ТО-90 тыщ

Лада Гранта 2012

, Малоярославец
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Суток всем! Это снова я и моя гранта.

Сочинять поэму не буду, поэтому ближе к делу. Сделали ТО-90, а это 3,5к рублей или:

- замена всех фильтров

- замена маслица в двигателе

- регулировка клапанов

- замена маслосъемных колпачков (ТА-ДАММ!!! :)))

ДВИГАТЕЛЬ

Мы ездили, ездили и наконец доездились! За прошедший межсервисный интервал мотор усосал 3 литра масла! По-моему это великовато, если мягко сказать. При этом я как обычно просохатил нужный момент когда нужно посмотреть уровень и сгонял в питер и обратно с полной загрузкой, скоростью близкой к максимальной. А в двигателе масла было на 4 мм ниже минимума, сколько это в литрах я хз, но литра 2 залилось легко! Подтеков на двигателе нет вообще, поэтому пока поменяли колпачки. Старые были в весьма хорошем состоянии, растянутые конечно по сравнению с новыми, но эластичность не потеряли. На сервисе ржут - может на заводе забыли кольца поставить. Не знаю, будем следить за уровнем, если будет уходить, то грядет разборка посерьезнее. Внутри двигатель как новый, прям глаз радуется :) Еще нашли стружку в одном из маслоподающих каналов. На общую работоспособность это вряд ли влияло, но все равно почистили от греха подальше.

ДАТЧИКИ

Датчики, сука, достали. Сначала каждый день вылетал чек 0327 "низкий уровень сигнала от датчика детонации". ДД поменял, прекратилось. Потом стала выскакивать 0171 "слишком бедная смесь". Я сначала значения не предавал, но ошибка появлялась все чаще и чаще, а в итоге появились провалы тяги при разгоне. По совету друзей полез смотреть ДМРВ, а там... Один чувствительный элемент в пыли, а на втором умерла мушка! Как она туда попала через фильтр для меня загадка. Почистил это дело карбклинером - проблема ушла.

КОРОБКА

Претензий нет. Но заднюю приучился включать через третью. Друзья смеются.

ПОДВЕСКА

Пока держится. Пару раз влетал в ямы с таким ударом, что думал привод вырвет, но нет. Только диски загнул чуть-чуть. Штатная Кама, благо что дубовая, ям не боится вообще, да и стирается медленно. Подтеков амортизаторов нет, но передние пружины немного подустали и подсели.

САЛОН

Панель не расшаталась и не дребезжит, что не может не радовать. Вроде перестала открываться задняя дверь изнутри, наверно тяга открутилась, надо будет посмотреть.

Ну вот вроде и все. Машиной не смотря на все доволен. Адекватная критика приветствуется :) Всем удачи на дорогах!