Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

, Казань
20247
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 7,2 л/100км
Доброго времени суток, уважаемые читатели. Хочу рассказать вам про историю покупки, муки выбора, и эксплуатацию Гранты.

1. Опыт вождения, начало. Получил права в 18 лет, ровно через 5 месяцев после дня рождения. Через 2 дня стал обладателем Ваз 21053 , был 3 владельцем, машину купил у отца. Была вся переварена, и перекрашена раза два, вид ее был печальный, откатал я на ней с 1 до 4 курса университета. Машина была капризной, как сезон значит плановый ремонт, редко было чтобы я 3 месяца в нее не лазил или не лежал под ней. С ней отдельная история, мучений и владения.
После от сестры досталась 2109 в плохом состоянии кузова, ходовой. Пришлось снова самому делать ее( кроме кузовной). В целом девятка очень ушла от классики, в плане ремонта и обслуживания, там все удобнее, и более продумано. и легче сделать. А уж передняя подвеска, на 2105 меняли ее каждые два или один года( из за дорог, и плохо качества зап. частей,),Проблемы были в салент блоках, и шаровых, просто выбешивало их менять. Когда сел на 9  нарадоваться не мог, ничего не скрипело, не стучало, и если ломалось, делалось удобнее.  Ну да ладно не в ту степь я пошел.
2. Предъистория покупки. После универа, женился, осталось денежка, было решено продавать 9 ку, и брать новую машину.
Т.к. Мне хватило лежать под машинами, хотел только новую. В кармане было 100 тыс. руб, начались муки выбора, машину решено было брать в кредит. Хотел Сандеро Степвей, но увидев его цену, и переплату за него,( выходило платить около 11 тыс в месяц в течении пяти лет, +КАСКО) решено было отказаться.
Потом пошел в низ, смотрел на простое сандеро, но только с абс и подушками, потому что на дворе 21 век и хочется уже хоть капельку безопасности.  Стоимость его выходила около 430-420 тыс, ( выплата около 10 в месяц) , тоже отказался.
Скатился до лады калины универсал( хотел люкс) стоила она тогда 383, но мне показалось много для этой машины такая стоимость, (кредит около 9 в  месяц). Думал о приоре,но косяков там еще больше чем  в калине или гранте, места меньше, а цена выше. И двери мне там просто не понравились, у меня в девятке двери лучше закрывались, чем в новой приоре.
Потом начал думать о гранте, смотрел, читал отзывы, пытался найти минусы и т.п. Метался между грантой и калиной. Выбор пал на гранту, Т.к. с абс и подушками я могу найти дешевле комплектацию, а в калине это только люкс, плюс цена выше, а всякие примочки типа попогреек, и электро регулировок зеркал, мне не важны. В гранте уже усилены и доработаны стаканы, в которые крепятся стойки. и задняя подвеска имеет отрицательный развал.  В принципе это уже доработанная калина, пускай и удешевленная,
3. Выбор комплектации. Как я писал, хотел только с абс и подушками, и не хотел проблем с генератором( наверное все помнят проблемный новый кронштейн) поэтому ( и не только) решено было брать с кондиционером.  Мне приглянулись две комплектации ( если память не изменяет это вроде -012, и -013), разнились они лишь моторами и ценами,  у одной гранто мотор,а у другой приоро мотор. Цены были 335300 и 341000 соответственно. Пролазив кучу форумов и сайтов, я остановился на гранте моторе. ( наверное куча поноса в сторону это польётся почему не приоро мотор: -типа там не надо регулировать клапана, выше мощность, лучше крутиться движок и так далее) Постараюсь объянить  свой выбор.
Машину брал не на один год, и в дальнейшем буду ремонтировать сам.
На 8 клап места на много больше чем на 16 клап. до генератора можно в легкую добраться сверху, и вообще больше пространства для рук. Про мощность, как помню на память вроде 87 лошадок и 140 Н.м, у 8 клап, и 98 и 145 у 16 клап. Для меня это не сильно решало, потому что если посмотреть графики крутящего момента на двигателях, то можно увидеть, что у 8 клап максимальная мощность получается при 3700 об. в мин. , а у 16-ка при 4500.( Не велика разница по мощности, но крутить движок мне до 4,5 не хотелось. Как известно в гранте шумка плохая) 16 клап, все равно динамичнее. Но и светофорные гонки я тоже участвовать не охота.   Проблема с грм, на обоих моторов загибает клапана, вычитал, что самый проблематичный ролик у 8 клап отсутствует - это плюс. В целом 16 клап, да технологичнее, чуть экономичнее, но с технологичностью на вазе не очень хорошо, поэтому я остановился на моторе попроще.   Наверное это основные моменты.  Ездить буду примерно 60%-город, 40 % трасса. и осень часто груженым. Для города 8 клап, по моему лучше и чтобы таскать груза. Вот из за этих моментов я и взял гранто мотор. (И забегая вперед  он меня не огорчил, пока=) )
Про КПП эти две комплектации  идут с новой( по-моему модернизированной) кпп 2181, слышал много проблем с включением обычной, поэтому решил попробовать новую кпп( забегу вперед, она меня огорчила)
4 . Покупка. Рекламировать не буду, живу в Казани, и у автоваза вроде был рейтинг дилеров в 2011, и в него вошел АзиноАвто, поэтому решил поехать туда. Вообще наверное везде так, пока машину покупаешь тебе зад готовы лизать, потом выпрашивать гарантию будешь. Наверное уже заметили, я пытался залезть в кредит как можно меньше, поэтому  все было очень скупо.
В салоне я взял резину зимнюю( самую дешевую  резину кама 505 ирбис, у них она была тогда по 1650 за шт, плюс скидку сделали, в результате не сильно разнилось с рынком цена,, поэтому взял у них).  Купил у них по завышеной цене сигнализацию а автозапуском StarLine-A91, у них же установил ( Сделал это по тому, что бы не выкручивали мне потом мозги по электронике в случае гарантийного ремонта). В Юлмарте купил магнитолу Alpaine с колоночками JBL 16, в передние двери. ( так к сведению магнитола в юлмарте 3300, и колонки 1850, у дилера она стояла 6500, и колонки 3000) у них только установил их, вышло не дорого потому что была аудиоподготовка. так же купил коврик в багажник и в салон( мне уже просто запарило экономить тогда , решил переплатить 300-400 руб, за коврики, фиг с ними.
В результате взял машину за 335300, в кредит на 5 лет. Каско встало около 24000,  платить буду первый год около 8, потом все меньше, меньше и меньше,  в конце срока будет 5 тыс, но думаю что кредит закрою года за 2,5-3,5.  Принято считать, что кредит можно платить если выплата в  месяц не превышает 50% дохода семьи, я пытался этот показатель снизить до 25-20, потому что машину надо еще содержать, и вот выходит они 50.
5. По эксплуатации наверное будет немного, ( буду дополнять мере владения авто) На данный момент на машине проехал 16000, впечатления все пропали. До 2000 км машиной радовался, сейчас уже не так.  До 5000 в машине не было сверчков, потом все начали вылазить, надо делать- не охота, пока шумят 2 передние двери, и панель передняя, и задние тормозные троса ручника,( как скрипучий диван). Двигатель радует( пока) быстро греется, хорошо тянет, даже с 4 ми людьми, обгоны не так страшны. Вот на 9 двигатель под уставший был( все таки сказывался пробег за 200000), там сложно было быстро разогнаться когда груженый был. Здесь такого нет. КПП начала выть почему то после 3000, у меня на девятке и 2105 не так выла.трос сцепления начал скрипеть, надо смазать.  Лкп показалось тонким, нашел за год два скола. В целом машина не огорчает, не подводит и просто ездит, без эмоции. так что расписывать про эксплуатацию пока рано. Единственное что бесит это еще КПП, в начале я писал про троссовый привод, так вот, 5000 тыс все было чики-пуки, потом появился дребезг, шум, такой раздражающий на 4 и 3 передачи. Обратился по гарантии поменяли 3 детали по письму, помогло на 2000 км, потом снова появился, снова поменяли, и снова появился. и так три раза. Короче природа дребезга мне не понятна( а происходит он между от пластмассовой втулкой и рычагом) , появляется через раз. АвтоВаз ничего не предпринимает. Вообщем не советую покупать новую КПП, не известно во что выльется этот дребезг в будущем, ведь идет он из кпп. Еще по мотору на ТО-0, мне плоха закрепили масленый  фильтр, в результате потерянное масло, на 5000. поэтому не знаю то ли мне показалось, что мотор поджерает масло. Я долил все из 4 литров остатка, до пробега 15000. Заливаю Shell синтетику. В коробке 2181 вроде и так полусинтетика с завода. Заправляю стараюсь лукойлом 95, моща чуть больше, и экономичнее по сравнению с 92.
Выкладываю фотки, с аварии, потому что дрогой нет, будут когда машину вернут из ремонта.  Всем спасибо кто дочитал)))

Вот и прошел год, с того момента как приобрел машину. Машина ездит, все больше начинает напрягать своими скрипами, и шумом. Вообще приходит мысль, что хоть машина и новая, но за 335000 скрипучую табуретку покупать не охота. Ладно хоть ничего не ломается серьезного. Так что автоваз, что не говорите, а качество поднял, но не до того уровня, как они говорят.

Т.к. год прошел, то пришла необходимость делать КАСКО. начал шерстить компании, вообщем перерыл всех основных страховщиков, сумма выходила около 30, что странно мне казалось....

С покупкой.Удачи на дорогах.

03RUS
По п.5 "Эксплуатация" действительно маловато написано, дополняйте. Ну и фото надо. Пять
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Извиняюсь за такие глупые, допущенные орфографические и пунктуационные ошибки, писал быстро, за собой не перечитывал. Надеюсь отнесетесь с пониманием.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Странно что на автомобиле нет на лобовом стекле,наклейки стоп хам.Эти "борцы за справедливость",обычно не проходят мимо припаркованных так авто)

Зеленогорск
Хорошо все расписали. А если сейчас бы брали машину то взяли бы гранту, если да то какую комплектацию или может какую другую машину?

RFS

Башкортостан
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Бологое
14 тысяч, новая 2181 коробка, никакого дребезга не замечал. Про шумку писал в своих отзывах.
Удачи!
RFS:
Хорошо написал. Не жалеешь что Гранту вместо Сандеро взял?
Только недавно проехал с товарищем на новом (месяца 3) Степвее. Проблемы с закрытием задних дверей нет, но открыть изнутри - проблема. Мелочь, регулируется, но осадок есть, а разница в стоимости далеко не в его пользу.
maxtee:
Я бы взял, в люксе на механике (как сейчас).
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Бологое
Сразу извиняюсь, что ответил на вопросы, адресованные автору.

maxtee:
после года эксплуатации, я бы наверное не брал бы гранту, тем более сейчас эта комплектация практически 350000., что я считаю за удешевленную машину, слишком много. У меня сейчас много мыслей куда бы я мог взять кредит, года на 2 или на 3, и платить так же, например фокус 2003 года, за 220. Ну и т.п. Не особо влезая в кредит.
Хотя кто его знает как можно нарваться на б.у. машину, тоже еще вопрос. Это сейчас такие мысли.

Наверное если бы не попробовал новый ваз, может все равно придерживался позиции нового авто.
Вообщем все познается в сравнении.

А по комплектации зависит от человека, так не сказать. Кому то нужны все эти примочки, обогрева лобового стекла, датчики света и дождя, обогрев сидений.... Мне это не нужно, поэтому считаю что комплектации норма с абс, подушками и кондиционером самая оптимальная по цене, что с 16 клап и что с 8.

RFS:
Хорошо написал. Не жалеешь что Гранту вместо Сандеро взял?
Жалею в плане качества, если только.... но душа грызет за эти деньги брать, когда их и так не много.... Не знаю как сейчас, но у отца логан 2008 года, так вот, сверчков там намного меньше чем в моей, есть 1-2, но они совсем тихие и не раздражающие. Плюс пробег у него уже 140000, а вкладывался он основном в то..... посмотрим как у моей будет после 140000, если я на ней смогу столько проездить.

m-nick:
Рад за вас, что все хорошо в плане коробки....У меня до 3000 вообще признаков не было, а так после замены трех деталек по письму, дребезг( как писал пропадает из за того что втулка новая, а причину не устраняет), еще ходы рычага стали больше

Коробка на Гранте воет не у одного тебя. удивило проблемы с роликом ГРМ. пишут что ремень на 100 тыс а ролик разваливается на 50 тыс. Плохо закрепили масляный фильтр. да они наверно его без прокладки поставили. если слабо затянут то выдавит прокладку и весь движок будет в масле и что там стоит

RFS

Башкортостан
"сверчков там намного меньше чем в моей, есть 1-2, но они совсем тихие и не раздражающие".
Вот если честно прям мои мысли написал! У отца в Калине поселился сверчок в центр.панели, звук такой противный прям по нервам, в Логане сверчки иностранные штоле ))), звук не такой противный и громкий.

улучшают улучшают эти коробки, а по факту как будто только хуже получается. Я вот тоже когда на старых 9ках и 14-ках езжу не слышу там такого воя, а на моей с приорокоробкой воет как задний мост на копейке.

rmx116:
масло менял?
Mehr sein als scheinen.

Nemez00:
масло менял?
менял, разницы никаой. Да и не исправишь думаю это маслом, чудес не бывает.

rmx116:
менял, разницы никаой. Да и не исправишь думаю это маслом, чудес не бывает.
ппц.зато орут о улучшении качества
Mehr sein als scheinen.

Северодвинск
Дребезг коробки-не знаю.у меня такого нет.Щелчки троса сцепления-это может быть срабатывает автоматический натяжитель тросика,сцепление сработалось немного,вот он слабину и выбирает.Должно пройти.Передняя правая дверь,не вылазит шток блокировки-было такое на левой задней двери,когда первые морозы стали.Брызгнул ВДэшкой с тоненькой трубочкой прямо по штоку чтоб потекло внутрь,пощёлкал им туда-сюда.И всё,теперь нормально.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

андрей@север:
да как то уже 10000 не проходит, все щелкает, что ж будем наблюдать далее, посмотрим, на СТО тоже сказали что особенность авто))
Спасибо за совет брызну, посмотрим)

Не работает замок двери, брызни WD-40 в в личинку замка, туда попадает влага. И после мойки говори чтобы продули замок, ключиком поддеваешь закрывашку замка куда ключ вставляешь и дуешь туда воздухом.

Egorr Brn:
При чем тут это, именно шток не ходит, а шток напрямую с замком связан, а не с личинкой. А так как написал, все делаю, кроме продувки

Регион 19
Зачем люди покупают отечественное авто и удивляются что сыпится все.

spirit312:
Зачем люди покупают отечественное авто и удивляются что сыпится все.
а что тут посыпалось?

Redly:
автор,а у тебя точно тросиковая коробка?чёт первый раз читаю про дребезг рычага у неё.
выложи фотку рычага переключения передач,а то ни одной нету.
ну и это...номер белым закрашивай,а то чёрным как то некрасиво.))

у меня каско на втрой год вышло 19200. втб.

Регион 19
GRom 22rus:
а что тут посыпалось?
Ты ярый ТАЗовод,прекрасно знаешь что все подряд сыпится.Не просто так говорю,знакомый взял приору с салона которая в течении года сыпалась а через год рассыпалась.На гарантию вообще не стоит надеяться.

какой ужосс...пайду маркабрать.

Камышин
не рассказывай сказки...

GRom 22rus:
какой ужосс...пайду маркабрать.
Тоже пойду скину свою пока совсем не рассыпалась. Уже 3 с лишним года сыпется как только за ворота салона выехала, все никак рассыпаться не может ))
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Кстати пружина на педали сцепы тоже звенеть начинает время от времени. Позхвенит с недельку, потом проходит. Х.з. с чем связано ))

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta