PNEUMATIC FLUID EXTRACTOR

Лада Гранта 2013

Темы: Ремонт и обслуживание

Доброе утро!

Небольшое дополнение, касательно обслуживания автомобиля.

Так как в автомобиле я улучшил все что можно было улучшить, решил вот улучшить так сказать сервисное обслуживание автомобиля.

Так как у меня нет желания посещать сервис ввиду ряда причин описанных ранее в дополнениях к отзыву, вот озадачился заменой масла в двигателе.

А причиной отказа замены масла в сервисе стали следующие моменты.

Масло менял последний раз более года назад, даже не помню когда.

По сути я за год не накатал 8000 километров. И масло вроде как не выработало свой ресурс.

Но "Знающие" люди на сервисе и специалисты интернетчики рекомендуют, менять масло раз в год, не зависимо от того накатал ты 8000-10000 километров в год или не накатал. Типа за год масло окисляется и теряет свои свойства.

Я не специалист в ГСМ, опровергать или подтверждать данную рекомендацию не буду. Просто возникает вопрос, а почему именно год, а не например год и один месяц, или наоборот 8 месяцев и масло менять.

Ну да ладно, у меня уже больше года масло, значит надо менять.

Поехал я значит на проверенную СТО, обращаю внимание, что автомобиль перед поездкой, вымыл, наполировал, одел свой лучший и единственный костюм, т.е. не приехал на СТО грязный и неопрятный.

Подъезжаю я значит к СТО, смотрю работники СТО, смотрят на мою красавицу, думаю -наверное восхищаются цветом и состоянием авто.

Поставил на парковку, иду значит узнать цену и время, когда можно поменять. Хотя про время можно было и не спрашивать 3 из 5 подъемников были свободны, впрочем как и сервисмены, праздно смотрящие в окно на падающий снег.

Пришел, нашел мастера. Спрашиваю сколько стоит замена масла. Он мне, а какая машина? LADA GRANTA-ответил я. Он сделал какое то очень задумчивое лицо и выдал замена будет стоять от 650 до 800 рублей. Тут же стоял работник который был бы наверное назначен для выполнения этой работы с таким кислым и грязным лицом, что у меня сложилось такое впечатление, что автомобили LADA уже не котируются даже на таких СТО(((. Честно скажу, я был удивлен стоимость работ. Так как сам всю жизнь менял масло и не вижу каких то трудностей по замене. Ну думаю, то ли я отстал от жизни, то ли аппетиты мастеров выросли.

Посмотрев на эту унылую картину желание менять масло у меня отпало.

Причины отказа следующие:

1. За 8 лет посещения именно этого СТО ничего не делается в плане ремонта здания.

2. Оборудование не меняется, все грязное обшарпаное.

3. Работники почти все поменялись.

4. Грязная спецодежда, да и сами работники неопрятные.

5. Отношение к владельцам отечественного автопрома.

Получается не очень приятная картина(((.

Кто то скажет, вот блин идиот, какая тебе разница какое состояние СТО, замена масла это не ключевое действие в авто. Поменял и поехал. Да наверное это так, но все же к клиенту надо относится с уважением, а главное с уважением к его автомобилю. А это как не было, так и нет. Официалы плюют на продукцию автоваза, а от таких левых СТО вообще уважения ждать не стоит))).

Раньше хотя бы цена работ заманивала на такие СТО, сейчас цены почти такие же как и у официалов наверное. Может я и не прав.

Сразу скажу, что я не жадина и готов платить. Но платить за качественную работу и отношение. Дело принципа, берете деньги, значит оденьте людей, меняйте спецодежду, ремонтируйте здание, а этого ничего нет!!!!!

Так какого черта туда ездить!

В итоге появился очередной головняк на ровном месте, как говорится.

А вот еще чуть не забыл интересный момент. Есть такое СТО в Москве "Фильтр", красочная реклама, сайт, большое здание.

СОгласно информации на сайте замена масла 400 рублей. Я обрадовался, вот это то что мне надо))). Звоню, думаю сейчас узнаю свободное время и поеду, ага не тут то было. В трубке называют совсем другую цену за замену масла.

Говорю, так у вас на сайте цена меньше, а мне в ответ это только замена масла, а замена маслянного фильтра это отдельная статья))). Ответ меня прямо скажем ошарашил!!!! Они что людей совсем за идиотов держат!? Смысл замены масла без замены фильтра. Получается что если приедет дама не разбирающаяся в авто и скажет ей поменять масло, то ей поменяют типа тупо масло, а про фильтр извините, вы тетенька не сказали))).

У меня возникает вопрос, а зачем так делать, да согласен, что типа откручивание фильтра это отдельная операция, но по логике вещей это уже должно быть объединено в работу по замене.

Одним словом, Москва.

В очередной раз убедился, если руки у тебя растут не из того места так же как и голова, то будешь платить, платить и платить. Еще не факт, что выполнят работы так как надо.

Плюнул я на этих всех ребят и на официалов тоже и озадачился, как же обойти эту проблему.

И тут чудо, при очередном разговоре с коллегами я выясняю, что у нас один парень на СТО не меняет масло. Я удивился, спрашиваю, ты что его вообще что ли не меняешь))). Он ответил, как же меняю, только сам. Думаю, но у него же нет ямы в гараже. И тут он мне открыл секрет, что у него есть специальный электро насос, засовываещь шланг в щуп и вперед.

Думаю, вот оно решение! Все гениальное просто, как же я мог забыть про это)))! На официальных сервисах именно так и меняют, там только профессиональные установки.

Рассказал коллега мне про этот насос, и сделал акцент, что лучше брать ручной насос. Электрический у него недавно сломался, хотя и отслужил 8 лет.

Стал я мониторить интернет, оказалось что в основном продается такой желтенький насос китайского производства, работает от аккумулятора. Но отзывы противоречивы, в основном нарекания на качество этого насоса, ломается очень быстро. Думаю, я вроде с руками, могу и ручным насосом поработать.

В общем выбор в Москве подобных устройств невелик. Нашел я 4 штуки. От самого простого до самого сложного и дорогого. Выбрал среднее устройство. Фото этого чуда прилагаю))).

На выходных попробую, что это такое. На ЮТУБЕ вроде как все работает)))).

Если у кого то есть опыт работы с этой штукой, прошу написать в комментариях. Если это фигня, то я сдам, еще есть 2 недели на возврат товара))).

На вид устройство сделано качественно. Производство Тайвань. Инструкция полностью на английском. Странно, ведь по законодательству должно быть все переведено. По сути и так все понятно, но хотелось бы все же перед приминением почитать что к чему. Так как я иностранными не владею, пришлось прибегнуть к Гуглу))).

Прошу насчет моей жадности писать помягче. Так же рассуждения нахрена ты купил это, прошу тоже не писать.

У каждого свои взгляды и мысли.

Мне проще самому сделать то что я могу, нежели ехать и смотреть, как человек с ленью, нежеланием, наплевательским отношением к тебе и к авто шоркает по твоему авто грязной спецовкой)))).

Конечно на улице эту процедуру зимой делать не будешь, но мне проще,есть теплый паркинг.