Отзыв автовладельца Лада Гранта 2013

Лада Гранта 2013 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин
  Всем привет! Ввиду резко изменившихся жизненных обстоятельств решил я взять еще одну машину. Знакомьтесь: новое слово  Российского нашепрома - Лада Гранта с автоматом!)))))))))))
  Приобрел машину в конце марта в топовой комплектации: 15-е литье, датчик света, дождя, климат-контроль (т.е. климатическая система). Брал в кредит, цена 430 т.р. минус 50 т.р. скидка по акции - итог 380 т. рублей.  На сегодня набегал 7.000 км. Не оковский пробег))), но первые впечатления уже сформировались.
  Вообще решение о покупке пришло спонтанно. Нет, я конечно увлекаюсь автомобилями, интересуюсь новинками, шарюсь по автосалонам, выношу мозг манагерам своими распросами время от времени; но о покупке серьезно даже не думал. Но как-то после пьяно-клубных выходных пришло в мою голову просветление - а почему бы не потратить деньги с пользой ( старею наверное)))))). Не откладывая интересную мысль на потом, занялся поиском. В отличии от Оки муки выбора были.
Чем интересен авто в кредит, так это нерациональным подходом)))) Когда ты знаешь, сколько у тебя денег в кошельке, кармане, барсетке..., - то ты просто покупаешь машину на эти деньги. В кредит же все начинается с самой бюджетной классики( чтоб меньше переплачивать, быстрее выплатить) и заканчивается, когда здравый смысл одёргивает тебя  где-нибудь в салоне фольксвагена пассат СС со словами: "КАКОГО Х....ра я здесь делаю???? Это уже, мать ее, ИПОТЕКА!!!!")))))))) В общем, трезво оценив свои возможности ( и возможности судебных приставов))))), понял что хочу:
1)Новую машину. Каких-то особых выпендрежей не было. Просто после юзания б/у захотел попробовать и новую.
2)Кондер!!! Благо он есть практически на всех новых машинах. Не знаю где - как, а в наших Южных широтах лето "теплое"!!! Такое теплое, что с мая по сентябрь шкура плавится!!!
3)Автомат. Тоже штука не обязательная, но хотелось попробовать))))) Плюс к тому, как жестко пришлось эксплуатировать оку, автомат - лишний аргумент не цеплять прицепное и не буксировать НИЧЕГО!!!!
4)Ну и конечно машина должна мне понравиться внешне.
Четыре основных критерия - остальное приятные мелочи, без которых можно обойтись.))) Сначала даже подумывал взять "Супер-Автовскую" тринаху с приоровским мотором. Но когда из трех дилеров в Ростове двое наотрез отказались комплектовать ее кондерами, плевав в его сторону и рассказывая страшилки. И лишь парни на рынке с добрыми честными глазами ответили: -"Заказывайте, а мы на месте установим. Недорого!!!"))))) Нет, я конечно доверяю людям, но такое ощущение - что меня "разводят" на какой-нибудь ветродуйчик "холодок"))))))))) Так тринаха отсеклась(((
Далее все стало постепенно разъясняться. На деле не все бюджетки стоят схожих денег!!!  Поло, Солярис, Рио в интересных комплектациях оказались мне не по карману. Там ценник перевалил за 500 т.руб. Сенс/Ланос отсек по четвертой причине. Остались Логан и Гранта. Перечитал много различных форумов, отзывов, сравнений, комментариев. Кто сказал, что они стоят почти одинаково?!!!  165 косарей разница в схожих комплектациях!!!!! Даже если убрать ту акцию в 50, на которую попал я.  115т.руб. – это весомо!!! Если б я выбирал машину за миллион, тогда еще можно поменьжеваться.  Но здесь… Друзья!!  Это четверть цены!!!
Теперь –экстерьер.  Не то что бы в этом сегменте можно выбрать реально красивую машину. Скорее - это все автомобили -функции с элементами симпатичности!!))) Но Логан!!!! При всех его заслугах... этих самых элементов имеет меньше всех (Ланос не в сщет – им вообще детей пугать можно)))))).  Пусть меня покусают таксисты; но ездить на машине, которая тебе не нравится - это не правильно!!! Хотя, о вкусах не спорят))))) Что нравится мне, не обязательно должно понравится кому-то!!!!!
В итоге, выбор пал на Гранту. Попервах думал брать «норму», но на нее скидка меньше. Разбежка в ценес люксом – 10 тысяч.  А добавляются: туманки, попагрейка. Да и с зеркалами и ручками в цвет кузова она смотрится поприятней! Но вот эти абсолютно Уродские люксовые 14-е диски на 8 толстых спиц((.  На просьбу ( что там просьбу – Мольбы)))) «перекомплектовать» машину шестицпицевыми обычными получил однозначный ответ – «Не положено!!!»    Вот не зря Генри Форд говорил, что 80% красоты автомобиля – это колеса!!! Поддерживаю))))) На изменах даже передумал брать машину!! Но буквально через пару дней увидел под другим автосалоном  Гранту на 15-ых колесах. Такие мне понравились! Пришел к этим уркам: - Есть такие?   –Есть! – А белая на таких есть??? – Есть, говорят!!! Но комплектация другая:  климат вместо кондера, еще датчик света и датчик дождя. На 8 т.руб. дороже.  Штуки, конечно, не первой необходимости, но и восемь тысяч (два вискаря!!!) не деньги))))) Ладно, заверните. Одну, заберу!!))))) И тут я был искренне удивлен!!! Оказывается, на Лады  ПТСок в наличии тоже может не быть!!!! Пришлось томиться в ожидании. Менеджерам сразу сказал:  навешаете допы – откажусь от покупки! Поехал на рынок, купил коврики в салон за 800руб. и в багажник за 200руб. А вот работа менеджеров удивила, даже порадовала чуть-чуть))) В отличие от простых визитов в автосалон, когда на какой-нибудь технический вопрос «ребята» изображают скульптуру мыслителя Родена;  менеджер Михаил  оказался довольно компетентен!! Допы не навязывал, все интересующие меня моменты охотно объяснил. Даже заботу проявил))) При осмотре завел машину и тут же ее заглушил… Ну, типа, работает же!!! Когда я сказал: пусть поработает, прогреется, вентилятор включится; получил ёмкий ответ: - В баке бензина 2 литра, до заправки может не хватить!!!))))))))))
Первые впечатления взамес с эйфорией – клево!!!! Ну здесь не стоит забывать, что катался то я на многих машинах, а по сути – пересел с оки и четверки)))))). Рулится лучше калины( три оборота вместа четырех). Коробка вообще понравилась – никакого воя на сбросе газа!!! Бесшумно работает. Тормоза не плохие. В первый же час поездки чуть зубы к рулю не приклеил, когда скорость решил ПЕРЕКЛЮЧИТЬ))))) Пристегиваться надо наверное.)) И еще немаловажный момент - первая новая ВАЗовская машина, в которой не воняет!! Далее по эксплуатации…
Километраж не показательный, но ездить весьма приятно. Приоромотор на холодную не рокотит, как восьмиклапанник. Да и динамика приемлемая. Не скажу, что я любитель погонять, но из потока сзади не сигналят)).  Коробочка плавная; причем как вверх, так и вниз. К переключению «неглядя» привыкаешь быстро. Да и на приборке индикатор удобный есть. Торпедо конечно рисовали с Логана, но, по моему, выглядит приятнее. И чего все форумчане взъелись на эти круглые «Логановские»  дефлекторы?? Ведь  ими очень удобно направлять поток воздуха!! Свершилось!!! На многомиллионном градообразующем Тольяттинском  заводе нашлись таки те добрые люди, которые настучали по голове архитекторам-проэктировщикам за отсутствие подстаканников в салоне)))))))))))!!! Всегда напрягало, что их нет!! А сколько здесь горизонтальных полочек для телефона!!! Прикуривателем я не пользуюсь, но заряжать телефон – самое то))) Гранта точно для некурящих!!  Еще поначалу смущало отсутствие аналогового прибора указания температуры двигателя. Но Ока у меня «закипала» и с неправильнопоказывающим  датчиком. А прогретость двигателя можно по оборотам увидеть. Ну нет и нет)).  А вот зеркала у нее классные!!! Мало машин может похвастаться таким обзором (в этом классе конечно)))). Слышал даже на Х5 бумеры такие ставят, взамен поломанных дорогущих оригиналов!!!  Так что будьте бдительны поклонники дорогого немецкого понта – «ушки» то у вас могут оказаться Тольяттинскими)))))))) Музыка интересная. Не для меломанов конечно, 4 колонки в сочетании с тишиной в салоне отрабатывают нормально. М.б. позже поменяю на что-то грохочущее сильнее, пока устраивает. Сенсорный дисплей тоже довольно удобен. По крайней мере от дороги не сильно отвлекаться приходится. А барашек громкости – маловат, даже скорее – гладковат. Насечки бы какие на него.
О дорожном просвете особо сказать нечего. Достаточный. Перестраховался, установил защиту. Пока ни где не цеплял, но съезжать с асфальта на всякие ралли-рейды особо планов не было. Для этого Ока есть. Та разве что по столбам не лазить не умеет.
Подытожив скажу, машина нравится. Пока не жалею о приобретении. Далее буду дополнять. Всем ровных дорог!!!

Часто читаю дискуссии по избитому поводу – Что лучше? Праворукие, леворукие, немцы, японцы, корейцы, наши, китайцы. И мой, походу, не исключение! Реально – надоело уже!!! Каждый форум к этому обсиранию друг друга сводится!!!! Напоминает мужскую забаву – у кого длиннее… Может будем более уважительны к чужому выбору? Одно дело – посоветовать в выборе, поделиться своими впечатлениями от эксплуатации; совсем другое – предвзято хаять всё и всех!! Ведь у каждого есть миллион своих критериев, причин, поводов при выборе автомобиля....

Прошел 2.500 км. Время первого ТО. Сомнения конечно были, ехать или нет. Но машина с автоматом, деталь новая, неизученная – надо ехать!!)))) Заодно и узнаю что-нибудь интересное от мастеров об этой коробке (наивный был!!!))))

Позвонил, записался, на следующее утро уже стоял в очереди на мойку у въезда СТО. Сдал машину и пошел за ней (перемещение по территории станции может осуществлять только специальный водитель с кодовым названием «Михалыч»)). Вообще в цехе царит СВОЯ атмосфера. Непоколебимое спокойствие, веселое общение за кружечкой чая; и только не частые визиты клиентов будоражат мастеров, как чеснок вампиров.))) Подошли к моей машинке мастер с помошником (стажером)....

Расскажу о допах, которые изначально брать не хотел. Теперь называю их "ленивки".

Климат контроль. Все его внешнее отличие от кондея - температурные указатели вместо красно-синих полосок. На деле же его плюсы в дальних поездках. Столбик термометра время от времени уже переваливает 30 градусную отметку, так что у нас уже тепло)) Когда прыгаешь в машину для пятиминутной поездки - разницу увидишь вряд-ли. Салон нужно проморозить, поэтому включаешь на максимум. А за время долгой поездки выбираешь уже можно выбрать комфортную температуру....

Покатался вчера на праворульном автомобиле - Тойота Королла. Волею судеб занесло нас на курорты Краснодарского края. Стоит отметить, что под Новоросом прули встречаются чаще. А поскольку мне было любопытнее всех, то и услуга "трезвый водитель" выпала на меня. В сравнительном плане весьма интересно. Чувствуешь себя Алисой в зазеркалье)).

Какого-то прилива динамики относительно своей не ощутил вообще. Может "экземпляр" заезженый попался; может пробег в 220тыс.км. дает о себе знать; а может так и должна ехать - судить не буду, нужно тэстить другие....

Гонять на бензине становится "в лом". Душа комерца ищет лазейки для экономии. Намотав 15 тысяч км. на одометр решил устанавливать ГБО. Желание установить появилось гораздо раньше, но времени выкроить все не получалось. Плюс ко всему, к вопросу подошел со всей ответственностью. Поскольку, смежным родом моей деятельности является ГБО, выбор был долгим и тщательным!!

Конечно, первая дилемма - метан или пропан. Один куб метана (примерно 4 литра) стоит 11 рублей, тогда как литр пропана стоит 15 - 16 рублей....

Волгоград
алексей 063:
Не понимаю зачем гробить машину газом
Сначала тоже хотел перевести на газ. Т.к. езжу много, 30 т.км наездил за 9 м. У меня бензин халявный, думал бензин продавать, а на газу ездить. Но потом подумал и решил не делать этого. Себе дороже выйдет, наверное. Если бы Газель была, то тогда еще ладно , там расход большой.

Yxta:
Плюсану, ибо газ, это зло и полное амно.
Выжигает всё, от клапанов до выпускной системы. Если это не 5-литровый америкос, с расходом 25 литров, то газ это полный блудняк.
газ актуален на грузовых(мало тонажных)авто ну и авто с обьёмом свыше 2.5 литра..а на мало литражки ставить это бред и износ!

алексей 063:
Ты что машину сновя хочешь убить у меня знакомый на сервисе про газ двиготель в два раза быстрее изнашивается все в двешке в гари
Могу только посоветовать не ездить к знакомому в сервисную станцию.)))
zero995:
У тебя все стабильно! Лучше ездить на собаках)))

Lexa161:
Могу только посоветовать не ездить к знакомому в сервисную станцию.)))У тебя все стабильно! Лучше ездить на собаках)))
да можно хоть на верблюдах) только пародистых.

Иш загнул! Пародистые - это мерседес, бмв, ауди и ягуар. Бюджетик не потянет, при всех амбициях!!))

Lexa161:
ага как же))) бентлей еше туда впиши.... что беха что мер это всего лиш бренд и всё! в них уже нет качества как лет 10 точно))))

zero995:
Впитал любовь к машинам "постарше"?))

Lexa161:
Впитал любовь к машинам "постарше"?))
]
ну да у меня 1 машина 2007 года(CL-7)ЛЕВОРУКАЯ с салона я единственный первый хозяин Вторая б.у 2004 года(ncp-60) но без пробежку брал.естественно праворукая.. мне так то пофиг ккой год выпуска лиш бы состояние было идиальное для своих лет...а конвеерный хлам каторый сейчас предлогают диллеры я брать не будуреально фольгу с бумагой продают. хотел тут купить аккорда 13 года нового...и что то после тест-драйва разочаровался( буду добивать свой пока не кончиться 7 баян..хотя еслиб не дырявая таможня ездил бы лучше на 6 аккорде еврейчики или инспаира снова взял..но увы(вова и дима сделали свои черные дела.

Северодвинск
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Алма-Ата
андрей@север:
Вы всё с японоводами бодаетесь??? Как вам не за@бало ещё? Это же бесполезно.
Это не мы с ними, это они с нами. Могут хлеба не кушать, не спать, неделями не видеть своих японочек, тут сидят нам проповедуют. Несут так сказать свет истины в наши погрязшие во тьме души...
Палкой не выгонишь...
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Ростов на Дону
Скажи брат делал литы первоначальный взнос когда брал автомобиль???

Алекс 1984:
Скажи брат делал литы первоначальный взнос когда брал автомобиль???
Делал.

андрей@север:
Вы всё с японоводами бодаетесь??? Как вам не за@бало ещё? Это же бесполезно.
Только скажешь, чего хорошего про Ладу, сразу налетают со всех сторон, вообщем про пруля нехорошего говорить нельзя, а нужно запомнить, что они не ломаются, ходят по миллиону без замены масла, и что для внутреннего рынка японцы делают лучше тачки чем для других)))

Отличная машина, у меня такая же, удачи на дорогах).

Здравствуйте, посмотрел как Вы поставили себе ГБО BRC на Гранту, очень понравилось решение с баллоном вмещающим больше газа. Хочу перепечатать и показать установщикам. Подскажите, чтобы Вы изменили-добавили по комплектации или установке оборудования, сейчас, после эксплуатации, какие были проблемы, Ваши рекомендации.

ROBUS:
Доброго времени суток. Сейчас пробег 26 тыс. км. Катался "впятером" при полном баке. Задница приседает, но не критично. К работе ГБО претензий нет. На этой неделе в Ростов пришла настоящая зима со снегом и "кусучим" морозом))). В минус 25 заводится. Дорожного просвета достаточно, чтоб передвигаться по сегодняшнему Ростову!(привет дорожным службам города). Вообще машина на себя внимания не акцентирует - просто едет.
Единственный момент, который напрягает - кнопка переключения "Газ-Бензин". Ее расположение мне не очень нравится. Выперает из общего ряда кнопок. Нужно будет утопить ее на общий уровень с остальными.

ROBUS:
И еще хотелось бы проверить, как работает обогрев лобового стекла. Не думаю, что это дорогая опция. А когда я покупал, ее еще не предлагали.

Спасибо, такое решение установки баллона на гранту увидел только у Вас, в основном у всех вместо запаски, а тут и объем почти в два раза больше, и запаска на месте.

РТ
Прекрасный отчет - читал с удовольствием. У самого почти такая же, продавал со слезами )

Саша
Билибино
уважаемый ,что с АКПП -какие то проблемы есть ,то етсь ,как ,напрмер ,у меня :

У меня реально проблемы с АКПП -постоянные рывки при заторе ,не успеешь тронуться ,нажав легко на газ когда все машины останавливаются ,и при снятии ноги с педали газа -сразу рывки в АКПП ,типа давай газу ,нето взорвусь ,,,, проблема переключения АКПП со второй на первую и с первой на вторую ,если уже не надо ехать

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta