Первый боевой тест. Разгон с 90 до 180 км.ч.

Лада Гранта 2012

, Краснодар

ТО1 пройдено и теперь можно немного по-тестировать машинку.

Первый тест - самый "боевой и жизненный". Разгон с 90 км.ч.

Моё ИМХО, что данный тест весьма нужен для оценки динамики авто. Гораздо нужнее, чем тест с 0 (этот тест я сделаю позже). С 0 до 100 км.ч практически все машины имеют динамику, достаточную для езды в городе. А вот динамики для хорошего рывка на трассе у некоторых уже "тю-тю". Думаю, все видели таких "тормозов" на дороге.

Вот видео разгона.

Разогнать получилось чуть больше 180км.ч. Мог бы и больше, но я же не на трэке. И так целый час ловил момент для теста.

расписываю, что происходит на этот видео.

1 - скорость до начала разгона около 90км.ч. 2350 об. 4-я передача. расход около 5 л.

2 - "тапок в пол". Обороты взлетают с задержкой в доли секунды. Ещё через доли секунды (явно менее секунды) АКПП переключается на 3-ю скорость и начинается разгон. Т.е. видно, что автомат АБСОЛЮТНО не тупой. Нажали - погнали.

3 - на 3-ей скорости обороты доходят до 5600, скорость до 137 км.ч. Бензин 24.1 л/сотня.

4 - коробка переключается на 4-ю передачу, обороты падают до 4100. разгон продолжается без каких либо рывков и провалов.

5 - с постепенным уменьшением динамики ускорения достигаем 185 км.ч на 4900 об и потреблением 16.5 л/сотня. Т.е. запас ещё небольшой есть. Думаю, что смог бы раскочегарить её до 190.

Разгон с 90 до 185 занял 55 секунд.

Моё ИМХО, машина явно не "тормоз". Понимаю, что есть более шустрые машинки, но того, что есть на Гранте более чем достаточно, что бы чувствовать себя уверенно на трассе.

P.S.

Вспомнил, что в тот момент была включена печка (не на полную). Не знаю, сколько мощности она забирает, но и с ней всё довольно шустро.

P.P.S.

За кадром видео осталось ещё следующее: в правой руке я держал фотоаппарат, а управлял лишь левой рукой. Дорога в этом месте была хоть и не плоха, но не плоха лишь по российским меркам. Т.е. далеко не немецкий автобан.

При этом видно, что мне не приходится ловить машину и постоянно подруливать. А всякие неровности машина проходит вполне нормально. Т.е машина даже на стоковой резине ведёт себя достойно.