ТО-1

Лада Гранта 2013

, Ростов-на-Дону

Прошел 2.500 км. Время первого ТО. Сомнения конечно были, ехать или нет. Но машина с автоматом, деталь новая, неизученная – надо ехать!!)))) Заодно и узнаю что-нибудь интересное от мастеров об этой коробке (наивный был!!!))))

Позвонил, записался, на следующее утро уже стоял в очереди на мойку у въезда СТО. Сдал машину и пошел за ней (перемещение по территории станции может осуществлять только специальный водитель с кодовым названием «Михалыч»)). Вообще в цехе царит СВОЯ атмосфера. Непоколебимое спокойствие, веселое общение за кружечкой чая; и только не частые визиты клиентов будоражат мастеров, как чеснок вампиров.))) Подошли к моей машинке мастер с помошником (стажером). Сначала обхаяли мою защиту днища, чем она им не понравилась)))). Затем сняли ее и начали спускать масло.

Спрашиваю: - А в коробке когда масло нужно менять?

Они: - Не нужно вообще менять.

Я: - Разве на автомате не нужно????

Они: - Ааа!! У тебя – автомат!! Про автомат вообще ничего не знаем!!!

Я: - А обслуживать как?

Они: - Не спрашивай, ничего не знаем!! Автоматы только начали продавать, мы их не делали еще… Вообще, у нас руководитель поменялся, денег на обучение не выделяет.))))))

Улыбнуло. Перемещаемся на сход-развал. Мастер крепит измерительные штуки на колеса (не знаю как они называются) и попутно беседует с двумя коллегами, сидящими рядом. Забегая вперед скажу: Гранта – первая выпускница АвтоВАЗа, где был применен отрицательный развал задней оси (инновации епта!!))))))). Датчики показывают, что задние колеса в красной зоне. Перемещаю взгляд с монитора на мастера и вижу недоумение. Пока тот лезет под багажник искать изогнутую балку, задаю наводящий вопрос:

- А на Калине 2 тоже отрицательный развал будет?!

Мастер: – Какой развал?!!

Я: – Ну на этой же идет Заводской отрицательный развал в один градус на задней оси!!

Двое его собеседников прыгают с места со словами «ДА НУ????» И тут меня накрыло!! Лавина смеха и приподнятое настроение на весь день!!)))))))))))))))

P.S: ТО-1 обошлось мне в 3.800р. Довольно не дорого – на концерт Петросяна билеты дороже)))) Но больше к ним я ехать не хочу))))))