ТО-1 /2000-3000/

Вот и прошло первое ТО

Уверен был что это ТО носит индекс 0, тобиш ТО-0, ан нет, я был глупцом – всё-таки это ТО-1, в сервисной книжке написано так. Ну да ладно, планировалось ТО 21-го но пробег авто мне говорил об обратном, перенес его на 1 день – пробег составил 2968 км. Превышение 3000-го порога грозило сходом с гарантии (думаю можно было бы договориться, но девушка на другом конце провода была неуклонна).

С какими проблемами я к нему пришел:

1. Плохо закрывается задняя левая дверь.

2. Скрип механизма стеклоочистителя.

3. Ненадолго загоревшийся чек.

4. Сегодня утром, заведя авто не с запуска, а вручную и заглянув под капот услышал поскрипывания в районе ремня генератора.

ПССС выбрал ближе к дому (1,5 км от меня) Автоград, тем более он самый приличный на вид)). Менеджеры вежливые - выслушали, объяснили, рассказали… Сообщили, что у авто в моей комплектации залито полусинтетическое мало (ТНК или Лукойл), которое не нуждается в замене на первом ТО, тобиш выбор был за мной. Я решил заменить, всё-таки обкатка – может фильтр уже засрался какой-нибудь металлической пылью (фантазия у меня богатая, могу много напридумывать что с маслом во время обкатки происходит). Выбирал из bp Виско, Кастрол, и, внимание, Elf! Выбрал конечно последнего, elf evolution sxr 5w30 (его нет в списке рекомендованного масла, менеджер сказал его для Ларгусов возят, а список этот – чистый маркетинг).

Прошло часа 4, вернулся я в салон. Авто стояло уже на парковке. Все мои требования были устранены (кроме одного), масло залито, распечатку со схода-развала приложили, Чек, как выяснилось, кратковременно загорелся из-за плохого контакта с датчиком давления масла (сказали почистили, поджали контакы). По поводу скрипа в районе ремня сказали: «В боке заводили – не слышали», заведя на холодную на парковке скип появился, еле уловимый правда. Менеджер позвал специалиста по гарантии, диагноз ролик ремня вспомогательного оборудования на замену. 20 мин на устранение и машина была вручена мне. Помыта была конечно не как на мойке, но всётаки чистая.

Стоимость ТО-1 составила: 4 788,50 р. ( 3 048,5 работа, 140 р. – фильтр, 1 600 р. - масло)

Замена ролика по гарантии 800 р.– 900 р. (Сумму не помню, не платил, просто подпись поставил).

На этом обкатка завершена! Стиль вождения думаю мы не сменим, и так не "тошнили" на ней особо, до 3 000 оборотов динамики и так достаточно.

Фотографии без пафоса, сделанные телефоном. Сканы тоже прилагаю, что там поправили по сходу-развалу не понимаю, цифры-буквы.

to be continued…