ТО-200

Алоха, амигос!!! :) Вы наверное думали, что я уже давно продал свой пепелац и пересел на что-то более современное и качественное, и я уже даже почти решился, но увы и ах. Жизнь вносит свои коррективы, поэтому как минимум до лета мы будем вместе.🚗💨

Что сломалось за прошедшее время?

Во-первых в южном порту мне продали ноунейм фильтр, который лопнул на пробеге в 7тыс.км. Черт с ним, заодно масло пораньше поменял, двигателю хуже не будет, тем более масло он ой как любит.

Во-вторых меня догнал дяденька тоже на Гранте и попал аккурат в буксировочную проушину так, что замял пол багажника и лонжерон. Оформили европротокол (про лонжерон я тогда не знал, думал только бампер и крыло), меня определили в оф.сервис Киа на ремонт по ОСАГО. В итоге мне заменили пол багажника, лонжерон, юбку багажника и бампер. За вычетом амортизации пришлось доплатить 6тыс за новые детали, так что даже такой ремонт в 50тыс уложился. Я даже рад, что попал в ДТП, так как пол и юбка начали подгнивать со времён первого ремонта по Каско да и бампер был притерт дворовыми анонимами, а теперь у меня опять все новое. Это хорошо!

Когда забирал машину из ремонта инженеры хихикали над коррозией, а у меня она уже сквозная (пока залепил алюминиевым скотчем дырку на двери), над автовазом в целом, так как машина троит, чек горит, гниёт и вообще. Ну да пох на них, но по поводу троения призадумался. В течение месяца машина стала хуже заводиться, свечи - подумал Штирлиц. И был прав. В двух цилиндрах свечи в говне, в двух сухие. Теперь машинка заводилась с полпинка, но жена стала отмечать странные звуки, когда машина не прогретая - ремни свистят. Я внимания на это не обратил, вода попала, ничего страшного. Через неделю прямо на заправке машина заглохла и заводиться отказалась (хорошо, что не в центре МКАДа!!!). Стратер крутился слишком уж весело, а значит ремень ГРМ. Коллега отвез на буксире в сервис. Ремень с роликом поменяли, машина снова в строю.

Недавно провел очередное ТО: заменил масло, фильтры, подтянули ручник. За все про все отдал 2000 за материалы и 1000 за работу. В отпуске купил минидрель с насадками для шлифовки, жахнул кромку капота ради эксперимента, обмазал преобразователем ржавчины в грунт и подкрасил кисточкой. Поскольку все это делалось на улице при температуре около ноля, то краска сошла с первым снегом. :(((

В планах на ближайшее будущее заменить сальник коленвала, подушку двигателя, отрегулировать клапана. В планах на отдаленное - заняться кузовщиной серьезнее, а именно подготовить проблемные места к покраске и отдать ее малярами. Фоток нет, так как особо ничего не поменялось.

P.S. АвтоВАЗ в лице дилера Автогермес послал меня с гарантией на кузов далеко на йух! Мол, в гарантийном сертификате про гарантию на кузов ничего не сказано, так что два года или 50тыс км и до свидания. А то что висит на офсайте Лада про 6 лет гарантии на кузов, это про новые модели, на них другие гарантийные условия. Вот так...