Ремонт левого крыла. Поменял резину, замена галогенок, щеток стеклоочистителя. Погтоговка к ТО-2.

Лада Гранта 2013

, Восточная Сибирь
Темы: Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Месяцем ранее. Произвел ремонт левого крыла, работы мастера-жестянщика: правка, шпатлевка, покраска грунтокой 500 руб. вместе с материалами. Осталось покрасить, для этого надо поставить на день (12-18 час.) в ремонт, пока не до этого. Купил незамерзайку 2 шт. по 5 литров по 135 и 122 руб..

В течении одного дня перегорели одна за другой, лампочки ближнего света. Купил OSRAM H4 Standard 60/55 Вт,- 2 шт. по 149 руб. каждая. Светят лучше чем стояли с завода. http://club-lada-granta.ru/drive/zapis/lampy-golovnogo-sveta-lada-granta/index.php

Сам заменил, ролик как поменять.

Долго исскал и выбирал диски или штампы на зиму, "барыги" продают штампы от китайских до российских R14 4х98 850-1000 руб./шт. за комплект 3400-4000 руб., б/у комплект стоит 2000-2500, долго искал и...кто ищет тот всегда найдет, нашел в инэте б/у комплект "Скад" R14 4х98 в хорошем состоянии за 4000 руб.+ бонусом 2 новых резины "Амтелл" на запаску пойдет. Зимняя резина "Ханкук" R14 осталась от предыдущеего авто, переобувка и балансировка 800 руб. обошлась, пришлось снять, выкрутить шпильки направляющие для штампов, иначе не ставятся литье. Резина держит хорошо, только намного шумнее стало в салоне, "шумка" никакая, хотя по снегу уже конечно меньше шума.., сразу задумался о проклейке шумоизоляции дверей и багажника. Опять же вложения и время.

Повторюсь, с завода щетки дворников никакие, стоило немного похолодать, с таким скрежетом скребли и не чистили, это при плюсовых температурах +3-5... купил в "нормальном" магазине щетки зимние, по 700 руб./шт, стал ставить, они не крепятся, т.е. не держатся, не закрепляются..сдал, вернул, хорошо чек не выкинул.. оказалось не так то просто найти. В итоге изучив все варианты в инэте принял решение купить и поставить щетки BREMAX бескаркасные, 600 и 400 мм. с 9 креплениями-адаптерами в комплекте, стоимость 150 руб./шт., вне зависимости от размера, аналогов нет.

http://bremax.ru/pages_23/index.html ;

Щетки китайскии, зделия под маркой BREMAX производятся под контролем английской компании Titus Merchants Ltd. Основной и многолетней специализацией компании является производство щеток стеклоочистителя.

Из личного опыта эксплуатации, ставятся легко и закрепляются, хорошо чистят до до -9-10 С, далее местами проскальзывают и скребут, а у нас 2 дня назад утром было -26 С. осталось найти силиконовыые резинки для бескаркасных щеток, и заменить, они легко меняются. Цена/качество приемлемо.

Погтотовка к ТО-2, купил масло Mobil Super 3000 5W-40 4л. 1499 руб., маслянный фильтр В-2108 WEEN 129 руб., воздушный фильтр 144 руб., фильтр салона угольный Легион ФСУ-04 (Калина-Ваз-2123), от "калины" подходит.

Свечи, решил поменять. С завода стоят А17ДВРМ, срок службы их 30 т.км..

Cвеча зажигания А17ДВРМ - предназначена для воспламенения топливно-воздушной смеси в цилиндрах двигателей автомобилей ВАЗ 2104 - 2111 и их модификаций без ограничения (карбюратор и впрыск). Свеча зажигания А17ДВРМ имеет биметаллический центральный электрод - медный сердечник запресован в нихромовую оболочку, которая обеспечивает повышенную износостойкость электрода по сравнению с материалами, используемыми другими заводами-изготовителями свечей. Применяемый биметаллический электрод также улучшает способность отводить тепло, повышает стойкость к нагарообразованию. Всё это обеспечивает оптимальную работу двигателя при различных режимах эксплуатации и экономию бензина. Встроенный в сердечник помехоподавительный резистор уменьшает электромагнитные излучения, что обеспечивает надёжную работу радиоэлектронного оборудования автомобиля.

Cвеча А17ДВРМ аналогична по характеристикам и взаимозаменяема со свечами марок:

FLASH-POINT FP2CR

NGK BPR6ES

NIPPON W20EPR

BRISK LR15YC

Иридиевые, платиновые, не вижу смысла ставить, учитывая качество нашего бенза. Купил BRISK LR15YC (чешские) к-т 4 шт. 8 кл. 225 руб. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8%20%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20brisk%20l15yc&img_url=http%3A%2F%2Fpasker.ru%2Fphoto_lib%2F2808.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=62&noreask=1&source=wiz

На днях буду менять масло с расходниками.

многие коментировали, что не повезло с экземпляром, сборка "Стандарт" в ижевске и т.д., типо в Тольятти лучше собирают и качественнее "Норма". Вот нашел отзыв на Lada Granta Club... Гранта в комплектации "Норма" на 13.000 км., пробега такая же, аналогичная поломка, обломило каленый болт шкива коленвала..

Владимир написал(а): 14 октября 2013 в 23:12

Lada Granta в комплектации «Норма», на 13 000 отлетел шкив на двигателе для ремешка генератора, каленый болт поломался пополам и шкив отлетел вместе с ремешком. Спасибо ребятам из Моршанска, что помогли исправить эту редкую поломку.

Почитайте и другие отзывы тоже- сборка не ижевская!!! Да какая разница где сборка, в Ижевске или Тольяти, бред полный, имеет место данные поломки, и это только кто написал, а те кто не писал, и те которые с нэтом не дружат, думаю случаев подобных в сотни раз больше..а это уже конкретные недостатки, которые не устраняются... http://www.lada-granta-club.ru/otzyvy-o-lada-granta/

В целом машиной доволен, в обслуживании, дешевле нет, только не понимаю тех, кто берет подобные экземпляры, в максимальной комплектации, и за 350-400 тыс. руб., когда можно взять другое авто и не мучатся. Я был готов, так как имел опыт владения Тазов, и как был Наш автопром, конструктором "сделай сам",- так и Остался. А что выбрать, личное мнение каждого, и за какие деньги, сколько людей, столько и мнений. Наша раша,- она наша...;)))

А "единицы" и "двойки" ставят любители Солярок, Фольцев, ненавистники правых япов... Я пишу конкретный отзыв, не нахваливая, не находясь на гарантии, сам обслуживая, без преукрас и т.д., чтоб кому то может и помог с выбором и эксплуатацией, взвесив все "за" и "против" и решив для себя...