Эксплуатация и не только.

Лада Гранта 2013

, Стерлитамак
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Здравствуйте! Решил начать писать дополнение заранее, по мере поступления событий, чтобы ничего не забыть. Дата перед абзацем будет показывать, когда происходило описываемое событие.

16.01.2014

Я вроде забыл написать, что на второй день после покупки перестал работать замок на пассажирской передней двери. Точнее он работал, но не совсем. В общем, ключ не вставлялся в личинку замка. Все остальные замки работали нормально. Этот тоже нормально закрывался центральным замком, просто не вставлялся ключ. Отогревание замка не помогало. Я ещё до Нового года ездил в салон по этому поводу, но сказали, что в этом году завоза запчастей уже не будет. Сказали позвонить после Нового года. Вот, сегодня позвонил, так как раньше не было возможности.

Знакомые говорили: «Забей на этот замок. Им всё равно открывается только эта дверь, а не все, как от водительской.». Но мне нужен работающий замок, чтобы я мог открыть дверь для своей девушки и посадить ее в машину. Потом уже я иду открывать свою дверь и сажусь сам. Поэтому всё же позвонил.

В итоге, сказали, что сделают заказ и чтобы я позвонил им на следующей неделе. Кстати, когда ездил по этому поводу в салон ещё в первый раз, там сразу сказали, что поменяют по гарантии, так как только недавно уже был подобный случай, но с водительской дверью. Так что мне ещё повезло.

22.01.2014

Сегодня перед обедом позвонил в салон по поводу своих заказанных замков. Сказали, что как раз сегодня замки привезли, можно подъезжать, всё сделают.

Приехал после обеда, всё оформили, поменяли. Поменяли довольно быстро без особых проблем. Все замки смазали, проверили. Я всё время присутствовал в сервисной зоне, так как доверия особого к ним не было. Сама сервисная зона напоминала больше какой-то частный автосервис не самого хорошего качества. Машины перед работой не моют там, отношение к работе так себе. Видимо действуют по инструкции, которая висит на одном из подъемников – смотрите в фотографиях ниже.

Все работники в основном молодые – не старше 30 лет. Только инженер по гарантии и ещё несколько мужиков были в возрасте за 40. В целом отношение к клиентам нормальное, но видно, что какая-то шантрапа работает. Мне замки менял парень лет 24-26. Приступил к работе он со словами: «Ой, б**!..». Пока делал поговорили с ним немного. Как выяснилось, работает он здесь уже несколько месяцев. Говорит, что в принципе ненавидел АвтоВАЗ и его автомобили, но сейчас уже примелькались и как-то пофиг. Сам ездит на Nissan Note (забыл какого года) праворульном японце. Кстати, оказалось, что проблема как у меня очень частая: только в один день со мной меняли замки ещё на одной Granta и на новой Kalina. Просто какая-то мистика. В общем, явная проблема.

Работу парниша сделал нормально, претензий никаких не было. По поводу «стучащего» стартера и вибраций спрашивать не стал. Пробовал на другой Granta и Kalina в старом кузове заводить в холод, звук такой же, просто я слишком мнительный. А вибрации становятся всё меньше. Может после регулировки клапанов пройдет. Не хочу, чтобы лишний раз копались в машине.

23.01.2014

На улице прохладно, по утрам стекла обычно примерзают к бархоткам и не отпускаются. Поэтому я каждое утро это дело проверяю и отковыриваю, если нужно. Сегодня сделал так же. Нажимаю водительский стеклоподъемник – опускается стекло на пассажирской двери. Нажимаю пассажирский на своей двери – опускается стекло на водительской двери. В общем, перепутаны фишки на водительской двери. Думаю, пока что к ним не поеду. Проблема не сильно напрягает, позже заеду. Но не на ТО-1. На ТО-1 не поеду к ним. Есть у нас другой салон, у них должно быть получше. Нет, я сомневаюсь, что люди там будут другие, но надеюсь на более хорошую сервисную зону. В общем, без инцидентов как всегда не обошлось.

Машина, кстати, катается, проблем никаких нет. В морозы в машине очень тепло, но пластик гремит, пока не прогреется. И машина и салон прогреваются достаточно быстро. Если машина пустая (водитель и пассажир на переднем сидении, а именно так я обычно и езжу), то подвеска кажется жестковатой. Стоит посадить 2 человека назад или багажник загрузить, а лучше и то, и другое, то подвеска становится очень мягенькой, гораздо приятнее в машине ездить. В ВАЗ 2106 подвеска была всегда мягкой, считаю, что там она самая комфортная из всех ВАЗов.

Кстати, заметил ещё одну особенность. Во дворе я почти всегда паркуюсь задом к бордюру, и получается, что зад стоит чуть выше переда. Заводится машина всегда нормально. Когда приезжаю к девушке, иногда получается ставить машину так, что наоборот морда задрана вверх, а зад – вниз. Вот, в таких ситуациях машина всегда заводится только со второго раза и то с трудом. Думаю, что это из-за того, что бензин по трубопроводам стекает обратно в бак и пока не заполнится весь трубопровод, пока не дойдет он до двигателя, завестись невозможно. Ну, это сугубо мое мнение. Кстати, после включения зажигания всегда жду, когда сработает бензонасос, и только потом завожу. На ВАЗ 2106 всегда несколько раз на газ нажимал, чтобы тоже самое сделать – если не нажать, хуже заводилась.

26.01.2014

На эти выходные обещали морозу до -30 и чуть больше. Готовясь к этому, и зная, что ездить ближайшие дни (до среды) мне никуда не нужно, решил пощадить машину и аккумулятор. Вообще, я не хочу заводить машину и ездить на ней при температурах ниже -25. Так я и хотел сделать. Поэтому снял аккумулятор, занес его домой, отогрел, проверил уровень электролита и поставил на зарядку. Думал, что к среде морозы спадут и я спокойно продолжу эксплуатацию. Тем более, что всю вторую половину следующей недели мне предстоит много ездить по городу. Но погода внесла свои изменения. Морозы до -38 решили ударить именно во второй половине следующей недели. Блин. Это же какая нагрузка и на двигатель, и на подвеску, и на машину в целом. Не хотел я этого, но деваться некуда – нужно будет ездить. Как всё это пройдет, отпишусь в следующем дополнении. А пока показываю «инструкцию» из сервисной зоны официального дилера АвтоВАЗ и прогноз погоды в нашем городе на ближайшую неделю.

Дополнение получилось так себе, не особо информативным и интересным, но стараюсь показать жизнь автомобиля LADA Granta так, как она, собственно, и есть.

Спасибо за внимание!

P.S. 31 января сдаю госэкзамен в университете. Все, кто может, в этот день с 8:30 примерно до 11:00 материте меня так, чтобы у меня уши горели. В общем, пожелайте ни пуха, ни пера. А я говорю: «К Черту!». Спасибо!