Капитальный ремонт

Лада Гранта 2012

, Малоярославец
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток, друзья!

Даже не знаю с чего начать... Сначала накидал дополнение в грустных тонах, что все валится-рушится и хренова, а потом подумал - да нифига подобного! Все пристегиваемся - поехали!

Накопив энное количество отечественных тугриков, получилось влезть в ипотеку. Это значит что скоро появится Собственная крыша над головой, и я на 10 лет я заложник сбербанка и своей чудесной Ладушки. Машинка фишку просекла быстро (она походу еще и в курсе цен на новые а/м) и понеслась:

- с удовольствием скушала очередные 5 литров не самого плохого моторного масла за 10тыс км

- внезапно скончался генератор

- ушел антифриз

Все это произошло в течение пары недель и в другом мире я бы конечно выставил авто на продажу, но это не наш метод 8)

Генератор купил новый, сам поменял на парковке, но натянуть ремень не смог (у меня нет натяжителя). Пришлось отдать 300рэ в сервисе. Там поржали мол тебе оставалось всего лишь покрутить коленвал и все встало на свое место. В следующий раз буду знать.

Течь антифриза я вычислил быстро - тек бачок. Тут два варианта - либо сам бачок прохудился, либо хомут. Оказалось, что хомут, и это хорошо, потому что быстро снять бачок не получится.

А теперь десерт. После совсем непродолжительных поисков отдал машину в сервис на капремонт. Там голову раскидали и нашли причину масложора - кривые с завода шатуны! На выбор предложили 3 варианта ремонта:

1. сделать из 116 мотора 111, который не гнет клапана, но и не такой шустрый как 116 - 20 тыс. с копейками

2. поставить какие-то увеличенные поршни, типа тюненх. динамика останется на прежнем уровне, но мастера честно признались, что мотора хватит тыщ на 10-20 - это типа вариант на продажу

3. вернуться в сток с гильзовкой, хонинговкой и еще какой-то ересью. Цена вопроса выльется в 40 тыщ вечнодеревянных.

Поскольку с деньгами туго, то выбрал первый вариант. Теперь у меня будет стандартный расточенный мотор от восьмерки, который прослужит дольше предыдущего 8)

Всем желаю удачи на дорогах и чтоб ваши машинки вас не подводили.