Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Немного

Лада Гранта 2012

, Краснодар
Пробег: 23 000 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Залезли сегодня в несложное место для джипинга - гору Собер Баш. Давно хотел на неё забраться, т.к. каждый ясный день вижу её с балкона. Её очертания ни с чем не спутаешь.

Ну вот загрузились семьёй и махнули.

Ну, что сказать по итогу езды в горных условиях? Пузом нигде не цепанул (защиты нет), но буксовать пришлось много, т.к. резина летняя шоссейная без зацепистого протектора (Нокиан хака грин).

Я где то ранее читал, что можно сэмитировать блокировку дифференциала на передних колёсах, если вместе с газом придавливать тормоз. Оказалось, что этот трюк на Гранте не работает. Стоит нажать тормоз и электронный газ просто вырубается, переводя движок и коробку на холостой ход и нейтраль.

Всего подъём занял где то около часа в аккуратном режиме. Несколько крутых сложных мест пришлось штурмовать по нескольку раз, т.к. резина просто скользила на гладких плоских камнях.

Когда поднялся, то сделал пару кружков по плато. Никаких изменений в работе АКПП не заметил.

На плато мы были единственные, кто смог туда забраться на обычной машине, чем вызвали определённое удивление у владельцев Нив и других полноприводных авто.

Итого, за проходимость в умеренно сложных условиях ставим Гранте твёрдую пятёрку.

Что до самого Собер Баша, то отлично. На плато дует ароматный свежий ветер, а до облаков, кажется, можно дотянуться рукой. Адреналина добавил подъём на заброшенную вышку связи на самой вершине. Она вся качается и скрипит. Страшно, шо ппц, но какие с неё виды! Внизу плато, по которому бегает жена с воплями "слезай придурок, разобьёшься!!!" и вокруг вид, как из кабины самолёта. Трясущимися руками сделал несколько снимков, но все они получились в полной расфокусировке. Обидно, что ппц. Получился только один, с нижнего яруса вышки с видом лужайки с машиной.

Что ещё было за полгода?

1 - Несколько раз погнул литьё. После очередного "ба-бах!" появился какой то люфт на руле. Вердикт - карданчик на рулевом. Надо будет как-нибудь поменять засранца, что бы не портил комфорт.

2 - спустя полтора года я вдруг обнаружил, что сломана личинка на водительской двери. Никогда ранее не пробовал ключом туда потыкать. Надо будет поменять на личинку с багажника, т.к. всё-равно она там не особо нужна.

3 - появилось маслянное запотевание на углу крышки на движке. Грешу на то, что постоянно приходится без прогрева выезжать с подземного паркинга в крутой подъём и поэтому на холодную потеет, где есть слабина. Может так, а может и нет. Не критично, но надо будет попросить подтянуть крышку на ТО.

Общие мысли.

1 - о практичности.

Чем больше машина используется, тем больше вызывает восхищение своей практичностью. Наверное, это её главная черта. Без понтов и без кича. Максимальная практичность.

2 - о бестолковости излишеств.

Нет смысла покупать дорогие расходники для Гранты. Какой смысл, например, в дорогой резине Хака Грин? Либо её накачиваешь до 2.2 атмосферы и имеешь каждую неделю гнутый диск, либо накачиваешь до 2.4 и не имеешь никаких преимуществ дорогой мягкой резины. Кама или БелШина на штамповку - и харэээ!

3 - о расходе.

На трассе он мало чем отличается от желаемого. На одном и том же маршруте (320км) Солярис 1.6 МКПП потребил 6.1л/100, а Гранта АКПП 6.3 л/100, чем весьма удивила владельца Солярки. Ожидалась разница в литр, как минимум.

По городу у меня не получается меньше 10л/100км сделать, как не едь. Не знаю, кто там пишет о меньшем расходе, но, на мой взгляд, 10л - это практический предел. А обычно 11-12. А с другой стороны, у соседа седан Авео на автомате, так у него меньше 14 не бывает по его словам.

4 - о погоде

Задрала дурацкая погода! Как ЭТО может называться "летом"? Что это за лето, если в море в гидрокостюме купаться приходится? Извините, сорвалось.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром