Отзыв автовладельца Лада Гранта 2013

Лада Гранта 2013 — отзыв владельца

, Сарапул
Год выпуска: 2013
Название: 42-011 или максимально возможная с АКП
Цвет кузова: гранта (серо-синий)
Цвет салона: темный
Двигатель: 1,6
Ну вот и я стал грантоводом. Шел я к этому с момента выхода гранты в свет. Интересовался, читал, машина очень нравилась, но был не готов финансово, да и сомневался, нужно ли оно мне... Но вот подошло время и я таки решился. Часть суммы было решено брать в кредит, так как брать решил максималку с автоматом, а это не так и дешево...
Тут немного лирики о банках и получении кредита. Я не так давно сменил место работы и, так как делаю это не особо часто, и не брал до этого кредитов, даже не стал задумываться, что это может стать причиной отказа банка. В итоге, выставив на продажу свою 21102 в очень приличном состоянии, я с первого де звонка получил 2 желающих ее купить. Однако я обоих предупредил, что жду ответ от банка и им дам ответ не раньше, чем мне дадут кредит на авто. Подал я доки в сбер. Там мне отказали, потом узнал, что автоматом, тупо по причине малого срока работы на последнем месте... Расстроенный пришел в салон к дилеру, поговорить о том, как мне быть, ведь машину охота, на взнос денег найти могу (продать свою 10-ку), на допы тоже деньги есть, дело встало в кредите. Был получен совет сходить в Россбанк. Я ему последовал. Очень жалею... Думал, что они почти безотказно дают и снова подал объявление. снова первый дозвонившийся изъявил желание приобрести 10-ку. Я, уверенный что мне не откажут согласился, но все же просил подождать ответа банка. В итоге, отшил еще одного покупателя в нашем то маленьком городе... Немного о Россбанке: у нас это бомжатник... грязный, неопрятный... Зайдя туда обнаружил включенные компы и никого из работников... Покричал людей, никто не отозвался. В дальней части помещения была дверь оттуда доносились звуки человеческой жизнедеятельности. Пошел туда, заглянул, а там орава детей и еще больше взрослых, веселятся, пьют, накрыта "поляна" мне нахамили, грубо послали... в кассу и хлопнули дверью, в прямом смысле, чуть не зарядив дверью по носу. Я в шоке побрел в кассу, там молодая пигалица обсуждала с подругой покупку туфель. На мое недовольное постукивание в окошко гордо заявила "я занята! не видите что ли?!" После чего узнала от меня, что в моем представлении есть занята и что я думаю про ее туфли и подружку. После этого отчетливо сообщив подруге, что отключается, так " тут козел какой-то права качает", она таки позвала некую даму, по кредитам... В итоге мне там отказали и слава Богу!
Совсем отчаявшись получить кредит, я снова пошел в салон дилера, где подал заявку в Уралсиб, уже с копией трудовой и справкой 2НДФЛ. На тот момент уже отработал как раз три месяца на новом месте. Меня предупредили, что банк серьезный, рассматривать могут долго. Я и забыл про них на фоне прошлых отказов. На те деньги, что были под допы, съездил с семьей отдохнуть в столицу нашей республики и купил зеркалку Nikon d3200 с китовым объективом, сумкой, фильтрами и прочей лабудой. И почти сразу после этого поступка мне звонят из банка... Кредит одобрен, могу брать машину. На дворе июнь. Последний месяц, когда гранту в максималке можно взять со скидкой 50 тыр. Для меня сумма ощутимая, терять такую возможность не хочется, но июнь то уже на исходе (25 число)...
И тут начинается кипишь. Я добиваюсь от местного дилера честного ответа, что машину нужной комплектации они достать не могут, про цвет и говорить не стоит... Звоню в банк, уточняю, могу ли купить машину в другом регионе, получаю утвердительный ответ. Начинаю обзвон регионов. Обзвонил пол страны. Везде именно гранты в 42-011 комплектации раскупают как горячие пирожки в голодовку. Я почти отчаиваюсь, как тут случайно нахожу телефон салона в Йошкар-Оле. Звоню. Вяло, ни на что не надеясь, спрашиваю есть ли (на офф сайте лада у них висела типа как 1 есть, у кого висело по 3-5 все раскупили). И тут получаю положительный ответ. Сразу говорю, что я буду ее брать и потом с опаской интересуюсь цветом (очень хотел светлый). Цвет - гранта. Хороший, но темный... плевать, главное, она есть и она со скидкой!
Дальше было много геморроя по стыковке банка и салона. Так как не продал свою (уже не стал больше выставлять, думал будет снова отказ), экстренно нахожу денег на взнос. Несу деньги в банк, оплачиваю, банк выплачивает салону всю сумму и я еду. Все это происходило в архи сжатые сроки, так как обзвон был начат в среду, в четверг уже все решено с банком и салоном в Йошкар-Оле, куплен билет в Йошкар-Олу на автобус из Ижевска и найден друг, кто меня до Ижевска довезет. Все это без отрыва от работы, на которой аврал и начальству плевать, что я решился на такой большой для себя шаг... Все делалось в обед и в моменты коротких отлучек на перекур (не курю, потому время было потрачено исключительно с пользой).
Четверг, вечер, сажусь на автобус с женой и другом (решил съездить со мной за компанию) и в путь. В очередной раз убеждаюсь, что автобус это не мой вид транспорта... но денег на другой (авиа) нет, итак своих всего 20 остатка от заначки, остальное заемное...
Приехали в Йошкар-Олу в 5-30 утра. Пошли гулять по городу. Город очень понравился, есть в нем некая харизма! Обязательно съезжу туда еще раз уже просто погулять, посмотреть, что там есть. Около памятника Йошкину коту было принято решение найти салон в навигаторе. Оказалось до него всего 4 км. Решено идти пешком, разглядывая город. ПО пути ничего интересного не встретилось, кроме нового, еще не введенного в эксплуатацию пешеходного моста через речку с неизвестный мне до сих пор названием. По мостику прогулялись, пофоткались :) Пришли к салону в 7-40. Дождались открытия. Встретили нас по началу прохладно. С утра всем было не до нас. Однако, руководитель отдела продаж Садовина Наталья меня еще по телефону сразу предупредила, что на пятницу очень много выдач и мне выдадут машину не раньше 18 часов. Позже время было переназначено на 10 утра, так вошли в мое положение и постарались оптимизировать график, за это огромное им спасибо. Выдали машину без задержек, из предпродажной подготовки только вымыли. Правда и косяков сильных я не обнаружил, может просто с машиной повезло. Лично для меня стало большим разочарованием, что на версиях с АКП не устанавливают лобовое с электрообогревом, даже на люкс :(
В итоге, выдали мне машину, все рассказали, показали. Выдачей занимался менеджер Александр, очень позитивный, приятный в общении молодой человек. После подписания всех доков вручил мне кучу маленьких, но приятных подарков (всякие тряпочки, омывашку, стеклоочиститель-аэрозоль, вонючку в машину и прочие приятности. Потом он обещал
выгнать ее на улицу и принести мне ключи в салон хендэ (туда я пошел сделать полис ОСАГО). Немного лирики о салоне хенде. Сидит там некая девушка света, котороя архи наглая и хамовитая. Сидела она с клиентом, я спросил про осаго, услышал в ответ "автомобиль хюндай?" ответил нет, гранта из соседнего салона. Посде чего был грубо проигнорен. Даже отпустив клиента она решила не продать мне полис, а начать звонить клиентам, у которых он скоро закончится. Я этого стерпеть не смог, прямо сказал жене "дорогая, нам тут не рады, поехали домой без страховки, благо КАСКО есть, а без осаги 5 дней по закону можно ездить.
Так и поступили. К этому времени Саша принес ключи, и аккуратно припарковал теперь уже МОЮ машину возле салона Лада.
Тут начинаются основные приключения!!!
Сели, завели, включили кондей и поехали заправляться. Залили 5 литров на непонятной заправке возле салона и поехали в сторону центра искать, где купить авто зарядник для телефона (он же навигатор) ибо тот сел, а свой зарядник остался дома в 10-ке. Приехали, купили в связном за 190 рублей что-то там про про... Воткнул его, а он разобрался прямо в прикуривателе, кое как его выковырял, аккуратно собрал и вернул обратно в связной, доплатил еще 100 рублей и взял что-то получше. Когда первый разобрался он замкнул прикуриватель и сжег предохранитель. Едем назад в салон. Там обнаруживаем, что такой необходимой вещи как маленького пинцета для съема предохранителей в гранте нет... Для того, чтобы он там появился, покупаю набор предохранителей за 40 рублей и сразу ставлю новый предохранитель на 15А. Все работает, я довольный еду уже не в центр, а на Казань. Времени где-то половина первого. Заправляюсь на татнефти на 1000 95-м бензином и смело трогаюсь в сторону родной Удмуртии. Отъезжаю от города где-то 40 км и трындец - машина троит, горит чек... Я в шоке и унынии, встаю на обочину, прислушиваюсь. На холостых работает как часики, начинаешь поднимать обороты - троит и чахнет. Думаю, бенз говно, что-то запорол, хоть и понимаю умом, что это невозможно... Глушу. Жду около минуты и пытаюсь завести - маслает шустро, даже очень, но не схватывает, причем совсем... я в отчаянии... Новая машина, на одометре 72 км... Открываю капот и с умным видом достаю щуп... а он - сухой! Я в шоке, звоню в салон и вежливо так объясняю сей конфуз, Наталья в шоке, оперативно высылает ко мне архаровцев с маслом. Парни приехали правда очень быстро. За это им спасибо огромное! Я проверял щуп по привычке на бумажку, но, дурак, не учел, что вместо бумажки у меня была влажная салфетка... Приехавшие парни потрогали его банально пальцем и - вот я лошара, масла там идеальная норма... Возникает вопрос, что с машиной. Тут пошли танцы с бубном... 40 минут плясок не дают результата. Принимают решение вытаскивать с выходного опытного диагноста Славу. Через еще минут 40 диагноста до меня таки довезли. Он подключил сканер и прозрел - 16 ошибок разом и все критические. Сбрасывает, немного работает и все по новой! Он долго колдовал, в итоге круг подозриваемых в геморрое был сужен до эбу и педали газа. Попробовали перекинуть педаль с тестдрайвовой машины на которой они приехали на мою, педали разные, фокус не удался... Продолжили поиски. В итоге проблема найдена - тупо хреновый контакт эбу! Сняли и одели разъем, надежно его зафиксировав и все - ни одной ошибки, машина снова в строю. Все было сделано архи оперативно, на приличном удалении от города я простоял всего 3 часа. За это время ребята свозили мою супругу до магазина за едой и водой, всячески развлекали и подбадривали меня. Вообще отношение работников салона заслуживает всяческих похвал!!! Дилер называется АТ-центр марий-эл. Работой салона я остался не просто доволен - восхищен!
Дальше все скучно - 550 км трассы М7-Волга и я дома. Расход по трассе на БК показало 6,5 литра, что оооочень порадовало, ведь процентов 80 пути пройдено днем с включенным кондеем! Автомат очень предсказуемый, в спарке с е-газом очень напомнил мне то, как работает такая же спарка на ниссан серена с мотором QR-20 и полноценным 4-х ступым автоматом. Такой же отклик на педаль, такие же ясные моменты переключения ниже и разблокировки ГТФ. В общем, автомату только 5-ку! Работает отлично, везет наидостойнеише, даже при том, что я ехал очень аккуратно, стараясь щадить двигатель. При скорости 100 обороты двигателя около 2200, что очень радует, на механике больше. На 3000 скорость уже 110-115 приятно! и вполне достаточно. Аккустический комфорт в машине на высоте! Я правда не ждал такого!!! Шумки сзади нет совсем, слышно малейший шорох, но резина не особо шумная и в целом более чем достойно! Посадка очень удобная, единственное чего просто жутко не хватает - регулировки руля по вылету. Чтоб было комфортно ногам (мой рост 180) надо отодвинутся чуть подальше, но тогда тянешься полностью прямыми руками до руля и они устают, если же придвигаешься, то положение правой ноги становится очень неудобный и она начинает быстро ныть от усталости. По дороге попали в дождь - отличная возможность потестить датчик дождя. Мне подошло положение второе от начала. На остальных  больно он чувствительный. Но на втором от начала (там вроде цифра 1, но второй щелчок) он работает именно так как я бы сам включал дворники. Очень понравилось. Свет просто огонь! Ближний светит ярко, очень хорошо освещает правую обочину, на дороге все видно на 5, не затемняется встречными машинами, даже с ксеноном, а дальний - это просто сказка!!! Он дает мощный цилиндрический пучок света, в котором видно абсолютно все!!! Ксенон совершенно не нужен. ПТФ светят хорошо, но я ненавижу упырей, кто ездит ночью с ПТФ и оттого я их так же не включал. Предпочитаю правильно настроенные фары, а ПТФ для тумана, не более.
Я очень переживал по поводу 15-х дисков, думал будет жестко, но нет! идет очень мягонько, прямо радует. Вместо привычного вазовского трах-бах-бумц-тррр-ццц-бых на кочках в гранте такое благородное шлеп-шлеп, очень приятно. Ничуть не уступает логану по комфорту, и существенно выигрывает у него по наполнению опциями!
Что еще написать? Даже не знаю. У меня пока только положительные эмоции. Сегодня получил номера, наверное теперь отосплюсь за почти трое суток недосыпа и переживаний...
Еще немного о штатной мультимедиа системе. Поет с сильными искажениями звуковых частот, но чисто и громко, не фонит, сложно сказать, в чем причина искажения звука в динамика или в самой голове... Зато радио ловит просто убойно!!! Ловит даже там, где этого совсем не ждешь... Так что приемником и его чувствительностью я вполне доволен. Блютуз сему девайсу не нужен совсем. Чтоб его завести надо при включенном головном устройстве удерживать кнопку включения, до тех пор, пока ГУ не выключится и снова не включится. Появится логотип Лада и ГУ будет сброшена в заводские настройки. После этого оно исправно находит блютуз устройства. Если в телефоне отметить не только телефон, но и мультимедиа, можно слушать музыку с телефона черег ГУ, но с жуткими помехами, хуже чем с FM модулятора, чего я совсем не понимаю... ведь совершенно разные протоколы связи...Флешки читает через раз, самопроизвольно теряет папки на флешках, чтоб нашло снова, нодо флешку вытащить и вставить. В общем, жутко сырая прошивка...
Чуть не забыл на писать - тестил уже дома АБС на асфальте со слоем песка поверх. На 10-ке прекрасно знаю в этом месте момент срыва в юз. Га гранте просто сработала АБС, но тормозное усилие не уменьшилось!!! Это привело меня в неподдельный восторг и заставило улыбаться как дурака от уха до уха. Просто я на этом же месте пробовал делать то же самое на разных иномарках, почти все теряют динамику торможения при срабатываении АБС. Гранта же продолжает уверенно тормозить! За это инженерам отдельный респект!
Заключение: Пока сказать про эксплуатацию нечего, потому как 1 день и 650 км на одометре из которых почти 600 трасса - это не показатель. Эмоции и нюансы покупки я описал. В дальнейшем отзыв планирую развивать и дополнять, в основном, для самого себя, потому как охота некий небольшой блог, но нет ни малейшего делания регаться на драйве.
Простите, что без фото машины, пока борюсь с собственной суеверностью и отсутствием времени. Фото делать буду как появится хоть что-то не стоковое, а весь сток есть и в инете.

Эксплуатирую полным ходом. Пока не особо рьяно, так как погода радовала и все больше летал с семейством на реку Каму наслаждаться солнышком и песочком, речным, от которого так отвык, проработав два лета в Анапе с мая по сентябрь.

Но вот выдались первые выходные с погодой, навевающей сомнения, стоит ли ехать на реку с 7-ми летней дочкой, ведь не ахти солнечно, да и ветрено. Было решено ехать в место силы, расположенное недалеко от Зуевых Ключей, практически у самой южной точки Удмуртии.

Там два ключа. Оба на холмах, но один на самом склоне (святой ключ), а второй бьет из склона, но стекает к облагороженному дну оврага, куда ведут лесенки....

На гранта-клубе парни смогли подружить штатную магнитолу с GPS приемником USB и с навигационной программой.

Одновременная работа девайся как медиацентра и навигатора невозможна, либо он навигашку показывает, либо музыку поет, но переключение между функциями реализовать уже куда как проще!

Тут выкладываю фотки с форума.

На досуге выложу в своем отзыве описание, как именно этого добиться, дабы желающим повторить подвиг не перечитывать весь форум.

Кого как, а меня новость порадовала. Перспектива лишения гарантии на ГУ не пугает....

Вчера вечером ехал из Ижевска домой, в Сарапул. В Кенском лесу, славящемся всякими нехорошими явлениями на дороге, повстречал лося. Живого, красавца сохатого. Работал регик, что-то даже видно. Забавно, что когда я его увидел, мне показалось, что он так медленно бежит, я успел обдумать кучу вариантов уклонения от удара, в случае, если не успею оттормозится, но когда понял, что успеваю, решил оставаться на траектории и его разглядывать.

Когда же приехал домой и посмотрел видео, то прозрел, насколько наш человеческий мозг загадочная штука......

Вот и расстался я с машинкой. Сдал в трейд инн, сдал выгодно, дороже, чем купил. На душе до сих пор тоскливо. Хорошая была машинка. Вопреки мнению вазофобов, за 70 тысяч пробега ничего не ломалось. Разве что шаровые чсменил, больше для профилактики, чем по пторебности, ну и катушка зажигания одна сгорела (цена новой бошевской 1090 рублей и 10 минут на замену). Все остальное родное и живое. Так что вполне хорошая машина. Столько всего с ней вместе посетили, эх... скучаю по ней :)

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Усиша
А хде гранта то?
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

е 713 ук:
А хде гранта то?
А чего ее фоткать то? В ней пока не из стока только ковры :) Как продам 10-ку, приложу к гранте руки, вот тогда и пофоткаю от души. А пока разъясню выложенные фотки тут, ибо не нашел, как это сделать под самимим фото:
1. Иван Михалыч - мой друг и одноклассник. Довез нас всех до Ижевска.
2. Утро где-то в Йошка-Оле, идем в город, не глядя ни в навигатор, ни на звезды, просто идем по интуиции.
3. Ну просто пушка понравилась, жена ее еще и сфоткала ;)
4. Мы с другом, тоже, кстати, одноклассником, и моим тезкой и пушки.
5. Общий вид пешеходного моста через неизвестную речку.
6. Мы с супругой на этом мосту.
7. Вид на мост с другой стороны реки, после того, как мы его перешли.

Нвкз
Прощу прощения, а чем так раздражают включенные ночью ПТФ?? Правильно отрегулированные ПТФ ни в коем случае не слепят и уж тем более не доставляют дискомфорт. За отзыв 5.
Мой отзыв: Ford Focus 2008

Маленький
Так тО правильно отрегулированные ;) да и не регулируются они обычно... Да и нужны как нижний свет именно в туман. Если головной свет отрегулирован хорошо, то накой включать ПТФ? Они светят всего лишь на 10-15 метров вперед и сугубо понизу, опять таки, если правильно отрегулированы, точнее, установлены.

Зимбабвийск
lis@ndrew:
Да и нужны как нижний свет именно в туман.
- как раз в гранте они нужны, чтобы эти 10 метров перед носом освещать на предмет ямок и дырок ибо головной свет бъет выше и дальше, а этот ближе и шире. С ПТФ вообще ляпота. Сколько было иномарок и практически на каждой были ПТФ, но пользоваться начал постоянно только на гранте. На остальных светили непонятно куда...
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

не жалей особо о том что нет подогрева лобового, в принципе в наших краях зимой штука будет полезная,но лично меня эти нити обогрева лобового конкретно начинают напрягать глаза!

по любому ждем фото машины,фото в студию пожалуйста))))

за осознания нужности АБС, ввиду его правильной работы - пять

Arab-chik:
за осознания нужности АБС, ввиду его правильной работы - пять Афтырь, научи проверять масянный щупь „на бумажку” ? это как ? тридцать лет проверяю „ на риску”, оказывается - не правильно )))
Ну и брат - намекнули уже, здесь фото НЕ МАШИН не приветствуются, это же не одноглазники )))

А чего ее фоткать то? .
надо фотки.без них неплохой отзыв превращается в незачёт .без оценки.
Агент Лукойла, ВАЗа и Кремля.
ВАЗ 21124.

Arab-chik:
за осознания нужности АБС, ввиду его правильной работы - пять
Афтырь, научи проверять масляный щуп „на бумажку” ? это как ? тридцать лет проверяю „ на риску”, оказывается - не правильно )))
Легко! На новой машине масло прозрачное до такой степени, что увидеть его на риске не представляется реальным. На бумажку, обычно на туалетную, когда щуп приложишь, сразу останется масляное пятно, так и виден уровень.

Маленький
Ну а фото будут, все будет! Это же пока только так - эмоции ;) И отзыв то больше отчет о покупке :) Если погода не обидит, и времени хватит, хочу сегодня с семьей на природу слетать, к реке, вот там и нафоткаю :)

Сарапул
поздравляю с покупкой земляк!!
Mark 2 GX81 1G-GZE

Балаково
Хороший, интересный отзыв. Пять!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

lis@ndrew:
Понял ... У меня видимо со зрением, что то..... без бумажек различаю ))))
89831892240 - КРУГЛОСУТОЧНО.

автор у тебя тормоза с абс+бас или просто абс