после автомойки мне показалось, что бампер задний какбэ отличается оттенком от всего кузова, подумалось что солнце так светит криво  В итоге уже весной 2013г. свежемытая машинка оказалась на солнышке и явно в глаза бросилось, что бампер задний матовый…т.е. машина блестит, а бампер слегка матовый!!! Проблема не в том, что я мою машину редко, просто черная машина сразу после автомойки сразу становится грязно-пыльной (владельцы авто «солидного черного цвета» мои слова подтвердят) и фиг отличишь такую мелочь.

В общем по гарантии мне заменили:

1. Крутилку сиденья (сняли прям при мне с сидения замененного на другой гранте по гарантии ;) )

2. Сняли бампер и покрасили его в цвет кузова. Причем бампер был уже слегка поцарапан от грузов в багажник засовываемы-вынимаемых (машина у меня рабочая, я в ней вожу и материалы на объекты и оборудование адекватных размеров), так его аккуратно видать зашпаклевали и покрасили, хотя мож и на новый поменяли – не уточнял, сделали и ладно.

3. Замки были тугими на всех дверях, смазали – вроде получшело 

4. С запотеванием фонарей задних боролись оригинально – заклеили частично воздуховоды с улицы в багажник…вроде как смешиваться воздух будет равномерно, а не резко остывать. ХЗ, вроде лучше стало, но этой зимой та же фигня но в меньших масштабах. Так как это бывает зимой, когда резкие перепады температуры в салоне/багажнике, летом все ок и потому я забил на это.

5. Рулевую второй раз заменили на новую в феврале 2013года. В мае вновь появились стуки  Приехал в ним же, загнали машину без очереди (помнят меня уже как геморойного клиента). Подтянули какие-то болты там с квадратной головкой (по их словам) и стук пропал. На мой вопрос «чаво сразу не подтянули, а меняли мне рулевые» ответили уклончиво, как я понял им менять выгодно – автовазу возвращают старую рулевую и получают за выполненную НЕНУЖНУЮ работу денюшку. Мне пофиг – рулевая новая, салон - получит деньги, страдает только репутация АВТОВАЗа. Но им видать тоже пофиг, т.к. стоимость этих заменяемых без нужды запчастей заложена в себестоимость моего автомобиля. Дурдом в общем бесконтрольный.

6. Капот на холостых дребезжал слегка, но не приятно. Оказалось там всего лишь резиновые упоры надо было подрегулировать, подкрутили и стало зергут.

Итак из того что вспоминается:

На ТО-2 поехал закупив масло Роснефть синтетика и масло в КПП полусинь тоже Роснефть (все как в умной книжке к авто написано было, так что ничего не нарушил и гарантия останется, чеки есесьно сохранил) на фирменной заправке, мне при ТО их заменили без вопросов, остальные расходники сервиса. Не скажу что шума от коробки поубавилось, так же всё…но на душе спокойнее и зимой даже в морозы -30 рычаг двигался туговато только в процессе прогревания минут 5 и потом совсем хорошо становилось. Вот думаю на ТО4 (45тыс.км.) в КПП еще раз заменить масло (оно стоит недорого, зато коробке легче будет со свежим маслицем).

Весной 2013г. куплено литье и покрышки пирелли (год гарантии, симпатичная, цена адекватная). Резину рекомендую, очень приятная в управлении машинка становится, шумновата, но держит дорогу даже мокрую очень достойно. Кама 217 заводская была продана почти сразу (проехал километров 400 наверное на ней с сентября 2012 по ноябрь) после покупки зимних покрышек и переобувки в родное литье еще поздней осенью 2012г., продал по 1тр за баллон парню на пятерке, он был счастлив новой резине недорогой, я вдвойне счастлив, что избавился так выгодно от этой какашки. Покрышки эти так себе держат дорогу когда сухо, если дождик чуть поморосил и асфальт мокрый – вообще машина не управляемой становится, пару раз очко сыграло у меня при перестроениях на скорости 50км/ч и остановке на светофоре внезапном - решил избавиться.

Ветровики купил приклеил, на фото видно.