Отзыв автовладельца Лада Гранта 2013

, Устинов
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: не знаю л/100км
Здравствуйте!
Свой очередной отзыв я посвящаю бюджетному автомобилю - Гранте.
Краткая история автомобиля:
"Изначально проект (внутризаводское обозначение автомобиля — ВАЗ-2190) имел рабочее название «Low cost» (низкая стоимость). Название для автомобиля было выбрано из нескольких тысяч вариантов, присланных в рамках объявленного АвтоВАЗом конкурса «Народному автомобилю — народное название». Победителем конкурса стал житель Красноярска Павел Захаров, в качестве награды автору названия Lada Granta в ходе Московского автосалона 2010 года была торжественно вручена Lada Kalina"

Спасибо, Паша, за название...

Итак, начну.

Надо сказать, что выбрал не сердцем, а умом. Это брак по расчету. Как беглый король Август, гонимый войсками Карла, был вынужден дарить любовь простой польской крестьянке на сеновале, вместо холеных фрейлин на царских перинах. Простите за каламбур.
Расчет прост: дешевый автомобиль, пользующийся сногшибательной популярностью у населения. Да-да, именно сногшибательной, об этом я убедился лично, о чем напишу ниже.
Был августовский день. Со скверных настроением я заявился в салон Лады.

Настроение имеет свойство портиться всегда, при посещении ОД АвтоВАЗа, и дело тут вовсе не в машинах, а в персонале. Эти собаки женского пола привыкли к пассивным продажам, к простым людям без претензий. Получают зарплаты, по неофициальным данным, около 70, просто тупо продавая, не придавая к этому усилий, разговаривая абы как с клиентами, не выполняя прямых просьб клиентов трясущих деньгами и готовых купить немедленно. Если отзывы читают маркетологи АвтоВАЗа, скажу так: ребята,  в свое время Билли Гейтс сказал гениальную фразу, о том, что любой монополист не должен рассматривать свое положение на рынке как нечто постоянное, и должен постоянно пересматривать свою политику.  Хотя вы наверное не в силах повлиять на коллектив своих дилеров прямо, а только косвенно. Я бы гнал этих менеджеров в шею. Простите за небольшое отступление.

Так вот, подойдя к стойке ресепшина я увидел там нежную, как ночные грёзы неполовозрелого кандидата в гомосексуалисты, девушку. Признаться был удивлен, хоть тут небольшой прорыв в работе ОД за пару лет.
В кармане деньги, в душе уверенность, что сейчас куплю, а завтра уеду. Вызывают менеджера, я ему озвучиваю какую машину хотел бы, что есть деньги. Он выслушал меня, и сказал: ничего нет, машины скупают прямо с автовоза. Честно говоря я там подох@ел. Пришел, значит, человек с намерением купить авто, а они его шлют. Более того, его чуть ли не уламывать пришлось, чтобы он в своей книжице записал меня, чтобы позвонить и предложить  свободный авто (так и не позвонил).

Идем дальше.

Толкаемый нуждой в автомобиле я стал обзванивать других дилеров в нашем городе, благо их еще двое. Везде  н е т  ничего! Процесс поиска у меня занял 4 дня, пока я не нарвался по телефону на достаточно услужливого менеджера, который соблаговолил взглянуть на складские остатки, и обнаружил там одну свободную Гранту по сходным требованиям.
Это была Гранта, в комплектации 21901-41-013 за 339800, черного цвета (люблю черные), какая мля удача. Позже я узнал, что она была в наличии по двум причинам. Первая, на нее была установлена сигнализация с автозапуском, и антикоррозийная обработка с жидкими локерами. Мне обе эти опции ни в одно место не упёрлись, но деваться было некуда.
О второй причине сообщу позже, там все гораздо интереснее.
По заводской комплектации: подушка водителя, ЭУР, 15" литье из КНР, кондиционер (о нем будет абзац ниже), два ЭСП, сзади мясорубки. Без АБС и колдуна. МКПП за тросиках.  Ну чё, надо брать, благо что сборка Тольятти, а не...
Оформляем, КАСКО, ОСАГО @уяго. Вечером выдача.

Выдача происходит в авральном режиме, посмотрели, пнули под зад клиентам, валите нах.
Свою я осмотрел как следует, проверил все системы. Выехали за шлагбаум. И тут... Коробка при движении накатом начинает выдавать трель: тр-р-р-р-р-р. Ах тыж твайу маму калитку шатал! Жана моя тоже в шоке сидит.
На этом приключения не закончились, кончился бензин, хотя от ОД до заправки 400 метров!  Стою у бордюра, мигаю аварийкой, голова гудит от стресса, как будто обухом настучали. Надо же какой болезненный переход с Фолькса на Гранту.
Надо брать себя в руки, после секундного оцепенения.
Звоню менеджеру, озвучиваю проблему бензина - напрасно, его интерес ко мне давно увял, как у парня к девушке после секса.
Еще раз беру себя в руки:) Мозг начинает работать, сразу план, пешком до заправки, купить мини канистру на 5 литров, залить в нее, ехать обратно к ОД и раз@#бать их там всех к@#м собачьим.
  Заливаю бензин, еду обратно. А уже вечер, 20-00 где-то. На месте только менеджеры, которым ничего не предъявишь, нет ни руководства, ни инженера. Что делать, поехали домой.
На следующий день с утра пораньше приехал, выбил где находится главный инженер. Он встретил меня вопросом "чо хотели". Вежливо, описываю проблему с коробкой. Он на меня воззрился "и чо". Как @лять и чо. Начал грузить его. Спустя пол минуты он быстрым шагом помчался ко моей машине. Поехали дефектовать коробку. Спустя 10 минут трещания коробки он выдал глубокомысленный вывод: коробка неисправна. Алилуйя.
Идем с ним к руководителю отд.продаж. Он мямлит о неисправности ему, дальше подключаюсь я. У меня есть несколько дней чтобы вернуть некачественный товар обратно, и если они, мне по@уй как, не устраняют проблему, я требую возврат денег. Руководитель подписывается за пару дней убрать проблему.
Оказалось, заводской дефект, при переходе на тросовую коробку такое наблюдается, какая то шайба или хрен знает что недокручена. За пару дней сделали. Несколько дней эксплуатации показали, что не осталось ни следа от трелей коробки.

Дальше описательная часть самого автомобиля, без серьезных проблем.

На период обкатки мотора и подвески как водится не давал мотору выше 3000 об/мин.. Мои пробеги это прежде всего трасса, в общем идеальные условия. Машина до 3 тысяч км вообще не ехала, и, чтобы перепрыгивать через фуры приходилось брать "разбег". Даже на необкатанной машине, не крутя мотор выше 3000, мне удалось быть впереди потока.

Кондиционер. Тут тоже не без изъяна. Ему тоже свойственны "трели" :) Трещит периодически опять же при движении накатом. Предъявлю на ТО 10000.

В описание прочих мелочей вдаваться не буду. Хотя процесс ассимиляции прошел для меня весьма болезненно.

Тормоза слабые. Владельцам, будущим или настоящим, настоятельно рекомендую вам быть осторожными с тормозами. Держите дистанцию даже летом. Особенно те, кто купил как я без АБС (хотя АБС тоже надо уметь пользоваться) и распределителя тормозных усилий.
Как то на трассе впереди меня ехала баба, которая увидела листочек А4 на дороге, и непременно решила сильно замедлиться, ну а как же! Листочек ведь. Так вот, применив интенсивное торможение машину повело резко влево, пришлось ловить рулем. Зимой было бы еще хуже.

Автомобиль имеет малую массу, где-то около тонны, когда за рулем только водитель, без груза. Плюс задранная вверх подвеска для ушатанных дорог. Все это вместе дает эффект "сдувания". Будь то фура, или тупо боковой ветер, машину носит. Упаси вас Шива (индусская богиня) гнать быстро и поймать мощный боковой поток. Зимой еще страшнее будет.

Пара слов о подвеске. С кем там ее разрабатывали - не знаю, но неровности пролетает на ура. Там, где все крадутся, я лечу. Не обошлось, само собою, и без косяков: на отбой по-прежнему стукает стойки.
Ненавидит колейность. Машину ведет.

Рычаг КПП на тросах не избавился от вибраций полностью, особенно чувствуется дрожь когда положишь руку.
Рулевое аморфное, без обратной связи с дорогой. При резком старте с места норовит вырваться из рук, тянет в сторону поворота.

Ребята, которые писали в отзывах про плохую шумку в их Пежо, вы не ездили в Гранте, чтобы понять как на самом деле у вас там все хорошо!

Дальше.
Водитель Гранты знает, что ему уважения на дорогах нет. Пересев на нее я ощутил в полной мере все прелести неприятия окружающих, хорошо хоть я более-менее опытный, чтобы уворачиваться от подрезал. Даже логанисты пытаются тянуть з@#упу! Вы то куда, ребятки...
Но я, не смотря ни на что, по-прежнему вежлив, и всегда ставлю себя на место других. Я понимаю, у людей кипит гордость, просто потому, что они за рулем машины круче Гранты. Да и @уй с вами ребята, я останусь человеком даже в бентли.

Далее о плюсах, которые, несомненно, имеются.
Цена. Авто, грубо говоря за 300 тысяч. Высокий клиренс, некоторые паркетные пузотерки позавидуют.
Печь жарит как надо. Багажник огромен просто, влазит 18 ведер картошки в мешках! Помогал бабушке возить. Всеядная просто подвеска.
Двигатель стал просыпаться после 3-й тысячи километров. Его тяга поражает, в сравнении  с другими восьмиклапанниками, на трассе уже объезжал некоторых (время разгона по Википедии - 10,7 секунд, на деле проверю позже). Лью 95-й, как написано  в руководстве по эксплуатации, и пусть хоть что там пишут, что и 92-й сойдет.

Со временем начинаю понимать, что ужился с недостатками, закрыл глаза, теперь езжу и получаю удовольствие. Но все, как всегда, портит сервис ОД, о котором напишу в дополнениях.
Кому интересно, подписывайтесь, в отзыве буду описывать все, до последней мелочи, о ценах на ТО, как и где там обманывают.
Спасибо читавшим за внимание!

Здравствуйте, уважаемые Дромовцы!

Здесь я опишу свое первое ТО-0 на Гранте.

К первому ТО я начал готовиться заранее, помня свой горький опыт посещений СТО ОД, в бытность моего владения Калиной. Это были не самое лучшее время, когда приходилось "общаться" с мастерами-приёмщиками, быдло-мойщицами.

Читатель может составить обо мне беглую оценку, как человека весьма склочного. Спешу разуверить: ругаться меня научили именно на СТО ОД ВАЗа. Именно там мою Калинку баба обстучала наконечником кёрхера; там на меня орали, что мои претензии к дефекту ШРУС (начали постукивать при старте с места на 40-й тысяче) безосновательны, так как Калина - не Фольксваген, а посему я могу ходить лесом :) (и море других косяков, кои описывать - как писать роман "Война и Мир")

...

Здравствуйте!

В этом дополнении хочу повести речь о выборе компонентов аудиосистемы. На свете сколько водителей - столько и мнений. Большинству из них все равно что там у них будет "бурчать" из колонок: магнитола "Пролежни", китайские динамики Фьюжин в двери без шумки, в заднюю полку блины, все это делается на проводах, в народе величаемых "сопли", и запитывается прямо к выходам магнитолы. В итоге даже прекрасные произведения звучат в этой перхающей системе как записи Олега Газманова.

А я решил пойти по проверенному пути....

Всем привет!

Крайне редко дополняю свой отзыв, и только по существенным моментам, так вот такой момент и настал.

Вчера обратил внимание на стук клапанов при старте мотора утром. Обычно я дистанционно стартую двигатель кнопкой, и он молотит себе 10 минут. А тут неверно выполненные операции при постановке на автозапуск вынудили меня спуститься к машине.

Неприятный такой стук.

Крайне щепетильно отношусь к авто, любой призвук (кроме отары сверчков в панелях) вызывает во мне желание немедленно исправлять....

Здравствуйте!

Решил дополнить отзыв об устойчивости машины.

При движении по трассе со скоростью свыше 130 км/ч наблюдается крайняя неуправляемость, боковые "гуляния".

На 160 км/ч всё это принимает угрожающе опасные сносы влево и вправо. Приходится постоянно "ловить" рулем. А если еще и боковой ветер, или встречные фуры, тогда вообще порою страх цепкими лапками обхватывает горло, и бегают мурашки.

Задранная подвеска дает о себе знать :(

Всерьез задумываюсь о доработке подвески комплектом амортизаторов, пружин....

Здравствуйте!

Многие женщины мучаются вопросом, а что же подарить своему мужчине на день рождения, или какой другой юбилей. Читают тонны журналов, советуются с подругами. А ответ на самом деле так близок!

Самый хороший подарок, лично для меня, это новые детальки к моей большой игрушке - автомобилю.

Заказал себе новые иридиевые свечки, по большой скидке, 4 штуки вышло около тысячи рублей всего, при цене в екзисте около 500 за штуку :)

Ждал неделю, и когда они, наконец, пришли, радости было полные штаны :) Я умею радоваться мелочам....

Автомобиль успешно продан пару месяцев назад.

tankist btb:
машин стоит полно леворульных Ниссанов, рено и тд. народ не очень то хочет под миллион отдавать. берут гранты да калины с приорами
Возможно люди просто не умеют считать.
К тому же, помните, что в России время и нервы не стоят НИЧЕГО.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2013, Nissan Note 2011

maxpainer:
Видимо так, согласен, что причины разные бывают. Однако сейчас ситуацию с генератором поправили, да много еще с чем. А лично меня вызывали по "смехотворной" причине - дополнительную проставку под тормозную трубку поставили. Вообще сервис значительно улучшается, каждый раз после посещения ТО звонят менеджеры из Тольятти и интересуются как мне понравилась работа менеджера по приемке, мастера и т.д. Откровенно приятно.
конечно приятно если сравнивать как мне на СТО карбюратор не закрепили и отправили. хорошо что сам всё проверил. плакал мастер что денег на мне не наварил.

а как же тем быть кто купил машины без натяжителя или с нашими генераторами

ев.ген:
лада на каком?
Автор отзыва, верно подметил - лада это как повезет, и с машиной и с СТО...

а как же тем быть кто купил машины без натяжителя или с нашими генераторами
Надеюсь им уже поменяли по гарантии на бош.

maxpainer:
Надеюсь им уже поменяли по гарантии на бош.
у знакомого ещё не крякнул и ни кто не менял. а как закончится гарантия? тогда за свои кровные.

tankist btb:
Может не всё так плохо, и не крякнет уже!

Ключ к безпроблемной езде на ВАЗе это умелый автослесарь, владелец, либо сервисмен. Но обязательно это должно быть одно лицо, чтобы вести "историю болезней" или "амбулаторную карту" автомобиля :))) А так же качественные запчасти качественных брендов, Бош и тд.
Я так считать склонен. Проблема ВАЗа не столько в ВАЗе, а в его сервисе. Я знаю человека, который ездит на Калине с 2007 года, сколько он уже намотал - даже представить страшно. Сейчас он даже продавать ее не планирует. Машина летает, ласточка. Правда он сам как гуру автомобилей, зарабатывает ремонтом.
Как то так.

Курганинск
tankist btb:
А у меня знакомый на совсем ещё новую машину сразу поставил натяжитель от калины .Цена спокойствия копейки . Зачем ждать неприятности , когда их можно предотвратить .
********

всё верно

WWS 123 RUS:
на гарантийную машину пусть СТО это ставит. кому охота ковыряться в новой машине. Платить и потом ещё и доделывать. я могу понять в бу что то там менять.

по ерунде машины отзывают, а здесь хитрят

Иридий действительно работает?

Меня как-то дорогие свечи в таз пихать жаба душит )) Разницу между Бриск (170 р. комплект) и НЖК (400р.) не заметил. Да и менять их раньше 20 тыщ точно не надо.

Иридий действительно работает?
Работает. Ощущается небольшая прибавка тяги. Мне эти свечи рекомендовали, как долгоиграющие, якобы электрод у них самоочищается постоянно, небольшая экономия топлива, за счет более мощной искры. КРоме того цена, мне они достались по 250 штучка примерно. В экзисте они по 550 рублей. Почему бы и не купить.

©orsten:
Какая там, на фиг, прибавка?))) Не выдавай желаемое за действительное)) Эта "прибавка"- самовнушение)

Орел
©orsten:
Я, конечно, польщён вниманию самого именитого троля Дромов :) Вы, батенька, я смотрю из баньки вышли-с, шутить-с изволили-с :) Есть прибавка, 3-5%. Стало лучше тащить в около красной зоне оборотов, изменился звук работы двигателя, мягче. Хотите верьте, хотите нет :) Дело то ваше :)
У меня когда-то была 99. Я ее в молодости все тюнинговать пытался. Читал разные форумы на эту тему. Хотел себе прямоточный спортивный глушитель поставить и фильтр. Тоже видел надписи, что это все дает к авто мощности около 5%. Потом прочитал одну заметку. Что прибавка такого количества мощности не заметна невооруженным глазом. И что это скорее всего будет психологический эффект. Мне посоветовали просто снять воздушный фильтр и проехаться без него. И действительно визуально мощности это никакой не прибавило. Это так к сведению.

Дада..
Помню.
Была у меня десятка. Великолепная машина. Улучшать ее можно было до бесконечности.
Вентилируемые диски, новые суппорта, переделка вентиляции салона, переделка системы охлаждения, установка нормальной проводки, скрипоизоляция.. Даа.. Времени тогда было на все это навалом..
Конечно, если есть гараж и много-много свободного времени, то лучший выбор - это жигули. :))

Дада..
Помню.
только сейчас простора куда меньше. проводка и так нормальная, тормоза вентилируемые под 14-е диски, охлаждение и так нормально работает, и вентиляция норм на свежих вазах... да и гаража то у большинства нет... скучно живем.

jekky25:
5%, если они действительно будут - должно ощкущаться полюбому.
Есть например способ проверить - установить Б.к. с функцией замера времени разгона до 100 км/ч. Сделать несколько замеров до установки и несколько после, при прочих одинаковых условиях. Если прибавка будет, то это немного но отразится на реальной динамике авто.

Орел
rmx116:
5%, если они действительно будут - должно ощкущаться полюбому.
Такие условия сложно создать.. Во-первых надо замерить реальную мощность двигателя. Не по паспорту, а именно реальную, какая есть на данный момент и какая стала. После этого уже делать разгон. Плюс еще как-то надо умудриться сделать точные замеры разгона и стиль разгона. Исключить т.сказать субъективность.

а оно это нужно

Средний расход по БК в постоянном агрессивном стиле езды 8 литров 95-го. Как у вас ?

Новосибирск.
12,3
Все будет офигенно! )))

Dmitrii 54rus:
12,3
бензин какой, мотор?

Новосибирск.
бензин какой, мотор?
95 бензин,126 мотор,МКПП. Минимум по бк был 11,9.Режим 90% город утро и вечер в час пик.
Все будет офигенно! )))

©orsten:
Из какой баньки? )) Не был я там) Это тебе просто хочется в это верить, хочется, чтобы таз поехал быстрее))

G8:
Быстрее, или медленнее, мне интересно заниматься машиной. В этом заключается изюминка.

jekky25:
Почему сложно? Если покрытие одно и то же, колеса, температура воздуха, загрузка авто и т.п. Можно сделать скажем 5-6 замеров подряд. Перекинуть свечи и опять 5-6 замеров. Разброс конечно будет, но общая картина будет видна. У меня например средний результат по сухому асфальту около 10 сек. довольно стабильно.
Замер мощности - это конечно идеальный вариант, но дорогостоящий.

©orsten:
Расход от многих факторов зависит.
На городской вообще не стоит смотреть. У всех условия очень разные. Расход по трассе, еще как-то отражает картину, но и тут. Кто-то едет 90 по пустой равнинной трассе, а кто -то поливает 130-140 с постоянными обгонами и раскруткой в красную зону.

У меня сейчас с прогревами и поездками до работы по 3 км - 13 л. Летом - 8.5 По трассе - 6.5.
Не тошню.

2114 , Двигатель 126. Бенз 95 - лукойл.

©orsten:
Специально для вас созданы старые жигули. Покупаешь за 100тр конструктор и вперед. Там гораздо бОльший простор для творчества.

Не тошню.
Многовато, на мой взгляд. У маня октавия 1.4 турбо. Трасса 5.9, город 6.9-7.4.

fsck:
Многовато, на мой взгляд. У маня октавия 1.4 турбо. Трасса 5.9, город 6.9-7.4.
Ну многое от режима езды и трафика зависит. Летом если ездить по ночам по городу расход ниже 6 падает. И на трассе если ехать не выше 110 без частых обгонов то можно ниже 6 опустить, но так ездить не получается )) А вообще уот многих владельцев приор слышал, что по трассе у них расход 5.6-5.7. Возможно дело в лучшей аэродинамике приоры х.з.

©orsten:
А где тут машина?) Ну, тогда зачем тратить лимон на Гольф, когда можно купить таз и успешно им "заниматься"?) Тебе, похоже, всё равно, чем заниматься, лишь бы колёса были)

rmx116:
Автор по-моему в самом начале отзыва очень доходчего объяснил причину продажи гольфа и покупки дешевой поповозки:История о том, как я сподобился на покупку Гранты, наверняка знакома многим молодым папам и мамам, желающим приобрести кубик бетона в ипотеку, тут, наверное углубляться не стоит. Именно поэтому мой прошлый автомобиль был продан. Кончилось время веселых покатушек на трассах. Срочно требовалась машина для передвижений.У самого кстати тоже похожая ситуация. Вместо дешевых понтов в виде новой иномарки выбрал улучшение жиличных условий. А машина исправно возит куда нужно и ладно.
Это по-твоему. Я не читал отзыв. Но про причины автора знаю. Новая иномарка-это всегда дешёвые понты?))) Даже если жилищные условия давно в порядке?

G8:
И вообще, я не тебе это писал.

G8:
Не всегда конечно. Понты когда живя в хрущевке с родителями берешь в кредит какую-нибудь новенькую мазду, фокус, астру и т.п.

Ино не понты, когда ты можешь без напрягов ее приобрести и содержать не отказывая себе в чем-то другом.

rmx116:
И тут понты ни каким боком. А может кому-то нравится жить в хрущёвке с родителями? Да и цены на квартиры везде разные, продажа того же гольфа и покупка таза в пользу квартиры актуальна далеко не везде))

rmx116:
Я понял, ты не можешь купить новую иномарку в данный момент, а это значит, что все, кто покупают новые иномарки- голимые понтовщики..)

бгг

Не кормите троля :)

G8:
Ну да лучше с родаками в хруще жить, а перед бабуськми на новой мазде форцевать ))
G8:
В центре москвы понятно, но москва - не вся росиия )) Да и более чем 600 тыр разницы - не лишние деньги когда речь идет об ипотеке.

А кто говорит что все? )) Или вы тоже в хруще с родителями живете? ))
Нет, я живу не с родителями..) Да и папы моего уже 28 лет, как нет в живых.
А кто говорит что все? )) Или вы тоже в хруще с родителями живете? ))
Ты и говоришь) Хоть и оговорился, типа,не все, конечно, но по твоему письму видно, что понтовщиками считаешь всех..)

Не кормите троля :)
Кто бы говорил..)) Вспомни свой ежедневный массовый троллизм в отзывах про Солярисы))) Там от тебя просто в глазах рябит) Но там ты пропагандировал Гольф, таз, конечно, так же прославлять не с руки, я понимаю))

Солярисоводы - чудесные люди, общение с которыми доставляло мне немало удовольствия :)

©orsten:
Тазоводы чудеснее раз в 500, те ещё фрукты..))

G8:
Плохой из вас экстрасенс или психлог раз такие выводы сделали ))
Потовщиком бы стал я, если бы взял ино в свое время.

А вот если бы мне напрмер от какой-нибудь бабушки в наследство досталась однушка (т.е. самому не пришлось зарабатывать на нее) то сам бы с удовольствием стал "понтовщиком" как вы выразились ))

G8:
Тазоводы чудеснее раз в 500, те ещё фрукты..))
фруктов и там и там полно.

rmx116:
Мне кажется разговор не по отзыву пошёл? Вы ребята сами не можете определиться и обосновать своё болтание меж 2-х берегов (т.е. не знаете как и что лучше чисто для Вашей индивидуальности), вот и грузите других. Короче Вам к психологу или психиатору для правки мозгов и указания направления...

Алекс-Шах:
Ага уже на прием записался )) Как раз таки каждый из нас уже давно решил что лучше чисто для своей индивидуальности.

А вообще ты прав. Разговор не по отзыву пошел. До этого нормально так общались по теме ))

G8:
Да всё нормально, автор отзыва- и сам тролль, каких поискать)) Просто ник сменил) Не обидится..
Не нормально, ты нам милейшее общение скатываешь в канаву склок. Прошу более не провоцировать людей на ругань. А то чикну :)

Почитал тут коменты )
fsck:
Бывает. Как минимум логан-сандеро есть.
За близкую к 400 сумму получаем минимальный набор необходимых опций - надежный современный автомобиль, подушки безопасности, большой просторный салон и багажник, стеклоподъемники, насколько помню, подогрев сидений, кондиционер.
Если бы сандеро стоил столько же сколько и гранта - все бы его и брали. А пока совсем не так. Я бы и сам сделал выбор в пользу сандеро.

Минималка - 364 т.р.
За эти деньги там нет абсолютно ничего, даже усилителя руля! Правда доступен в качество опции за 13т.р. Мясорубки даже на передних дверях. Кондея тоже нет и в качестве опции недоступен! Двигатель 1.4 в 75 лошадок - почти такой же древний что и восьмерочный.

У автора гранта за 330 т.р. и там уже есть то, что нужно для минимального комфорта - кондиционер, ЭУР, ЭСП на пердних дверях. Движка 87 лошадок - вполне неплохая динамика для этого класса.

Да, сандеро лучше как автомобиль вцелом, но и заплатить придеться больше.

Минималка - 364 т.р.
Да, сандеро лучше как автомобиль вцелом, но и заплатить придеться больше.
Кстати еще и рулевая колонка не регулируется по высоте и нет задних подголовников.

rmx116:
а еще у сандеро лучше безопасность,больше салон,про надежность можно и не вспоминать,а еще у него не открываются на ходу двери как у гранты
Mehr sein als scheinen.

Не корректно сравнивать эти две машины. Гранта лидер в своем сегменте цены, Сандеро в своем. Сандеро дороже.

Nemez00:
гранта в минималке - 279, сандеро - 364. Разница 85 тыщ. Если они у тебя есть - конечно садеро лучше.

А что у всех грант на ходу двери открываются? )) Ни одной пока не видел. Хотя гранты на улицах - туча.

rmx116:
у меня изредка только бардачок открывается на ходу :)

©orsten:
Для Немца всё корректно,это троллина ещё тот.Мужики-грантоводы,все в бан его! достал своими советами.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

?

?
Не понимаешь? Ну.ты вступи в спор с Nemez00-я его немцем назвал и увидишь.Он тебе весь мозг выклюет.Для него все,кто не купил Сандеро или Логан дураки полные.И упёртый до тупости.

андрей@север:
понял, ну, у каждого человека есть свое мнение, чего теперь. Матерщинно не ругается вроде, на личности не переходит. Так что все норм.

©orsten:
Да,матерщинно не ругается.Но как только появляется новый отзыв на Ладу,он тут-как тут.Начинается его песня:мол,готовся к ремонту,да лучше бы Логан взял,отзыв автора высмеивает-ищет до чего бы прицепиться,у тебя,например что ты Гранту с иномаркой сравнил и так далее.Ну,вобщем,серет поносом не по делу.Тролль короче.

А меня вот такие смутные сомнения мучают: Когда брал машину мне дилер так упорно втюхивал что ТО1 обязательно нужно пройти, а тут смотрю аж от июня месяца АВТОВАЗ для 16 кл. Гранд и Калин-2 ТО-1 отменил, так выходит я могу и не проходить это ТО-1 и ездить до 15 тыс. км.????? и с гарантии не слетаю...

Давайте все-таки определимся, что и для чего мы выбираем.
Если мы выбираем машину для того, чтобы ездить, то отечественный автопром на мой взгляд никак нам не подходит. Потому что ездит он плохо.
Если мы выбираем опции, если нам нужен "усилитель", "кондиционер", "электростеклоподъемники& quot; и прочие "навороты", а "ездить" второстепенное, то гранта хороший выбор.

андрей@север:
Да,матерщи нно не ругается.Но как только появляется новый отзыв на Ладу,он тут-как тут.Начинается его песня:мол,готовся к ремонту,да лучше бы Логан взял,отзыв автора высмеивает-ищет до чего бы прицепиться,у тебя,например что ты Гранту с иномаркой сравнил и так далее.Ну,вобщем,серет поносом не по делу.Тролль короче.
Я считаю, правильно говорит. Лучше взять современную надежную машину, пусть и с меньшим количеством наворотов, чем взять "навороты" практически без машины и терпеть устаревшую конструкцию, ломучесть и отвратительное отношение дилеров.
Мой коллега с работы купил логан блек лайн. 404тр со скидкой. Кредит выдали под 9.9% годовых на 3 года. При небольшом первоначальном взносе получилось порядка 7тр в месяц. За 3 года машина не ломалась ни разу. В салоне ничего не скрипит и не отваливается.
Разве что-то отечественное за 350-400 тысяч может похвастаться аналогичной надежностью?

ссылку дать?

Давайте все-таки определимся, что и для чего мы выбираем.
а пользоваться ими в гараже?

согласен.сандеро подороже

Давайте все-таки определимся, что и для чего мы выбираем.
Норально он ездит за эти деньги ))
Можно конечно на трамвает ездить и дальше копить те саме 90 тысяч разницы до логан/сандеро, или прям сегодня взять гранту. Выбор за вами.

И вообще что вы имеете ввиду под "плохо ездит"?

ссылку дать?
там где у всех грант двери открываются на ходу? ))

Западная область
это где такие кредиты выдают?
Программа госсубсидирования процентной ставки на приобретение нового автомобиля стоимостью до 750 тыс.рублей. Реальный процент в нормальном банке будет еще и ниже, от 8-8,5%
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Hyundai i30 2010

Nemez00:
а пользоваться ими в гараже?
Вы определились что вы покупаете - автомобиль или "навороты"?
Давайте сначала определимся, чтобы нам с вами на одном языке разговаривать.
Я под автомобилем подразумеваю прежде всего средство передвижения, основное назначение которого - перевозка себя и багажа/грузов.
Если вы подразумеваете под этим понятием что-то другое, то пожалуйста озвучьте.

rmx116:
Норально он ездит за эти деньги ))
И вообще что вы имеете ввиду под "плохо ездит"?
Совокупность различных ходовых характеристик.
Например: автомобиль на трассе не должен "рыскать". У автомобиля должна быть внятная обратная связь от органов управления, у автомобиля должны быть современные и надежные узлы и агрегаты современной конструкции. В автомобиле должно быть удобное посадочное место водителя, органы управления должны быть удобно и понятно расположены.
Вот вам несколько критериев для сравнения.

это где такие кредиты выдают?
Да практически везде. Плюс еще скидка достаточно легко выторговывается.
На тот же любимый всеми форд фокус 3 предлагают кредит под 0% на 1 год. Плюс у менеджера можно получить скидку порядка 5% и различные подарки в стиле ковриков.
Этим летом появилась новая шкода октавия. На старую снизили цены весьма неплохо. При снижении цены на старую октавию а5 порядка 50000, еще можно было выторговать порядка 11% скидки.
Получается, что за 550 тысяч можно было купить весьма неплохую комплектацию.

Если посидеть с калькулятором, то получится, что та же ладагранта за 350 тысяч за 3 года эксплуатации вам выйдет дороже того же логана-сандеро.

werdna:
На калиногранты даже от 5,5 дают.

fsck:
Совокупность различных ходовых характеристик.
Вот вам несколько критериев для сравнения.
Если сравнивать по этим критериям гранта и логан примерно на одном уровне. За исключением пожалуй надежности. Логан будет понадежнее. Готовы за надежность и чуть больший комфорт платить лишние 85 тыщ - пожалуйста. Главное чтобы эти "лишние" деньги были ))

rmx116:
лишние 85 тыщ - пожалуйста.
Сейчас посмотрел. 279 - гранта в минималке, 353 - логан. Все-таки разница чуть поменьше - 74 т.р. Но все равно лично для меня например, да и для многих покупателей авто в данном ценовом диапазоне - это довольно ощутимая сумма.

rmx116:
На калиногранты даже от 5,5 дают.
мне под 7 процентов дали.

©orsten:
мне под 7 процентов дали.
недавно в салоне узнавали, на калину по лада финанс 5,5. Х.з. правда какой банк, не уточнил.

rmx116:
Там все зависит от первого взноса. Больше взнос - меньше процентная ставка.

©orsten:
Там все зависит от первого взноса. Больше взнос - меньше процентная ставка.
Ну да, у нас более 50 % было условие.

Северодвинск
Автор,не ввязывайтесь в спор по поводу Логано-Сандер.Это безполезно.Они всё равно своё талдычить будут.Я Немцу писал уже,что сам пересел с Логана на Гранту,т.к у нас Логан в средних комплектациях ждать долго.3 месяца,а брать то ,что предложили за 505 тыс.руб не стал.и не жалею.На Гранте езжу без проблем,и в семейном бюджете 150 тыс. осталось.Вот подумайте сами,был бы я чем-то недоволен,стал бы я на Гранте ездить после Логана?Нет,конечно.У меня всё в отзыве написано.

Северодвинск
Самый ощутимый плюс у Гранты перед Логаном-это более шустрый двигатель(даже восьмиклапанник) и его сочетание с коробкой.Когда еду по трассе Логан вспоминаю дурным словом.

андрей@север:
ты с каким движком сравниваешь?

rmx116:
там где у всех грант двери открываются на ходу? ))
они должны на всех поездить? не гони

андрей@север:
не ты ли про расход в 10 литров по трассе звездел?

Северодвинск
Я не говорю,что Логан или Сандеро плохая машина,нет.Сам ездил,был доволен(кроме езды по трассе) Я утверждаю,что Гранта достойная машина.Пишут про какие-то страсти с дверями,ещё там с чем-то.На моей НИЧЕГО не ломаеться.

андрей@север:
Логаны с 16 клп мотором едут то же не плохо, но убогая короткоходная коробка, это реальная мечта о.н.а.н.и.с.т.а.
В плане связки мотор-коробка, гранта безусловно лучше. Ещё отмечу, что гранта поэкономичней будет.

ну значит ты везучий)))

Nemez00:
ты с каким движком сравниваешь?
У меня был 1,6 8-кл. В городе нормально,а по трассе крутить надо(скорость 100км/ч-3000 об/мин например),а это комфорта не добавляет.

характеристики глянь.логан чуть побыстрее

характеристики глянь.логан чуть побыстрее
Я про сочетание двигатель коробка говорю.У Гранты на 100 км/ч-2600об/мин;на 120км/ч-3000 об/мин.Логан на 120-130км/ч уже орёт,как дурной.

ну вообще то в логане потише.про обороты согласен
оно бы все ничего,но нет доверия русавтопрому.делали бы качественно,тогда другое дело

ну вообще то в логане потише.про обороты согласен
Насчёт потише Логан,не согласен.Правда у меня был дорестайл 2007г.в.,так они с Грантой примерно одинаково.Сейчас который Логан-не знаю.Насчёт качества-писал уже.Может,действительно повезло.С другой стороны,когда у Логаши моего на 12 с небольшим тысяч передний сальник двигла побежал,мало было приятного.Меняли вместе с ГРМ-хоть по гарантии.

андрей@север:
были косячные звездочки КВ.меняли поставщика.
сальник мелочь.у знакомого на 8кл гранте на 60тык клапаны загнуло,причем с направляющими.движок в момент обрыва ремня крутился около 3тык. самое интересное,что ролик и помпа живые.поменял клапаны,направляющие,поршни на обычные и ездит дальше.не повезло мужику.

Nemez00:
были косячные звездочки КВ.меняли поставщика.
Да,про звёздочки КВ у дилера сразу и сказали,ещё,помню удивились-сказали,видно движок попался со старых партий.потом этого дефекта не было,говорят.

андрей@север:
это и радует,что быстро реагируют на косяки.
в форуме росавто общались с бывшим инженером по гарантии ваза.он рекомендует на НОВЫХ движках менять поршни на обычные или облегченные с выемками.говорит,что после 15тык уже выработка в блоке и часто приходится точить блок.
вот и купи новое.могли бы и до ума довести.цену то не забывают задирать

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta