Всякое + более подробное ковыряние с медиацентром.

Всякое + более подробное ковыряние с медиацентром.

Лада Гранта 2012

, Краснодар
Пробег: 110 км
Темы: Эксплуатация | Другое

Разменял первую сотню. Даа.. если так и будет продолжаться, то я за 3 года и 10т.км не накручу.

О машине даже не знаю что написать. Не с чем сравнить, а самого всё устраивает. Ну, разве что печка отличная и тихая на единичке. На макс.скорости может и по-сдувать всё с торпеды. Был приятно удивлён, что греет и пассажирские ноги тоже на заднем диване. Я думал, что такого в моей машине нет. :)

Из замеченного на дороге.

Многие машины переползают ж/д пути (у нас в городе их множество в разных направлениях поперёк дорог) и кочки на скорости 5 км.ч. Лично я не вижу такой нужды. Просто едешь и всё. Машина отлично едет по неровностям на любой разумной скорости. По крайне мере мне кажется, что едет отлично.

Ну, теперь пройдёмся по медиасистеме.

Вот тут раздолье для тех, кто хочет поискать недоделки. Есть некоторое ощущение, что ПО не успевали доделать и запустили хоть как. Это всё, конечно, не смертельно (исправится обновлением в сервисе), но неприятно. Пройдёмся по откровенным ошибкам и недоделкам.

Приложение "Радио"

Ошибки:

1 - не работает автопоиск радиостанций. Ручной поиск стрелочками радиостанций и внесение их в список - это не удобно. (это ппц, как неудобно!)

2 - не работает ползунок перемещения по диапазону (как я понимаю, толстая точка под горизонтальной линией - это именно он)

Недоработки:

1 - неудобно выбирать ранее заданные радиостанции. Слишком маленькие иконки запомненных каналов. Может стоит продумать большие стрелки для переключения каналов, что бы не сильно отвлекаясь переключать?

2 - алгоритм запоминания канала немного неуклюж. Я сам долго догонял (мануала ведь нету), что после того, как найдёшь новую радиостанцию надо подержать палец на ячейке, что бы приложение запомнило в этой ячейке параметры. Может вывести подсказку или чуть изменить алгоритм? на этом ведь куча народу спотыкнётся.

Диалог "Настройки экрана".

все настройки немного бесполезны. Минимум, что там нужен - это дневная и ночная "шкурка" с возможностью авто-переключения в зависимости от времени. (как на навигаторах). Было бы, конечно, здорово, если был выбор различных шкурок приложения. Думаю, что со временем всё будет.

Приложение "Заставка".

Помимо времени и даты можно вывести туда всякую второстепенную инфу об автомобиле в виде диаграмм и графических индикаторов. Не скажу, что это надо обязательно, но такой штрих поднял бы ощущения от системы на одно деление выше. Ну и , как положено всякой заставке, она должна включаться автоматом после некоторого периода отсутствия активности (вернее, иметь такую возможность).

Приложение "Видео".

Вот это самая большая проблема.

У меня есть видеоконвертер (лицензионный, если что :) ) и я сконвертировал небольшой AVI ролик в разные форматы на флэшку. Итог печальный. НИ ОДИН файл так и не воспроизвёлся. Звук идёт, а изображения нет. Ручной тормоз ставил в разные положения (была мысль, что видео может отключаться при опущенном тормозе, что бы в пути не отвлекало).

Какие кодеки и форматы я тестировал: H264, Microsoft Video 1 (без сжатия), motion JPEG, просто видеопоток в обычном вин.формате без сжатия, Xvid MPEG-4 и стандартный MPEG4.

Сами видео-файлы для теста выкладываю для общего ознакомления www.forumdacha.ru/forum/files/test_video.zip

Надеюсь, модераторы простят мне эту ссылку. Единственное, что не стал паковать форматы Microsoft Video 1 и видеопоток без формата и сжатия, т.к. они всё равно не могу использоваться в реальной жизни. Там 10 секунд видео - это 100 мегов данных и никто это никогда не использует в реальной жизни. Я брал только для тестов ради научного интереса.

Что ещё.

Тестировал картинки в форматах jpg, png и gif. Всё ок.

Музыка проигрывается в форматах MP3 и WAV. Формат mid не поддерживается, но и не надо. Им уже никто не пользуется. Файл ogg не тестировал. Совсем забыл про него.

Хэндс-фри работает нормально. Заглючить получилось всего 1 раз, но через нестандартный порядок действий.

Единственное, что в отсутствии инструкции по эксплуатации люди не смогут понять, что это такое и как пользоваться. А уж о пароле 0000 (четыре нуля) на подключение через Bluetooth почти никто и не знает.

Тонокомпенсация и эквалайзеры работают норм.

Ну и, напоследок, нет варианта автоматического отключения через некоторое время после выключения двигателя и постановки на ручной тормоз. Приходится постоянно выключать и включать вручную, что не есть комильфо.

Вот как то так.