Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

Лада Гранта 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Доброго времени суток! Решил написать отзыв о моем автомобиле. Даже не то что отзыв, скорее рассказ, почему именно гранта. Отзыв первый, далее должна следовать фраза "Не судите строго / Относитесь снисходительно / Не кидайтесь тапками и тд", но снисхождения не нужны, если отзыв кому то не понравится, переживу, я не журналист и красиво излагать текст не умею, буду писать так, как умею.

Исполнилось 18 лет. Пошел учиться в автошколу, до этого водить машину не умел, то есть начал с нуля. В автошколе учился сначала на дэу нексии 06 года, потом на четырке (ВАЗ 2114) 08 года. Нексия поражала рулем на коленях, четырка в этом получше. Когда сел за руль четырки, подумал, что она с усилителем руля, по сравнению с нексией руль крутился ну очееень легко. Катался, учился. Потом, на экзамене в ГИБДД сел за руль ниссана праворульного АД вроде, года 99-2000 (точно не знаю) универсал. Поразило абсолютно все, ходовая идеал, оказывается руль можно крутить абсолютно безо всяких усилий, про коробку вообще можно забыть. Правый руль поначалу смущал, через 5 минут привык (опыт вождения минимальный, пару-тройку месяцев, перестроился на другой руль легко). Кстати, сдал на права с первого раза, притом, что на незнакомой машине, с неправильным рулем и вообще по сути первый раз на автомате.  Тогда я решил, что наши машины никогда не куплю. Четырка инструктора новая стоила 260, в ней нет абсолютно ничего, но цена ее меня тогда поразила.

Сдал на права, прошло 2 месяца, родители сказали, что у них есть возможность купить мне машинку. Счастью не было предела. Спрочили: -Какую хочешь? Сразу ответил незадумываясь: -Японскую, лет 10. В семье машины никогда не было, мама стала возмущаться, че типа она такая старая, давай новую нашу возьмем, зачем тебе эта рухлять и тд. Я был неприклонен, стал дни на пролет сидеть на дроме, читать отзывы владельцев, сравнивать цены и тд.
Бюджет был не более 250 000 рубасов. Для себя выделил 3 автомобиля, которые мне понравились: 1. Митсубиси Лансер Цедиа 2002-2003 года, 2. Ниссан Блюбёрд Селфи. 3. Ниссан Санни тех же годов.

1. Лансер Цедиа. Очень нравился, до сих пор нравится) Красивый. Но перечитав отзывы понял, что вариатор это та еще лотерея, у многих летит и люди ждут детали месяцами. Этот вариант отпал.

2. Ниссан Блюберд Селфи. Ездил, смотрел, не очень понравился.

3. Ниссан Санни. Это вообще меня поразило, по телефону говорят, что в идеале, на фото не особо видно, приезжаешь, смотришь на внешний вид и мимо проходишь, звонить хозяину, чтоб спустился, открыл, прокатил даже смысла нет. Один был нормальный, но ходовая убита. Тоже вариант отпал.

В итоге стал звонить и по маздам, и по тойотам (кстати, тойоты никогда не нравились, не в обиду владельцам сказано, но стоят дороже тех же ниссанов да митсубиши, внешний вид какой то стандартный и у половины города тойоты, куда не посмотри, короллу увидишь, теперь уже и камрюх стало дофига) по всем абсолютно, у 80% стекла не родные (привет перевертышам), остальные помятые, но владельцы продают по цене целых. Ну в общем разочаровался, в течении недели достойного варианта не появилось.

Тут увидел на парковке возле института Ладу Гранту) Внешним видом очень понравилась, удивился, когда увидел надпись гранта (до этого ее нигде не видел, даже фоток не смотрел). Поговорил с владельцем, он меня прокатил, даже за руль пустил) Первые впечатления: Это не может быть российский автомобиль! Передачи втыкаются легко, крутить руль безо всяких усилий, ходовая отличная, мягкая, кочки глотает, двери закрыватся вообще не слышно (все помнят жигули начиная от первых моделей, заканчивая пятнашками, (про калины с приорами не знаю, не катался) металлический лязг, нужно приложить усилия, чтоб закрыть), усилий прикладывать не нужно, мизинцем слегка потянул, дверь закрылась. Салон - суперпросторный, при моем росте 186 места над головой очень много (в машине инструктора бывало на полицейских башкой потолок задевал), в ширину тоже очень просторная (удивился, когда смотрел снаружи, казалось, что намного меньше).

В итоге встал в очередь на Ладу Гранту за 265 тыщ. Буквально через неделю цена повысилась, уже 275 тыщ. Ну да ладно. Сказали, что ждать придется до августа (встал на очередь в конце марта). Месяцы ожидания... Звонят из автосалона 21 июня, говорят, что в наличии есть отказная, комплектация немного другая, цена 279 тыщ. Изначально в комплектации, которую я заказал, было: Усилитель руля, Электростеклоподъемники передние, регулировка руля, бортовой компьютер,штатная аудиоподготовка, центральный замок и литье (это отличия от стандарта, комплектация была заказана норма 21900-41-014). В комплектации, которую предложили, было все тоже самое, плюс поручни, атермальные стекла, пепельница, прикуриватель (комплектация норма 21900-41-015). Плюс установили допов на 40 штук. Из допов: Антикор, Музыка (магнитола jvc kd-r48, колонки фантом и антенна бош), Сигнализация Starline A91 Dialog (с обратной связью и автозапуском)). Переплаты за допы около 10 тыщ. Но предупредили, что с июля цены повысятся примерно тыщ на 20 (не обманули, стоила 279, сейчас стоит 297800). Приехал, посмотрел машинку, все устраивало, купил) Таким образом ровно за месяц и один день до своего девятнадцатилетия стал счастливым обладателем автомобиля)))

Давно не водил авто, но все вспомнил очень быстро. Можно сказать, на ней как раз научился неплохо водить (на автошколе только начальные навыки получил). Был безумно рад! 18 лет, подарили машину, радость для любого парня)

Теперь конкретно о машине. Кратко уже описал, когда рассказывал про первое знакомство. Ощущения те же самые, никаких разочарований.

Внешний вид нравится. Не знаю, что тут можно написать, внешний вид виден на фотках, каждый сам решит, по нраву ему или нет. Дорожный просвет высокий, русская машина, для наших дорог, паркуюсь, не боясь за передний бампер, как правило всегда выше поребриков.
Посадка удобная, высокая (для седанов).
Салон просторный, темный, пластик грубый. Салон ничего особенного нет, никакой обшивки на дверях, все тот же пластик. Никак не напрягает, но и восторга не вызывает. Руль хороший, форма удобная, усилитель работает четко, без постороних звуков (владельцы калин поймут, там если прислушаться, четкий звук работающего усилителя при повороте руля). Руль четкий, проезжал в самых узких улочках, маневрировал перед стоящими машинами, все четко, без нареканий. Удобная вентиляция, направляй куда хочешь. Кто утверждает, что сопли с рено слизали, спешу вас огорчить, на мазде атензе 03 года видел точно такие же, так что логан сам слизал. Почему то уверен, что еще и до атензы можно такую же вентиляцию встретить. Бардачок большой. Сиденья относительно удобные, на Автовазе хороших сидений не ставят, эти относительно удобны по сравнению с предыдущими, даже боковая поддержка появилась. На дальние расстояния спина устанет - факт.

Двигатель работает без нареканий, 1.6 87 лошадей. Кстати, довольно бодрый разгон, шлифует с места норм). Люблю погонять, стиль езды далеко не пенсионерский). Как то стою на светофоре, 3 часа ночи, рядом встает кент на цивике года 05, и выпендривается "А твое ведро вообще едет, или его только толкать можно???" Стоит, газом играет, типа как желтый загорится, я буду его выхлоп нюхать. Лан, погоняемся. Желтый, стартую с буксом, первая, вторая, третья. Смотрю, он уже давно мой выхлоп нюхает. Тут светофор я встал, он вправо ушел. С места сделает многие иномарки, на дальние растояния думаю наоборот будет. Разгонял на трассе до 160 км/ч. Дальше был затор, так что не рискнул стрелку ложить. Комфорт идет до скорости 120-130. Дальше уже не такая маневренная.

На пробеге 1200 стала плохо включаться задняя передача, включалась с хрустом, как будто через работающие шестеренки, поехал к дилеру, устранили по гарантии, плюс машинку нахаляву помыли) Потом через 2 недели позвонили из тольятти, узнавали, доволен ли работой дилера)

При езде немного что то постукивает в задней правой двери, но русская машина, знал что покупал, да и мелочь по сути, без музыки не катаюсь)

Расход топлива полностью зависит от езды, сел в машину расслабленный, включил спокойную музыку, закурил, вальяжно трогаешься с места, без резких ускорений - 8.5, 8.6 литров на сотку. Раздраженный, опаздываешь, перегазовываешь - 11.0 литров на сотку.

На данный момент владею чуть больше трех месяцев, пробег 2350.

Денег не особо сейчас много, в планах сделать шумку и хорошую музыку. Появились лишние две тыщи, в передние двери купил Hertz DCX 130.3, установил, разница с фантомами огромная, неплохие басы, в планах в заднюю полку воткнуть блины герцовые, в багажник саб да усилок.

Спасибо всем, кто осилил, получилось не мало) Отзыв буду дополнять.

Если есть вопросы - задавайте, обязательно отвечу. Так же можете писать в ЛС на страницу вконтакте id31182575

Извиняюсь, если не заметил несколько орфографических ошибок или просто опечаток.

P.S.: Ничего не имею против любителей подержанных машинок, хоть японец, хоть немец и тд. Но имею много чего против товарищей, с отрафированным головным мозгом, которые покупают б/у и обсирают владельцев русских новых автомобилей, усираясь, что это гавно, а у них реальные тачки. У каждого свое мнение. Если твое мнение не совпадает с мнением другого человека, это не причина спорить хрен знает о чем, все равно каждый останется при своем мнении.

P.S.: Фотки сделанны в день покупки, немного грязная, сегодня или завтра помою, сфотаю и выложу, немного терпения.

Всем привет! Решил выложить парочку новых фоток и ответить на несколько наиболее интересных вопросов / комментариев.

Благодарю всех, кто оставил комментарий, пусть и негативный, у каждого свое мнение, кто то любит писать гадости, ну чтож, флаг в руки. Я изначально предпологал, что любители правых рулей ( и прочих подержанных автомобилей ) не будут стесняться оставить негативный коммент, честно говоря думал, что негатива будет больше. Однако, очень порадовало, что есть люди, которые сами владея вышеперечисленной категорией автомобилей оставляют вполне адекватные комменты, желают удачи, относятся уважительно к чужому мнению....

Всем привет! Со времен последнего дополнения прошел первое ТО, поменял резину.

На ТО залил масло Мобил 1 5w40 синтетика. Никаких проблем с машиной не было, сам смотрел, как все проверяли, в общем свои деньги не зря зарабатывают. Но вот в коробке пока масло не поменял (говорят там минералка, при сибирских морозов замерзает). Надеюсь в ближайшее время деньги будут, сменю. Кстати, за все заплатил 4500.

Буквально через неделю после ТО поменял резину. Долго думал, шипы или липучка, но все таки взял липучку Bridgestone Blizzak REVO GZ....

Всем привет!

Случилась неприятная история.

13 ноября в час ночи поставил машину как обычно на парковку во дворе дома. В 3:30 ночи должен был ехать к корефану. Выхожу, грею машину, снега навалило, чищу в общем. Потом думаю, с утра номера грязные были, надо посмотреть, читаются ли. И с удивлением обнаруживаю отсутствие передних и задних номеров. Даже номерных рамок нет. Осмотрел весь двор, думал вдруг кому то не понравилось, как припарковался, номеров нет нигде. Тут же звоню по 02, приезжают ппсники (или вневедомственная охрана, весь на нервах, было по сути пофиг)....

Всем привет! Появились лишние деньги, насмотрелся видео в вк, как люди под машины бросаются, да прочие аварии, решил приобрести видеорегистратор. Долго думал, решил взять дорогой, думал будет надежный и прослужит долго. Oysters DVR-04M за 4990. Увидел, что интернет магазин связной дает скидку в 500 рублей, решил съэкономить. Самого дома не было, регистратор взяла мама. Попросила курьера включить, показать, курьер сослался на то, что зарядки нет, нужно заряжать и смотреть. В итоге я приехал домой, зарядил, включил, одна камера не работает вообще, другая дергается....

Всем привет! Как и обещал, пишу дополнение после установки оригинальных грантовских чехлов.

Чехлы приобрел в автокомфорте, говорят, что прям они и шьют (правда не знаю, Новосибирские или просто филиал в Новосибе). Чехлы из велюра. Очень приятные на ощупь (по сравнению с родным вазовским материалам) и салон теперь выглядит куда лучше. В чехлах передних сидений поясничный подпор, поначалу не привычно, но сегодня с утра покатался, более менее привык. В нижнии части чехлов выполнены из кожзама.

Цена 2200 р....

Всем привет. Однозначно надоели тролли, типа салат12345. Эти люди, по сути пишут одно и тоже, никак не воспринимают критику в свой адрес, спорят до у с р а ч к и, в общем надоело. Все комментарии от троллей будут удалены, тролли забанены. Это ни в коем случае не коснется тех людей, которые имеют противоположное мнение и выражают его адекватно. Будут баниться только самые тупые. Типа салата. Который за 900 тыщ купил форд и написал уже больше 100 сообщений, что гранта авно а его форд рулит. Человек не понимает, что его форд в три раза дороже, он хочет самоутвердиться за счет машины класом пониже....

Всем привет. Случилась неприятная ситуация. Загорелся чек двигателя, причем через 5 минут после заправки на газпроме. Раньше все время заправлялся на сибнефти, все было впорядке, тут залил газпром, через 5 минут загорелся чек. Вот думаю, стоит ли к дилеру ехать, или просто подождать, пока этот бенз кончится, заправить где обычно, посмотреть, исчезнет ли чек. Или лучше сразу сейчас ехать, вдруг чета серьозное случилось? Кстати, заправляю только 95-ым

Все, чек погас. Сжег почти весь бензин газпромовский, чек погас. Вывод - больше никогда не буду заправляться на газпроме. Спасибо всем, кто откликнулся и помогал советами!

Всем привет. Давно не обновлял отзыв. Плюс произошло что то странное, было много комментов, но почему то в один прекрасный день исчезло минимум 20 последних комментариев, наверно модератор удалил, я не удалял.

Последнее обновление было о том, что чек двигателя погас. Потом снова загорелся, снова погас, снова загорелся, снова погас. В итоге 3 раза загорался. Поехал к дилеру. Отсканировали (бесплатно), была ошибка: Единовременная ошибка Р0830, концевой выключатель педали сцепления (ошибку удалили, Эсуд в норме)....

Всем привет! Интересный феномен случился. В Сибири, 26 января, наступила весна ровно на одни сутки. Температура днем 0, +3, ночью -2. Ночью лил дождь (именно дождь, а не мокрый снег), днем снег на главных дорогах начал таять, ужасная грязь, едешь за какой то машиной, и каждые 20 секунд льешь незамерзайку, стекла до такой степени загрязнились, ужас, в итоге 4 литра незамерзайки за пол дня ушло. Но самое интересное, что на следующий день долбанули морозы -20, и ближайшее время потепления не предвидится. Через пару часов поеду машину мыть, сейчас настолько грязная, что жалею, лучше бы 26 никуда не ездил, а на парковке стоял, была бы чистая....

Всем привет! Давно не писал дополнений, да и писать не о чем было, машина не подводит, работает ровно, без косяков. Пишу дополнение, так как случилось два события, одно отличное, другое не совсем.. Даже совсем не отличное.

Ну для начала косяк машины, чек двигателя. Заколебал. Сгоняю на следующей неделе, ошибку считаю, а то уже 2 недели надоедает, то загорается, то гаснет. В работе двигателя никаких косяков не заметил.

После последней мойки обнарудил на бампере скол. Как его поставил, не знаю. Как то умудрился, даже не заметил....

Всем привет! Вот появилось лишнее время, решил дополнить отзыв. Но рассказывать особо нечего, так по мелочам.

Обратился в каско, чтобы выплатили деньги за бампер. Ломал голову, какой бампер купить, окрашенный или под покраску. На заводе бампера не красят, соответственно красят люди сами, есть вероятность, что в цвет не попадут. Но окрашенный бампер стоит 4000, а под покраску 2000+5000 за покраску, но зато точно в цвет попадут. Ладно, решил сначала в каско идти, а потом уже смотреть по деньгам, какой бампер взять....

Сегодня посетил дилера. Как уже говорил, постоянно горел чек двигателя, напрягало, перегорела лампочка салонного освещения. Плюс позавчера ночью возвращался домой, дорожники на одной из дорог Новосибирска в это время чистили дорогу. В Новосибе уже практически на всех дорогах снега вообще нету, сухой асфальт, но вот на окраине города снег еще есть. Эти "хорошие люди" чистили в это время дорогу, дорога там двухполосная, то есть по одной полосы движения в каждое направление. Ну еду по своей полосе, смотрю, по середине дороги снег горой, ладно еду....

Наконец то получил направление по ремонту на сто. Две недели страховая отмазывалась, говоря, что эксперт на больничном, а только он имеет право выписывать. Сегодня он наконец то вышел с больничного, я быстрее к ним поехал, а то вдруг завтра "опять ляжет". Захожу в кабинет, он по телефону с каким то другом трещит, разговаривают о том, что у друга стекло выбило, что надо бы на выходных за город на шашлыки съездить. Мне говорит, чтобы я за дверью подождал. Ждал 40 минут, потом он закончил трепаться, и выписал направление за 2 минуты....

Всем привет! Вот дошли руки, чтобы дополнить отзыв.

Вчера сменил резину на летнюю, и помыл машину. Не очень хорошо помыл, но тонны весенней грязи и весенних луж были смыты.

По поводу смены резины. Тут вроде все понятно. Была бриджстоун липучка, сменил на родную каму 217. Только сейчас понял, насколько это резина ужасна. Привык за зиму к тихой липучке. Кама шумит ужасно. Специально брал липучку, напугали, что шипы шумят сильно. Дак вот, никакие амтеловские шипы не будут шуметь громче родной камы. После бриджей назвать резиной каму язык не повернется....

Ну вот и закончились нервотрепки с каско. Дали согласие, мастер Константин (из Новосибирск Лада) купил новый бампер, покрасил, я приехал, и мне за 2 часа все поменяли. Работой доволен, плюс Константин сделал бонус, полирнул места на дверях, багажнике, капоте, где я отдирал скотч (заводские пломбы неудачно отодрал, остались мелкие царапины, планировал в мае съездить полирнуть, но тут такой сюрпрайз). В общем работой доволен, в цвет бампер попал. По словам мастера такая работа стоит 9 тыщ, все оплатила каско....

Всем привет!

Давно меня тут не было. Учеба, работа, семья, постоянно какие то дела. Тут мучался от бессоницы, зашел, прочитал свой старый отзыв, решил, что завтра потрачу час и напишу все, что произошло с Грантой за все это время.

Начну с того, что все еще владею машинкой и продавать/менять пока не планирую, хотя деньги на новую машину коплю. Возможно, созрею к лету на продажу и покупку новой машины.

Многое что случилось с машиной. На данный момент пробег 43000. В конце 2013 года все таки навернулся генератор, поменяли по гарантии....

Как и обещал, скидываю фотки. Номерная рамка в плачевном состоянии, весной буду менять. Ну и чехол на водительской сбился, на улице -28, поправлять было в лом. Так же фото двери (задней, правой) после вытягивания вмятины без покраски.

Всем привет) 13 августа продал Гранту, только сейчас дошли руки написать. В общем, случилась неприятность, на 47 тысячах порвался ремень грм, загнуло все клапана. После ремонта двигатель стал жрать масло литрами. Решил ничего не делать, тк были деньги сменить авто. Средняя цена на дроме была 230. Гранту продал как есть, со всеми косяками по кузову, сразу же предупредил о диком жоре масла(1-2 литра на тысячу, продал за 180 000 через час после подачи объявления. Еще очередь из семи человек выстроилась, пока первый покупатель думал, со вторым уже дкп оформляли....

Yxta:
Вопросов больше не имею. С новым годом.
Да! согласен! С Новым годом! Извините если чем то Вас обидел! Автору хочу пожелать чтобы его машинка возила его и проблем не доставляла! Дальневосточники уже наверно гуляют! Всем ни гвоздя ни жезла и удачи!
Мой отзыв: Audi 100 1984

если машина едет ровно,холостые стабильные,пока не заморачивайся.
выкатай и заправься на другой.

Скорее всего будет ошибка низкой эффективности нейтрализатора, попробуй сменить АЗС ну а с ошибкой, либо сама уйдет, либо сбросить можешь сам, скинув клемму аккумулятора, либо к диллеру, там тебе заодно и скажут, что это действительно эта ошибка была. Ну вариант с диллером самый надежный, но при этом трата времени и денег.

Грантовод:
либо сбросить можешь сам, скинув клемму аккумулятора, либо к диллеру,.
кто нить объясните мне,а вы реально сбрасываете чек на ВАЗах скидыванием клемм,или переписываете этот рецепт с других форумов?
у меня ничего отсоединять не надо.чек тухнет сам прям на ходу,во время движения.ну или накрайняк при следующем запуске двига пропадает.

GRom 22rus:
Можно ждать, пока погаснет, если надоедает мельтишить перед глазами, можно сбросить ошибку :-) Для отчаянных, разобрать панель, вытащить лампочку, чтобы совсем совсем не донимал))))
Если серьёзно, нужно понимать, чего машине не нравится, если бенз, то само потухнет, если какой-то датчик, то хоть заскидывайся, один фиг будет маячить, пока не исправишь проблему. Думаю многие это понимают.
Лада Гранта 2012

Если выскочила ошибка, то лучше выяснить какого она рода. Последствия могут быть дорогостоящими - например сгоревший катализатор.

За отзыв респект. Если авто нравится, то и экспллуатируешь его с удовольствием.

Novosibirsk
Спасибо всем за советы! Принял решение смотаться на ближайшее СТО, пусть отсканируют ошибки и скажут, в чем дело.

Воронеж
АВТОР МОЛОДЕЦ!!! машина супер! автоваз в своей ценовой категории лидет!!!
Гранта со всем фаршем 330300р (лично у нас в Воронеже) кондей, абс, подушки....вообщем это все за 330тыс!!! новая авто с ГАРАНТИЕЙ!!!!!.....на эту цену она отрабатывает 100%, и нех тут думать ....не нравиться КОПИТЕ)))) ходите пешком.....или а автобусе))))с бабульками!
ЧЕК горит от нейтрализатора....бенз ГГГ....покатойся и разбавь его нормальным, ошибка врядли скинеться, на СТО ехать придется, купи себе кабель диагностики У нас 800р с настройкой ноут бука стоит.....там все ошибки как на ладони))).....РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!

уверено забей на этот чек ,сожги этот бенз до конца,заправся на другой заправке если не потухнет сними клему акума,если и тут не помогло то тогда уже привет сто))

"мечты сбываются. газпром"(с)

Serega_SV:
....РЕКОМЕНДУ Ю ВСЕМ!
а вы в каком отделе нашей организации работаете??)))
Karbon4k:
и что тебе даст эта инфа???ну обозначит он эту ошибку...
так же придётся выкатывать бенз , заливать нормальный и надеяться...
так и так понятно,что дело в непроверенной заправке.

GRom 22rus:
а вы в каком отделе нашей организации работаете??)))и что тебе даст эта инфа???ну обозначит он эту ошибку...так же придётся выкатывать бенз , заливать нормальный и надеяться...так и так понятно,что дело в непроверенной заправке.
"Неправильный" бензин, а что ты под этим понимаешь? В бензине может быть фероцен, который в свою очередь может вывести из строя свечи с дальнейшим выводом из стороя каталического нейтрализатора, может сбоить датчик детонации, может попасть с бензином солярка (в этом случае может стукануть ДВС). Для начала прежде чем советовать и гадать на кофейной гуще, а затем разводить руками и раскрывать пошире кошелек, лучше убедиться, что это за ошибка, к тому же авто на гарантии.

Karbon4k:
станешь сливать весь бак и сушить его?прочищать всю топливную?
действия однозначны-выкатать то,что есть и заправиться в другом месте.
(или ты на СТО работаешь и клиенты нужны?)))

GRom 22rus:
да ничё тебе сервис не скажет.ну выдаст он ошибку "многочисленные пропуски зажигания" и что??станешь сливать весь бак и сушить его?прочищать всю топливную?на сервисе тебе однозначно посоветуют прочистить форсунки.это их стандартный и абсолютно бестолковый развод.никакого смысла сикотить и трястись теперь нету!действия однозначны-выкатать то,что есть и заправиться в другом месте.(или ты на СТО работаешь и клиенты нужны?)))
Бестолковое получается обсуждение, читай пост до конца - АВТО НА ГАРАНТИИ. А если попадается соляра, то ты прав промывать нужно всю топливную систему. Вообще это мое мнение и я его никому не навязываю, что касается СТО, то нет я там не работаю. Ремонт предпочитаю делать у проверенных мастеров.

Karbon4k:
Бестолковое получается обсуждение, читай пост до конца - АВТО НА ГАРАНТИИ.. Вообще это мое мнение и я его никому не навязываю.
так и я не навязываю,а просто высказываю.а при чём тут гарантия то???

25й Регион
GRom 22rus:
так и я не навязываю,а просто высказываю.а при чём тут гарантия то???диагностика будет платной.за что то всё равно сдерут деньги.и это с учётом того,что всё в машине скорее всего исправно!просто выкинуть бабло на ветер.если так трястись над машиной,смысла брать ВАЗ нету!попроще к нашим можно относиться...для них это мелоч несущественная!
+ 100500 !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

если на ладе горит чек, то это лишь означает что все системы в норме! и даже лампочка приборки горит.

ВасилийМ:
Кстати на пыжах частенько система самодиагностики ругается на подключенную сигнализацию, выдает разрыв цепи либо перегоревшую лампочку в сигналах попорота или в габаритах, смотря куда запитана не штатная сигналка. Вообще электрика очень интересная. Все заточено на экономию ресурсов и энергосбережения к примеру магнитола сама выключится через 5 минут на заглушенном двигателе. И не могу не ответить невероятно живучий штатный аккумулятор, его жизнь не ограничена 6-7 годами!!!
Лада Гранта 2012

В общем в Чите гранты на таксе бегают. Сосед на ней работает войлоком накрыл в мороз двигатель и ЧЕК загорелся какой то датчик помер. А вообще датчики капризны у нее. И в мороз у грант косяк ПОКРЫВАЮТСЯ ИЗНУТРИ ИНЕЕМ ПОВОРОТНИКИ. Вентиляция непродумана, что ли... А вообще машинка резвая! Рад за наш автопром продвижение есть. За отзыв 5 понравился
P.S. На форде такие же сопла стоят на печки так что кто у кого слизал фиг поймешь))
Скупой платит дважды... но жизнь заставляет экономить

не 5 а 30 минут.

по электрике я таких косяков не замечал...если бк ругался на перегоревшую лампу, то она действительно была перегоревшая.

сейчас на ситроене, так ваще даже фары не забудешь выключить, как только ты заглушишь машину то все потухнет само, оставить можно только габариты, и то при выходе из машны, она напомнит противным звуком что ты что то оставил

Лично я нейтрально относился к ТАЗу до того момента пока его не стали тащить за уши. Кучу бабла влили, пошлины подняли. И ладно бы ТАЗ пользовался этим и выпускал бы пусть ущербные, но дешевые машины. Но руководство ТАЗа пользуется этим и только повышает цены. Вспомните, что они нам пели про гранту - это замена классики. И в начале, действительно, было похоже на это. Она стоила 225 тыс, как и классика. А сейчас что - почти 300 тыс в минималке. Но тем не менее владельцев ТАЗов обсирать не собирался и не буду. Каждый ездит на чем хочет. Но себе ТАЗ не куплю никогда.

P.S. кстати, мне кажется, что негативное отношение к ТАЗоводам сложилось из-за четких пацанчеов, которые ездят на тонированных и опущенных ТАЗах, всех подрезают и грубо нарушают ПДД...
Мой отзыв: Ford Focus 2009

У меня тоже уже во второй раз загорается чек. Потом пропадает... Бензин тоже на газпромнефти - 95й. На всякий случай посмотри на уровень масла - у меня возле щупа набрызгало - может из-за этого чек загорелся... Хотя по уровню масло в норме...

Cordero:
Там же для масла отдельный датчик. Как ниже нормы будет - сразу сообщит.
Мой отзыв - http://reviews.drom.ru/lada/granta/65859/

имхо лучше к дилеру сразу

КЗ
Для студента может и самое то, но..... вроде Логан эталон у автоваза, так вот, салон меня просто убил. Особенно пластик. У знакомого калина, тоже не обрадовала.

Ещё заметил, у всех гранд в нашем городе беда с запотеванием стопаков, - поголовно прям, вроде пластик на оптике хороший, и потеть не откуда ,а вот такая беда, - почему?

dimak1:
Секрет простой, это просто конденсат. Со стороны багажника теперь очень просто менять лампочки, нужно отогнуть обшивку на липучках. Т.е. теплообмен сало-багажник-фонарь стал гораздо лучше. Кстати сигналы поворота, заднего хода и ПТФ. Криминального ничего нет, в теплое и дождливое время года такого не было. Только в холода.
Лада Гранта 2012

хз, чего хают машинку то? Да, не лимузин. Но мне довелось прокатиться на ДромоГранте. Вполне себе аппарат, вместительный, едет, я ни разу не маленький, но за рулём себя комфортно чувствовал. А для студента - так вообще самое то. Тем более ценник, господа, ЦЕННИК! 280 рублей на НОВОЕ авто, будь это даже Лада - это всё равно круть.
Хожу не быстро, быстро не хожу

да. газпром разочеровал

КЗ
AlexyCV:
Про цены уже тыщу раз писали,- убрать конские пошлины, и появятся толпа конкурентов за те же деньги. А среди б/у так вообще легион.

dimak1:
Давайте смотреть на вещи реально. Конские пошлины никто никогда не уберет. Поэтому толпы конкурентов однозначно не будет. И за 406 тысяч, которые просят за полный люкс с автоматом, куда входят: Абс, 2 подушки, противотуманки, усилитель руля, все стекла электрические, электрические зеркала, кондей, подогрев сидений, штатная музыка 2дин с большим сенсорным экраном, хэндс фри, блютуз, штатная сигнализация, иммо, центральный замок, литье, коробка автомат и тд. И все это за 406 тысяч ни в одной новой машине кроме гранты вы не найдете.

alexstudent:
в том то и вся загвостка...что если из ближаших конкурентов убрать все и свести до уровня гранты то они так и будут стоить. но есть одно но...ближайшие конкуренты не собираются нашими руками

КУЗБАСС
У меня чек загорался три раза. Летом раз и два вот по зиме. Летом не помню где заливался. Но все три раза чек гас до того, как я опять приезжал на АЗС. Т.е., он на одном и том же бензе загорается, горит сутки и сам же тухнет. Я по этому факту даже не парился ни разу.
АН "Жилфонд"
Все операции с недвижимостью.
8-905-909-10-10

Слоны умирают в одиночестве.

laughs:
да. газпром разочеровал
Надо машину менять, а не заправку
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Надо машину менять, а не заправку
Несомненно! У отца на 20 летней Таврюшке никогда никакие чеки не загораются лей хоть керосин. :D
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/

Mr.ХрюMan:
Вот я бы например на данный момент выбрал Ниссан Цедрик 96-97г.г., 2-ух литровый, свежепривезенный из Японии.., да только как говорится в нашей, русской поговорке - видит око, да зуб неймет. И вовсе не потому, что Японцы такие жадные и просят за него два вагона зелени. А потому, что стараниями нашего дорогого правительства, за таможенное оформление с возможностью получить при этом лишь одну бумажечку (П.Т.С.) я должен нашему государству денежек отвалить в 7 раз больше, чем стоит сам автомобиль. Вдумайтесь, люди - где здесь право выбора... Куда тебя будут е**ть - в рот или в попу?
еслиб я был султан(таможенник) то я бы кучу машин растаможил по 0 полке и наварился как свинья)))

Mr.ХрюMan:
Перекинь руль, подведи авто под евро 4, ну и заплати таможенный сбор. Будет тебе счастье :-)
Лада Гранта 2012

Хороший отзыв и дополнения много. Отличное авто для студента, впрочем и не только для студента, думаю цена 280 тыс. для нее в условиях Российских реалий адекватная.

"- В итоге стал звонить и по маздам, и по тойотам ................. у 80% стекла не родные (привет перевертышам)". Если была замена лобового стекла далеко не всегда, авто было было в аварии, просто много стекол меняют из-за трещин, вот и все. Я сам менял лобовое т.к. камень угодил и поползла трещина по стеклу, кроме самой не красивой трещины еще перестал работать обогрев щетов стеклоочитителя, взял и поменял, на новое.
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

в итоге когда я пришел к машине, все было замерзшим
Залили синтетику 75w-90 Petro Canada GL4/5 4 литра.

Siberian84:
в итоге когда я пришел к машине, все было замерзшимЕсли двери примерзли - не дергай их - повредишь уплотнители. Надо наоборот - по периметру края понадавливать аккуратно - лед между уплонителем и дверью скрошится и дверь откроется. Потом силиконом побрызгай и проблем не будет.Залили синтетику 75w-90 Petro Canada GL4/5 4 литра.Тебе разливное продали? Или в канистре? Потому как заправочный объем коробки передач - 3.1 литра.
Вот тут честно говоря без понятия, дополнительных остатков не дали (как в случае с моторным). Наверно надурили. Либо разлив залили, либо литр себе оставили.

alexstudent:
Должны были предупредить, по-хорошему.
Мне разливное заливали. Сразу предупредили. Для доливки в двигатель - налили пол литра в литровую бутылку.

Я думаю что правильно что взял новую гранту, а не старого японца. (прошли те времена, когда автомобили берегли, сейчас только эксплуатируют)

омск
Igor24:
Да старового японца брать не стоит.. а 3-5 летнего .. совем другое дело...

Красноярский край
юрчело3:
Да старового японца брать не стоит.. а 3-5 летнего .. совем другое дело...
Я бы сказал, непонятно у кого брать не стоит. Если знаешь, что за машиной следили, то лучше уж старый японец. Не агитация - жизненный опыт.
где я?
Мой отзыв: Honda Orthia 1997

Сергиев Посад
Хороший отзыв!От меня 5 !
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

sashasayansky:
Я не люблю занкомым продавать. Следишь за машиной, все ОК, продаешь, она чего-нибудь выкинула и начались обиды)))) Нафиг.

У меня 99 была, продавал её дядьке не знакомому, у меня машина накатывала только пробег, редко требуя всякую мелочевку (после покупки сделал оцень тщательную дефектовку и устранил наперед многие огрехи ранних наездников). В день покупки у нового хозяина взбесилась сигналка и он закипел, отказал омыватель ветрового стекла... Мистика))))
Лада Гранта 2012

офигеть, как такой расход может быть? у меня на мёртвом автомате 14 литров, и то дофига, я думал гранта нюхает бенз
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Forsage:
Она и нюхает, расход литров 8-9. Бортовой компьютер не умеет считать расход. Когда сидишь в машине, греешься, он накручивает. Как то зимой в машине сидели, выпивали, часа 3 прошло, расход был 30 литров на сотку. Ну не умеет он считать расход, только когда машина едет, а не стоит на месте

alexstudent:
Погоди, погоди. Тут ты неправ. Он и считает его. Он же показывает тебе средней расход согласно пробега (с момента обнуления). А если бензин расходуется, а машина никуда не едет - то он и соотносит количество израсходованного бензина к пройденному пути. Другое дело то что он на месте не показывает моментальный расход.

Siberian84:
Ну не знаю. Я часто на месте стою, машина греется. расход 13-15. Сбрасываю, еду, расход через 5 минут показывается 8.5 литров. Значит такой расход из-за того, что часто в машине сижу во дворе, греюсь и музыку слушаю

Siberian84:
Погоди, погоди. Тут ты неправ. Он и считает его..
по городу и зимой показаниям верить не стОит.вот по трассе-искажения минимальны!

alexstudent:
Бенз расходуется, а пробега нет. Вот он и соотносит израсходованный бенз и пробег (суточный). Исходя из этого выводит среднее показание расхода.

Siberian84:
В любом случае это не настоящий расход двигателя. Лично я считаю, что настоящий расход - имеенно соотнощение пройденного растояния к истраченному бензину.

alexstudent:
На прогреве расход большой идет.
Я вообще не советовал бы тебе просто так на холостых гонять его. Катализатор загадится быстро.

alexstudent:
Аааа, тогда понятно) а то я в далеком будущем хотел себе гранту взять))
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Автор, не слушай никого и не обращай внимание на завистников. Они как ездили на убитых корытах японского производства, так и будут продолжать кататься на них. Да, ВАЗ - это не идеал, но твоя машина весьма комфортная и надежная. Плюс она новая. При продаже автомобиля потеряешь несущественно. Всецело одобряю твой выбор.
Японцы были хорошими когда-то, когда делали надежные автомобили, а не как сейчас, одноразовые фены для волос, когда после гарантии машина рассыпается и выкачивает деньги от и до. Да и еще эту гарантию попробуй отъездить. Так что забей и не обращай внимания. У тебя суждение взрослого адекватного человека, несмотря на возраст, посему просто пропускай мимо ушей. Не радует глаз оскорбление - удаляй молча и все.

P.S. Пятерик тебе ставлю!

Да, хочу дополнить. Мне кажется, что у Гранты место под музыку так и просит двухдиновую магнитоллу. Ты не смотрел? Или у нее стоит заглушка и двухдиновую не воткнуть никак?

P.S. Пятерик тебе ставлю!
посмотри на дроме обьявление битых грант. Железо сминается от дуновения ветра. Особенно у перевертышей. Зависти нет. Ведро это стоит не дорого и купить можно всегда.

Ilgiz 14:
Я в ответ могу найти с десяток объявлений о продаже битый тойот и что? Ваше мнение о небезопасности автомобиля не более чем миф. Я вживую видел аварий с Грантой 3 раза у нас в городе. Могу заверить, что авто более чем безопасно. Как бы АвтоВаз ни ругали, но он растет и качество растет тоже. О цене на машину спорить - это себя не уважать. Найдите мне новую машину в той же комплектации и за ту же цену, тогда поговорим.

ofplankton:
Зачем мне комплектация и новизна авто, если оно не айс. ИМХО. Спорить не буду, каждому свое.
Точка.

А что такое "айс"?
Ты прав, спорить не стоит.

А что такое "айс"?
Ты прав, спорить не стоит.
Значит не хорошеее.
Точка.

Москвичист.
Only TOYOTA, no more

Павлодар
У нас с погодой такая же "беда". 25-го, 26-го 0 +5, дождь, а в ночь на 28-е мороз -27. Жесть! Дороги почистить успели, а на тротуарах каток.
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Пять.

Норм отзыв! Пятак плюсую в общак!

Нормальная машина! За такую кассу лучший выбор, правильно что новую выбрал!
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

alexstudent:
ты думаеш цена на твой будуший лансер будет стоять на месте ,не бойся инфляция сделает и сней свое черное дело) действительно подметил в точку видя по редким кадрам как собирают гранты в ижевске это полный отстой,начиная от нанесения клея на лобовые стекла и заканчивая прикручиванием колес.

Для первого авто - шикарно ! я в 19 лет на девятке ездил

vasgen82:
Для первого авто - шикарно ! я в 19 лет на девятке ездил
А я до 22-х пешком ходил::)))))))))))))Но это были конец 80-х-начало 90-х гг.Тогда купить авто было гораздо сложнее.И автомобилей столько не было,и кредитов...

Artoba:
Гы ыыы..... В те времена на машину на очередь становились на предприятиях и в организациях, и ждали годами!

Павлодар
Имелось ввиду на новую машину, джигули например.

Интересно, кто будет завидовать ТАЗу?
С тобой спорить - себя не уважать.

ofplankton:
С тобой спорить - себя не уважать.
Повода для спора просто нет.

Автор, уважаю! Прочитал данный отзыв и решил задать вопрос: Мой друг наконец набрал денег на машину, но какую брать так же как и ты не решит - либо иномарку, либо нашу. В бюджете у него 300 т. р. Я как владелец Mitsubishi Carisma естественно рекомендую иномарку. Интересно узнать твоё мнение. Мнения владельцев иномарок не учитываю. P.S: желаю удачи тебе и твоей машинке, и продолжай дополнять отзыв:)

Фёдор1642:
Я думаю он должен сам решить. Если он найдет иномарку пусть даже не в идеальном, а в хорошем состоянии, в которую в ближайшее 5 лет нужно вложить максимум 30 тыщ, то я за иномарку. К сожалению, когда я смотрел иномарку, в них надо было вкладывать достатачно, и состояние ихнее было на три с минусом.

alexstudent:
Владелец Калины тоже не понял.. :)
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Amenni:
Владелец Калины тоже не понял.. :)
Передача Большой тест драйв. Тестили калину. Обратили внимание на звук жужащий, когда руль крутили, сказали особенность калины. У меня такого звука не ту.

alexstudent:
Позвонил у дилеру, узнать, сколько будет стоить кинуть провода от магнитолы к задней полке. 1200 рублей. Позвонил друзьям, у одного знакомый автоэлектрик, он мне с его проводами за 500 рублей все сделал, подключил.
В шоке с таких цен, что с первой, что со второй(знакомый...). 400р за то, чтоб 4 проводка кинуть... Про официалов вообще молчу.

alexstudent:
Да я уже прочитал весь отзыв, нашел это пояснение. :) Давно уже все ЭУРы молчат. Это поначалу какая-то некондиция шла, потом из-за постоянных нареканий завод поставщика сменил, перешли на импорт.

Amenni:
ну не знаю... Автоэлектрик часа 2 все делал, снимал бардачок, поднимал нижнюю обшивку, прокладывал под ней... Не, пятихат мне не жалко
Мой отзыв - http://reviews.drom.ru/lada/granta/65859/

Зря так из-за всяких коцак переживаешь, только нервы тратишь.
Бери деньги у страховой, бампер двумя стяжками стяни, что бы дальше трещина не пошла, и езди. Мало ли ещё этих коцок будет, потом разом и поменяешь.
Полка прикольная получилась, хороший компромисс. Только не забудь заднюю полусферу пятёркой затонировать. И машина красивее смотреться будет и наркоты глазеть меньше будут.

alexstudent:
.. Не, пятихат мне не жалко
Нескромный вопрос, извиняюсь: 500р свои? :)

Amenni:
Фишка в том, что квалификации ни автоэлектрика, ни просто электрика для подобной работы не требуется. Можно еще и 5 часов делать, и полмашины разобрать... Бардачок - уже лишняя работа. Впрочем ладно, не суть...Нескромный вопрос, извиняюсь: 500р свои? :)
да свои, честно заработанные
Мой отзыв - http://reviews.drom.ru/lada/granta/65859/

Как с такой полкой задние ремни работают? Не пережаты?

Грантовод:
Как с такой полкой задние ремни работают? Не пережаты?
не, все впорядке, там для ремней вырезы

не, все впорядке, там для ремней вырезы
Эт хорошо, но сам я от задней полки пока воздерживаюсь, в планах детки, а для них детские кресла с Izofix, свои приоритеты. Да и в передних дверках Hertz играет так что радио слушать можно:-)

Грантовод:
Тоже владелец гранты, тоже фанат Hertz? =))

alexstudent:
Тоже владелец гранты, тоже фанат Hertz? =))
да:-) Только Hertz у меня в машине меньше, ток в передних дверях, за то комплектация жирнее)))))

Грантовод:
Здорово) Я вообще только герцы люблю, да, стоят дороже колонок кенвуд, пионер. Зато качество я считаю лучше, тем более что производят их в италии, даже собирают в италии, колонки китая не видели)

alexstudent:
Не все, которые покупал я, как раз вродь в китае собирались, собственно мне пофиг, там вся электроника собирается:-) Обратил внимание сначала на производителя - италию, а потом на место производства, все указано без утайки.
Лада Гранта 2012

Гранта-еще не иномарка,но первый шаг в этом направлении.Если Япы теряют качество и привлекательность,то Китайцы и ВАЗ,походу,его начинают приобретать.Причем весьма скромными суммами.Молодому или старому,да вообще,любому,лиш бы новая,ехала,и стоила не дорог-ВАРИАНТ!!!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1988

The_hero:
Ну, лично на мой взгляд шаг к иномарке была десятка, конечно были недостатки и проблемы, но салон и внешний вид были очень даже. А вот то что производят сейчас (приора, калина, гранта) мне кажется уходом в сторону ультрабюджетного китая (нет, тоже иномарка, конечно, только нет ни дизайна, ни комфорта... Пересаживать народ на убогие почти во всем бюджетки путем установки нереально огромных пошлин? Плохое развитие
Касательно упомянутой десятки - симбиоз ауди бочки и дэу эсперо)))
Если Вам нужен дизайн, шагайте в сегмент выше ценой.
Лада Гранта 2012
Молодец, хороший отзыв, однозначно- 5. Какой сейчас пробег??? Пиши дальше, интересно- научились НАШИ автомобили делать))))

Грантовод:
Назову как минимум 3 школы, с очень схожим дизайном или пропорциями. Тут скорее нужно отталкиваться от того, что в маленький кузов B класса нужно впихивать и объем салона и большой багажник и безопасность. Примеры? ФВ - полло (седан) и его брат сеат кордоба (середина 90-х), Тойота платц, шевроле авео. Так как же пол европы гоняет на дачиях логан, которые сейчас подверглись рестайлингу и вот вот выйдут на рынок к нам бод маркой рено логан, не за горами обновление Дастера. У последних братьев по альянсу очень много общего в дизайнерских штрихах. Есть еще из последних тойота Аксио, можно спорить много, но некоторые черты общие улавливаются.Касательно упомянутой десятки - симбиоз ауди бочки и дэу эсперо)))Если Вам нужен дизайн, шагайте в сегмент выше ценой.
PS Ну так я то за высокие сегменты и есть, просто за ситуацию обидно

The_hero:
Можно, конечно, сравнивать наши машины с иностранными ультрабюджетками, но основная проблема не в этом. Проблема в том, что если у иномарок представлен спектр машин от супермини до представительского класса или спорткаров, то у нас производят только бюджетки. Ну и ладно бы, производили, я не против, но чтобы именно это покупали люди платят при ввозе чего-нибудь маленького - пару сотен тысяч, а какого-нибудь Лексуса ЛС или Мерседеса С стоймостью 3 миллиона - 3 миллиона пошлин, что равно стоймости автомобилей. Это даже называется гордым словосочетанием "Заградительные пошлины". И в результате люди, вместо того чтобы за 300 тысяч покупать короллу (новую ес-но), покупают эти бюджетки. Как вы думаете, сколько грант было бы продано в США за год? PS Ну так я то за высокие сегменты и есть, просто за ситуацию обидно
Поставил Вам -1, потому, что вы написали ерунду. 1 - у нас в стране (если Вы ведёте речь именно о России) производят практически весь возможный ряд авто. Или Вы кроме ВАЗа ничего видеть не хотите? 2 - Чего Вам так дались эти заград.пошлины? Вы же ведь должны знать, что их легко обойти автопроизводителям. Но вот даже обойдя их, автопроизводители не спешат снижать цены. Почему? Задайте вопрос Тойоте. А потом сходите, куда Вас пошлют. 3 - Новая Королла за 300? Хватит гнать чушь! Ну невозможно уже! в Японии новая Королла Аксио (как я понимаю, это именно последнее поколение) стоит от 1,377,000 Y. ,что равно 448 096 руб. Это за БАЗУ. Не верите? http://toyota.jp/corollaaxio/i... Вам в помощь. Рассказывайте сказки кому то другому. 4 - к чему Вы упомянули Гранты в США? Типа, аргумент? Так я Вам обратных подобных аргументов напихать могу полную.. ээ.. корзинку.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/

The_hero:
Учитесь мыслить глобальнее. Заградительные пошлины позволяют не только стимулировать свою автомобильную промышленность, но и привлекать очень не слабые инвестиции. Крупные игроки автомобильного бизнеса уже поставили сборочные цепочки, а это не малые вливания) и производят автомобили у нас, платя налоги, давая рабочие места, влияют на уровень образования в регионе (на предприятии нужны умные люди), благодаря крупным предприятиям, образованы сотни маленьких, которые являются поставщиками комплектующих. И ни один из этих игроков сильно-то цену не опустил, хотя они уже не попадают под заградительные пошлины, благодаря высокой локализации.

Грантовод:
Так-то оно так, только вот проблема в том что никто из иностранных производителей снижать цены ровно на пошлины не будет. Ну тысяч 50 скинут и все прекрасно. Если можно заработать больше, зачем зарабатывать меньше? Ну и верхний сегмент никто толком не производит

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta