Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

Расход топлива по трассе: х.з. л/100км
Название: Люкс
Цвет кузова: серо-бежевый
Цвет салона: тёмный
Салон: мультимедиа центр, аирбэги.
Кузов: противотуманки
Двигатель: движок от приоры.
Ну вот и случилось - мы купили машину Гранту в Люксе.

Почему? Как? Нафига?! Хм.. Пожалуй, начну из далека.

Годков уже не 20, а как то всё без надобности была машина. Для разъездов был скутер (Joyride 200) и его хватало более чем. К тому же у нас тут 6 месяцев в году может быть лето, ну и пробки ещё напрягают тоже. В общем, скутер рулил и доставлял. Но в семье родился ребёнок и встал вопрос о машине.

Скажу честно, не испытываю никаких эмоций к автомобилям. Совершенно равнодушен. Просто некоторая необходимость и не более. О каких то там Грантах даже понятия толком не имел.

Вводные примерно такие:
Нужна машина, не дороже 1 млн для редких поездок по городу (1-2 раза в неделю) и летом на море несколько раз (130км). В силу специфики нашей жизни нам не надо ездить на работу или по всяким рабочим делам. Т.е. эксплуатация будет минимальна.

Поиски.
В течении 2-х месяцев мы обошли салоны почти всех автобрэндов (кроме дорогих, типа БМВе и пр.).

Общий итог поисков.
Мы ничего толком не выбрали. Либо не вписывались в разумный бюджет, либо не видели смысла брать компромисс за такие деньги. По-правде говоря, наша основная проблема - мы сами не знаем чего мы хотим (однако знаем, чего не хотим :) ). 2 месяца тест-драйвовских покатушек на всевозможных машинках и прогулок по салонам привели к тому, что мы решили взять тайм-аут на 1-2 годика и разобраться, что нам реально надо и стоит ли это своих денег. (в этом месте искренне прошу извинения у менеджеров дилерских авто-центров за напрасно потраченное на нас время).
Но ездить ведь на чём то нужно и поэтому в качестве временного авто решили взять что то не дорогое.

Новые вводные:
Недорогая с нормальной комплектацией. Нормальная комплектация - это чтобы автомат, что бы кондиционер (или даже климатконтроль. Без холодка у нас тут сдохнешь), что бы стеклоподъёмники (минимум передние), аирбэги (минимум 2) и что бы всяких необязательных вкусностей вдобавок (куда же без них?)

Тут всё просто.
1 - б/у в виде 10-летних японцев
2 - б/у в виде 4-6 летних средних авто (от чуть свежее Гетзы, чуть старее Астры и т.д.)
3 - новьё.

решили так:
1 - да, когда то машины были отличные и может быть проездят 2 года, но отдаёт эта затея какой то извращённой криворукой авто-геронтофилией.
2 - вариант более-менее. Смотрели сайты, отзывы, оценивали, но вынести однозначное решение не смогли. Слишком уж смахивает на лотерею "повезёт/не повезёт".  Сомнения загрызли нас с этими вариантами. Не хочется рисковать, а хочется гарантию.
3 - немного проще. Все сайты и конфигураторы доступны. Берём, конфигурируем, сравниваем, смотрим и щупаем руками в автосалонах. В целом, предложения осталось 3:  1 - фаворит отзывов Логан, 2 - бодрый новичок Гранта в люксе и 3 - китайцы россыпью.
Китайцы отсеялись сразу. Стрёмно связываться после того, что я видел на китайских скутерах. Весьма специфичные вещи, хоть и обладают лучшим дизайном. Ну и на многих из них нет автомата.
Логан - он в хорошей комплектации (где есть всё то, что нужно) немного не дёшев. (488 000 руб)
Гранта - отличная комплектация за небольшие деньги (относительно небольшие, конечно). (406100 руб)

В общем, выбор свёлся к Логан vs Гранта Люкс.
Логан в активе имеет отличную репутацию. Гранта имеет более навороченную комплектацию за меньшую цену. (я бы даже сказал, что на удивление навороченную).  И, да, обе совсем не претендуют на роль супер-машин. :)

Посидели в машинах. Покатались на тестах. Подёргали за всё, что выступает более чем на 1 сантиметр из корпусов.

В общем, решили, что нет смысла переплачивать 80к.руб. Тем более, что весь наш планируемый срок пользования (1-2 года. изредка) мы будем прикрыты гарантией от капитальных поломок, а мелкие поломки наврятли набегут на 80к.руб. разницы. Ну а если не понравится, то всегда можно продать с минимальными потерями не убитый авто.

Покупка.
Оказалось, что в нашем городе (Краснодар-таун) Гранты в люксе есть далеко не у всех дилеров. А уж нужного цвета (белого) нет вообще нигде в радиусе 500 км и на заказ от 3-х месяцев. Жжжжаль... Но ничего, есть серебристый и серо-бежевый (серый базальт). Оба цвета со скрипом, но подойдут.
Пока то, да сё, серебристый уже купили. Так что, либо надо брать "серый базальт", либо через 2 неделе привезут пару серебристых. Решили, что смысла тянуть дальше нет, а цвет, хоть и не такой светлый, но всё же не тёмный и очень практичный.

Покупали в ЮГ-АВТО (Авто-Комплекс), ул.Уральская,136/3. Что сказать про работу менеджеров? Нормально. По сравнению с тем, что видели в других салонах вполне норм.
После чтения ТАЗофобов в интернете, в моём представлении салон ВАЗа представлялся тёмным, зловещим и обязательно с душераздирающими стонами грешников-ТАЗоводов, доносящихся из подвала. :D
А так салон, как салон.

Итоговая конечная цена вышла 433900. Допов набрал на 27800 (ковры 1800, динитрол 8500, сигналка с автозапуском 16000 и скрытый провод для видеорегистратора 1500).

Приехал забирать машину.
Первое впечатление от сервиса - "а чего машину то не помыли?". хехе. Ответ офигенный "нам ВАЗ не платит за это, да она и так чистая, чего её мыть то?". Национальный сервис отягчённый краснодарской расслабухой. Самое смешное, что на моё "надо" менеджер лишь погрустнел с видом "но вот опяаать". Машину, конечно, помыли.
Ну, само собой, не обошлось без косяков. Забыли подключить одну фару после обработки кузова Динитролом.

Хотя, должен отметить, что суетно это. Бумаги, договора, страховка, осмотр. Всё получилось скомкано. Было бы отлично, если бы машину выгоняли на более просторную площадку и оставляли на часик наедине.

Покатушки.
Сел и поехал. Хочу сказать, что это моя первая машина, а последний раз я был за рулём год назад, когда сдавал на права. (тест-драйвы я бы не считал. Там покатушек - кот наплакал). Первый километр немного попутался с скоростях, но на автомате это не критично. Стоявшие сзади в пробке люди наверное очень удивились, когда я вместо P переключился на R . :)
Ещё не смог открыть крышку бензобака на колонке. Надо надавить и крутануть. Если просто крутить, то ничего не выйдет. Тоже посмешил людей на колонке звоня менеджеру с вопросом "Юрий, а как мне открыть бензобак то? может где есть кнопка?".

В остальном всё интуитивно понятно. Всё на своих местах.
Погонял по М4 туда-сюда. В городе по пробкам потолкался. На трассе разогнался до 140 весьма задорно ( Больше не стал. Жалко. Новая ещё. Потом проверю предел скорости). Не виляет, не колбасит, ничего нигде не свистит, не ухает, ни трещит, не сверчит и т.д. Но влетать в длительные повороты на таких скоростях или резко перестраиваться стремновато. Может потом приловчусь делать такие манёвры более уверенно, но пока просто аккуратно покатаюсь.

Что до замечаний
1 - передние тормозные колодки надо менять. Их и так поменяют ТО-0 (2000км), но хочется раньше. Отвратительно скрипят при трогании, когда автомат чуть-чуть подталкивает машину в режиме D.
2 - не очень хорошо закреплена ручка корректора ближнего света фар в салоне. Удалось оторвать. Smile Остальные ручки закреплены лучше. Оторвал специально, скажу честно. Просто проверял, как и что закреплено. Ручку вставил обратно. Сама не отваливается пока что.
3 - в мультимедиа системе нет GPS/GLONASS навигатора. Весьма странно. Нет, что его там нет я знал и ранее, но поигравшись с ней лишний раз испытал некоторое недоумение, что его нет. Он там ОБЯЗАН быть. Антена GPS/FM подключена, а навигатор отсутствует в списке доступных приложений.
4 - Мультимедиа. Не все современные видеоформаты поддерживаются.  В частности, видео с регистратора и фотика не пошло. А было бы весьма удобно, ведь как будто специально для них сделан SD порт дополнительно к USB.

Что понравилось сразу.
1 - автомат. Блин. Как подумаю, что надо было бы дёргать за кочергу, так не представляю просто.
2 - радио, обрабатываемое через медиацентр с распределением между динамиками.
3 - вся электронная мелочёвка радует. зеркала регулируются джойстиком, парктроник пищит на препятствия и т.д.

На следующий день.
Получил номера. Сайт ГосУслуги рулит! Хоть все документы не подошли, что я с него распечатал (старые реквизиты, или неправильный бланк заявления)., но всё получилось. Работники МРЭО, как только узнавали, что я через интернет, так их словно подменяли. Здравствуйте, ваши документы, пожалуйста посидите, я сейчас сам всё сделаю, пройдите к отдельному окошку вас там ждут и т.д. Уложился в 3 часа и то, 1.5 часа переделывали все доки на правильные. Это не идёт ни в какое сравнение с тем, когда я байк регистрировал. 8 (!!!) грёбанных часов я там провёл.
Если кто будет регистрировать, то начинайте с сайта краевого ГИБДД. Там где то есть своя форма заявки из которой сразу все доки будут верные и электронную очередь приоритетней обрабатывают.

Заодно заехал в тех.центр. Мне удалось найти первую неисправность и пару косяков. Неисправность, судя по всему, будет болезнью этой модели машин. Очень слабая ручка (круглая) регулировки наклона спинки на сиденьях. На водительском сиденье ручка регулировки сломалась. Тупо лопнул пластик. Стоимость этой ручки рублей 20, но купить пока нереально. Новая модель кресел и всё такое. В автосалоне обещали поменять по гарантии через пару недель, хотя случай не гарантийный (механическое повреждение). Я ломал, или на заводе криво воткнули - фиг знает.

Ну и автосервисники намудрили устанавливая сигналку (Шерхан) и подключая видеорегу. Ну вот нафига они не вытащили батарейку из ключа иммобилайзера, ну или предупредили бы? 2 пищащих сигнализации в машине - это жесть. Случайно нажал на кнопку иммобилайзера и началось.. Запищал он, от него запищал Шерхан. Вырубаю иммобилайзер, он блокирует двери, а Шерхан не может разблокировать. Врубаю иммобилайзер и тычу открыть двери, а Шерхан не даёт и решает, что надо завести машину. Пять минут стоял перед работающей машиной, которую не открыть и в которой 2 сигналки истошно орут друг на друга. На такое сверкающее всеми огнями и орущее чудо-юдо сошлись позырить все люди со стоянки МРЭО.
Что же, новая Лада Гранта умеет привлечь к себе внимание. Пусть и так экстравагантно.
Решилось всё просто вытаскиванием батарейки из ключа.

Ещё хочу переделать провод для видеореги. Питание на нём должно отрубаться, если зажигание выключено. Иначе мне приходится постоянно включать-выключать регистратор, нажимая на кнопку, что не есть комильфо. Такая штука должна работать по принципу "поставил и забыл", а не напрягать своим присутствием. Может получится вынести переключение режимов питания на кнопку.

Небольшая зарисовка. В автосалонах стоят кофейные автоматы. Пока искали на складе ручку для кресла я пошёл попить кофе. В этом автосалоне 3 корпуса. 1 - корпус салон ВАЗ, 2 - Опель+Шевроле и 3-ий тех.центр. Кофейный аппарат работал только в салоне ВАЗ. При этом сам аппарат был глючный и не подхватывал стаканчик, в который потом наливал кофе. Т.е. кидаешь денежку, жмёшь кнопку, из аппарата выпадает пустой стаканчик и льётся мимо кофе. Владельцев ВАЗов безошибочно можно было узнать - они пили кофе. Подхватывали стаканы чуть ли не налету, быстро соображали и уходили довольные. Люди, пришедшие из салона Опеля/Шевроле недоумённо смотрели на упавший на бок стаканчик, на льющийся мимо кофе, грустно озирались и уходили обратно. Философия, блин.
Кстати, я стакан подхватил сразу. А ведь всего 2 дня, как купил ВАЗик.

Опыт использования.
А его тупо нет. Машина стоит 3-тий день во дворе. Пробег чуть больше сотни. Ездить особо некуда и незачем. Всё по плану.

По заявкам трудящихся. Полазил с фотиком.

Заодно снял поломку сломанную ручки регулировки.

Еще немного фото. Из того, что может быт интересным.

Разменял первую сотню. Даа.. если так и будет продолжаться, то я за 3 года и 10т.км не накручу.

О машине даже не знаю что написать. Не с чем сравнить, а самого всё устраивает. Ну, разве что печка отличная и тихая на единичке. На макс.скорости может и по-сдувать всё с торпеды. Был приятно удивлён, что греет и пассажирские ноги тоже на заднем диване. Я думал, что такого в моей машине нет. :)

Из замеченного на дороге.

, пробег 110 км

Дополнение к предыдущему комментарию.

После прошлого моего комментария начал переписку с производителем данного устройства, в которой изложил свои претензии.

В ходе переписки мне прислали мануал "Радиоприемник и проигрыватель звуковых файлов. Руководство по эксплуатации. 2190-7900010 РЭ, Версия ПО 2.2.2.11", который расставил всё по местам.

Признаю, мои претензии о недоделках в видеоплеере, радио и пр. были не обоснованы. Я просто не разобрался без инструкции (да-да. стыд и только).

Пользуясь случаем, выкладываю ссылку на инструкцию в формате pdf http://www.forumdacha.ru/forum/download.php?id=1126

Всем, кто купил Гранту в Люксе СРОЧНО скачать и ознакомиться, дабы не тупить, как я....

, пробег 250 км

На днях намекнули мне, что передний шильдик плохо держится. Ну как намекнули, оторвали и приклеили на угол лобовика. :) Типа, смотри, не потеряй.

Ну, молодцы, что сказать. А я его не сразу заметил и ездил с ним на лобовом целый день.

Намёк понял.

Проблема с передним шильдиком, конечно есть. Задний шильдик точно такой же, но держится намертво, потому,что приклеен к гладкому металлу, а передний прилеплен к шершавому пластику.

Мудрить не стал (хотя оторвал кусочек подложки. на фото). Тупо намазал суперклеем и приклеил....

, пробег 500 км

Ну вот и доехал до ТО1. Кстати, я может чего не понял, но для новых партий машин ТО1 должно быть с 2500 до 3500? И масло в двигателе, говорят, менять не надо.

Но это для новых партий, а у меня, как обычно.

Стоимость ТО и используемые материалы приложены на скане. Масло Петролиум "что то там" полусинь разливуха.

По мере наматывания километража я все свои пожелания и замечания записывал. И так, с чем я пришёл к ТО1.

1 - сменить передние тормозные колодки

2 - разобраться с сигналкой. Почему она не оповещает о не закрытых дверях....

ТО1 пройдено и теперь можно немного по-тестировать машинку.

Первый тест - самый "боевой и жизненный". Разгон с 90 км.ч.

Моё ИМХО, что данный тест весьма нужен для оценки динамики авто. Гораздо нужнее, чем тест с 0 (этот тест я сделаю позже). С 0 до 100 км.ч практически все машины имеют динамику, достаточную для езды в городе. А вот динамики для хорошего рывка на трассе у некоторых уже "тю-тю". Думаю, все видели таких "тормозов" на дороге.

Вот видео разгона.

Разогнать получилось чуть больше 180км.ч. Мог бы и больше, но я же не на трэке....

"Гранта - это Ока-переросток!". Именно так сказал один мой интернет-знакомый, владелец Логана.

Поэтому немного зарисовок о Гранте-Оке. :)

1 - багажник. Да, такой же, как и на Оке :В . Практическое применение на фото. Коляска входит без снятия колёсиков и ещё место под сумки остаётся. И всё это с учётом, что в багажнике стоит большой ящик со всякой дребузнёй.

2 - оказывается в Гранте можно лежать в полный рост. 2 взрослых отлично помещаются, стоит откинуть спинку заднего дивана. Комфортно будет в случае, если Ваш рост не более ~187 см....

Дополню ка я отзыв немного полезной инфой о найденной "баге" машины.

И "бага" эта весьма странная. Фото прилагаю.

На фото кронштейн крепления тросика ручника около арки заднего колеса (через арку его видно). На вид всё сделано совершенно нормально. Кронштейн имеет закруглённые края, защитная трубка тросика в резиновой рубашке. Но каким то загадочным образом именно этот узел - самая "музыкальная" часть машины.

Вот некоторые жалуются на дребезжание стёкол - у меня сейчас практически отсутствует. Бывает изредка, но лишь изредка....

Решил я на днях внимательнее проверить ЛКП после зимы. Хотел сделать это ранее, но как то из головы вылетало. Бегло осматривал капот, крылья, кузов вокруг лобового и забивал. Каких то серьёзных не видно, если не рассматривать очень внимательно.

В целом, мне было интересно, что и как, т.к. в декабре была трудная поездка в Невинномысск, за время которой меня довольно плотно обстругали гравием.

И так, результат осмотра ЛКП примерно такой:

1 - каких то жутких сколов по кузову нет.

2 - много миллиметровых отметин и царапинок не понятной глубины....

Подведу небольшие итоги.

Кондиционер.

Он работает. Холодит исправно. До +30 градусов за бортом в пробке на солнцепёке достаточно, если вентилятор работает на единичке. Часто приходится чуть поднимать температуру нагревом, что бы не так сильно холодил. Тут не помешала бы 1/2 скорость вентилятора.

Вообще, мне довольно сложно было настроить все потоки обдува, что бы устраивало всех в салоне. Для водителя самым комфортным получается обдув на лобовик, но сзади стали жаловаться, что дует вдоль дверей прямо в бок (есть решётки по краям торпедо для обдува боковых стёкол и этот поток проходит вдоль дверей и приходит в бок заднему пассажиру)....

Ночь, свободный часик. Пожалуй, построчу о машине.

В целом, идёт самая обычная эксплуатация. Машина не сломалась или не полетела на Луну. Т.е. что то серьёзно писать не с чего. Но всё же.

На данный момент пробег уже 13484. Средний расход уменьшился до 8.4. Кондиционер включен практически всегда. Соотношение трасса/город примерно 80% / 20%. По субъективным ощущениям, в городе кушает однозначно не менее 10л/100км со всей этой нашей толкотнёй по пробкам. На трассе обычно мгновенный расход колеблется от 6 до 7.5 на прямых участках....

Вниманию читателей новое видео.

Анонсик:

Удалось поснимать данные о расходе, оборотах и GPS на скоростях от 60 до 160км.ч . К сожалению, цифры на экране GPS очень мелкие и толком их не видать (придётся верить мне на слово), но это и не самый важный параметр.

Методика замера очень проста: пытаемся двигаться некоторое время на скоростях 60, 80, 100, 120, 140 и 160 км.ч и снимаем приборку и навигатор.

P.S.

Мне за прошлое видео разгона с 90 до 185 () некоторые товарищи весь моск выели "спидометр врёт на 100500 км!!! Ибо ВАЗ не может так ехать не нарушив законов мироздания". Ну-ну.

Совсем забыл написать про ТО2, которое "подкрался не заметно, хоть виден был издалека".

Стоимость вышла 4498.

Средний расход бензина (на сбрасывал с самого начала) прочно закрепился на 8.4л/100км. Это в примерном режиме 1/3 - город, 2/3 - трасса. На трассе я уж точно не тошнот. Всё лето проездил с включенным кондиционером.

К ТО2 выявлены замечания:

1 - поправить шторку в багажном клапане (забыл сказать на ТО1).

2 - есть запотевание у поддона картера.

3 - в любом положении регулятора направлений воздушных потоков в ноги водителю и переднему пассажиру чуть-чуть тянет....

Давно не писал в отзыв, хотя есть о чём писать.

1 - "Бита".

Затёрли уголок бампера у дома. Вышел утром гулять с ребятёнком и увидел. Кто? Когда? Никаких записок. Пришлось смотреть домовые камеры наблюдения. Выяснилось, что поздно ночью девушка парковалась на БМВ и затёрла. Вышла, посмотрела и пошла домой, сделав вид, что ничего не было. Утром вышел её муж, посмотрел, плюнул и уехал, сделав вид, что "так и було". Эх, соседи.. В общем, взял у владельца БМВ 3 тыщи в знак добрососедских отношений и неприятное событие было исчерпано....

ух ты автомат
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru
kulibin-77:
очевидно нет изюминки в авто-нет желания просто покататься!
Напротив, считаю авто достаточно интересным. Притом интересным не только из за привлекательной цены. При езде по городу получаю удовольствие, больше чем когда ездил на toyota ist. Есть динамика, есть маневреность, высокий клиренс, как то в ней неплохо все это сконфигурировалось. Комфорт тоже есть, конечно уступает даже тому же ist, но это уже далеко не те лады которые у всех в голове.

Итоговая конечная цена вышла 433900. - Я извиняюсь,но за что???
Мой отзыв: Toyota Camry 2011
ffsh72:
Итоговая конечная цена вышла 433900. - Я извиняюсь,но за что???
ffsh72:
aleksandr vЗа автомобиль в котором есть все опции современного автомобиля. Понятно что это не камри) но ваша камри стоит миллион и тоже можно спросить, а за что?) Надежность,безопастность и.т.д. Хотя реальная стоимость Камри 750 -800 т.р. Но речь не о ней сейчас. В 2008 г.я купил Калину - универсал в так называемом Люксе за 302 т.р За первый год перетряхнул почти всю. Гранта - эконом вариант Калины с той же грустной историей надежности. И Вы считаете что почти полмиллиона руб.за нее - нормально?
Гранта не эконом вариант калины, а на против. Я согласен с вами, да, очень удивительно почему вещь за пол миллиона местами сделана хуже детских китайских игрушек. Но, такие уж цены, ближайшие мало мальски симпатичные конкуренты гранты стоят почти на сотню дороже и там ситуация с надежностью и всем остальным тоже не радужная.

Что касается иммобилайзера. Если сигнализация правильно установлена, то если из иммобилайзера вытащить батарейку, машина не должна заводиться.
Это дополнительная защита от угона.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Усиша
автор,ну я в шоке!За миллион не смог авто найти?Мда,жалко тех кто за 150-200тыщ ищут!Ещо удивило-отдал за авто 430 с чем то тыщ и надо колодки менять!Мой тебе совет ,автор- ты луще посмотри сразу,есть ли в приводах(гранаты) смазка.
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

Ничего себе ты долго думаешь ! 130 км это у тебя до какого моря ?
<<<<<<---------->>>>>>

фото салона в студиу!

79 регион
Я в своё время в первую очередь подумал о гараже, и только потом о первой машине. Тем более с бюджетом хозяина в 1 млн можно было бы сначала подумать и о нём...
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0

Freeman [79 Rus:
]Почти пол-ляма за то, чтоб машина стояла во дворе?? Тогда уже пусть лучше остаётся скутер, и в пробках ему очевидно плюс.
Дело в том , что в больших ( да и в не очень городах ) в современных спальных районах гаражей нет вообще . А если купить у черта на куличках ( далеко от дома ) , то смысл приобретения транспорта просто теряется , если добираться до гаража на общественном транспорте .
<<<<<<---------->>>>>>

Тольятти
Гранта с автоматом,да ещё в комплектации люкс-очень приличный авто за приемлемые деньги,качество тоже подтянулось (говорю это как работник АвтоВАЗа). В ближайщее время выйдут комплектации люкс с навигацией ,15 дюймовыми колесами и системой стабилизации.
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

Красноярский край
Судя по отзывам владельцев, нифега не подтянулось
где я?
Мой отзыв: Honda Orthia 1997

sashasayansky:
Судя по отзывам владельцев, нифега не подтянулось
За свои деньги нормальное качество, заплатите больше получите больше, а что за дурная привычка буджетный авто сравнивать с более дорогими машинами.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Добрый день.
Скажите, а можно ли будет включить навигацию на медиацентре? Это было бы шикарно.На люксы ставят двиг от Приоры. Там всё с этим в порядке.
Подключить навигацию у вас вряд ли получится, на авто с навигацией будет другая магнитола и другая антенна.

Кстати,могу рассказать про калину-2 на которой удалось прокатится на днях, там совсем другой салон в отличие от анонсированной на московском автосалоне,напомнил мне салон обновленного Шевроле Круз с большим дисплеем наверху и блоком управления под ним,вообще выглядело всё просто супер,даже не верится что у нас это будут выпускать массово,жаль не могу фото выложить.

Андрей63r:
давай отчёт в росс. разделе . Фото желательно ( шпионское ) https://forums.drom.ru/russian/
Собака лает - караван идёт

aleksandrv:
ТОже так думаю, некогда не любил русские авто кроме, нивы и УАЗ, но гранта в топовой комплектации на 430 тысяч уже лучше, чем калины и приоры по 300-400 тысяч

омск
Изучал комплектацию Люкс.. и мне показалось там есть сигналка по умолчанию.. или я что не так понял?

Отличное авто, вид которого вызывает положительные эмоции, наши начали потихоньку догонять буржуев.

Приятно читается и с юмором всё в порядке. Ставлю пять.
Что касается выбора, то с автором полностью согласен. Платить пол лимона за лохан, хоть и надёжный но абсолютно убогий, это глупо.
Что касается допов, то погорячились. Заводской сигналки вполне достаточно, а атикор ваще разводка. Гранты и калины не гниют, особенно в Краснодаре и особенно за 2-3 года. Ну а коврики на рынке 400 рублей стоят.
Вобщем желаю удачной эксплуатации.

Надо же, выглядит очень даже. Вот честно, прогресс налицо, такого ваза еще не было никогда. Лишь бы качество было на уровне. А че, будут брать. И правильно.
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Курган
По опциям - не хватает толлько автоматического поднятия-опусканя стекла водительского.
За отзыв пятак.

Cancer_79:
За отзыв пятак.
Только у ВАЗовского доводчика стекол алгоритм работы отвратный: кнопку надо удерживать 2-3сек, чтобы он начал работать. И стекло к этому моменту уже собственно открытым оказывается наполовину... А отпускаешь чуть раньше - и все, мы замерли.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Amenni:
.. А отпускаешь чуть раньше - и все, мы замерли.
И по новой...
Pax vobis.

Спасибо за отзывы. Попробую ответить все по-порядку.
е 713 ук:
Вот так вот. Вариантов много - толку мало. А брать машины дороже - здравый рассудок и жаба начинали бить тревогу.
Насчёт колдок - ситуация обычная. Многие новые машины этим страдают. В какие то гранаты лезть не хочу. Нету там смазки - значит судьба такой.
Андрей63r:
очень жаль. Без нафигации есть некоторое чувство незавершённости. Ну ещё бы и видеокодеки обновить было бы неплохо. Надеюсь, что и с навигацией и с кодеками всё решится даже в моём варианте.
Yxta:
Вобщем желаю удачной эксплуатации.
Сигналку хотелось с большим функционалом. Антикор/антигравий - самое спорное моё решение. Может и не стоило. Х.з. Но уже сделано.
юрчело3:
да, там есть заводской иммобилайзер. Но хотелось более навороченную с возможностью запуска с брелка.
надо больше фото
без проблем. Какие части сфоткать?
Amenni:
хм.. даже не задумывался об этом. Если бы Вы не сказали, то и не обращал бы внимания, т.к. все вполне нормально.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Забайкальский край
Мультимедиа система в Гранте-люкс лучше, чем ожидалось. Помнится, анонсировали попроще вот такую http://www.lada-auto.ru/magnit... Ну что, АвтоВАЗ, до автомата дожили, а когда Гранта-4WD появится?
******************

allexmelehin:
Потом посчитайте сколько вы в нее вложите денег, времени, нервов. за 150000км.
Вы что и правда счтитаете что новый ВАЗ лучше 10-ти летней TOYOTA?
Я думаю что вы ошибаетесь.
Да, что бы мне накатать 150т.км - это мне надо реально вывернуться наизнанку. Я, дай Боже, если 20т.км накручу за 2-3 года - это будет неплохой результат.

Насчёт того, что там кого лучше, то Вы немного не понимаете. Те самые японки (дешёвый, но надёжный автохлам с утилизации) остались в далёком прошлом, а нынче лишь доживают свой век в российской грязи. А нынешние - обычный ширпотреб, рассчитанный на 5 лет использования и под пресс.

St.Bender:
отлично сказано, за 400тр я бы смотрел гранту ну и наверное ларгус, жаль что там нет автомата, за 12 лет на япошках привык к автомату

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
первый раз меня удивил наш автопром сдвигами в лучшую сторону.. акпп хотя и древняя , но уже скачёк вперёд , ну и мультимедия тоже ..)) автор 5+ за трудолюбие и фотки..
водка не бензин , за городом расход выше ...

На днях гостила подружка из Тольятти.Говорит после вступления в концерн рено-ниссан,город наводнили французы.
Папенька ейный имеет непосредственное участие в процессе переброски абсолютно всех переднеприводных вазов на унифицированную рено-ниссановскою платформу.( а переднего привода там осталось то калина,гранта и приора.сдаётся мне платформа там типа как у ларгуса-логана будет)Так что вскорости грань между нашими и не нашими авто сотрётся.Люди хотят работать и даже на пресловутом вазовском конвейере качество реально подтянулось.
Тольяттинские,подтвердите по поводу нашествия французов в городе?

kirusha27:
Тольяттинские,подтвердите по поводу нашествия французов в городе?
что подтверждать то, французов до фига,но и японцев не мало,как то паркуюсь у завода смотрю японец паркует Ниссан Джук в охрененном обвесе. Что хочу сказать,один японец на ВАЗе получает за день столько сколько моё бюро (10 чел) за месяц. Причем все кто с ними работают говорят лаботрясы они ещё те ,особенно французы

Nemez00:
так 10 летние япы надежнее новых.новые уже хуже.
а сколько ресурса у 10-ти летних япов осталось?
водка не бензин , за городом расход выше ...

ну не ужели на люксе догадались воткнуть дополнительные резиновые уплотнители дверей, а то думал будет так же как на норме и "бедняке",за это респект вазу)) да кстати народ есть ли на люксе концевки на всех дверях??? Р.S автору, а так думаю гранта цвета красный перчик смотрелась бы по ловчее,хотя как говорится " на вкус и цвет...."

интересно а где майфун произведен ни кто не интересовался???))
Обычная кетайская шушлайка на WinCE 6.0 которая на алиэкспрессе 200 баксов стоит.Автовазу не дороже полтиника обошлась скорее всего при таких партиях.

Кировск на Неве
Мне отзыв понравился стилем написания. Своеобразный человек и это хорошо! Удачи в эксплуатации.

ИТЭЛМА
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.

А ты не подумал что место для флешки на твоей панели не просто так, а для навигационного ПО, как и на всех китайских блоках, пишешь ПО на флешку, пихаешь в центр и в настройках указываешь путь для запуска навигации, и будет тебе счастье.
Автодиагностика легкового автотранспорта, автоэлектрика, чип-тюнинг ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ЗАЗ.

kirusha27:
да уж надеялся что производитель будет приличный какой нибудь, но увы не опровдал надежд(,хотя может этот апарат и качеством не плох кто знает.

St.Bender.. как в люксе есть дачик температуры двигателя и окружаюшей среды???за отзыв автору благодарность)))))))))

шах1:
а зачем датчик температуры?кто на него сейчас смотрит?есть лампочка перегрева,её вполне достаточно.
ну а борткомп с кучей инфы,в том числе с забортной температуры ,есть и не в люксовых ВАЗах...

GRom 22rus:
знаеш ли с датчиком как то спокойнее что ли,ну и привычка конечно же. а так если посмотреть датчик то там стоит, только вот информация не выводится на центральный борт компютер, не ужели было трудно вывести инфу на борткомп,вот это остается для меня загадкой)а так конечно же можно взять и просто поставить борт ком "штат х1"но он так то денег стоит.

шах1:
знаеш ли с датчиком как то спокойнее что ли,ну и привычка конечно же. .
ненужная привычка.ИМХО.так же как ты смотришь на стрелку,так же смотри на лампочку.не горит,знач.температура 95 градусов..))

Mehr sein als scheinen.

а если лампочка сгорит?
хмм.надо уточнить,загорается ли она при включении зажигания....

ещё зуммер есть.

GRom 22rus:
хмм.надо уточнить,загорается ли она при включении зажигания....
да.загорается- http://www.ladagranta-help.ru/...

GRom 22rus:
еще бы термостаты не глючили. стрелочный указатель не нужен тут достаточно контрольки. А вот не вывести на БК информацию которая все равно есть в ЭБУ это зря.

GRom 22rus:
Я смотрю. :) Лампочка не устраивает. Да и убрали его не из=за того, что "не нужен", а чтоб 500р сэкономить...

Amenni:
лучше бы не убирали.указатель нужная вещь
Mehr sein als scheinen.

GRom 22rus:
знаеш ли доверия как то нет этим всяким лампочкам)))лучше уж как по старинке))

way_5604:
В приложении Гранты нет выхода в WIndows и нет функции запуска сторонних приложений. А так было бы, конечно, интереснее.
шах1:
Что до аппарата, то работает он весьма шустро и без тормозов. А вот само ПО в нём вызывает пока нарекания. Я напишу об этом в продолжении отзыва.
шах1:
отдельных "будильников" нет. Я выкладывал выше фото приборки и всей передней панели.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/

Многие машины переползают ж/д пути (у нас в городе их множество в разных направлениях поперёк дорог) и кочки на скорости 5 км.ч. Лично я не вижу такой нужды. Просто едешь и всё. Машина отлично едет по неровностям на любой разумной скорости. По крайне мере мне кажется, что едет отлично. Читать полностью: Отзыв о Лада Гранта я тоже так могу но мне свою жалко

ну а так автоваз автовазом

laughs:
я тоже так могу но мне свою жалко
ну а так автоваз автовазом

St.Bender:
хм.. а что, разве мелкие кочки так опасны? Мне всегда казалось, что авто должен такие препятствия проходить без вопросов у водителей.Ну, конечно это ВАЗ. Просто новая модель на изменённой платформе и имеющая приятную комплектацию за небольшую стоимость.
мелкие кочки да а вот рельсы.... хотя если они в вашем городе по госту лежат то вам повезло

Хорошо машинка получилась. Жаль климат-контроля нет. Комплектация хорошая за такие деньги.

Автор! как ТО пройдешь напиши что меняли и скок стоило... Уж очень интересно!
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2012

омск
Через сколько т.км на этом движке меняется ремень.ГРМ?...Загибает ли клапана при его обрыве ?

Саранск
Автор молодец, грамотно написал и приятно читать :)
По поводу стоимости ТО наверное будет дороже чем на Норме? Встроенный майфун - это красиво, две подушки - это хорошо, автомат - это удобно. Вообще люксовые комплектации думаю будут продаваться очень хорошо, за новую машину с автоматом отдать 400тр - это не особо дорого, альтернативы в этой ценовой нише все равно нет :)
А по поводу выпадов любителей старых машин - забей, они на ветке Гранты околачиваются постоянно и всегда агрессивно настроены...видать завидуют :)
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

saransk05:
с соседнего отзыва :
"Цитирую: У меня тоже Гранта, и просто не нарадуюсь на машину. Плюсов полно: Практичный двигатель, четкая коробка, хорошая аэродинамика, и если грамотно эксплуатировать его, хватит надолго. Другое дело когда- полностью с вами соглашаюсь, незнающий автомобили чел покупает иномарку, ездит кое-как, убивая машину и покатавшись максимум 3года, сматывает километраж пытается продать ее за 70% от цены. Лада гранта сводит таких продавцов в ноль, т.к. ценовая ячейка 260-350рублей становится занята. Поэтому они все и тусуются на грантовском сайте, а не у себя, пытаясь сбить у людей желание купить новое авто."
Собака лает - караван идёт

Nemez00:
еще вопрос есть.если я про вазы правду написал про безопасность,то это г...но???слабая у них безопасность
а кстати интересно как у гранты с безопасностью?

Петербург
Отзыв 5! Друг коллега хотел такую же гранту люкс, ждал. 1,5 месяца он в салон поинтересоваться когда же люксы придут... Менеджер "уболтал" его на норму + : типа отказная, расходятся как пирожки, заказа ждать месяца 3, а люксовые неизвестно когда будут ((( Только получил номера, антикор, музыка, сигналка и все дела... И о купленных люксах уже вовсю отзывы пишут! Печалька(( В общем люкс было бы и приятнее, и дешевле, и безо всякого колхоза и страха за гарантию. Менеджеру неуважуха! ((

Андрей63r:
Ок,брат ты прав,но ты забыл упомянуть что у ньюндай солярис 8,5 а у всех остальных намного меньше,Логан лучший в базе-я это сразу признал. Большая вероятность что Гранта в Люксе будет как минимум на уровне Логана в максималке
У логана по NCAP 2 звезды и то кое как ,у гранты вообще краш тест не проводили для европы сделали два своих коммерческих в Роccии ,и отписались мол авто для внутреннего рынка и ближнего зарубежья вы о чем какие балы ))))))))В обеих случаях глушняк ,только у логана шансов побольше отделаться меньшим вредом ,в гранте прелом таза и множественные открытые преломы с черепномозговой обеспечены бил в свое время люди люксовые калины до сих пор ходят с железками в ногах.

salat12345:
Будь внимателен я уже указал про кращ-тест Авторевю №18 почитай,не торопись

[quote=шах1][quote=St.Bender] интересно вот гениратор у тя чей стоит бошевский или наш ЗИТовский посмотри если не трудно,ДА еше крипления гениратора калиновские у тя или грантвовские,прост одни тут пишут что с завода ставят уже калиновские крипления? ксати народ как определить где собрана гранта на иже или на вазе,где это обозначается, или это ни где не обозначается????[/quote]

muxeu:
и по поводу крепления ремня генератора.... ставьте ролик от калины... подходит один в один... у меня знакомый поставил

У меня код XTA219020D0101805

У меня код XTA219020D0101805
http://www.vinformer.su/ru/files/programs/ Страна производитель: Россия ------------------------------------------------------------ -------------------------------------------- Марка автомобиля: ВАЗ ------------------------------------------------------------ -------------------------------------------- Тип автомобиля: ------------------------------------------------------------ -------------------------------------------- Модельный год: 1983 ------------------------------------------------------------ -------------------------------------------- Номер изделия: 0101805

Dan Wesson:
Ном ер завода не показывает. А это тут - самое интересное.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/

то что собрана машина на Тольятинском заводе это точно!!
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

[quote=Dan Wesson][quote=muxeu][quote=шах 1][quote=St.Bender] интересно вот гениратор у тя чей стоит бошевский или наш ЗИТовский посмотри если не трудно,ДА еше крипления гениратора калиновские у тя или грантвовские,прост одни тут пишут что с завода ставят уже калиновские крипления? ксати народ как определить где собрана гранта на иже или на вазе,где это обозначается, или это ни где не обозначается????[/quote]
на приородвигателе крепление генератора с регулировкой. завод в vinе должен быть виден в первой буквенной его части XTA - Тольятти XTK - Ижевск[/quote]
насколько я знаю (потому что звонил на "горячую линию" АвтоВАЗа) стандарт собирается на Ижевском заводе, а норма на Вазовском...[/quote]
ясно,а так не давно где то месяц назад норму тоже на иже вить запустили...

а гениратор то на люксе чей бош или наш зит, ни кто не владеет такой инфой??

шах1:
а гениратор то на люксе чей бош или наш зит, ни кто не владеет такой инфой??
Может завтра полазию под капотом и сфоткаю ремень, генератор, ролик и прочее.

St.Bender:
Может завтра полазию под капотом и сфоткаю ремень, генератор, ролик и прочее.
ништяк,но вот подобраться к гениратору и сфоткать думаю будет проблематично ибо как места там очень мало что бы нормально по фоткать.

Nemez00:
сколько помню,тесты в базе проводятся.да и не могу забыть,как у калины в авторевю пробило подушку.вот оно вазовское качество
тесты разные бывают,если с декабря треть машин идёт в люксе,почему бы и их не разбить?

а 70 процентов идет с двумя подушками безопасности и преднатяжителями ремней

шах1:
ну да, так просто туда не подлезешь. Если кто по этим фоткам сможет определить марку генератора, то и отлично.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/

дак регулятор то есть, так то в принципе не так критично чей он (генератор)

muxeu:
дак регулятор то есть, так то в принципе не так критично чей он (генератор)
Да, на этом моторе натяжение регулируется вручную.

ЗЫ: гена стоит 21700-3701010-10 ЗиТ, Самара. (признак - красная этикетак на черной крышке диодного моста)

;)

вот расшифровка VIN"а
скажи по-аглицки три слова русских, тока все три в темпе: мир, дверь, мяч.

Данное месиво, приведенное вами тут не соответствует действительности.

Наши ВИН-коды в РФ подчинены ГОСТу..

конкретно для машины автор читать так:

XTA219020D0101805

XTA - Россия, АвтоВАЗ
2190- модель (Гранта)
2-индекс модели (16 кл., приоровый мотор)
0-субиндекс
D-год выпуска латинском алф*****м и цифрами поочередно (2012)
0101805 - номер кузова по счету данной модели

Белгород
Не ну все таки молодцы Тольятинцы, прогресс есть и это радует, надеюсь через несколько лет я смогу купить российскую машину не от ограниченности средств, а из за того, что она банально будет лучше. Судя по отзывам гранта радует своих владельцев и это, в свою очередь, не может не радовать жителей нашей необъятной родины. На данный момент если выбирать между всякими плаца и витцами гранта явно в выигрыше. Блин вот не думал, что этот момент настанет.
A5 3.0 tdi

Я так понял, что музыка полное а,мно. Лучше за медиа центр не переплачивать, а купить за десятку нормальный и поставить.

Yxta:
ну, в комплектации с медиацентром ещё разных полезностей в машину добавляют. Да и от производителя устройство стоит чётко, как и должно быть. А то иногда посмотришь, как некоторые кромсают панели, что бы врезать нечто подобное, так слёзы наворачиваются.

***** он или нет? Хм.. В целом, он работает норм. Быстро и чётко сменяются диалоги, не тупит и т.д. Минусы тут следующие:
1 - не тянет полноразмерное видео (о чём я писал в последнем дополнении к отзыву). Хотя, тут вопрос, кто его вообще тянет то из подобных устройств.
2 - нет навигации.

Кстати, дайте ссылку на "за десятку нормальный", о котором Вы сказали. Может буду знать, чего ещё не хватает.

2 - нет навигации.
Я имел ввиду китайский двухдиновый. Естественно подделка, но пашет отлично и все форматы держит и камера подключена. Друг на первую CR-V поставил, та уже почти два года работает.
Надеюсь что штатную магнитолу доработают.

Yxta:
Надеюсь что штатную магнитолу доработают.
можно и так, если разница в остальном не принципиальна.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/

Нормуль описано. 5. Комменты читаю. Народ в ладоши хлопает. Дождались таки хорошую машину от таза!!! Смешно....
Ваше политическое кредо?! Всегда!

evgenii383:
смешно не смешно , но это для ваза огромный скачёк вперёд .

evgenii383:
Когда Ниссан сделает такую же комплектацию за подобные деньги, тогда будем хлопать в ладошки и ему.

Antropoff:
скажи по-аглицки три слова русских, тока все три в темпе: мир, дверь, мяч. Данное месиво, приведенное вами тут не соответствует действительности. Наши ВИН-коды в РФ подчинены ГОСТу.. конкретно для машины автор читать так: XTA219020D0101805 XTA - Россия, АвтоВАЗ 2190- модель (Гранта) 2-индекс модели (16 кл., приоровый мотор) 0-субиндекс D-год выпуска латинском алф*****м и цифрами поочередно (2012) 0101805 - номер кузова по счету данной модели
Маленько неправильно 2-не индекс модели, а обозначает что с АКПП
21901-нормы
21905-люксы с тросовой КПП

Красноярский край
St.Bender:
Ниссан уже собралса Гранту под маркой Датсун выпускать )))
где я?

Андрей63r:
Если углубиться в статью авторевю о краштесте Гранты, то там фигурирует цифра набранных баллов без учета вычета штрафных баллов за пасажира, цифра на уровне логана
справедливости ради стоит отметить, Солярис получил такой балл только в комплектации с механикой, с автоматом там все красочно.
Chevrolet Aveo LTZ 2015
Chevrolet Lacetti Hb 2010
Peugeot 407 2005
Лада Гранта 2012

xScorpion:
кто скажет почему регулировка спинки сиденья сделана так неудобно
регулировка сделана вполне обычно и удобно. Что произошло в моём случае точно не ясно. Брак в ручке, брак в сборке или несоответствие прочности нагрузкам.
Привезут новую ручку, поставим и проверим, как двигается спинка. Может она слишком туго ходит.

xScorpion:
кто скажет почему регулировка спинки сиденья сделана так неудобно
Вполне удобно, обычный крупный бараш, разве что усилие достаточно сильное, на пассажирском сиденье гораздо легче
Chevrolet Aveo LTZ 2015
Chevrolet Lacetti Hb 2010
Peugeot 407 2005
Лада Гранта 2012

нормально вы все поставили

Чо вы с этими краштестами заморочились? Один хрен хоть на логане хоть на гранте при скорости выше 120 результат будет один.ФАРШ.Все что до 120 это тупо дело случая.Я на девятке на 110 в лоб столб обнял.Всего два месяца в больнице, три операции и всё.А мусора когда приехали первый вопрос был "живые есть? "Так что тут эти баллы знаете ли ниочем. Все решает или размер капота (машины в целом) или тупо везение (как в моём случае.

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta