Встреча с лосём

Лада Гранта 2013

, Сарапул
Темы: Другое

Вчера вечером ехал из Ижевска домой, в Сарапул. В Кенском лесу, славящемся всякими нехорошими явлениями на дороге, повстречал лося. Живого, красавца сохатого. Работал регик, что-то даже видно. Забавно, что когда я его увидел, мне показалось, что он так медленно бежит, я успел обдумать кучу вариантов уклонения от удара, в случае, если не успею оттормозится, но когда понял, что успеваю, решил оставаться на траектории и его разглядывать.

Когда же приехал домой и посмотрел видео, то прозрел, насколько наш человеческий мозг загадочная штука... На видео все происходит очень быстро, а ведь в моем субъективном времени все длилось гораздо дольше. Прикольно.

Это моя первая встреча с лосем на дороге на легковушке, да еще и ночью. До этого видел лося из кабины маза, когда с тестем вместе катался по дальнякам, но там было ранне светлое утро и семья лосей переходила дорогу в поле, мы их издалека увидели, аглушили движок и любовались этими красавцами. Тут опыт совершенно иной :)

оригинальное видео, с замещенной звуковой дорожкой (в оригинале я ржу как дурак в порыве эмоций)

осветленное средствами ютьюба и ими же в 2 раза замедленное видео. Замедление очень похоже на мое субъективное восприятие на тот момент, может только немного быстрее, чем мне оно казалось.