ТО2.

Совсем забыл написать про ТО2, которое "подкрался не заметно, хоть виден был издалека".

Стоимость вышла 4498.

Средний расход бензина (на сбрасывал с самого начала) прочно закрепился на 8.4л/100км. Это в примерном режиме 1/3 - город, 2/3 - трасса. На трассе я уж точно не тошнот. Всё лето проездил с включенным кондиционером.

К ТО2 выявлены замечания:

1 - поправить шторку в багажном клапане (забыл сказать на ТО1).

2 - есть запотевание у поддона картера.

3 - в любом положении регулятора направлений воздушных потоков в ноги водителю и переднему пассажиру чуть-чуть тянет. Чувствуется только при включенном кондее.

Результат:

1 - резиновую шторку поправили.

2 - пару болтов в месте запотевания подтянули. Сказали, что бы приехал через месяц для контроля. Если запотеет снова, то заменят прокладку.

3 - по мнению сервисников, это на "бага", а "фича". Ага.. и глазками так "хлоп-хлоп".

Что ещё по было:

После лета проклеил вставки в двери (которые под ткань). Выше я писал, что отвалилась одна. Ну вот и 3 остальных стали подавать признаки плохой проклейки. Моё ИМХО, что это происходит из-за 2-х вещей.

1 - неверный способ проклейки данного элемента. Надо клеить на несколько жирных "клякс".

2 - клей (силикон?) от высокой температуры (бывало то +48 за бортом.) размягчается и от тряски сам отлипает. Я когда отрывал эти вставки, то было прохладно и они еле-еле оторвались. Боялся сломать их. А на жаре они и сами стали отходить.

На днях заскрипело водительское сидение где то снизу слева. По-напевав "опять скрипит потёртое седло!" решил это дело исправить. Смазал салазки, пружины, всякие болтики, а оно скрипт и скрипит. Минут 20 потратил, пока не догнал, что скрипит гровер под гайкой крепления кресла к кузову. За 15 тыщ трясучки наших дорог она немного ослабла и гровер заиграл. Чуть открутил гайку, пшикнул ВДэшкой, затянул покрепче И ВСЁ. Можно было и без ВДэшки, но у меня нет инструмента, что бы затянуть крепче.

Ах, да! Заменил резину на Нокиан Хаку Грин.

Ну что сказать? При езде по городу разницы не заметно. На трассе держит интереснее, но шумит сильнее.

Из плюсов.

1 - ушла эта дурная вибрация на скорости от Камы, которую заманались исправлять в балансировке.

2 - лужи разрезает достойно. разница на скорости ощутима.

Вывод. Если нет нужды в более быстрой езде по трассе, но и нехрен менять.

Заодно сменил передние колодки на Nippon. И СТАЛО ХОРОШО. Ничего не скрипит и схватывает лучше, чем зелёные Ферродо. Рекомендую.

После всех этих балансировок и перекидываний резины стали болтаться декоративные колпачки на литых дисках. Их ведь выбивают при балансировке и пластиковые защёлки пообносились. Стали они как то свободно играть на диске и пришлось их слегка приклеить, что бы не потерять. Хоть они и копеечные, но ехать потом ради них на рынок в лом.

Анекдот из жизни.

Есть у меня отличный сосед, но который появляется просто по закону подлости. Вот задумаю я немного с машиной по-ковыряться и сразу он мимо идёт.

Задумал смазать для профилактики петли на дверях. Дело не обязательное, но лишним не будет. И сразу он - "что, сломалась уже?".

После смены резины и балансировки закрепляю декоративные колпачки на дисках (заодно каплю клея добавляю, что их не потерять ненароком) и мимо он с женой хихикают "привет-привет!".

Или вот отрываю эти накладки на дверях и тут он из-за спины "привет, что делаешь?".

И вот сегодня ищу, что скрипит в кресле и, конечно, идёт он. Улыбается. Блин.

Представляю, что он думает обо мне и моей машине: "как не вижу соседа, так постоянно с машиной ипёцца.". И ведь хрен поспоришь. :D