Отзыв автовладельца Лада Гранта 2013

Расход топлива по трассе: 7,2 л/100км
Название: 42-011
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Черный
Салон: климат-контроль, 2 подушки безопасности, автоматическое включение света, датчик дождя, литые диски (в том числе запаска)
Кузов: противотуманки
Двигатель: 16-клапанный, 98 л.с.
Всех приветствую! Вот и позади для меня стали на какое-то время муки выбора очередного автомобиля, в связи с чем решил внести свой вклад в копилку отзывов.

Итак, купил я себе Ладу Гранту. Как же я докатился до такой жизни?, спросят одни. Почему не купил подержанную иномарку?, удивятся другие. По второму вопросу скажу сразу - очень мало подержанная иномарка Ford Fiesta была моей первой машиной. Машина хотя и не "нафаршированная" по терминологии ВАЗа, но безусловно хорошая. Но прошло несколько лет и встал вопрос о том, чтобы ее сменить. Причин по большому счету было две: печально известные волгоградские дороги - определенно, не их держали в уме немецкие инженеры из европейского бюро Форда и не про них была низкопрофильная резина на фирменных дисках. На уровне подсознания стала формироваться фобия, что машина когда-нибудь развалится от тряски на кучу запчастей. Наверное безосновательно все это, но тем не менее доставляло некое уныние при езде. Другая причина тоже психологическая - хотелось чего-то нового. В первую очередь - новую машину, узнать как оно. Во вторую очередь - с различными плюшками, которых не было на Фиесте, разные там подогревы сидений и зеркал. Ну и лень, куда же без нее, заставила крепко задуматься об автомате. Собственно, с ручкой у меня проблем никогда не возникало, но... хотелось, словом.

Первое что я сделал на пути к новому авто - продал старое и некоторое время походил пешком. Ничего страшного, кстати, я не настолько подсевший на машину был, чтобы излишне драматизировать ее отсутствие. Таким образом было некторое время на выбор. Итак, какие были факторы.

Сумма, которая была на руках после продажи предыдущей машины + сверху того составляла около 450 тысяч. Это наличные, без кредитов. Но кредиты в принципе я и не рассматривал, предпочитаю жить по средствам, поэтому гулять предполагалось в этом пределе, зато за свои. Другими факторами было обязательное наличие кондиционера, крайне желательно - автомата, и - самое плохо совместимое с приличным автомобилем не-кроссовером качество - высокий клиренс: для выездов на природу и езды по дорогам города-героя Волгограда.

Поскольку китайский автопром я не сильно уважаю, а подержанное авто просто не хотелось и все тут, то не нужно быть экономистом, чтобы заметить, что рыночные предложения в этом сегменте состоят из продукции ВАЗа чуть менее, чем полностью. Собственно с самой этой мыслью я уже смирился, на Калине много катался и вполне представлял на что иду. Оставалось определиться с конкретной моделью. Очевидно для меня было, что это будет определенно не девятка, не десятка и не Приора. Впрочем, было и достаточно странное желание: какое-то время я находил забавным купить семиместный Ларгус. Но от этой идеи в итоге отказался: хоть машина и действительно неплохая, кроме коробки-автомата вписывается в мои представления о норме, в итоге все же решил, что пока я семейный еще не до такой степени, чтобы покупать почти что маршрутку.

Таким образом взгляд плавно перекочевал на как раз вышедшую Калину-2. Здесь по сравнению с Ларгусом была другая крайность: если в Ларгусе был большой багажник, то в Калине-2 хэтчбэке его можно сказать что вообще не было... Это было печально. Даже в Фиесте визуально он был чуть больше. Универсал Калины-2 меня устраивал всем, но чем-то не устроил маркетологов ВАЗа, которые знатно накормив обещаниями запустить его в серию в августе, потом окончательно слились. Это при том, что идея покупки люкса меня в целом устраивала.

В итоге, хорошо поразмыслив, пришел к выводу, что нужно брать Гранту. К идее этой пришел не сразу. Собственно, сдерживающий фактор по сравнению с Калиной-2 был один - спорный дизайн багажника. Но понасмотревшись на эти самые Гранты побольше, понял, что не конец света, можно рассматривать. Сняв для себя этот сдерживающий фактор, уже спокойно изучив ситуацию нашел еще несколько плюсов. Во-первых проще было с выбором комплектаций, топовые комплектации, если сравнивать с аналогичной Калиной-2 тысяч на 20 выходят дешевле, что тоже приятная мелочь. Во-вторых багажник своим объемом очень порадовал и показался более практичным, чем даже в универсале. В общем решено было брать.

Здесь переходим к самому интересному. Что именно брать я в итоге вполне решил, это была белая гранта в топовой из имеющихся в продаже комплектации 42-011. Еще на просторах интернета, в том числе на сайтах некоторых дилеров фигурировала загадочная комплектация 42-013, хотел найти ее, главным образом из-за ESC, но по факту о ней не слышали не только в волгоградских, но и в московских и тольяттинских салонах. То же кстати, касалось и Калины-2 с ESC,  пусть даже за конскую цену в 465 тысяч по факту ее не было. В итоге от этой идеи отказался.

Ну так вот, белой Гранты 42-011 в городе Волгограде не было. А поскольку у меня образовались кое-какие дела в Москве, то решил совместить приятное с полезным и купить машину там и на ней же вернуться. В идеале даже, наивный, думал все это сделать за один день. Ну что же, салонов в Москве много, почему нет. Кроме того, очень даже вероятно получить где-нибудь скидку и даже можно сказать, будет экономически целесообразно.

Обзвонил официальных дилеров. К моему удивлению их оказалось не так уж и много, и у всех у них какие-то свои странности. То нужных комплектаций нет, то нужного цвета. А главная проблема официальных дилеров состоит в том, что купить машину за один день можно у очень редких из них, у других, оказывается, ПТС в лучшем случае выдают на второй день. Признаться, для меня это было открытием. В общем я наметил себе несколько более-менее адекватных и с этим списком поехал по делам. Но помимо официальных дилеров, хочу рассказать историю про неофициальных. В назидание, так сказать.

В общем, так уж получилось, что пока искал я информацию о дилерах попадалась и удивительно заманчивая реклама неких салонов, не стесняющихся даже называть себя официальными дилерами. Распознать такие салоны правда несложно. Помимо того, что о них не найти упоминаний в списках офдилеров на сайте производителя, все такие салоны роднит одно обстоятельство - они предлагают все марки сразу. Так и пишут: "Ford, Kia, Suzuki, Mercedes... бла-бла-бла ... Лада, Zaz". Располагаются подобные салоны на парковках торговых центров, в каких-то промышленных корпусах, реже - в зданиях, похожих на автосалоны. Вторая характерная примета состоят в том, что сайты таких салонов всегда с ценами, часто с указанием наличия каждой машины (эх, как бы неплохо официальным салонам такое практиковать) и всенепременно с хорошими скидками. Так, цена искомой лады Гранты 42-011 были заявлена на подобных сайтах на 20-40 тысяч рублей дешевле. И, наконец, третьей особенностью этих "дилеров" является наличие федерального номера 8-800-... для удобства лопушков из городов и весей нашей необъятной родины. Если позвонить по такому телефону, то результаты беседы оставят сплошной позитив: машины в наличии, только и дожидаются, когда вы придете и их купите. ПТС в наличии, нужные цвета - в наличии. Сказка.

Отзывы в интернете, впрочем, помимо елейно-сладких, писанных наемными копирайтерами, содержали много адекватных рассказов о кидалове (по утверждению копирайтеров этих салонов, они пишутся копирайтерами конкурентов). Так или иначе, мои московские дела как раз завершились недалеко от одного из таких салонов и я решил лично проверить, кто прав.

На подходе к салону еще раз позвонил, убедился, что нужные мне цвет и комплектация в наличии, цена 410100 - на 20 тысяч дешевле рекомендуемой розничной цены. Зашел и сразу стала вырисовываться картина: подземная парковка торгового центра, на ней стоят штук 30-40 авто самых разных марок и цветов, вдалеке находится ряд офисов-аквариумов - штук 5 - кредитных отделов, 1 - офис продаж. На подходе встречает менеджер, объясняю что меня, собственно, интересует. - Да, говорит, - есть такая машина. - Но она с допами. - С какими такими допами? - Антикор, сигнализация... - А без допов есть? - Без допов нет, без допов нигде нет или под заказ... - До свидания...

В общем как-то так, довольно мерзкое заведение, оставившее неприятный осадок. Впрочем, я от этого ничего не потерял, посмотрел на верхушку айсберга серых дилеров, собственно потерял лишь немного времени и был счастлив, что не их клиент, и тем более не брал у них кредит, не вносил невозвратный по договору задаток, не узнавал, что только что оплаченный счет не включает НДС 18%, который нужно доплатить в соседней кассе, не покупал авто прошлого года, у которого уже прошло полгода из гарантийного срока, начавшегося с момента покупки авто фирмой-однодневкой... В общем много чего пропустил, о чем не жалею.

В итоге я купил авто в тот же день, нужного цвета и комплектации у официального дилера, со скидкой 10 тысяч от рекомендуемой цены без допов и каких-либо проблем. Единственная сложность был лишь в том, что одним днем все же не обошлось, и ПТС получил на другой день. Но зато по имеющейся сразу после покупки копии ПТС спокойно сделал КАСКО+ОСАГО где хотел, купил коврики и прочую мелочь по правильной цене.

Теперь после такого лирического отступления вернусь к машине. В принципе она 100% соответствует тому, что ожидал, никак не меньше, а местами даже больше. Да, пластик жесткий, панель скрипит, в режиме D при стоянке идет легкая вибрация на руль, усиливающаяся при включении кондиционера. Но это было ожидаемо и вполне терпимо. В остальном особых нареканий нет, именно динамика и впечатление от езды вполне на уровне тех же Логанов и даже Киа Рио. Покатался немного по московским пробкам, отмахал больше тысячи до Волгограда - без проблем. Поначалу беспокоился за обкатку автомата. После тест-драйва было опасение, что автомат любит большие обороты. По факту могу сказать, что за все 1400 километров что пока есть на спидометре ни разу не делал кикдаун, обороты ни разу не переваливали за 3000. В общем, овощной стиль при обкатке возможен и не доставляет проблем. По трассе ехал максимум 110.

Из мелких замечаний пока нашел такие:
1. Поворотники в режиме касания работают нечетко. После Форда, где я так к ним привык при перестроениях, очень непривычно, когда ты их включаешь, а эффекта нет. Как я потом понял, с контактами похоже все в порядке, наверное это алгоритм подавления дребезга контактов такой, за привычные по Форду сотые доли секунды они отреагировать не успевают. Сейчас пришлось переучиваться задерживать поворотник дольше, что дается тяжко.
2. Опять-таки не баг, а фича - в режиме автоматического включения света нет фиксированного положения для дальнего, нужно включать в ручной режим, только тогда появляется. Понять разработчиков можно (вдруг кто забудет в этом режиме, потом автоматически включится дальний), но тем не менее, есть некоторое неудобство.

А так пока машина радует. Буду дополнять по мере развития событий.

Только что вернулся из поездки Волгоград-Геленджик-Волгоград. На спидометре прибавилось около 2,3 тысячи километров. Что можно сказать, полет нормальный, машина в дороге не подвела, заодно и обкатку завершила.

Перед поездкой особенно никакой подготовки не проводил, проверил давление в шинах, уровень масла да и все. Из мелкого тюнинга - заменил стеклоочистители на дюпоновские (60 и 41 см). Цена вопроса 2×499 рублей. Возможно не лучший вариант с точки зрения цена/качество, но качество более чем хорошее, брал такие же раньше на Форд, понравились....

Стало прохладнее, нужно пользоваться отоплением. Проблема, кратко описанная в первом посте, более-менее прояснилась. Похоже это действительно неработающий датчик температуры. Записался на следующую неделю по гарантии.

Чтобы попусту не ездить (вдруг у меня было субъективное ощущение неадекватной работы) решил померить температуру. Результаты такие: на регуляторе установлено 18 градусов, второе деление вентилятора. Измерялось когда все достигло стабильной работы. В итоге из воздуховодов идет поток около 50 градусов и не имеет тенденции к уменьшению температуры....

Попробую написать спокойно, хотя это классическая ситуация, которая меня бесит.

Итак, окончен был рассказ на том месте, что я записался на сервис по поводу неадекватно работающего климата. И вот, в самом конце сентября, приехал я к одному из офдилеров. Там выслушали мою версию диагноза, что как мне видится не работает салонный датчик температуры. Судя по симптомам это было более, чем очевидно. Ровно такого же поведения на всех режимах можно было бы достичь, если обложить датчик температуры льдом, тогда и печка бы работала всегда на полную и кондиционер бы включался лишь в минимальном положении и так далее....

Сергиев Посад
Да, нормальная машина!И новая!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

тоже обдумываю подобное приобретение....ждём владельцев Mark-ов)))
DW3W B3 3HC-AT 99 г , Atlas Copco DML , Rav4 SXA10L-AZMGKV
Мы за все хорошее - против всей ку йни

взял покататься у товарища...Люксовую на механике...вполне понравилась..а вибрация у автомата есть почти у всех авто в классе...N-включаю на светофорах уже автоматически...но кататься на нейтрали не стоит...не все коробасы переживают данный эксперимент...у официалов в Красноярске не нашёл ответа...можно ли ездить на нейтралке...они не в курсе..надо у Антропова спросить..
DW3W B3 3HC-AT 99 г , Atlas Copco DML , Rav4 SXA10L-AZMGKV
Мы за все хорошее - против всей ку йни

акпп правильная вешь!

шах1:
выбор цветов хоть был в салонах кроме белого и черного?
В принципе был, персей (синий), рислинг (серебристый), космос (черный). Чуть больший выбор открывался если не ставить целью самый полный люкс. Но черную машину не хотелось, а белый на данном жизненном этапе нравился. Видел, кстати, в Ростокино-ладе редкий цвет Аэлита (на фото), в комплектации 42-017, в принципе понравился, но был нюанс - у машины было слегка примято правое крыло.

Тольятти
.......не жестковато едет на 15" ? тем более на волгоградских, как выпишите, дорогах ?

шах1:
выбор цветов хоть был в салонах кроме белого и черного?
В Москве выбор цветов есть, но придется ждать день или два, пока машину привезут со склада, либо самому ехать на склад дилера.

Главное попасть к нормальному менеждеру, многие тупо ленятся рыться в базе, да и им надо продавать тачки с допами, со склада как правило машины идут без допов.

Valeriydm:
На удивление нормально. Просто после 195/50/15 уже ничего не страшно, при том что я и на них в итоге научился неплохо существовать, а 185/55/15 уже мягкими кажутся. В дальнейшем 60-й профиль поставить можно будет, слышал что проблем быть не должно.

Вопрос для владельцев Грант.

SMP64:
Да, читал про такие, многие ставят. Но эти брызговики, как бы универсальные насколько я понял. Они не полностью подходят для Гранты, то есть местами не прилегают к крылу, что ведет к истиранию краски и последующей коррозии. Кто то клеит дополнительно пленку под брызговик. Хотелось бы брызговики сделанные именно для Гранты.

удачи

yaris78:
Вопрос для владельцев Грант. С завода ставят брызговики, не знаю во всех или нет комплектациях, но в люксе стоят и передние и задние. Брызговики мягко говоря не фонтан, толку от них нет никакого. Они настолько короткие, что их наличие носит чисто символический характер. Меня интересует кто то устанавливал другие брызговики и какого производителя. В интернете не нашел инфы по этому поводу. Что то продается, но ни фото ни размеров брызговиков нет. Хочу поставить нормальные брызговики, особенно сзади надо ставить, так как там через год на заднем бампере исчезнет краска из за прямого пескоструя.
А калиновские не подходят? Точки крепления только по бамперу могут отличаться.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Работник АвтоВАЗа:
А калиновские не подходят? Точки крепления только по бамперу могут отличаться.
Почему то удалили мой коммент. Напишу ещё раз, у Калины форма крыла немного другая, поэтому установка Калиновского брызговика не совсем логична, не будет полного прилегания к крылу.

Приморско-Ахтарск
У самого Форд Фиеста, но поменять на Гранту так и не решился, уж больно сырыми показались первые экземпляры. Тем более интересно сравнение авто, ждем продолжения. Поздравляю с покупкой!

Катайся и наслаждайся!!!)
Главное,чтобы ты сам был доволен автомобилем...

говнорашка
да уж....ну не стоит она таких денег....я бы пожертвовал бы кондёром но взял бы за 409тыс.шкоду фабия.ЧЕШСКАЯ СБОРКА.в калуге их сняли с производства .сейчас только чехия идёт.да она пустая за такие деньги но зато в разы лучше гранты которая сделана кривыми руками из плохого проката из Череповца.

серёга9:
Так что вопрос цены Гранты как то неуместен.

А потом бы кто-нибудь сказал бы, Мужик ты чего совсем что ли взял шушлайку за 402 штуки без кондея, да еще и 3х цилиндровая)))

denis-007:
я в шоке у нас только и делают что привозят в основном только белые машины,белый в принципе конечно не плохой цвет, но он не металик вот это меня "убивает"неужели нельзя сделать красивый белый металик,аэлита эт по ходу бежевый тоже прикольный цвет,ты случаем не видел в салонах новый цвет алигатор темно зеленый,если видел то как смотрится ваше в живую??

рязань
yaris78:
Не соглашусь. Ну и что что она из Чехии? Машина тесная, я сидел и рассматривал этот автомобиль, до знакомства с Грантой. В простой комплектации там не на что смотреть, движок слабый, внешний вид оставляет желать лучшего. Цена! Да не уж то Шкода Фабия такая дешевая? Давайте не будем рассказывать сказки. И вообще перед тем как говорить о стоимости Гранты, для интереса проведите анализ стоимости других товаров. Например ради интереса закажите себе окна в квартиру из хорошего профиля с хорошими стеклами. Посчитайте сумму с установкой и доставкой и сравните со стоимостью Гранты. А тем кто не понял поясню, пластиковые окна на квартиру будут стоять немногим дешевле Гранты в комплектации стандарт. А теперь задумайтесь, сколько затрат несет конторка по производству окна и сколько надо знаний, оборудования, испытаний и так далее, что бы спроектировать и изготовить автомобиль. Так что вопрос цены Гранты как то неуместен.
в москве такие дорогие окна???

ZASRATOV
серёга9:
... сказал парень из Архангельска парню из Волгограда...

По поводу Шкоды. Я лично ничего против Шкоды не имею, даже уверен, что это очень аккуратная машина, салон которой даже в самом простом исполнении рядом не стоял и Ладой, но тем не менее это совершенно другая ценовая категория, увы. Ведь, если смотреть правде в глаза, за сопоставимую комплектацию Фабии нужно выложить 629 тысяч. А брать простую комплектацию... Тут дело даже не в кондиционере, хотя продолжая предыдущего оратора можно сказать, что для Волгограда у машины лучше чтобы не было руля и колес, а кондиционер быть должен. Но это ладно. Главный вопрос в том, что против проданной Фиесты Шкода точно будет шило на мыло, поскольку это совершенно сопоставимые машины. Фиеста при этом та еще зажигалка будет.

Тольятти
Поздравляю с покупкой! Дороги в Волгограде не очень. В июле довелось в городе побывать. Вопрос к автору защиту ставил?

denis-007:
В феврале, когда искал серебристый, предлагали белый, черный и серый цвет. В одном из салонов наткнулся на цвет аэлита - понравился, взял его. В Волгограде, мне кажется, он не такой уж и редкий.

Сообщений: 2094
Хороший и взвешенный выбор автомобиля. Уважаю людей, живущих "по средствам" и не отягощенных нелепыми фобиями.
Дороги портят не грузовики, а яхты...

хорошая машина, удачи в эксплуатации!
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

деньги на ветер

Ёбург
Автор, из описания проблемы могу предположить, что косячит датчик температуры, который на потолке. Не имея точных данных по температуре, комп не может толком рулить заслонками. Как правило, климат в Грантокалинах работает нормально. Не Мерс, конечно, но температуру держит нормально.

Саша_Individual:
деньги на ветер
Слова на ветер
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

надо марка было брать!!!удовольствия бы от вождения бы получал, а так как колхозник новый)))
лучше на старой и железной, чем на новой и пластмассовой.

Ехал по Волгограду проездом по проспекту маршала Рокосовского, там весь проспект стоит в пробке и не от того что аварии, а от того, что очень много ям и колдобин, дороги там ужас тихий!

бу

Королёв
Шкода Фабия,бедная,никому ненравиься:(((( Тесная??? Пользую шкоду 3 года и по сравнению с ладами в ней места для задних пассажиров-вагон,багажник побольше чем у ФФ 3 хечтбэк. По цене согласен за автомат надо плаптить и хорошо в 2010 Елеганс 1.6 АТ стоил 615 000 рублей,но авто абсолютно неломучий!!!! Хотел накатать отзыв,пробег 72 000 км,а писать нечего.

Владел в свое время : копейка ,ока,21099,десятка,четырка-все авто,окромя копейки покупал новыми!
Сейчас купил Теану-покупка спорная. Шкоду продовать и непланируем

причем тут шкода то???))))это же совсем другой класс и ценовой диапазон

bypmuctepvaun:
причем тут шкода то???))))это же совсем другой класс и ценовой диапазон
человеку просто хочется с кем-нибудь поговорить о своей машинке. Бывает.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Королёв
Вопрос: что человек ездящей на иномарке делает на отзыве про Гранту? Все просто , государство у нас забавное и как в той придче :"от сумы и тюрьмы не зарекайся" -иногда приходилось продовать почти новое авто и вливать деньги в дело, ну и соответственно покупать , что подешевше , приемлю только новое(есть и такие люди-подавай новое и ....),вообщем интересно быть в тренде "нашемарок",вдруг опять чего......

А шкоду умудряются по моему мнению незаслуженно облить помоями в каждом 3 отзыве, особенно на авто.ру

P.S. Никого не хотел обидеть.

Ржавых каруселей
Надо запоры с москвичами начать опять выпускать,чтобы люди в отзывах могли утверждать-зато новый!
Левый руль???Не,не надо!)))

Сейчас купил Теану-покупка спорная. Шкоду продовать и непланируем
Места в Фабии-вагон!!! Ну,мужик,загнул.По ходу-семья лилипутов пишет.Для них Фабия-кроссовер)))

андрей@север:
1 Ваши представления о размере лилипутов(рост,вес)?

2 Рад за Вас и Вашу семью размерностью "Шреков"- Вас двое в легковой автомобиль помещается ? передние кресла удалили за ненадобностью?

Королёв
А,забыл спросить,второй автомобиль в семье-наверное кроссовер и наверное ГАЗ-66?

не, у него лада гранта!

Королёв
Сейчас неполенюсь,сделаю фото мест на заднем сиденье шкоды. У меня был весь отечественный производитель ЛАДА и места на задних рядах было очень мало! Ступни поставить-вообще беда,поэтому и иньересно стало,что-то в Гранте изменилось с задними местами?

Королёв
фото заднего ряда седана среднего класса.

Как видим-глобальных отличий нет.

Москва.
Опрятненькая шкода
Хотели как лучше , а получилось как всегда.
/В.С. Черномырдин/

С Вас фото задних рядов Гранты.
Речь не только о просторе на заднем диване.В Фабии места достаточно.Но не ВАГОН-как вы написали.Речь о цене.Совершенно цены разные.

Северодвинск
Ну и низкая Фабия.Багажника нет.Это причины по которым недавно отказался от этого варианта.

bypmuctepvaun:
не, у него лада гранта!
Зря вы потешаетесь.Неплохая машина,между прочим.Практичнее Фабии.Про цену и так понятно.

Королёв
Еще раз здравствуйте! Потешался не над авто,а над габаритами водителей(лилипуты-шреки).

Всерьез стоит вопрос о покупке недорогого авто,но в средней комплектации-цель,что-то типа курьерских услуг под наемного водителя ну и самому на рыбалку выезжать иногда, а то после последнего выезда вон как шкоду уделали-застряли везде,низкая это тооочно, а приятель на четырке: прыг-скок,все канавы форсировал с разгона , а мы всю защиту опять покорежели.

Цель-влезают 4 человека+удочки,лодка(надувная ) и провиант+ обязательный автомат=трезвый водитель(супруга)

Killiann:
С супругой на рыбалку? Да Вы экстремал, сударь )))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Killiann:
в какую стоимость хотите уложиться? б/у рассматриваете?

Killiann:
Гранта на автомате-вполне неплохой вариант под ваши условия.Советую.

Королёв
Вот потому-то и захожу на отзывы про Гранту: автомат вроде надежный и ценник приемлемый-в Москве продают со скидкой за 372 000 рублей , даже с кондиционером и главное возможность полного самообслуживантя без рук....х диллеров! А по опыту знаю 100 000 км проходят русские машины с минимальным вкладом денег(но с кучей мелких головников-мне плевать,будет устронять водитель)

Королёв
Кстати , на "фидер" у меня и супруга,и доча лихо рыбачат:))))

Замкадье
Не знаю как в Гранте с кондиционером, но это не нормально. Во всех машинах, на которых ездил, кондиционер работал с теплым воздухом, в режиме осушения, что очень удобно в дождь, убирая запотевания. Минимальная забортная температура +5, дальше уже не включается для защиты испарителя. Но в рабочем диапазоне можно пользоваться хоть при максимально горячем положении крутилки температуры.
Мой отзыв: Лада Приора 2012

Oblomov 74:
Хорошо, что ты только там проехал- по ул. Рокоссовского еще относительно приемлемая дорога, есть места и гораздо хуже, можно остаться без колес и подвески.

Пенза
Автор, понимаю ваш выбор...Неделю назад вернулся с Крыма, а вот в Крым ехал через Волгоград, город конечно хорош как и памятники - монументы, но вот дороги это тихий ужас, особенно меж Камышином и Волгоградом: где трасса буквально прерывается такими колями котлованами, причем в длину по сотню метров, что объехать их можно только со скоростью не более 5 км/час. Теперь уже рефлекс срабатыват - если попадается рагде-нить разбитая дорога- значит где то рядом Волгоград...

Новосибирск.
Hexff:
Вот так и должно быть да,что при любой температуре печки кондер должен работать,но тут не так.Свои наблюдения по этому поводу я описал в своем отзыве.
Все будет офигенно! )))

Новосибирск.
Вобще на реально хорошем и дорогом авто с климатом я не ездил,но говорят что там раз поставил температуру и забыл про это дело,тут так не получается.Либо датчик расположен в неправильном месте, либо может потому-что он один и их нужно больше?Сейчас садясь утром в авто с температурой климата +22 теплый воздух вроде и идет,но не такой горячий чтобы быстро прогреть салон,приходится включать максимум а потом уже уменьшать. Вобщем минус!)))
Все будет офигенно! )))

Северодвинск
Автору насчёт климата. Я так понимаю на Гранте такой же климат, как на Калине люкс. Так вот, в панели стоит электронная заслонка, которая плавно должна менять температуру в зависимости от выставленной, сравнивая её с показаниями датчика в плафоне. Работу этой заслонки слышно на не заведённой машине при включённом зажигании если задавать разную температуру на задатчике.
Кстати в датчике, вроде, должен быть встроен микровентилятор, который прогоняет воздух через датчик. он работает когда регулятор находится не в крайних положениях.

Золотые слова!!!
Fireman1975:

На наших авто начиная с червонца климат так устроен, что в режиме авто, не температуру воздуха из воздуховодов регулирует, а непосредственно в салоне, то есть ставишь 25 градусов, а например в салоне по факту -5 . И до тех пор пока температура в салоне не поднимется из воздуховода шурует горячий воздух. Вот и получается что рожу от жары уже корёжит от потока горячего воздуха из дефлектора, а в районе термодатчика еще прохладно.

Ну я собственно тоже так думал, поэтому и измерял, дабы удостовериться. У меня греет до 35 градусов (измеряется у термодатчика) и никакой реакции. Заслонка сама по себе вроде регулируется, во всяком случае когда в нулевое положение регулятор ставится на слух слышно жужжание и температура резко спадает, но при любом ненулевом положении открывается на максимум. Специально проверял, если поставить регулятор на максимум то жарче не становится (ибо некуда :-). Посему похоже что датчик или мертвый или не подключен. Кстати шума вентилятора в плафоне никакого не слышно. Возможно стоит разобрать, но пока записался на понедельник, пускай уже посмотрят сами.

Волгоград
Земляку 5+ за отзыв,хочу поменять 21074 на ВАЗ ,но не решусь на Калину или Гранту (где начинка посовременнее???)Что посоветуете ???

Алма-Ата
alex 73:
одна платформа, одна подвеска, один двигатель с коробкой. тут походу выбирать надо исходя исключительно из предпочтений кузова :). изначально предполагалось, что гранта заменит классику, т.е. самые дешевые модели ВАЗ-а, но в своих максимальных комплектациях гранта слишком далеко ушла от классики. так что нравится седан - берите гранту, нравится хетчбек или универсал - калину...
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

alex 73:
Они практически одинаковы. Но топовая Калина приятнее салоном, чем топовая Гранта. Чуть. Но и чуть дороже.
Я бы не стал заморачиваться на этом. Все основные различия в типе кузова. По этому параметру и выбирай.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/

Я вообще нацеливался купить Калину-2, но хэтчбэк ну совсем плохо выглядел с точки зрения багажника. Универсал на автомате насколько я знаю не производят до сих пор, что в конце-концов и стало аргументом в пользу Гранты. С технической точки зрения как уже сказали разницы практически никакой нет, даже капот и крылья у них идентичны. Морда у Калины пожалуй посимпатичнее, но с другой стороны жалуются на слишком хлипкую конструкцию бампера и очень крупную решетку воздухозаборника, требующую дополнительного колхоза из сетки. Ну и панель различается, хотя и не кардинально. По расходу топлива чуть в плюсе Гранта, за счет аэродинамики. Еще любопытно, что при равном оснащении Калина-2 тысяч на 15-20 дороже. В общем даже если не оглядываться на то, что я сам Гранту взял, она мне кажется пока предопчтительнее. Из минусов пожалуй только то, что их сейчас как грязи, а Калина смотрится посвежее за счет редкости.

тольятти
Paltoos:
На нейтралке ездить нельзя.Убъёшь коробку.
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2003

тольятти
серёга9:
Я работаю на автовозе.В калуге на заводе выпускают фабию. На днях грузился там.

говнорашка
я буквально вчера был в салоне ШКОДЫ.предложили ФАБИЮ калужской сборки и че шской.цена чешки 409 тыс .ждать 2 месяца.

машина норм но приора внешне лучше а так одно и тоже сам не давно купил приоры люкс

Ёбург
Денис, теперь-то климат работает? А то из дополнения непонятно. Что касается гарантийного обслуживания, изучайте местные форумы и обращайтесь к наиболее адекватным дилерам. Не думаю, что где-то по-другому.

Да, сейчас климат работает как надо, температура регулируется плавно и адекватно. Но я валяюсь, как можно на ровном месте попадать на деньги.

К дилеру, собственно, я претензий по большому счету не имею. Как они сами говорят, если бы авто покупалось у них, то в подобном случае они бы сами все поменяли, а так формально продавали не они, а по гарантии заводу они не сдадут.

Здесь больше вымораживает АвтоВАЗ. Если он действительно не принимает детали с механическими повреждениями, то это клиника. Возникает вопрос, а каким образом вообще должны выглядить поломанные детали, сдаваемые по гарантии в таком случае? Они должны быть поломаны без механических повреждений?

Я не знаю, как бы обстояли дела в подобном случае у какого нибудь приличного бренда, но что-то подсказывает, что вероятность именно такой подставы с выкушенной деталью с платы, была бы значительно ниже. Но уже если делать не можете, если уж за поставщиками не следите должным образом, если хотя бы с помощью компьютерной диагностики не можете определить салонную температуру -18 градусов на выходном контроле... Так хоть бы голову не морочили с гарантией...

Формально, конечно, дилеры правы. Но могли бы пойти навстречу клиенту из-за такой копейки.
Хорошо, что всё это было совсем недорогое.

St.Bender:
Хорошо, что всё это было совсем недорогое.
Ну они и говорят, что так бы и было, если бы у них брал машину.

Тольятти
Водители автовозов могли скиздить, фильтры - моторный и салонный, датчик наружной температуры, шрусы, сетки в багажнике надо проверять. Такая, вот блин, реальность.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.

Работник АвтоВАЗа:
Версия, конечно. имеет право на жизнь, но почему бы им не спереть целиком блочок (с вентилятором) и не прикрыть крышечкой. Никто бы и не заметил. Зачем было выкусывать терморезистор, ценой 2 копейки!

Мне кажется все прозаичнее, резистор просто отломился на каком-то этапе производства (когда блочки с самосвала разгружали). А конечный пользователь, будь добр 670 рублей в кассу.

Свободный
Посмотрел салон и "все упало" - это убожество... не дай бог мне такой автомобиль

Алма-Ата
Горыныч 1:
Все я думаю проникнутся и тоже помолятся Богу, чтобы он уберег Вас от такого автомобиля. Я во всяком случае обязательно :)

Горыныч 1:
Да и зачем он вам??? Судя по профилю,у вас Марк древний плюс ВАЗ-2105 старая.Прекрасный набор.Чего ещё надо!

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta