Эксплуатация.

Лада Гранта 2012

, Краснодар

Ночь, свободный часик. Пожалуй, построчу о машине.

В целом, идёт самая обычная эксплуатация. Машина не сломалась или не полетела на Луну. Т.е. что то серьёзно писать не с чего. Но всё же.

На данный момент пробег уже 13484. Средний расход уменьшился до 8.4. Кондиционер включен практически всегда. Соотношение трасса/город примерно 80% / 20%. По субъективным ощущениям, в городе кушает однозначно не менее 10л/100км со всей этой нашей толкотнёй по пробкам. На трассе обычно мгновенный расход колеблется от 6 до 7.5 на прямых участках. По расходу бака бенза примерно 7л/100км и выходит на трассе.

Фото что то Дром не грузит. Поэтому ссылка на Радикал. http://s017.radikal.ru/i426/1308/73/2d80baf777e6.jpg

Расхода масла практически нет. На щупе уровень уменьшился на 2-3мм.

Что ломалось.

Да практически ничего, если не считать предохранителя от прикуривателя. Купил конвертер 12/200в, он проработал 5 минут и сгорел вместе с предохранителем. Обменял в магазине на конвертер другой фирмы.

Что вообще делал.

1 - сменил передние колодки на зелёные Ферродо. Стало не лучше. В комплект ещё более заунывных симфоний я получил вялые тормоза. И чего их рекомендуют? Хрень полная.

2 - отбалансировал все колёса. Передние отбалансировали, а задние не смогли. Говорят, что резина кривая ппц.

3 - на сдачу от машины купили место в подземном паркинге в соседнем доме. Скоро его откроют и машина на пару со скутером будут жить там, а не у подъезда.

О резине хочется сказать пару слов. Кама 217 - хрень. Ну как - хрень.. Если крутиться по городу или по кочкам прыгать, то вполне обычная всесезонка. А вот на трассе ниачом. Во первых, из-за её кривизны ощущается мелкая дрожь под задницей (задние то не отбалансировали) на скоростях свыше 110. Во вторых, она отвратно разрезает лужи. Мне иногда кажется, что уже на скорости 90 она не разрезает лужу, а тупо плюхается туда "бомбочкой".

Но есть и положительные моменты. На днях ездили на пляж и в песке застряло несколько машин на летней резине, а мы проехали по этому песку без проблем. При этом развернулись и выехали обратно в горку под печальные взгляды застрявших.

Кондиционер.

Он работает. Работает практически постоянно. Даже на жаре в 40с на солнце выше второй скорости вентилятора не включал. Т.е., как я понимаю, холодит нормально. Писать о нём было бы нечего больше, если бы не его "минус" - он еле слышно гудит при изменении оборотов. Сейчас он уже гудит намного меньше, чем по началу, но если выключить музыку, то можно иногда услышать его завывания. Особенно часто это чувствуется в городе, когда постоянно ускоряешься и притормаживаешь.

На Гранта Клубе у многих есть такие же симптомы с кондеем. К единому мнению, почему это так, не пришли. Моё мнение - это всё от дешевизны. Например, у меня дома 3 кондиционера. И вот самый дешёвый издаёт точно такие же звуки во внешнем блоке. И не потому, что он не исправен, а потому что дешёвый. Но при этом исправно отпахал 3-тий год.

Ещё есть небольшой минус у кондиционера (вернее, не столько у кондиционера) в том, что чуть-чуть тянет холодком в ноги при любом положении регулятора потоков. Я бы даже сказал, что холодный воздух стекает вниз по воздуховоду.

Оставлю эти вопросы на ТО2. Сомневаюсь, что с этим что то сервисмэны что то сделают, но попробую.

Спидометр.

Мне за ролик разгона до 180км.ч, сектанты выели весь моск с тупыми версиями "почему этого не может быть"? Одна из версий была "спидометр безбожно врёт, ибо ВАЗ не может ехать больше 140км.ч".

Недавно удалось проверить. Разница между показаниями GPS и спидометром считанные километры/ч (1-3 км/ч.). Разгонялся до 160 и сверял. Даже заснял видео, но там нихрена не видно, что на экране навигатора. Если кому интересно, то видео могу опубликовать, но верить придётся мне на слово, глядя в расплывчатые цифры GPS.

Мультимедиа.

Одно из немногих устройств в машине, к которому я отношусь неоднозначно. Масса замечаний к работе. Я во всей машине столько замечаний не найду, сколько к этому "чуду". Вот по каждому приложению можно сесть и писать "войну и мир".

Но в тоже время оно как то работает. Хоть с нареканиями, но работает.

Ждём обновление прошивки.

Е-Газ.

Он тупит, если его давануть резко. Хлопаешь по педали ногой и.. и ничего не происходит около полусекунды.

Мне даже сейчас сложно рассчитать усилие на педаль, что бы, например, ускоряться максимально быстро, но без перехода на пониженную. А иногда я не слишком резко давлю при обгоне и тогда приходится повторно резко давить, что бы коробка перешла на пониженную.

Может когда-нибудь я приловчусь к этим нюансам, но пока как так.

Первый реальный "дальняк".

Маршрут: Краснодар-Москва-Киров(Калужская обл.)-Краснодар.

Длинные "пролёты" брал с ночёвкой, т.к. было время в запасе и не надо было мчаться с выпученными глазами на "морально волевых".

Мой вывод: Гранта - отличное авто для авто-путешествий. Я спокойно проезжал по 10-12 часов и моя спина не отваливалась вместе с руками. Да, я конкретно отсидел задницу и запытал правую ногу, но это неизбежно в машине без круиз-контроля. И это единственное, чего реально не хватает при длительной и монотонной езде.

На время этого путешествия Гранта стала практически моим домом. И вполне комфортным, должен сказать. Я спокойно спал в полный рост в спальном мешке, а не крючился на сиденье. У меня был с собой ноут с интернетом и коллекцией скаченных КВН, который подзаряжался от конвертера 12/220в. При этом в машине помещалось всякое барахло (авто-чемоданчик, пара простых чемоданов, спальник и всякая мура россыпью). Правда авто-чемоданчик так мне и не пригодился, но чем Чёрт не шутит.

В Гранте нормально могут спать 2 взрослых человека. Единственное, что подкладку под спальник надо максимально толстую и жёсткую. А под голову обязательны подушки.

По поводу ночёвок в авто. Знаю, можно спать в гостинице. Но в машине увлекательнее. Создаётся ощущение настоящего приключения, а не рутинной поездки.

Прямо в дороге ночует масса народу на совершенно разных авто. И если уж ночевать, то лучше всего ночевать на автозаправках. Во первых, там будет ночевать много народу. Во вторых, на хороших заправках есть горячая еда, нормальный туалет и даже душ (на Газпромовских заправках), а не холодный мокрый куст в лесополосе и вчерашние бутеры с колой. И ещё на заправках мало комаров.

А теперь десерт. Гранта и Инфиня G25 (самая макс.комплектация, 225 л/с).

Вот, так получилось, что мне пришлось покататься на таком аппарате. Сравнивать не буду, т.к. я не об этом. А о том, что я примерно понял, что чувствуют люди, когда садятся с более дорогих авто в Гранту. Знаю, многие начинают кривиться. Я когда обратно сел в Гранту, то первой мыслью было "чёрт, как же тут всё дёшево!". Вот такие ощущения от контраста с машиной, стоимостью в 4 моих Гранты.

Но через какое то время негатив от контраста исчезает и ты понимаешь, что ты едешь хоть и без шика, но при этом имеешь всё, что нужно и в достаточном количестве. И многие впечатления с "ужасно" меняются на "нормально" и "не плохо".

Поэтому многим критикам я бы советовал не гнать свою обычную хренотень. Если Вам когда-либо доведётся ездить на Гранте (имею ввиду "люкс", конечно же), то, поверьте, ваше мнение будет точно таким же. Будете ездить и на вопрос окружающих "ну как" лишь отмахиваться "нормально. Машина, как машина".

Общее мнение.

Думаю, что после 8 месяцев, когда ушли первые впечатления, подвести какие то итоги. В целом, мне машина намного больше нравится, чем не нравится.

Не нравятся всякие "шероховатости", которые в большинстве из-за экономии. И очень не нравится реакция некоторых людей со своим "а купил бы ты лучше..." (думаю, все понимают, как лучше ответить в таком случае).

Нравится: динамика, практичность и удобство относительно затрат. И ещё она совершенно не парит моск. Что значит "не парит моск"? Да вот то и значит. Я знаю, что что бы не случилось с машиной, это не станет для меня "концом света" и мне не надо забивать голову разными страхами и пустыми переживаниями. Нет, мне машину жалко, но даже если мне её разобьют в хлам, то я вздохну, пожму плечами и куплю ещё одну. Точно так же, как я купил бы недорогой сотовый телефон взамен такого же недорогого разбитого. И, думаю, меня поймут владельцы не дорогих, но практичных телефонов (коих тут оооочень много). ;)