Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

Лада Granta 2012 — отзыв владельца

, Курган
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 98 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,6 л/100км
Цвет кузова: космос
Вот мы и проехали 53000 российских километров 30% трасса 70%город. До гранты были ВАЗ 2102, ваз 2109, ваз 2110, москвич каблучок,москвич 2141, УАЗ, Форд гранада,тойота королла 1987 года европейка,Тойота дюна, фольцваген пассат в3, последняя тойота старлет 4WD 1996 года. Все машины обслуживал и ремонтировал сам и не про одну не могу сказать плохого все служили верой и правдой, настал момент когда стало просто лень даже менять масло, может просто надоело искать и заказывать запчасти (в 97% ремонт и обслуживания из вышеперечисленных иномарок предсказуем) и машины практически не простаивали.  Было решено покупать новую чтобы просто ездить и самому никуда не лазить. Выбирались из КИА РИО, Ларгус и всё. Посмотрели КИЮ в салоне классно и внешне красивая машина почитал отзывы смутил старый автомат и неустойчивость ненагружённого автомобиля ну и ценник 659000 остальные комплектации ждать 1-3 месяца. Появился Ларгус внешне очень понравился в салонах вроде как небыло, но перекупы уже продавали  притом в этих же салонах. Пошли смотреть, на улице минус 10, завели вроде все хорошо но что то не греется в салоне воздух чуть теплый. жена ещё заметила какое то пятно, потом  узнали что в птс мы будем вторые, так как перекуп  должен быть вписан в ПТС по договору с дилером. Вообщем сидим на душе что то неспокойно и тут взгляд упал на неё (Гранта с АКПП цвет космос) первая наверное в городе, после старлетки хотелось все таки автомат ценник был задран до 411000 из допов литье, молдинги и задний спойлер. Но машину уже хотелось желательно с АКПП, кондером и теплую. Продавец сказал что все косяки предыдущих грант(генератор, коробка не всчет) исправлены и машина должна быть теплая. Вообщем взяли, сразу поставили сигналку с автозапуском а91(перед установкой предупредил чтобы датчик температуры двигателя поставили куда положено, но так не бывает наверное, когда пришел забирать говорю покажите где датчик и о чудо он оказался замотан вместе с пучком ПРОВОДКИ. На мой вопрос двигатель зимой должен заводится по температуре проводов? Вообщем переставили на тосольный патрубок из печки. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ.
Первое впечатление, высокая посадка, педаль надо нажимать плавно, машинка реально рвет. Ездил в режиме обкатке до 10000 тысяч. в принципе и сейчас не гоняю. Автомат скажу Вам сказка, просто от него балдею,  передачи переключаются четко. На трассе не надо никаких кнопок на сколько хочешь на столько и переключишь пониженную, реагирует почти мгновенно едешь 80 нажимаешь посильней с 4 перекидывает на 2 до 90 и сразу включает 3, нажимаешь чуть плавнее из 4 включает 3  поджимаешь плавненько в пол хоть до 140 на 3 в общем как давишь так и едет. Есть у автомата как говорят виртуальная передача, но думаю это просто трансформатор разжимает диски и двигателю легче крутить под нагрузкой. С кнопкой О/D ездил только в большие морозы за -30 по городу на короткие расстояния и с прицепом с щебнем в 500-700 кг раза три.
Где то тысяч с 35 начали постукивать на холодную гидрокомпенсаторы, думаю из за масла лили на станции ШЕЛ  полусинь, где то  в 45000 залил мобил 1 синтетику. Так как всегда завожу с автозапуска то пока подхожу двигатель прогрет стуков гидриков не наблюдается.
Про салон до 3000 была тишина, сейчас  живем со сверчками, но вроде уже привык и внимания на них не обращаю
знал что покупаю.
Теперь что ломалось, по гарантии снимали поддон (в 25000 км)был в масле, это для меня был шок когда я пришел и увидел снятые привода и подвешенную коробку. Вообщем чтобы снять поддон нужно отсоединить коробку от двигателя, если бы знал что такое будет не подверг бы такому расчленению, тем более  что  почти сразу  увидел капли две на снегу, но больше не погнал в сервис, потому что когда собирали слышал звуки явно не маленького молотка. Решил пока поездить, так и ездим уже . Очень, очень редко по утрам бывает 1-2 капля масла между двигателем и коробкой  не прогрессирует.(тоже совет если реально как у меня нет расхода масла  и 1-2 капля по утрам то лучше не лезть, процедура длительная и требует серьезного вмешательства на мой взгляд , не стоит оно того) Поломкой это не считаю.
Сменил две лампочки дневного света. Чуть не забыл про кондиционер то работал то нет на трассе,реально просто отключался то холодина то жара. На ТО так и сказал+ещё долго включался, реально минуту ждал пока оборотов не прибавишь. Ответ был такой :при резком нажатии кондер отключается. Будто я только резко жму и сбрасываю потом опять и т.д. Вообщем понял что тупик. Доехал до кондиционерщиков (кондер вообще отказался включаться)замерили давление все окей, говорят езжай в сервис что то с электрикой,а Я только что оттуда. Вообщем блок предохранителей перебрал все нормально, что то дернуло меня бардачок снять(уже не помню зачем), а там штекер папа-мама и из него один провод наполовину торчит ну Я его на место воткнул и все, теперь работает и включается сразу, хоть в сервисе и говорили что вроде как и надо подождать минут дцать.
БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛОСЬ.
Машина реально теплая, а если постоять на месте то просто жарко, летом дубак.
Тысяч до 25 реально казалась жесткая, сейчас то ли привык то ли мягче стала ну и резвая какая то стала.
Фотку скину попозже.
Сразу прошу сильно не ругать, так как реально писать особо нечего. Сел и поехал.
Всем удачи на дороге.
Что вспомню допишу.

Фотография машины

Ничего не ломалось, была заменена лампа ДХО надо какие то светодиодные ставить,простые перегорают каждые где-то 20000 тысяч. Расход зимой с частыми прогревами вырос до 9.2 литра.

Вот вроде и все, в остальном также сел и поехал.

Замена заднего правого подшипника и колесных дисков. Оказывается в нашем салоне Ладья-авто поставили диски 4Х100,

хотя положены 4Х98. Была мелкая вибрация на определенных скоростях думал виновата балансировка. Гидрики на холодную так и стучат, на горячей тишина. Сегодня опять перегорела лампа ДХО. В остальном все также сел и поехал.

Пока все нормально, ничего серьезного и несерьезного не было,

заменен некачественный задний правый подшипник (прошёл 7000)думаю сейчас на нормальный заменил. Оказывается запчасти надо выбирать которые ходят и которые не очень, некоторые вообще нельзя ставить.

Расход по трассе в районе 6,9 при скорости 100 км в час. В городе 7,9-9,5 зависит от пробок в часы пик.

Сверчков куча. Спина не устаёт после 5 часов непрерывной езды из города в город, правда временами такие участки дороги что кишки трясутся. Чуть не забыл заменил колодки на 87000 тысячах .Гидрики на холодную так и стучат, на горячей тишина....

Сегодня заменил ГРМ(внешне идеален только при выворачивании зубцами наружу видны трещины у зубцов), с роликами и помпой все обошлось в 8000 рублей,

в остальном все также,сел и поехал.

Все как обычно сел и поехал, на днях первый раз перегорела лампочка стопа, ДХО где-то каждые 15 тысяч.

Начинаем ремонт

1:требует замены рулевая рейка начала побрякивать - примерно цена 5100 рублей;

2: гидрокомпенсаторы начинают постукивать через раз и на прогретом двигатели - 2500 рублей.

3: Ремень генератора (пробег 143000) начал лохматится и перескочил на один ручеёк ( когда меняли ремень грм то хотели его заменить, сняли но нигде не могли найти 6PK995 пришлось ставить обратно старый) - 650 рублей.

Итого запчастей на 8200 т.р ну и наверное и работы на 4000 тысячи. Это первое "крупное" вложение на ремонт за почти три года.

В остальном все также. Никаких хлопот не доставляет только замена масла и фильтров.

На данный момент только сейчас двигатель начинает хорошо расходовать масло. Если по городу не заметно вообще, практически не ест. А вот по трассе где то на 600 км грамм 250-500, зависит от скорости. Вообщем от замены до замены литра три. Лампочки так и горят каждые 10-15 т.км. В коробке так масло и не менял, на цвет светлое и прозрачное. В предыдущем отзыве Пробег 143000 хотел менять гидрики так и не менял(на горячую не брякают), рулевую рейку не делал оказалось это шаровые брякали. Менял только термостат.

надо брать
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

у моей жены РАВ4 дилерский. С новья. 2008 года. Сейчас пробег 39000. Так Что всяко бывает в этой жизни.
MMC Pajero Sport Ultimate S09
Toyota RAV4 `08

HE_XAKEP:
надо брать
зачем??чтобы спустя полгода-год говорить нафига я это купил?и продать за полцены?

расход не реален

Пять за объективность.
Legacy BLE specB '05 3.0 MT
Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT

Бологое
endorf1n:
Такой вопрос еще не возникал. Есть, с чем сравнивать: автомобиль удачный.

краснодар
Всегда улыбают фразы типа- Машинка реально рвет! Это пипец, 1,5 вазовских литра да еще и на автомате рвет как ннада!

Апатиты
"Не думал что так много за год наезжаю. Теперь понимаю что 3-5 годовалые машины не могут быть с пробегом 10000-30000."
Я вот за год наезжаю максимум 12 тыс. км, так что все реально))

Хороший отзыв+5

карамба

Северодвинск
krava1988:
Грантовский 1,6 резвый движок.Хоть 8ми клапанный,хоть 16ти.Уж твою-то Тойоту древнюю объедет и уйдёт.Не сомневайся.

андрей@север:
Грантовски й 1,6 резвый движок.Хоть 8ми клапанный,хоть 16ти.Уж твою-то Тойоту древнюю объедет и уйдёт.Не сомневайся.

krava1988:
Был ФОРД ГРАНАДА V6 объем не помню, но тяжелый тоже рвал с места, Гранта легкая и для 1,6 с АКПП очень шустрая. Был мотоцикл ИЖ ЮПИТЕР 5, когда все только трогались я уже на следующем светофоре стоял, а обьем у него никакой.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

ТолстоТролль:
у меня с большим трассовым пробегом средний 10,2 если считать по заправкам
Не обнулял расход тысяч 20. По трассе 90-120 км.ч расход мгновенный показывает 6,8-7,8.
Город 8-11.

Автомат я слышал как я слышал на гранте от енота стоит. А на еноте и правда очень он удачный и резвый. На еноте больше года ездил сам.

омск
автор пишет"....... Посмотрели КИЮ в салоне классно и внешне красивая машина почитал отзывы смутил старый автомат и неустойчивость не нагружённого автомобиля.........."==во т блин а в гранте ничего не смутило.ну решили вы автопром брать,берите сразу зачем ходить по другим салонам а потом писать "это не моё""ценник бешеный""русская сборка"и т.д.(так почти во всех отзывах про ваз)

Noname81:
Я конечно понимаю, что на вкус и цвет, но как можно поставить Гранте оценку 10 из 10 за внешний вид ?? Правда так нравится внешний вид? И внешний и внутренний вид КИА РИО и Гранты... ну понятно да? Понятно, что Рио дороже будет, но всё же по мне разница в цене не на столько велика, как разница в исполнении авто (дизайн, удобство, салон и т.д.) И я очень сомневаюсь что устойчивость Рио хуже чем Гранты с её мегаклиренсом для наших ям )). Очень сомневаюсь. Автомат от енота хороший должен быть- но вроде как он не менее древний чем тот же 4-х ступчатый у Рио ( номинально во всяк случае).
дизайн -(минус)10 из 10

наши дизайнеры наверное где то в подземелье сидят и не видят какие авто на дорогах....

Заринск
+1000!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Заринск
endorf1n:
100%.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

ев.ген:
вот блин а в гранте ничего не смутило.ну решили вы автопром брать,берите сразу зачем ходить по другим салонам а потом писать "это не моё""ценник бешеный""русская сборка"и т.д.(так почти во всех отзывах про ваз)
Тебе какая разница то, хочет пишет - хочет нет, самооправдания же))) И замечу это не только про вазы, другие отзывы почитай. Если по деньгам затык человек и берет по деньгам, это и ежу понятно. У меня знакомец в связи с кризисом с камри в гранту на автомате пересел, ниче грит машинка.

krava1988:
А тебе самолюбие чтоли прижало этим?))) Рвет, подтверждаю, катался. И ничего не воет там в АКПП, даже необычно, после приоры.

Северодвинск
NemezOO:

А что с клапанами и поршнями?Всё нормально.Чо ты всё каркаешь,Немец??? )))
у этих движков болезнь.частенько поршни стучат.нередки обрывы ремня.не затягивай с регламентной заменой ремня.даже у 8кл гнет клапаны.у знакомого загнуло.пробег всего 60тык.
Девиз Уаза-мы из каждого козла сделаем патриота!

Из всех грант нравится только гранта спорт, хоть внешне выглядит нормально, остальные ужас. Ну с автоматом и в максимальной комплектации еще туда сюда. Нормы вообще никак не впечатляют. Гранту спорт ябы взял покататся!)
"Я хочу уехать Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро....."

Катался на гранте с АКПП неделю, на прокатной. Никакого особого дискомфорта авто не вызывает, хотя раньше никогда на нашенских машинах не ездил.
Не понравилось только водительское сиденье с отсутствием регулировок, низкая посадка, ручное регулирование зеркал, руль ватный. Пожалуй все.
Движение - жизнь

Вот на такой катался
Движение - жизнь

ев.ген:
Читайте внимательно гранту взял случайно, а КИЮ отказался именно по причине (древнего автомата, неустойчивости, двигатель с коробкой на конвейер идут из китая все по отзывам) а также хитрая гарантия от КИЯ.
У гранты в основном претензии на генератор и МКПП, что в комплектации с АКПП нет, но и на гранте не так уж и страшно и не так жалко в грязь и снег до дачи, да по заснеженным дворам по утрам выбираться, потому что высокий клиренс. Машина нужна на каждый день,
и в случае чего чтобы ремонт был максимально быстрый. С КИЯ и с этим у меня были сомнения. Хотя ничего против корейцев не имею.

Noname81:
У меня все машины 10 из 10. А автомат для гранты дорабатывали, а мегаклиренс как раз и сыграл не первую роль в выборе этого авто как раз из за наших мегаям, снега и т.д.

Чтоб не обиделись? =)

Чтоб не обиделись? =)
Да

краснодар
андрей@север:
в топку она уйдет! какие же вы тазоводы наивные и самолюбивые! сразу на личности перешел!олень добрый день! причем здесь моя тойота!?!?!?

Вячеслав Алекс:
ну пишите вы правду,что гранта подешевле на 250 штук поэтому её и взял.что в этом такого я не пойму.

Гранта рулит!!!!!!

ев.ген:
Написано же на дачу езжу зимой, машина бралась как рабочая лошадка, а не как красивая повозка за 659000 на которой надо было останавливать и пешком по снегу идти(потому что жалко).
Вот и вся правда

Вот и вся правда
ну так то дорожный просвет одинаковый и с акпп есть дешевле комплектация на сотку(вот и вся правда)

ев.ген:
Ждать надо было три месяца

ев.ген:
машина бралась как рабочая лошадка

NemezOO:
клапана и поршни сначала купи)))))
Если лада уг, че ты по отзывам то про Лады шаришься, комплексы какие-то чтоли?

Balu777:
Гранта рулит!!!!!!
Плюсую и одобряю)))

Зато у него иномарки ваще не ломаются

Курган
Спорить не буду по заправкам не считаю, эта цифра написано на штатном БК.
Если по трассе идти 130- 150 то думаю такой расход и будет.

Алекс56 рус:
расход не реален
почему современный мотор,у меня летом на 190 такой же

Eugins2000:
Если лада уг, че ты по отзывам то про Лады шаришься, комплексы какие-то чтоли?
нет ,просто у него 8клапанка,жене тесть подарил,вот и бесится что не приоровский,поршня стучат,ролике ****я

владельцу только5,рад что люди начали с легенд на норм авто пересаживаться

немец свою 8клапанку уже продал наверно,он то знает что раша машин полный шлак

krava1988:
ну с вашим пропукотазом,точно ровнять нельзя,она лада,а не император

Eugins2000:

Норм авто это какое?
а отзыв про что

гранта 22:
а отзыв про что
Не смеши!!Нормальный авто это тот,который свой и неважно что за марка и модель.

Третий Рим
А ТАЗопром по прежнему не вызывает никакого доверия и ни малейшей симпатии.

Киpюха:
А ТАЗопром по прежнему не вызывает никакого доверия и ни малейшей симпатии.
Не нравится и ладно, многим нравится и многие на самом деле ездят на Ладах с удовольствием, вчера вот видел новую приору хетчбэк с задними диодными фонарями белую...приятно посмотреть.

Киев
Отличная машина. Наши эксперты (первый автомобильный канал) похвалили связку мотор-автомат. Вот только у нас цена на нее полный неадекват. Удачной эксплуатации.

Игорь_Д:
ваши это какие?

ТолстоТролль:
у меня с большим трассовым пробегом средний 10,2 если считать по заправкам
Сегодня по трассе обнулил БК, проехал 248 км расход показал 6,9 скорость 90-110.

У меня рассход по трассе 6,5 при скорости 90-110,если одна в машине,с пассажирами и загрузкой 6,8-7,при включенном кондере.По городу в зависимости от пробок 8,5-10 езжу на гранте автомат.И еще пробеги малые тоже бывают у 3-5 леток,сама накатываю всего 8 тыс. в год,ну если ездили на юга конечно больше.

Нормальная машина, без понтов буду брать летом что то из ваза, думаю гранту брать

Отзыв интересный, фото правда маловато, добавьте автор.

служебная Гранта с автоматом, кондёром, 13 год - 360 т.р. - брали в 14 потому скидка, год пробега с разными водителями, не щадят, пробег 15 т.км. - ни одной поломки.... все знакомые с япами б/у за примерно такие же деньги - в ремонте подвески... в ладе комфорта ноль только....
Мой отзыв: Kia Bongo 2012
три месяца назад-купил новую гранту,правда на палке.нормально-пасаны.забыл про лавки дяди юры-торговца запчастями для"хороших иномарок".вот пишут здесь хозяева прулей и рогаток-гранта типа г..но.шлам-это ваши убитые япы,с тухлыми салонами,и прожжеными сидушками.

ТЮМЕНЬ
У меня у друга пятерка с 2000 года пробег 50 тыс, у дятьки ЦРВ хонда 2008 года 47 тыс пробег)))все бывает И вообще средний чел проезжает 20-30 тыс в год.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

ТЮМЕНЬ
И пробег в тюмени такой,курган куда меньше.Вы просто на ней работаете или таксуете!!!

юрий7579:
Как так рассчитали? Думаешь автор только по городу крутится? )))))

юрий7579:
Не факт....я езжу более....подруга за год и 10ку не отъездила...вот потом и докажи - где РЕАЛЬНЫЙ пробег))))))

...Не прально прочитал(((( я за три года 100ку намотал...так что каждому свое

Может брякать не рейка, а рулевой карданчик.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Евгений
Она реально рвёт с места, со шлифами. До сотни гораздо бодрее японцев, американцев и любой другой национальности с тем же объёмом. До этой ни разу не ездил на отечественном автопроме......

Калуга
ест масло.. печаль...

Новый авто, есть новый авто, любой. Но уж лучше новая Гранта, чем старый и уставший автохлам. Хоть российский, немецкий или японский. И все это ерунда, что говорят, мол лучше старая иномарка, чем новый ваз.

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta