Мы закрыли горнолыжный сезон, и сломали Гранту.

Мы закрыли горнолыжный сезон, и сломали Гранту.

А дело было так...

Поездка в Шерегеш была запланирована за 2 недели. Цель: закрыть наш сезон катания на досках.

Дорога до Шерегеша прошла на ура, расход средний: 7,1 л/100км. Скорость держали 60-90 км/ч. Дорога ужасная. Постоянные подъемы/спуски, крутые повороты, разбитая дорога. Ужас в общем.

День провели на склоне, вечером, отъехав от Шерегеша километров 25 услышали свист ремня генератора, остановился, проверил натяжку - он болтается. Болтался и ролик натяжной. Ну думаю пи..а рулю. Зарядки нет, двигаться могу, но на одном аккумуляторе долго не проеду, электроусилитель сожрет его быстро. Поковырявшись нашел половину болта крепления кронштейна натяжного ролика. Вторая половина осталась в кронштейне генератора. Попытки наколхозить результатов не дали. Приняли решение отправить женушку домой с братом (он ездил с нами, на своей Honda CR-V, кстати тоже не без приключений, потек радиатор печки в начале пути, ехали без неё, ещё и колесо прокололи саморезом), я остаюсь с Грантой, вызываю эвакуатор и еду в Новокузнецк.

Начался этап поиска эвакуатора. Позвонил 2-м дилерам в Новокузнекцк. 1-й (Автоград) не работал. У 2-го (на Обнорского) не было эвакуатора. Узнал тел. службы помощи после продажи авто 8-800-200-4141. Девушка вежливым голосом порекомендовала обратиться к ближайшему дилеру, предложила в Кузне. На мой ответ, что я туда звонил, и они не работают, предложила позвонить в Кемерово, и отправить авто туда! Нормально... 200 км разницы между НК и Кемерово для них нормально. Я отказался от этого. Далее разговор выглядел так:

— Чем вы можете мне помочь?

— Мы занимаемся консультированием наших клиентов, и помочь можем только информацией.

— Подскажите телефон эвакуатора в Таштаголе, который бы меня отвез в НК.

— Для получения подобной информации Вам надо обратиться к ближайшему дилеру.

— Как, они же уже не работают?

— Давайте дам телефон в Кемерово.

— Нет. Я не повезу туда авто. Я живу в Новокузнецке, и мне надо ехать туда, а не на другой конец области. — Скажите, если случай гарантийный, мне вернут деньги за эвакуатор?

— Да, если случай гарантийный вам компенсируют работу эвакуатора вашего дилера.

— Они не работают. Эвакуатор могу только вызвать сторонний. Мне компенсируют работу стороннего эвакуатора?

— Да, если нет возможности вызвать эвакуатор ближайшего дилера, можно воспользоваться услугами стороннего эвакуатора.

— А тот факт, что ближайшие дилеры не работают по ночам - является основанием для вызова стороннего эвакуатора?

— Для уточнения этой информации Вам надо обратиться к Вашему ближайшему дилеру.

— Они не работают. Вы можете мне сообщить какой-нибудь номер эвакуатора?

— Для получения подобной информации Вам надо обратиться к Вашему ближайшему дилеру.

Кладу трубку. Думаю: Анекдот.

Позвонил 09. Узнал телефоны эвакуаторов. Дали 3 номера. По одному мне озвучили ценник в 11 000 р. и предоставлением всех документов. Я согласился, спустя 1 час я уже ехал в пропахшем дизелем "Бычке". В первом часу ночи я был дома. Машину оставил возле дилера, я живу рядом с автосалоном Автоград.

Утром следующего дня, обратился к менеджерам. Случай признали гарантийным, вернули деньги за эвакуатор. Поставили новый кронштейн в сборе.

Занавес.

P.S. 20-21 опять едем в Шерегеш. На "контрольное" закрытие сезона.