Прошел один год

Лада Гранта 2013

Всем привет!

Подведем итоги года. Да, сегодня 27 мая ровно год как я выкатился и автосалона.

Попробуем маленько вспомнить и посчитать, сколько было затрачено средств на обслуживание автомобиля и что вообще ломалось:

Пробег на данный момент 19100 километров.

1 – Не работал звуковой сигнал, было устранено по гарантии бесплатно.

2 – ТО1 у дилера обошлось в 3431 рубль (менялось масло + фильтр масла + регламентные работы по сервисной книжке).

3 – Отзывная программа (Какая-то доработка тормозных трубок) сделано бесплатно.

4 – Заменен фильтр салона самостоятельно (цена 144 рубля).

5 – ТО на пробеге 7558 км. (Масло, фильтры масла/салона/воздуха) цена примерно 1600 рублей.

6 – Покупка зимних шин 20640 рублей.

7 – ТО на пробеге 12500 км (масло, фильтр масла/салона) цена примерно 1500 рублей.

8 – ТО 15000 км у дилера (масло, фильтр масла/салона/воздуха) цена за все примерно 5750 рублей.

Итого 33065 рублей.

Замена лампочек, ништяки, прокатка дисков, автомойки и такое прочее подсчитать сложно….. (ништяки примерно 4000 тр, прокатка дисков 3000 тр, автомойки…..ну я хз примерно 350 в неделю итого 17000 рублей, лампочки в стопы, 2 раза лампы головного света и 2 раза в ПТФ примерно 3500 рублей) итого получается примерно 27500 рублей.

Страховка КАСКО на первый год 28000, ОСАГО 3900 итого 31900 рублей.

Расходы на бензин…… тут только примерно. Если верить бк штат который стоит с февраля, то средний расход примерно возьмем 11/100 км. Пробег на данный момент 19100, получается примерно 2090 литров по цене 31 рубль, итого 64790 рублей.

Теперь если мы возьмем только ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТО1 и ТО2 + прокатка дисков + зимние шины + лампочки + ОСАГО + бензин + несколько моек автомобиля (остальные разы будем считать что мыли сами) то получится примерно 107000 рублей или 5,6 рубля за километр.

Если мы возьмем вообще все расходы что я привел выше, то получится примерно 158000 рублей или 8,27 рубля за километр.

Разница получается 2,67 рубля за километр, зато у нас есть ништяки, КАСКО, ТО каждые 5000 километров (можно и не делать, но машина я думаю отплатит тем же), услуги автомойки. Тут каждый решает сам.

Вообще если брать масло не ликви моли а роснефть, то что рекомендует завод, делать только регламентные ТО, не жать педаль в пол очень часто, мыть авто на даче самому, купить зимние шины подешевле то думаю реально получить 4 рубля за километр.

Вот вроде как и все.

Поломок нет.

Купил новый полис КАСКО+ОСАГО+ДОСАГО на 1000000 за 36500 рублей на год.

Готовимся к ТО на 20000 километров.

Выводы делать только вам.)))))