ТО-5. часть 1.

Привет всем! Вот так потихоньку пробег машины перевалил за 60К, а значит настало время делать ТО-5. Изначально я думал, что не буду ничего делать сам, заеду на сервис (возможно даже на официальный) с запчастями и просто отдам денег за работу, но все получилось иначе...

Примерно за 500км до юбилейной отметки в 60000 машина начала капризничать. При езде по городу как будто что-то срывалось, двигатель начинал троить, резко терялась мощность, приборная панель весело моргала лампочкой CHEK ENGINE, а БК Штат выдавал множественные ошибки пропусков зажигания в разных цилиндрах для защиты нейтрализатора и общую ошибку по пропускам зажигания. После первого такого сюрприза я заглушил машину, сбросил ошибки, завел и все стало нормально, поехал дальше. Потом еще несколько раз повторялось с периодичностью в 50-70км. Я подумал на некачественный бензин и решил, что все уйдет, когда этот искатаю и заправлюсь на нормальной АЗС.

В один из выходных решили съездить в соседнюю Мордовию, посмотреть на их столицу. В этот раз машина прошла по трассе 300км и никакие ошибки не появлялись, хотя каждый раз при обгоне я боялся, что вот сейчас как сорвется опять, как потеряет мощность в самый неподходящий момент. Поездка получилась интересной, сами того не подозревая, попали в Саранск на день города, погуляли по центру, посмотрели, но это к машине не относится, поэтому тема для отдельного рассказа. На выезде из города, при старте с одного из немногочисленных светофоров мне снова начал подмигивать джекичан. По уже обычному алгоритму сбросил ошибки, перезапустил двигатель и домой. По трассе, как уже писал выше, никаких проблем не возникало.

За эту поездку как раз докатал подозрительный бензин и на следующий день залился до полного на проверенной АЗС. Через 100м после выезда с заправки вновь появились ошибки системы зажигания. Бензин не помог, подумал я. Опять сбросил, доехал свои 15км до работы, припарковался и ушел чинить велосипеды экономных людей, которые купили своих двухколесных коней за 5 тысяч рублей.

Через несколько часов настало время ехать домой, но Гранта была иного мнения. Как только я завел машину, двигатель сразу начал троить, сброс ошибок и перезапуск мотора не помогали, ехать авто не хотело. Первое решение пришедшее в голову - поставить только что купленные для ТО свечи. Открываю капот, сдергиваю провода - а тут сюрприз - свечи стоят под маленький ключ, а у меня свечной только под обычные для 8кл большие, на 19 кажется. Постоял, посмотрел, решил попробовать открутить маленьким разводным ключом. Мне повезло, свечи были не затянуты и открутить их получилось. Поставил новые, проверенные годами А17ДМРВ.

Но чуда не произошло.

Решил на троящей машине поехать в магазин. Там купил новый воздушный фильтр и высоковольтные провода. Около магазина все поставил. Воздушник выглядел так, как будто машину гоняли 1000км по картофельному полю, а потом еще немного вокруг цементного завода. ВВ-провода снимались отлично, но как выяснилось, все были оторваны, как они вообще работали, не понятно. Посмотрел как они стоят на катушке, поставил новые в таком же порядке. С надеждой повернул ключ зажигания - чуда не произошло, дубль 2. Все, на сегодня достаточно, домой, отдыхать. Хоть и троит, но пока едет.

На следующий день хотел переставить машину в более удачное место, и тут произошло "чудо" - заводится и сразу глохнет, сдвинуться с места так и не получилось, времени думать не было, прыгнул на велосипед и поехал трудиться.

В течение дня почитал интернет по своей проблеме, большинство отзывов склонялось к погибшей катушке зажигания, а так же особенность данной системы зажигания в том, что мертвая катушка выводит из строя ЭБУ. Подобная ситуация уже была в истории этой машины, поэтому вероятность, что все именно так плохо, была очень большая. Залез на сайт автомагазина и мысленно расстался с почти 8000 руб: ЭБУ - 7000, катушка - 700.