Про КПП

Про КПП

Народ просит рассказать про работу КПП.

Даю небольшой обзор работы КПП. Неоднократно писалось, что помимо тросового привода, в коробку внесли ещё немало изменений. Перечислять не буду, потому что информация есть в интернете и тем кто интересуется я думаю найдет или уже нашел. Есть описание изменений, даже ЗД модели нарисованы, что и где изменено.

Опишу своё виденье коробки, тем более есть с чем сравнивать. До Гранты была ВАЗ 2112 с коробкой предыдущей генерации)).

Сразу отмечу, что у новой коробки есть небольшой вой. Насколько я понимаю это нормально у всех так. Это видимо связано с модернизацией дифференциала. Не могу сказать. что этот звук напрягает, но в старой коробке по моему такого не было.

Теперь о переключении передач. Передачи стали переключаться действительно легче, ход рычага уменьшился, Ручка КПП на ХХ действительно не вибрирует. В общем ничего отрицательного не могу сказать. Да и пробег ещё совсем маленький, что бы говорить о чем то конкретно. Спрашивал про надежность новой механической коробки у мастеров в Автогермесе, они сказали, что уже несколько штук с начала года по гарантии поменяли. В общем я услышал оптимистичный настрой мастеров))). Поэтому манагеры советуют всем брать автомат. Автомат вроде как надежней. Выбор за вами, как говорится.

На форумах читал, что задняя передача включается с трудом, а иногда надо поработать сцеплением, что бы включить заднюю.

Да, подтверждаю, есть такой нюанс. Но думаю это связано с тем, что коробка не приработалась, ведь заднюю не так часто включаешь. Да и не считаю это неудобством, например я уже приноровился и проблем с включением задней передачи нет.

Да чуть не забыл, так завод и не избавился от урчания выжимного подшипника, у меня урчит и при чем как то не всегда одинаково. Бывает заводишь утром, так звук коробки на холодную ну очень напрягает, а бывает при пуске коробка работает так словно её нет. Думаю это врожденная болезнь и её уже не вылечить, так же было у меня и на предыдущем авто. Видимо это не лечится.

Единственное думаю, со временем поменять сцепление, на импортное КРАФТ или ВАЛЕО.

Хоть и родное работает пока без проблем, но может шума будет меньше от выжимного.

И вообще по сцеплению не нашел инфы. Конструкция его поменялась или нет? Ведь мощность двигателя увеличилась, соответственно сцепление должно было быть немного изменено. Может шумы связаны с тем, что сцепление по конструкции сырова то.

В общем поезжу, тысяч через десять видно будет что к чему.

Думаю ещё масло поменять, на импортную синтетику. По тестам вроде MOTUL рулит, но оно дорогое. Что бы не нарваться на бадягу, поеду у официалов покупать, тем более офис рядом.

Ещё по непонятным причинам из конструкции коробки убрали щуп! На предыдущей коробке щуп был и это было удобно. Зачем упразднили щуп для меня так и осталось загадкой. Вернули прежнюю конструкции, как на ВАЗ 08-09, заливать масло не удобно. Я обычно на девятке заливал масло через привод указателя скорости. Тут думаю так же делать.

Я ранее писал ,что хотел с автоматом брать, но ввиду того что по ряду причин не получилось взять автомат, взял механику. Однозначно скажу, что с механикой машина резвая. Ездил я на автомате и скажу, что автомат резко ускориться не может! Думает 1 секунду, а потом закидывает обороты на 5000 тысяч и стартует. Задумчивость эта ощутима. Хоть многие и пишут, что это связано не с автоматом, а с педалью газа, типа она тупит. Но на механике то педаль газа не тупит, иначе так же бы было, как на автомате. Педали наверное не отличаются.

Попутно хочу отметить двигатель, он довольно резвый, легко набирает скорость, не так шумит как предыдущий 16 клапанник. Хотя у меня пробег совсем мизерный, но на данный момент двигатель довольно неплохо себя ведет. Надеюсь дальше не будет с ним проблем.

Надеюсь, что дал нужную информацию и она будет полезна тем, кто стоит перед выбором комплектации Гранты.