Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

, Зимбабвийск
1935
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 8,4 л/100км
Название: лада гранта люкс с акпп
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый

Вот и настал тот момент, когда фраза "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!" становится актуальным для любого владельца авто. А, значит, пора настала избавляться от отслужившего свое пепелаца. Избавляюсь я от авто обычно быстро. В этот раз за сутки от момента подачи объявы до момента получения денег. И, естественно, встал выбор: "А что же купить-то?!" Ибо пешком ходить, когда в семье трое детей, совсем не вариант.
Понятно, что час Х наступил не вдруг, а сразу. И хоть количество посещенных салонов и протестированных тачек было немалым, но выбор так и не был сделан. А все почему?! А потому, что задача была поставлена изначально следующая:
- авто должен быть новым (ибо часть суммы в кредит, брать бу в кредит это та еще русская рулетка);
- авто должен быть на акпп (и это как аксиома, поскольку жена на механике не ездит)

Все остальное варьировалось в довольно широких пределах, но как и всем нормальным людям, мне хотелось иномарку из сображений надежности, комфорта и прочих радостей жизни. Ну и хэтч или универсал, ибо семейный авто, клиренс повыше (ибо в наших краях все больше направления, особо зимой, когда дороги чистят не везде). Это основа выбора.
Дальше - хотелось, чтобы машинка в мороз прогревалась за 5 минут, ибо передвижения в основном по городу малыми перебежками. Чтобы расход был чем меньше тем лучше (ну для этого и обоснований не надо, и так понятно). Опять же, зима, а зимой надо зад держать в тепле, а это значит подогрев сидений (хотя бы передних) в обязательном порядке. Ну и т.д., всего уже не упомнишь, ибо чем больше есть, тем больше хочется, а размер кредита не кажется таким большим, когда его озвучивает симпатичная девочка из банка.

...Тут я, пожалуй, сделаю лирическое отступление, чтобы вам было понятно, как я "докатился до жизни такой" и пишу отзыв о гранте. Купил я как-то новую шкоду из салона (ну а куда же без шкоды - надо же на чем-то ездить!). За свои кровные, ни копейки не взяв у банка. Проездил я на ней два года и посчитал все расходы (ну абсолютно все, учитывая и падение в цене за время владения, бензин и прочие мелочи, вроде каско) Так получилось, что израсходовал (и "потерял") на авто каких-то жалких 400 тысяч за пару лет. Ни фига себе, подумал я.  400 тысяч это примерно 16700р в месяц на передвижение в пространстве. Запомните эту цифру!

Опустим перечисление тех тачек, которые у меня были, ибо было их до х... и больше, и прулек и рулек и простых и не очень. Из самых навороченных лексус рх 300, из самых простых ваз 2104. Так что сравнивать я буду  не с тем, что было, а с тем, что продавалось в салонах на момент покупки и рассматривалось мной в качестве авто на ближайшие пару-тройку лет исходя из моих потребностей и финансовых возможностей. Так-то больше двух лет я вообще на машинах не езжу, даже на самых замечательных.

Изначально думалось о степвее, но "любовная лодка разбилась о быт", ибо:
- авто за цену завода (525) ожидалось не раньше апреля (а не пошли бы вы на фиг со своими искусственными очередями, а?);
- степка в наличии (всего один!) стоил каких-то жалких 610 тысяч!
Это надо быть фанатом рено, чтобы купить это г... за такие деньги! Не, реально! Пежо 408 стоило примерно в такой же комплектации, в наличии!!!, цвета на выбор, всего 639 т.р. Всего на тридцатку дороже! Ну так 408 это машина! Посидите, прокатитесь, почувствуйте разницу! Да, возможно 408 не так фатально надежен, но это машина, а не уг.
В минус 408 - хотелось хэтч или универсал, а это седан, а хэтч 308 это уже совсем другая машина! Но! Мыслишка насчет седанов как-то незаметно просочилась в мозг. Мол, ну и ниче страшного, самое большое мы уже отвозили, раз в год можно и газель арендовать и т.п. А багажник то у 408 ого-го какой! Еще один существенный минус 408-го  – для меня цена его была уже за гранью добра и зла.

Еще был, как вариант, рио хэтч, но низкий передний свес с их замысловатыми противотуманками (или что у них там в виде клыка) и жестковатая подвеска заставили задуматься. И задуматься крепко, и тут уже 408 совсем въелся в мозг, ибо по моим ощущениям (а любой отзыв по любой машине есть всего лишь рассказ о себе, я так думаю) и тут пежо выигрывал по всем статьям.

Но, как говорится, реклама двигатель торговли, и всем надоевшие ролики про лачетти наконец достигли какой-то критической массы в моем мозге. И вот мы уже в салоне шевроле и "... и ставим, и ставим им градусники..." т.е. тестим и тестим эти шевроле, банки пробивают нас по кредиту - все чисто, бери хоть сейчас! Причем на шевроле мысль о седане оформилась окончательно - лачетти хэтч и лачетти седан сравнимы по цене, но седан получше комплектацией, вместимостью, фары другие, морда лица, попогрев есть и даже вяленькая музыка уже стоит... Но денег с собой на покупку нет, надо ехать домой. Едем, тут же лезу в инет на предмет косяков этих лачетти, выясняется - прогревается долго, подвеска жесткая, клиренс низкий. А с салона уже названивают и всякие вкусности предлагают вдогонку и совершенно бесплатно, но момент упущен - аля-улю, гони гусей!

Задумываемся крепко о 408-мом... Но думы все больше о быте, доме и семье, ибо надо еще и баню строить и все такое по мелочи. Короче, машина это конечно хорошо, но работать только на нее одну не очень то и хочется. А хочется как обычно - и на елку влезть и колготки не порвать... И вспоминается мне тут эта сумма, которую я выше озвучивал, и при всех прочих, сумма которую пришлось бы платить по кредиту ежемесячно получалась бы примерно такая же и так три года. Суммирую и получаю, что явно и не явно  рублей 30-35 в месяц только на авто будет вылетать из бюджета. А семья, а дом? Отдыхать тоже хочется не в огороде кверху раком, а в какой никакой Турции совсем в другой позе.

И, на фоне всего этого раздрая, вспоминается мне, что по осени заходил я в ладовский салон потестить гранту на акпп, пока моя машинка ТО проходила в соседнем салоне. Ну по приколу, че! Так-то я к тазам лет десять вообще не подходил ибо нефиг, а тут такое событие - лада на акпп! И вобщем тогда она показалась мне не совсем уж убогим авто. По крайней мере подвеска и движок в паре с акпп оставили вполне приятное впечатление. Шумки конечно никакой и эргономика так себе, но уже на порядок лучше тех вазов, которые у меня когда-то были. Внешний вид на любителя, ну так это со всяким авто. Внутри не хуже, а где и получше степвея (а если помните, на него и был первоначально нацелен выбор). Едет и нормально так, не совсем уж овощ. И багажник там большой, даже Антропофф про это писал, а его то трудно удивить после октахи. (Спасибо, кстати, Леха, за отзыв про гранту люкс и за общение в личке, помог определиться в выборе!)

Решено!Наступаем на горло своему недоверию и еще очень многим НЕ (а таких не легко наберется по отношению к ладам - непристижны, некомфортны, ненадежны, небезопасны, нет многих опций в принципе, тесны, шумны и т.д. и т.п. Да и вообще - на этих грантах у нас уже полгорода ездит) и едем тестить гранту уже вдвоем с женой.

М-да... Жена то конечно против (еще бы, она на тазах вообще ни в жисть не каталась - начинала с прулек с моей легкой руки). Ну не то чтобы совсем уж против - все таки авто на акпп, и причем на японском, и довольно резвая, что ей вобщем нравится. Сидеть ей удобно вполне и обзор хороший и вперед и по зеркалам (рост 161см). А по технической части ее вообще мало что волнует - на это муж есть. Только руль на тормозе в положении Д как-то мелко и подло подрагивает, ну и вообще, менеджер салона удручает своим "желанием" продать автомобиль. К слову, такое же примерно отношение было и у менеджеров рено - знают же, что уг продают, и им видимо стыдно. Ну тоже люди, совесть есть, понятно. Да и гранта в комплектации норма (а именно такие во всех салонах на тестах) вообще не впечатляет.

Опять домой и опять в инет. Перелопачиваю все отзывы о гранте, т.е. вообще все, а не только на акпп. Выясняется, что основные косяки – коробка на палке, генератор с неправильно натянутым ремнем.  Ага, лезу в отзыв Лехи про гранту люкс – ну с коробкой понятно япона мать, этот гена от боша, тормоза от трв, блок абс тоже от боша, движок наш. Ну и ладно, он вобщем и целом хоть и сопливит из всех щелей, но принципиальных возражений против него нет – довольно бодрый и экономичный движок. Основной косяк – акпп на пару сантиметров снижает клиренс своим поддоном.  Официально 16, а с акпп – 14. Хорошо так торчит, ждет чего-то. И защиту не продают пока, да и с ней клиренс будет еще на пару сантиметров меньше. Вашу ж маму…

(… ну вобщем понятно, берем гранту! Скрипя зубами и всеми остальными частями тела… Брали по системе «Лада-Финанс». Завод со сбериком давали  скидку перед НГ в 7.5 процентов, если брать кредит на пять лет (это важно, иначе максимальную скидку не дадут). Погасить можно через месяц, только каско в нагрузку, ну я бы ее и так взял.
Ну взяли так и взяли, тогда плавно переходим из выбора в отзыв…)

Хорошо, а что со всем остальным? А вот остальное поражает наличием ибо на вазах вроде не было. Причем разница между нормой и люкс весьма существенна, а по цене всего в тридцатку. Что имеем за эту тридцатку? Значит так, что вспомню:
- штатная мультимедиа с сенсорным экраном и без инструкции (ищите в инете, сказали в салоне при продаже – ну я ж не дурак, я знаю что беру – давно нашел уже; хотя инструкция там нафиг не нужна, и так все понятно);
- подушки две (в норме тоже);
- попогревы передних сидений (регулировки только по запаху, ну как подгорать начнут);
- руль вверх-вниз (ну это и в норме тоже);
- вставки крашенные в веселенький серенький цвет и ручки дверей, хоть что-то;
- регулировка и подогрев зеркал (а вот это уже интереснее);
- все стеклоподъемники (а не только спереди, как в норме);
- ц.з. управление клавишей водителем;
- запрет на манипуляции со стеклами;
- кнопка багажника в салоне (а вот бензобак вообще без кнопки);
- ключ с тремя кнопочками – двери открзакр и багажник, плюс штатная противоугонка;
- воздуховоды к ногам задних пассажиров
По салону вроде все, ну есть еще фигня для очков вместо водительской ручки, на ручках крючки для одежды , пепельница, изофикс, подголовники сзади все три, сиденья раскладываются 6040, а нижние сидухи можно вообще убрать и тогда будет ну почти ровный пол. Багажник весьма доставляет, удобен. Стол из икеи в метр сорок (разобранный естесно) и двухметровую елку перевез с закрытой крышкой. Влезли на ура! В бардачок влезет все, сверху него есть ниша, куда действительно можно положить перчатки. Про печку все пишут, что гуд, по мне так выше двойки гудит нещадно, ниже – начинает втихаря затягивать окна, хоть кондей включай. Но реально выше двойки и не надо – греет нормально и прогревается быстро. В -25 уже опробовал.
Это по салону, теперь что снаружи:
-  дхо в фарах (ну это тоже у всех);
- туманки (без туманок за свет троечка с +, с туманками веселее гораздо);
- зеркала в цвет кузова;
- стекла атермальные вроде, по крайней мере зелененьким отсвечивают;
- брызговики в штате;
- литье (прости господи, но оно есть);
- штатные парктроники (завязаны на музыку – включаешь заднюю музыка приглушается)
- абс с бас (типа должен дожимать при экстренном торможении, пока не давал о себе знать)

Короче, за тридцатку не стоит суетиться – однозначно надо брать люкс. Менеджеры в салоне тоже так говорили – люкс берут, а норму на акпп почти нет.
Это чтоб вы поняли, почему люкс взяли. Со скидкой завода и кредитом получилось 375, ну еще каско за 17, затонировали сразу в салоне. Коврики и прочую ерунду на рынке – дешевле на 50% Щетки сразу поменял на бескаркасные ибо знал о проблеме из инета.

Что удивило, так это почти полный бак омывающей жидкости, причем не мерзла в морозы. Что не удивило – бензин кончился еще у дилера  на стоянке, пока прогревали. Тут же прибежал мужичок с канистрой.

Со всеми делами примерно 400 и получилось. Стоит ли овчина выделки? Ближайшие конкуренты в виде логанов стоят чуток подороже, это если ждать надцать месяцев. Если не ждать, то сумма этого чутка зависит от жадности дилеров. У наших чет жадность зашкаливала, а потому ну его нафиг. Стоит ли переплачивать за пару лишних визитов в сервис по гарантии каждый решает сам исходя из своей ситуации. Лично я отдаю себе отчет в том, что ваз непобедим. Никакие рено-ниссаны его не берут. Это сказывается и на всей сети продажи-обслуживания и на качестве сборки и проработки авто.  Не, так то подвижки есть, но еще слабовато. Например, какого х… концевики в люксе есть везде, а срабатывает датчик сигнализации открытой двери только у водительской? И сигнализация не пристегнутого ремня тоже?  Или почему мультимедиа с экраном, а ни камеры ни навигации не предусмотрено и нет возможности? Или какого х отдельно надо не забыть выключить прикуриватель (точнее то, что в него воткнуто) и музыку? Неужели нельзя было сделать отключаемым все, когда просто вытаскиваешь ключ из замка? Почему мультимедиа поддерживает юсб, но разъема юсб нет? Зато есть режим энергосбережения и он выключает подсветку в салоне и на кнопочках стеклоподъемников. Забавно.

Из косяков, что уже обнаружились к пробегу в 1500км – бывает в машине на оборотах с 1500 до 2500 как будто включают бормашину – вибрации с двигателя идут на кузов. Нестрашно, но неприятно, говорят у всех так.  Про запотевание стекол на единичке я уже сказал. Что-то негромко скрипит в водительской двери практически с рождения. Спереди справа тоже уже что-то скрипит в подвеске. Бывает появляются совсем уж странные жужжания и звуки, но проходят. Толи от температуры играет толи от качества дороги  По хорошей дороге звуковой комфорт в салоне весьма неплох. Кстати, достоверно не знаю, но показалось, что с шумкой в люксе тоже лучше в чем в норме. Шипов, например, вообще не слышно, чем очень удивлен, а может резина такая волшебная. Покрытие на полу постелено из рук вон плохо. Вобщем  и целом для меня это мелочи. Привыкаешь ко всему быстро. Главное, чтобы авто ехало.
Вот многие пишут, что у них руль криво стоит, так у меня почему-то прямо – косяк!:)) Резину поставил гудрич – тормозит и разгоняется нормально, а вот повороты не держит на снегу и льду. С колеями тоже особо не дружит.

Пока авто проходит обкатку (до 3т.км), но уже чувствуется, что подорвать может. Бюджетно подорвать, естесно  Вообще настройка пары двс-акпп у меня вызывает только приятные чувства. Хорошо настроено и работает так как надо. Я на акпп уже лет десять катаюсь, претензий нет.

Посадка для меня не очень – 185 рост, 86 вес, ноги длинноваты, а руки коротковаты до руля доставать  Как так получается ума не приложу. Но в целом сидеть можно, недавно проехал 200 км, не устал. Но на пределе регулировок, а значит сзади меня  сидеть не удобно.

Подвеска упругая, не плавная, энергоемкая,  а в целом нормально, для наших дорог как раз. Брюхом тоже пока ничего не цеплял, но про поддон акпп помню, а потому особо не лезу куда ни надо (жена бы еще об этом помнила).

На пластик в салоне мне пофиг - и что жесткий и что царапается. Как сказал один знакомый, у лад есть одно неоспоримое преимущество – их не жалко

Еще пишут, что щетки по сухому стеклу трут. У меня ни разу такого не было, щетки срабатывают с задержкой, т.е. сначала жидкость попадает на стекло, потом только щетки приходят в движение. Правая выше, это как у всех видимо. Да и пофиг.
Ну и хватит на этом. Будут какие вопросы интересные с удовольствием отвечу. Информационные поводы будут, тоже постараюсь дополнить.

Пробежался по комментам, отвечу на что запомнилось в этом посте:

Михаил177:

Написал хорошо, вот тока про АКПП два слова. Как работа автомата, всё устраивает?

- потому и два слова, что все устраивает, претензий нет к акпп вообще. Нормальный японский бюджетный автомат с плавными, незаметными переключениями если на газ не жать. А я и не жму сейчас - обкатка. Ну бывают ситуации на дороге, надавить приходится, сразу сбрасывает вниз и раскручивает движок - работает как надо. Тормозит с горок на 2 и 1 хорошо.

Масло залито на весь срок эксплуатации (как сказали на сервисе)....

Сделал сегодня нулевое ТО. Оно стандартное для всех - замена масла с фильтром, развал, осмотр и подтяжка всяких гаечек-болтиков. Управились за полтора часа. Претензий особо к машине не было - ездит и ездит. Ничего не сломалось и не отвалилсь (ттт). Новых шумов и сверчков тоже не появилось. Смазали все в дверях, капоте, лампочки проверили и т.п. Обошлось в 2200. Масло шелл синтетика, фильтр стандартный.

Не смотря на то, что ТО делал у дилера, знать они ничего не знают про автомат - ни какая жидкость залита, ни когда чего в нем менять....

Я ничего покупать не буду, я экономить буду! К. Матроскин

Строго говоря, мне нравится эта машина. Основной ее фокус (и не только ее, а всей линейки ВАЗ) в том, что любители что-то сделать с машиной могут поразвлекаться на славу и за не очень большие деньги. Ни на одну массовую иномодель нет таких тюнинговых прибамбасов, как на ваз. Несчесть числа фишек, начиная от ара-тюнинга и установки лавочек с пердельниками до вполне серьезных комплектов для соревнований различного рода.

Вот даже я, ни разу не сторонник доделки и копания в авто, решил, что ничего с ней не сделается, если я на нее поставлю газ....

Чет я поездил по дворам нечищенным и офигел от расхлябанности передней подвески. Не, когда по нормальной дороге едешь, все пучком, но стоит свернуть во двор с его зимними надолбами и кавернами, то кажется, что передок трясется как ливер 14го января и даже страшно становится - а вдруг там чего отвалилось. Заехал на сервис - сказали все так и должно быть, с подвеской все гуд. Ха-ха...

Ну лишний раз на сервис заехать не повредит. Заодно заявил о совсем уж неожиданной проблеме - ни хрена невозможно открыть бензобак!...

ну вот и началось... Попробовал в метель включить задние противотуманки (или как их там), и заметил забавную штуку - через какое-то время они самопроизвольно выключаются сами. Причем время может быть тоже разным - от пару минут до десяти. Че за фигня?

Надежды на усовершенствования движка (если они были) не оправдались. Двиг (1.6 и 16 клапанов) жрет масло. По крайней мере шелл синтетику слопал с удовольствием и попросил еще. За 4500 км ушло около литра. Итого по 230 мл на 1000км. Завод-изготовитель допускает угар масла на этом движке в пределах 700 мл (или грамм ,х.з.) на 1000 км. Так что все в пределах нормы завода изготовителя... По отзывам пользователей, некоторые другие марки масла (например, зик полусинь) не угорают так стремительно. Попробую поменять на следующем ТО.

Прислали тут на днях письмо от дилера, чтоб заехал я на процедуру проверки блока управления подушками по отзыву производителя. Все по взрослому. Поехал, заодно пора было подтянуть ремень гены, ибо он истошно визжал после каждой лужи и проверить, почему перестал работать подогрев водительского сиденья (первая поломка за 10т.км).

Результаты:

- Блок управления проверили бесплатно

- ремень гены подтянули за 85 рублей

- что делать с подогревом сиденья так и не собразили, типа вы у нас такой первый, будем звонить на завод...

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

PS Вот только двери закрываются исключительно с хлопка и никак иначе...

Наступили долгожданные теплые денечки и захотел я немного охладить салон, ибо площадь остекления большая, солнце палило нещадно. Нажимаю кнопочку вкл кондишна - а вот и фиг! Не, кнопочка нажимается и даже загорается зелененьким. И слышно что где-то внутрях у нее что-то щелкает и даже меняется звук двигателя из-за подключения компрессора, но... Но не охлаждает ни на градус.

Записался на СТО, пусть смотрят, че за нах...

Сегодня чинил кондиционер. Приехал к ОД по записи, отдал машину, сижу тыкаю пальцем в планшет. Девочка красивая в поясе вместо юбки рядом в комнате для клиентов отдыхает. Кино по телеку кажут... Вобщем пролетело незаметно два часа, девочка ушла, вместо нее набежало несколько теток бальзаковского возраста. Вечер перестал быть томным. (Женщин за рулем становится ну очень много и даже на вазовском СТО тоже) Пошел в ремзону (кстати сказать, никто не тормозит, ходи где хошь, смотри че хошь), смотрю моя на подъемнике, мастер ковыряет че-то снизу....

Если вы думаете, что компрессор кондиционера это косяк только на гранте, то у вас просто было мало машин.

Вот некоторые из тех, что были у меня:

- на нексии сгнил и прохудился радиатор кондиционера, восстановить так и не удалось, продал так;

- на хонде была утечка через трубку, не работал, продал так. Новый хозяин купил оригинальную трубку за бешенные деньги, починил;

- на королле меняли компрессор на контрактный за 200 баксов.

Это из того, что вспомнилось.

Единственный машин, который удивил в плане кондиционера, это был грузовичок исузу лохматого года, в котором кондишн работал отменно и за десять (или даже больше, уже не помню) лет никто его не заправлял....

Сделал сегодня ТО-2 (15т.км.), а проще - поменял масло и фильтр салонный у дилера. Салонный фильтр меняют "с улицы", причем откручивают кожух и крепление не шлицевой или крестовой отверткой а звездочкой. Ну и на фига? Воздушный почему-то не меняют, сказали, что на 30т.км. должны поменять. У ДВС передняя стенка (или как это называется?) вся в масле - решили, что плохо затянут шланг на сапуне. Подтянули. Смазали петли дверей, что-то подтянули в задней подвеске. И собственно все. За эти операции (включая и работу и зч и масло) я отдал 2874р....

мля, нет слов... Сегодня проколол колесо, так при попытке открутить сломал штатный балонник и согнул дугой штатный домкрат. Доколе будут делать это дерьмо? Читал же в отзывах у людей, что такое ждет каждого, но почему-то не верилось. А не верилось вот почему - зимой разок я колесо менял и все прошло в нормальном режиме, а тут звезды так сложились что ли... Нет слов...

На пробеге 24т.км. сдохли оба опорных подшипника. Поменяли за час по гарантии. Заодно поменяли и замок в двери. Тоже по гарантии.

PS помнится лет двадцать назад была у меня 99, так у нее подшипники опорные я только после 100 т.км. поменял. И то "на всякий случай".

За девять месяцев пробежал 30т.км.

Сделал ТО - замена всех фильтров, смазка дверей, регулировка развала. Все за 3800р.

Жрет масло по два литра на 15т.км.

Залили полусинтетику, если опять будет жрать, то пообещали поменять поршня. Да нехай по гарантии хоть всю машину поменяют.

Некоторые сами меняют на этих движках на десятую поршневую, чтоб при обрыве ремня клапана не загнуло. Вот думаю, может и мне сменить?

И опять сдох замок задней правой двери. Точнее не сдох, а просто изнутри не открывается. Видимо слетела тяга, сказали что надо прикупить две копеечные запчасти ,которых у официалов "нет и не будет" и будет мне щастье.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо...

...и сдохла батарейка в ключе. Пришлось заменить своими силами. Батарейка обошлась в 25 рублей.

ВасилийМ:
защита двиг. и акпп есть? хороший спокойный отзыв...лет через 10, автоваз возможно будет еще лучше...не зря рено купила весь пакет акций..и беспощадно будет вливать свои разработки и бла бла бла
а япы уже вливают. только не разработки а утиль. или это месть за курилы? вогнать свой самурайский мечь в самое святое что есть у российского автопрома ВАЗ. и теперь нет у вас права называть бу ятонки автохламом. у вас у самих по ж...ой японский утиль. все справедливо российский хлам + японский утиль. лучшего походу не заслужили.

World citizen
Белый Негр:
Да еще и у гранты люкс комплектация богаче и в отличии от сандеро она едет...
Насколько я помню паспортные цифры - у Рено на АКПП разгон до 100 меньше 12 сек, а у Гранты на АКПП больше 13сек. Да деле это очень ощитимая разница и вовсе не в пользу Гранты...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

St.Bender:
не вульгарный бред, а Самая Правильная и Единственно Верная Точка Зрения на всём-всём-всём белом свете. Ради нерушимости верности этой СПиЕВТЗ некоторые адепты готовы Россию пополам распилить, лишь бы не возникало сомнений.
мне понятна ваша ирония, только я не адепт и никого ни куда агетировать не собираюсь. у меня в семье есть и праворукие и леворукие. а пишу здесь по тому что считаю что путь по которому идет автопром-путь в никуда.

santi60:
давайте я переведу на человеческий Ваш поток сознания.

1 - ВАЗ идёт по неправильному пути,
2 - исходя из.п1, любой путь по которому пойдёт ВАЗ будет неправильным.

@lex@nder:
из личных ощущений от тестдрайвов, динамика Гранты воспринимается лучше, чем динамика Логана. Вплне возможно, что это лишь субъектив. Реальные цифры надо тестить.
Пройду ТО1 и попробую снять видео разгона с 0 и со 100. Может кто в ответку снимет свой разгон на Логане/Сандерике и тогда прикинем более предметно.

World citizen
St.Bender:
Из личных ощущений моего брата Хонда HRV 1.6 CVT разгонялась не хуже Тушкана 2.7 АТ... мой аргумент про 13 и 10.5 сек на него не действовал :)))

Попробовав многие машины на "фактический разгон" я пришел к выводу о том что паспортным значениям можно доверять.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

St.Bender:
давайте я переведу на человеческий Ваш поток сознания. 1 - ВАЗ идёт по неправильному пути, 2 - исходя из.п1, любой путь по которому пойдёт ВАЗ будет неправильным. 3 - даже новые японские комплектующие моментально становятся "хламом" если они стоят на ВАЗе.
если вы считаете путь более чем в 40 лет, от копейки до гранты, путем прогресса и совершенствования то увы.откройте глаза и оглятитесь. мы как были в глубокой опе так там и сидим. еще и заткнули выход акпп. и не такая она уж новая. ей отроду 20 лет. это что прогресс? мне похрену на чем кто ездит.и людей я оцениваю не по стоимости их авто. выеживаться перед вами я не собираюсь. у вас просто паранойя.

хабаровск
и еще . я писал про автомат не хлам а утиль. это разные вещи. автомат был не плох в свои года. к стати мне так ни кто и не объяснил как эта коробка стала не обслуживаемой?

santi60:
сказал человек, видивший Гранту лишь на картинках.
santi60:
откройте глаза и оглятитесь. мы как были в глубокой опе так там и сидим.
не "мы", а "вы". Прошу не путать.
ну и слава Богу.

@lex@nder:
соглашусь во всём, но добавлю, что есть нюансы. Например очень важно, как происходит переключение скоростей при кикдауне. Некоторые машины реально дёргаются. Далее, как машина реагирует на нажатие педали. Некоторые машины конкретные тормоза и по докам разгон есть, а в реале его как бы и нет из-за тупизны автомата.
Вот свежий пример из жизни. Приехал брателло на Инфинити. 225 лошадок. И что? Двиг ревёт, как стадо благородных львов, а машина тупит и не едет пару секунд. В эти моменты владельцу машины плевать на то, что там в доках, т.к. он просто матерится.

Поэтому лайв-тесты я бы провёл.

avtovazik:
Цвета Лада гранты.
я знаю что гранты красят и метализированые цвета,яже в моем посте понятно обозначил почему имено былый цвет не делают метализированый............

Новороссийск
Имея небольшой парк служебных автомобилей марки ВАЗ, хочу подтвердить эффективность и рентабельность их использования по сравнению с др. техникой (не уточняю намеренно). При этом машины эксплуатируются довольно нещадно.
Сам с удовольствием сажусь на калину - в городе незаменима. Там где нельзя припарковаться вдоль, можно поперек и на тротуаре. А это существенный плюс в наше время. С другой стороны ее можно даже не закрывать - кому она нужна?
Поломки? А что не ломается? Если иномарка - все скажут бывает, если наша - ну тут сами знаете.
На своем кроссовере (недешевом) за два года поменял две стойки, опорные подшипники, ну и по мелочи. На хюндае за год руль стал крошиться..., думаю примеров достаточно.
ВАЗ - это наша машина, а свою машину надо любить, и она ответит взаимностью.

а че за пятна на сиденье?

Вау! Уже на автомате....
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

laughs:
а че за пятна на сиденье?
да х.з. наверное какой-то сборщик кофе пролил...
Внимательно сегодня рассмотрел дырочки под туманками но так и не понял для чего они. Будет ТО спрошу у мастеров.
И тем, кто хочет узнать, как называется "вечная" смазка в акпп - х.з., в инструкции никаких четких указаний на этот счет я не нашел, хотя по всем остальным жижам таблицы есть. Аналогично - будет ТО, - спрошу.
Особо нетерпеливым - попробуйте обратиться к Антропоффу, он инженер по гарантии, наверняка знает что к чему.

Пенза
=Достойно уважения ваше решение.. Столько лет отъездить на иномарках и потом сесть на отечественное го..о... Честно говоря я вас не понимаю((((((( За отзыв пять...

Александр Ким:
Видимо надоело автору ездить на старом, ломучем импортном го...не... Сейчас ВАЗ уже не тот что был ранее, так что не надо писать избитые дедушкины фразы.

St.Bender:
сказал человек, видивший Гранту лишь на картинках.не "мы", а "вы". Прошу не путать.ну же, не ленитесь, узнайте, куда ещё ставятся эти коробасы. Только скотчем запаситесь, что бы порванный шаблон склеить.ну и слава Богу.
и все таки паранойя.

Grating:
Конечно не тот- раньше эти дрова хоть недорого стоили))))))

Grating:
Сказал, а сам купил иномарку, бгг

Grating:
Кстати, извини, что не посмотрел твой профиль сразу - Если ты такой фанат отечественного желtза - что ж ты на шкоде октавии ездишь?????))) Срочно продай и купи Калину - сразу человеком себя почувствуешь, а то что ты все на " старом, ломучем импортном го...не.." ))))))

омск
[quote=Давид Маркович]Автору - молодец. Отзыв очень объективный и приятный. Идеальных машин в природе не существует. Не обращай внимание на некоторых "критиков" нашемарок. Это они из зависти. Рассуждения - детский сад. ВсЁ знают и где МЫ с вами находимся, и где они.., а сами то и слОва без ошибок написать не могут, не говоря уже там о предлогах и союзах.. Ну это меня уже понесло.
ВАЗ - это наша машина, а свою машину надо любить, и она ответит взаимноe]
------------------------------ --Конечный вывод очень спорный!)) поэтому нынешнего "нашего" президента не полюблю!))

хабаровск
[ВАЗ - это наша машина,а свою машину надо любить, и она ответит взаимное] сам то с грамотой не особо в ладах. а любить надо родину а не главу государства. да и по ВАЗу спорно.

Че
Grating:
все говорят, что новые иномарки упали в качестве, а автоваз поднимается наоборот, это как понять вообще ? как развитие экономики ? то есть спад после пика ? у иномарок наступил спад, а у автоваза пик ? )))
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

Доброй вечер!
Вот я не понимаю, купить машину и потом наполовину обо***** её....
Вот вы все кричите, мол Автоваз*****о и т.д. А возьмите иномарки, типа фольц поло, хюндай солярис и т.д. Еще хуже Автоваза, вон фольц поло, таже самая десятка только германская. А солярис, ломаются и потом запчастей ждешь 3 месяца. Иномарка собранная в России - не иномарка.
А Автоваз наконец то стал норм машины выпускать, реабилитировался.

омск
футы-нуты, меня тут родственничек одного моего приятеля прокатил на вольво а-ля как только два года с автосалона купленный, на что я был удивлен тем что у него был сверчок где-то там в багажном отсеке... Не знаю что за Вольво, но типа из тех что называют паркетником... А еще он мне поведал что не отъездив гарантийный срок, у него какая-то электронная приблуда сломалась... благо на гарантии, а так ремонт бы стоил 70 тыщ рублевых...
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Александр Ким:
Не ну я октавию брал новую, так как она на данный момент соответствует моему статусу и з/п. Если бы это было не так, то я бы не побрезговал новым ВАЗом, поскольку по факту все ВАЗы покупаемые моими знакомыми показывали себя с хорошей стороны. Кто брал б/у с пробегом за 100тыс. у того конечно были проблемы.

Rakaka.se:
У ВАЗа сейчас сменилось руководство плюс с Рено сотрудничают, поэтому наблюдаются изменения в лучшую сторону. Иномарки сейчас делают более комфортные, из более легких сплавов и кучей электроники, что для Российских условий не очень, с нашими дорогами и климатом. Для нас чем проще, тем надежнее.

Grating:
На все 100% процентов согласен!

бред полнейший

программист-сва рщик:
бред полнейший
Да я даже поспорить могу с тобой! Незнаю где ты живешь, но иномарки собираются в России. А иномарка собранная в России еще хуже Автоваза ;)
А Автоваз сейчас рулит

yvchapkis:
А Автоваз сейчас рулит
я уже давно не спорщик. для тебя автоваз рулит? на здоровье. для меня это просто ведра
А вот направление этим действиям задает подсознание

отличный отзыв, пишы исчо!!! лови пятак!

Внешность авто могла быть и получше особенно сзади хотя Логан тоже не айс. Похоже на то что Гранта во многом "говорит"- хочу стать Логаном.Это что-то вроде как Ланос и Шанс. Как средство передвижения без амбиций лиш бы ездила- вполне для бюджетного авто. Что вы хотите от нее, ведь реально лучше "классики" и на этом спасибо. Просто действительно не скоро в нашем понимании Отечественное будет асоцеироваться с чем то качественным и приспособленным к Российским реалиям, но "тухлые" сподвижки на лицо.
Насчет ввоза б/у лично мое мнение что сейчас не 90-е годы, а это значит что тех качественных иномарок уже нет и не будет, и все таки то что сейчас нам продают под видом того же качества просто шильдик на капоте собранного где нибудь в "поднебесной". Когда то и Корейцев никто всерьез не воспринимал- однако подтянулись. Подождите немного Китайцы тоже не дремлют.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Автору спасибо за отзыв в целом читать приятно и что важно достаточно объективно.

Ярославль
Toyotovod-45:
Похоже на то что Гранта во многом "говорит"- хочу стать Логаном.
Гранта говорит: "Хочу стать Символом" особенно при взгляде сзади!)))
УАЗ Патриот(2013), УАЗ-469(1986), Днепр-11, мотособака Паксус МД13

St.Bender:
Ну а при стоянке - это да. У всех. При чём если переключиться в N, то вибрации исчезают почти полностью. Мне сложно сказать, почему это так с технической точки зрения.
Ну так это и на прулях бывает. Думаю нормально это.

USB разъем поищи в бордачке или заним такое бывает!

И
Если не ошибаюсь, то для регулировки ПТФ
***** *** ******* ****! ********* **** ******??

Афтырь - не слушай ацкех можоров и пр. "арэстократИю". Нормальная тачка, норм отзыв. Будет жизненная ситуация полегче - возьмешь ТЛК, ну а пока -..
MCV30

Батьки мои......... я думала это юмор про автомат, а тут такие дела творятся уже.
Ну не знаю, она еще сама по себе то толком не обкатана, а уже автомат набодрили) Чую папрет работа у слесарей............
Отзыв хорош...................

Сибирия
вполне достойное авто(для таза),только не бюджетное,за четыре сотки,можно и бизнес седан,и минивен,и посвежей в эконом классе,но с абс,подушками,и полным приводом в придачу к автомату,и пох,что не новый и руль не левый,ездить же не на годе,а на машине,но все равно приятно,что хоть и со скоростью черепахи,но прогрессируем,правда автомат старинный и далеко не отечественный,но с другой стороны хот мож один узел ломатся так не будет...вот только народным авто неназовешь,сотку с цены надо для этого скинуть..

Arab-chik:
вполне достойное авто(для таза),только не бюджетное,за четыре сотки,можно ................. .вот только народным авто неназовешь,сотку с цены надо для этого скинуть..
если бы конкуренты ценник не задирали, то и ВАЗ был бы дешевле. Можно долго рассуждать о том, кто там виноват и как теперь жить. Но.. Сейчас Гранта позиционируется, как самое выгодное предложение на рынке в своей ценовой нише и она этому соответствует.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/

Просто поражаюсь выбору автора из желания сэкономить на потере стоимости!
БОльше десятка лет езжу на иномарках класса D, с которыми Тазы и близко не лежали
При продаже через пару лет либо ничего не теряю, либо мах 50-100 руб.
Покупаю при этом годовалые на гарантии, выбор намного больше чем всех новых Тазов на площадках
Мой отзыв: Citroen C5 2011

россошь
у знакомого гранта мая прошлого. на механике. 2700 км пробега до вчерашнего дня. разлетелся передний подшипник генератора. осмотр показал что кронштейн крепления генератора не имеет регулировки натяжки ремня.(2700р+пол дня потеряных времени.) перед этим стукнул в сугроб бампер,так что куски осыпались.бампер под цвет 4000,в наличии нет. итого черняшка 3600+краска металлик+2 дня езды по автосервисам (где наши 8рошные бампера......неубиваемые.. плюс по мелочи умерли пару датчиков,подтекает через трещину в бачке с завода тосол.. за такие денюжки машинка должна хотя бы тыщ 50 проехать без ежедневных осмотров на предмет сюрпризов...
это не ты имеешь машину-это машина имеет тебя®
Мой отзыв: Nissan Serena 2000

Это грантовская экономия, насчет генератора.
Теперь будут ставить Бошевские генераторы, вместо того, чтобы регулировку вернуть
Ругать Ваз уже банально, но я искренне не понимаю - почему их творенья в таком объеме покупают:
ни технологичности, ни комфорта,ни надежности, ни имиджа, ни внешней привлекательности...
Стоимость владения ? Но есть же огромный 1-2 годовалый сегмент рынка !
voodoo55576:

oz-on:
Просто поражаюсь выбору автора из желания сэкономить на потере стоимости!
При продаже через пару лет либо ничего не теряю, либо мах 50-100 руб.
Никогда при покупке очередного нового годовалого б/у не икало сердечко "а вдруг не просто так от машины избавились?".
voodoo55576:
странный у Вас друг. Про гарантию то он в курсе? И где он бампера такие находит? Выше 3000 р за окрашенный на Гранту не попадались. Если уж не найти по местности, то доставка транспортной компанией из Москвы рублей 500.

Сдаётся мне, что кое кто сгущает краски.

Во-первых, есть гарантия,
Во-вторых, есть дилер и сервисная книжка
В-третьих, в основном такие машины застрахованы первым владельцем
Если с ними что-то случается нехорошее, то владелец либо получает деньги и сливает авто ( хозяин естественно ее уже не будет продавать ), либо ремонтирует на дилере ( а об этом расскажет история )
Что касается глюков, то была у меня какая-то фигня с пропажей давления в турбине надежного VW дизеля 2,0 на Пассате. Перепрошили по гарантии.
Правда я не знаю как обстоят дела с ВАзовской продукцией в период гарантийного обслуживания...
Хотя вспоминаю. В 97г. у меня была новая 8-ка, как-бы реэкспортная. В высокую влажность не заводилась, примитивный стеклоподъемник сломался, тросик сцепления оборвался, генератор сгорел ( крутился вместе с двигателем, бендикс не вышел из зацепления ) и еще букет, уже не вспомню... Вот относительно таких машин - слить через год - выход.
А я бы лично, если бы обладал только суммой для покупки люксовой Гранты, то присмотрелся бы к годовалому Логану, 308 Пыжику, С3-С4 Ситроену, Поло седану из Калуги годовалому же ну и корейцев бы рассмотрел

[quote=St.Bender]Я быне взял б/у годовалую машину. Как почитаешь форум - "ой, моя новая машина глючит. что делать?" и посты в таких топиках "шамань и скидывай!".

skymurz:
Автор, тебе хотят донести, что лучше ездить на чуть б/у автомобиле, чем на новеньком корыте. Но я смысла не вижу, все равно уже купил
б/у - это философия. Я как то чужд этих идей.
Во-первых, есть гарантия,
Во-вторых, есть дилер и сервисная книжка
В-третьих, в основном такие машины застрахованы первым владельцем
а есть здравый рассудок, который спрашивает, а чего это машина так быстро скидывается после покупки?
Не знаю, как Вам, а мне в эти игры не хочется играть. Не везёт мне в лотерею. И даже в беспроигрышную.
oz-on:
Хотя вспоминаю. В 97г. у меня была новая 8-ка, как-бы реэкспортная.
ясно. старые душевные травмы.
oz-on:
если отбросить излишнюю подозрительность относительно годовалых машин, то в заданную сумму можно вписать только годовалую бюджетку в подобной комплектации. Разменивать новую бюджетку на б/у бюджетку вот так на ровном месте только потому, что на одной написано "Лада Гранта"? На это я пойти не могу. Извините, но моя крыша ещё не съехала.

А более старые машины без гарантии меня не интересуют в принципе.

St.Bender:
а чего это машина так быстро скидывается после покупки?
Открываем Авро.ру, смотрим не больше года, до 25,000 км, седаны, автомат:
1. Поло седан годовалый с автоматом = 450-470. Да, бюджетка. НО выгода не в том, что на ней не написано "Лада Гранта", а в том, что платформа современная, более жесткий кузов, лучшая эргономика, автомат 6-ти ступ., современный, движок не нов, но надежный, дизайн от маэстро де Сильвы, высокое качество сборки ( см. длительный тест Авторевю ), 5 звезд европейского краш-теста... Разве мало за доп. 20-30 т.р. ??
2. Хундай Солярис = 420-440, та еще азиатщина, но современная
3. Хундай Акцент = 320 : смысл тот же, что и в Гранте а экономия больше 100 тыщ
4. Киа Рио 2 = 380 - 400 : автомобиль конечно не нов, но и Гранта - суть Калина, разработка начала 90-х
5. Рено Логан = от 400 : более просторный и современный кузов, энергоемкая подвеска, современный уровень пассивной безопасности, главное - надежность ( см. длительный ресурсные испытания АР )

Думаю, что у Вас ранее были крайние варианты: старые небюджетные иномарки, вынимающие кошелек и новая Шкода, с приличной потерей стоимости.

Зимбабвийск
St.Bender здорово за меня в комментах стараешься, некоторые уже думают, что ты автор этого отзыва :))

oz-on:
да-да. дедушка ездил в булочную. Трустори, бро. Кому ещё лапши?
Я даже ради интереса опять открыл авто.яндекс.ру и пробежался по объявам. Из предложенного только битый Сандерик и Гетз. Гетз выглядит интересно, но фотки на объяве ЛЕТНИЕ. Зашибись альтернатива.

Скажите, ребята, вас вообще не смущает, что люди в основном берут новые авто, вместо "почти свежих б/у"? Или вас смущает только то, что кто то предпочитает новый ВАЗ, вместо б/у "иномарки"?

пост сдал.
- да я только ЗА :) будет хоть что почитать. Мне лень спорить с троллями, и тем более аргументировано, а у тебя это хорошо получается.

Белый Негр:
А такое впечатление, что люди либо не умеют считать свои кровные, либо кроме стереотипного мышления совсем ничего не осталось в голове. Я так подозреваю в скором у таких людей вообще разрыв мозга будет, как так, и Китайцы будут хорошие машины делать)))
Chevrolet Aveo LTZ 2015
Chevrolet Lacetti Hb 2010
Peugeot 407 2005
Лада Гранта 2012
6ep

Липецк
- Мистер Форд, какой автомобиль - лучший?
- Новый!
Пока Эти замечательные бюджетные игрушки новые. Они все нормальные, не без изъянов конечно. Если отбросить свербящую мысль о том что цена автомобиля это годовой заработок, то авто очень даже ничего. Это один из многих рядовых солдат в войне за удовлетворение человеческих потребностей. И как солдат "Гранта" вполне себя оправдывает.
Отзыв удался. Спасибо автору за его объективное суждение. Это действительно автомобиль для миллионов(Если...). Но себе никогда бы не купил что-то подобное. Удачи!

oz-on:
Причин достаточно. В моих случаях: покупка полноприводника, отъезд из страны, апгрейд корпоративного парка, покупка недвижимости. При этом пробеги - до 20 тыщ.За Гранту люкс с автоматом просят 410 тыщ. + сигналка + зимние колеса + защита, коврики, не знаю, что там еще навязывают = 430-440 тыщ.
Открываем Авро.ру, смотрим не больше года, до 25,000 км, седаны, автомат:
2. Хундай Солярис = 420-440, та еще азиатщина, но современная
3. Хундай Акцент = 320 : смысл тот же, что и в Гранте а экономия больше 100 тыщ
Это конечно интересно, но есть большие нюансы в пользу новой гранты.
Теперь по порядку:
1-Открываем Авро.ру, смотрим не больше года, до 25,000 км, седаны, автомат:
это очень большая редкость, все такие варианты или стоят на 10000 дешевле новых или какой-то криминал. И это точный факт, ибо просто так, свежак продают очень редко и улетает от за один день. В итоге шанс купить не дорого такую хорошую машину, равен нулю.
2- Точная сумма гранты на выходе, равна 408 рублей+ ковры за 500 с рынка + защита за 1500 от туда же. Всё остальное в ней есть включая и сигнализацию, и навигацию, и парктроники с подогревами.
Если перевести на язык бюджетных иномарок, то это комплектация хай-лайн (максималка)
Что касается колёс, то не факт что к бэушной машине они будут в коплекте. Но в любом случае колёса стоят копейки, ибо это R-14. Новые с установкой обойдутся в 10000 рублей.
И так гранта на выходе, стоит 420000 рублей и прошу запомнить эту сумму.
3- Теперь по модельно:
- Ролоседан за 450-470 НЕ БЫВАЕТ, это сказки!!!! Годавалые машины 2011 года начинаются от 500000 рублей. Предложения машин 2010 года есть за 470000 и выше. Н
- Хундай солярис 2011 года начинается от 450000 рублей, но 90 процентов это битые машины. Нормальные варианты от 500000 рублей и надо хорошо смотреть.
- Акцент это ваще не вариант, по всем параметрам и младше 2008 года их не бывает. Это для бюджета реальный секнд-хенд и пофиг сколько он стоит.
- Рено лохан на автомате это эксклюзив, предложений единицы. Машина очень на любителя и да же в максимальной комплектации имеет убогую оснащёность, да же компа бортового нет...................
- Рио-2. Пожалуй единственный сопоставимый вариант. Последнего 2011 года, можно найти вариант за 400- 420000 рублей, но опять надо очень тщательно смотреть.
Ну и конечно мотор у неё 1,4, а не 1,6 как на гранте и автомат уж больно убогий. Не идит она ваще, сам такую недавно смотрел.
- Есть ещё новые запоржцы, но полный плен.
---------Вобщем всё это очень относительно и плюсов у новой гранты очень много.
1- ОНА НОВАЯ и риска для неопытного водителя, при покупке нет.
2- Реально высокий клиренс, это очень важно для многих.
3- Очень хорошая оснащённость
4- Доступное и не дорогое обслуживание
5- ликвидная при продаже, ведь любую машину надо будет продавать.
Минусы то же имеются и конечно иномарки более желанны.
В заключение хочу сказать, что главным фактором является цена и любая " бюджетная" иномарка, будет стоит дороже гранты. Лично по мне не связываться с бюджетной бэушкой, а за не имением денег на приличную новую иномарку ( от 650 рублей) купить или новую гранту, если хочется новой машины, или бэушную иномарку но гораздо выше классом.

Deutsch91:
лучшеб отзыв написал
Гетс, ты те же знаешь, что я пишу отзывы только о реальных машинах которые в семье, что лично эксплуатировал, обслуживал или хотя бы поездил.
Если будет возможность попользоваться грантой, то обязательно напишу.

Новочеркасск
Yxta:
Если будет возможность попользоваться грантой, то обязательно напишу.
покупайте

[quote=Deutsch91]покупайте[/qu ote]
К чему она мне???? У меня вроде деньги на "машину побольше" имеются.
А вот когда калина-2 хетч выйдет, очень может мамин матиз на неё замешаем. Но сначала надо будет посмотреть.

aurum10001:
Не трогайте матиз!!! лучше спарка!)) о не новую фекалину! В москве видел на Выставке лады!
Вот странный ты человек. Только белое у тебя есть и чёрное.
С выставки уже одна имеется, на дромовском тесте, со всеми вытекающими. Надо в живую посмотреть, тогда и выводы делать.
Но если 120000 рублей добавишь, то обязательно спарка купим. Хотя нет мама на матизе с клиренсом мучается и мотор надо помощнее, спарк не подойдёт. Он дороже и не то что нужно для сельской местности.

Зимбабвийск
Хотите годовалое авто за дешево? Вот пример годовалой машинки https://forums.drom.ru/law/t115... а через месяц её будут продавать небитнекрашен и мелким шрифтом приписка "ищу лоха".

Хороший отзыв, сам хочу махнуть свой старенький фит на гранту, жена правда очень против.

не хочу показаться слишком назойливым..
oz-on:
У меня как раз был очень негативный опыт с новым изделием отечественного АП, правда в 97г., но насколько я понимаю мало что изменилось.
но открою Вам маленькую Тайну. Даже за время этого теста в самой Гранте уже многое изменилось. ;)
Другие генераторы, другие коробки, другие диски, дополнительные уплотнители и т.д.
Разница между базовыми моделями и люксами огромная, впрочем, как и стоимость.
Каждый выбирает сам.

skymurz:
ну да, тест этот в журнале читал..но люди то уповают...на что то
Несколько испытателей в этом тесте написали:
"хочу ездить, а не заниматься бесконечным ремонтом"
"хочу я пусть простенький, но все же полноценный автомобиль, а не полуфабрикат для домашнего рукоделия"
Я бы ездил на отечественном авто даже если бы оно было чуть дороже импортных аналогов, но я больше десяти лет только бензин заливаю и масло с фильтрами меняю на одно-двух летних машинах. Привык знаете...

St.Bender:
Даже за время этого теста в самой Гранте уже многое изменилось. ;)
Вот в этом все и дело! Вместо того, чтобы провести качественные испытания и доводку авто перед серийным производством автоТаз взял в привычку делать с помощью покупателей и изданий !

oz-on:
Если бы они тестили люкс, то выводы были бы совсем другие.

St.Bender:
за это ВАЗу, конечно, огромный минус. Но те же генераторы они меняют по гарантии. Но опять же, прошу разделать Гранты по моделям. На более дорогих моделях нет тех проблем, которые так вымотали АР. Если бы они тестили люкс, то выводы были бы совсем другие.
Да за одно только разделение по качеству сборки по факту одной и той же модели для одного и того же рынка сбыта,-МИНУСИЩЕ!,как можно делить модель на модели?а комплектации должны отличаться,чем угодно,но только не качеством,
Все вышесказанное можете удалять,как и всегда,записывая в тролли за неугодное вам мнение.

Ярославль
Arab-chik:
Это вообще главный бич нашего автопрома - нестабильность качества. Я к Патриоту все присматриваюсь, но отзывы почитаешь... у кого то ездит и не ломается, а кто-то ни одной поездки без поломок одолеть не может. И это во всем. Т.е. как повезет. У нас качество зависит от ВСЕГО, от того когда выпустили авто(утром, вечером, в понедельник, после- перед праздниками), даже от атмосферы в семье конкретного работника конвейера. Если купить две одинаковые Гранты в одинаковой комплектации, не факт, что они будут одинаково ездить, одинаково выглядеть, иметь одинаковые поломки..
УАЗ Патриот(2013), УАЗ-469(1986), Днепр-11, мотособака Паксус МД13

Arab-chik:
вы меня не так поняли. На люксе нет многих из тех агрегатов и деталей, которые сломались на тесте АР. И есть доп.опции, которые перекрывают всякие замечания.

skymurz:
Лексус это условно...что в люксе по другому сделано? больше уплотнителей на дверях, кузов не гниет? ничего не будет греметь? колеса не из пластелина?...что именно лучше? прост окомплектация богаче и все...а в люксе салонный фильтр есть?
в люксе стоит АКПП, доп.уплотнители, диски литые. Т.е. тех проблем, с которым столкнулись АР там НЕ БУДЕТ.
Насчёт греметь - поживём-увидим. Пока ничего негремит, кроме пассажирского стекла время от времени.

По ржавчине. Да, тес АР указал на слабые стороны, спасибо им за это, но у Гранты такая же кузовщина, как и на Калине. А я вот гнилых Калин пока ещё массово не замечал. Да, следить за ЛКП надо, но и не более.

Что ещё? Спрашивайте.

Что ещё? Спрашивайте.
По большому счету, Гранта конечно заняла свою нишу ( спасибо маркетологам командора Карлоса Гона ). И будь я человеком с новенькими правами и 400 ру***ми...
Но, черт, ВАЗ так себя дискридитировал за все времена...
Платформы опять же нет современной ...
А так ведь многие, думаю, не против на отечественном ездить и мелочи прощать

oz-on:
Но, черт, ВАЗ так себя дискридитировал за все времена...
Платформы опять же нет современной ...
А так ведь многие, думаю, не против на отечественном ездить и мелочи прощать
Вот и я, того же мнения.
Ни чего есть шанс отмыться, за последнее время прогресс имеется.
Я сужу по годовалой калине, которая у тестя.

St.Bender:
Да нет,как раз правильно все понял,те кто возмет люкс,тому и генератор путний,и резинки несвистящие и нетекущие,и т.д.,а для нелюкс,набор а ля сделай сам,по сути дискриминация,сами даже,выше, просили делить на модели,еще раз говорю,что не один в мире производитель не позволяет,в комлектациях разбег по качеству,а если и в процесе доводки(либо эксплуатации) и выясняется,что какой либо агрегат (сырой)с брачком,на уже выпущеные делается отзыв(бесплатно,за счет,компании),а на конвеере устанавливаются новые данные агрегаты на ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!! комплектации,потому как потребитель (человек с большой буквы)диктует правила,и если под него не прогибатся,он просто выберет другого производителя,так есть и только так, должно быть

Arab-chik:
- любой производитель делает то, что считает нужным - ставят недоработанные дсг или роботы ? - ставят! С проблемными и "холодными" движками? - да! Шлепают пежо 408, у которых двери за крылья задевают, а крышка багажника стоит криво - шлепают пачками! Делают сандеро с отвратительным лкп? - Делают! И что-то я не слышал, чтобы перестали дсг и движки в 1.2 литра выпускать или кузова менять целиком или перекрашивать. И почему же тогда в ветках выбора советуют выбирать "не такой движок, а вот этот", не ту модель а другую? И на фига ж мы тут все отзывы пишем и читаем? Проблемных узлов хватает у любого производителя и у любой модели. И никто из производителей не спешит менять эти проблемные узлы целиком и полностью. Да, отзывают и дорабатывают, когда это напрямую влияет на безопасность, только и всего. ВАЗ недавно тоже партию машин отозвал для перепрошивки блоков управления подушками, все остальные косяки устраняются по гарантии в рамках ТО, как и у любых других автопроизводителей.
PS Ваше мнение я услышал, свое высказал. Все остальные измышления на эту тему будут засчитаны за флуд и удалены.

Новотроицк
А дырки в противотуманках нужны для регулировки лампочки

Саранск
Отличный отзыв, приятно читать :) Удачной эксплуатации :)
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Я все-таки решился, несмотря на многочисленные советы коллег, знакомых и моего сына- приобретать только иномарку, и приобрел Гранту в комплектации "норма" с добавками. В дилерском центре, где выбирал - не было нужного цвета и двигателя. Я хотел - восьми клапанный, а были только 16-клапанные. Но менеджер по сети нашел в другом центре нужную мне комплектацию. Супруга на другой цвет не согласилась пришлось ехать на другой конец города. В центре обслуживание оказалось очень даже недурным. скорым и без проблемным. Теперь о машине - ВАЗ 219010, LADA GRANTA, Кондиционер, АБС, 2 подушки безопасности, центральный замок, аудиоподготовка, электроусилитель руля, стеклоподъемники и для седана - огромный багажник. У меня в разное время были ВАЗ 2106, 07, 09,14, 21. И ни с одной из них нельзя сравнить Гранту. Это действительно другая машина. Мой сын, у него МАЗДА и НИВА, был несколько ошарашен ( он мне вел машину через наш "пробковый" город) ездой на этой машине. Когда приехали на станцию, чтобы установить защиту, подкрылки, промовилить... сказал, что Гранта не похожа на отечественное авто, это скорее иномарка, чем родной тазик. Конечно есть родное от отечественного автопрома, например сверчки в панели "завелись" сразу как поехали по "нормальной" по российским меркам дороге. на каждой неровности - которых как всегда с избытком- поскрипывания, попискивания. Правда через десяток км по уличным разбитым дорогам сверчки как-то стихли и когда уже я сам за рулем выехал за город на хорошую дорогу, сверчки уснули. Резвая машинка, сила сразу чувствуется. управляется легко и хорошо держит дорогу. В салоне по сравнению с другими ВАЗами как-то непривычно тихо. И самое главное для меня - тепло, и не просто тепло, а везде и на заднем сидении равномерно тепло. Супруга (на заднем сидении) сказала можно сапоги снимать-ногам жарко. А за окном было минус 22. На сегодня всего проехал 192 км. но уже стойкое впечатление, правильно, что не послушал друзей. Надеюсь, что и дальше машинка меня будет радовать. Правда когда внимательно, уже дома посмотрел все документы, появилось какое-то дискомфортное ощущение. Посудите сами- завод изготовив машину, продал её дилеру по оптовой цене за 227600 руб. плюс НДС. Дилер проведя предпродажную подготовку, расконсервировав, установив и доделав кое-какие опции продал её мне в общей сложности за 359 100 руб. Не Великоват ли дилерский кусок за мой счет?

Сообщений: 20580
На счёт гарантии, из за ГБО не слетишь, будут отказывать, говори что в суд подашь.

Гусь_Хрустальный
Это кто ж вас в такое заблуждение ввел, что на ваз тюнинга много???? Самый простой пример для разоблачения сего заблуждения - залезьте на eBay, и будете удивлены миллионами предложений для всякого вида не русских машин)))))

Автор, я бы на твоем месте дрюканул бы газовщиков, чтобы медную трубку в багажнике аккуратнее проложили и на всякий случай в гофру её затолкали, собственно так и должно быть. А по поводу заправочной розетки в багажнике, на мой взгляд это хорошее решение, все всегда чисто, не обязательно крышку навинчивать и клапан шариковый не подвержен всякой жути. Советую еще под машину залезть и саморезы, которыми трубка к брюху прикручена поочередно открутить, обмакнуть в мовиль и обратно завинтить, отверстие из ниши запаски герметиком залить. Как правило все установщики этим пренебрегают.
Chevrolet Aveo LTZ 2015
Chevrolet Lacetti Hb 2010
Peugeot 407 2005
Лада Гранта 2012

Зеленогорск
хорошая честная машина за свои деньги,много места,большой багажник,хороший клиренс,запускается в любой мороз(см.drom про гранту) что еще надо,если без притензий.

Тайшет

Что-то странно. Учитывая вашу комплектацию (Норма с плюсами, я так полагаю?), заводская цена на официальном сайте АвтоВАЗА на такую машину значительно больше трехсот тысяч рублей (моя Гранта - норма на сайте стОит 306800, а у нее меньше наворотов: нет кондиционера, второй подушки, АБС). Так что не переживайте.

ульяновск
наверное хорошая , наверное едет , наверное не ломается , НО не моё!

Волгоград
Белый Негр:
Еще один момент - газ и тормоз в авто довольно близко расположены, но это не мешает мне с 45-ым размером в зимней зубастой обуви попадать по той педали, по которой надо. Хотя чуть дальше было бы удобнее. Но в валенках на ней точно не поездишь.
Согласен. Хотя я поначалу иногда путал. Отзыв 5.

гбо это конечно не тюнинг,а вынужденая необходимость иза нашего гр******* правительства,которая каждый день повышает цены на бензин !Газ это конечно хорошоно если это еше и BRC то это ваше ништяк,лучше может быть только галандия но там цена запредельная.У тебя ка все комплектуюшие фирмы BRC стоит форсунки,редуктор и.т.д и дали ли ли тебе гарантиюна гбо от установшика ?

геленджик
теперь и с автоматом
Мой отзыв: Ford Escort 1989

Сыктывкар
Хороший отзыв , правдивый , сам владею лада калина люкс , с двигателем 1.6 называют еще приоровским 16 клапанным ,вот вопрос все также в этих двигателях может загнуть клапана или уже ставят с завода с выемками в поршнях ? Кстати тоже стоит гбо и двигатель работает мягче и тянет эластичней,без детонации под нагрузкой сразу видно когда на газу а когда на бензине.И по расходу масла в двигателе тоже интересно , хватает до замены без долива ? Межсервисный пробег также 15 т км ?

Купил бы лучше себе квадрик за эти деньги, я вот купил себе катаюсь радуюсь))

VIZITER_959:
Это кто ж вас в такое заблуждение ввел, что на ваз тюнинга много????
наверно следовало добавить "... в Тольятти" :))

Грантовод:
да, с трубкой как-то неудобно получилось, когда поеду к ним на ТО, спрошу что можно сделать. Что касается саморезов и брюха, то боюсь они как-то по другому смонтировали ибо машина на яму не заезжала, хотя х.з. я над душой не стоял, они ее 6 часов ставили. И в нише запаски никакого отверстия нету. А где же тогда? Не по салону же протащили?! Тоже задам этот вопрос.

шах1:
конечно это не тюнинг, это я так ... Я не обратил внимания, должны быть все от BRC, до установки они затирали, что с другим оборудованием 4го поколения не работают. Гарантия есть какая-то, я не заморочился насчет посмотреть. Я по рекомендации в эту контору поехал, поэтому так. Завтра гляну в документах что да как.

oleg72.2010:
Выемки в поршнях это уже колхоз от дяди Васи ибо меняют температурный режим поршневой группы, объем камер увеличивают и т.п. неудобства. На заводе это не делают, по крайней мере не слышал о таком. Своевременная замена ремня от проверенного производителя должна решить этот вопрос. Про масло ничего не скажу - пробег 6500 всего, до замены на 15 тысячах еще бегать и бегать, пока держится на уровне.

Грантовод:
Я заправочный штуцер вывел где бензиновая горловина, есть фото в моем отзыве как это выглядит. При заправке прикручивается переходник.

Alexandrik:
- да, я видел такие варианты. В них тоже есть свой минус - если будешь демонтировать, то останется отверстие. Вобщем то все эти варианты компромис. Не любят у нас производители заморачиваться насчет газа.

Белый Негр:
Ничего страшного, штуцер можно и на месте оставить, он не мешает, да и если снимать оборудование, то только при продаже, покупатель навряд ли туда заглянет.

Зимбабвийск
Сегодня глянул под капот - да, все зч для гбо от брс, что не может не радовать :)

oleg72.2010:
вемки не делают потому что уменьшается степень сжатия)

Белый Негр:
я все таки думаю если бы ты присутствовал при установке и стоял над душой то было куда увереней что ли за гбо,мастера бы всю работу делали бы еше окуратнее) на счет гарантии гбо посмотрел бумаги?

Сыктывкар
Белый Негр:
Уже третий год езжу и пробег 100 т км плюсы конечно есть это мощность и приемистость а также за все это время ,благодаря гидрокомпенсаторам , автонатяжителю ремня грм в двигателе только замена масла и фильтров, правда меняю через 7-8 т км , и замена свечей . все же считаю большим минусом (уволить таких конструкторов , которые на этапе проектирования закладывают возможную поломку двигателя,довольно серьезную ,встречу клапанов с поршнями) также считаю спорным решением применять индивидуальные катушки для свечей , ломаются часто , раньше это было редкостью выход из строя катушки зажигания , вот в запасе приходится с собой возить . Вы говорите менять ремень вовремя а вы спросите в официальном сервисе лада, , когда меняется на этом двигателе ремень грм (будете удевлены) мне конкретно так и несказали . Есть информация, вроде автоваза что ресурс этого ремня и роликов 180 т км а замена помпы (она на этим же ремнем приводится) на 90 т км .То есть замена ремня и роликов на 180 т км , А если сальники даванет , там ремню много масла ненадо , сама помпа клинанет или некачественные ролики , ремень , сама работа . А когда есть возможность поломки то рано или поздно она произойдет. Жаль нет сейчас такого , как раньше когда ты знал устройство своей машины и был уверен что неподведет , а если что и случится , то многое мог сделать сам . Желаю чтобы машина не ломалась а только радовала.

А у меня газ такойже. тока за 30р. проблем нет. но вариатор зажигаия пришлось ставить и полгода настраивать. ато неедет. чокароче гранту надабрать?
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta