Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Давно планировал

Давно планировал

Летний отпуск использовали для отдыха на Азовском море. Понравилось там. Поехали на автомобиле — это дает много преимуществ.

Предполагаемый пробег заставил задуматься о ТО с заменой ремня ГРМ. Была масса советчиков и предсказателей проблем, но все эти предсказания, к счастью, не сбылись. Покупки, при подготовке, начались с приобретения комплекта ремня, ролика и натяжителя (около 3500 р). Позднее была куплена помпа (800 р), масло (шеловская полусинь 1100 р) и фильтры (около 300 р). Дополнительно купил бескаркасные дворники (около 1000 р за пару). Для стороны пассажира взял на 5 см длиннее штатного.

И вот, очередной раз арендовав у товарища гараж (предыдущая попытка, месяцем раньше, была прервана после снятия верхней части кожуха: мама сломала руку — свернулись, повез в больницу), разложив технологические карты, начали замену. Всего на работы ушло около шести часов. За это время поменяли ремень ГРМ с натяжителем и роликом, масло и масляный фильтр. Помпу было решено не трогать: ни течи, ни шума, ни люфта. Ремень генератора тоже остался, но, несмотря на наличие автонатяжителя, начал иногда посвистывать и был дополнительно подтянут. По итогам проведенного ТО можно сказать, что замены просило только масло и фильтр. Шелестел ролик натяжителя ремня ГРМ, но износа не было. Сегодня посмотрел натяжитель и ролик. Под пластик попадала пыль и образовался налет. Промыл для интереса, шелест не пропал, но если будет некуда деть время, попробую восстановить. Поменянные дворники серьезным событием не являются, но добавленные 5 см заметно увеличили площадь очистки стекла со стороны пассажира, но недосягаемый угол по низу стекла не убрался.

За все время владения автомобилем, он не доставлял серьезных проблем. Появились некоторые печальки: замял порог, когда свалился в ледяную колею; разбил противотуманку, поймав камень из-под колеса встречки и т.п. Порог решил не делать, так как полученная царапина оголила оцинковку, которую лучше не трогать. Учитывая, что вторая противотуманка сильно посечена песком, менять буду обе и вместе с бампером. Второй раз за все время сегодня долил антифриз (около 0,5 литра). Первый раз доливал примерно через месяц после покупки.

Устранить одну из детских болячек (потертости краски по верхнему уплотнителю передних дверей) решил дополнительным уплотнителем (фото ниже). Оценить правильность именно такого решения пока не могу, но, в теории, должно работать. Должно уйти просачивание воды в салон и, соответственно стирание краски встречной пылью и песком.

Немного хотел рассказать об организации пространства багажника. Чаще всего это просто бардак, но, как сегодня, когда наведен порядок, можно и показать. Багажник часто загружен. Приходится возить материалы и инструменты по основной работе и на шабашки. Влезает много. Даже при ежедневном наборе четыре собранных колеса в багажник вместились. В состав ежедневного набора у меня входят: запаска, знак аварийной остановки, огнетушитель, две аптечки, домкрат реечный и гидравлический, компрессор, набор инструмента автомобильный и слесарный (для общих работ), трос стальной и буксировочная лента, провода для "прикуривания", раскладные стулья, фуфайка и перчатки. Объяснять предназначение каждого предмета не буду. :) Может показаться много, но знать, где стелить солому дано не всем. В качестве органайзера багажника используются подвешенные сетки, старый ранец сына и обрезанные бутылки из-под омывайки. Приобретенный органайзер оказался просто неудобным: быстро пачкается, не крепится внутри багажника, рвется (незначительно) по швам.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром