Ещё раз подтянул ремень генератора

Здравствуйте, дорогие друзья.

На днях у нас был мокрый снег, а на утро трахнул мороз в -12, и машина превратилась в сосульку..

Начал прогревать машину и включил обогрев лобового стекла. Ремень засвистел и ни в какую не хотел затихать. Релюшка выключила обогрев и ремень притих..

Вот я и решил подтянуть ремень и заодно вам показать как это делается..

Напряжение просаживалось до 12 вольт при включении обогрева лобового стекла

По требованию читателей и зрителей помыл двигатель ))

Итак нам потребуются два ключа. На 8 и на 19. Причем я пользуюсь накидными,

потому как ими проще поймать гайку и сложно сорвать грани.

Процесс одинаковый и на 8ми и на 16тиклапанном двигателе. Только на 16ке надо снять еще кожух двигателя и места там совсем мало. На моем двигателе мне мешает только шланг кондиционера

Поехали. Сначала одеваем накидной на большую гайку (на 19), затем на маленькую шпильку (на 8). Срываем гайку на 19 и приоткручиваем. (откручивать полностью не надо). Затем шпилькой на 8 натягиваем ремень (крутить для натяжки против часовой). Проверяем ремень (для нормальной натяжки ремень должен прогинаться примерно на 5 мм) и закручиваем гайку на 19. Всё.. ремень натянут. При закручивании обязательно придерживать шпильку ключом.

И да.. главное не перестараться.. А то эффект будет обратным, ремень будет свистеть еще больше, но при этом будет сильнее изнашиваться ремень и ролики.

Еще у меня сгорел предохранитель обогрева заднего стекла.. Так как я раньше не сталкивался с предохранителями на гранте, пришлось залезть в инет и посмотреть где находиться блок предохранителей, а находится он слева под рулём..

Просто берем панель снизу и тянем.. Если у кого кнопка открывания багажника, аккуратнее, сначала отцепите штекер

Ну вот и блок.. Бумажки с памяткой где какой предохранитель я не нашел и опять полез в инет.. Благо там такого добра море. Вынул какой надо и поставил на место новый, стоит 12 руб.

Что мне понравилось, то здесь есть штатное место под пинцет..

Я вообще в шоке был от этого, я на логане их штук десять потерял..

Всё собираем в обратном порядке..

Итак я всё больше и больше узаю о новой машине, хотя рассчитывал годика два менять только рассходники (((

На сегодня всё. Ни гвоздя - ни жезла!

Будте аккуратны на дороге!

Пока пока!