Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Расход топлива по трассе: 8,6 л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: черный
Всем привет! Решил написать отзыв о второй машине, она не совсем моя - покупалась деду, но за рулем обычно я. Все обслуживание машины тоже на мне. Так как основная машина Ситроен с4, а самая первая - Лада 10ка, то сравнивать буду с ними. Сами понимаете, что отзыв будет весьма объективный ввиду того, что машина не основная, не первая, эксплуатируется в основном для дачи и мелких поездок - рабочая лошадка.
Машина покупалась в сентябре 2012 года, на данный момент (июль 2013) проезжено всего 1200км, не проводилась даже смена обкаточного масла, ни разу не мылась в авто мойке)) Зимней резины нет, зимой хранилась в гараже. Купили ее так - заехали в салон, посмотрели машины в наличие, съездили за деньгами и купили. Все, никто не ломал голову убитыми японцами, никто не заморачивался, что "может нексию?!". Цена машины 315 тыс, в нее включено: усилитель руля, подушки безопасности, диски на 14 радиус, передние электрозеркала, простенькая магнитола JVC и такие же простенькие колоночки Pioneer, плюс коврики в салон и багажник.  Вроде бы все. Про вид машины останавливаться не буду, оно и так все понятно, но по мне выглядит машина получше Логана и намного лучше старых квадратов в виде четырок, десяток и тд.
Итак теперь все по порядку!
1. Двигатель.  Двигатель тяговитый, разгоняется машинка резво, причем если сидят еще трое пассажиров. 8 клапанов.  Работает не совсем ровно, шумно, может быть это из-за обкатки, потому что на Десятке работал и лучше и тише. Но в целом движок очень сильно радует. Расход по компьютеру показывает 8,6 - это и загород и город. Заправляю 95 на лукойле. Разгонялся максимум 120км/ч, дальше просто страшно ехать)) В принципе двигатели на вазах очень хорошие, просты в ремонте, надежны, на десятке у меня с ним проблем никаких не было, просто следил за машиной и ухаживал - а если как ишак гонять и долбать, то и машина у тебя окажется такая же гнилая как и ты)) Есть один косяк, у меня так было и на десятке, поэтому скорее всего это фамильное - иногда после частых зажиганий двигателя, заводится раза с третьего, в чем прикол так и не могу понять.  Ставлю 5 баллов из 5, учитывая цену придраться не к чему.
2. Подвеска. Очень мягкая, на десятке однозначно жестче (не пилил, стояла с завода). Любые неровности и выбоины просто не чувствуешь. Клиренс высокий, с бардюрами и ямами проблем нету. Подвеску не пробивает, что радует после пробоев задней балки Ситроена. Но есть и обратная сторона медали - при езде создается ощущение, что ты едешь на каком-то попрыгунчике))) Ну и крены конечно большие, тут это ожидаемо. В целом подвеска хорошая, для наших дорог 100%, конечно хочется большей устойчивости на дорогах, но и так ладно - 4 балла из 5.
3. Тормоза. А вот это ужас. Я первый раз поехал чуть не влетел в машину - после цепких тормозов на ситроене, я совершенно забыл что такое вазовские тормоза. Машина просто не тормозит, а когда перегреваются в жару, то положение совсем печальное.   У меня постоянно ощущение страха когда я езжу в этой машине, и оно в первую очередь из-за очень плохих тормозов, в неуверенности, что ты сможешь оттормозиться вдруг что случится на дороге. Ставлю 1 из 5, просто из-за того что хочется жить))
4. Комфорт и салон, обзорность, освещение. Тут все более менее понятно - шумоизоляция никакая, пластик везде дубовый, кресла не удобные. Обзорность кстати очень хорошая, боковые зеркала большие. Места задним пассажирам побольше чем в десятках и в самаре. Щетки чистят хорошо, но блин выглядят они как-то неуклюже. Пластик в салоне не дребезжит, все подогнано хорошо, это честно сказать удивляет. Отдельно отмечу качество пластика - оно просто никакое, оно самое дешевое какое может только быть - и эта экономия в первую очередь ощущается не вашими руками, а вашими глазами, потому что любые царапины просто не удаляются с него, если поцарапали то все - навсегда. И вот это стремно, в десятке был получше пластик + матерчатая обивка кресел. Руль очень понравился, он удобно ложится в руках и вызывает только положительные эмоции..но без но никуда - в нашей комплектации есть электроусилитель, да руль очень легкий, он легче чем в ситроене, но информативности никакой. Абсолютно не информативный руль. Фары светят хорошо, я бы не сказал что отлично, но на твердую четверку. Что еще напрягает, дак это ужасные коврики, которые дали нам в салоне. Они резиновые, но резина опять же дешевая, гнется непонятно как, форму постоянно теряют. И еще коврики постоянно гуляют по салону, никак не закрепляются. Окна на Гранте до конца не опускаются, руку по человечески не положить, это реально удручает.  Вообще считаю, что комфорт в Гранте на среднем уровне, у меня постоянно болит спина, мне жарко в жару, но вспомнив цену машины прощаешь все недостатки. И хотел сказать пару слов об шумоизоляции, ребята особо не тратьтесь на шумку вазов, я десятку в несколько слоев всю переклеил, а в результате салон ситроена намного тише с заводской шумкой (говорят, что ее там особо нету причем), если хотите музыку поприличнее, то двери сделал и достаточно, иномарку вы из нее не сделаете))) Ставлю 3 балла из 5.
5. Кузов, покраска. Ну тут сказать особо нечего, я думаю все знакомы с ВАЗовской кузовщиной. Метал не такой ужасный как в солярисе или киа рио, по крайней мере не вызывает такого страха, но спасет ли это от быстрой корозии?! И я поездив на черной машине понял, какая это попа)) Всегда видна пыль, любая грязь видна. Как хорошо что Ситроен белый, просто нарадоваться не могу.

Сидя в Гранте ты постоянно понимаешь, что ты едешь в дешевой машине, об этом напоминает практически каждая деталь. Ручки и крутилки из дешевой пластмассы, ужасно тугие и игрушечные кнопки стеклоподъемников, какие-то аляпистые дворники, разная конструкция обшивки передних дверей, преднатяжители ремней вечно тупящие и тд..

В принципе все, завтра еду забирать своего ситроена с покраски бампера, и жду не дождусь этого момента. Увы, Гранта не вызывает такой эйфории, это просто машина, как тойота, один в один. Это машина для работы, для дачи. Стал бы я ее брать как первую и единственную машину? Скорее всего да, только взял бы в топовой комплектации, ну либо калина2. Праворуких терпеть не могу, а все иностранцы уже дороже, не только в начальной цене, но и в дальнейшем обслуживании. Скорее всего отзыв дополнять не буду, я не думаю что ситуация сильно изменится учитывая эксплуатацию машины. Всем удачи!

Решил добавить пару моментов в отзыв. Скорее как минусы.

1) Я долго не мог привыкнуть к панели приборов, и до конца так и не привык - на солнце блики, плюс подсветка в режиме "дневной огней" не работает, либо включать ближний либо габаритные огни. В результате плохая читаемость, хотя казалось классическая панель..плюс подсветка не очень честно говоря, зеленый цвет как то не то короче.

2) Меня просто выбешивало ужасное пиликание когда глушишь машину и открываешь дверь, но при этом ключи оставляешь в замке зажигания..когда оставляешь положение тумблера на "ближний свет", но машина заглушена..когда едешь со скоростью 5км/ч не пристегнувшись чтобы припарковаться или переставить машину - только за это хочется надавать люлей тупоголовому конструктору, неужели нельзя реализовать все эти моменты по человечески?!...

Сергиев Посад
За такие деньги-больше вариантов просто нет!Нормальный авто!И самое главное новый.
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Саратов.
" И еще коврики постоянно гуляют по салону, никак не закрепляются. " У меня на липучке, просто, удобно, всегда на своем месте. Рекомендую попробовать.
Мой отзыв: BMW 5-Series 2012

а чего тут все хотели от машины Б класса? комфорта мерседеса и мощности бмв? автор правильно написал что "для своих денег".
ленарон

Кто же такой ненавистник Лады, что аж все коментарии удалил))))

За отзыв 5. За авто 2. себе бы никогда такую не купил даже в два раза дешевле. уж лучше как говорит автор "убитого" японца
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Всё правильно написал . Хотя я и не совсем изложенным согласен . Тоже хочу или хотел уже С4 . Но он стоит как мои - четырка и гранта вместе взятые умноженные на 2 . 5 поставил .

kazakovdm:
каждому свое как говорится))) какая бы машина у тебя не была - главное чтобы нравилась и не подводила, удачи на дорогах))
Андрей И.:
это нормально что не совсем согласен)) есть же подешевле машинки, типа соляриса, поло и елисе, тысяч за 500 можно взять)

В С4 есть то , чего нет в этих солярисах и им подобных .

Андрей И.:
В С4 есть то , чего нет в этих солярисах и им подобных .
дак с4 другой класс уже) конечно он лучше будет, но и дороже)

Артем72:
дак с4 другой класс уже) конечно он лучше будет, но и дороже)
Сейчас глянул на сайте ситроен в Тольятти С4 от591тр. , а совсем недавно было от 546тр.. Просто в этих рисовозках , никогда небудет того , что есть у французов - шарма .

Андрей И.:
это голая комплектация, солярис (будем на примере него, ну или ситроен элизе) - за эти деньги можно купить с большими "наворотами", но мое личное мнение что корейцы просят слишком много, возьмем тот же солярис и моего одноклассника - сиид, сидел в обоих машинах, катался - ну не стоят они тех денег и сейчас заметил такую тенденцию, как было в свое время с тойотами, что корейцы считаются супер надежными машинами - видимо поэтому и цены неоправданно большие.
А на счет щарма согласен с тобой, но это пустое слово для тех, кто хотя бы неделю не катался на французе. Правда не знаю как обстоит дело с более дешевой элизе, не пробовал к сожалению)) вообщем по поводу ситрика пишите в соответствующий отзыв, а тут давайте про гранту обсуждать))))

омск-нижневартовск
кнопки тугие? тормоза слабые? спина болит? покатайся пару часов на ГАЗ-66 и все как рукой снимет.

согласен )))

Насчет дороговизны обслуживания для трудящихся то это спорный момент.Все уже знают что наши машины не дешевле в этом бюджетных иномарок.Короче итог верный - попа.

Гараж зачёт.
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

Каменск-Уральский
автор , ваши придирки не уместны. сигналы напонят вам о важных вещах. подстаканники хорошо что они вообще есть, иначе куда бы вы их сами установили? про подсветку вы зря , никто на неё не жаловался. рычажок не запрятан, если вы один раз откроете капот ,то второй раз без проблем .

Санёк на Гранте...:
нет уж спасибо)))

Артем72:
нет уж спасибо)))отчасти с тобой соглашусь, но организация этих моментов на плохом уровне. Я прямо сейчас попытался вспомнить где рычажок капота и не могу вспомнить. Подстаканики я бы убрал либо за коробку и сделал человеческий ручник, либо убрал в двери благо место позволяет. Об этом можно спорить бесконечно, я просто говорю свое мнение)
сделать человеческий ручник стоит денег, любая переделка- затраты. НЕЗАБЫВАЕМ что гранта это бюджетка . когда создавали гранту экономили на всех мелочах, на ней даже регулировку сидений не хотели делать. вот так.

дальнегорск
андраньян:
а какая разница где пресс форме иметь место для бутылки?:))),а про сидения надо было лавки тогда ставить деревянные!-о ,дерево дорогое:)))

Зачем сравнивать машину супер бюджет и машину эконом класса. Это ведь разные категории! Не разумно. А на счёт тормозов, то дисковые тормоза изначально более эффективнее и что Вы чуть не попали в ДТП, это личное упущение. В любом авто, может конечно в элитных только марках, первую тысячу тормозные механизмы притираются, а потом начинают работать в полную силу. Имеется опыт эксплуатации авто дорогих марок!

kulibin-77:
я с начало и думал , что в гранте будут деревянные скамейки вместо сидушек . когда первую цену объявили в 190 вроде .

а с чего тормоза плохие? ВСЕ ХВАЛЯТ
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2014

Каменск-Уральский
тормоза хорошие. сегодня немного зазевался(переключал ММС) и на мокрой дороге чуть не въехал в впереди резко остановившейся иномарке перед пешеходным переходом. Так, о чудо спасибо ABS отработало на УРА.

андраньян:
Вообщето это спасибо, но не АБС. Зимой может сослужить на гололёде плохую штуку. Единственно что тебя не занесёт.

а с чего тормоза плохие? ВСЕ ХВАЛЯТ
андраньян:
сдела ть человеческий ручник стоит денег, любая переделка- затраты. НЕЗАБЫВАЕМ что гранта это бюджетка . когда создавали гранту экономили на всех мелочах, на ней даже регулировку сидений не хотели делать. вот так.
тут не поспоришь, бюджетка есть бюджетка

Артем72:
не знаю кто хвалит, может на разных комплектациях ставят разные? но конкретно меня они не устраивают совершенно, очень вялые, педаль тугая и малоинформативная..конечно если на нее давить с дуру, то машина тормозиттут не поспоришь, бюджетка есть бюджетка
Может у тебя вакуумный усилитель не работает. Проверь. колодки задние разведи если есть большой зазор. Смени тормозуху на аппарате с прокачкой. Я на тойоте делал. стало вообще отлично.

tankist btb:
Да не , не в вакуумнике дело . Автор с С4 наверно сравнивает .

tankist btb:
да у машины пробег нулевый можно сказать и ее летом смотрели кстати, так что все нормально..с С4 нету смысла сравнивать, тк у французов тормоза наоборот очень чуткие, многим не нравится даже. Может быть и не притерлись, я надеюсь что это так! Кстати, кто подскажет тормоза стоят приоровские или еще от десятого семейства?

Я сейчас гляну .

Вентилируемые диски , по ходу 2112 . с приорой и 2110 разница в вакуумных усилителях .ИМХО

омск-нижневартовск
приоротормоза на люксовых точно стоят. а на других не знаю, ну на НОРМЕ вроде как тоже. врать не буду.

Каменск-Уральский
Уважаемый автор, гранта бралась для деда , напишите как она ему, нравится или нет?
гранта ведь и создавалась для широкого круга потребителей, для студентов, колхозников, версия с акпп подойдёт даже для не капризных девушек, люксовая версия вполне подойдёт для семьи с невысоким доходом .

андраньян:
Дед очень доволен, особенно нравится усилитель руля, отличная обзорность и просторный салон. Для дачи и как рабочая лошадка - наверно лучший вариант. Уговаривал его взять ларгуса, но та не понравилась.

Если бы брал для себя гранту, то обязательно добавил бы кондиционер и акпп - дед ни в какую не хочет наслаждаться благами цивилизации. Сначала вообще хотел брать без усилителя руля, ладно я попросил менеджера дать прокатиться на двух машинах, чтобы объяснить старшему поколению на сколько это удобно.

Yukon, Canada
Про "информативный" или "неинформативный" руль разговоры доставляют. Сколько машин отпользовал в своей жизни - так ни разу и не научился определять - информативный у них руль или нет? Кто-то ляпнул чушь, теперь остальные как попугаи за ним повторяют - "НЕИНФОРМАТИВНЫЙ РУЛЬ!!!" :-))))

Rammstein73:
я тоже самое говорил, пока за иномарку не сел))) а потом проехался снова на ВАЗе, мне кажется сразу понимаешь что к чему
Alex
Нормальная машина Гранта,брал в комплектации норма+

Брал на неделю в аренду по Кавказу на автомате в самой бедной комплектации. В целом впечатления приятные! Двигатель 98 лошадей с автоматом Jatco 4 ступкой очень резвый, коробка вообще выше всяких похвал! Понимает с полуслова! Руль отличный! Небольшой легкий поворот руля и ты входишь в очередной "тёщин язык" горного серпантина. Свет так себе. А вот тормоза первый день пугали своим отсутствием и неинформативностью педали. В первый день чуть не въехал в зад Porteру. У самого Renault Logan на ручке. Тормоза у Lada Granta наглухо рубят её резвый характер по двиглу и коробке. На второй день уже стал просчитывать маневры торможения на 5 шагов вперед, вот тогда полегче стало. Несколько раз стоял в длиннющих пробках перед Геленджиком и тд. На автомате оч. удобно. Да, еще кондей расстроил. Днем, если стоишь, вообще не справляется, да еще иногда под ноги переднему пассажиру пурдонит. Зачем он тогда такой нужен? Ну и стекла до конца не опускаемые, но это ладно. В общем на мой взгляд главное что меня расстроила в этой машине были тормоза. Конечно машина была арендная, на одометре 45 000, да и подрехтованая с боков слегонца, но что то мне кажется что с тормозами это фамильное, кроме весты конечно.

Продажа Лада Гранта 2012 в России