Зима

Привет всем! Давно что-то не писал, зима, холода, одинокие дома... Эм, не туда понесло.

В последний раз я остановился на предстоящей химчистке салона. Оставил машину утром, вечером пришел забирать, увидел чистый потолок - все пятна ушли, серый стал белым, красиво. Сиденья стали ярче, чернее, но через пару дней высохли окончательно, и я разглядел не до конца отмытые пятна. Обивки дверей не химичили, пол просто пропылесосили. По купону обещали комплексную чистку салона, но цена всего 1300, чудес не бывает. В целом, результат соответствует стоимости.

В начале января жестко заскрежетали колодки спереди. Новые купил за 450р производства АвтоВаз, менял сам у гаража, как раз оттепель была. После снятия колес обнаружил, что внешняя колодка на правом переднем колесе сточена до основания. Вердикт - клинит направляющая. Все разобрал, почистил, смазал специальной белой смазкой для тормозов российского производства МС-1600, маленького пакетика 30гр хватило на обе стороны с запасом и по цене очень доступно. С другой стороны тоже все очистил и смазал заново. С тех пор проехал несколько тысяч километров, износ колодок равномерный - проверял совсем недавно при переобувке.

Хотя, не все так просто с тормозами было этой зимой. Как-то так получилось, что осенью по первому снегу я быстро перекинул передние колеса, поставил шипованную хакку, а сзади оставил изрядно укатанные еще родные всесезонные шины кама-217. И проездил так до весны.

Интересная комбинация, скажу я вам, подклинивающие тормоза и нешипованные дубовые покрышки сзади! Первый раз меня развернуло на пустой ночной дороге. Впереди был поворот, я начал замедляться, слегка нажал на педаль тормоза, секунда и меня уже крутануло по часовой стрелке на 200 градусов. "Надо переобуться все-таки," - подумал я и поехал домой.

Через пару недель, уже днем, как всегда неожиданно, на дорогу выбежал пешеход, впереди остановился его пропускать какой-то автомобиль, я к торможению двигателем добавил еще и педаль тормоза и понял, что машина пошла боком и взяла курс в бампер впереди стоящей десятки, отпустил тормоз, выкрутил руль, увернулся от машины и понял, что лечу в пешехода, снова тормоз, разворот с заблокированными колесами на 270 градусов, который закончился тем, что я стоял поперек встречной полосы, но перед пешеходным переходом. Хорошо, что большой и тяжелый снегоочиститель остановился с другой стороны пропускать пешехода. В общем, обделался легким испугом, все целы, а зрители запомнят шоу "корова на льду" еще на какое-то время. "Надо все-таки переобуться," - снова подумал я.

Уже в феврале, когда стало тепло, на дорогах появились первые ямы, я уверенно выезжал на круг со второстепенной (Для пензенских - на ул. Стасова). Дорога была свободна, поэтому выезжал я с нормальной скоростью. Нет, я не хотел боком валить, просто ехал. И вроде погода уже несколько дней такая стояла, и к покрытию за несколько поворотов до этого привык, но машину развернуло по часовой на 180 даже без тормозов. Постоял так "против шерсти" подождал, пока все проедут, развернулся и поехал дальше. "Следующей зимой точно переобуюсь," - твердо решил я.

В остальном зима прошла спокойно. Печка грела не очень, мои осенние махинации не помогли, но скребком стекло за зиму ни разу не чистил. Прислушавшись к коментариям к отзыву, я не стал никуда лезть в машину с сомнительными намерениями, как в прошлом опусе с промывкой системы охлаждения.

За всю зиму только один раз не завелась. Но отчасти сам виноват, уже в -20 - -25 чувствовал, что аккумулятор с утра лениво крутит, что надо бы его подзарядить. В рождественские праздники был мороз под 30, авто 2 дня простояло, а 7 января вечером в -28 аккумулятор крутить отказался. Тут же из дома была вынесена резервная старенькая АКБ, с которой легко запустился двигатель и на дубовых от мороза сидушках и рычагом КПП словно залитым в схватывающийся гипс мы отправились к цели. Ни в один снегопад ни разу нигде не застрял - очень мне нравится зимой на гранте клиренс и как работает хакка 7.

На этом закругляюсь, но новый отчет уже скоро.