Отзыв автовладельца Лада Гранта 2013

Расход топлива по трассе: 7-8 л/100 км л/100км
Цвет кузова: Ледяной
Цвет салона: Черный
Здравствуйте!

Я – обычный среднестатистический житель Росси, проживаю в уездном городе N (но нужно отдать должное – уже не один раз Золотой город России в своей категории). Вполне спокойная и обычная жизнь: есть невеста на будущее, живу с родителями, оканчиваю технический университет, мечтаю устроиться на работу в РосНефть или другую крупную и благополучную организацию. Если эти сроки читает человек, способный предложить работу специалисту по автоматизации в нефтехимии или просто слесарю КИПиА – обратите на меня внимание, я могу стать очень ценным кадром! Кому-то моя жизнь покажется скучной – ведь сейчас так модно выделяться из толпы – но мне живется нормально.
Так как наша семья такая же среднестатистическая, как и я сам, и не обладает большими финансовыми возможностями, 13 декабря 2013 года мы приобрели среднестатистический автомобиль ВАЗ 2190 (LADA Granta) в комплектации «Норма» (подробнее  расскажу несколько позже). Конечно же, в кредит. Чтобы Вы поняли, на основе какого опыта я пишу свой рассказ, скажу, что до этого чуть более года имел в личном пользовании ВАЗ 2106 1996 года выпуска цвета «Сафари». Автомобиль был приобретен у знакомого моего отца за 30000 рублей. Был он в более-менее пригодном состоянии, но за год эксплуатации в него было вложено примерно около 50-80 тыс. рублей, так как до меня автомобиль повидал уже человек 6 владельцев. Как результат, автомобиль был продан во вполне хорошем состоянии за 28000 рублей. Можно было бы и за 35000, но очень срочно были нужны деньги на первоначальный взнос для LADA Granta. Так же удалось чуть-чуть поездить на LADA Kalina, и довелось совсем чуть-чуть прокатиться на Nissan Cube 1999 года с правым рулем.

Покупка.

Итак, история покупки проста до скуки. Надоев вкладывать деньги в ВАЗ 2106, было принято решение купить новый автомобиль. Условия такие: как можно наилучшее соотношение «цена/потребительские свойства», возможность оформить кредит под льготное кредитование максимум на 3 года и ежемесячной платой не более 10 тыс. рублей. Почем не рассматривал варианты б/у? Потому что я слишком педантичен. Люблю когда всё кругом идеально. Поэтому и автомобиль должен быть с первых километров в моих руках. Хотя были варианты: и ВАЗ 2110 2004 года за 130 тыс. рублей, и тот самый Nissan Cube 1999 года за 150 тыс. рублей, но никак не хотелось б/у.
Сначала долго выбиралось, что это будет за автомобиль и в какой комплектации. Прикинув кредит было вынесено решение, что нужен автомобиль в пределах 340 тыс. рублей. Под эти цены подходил ВАЗ. Daewoo Nexia не хотелось из старости и хлипкости кузова, Chevrolet Lanos вообще не рассматривал из-за какой-то неприязни, китайские автомобили не внушали доверия, а больше в общем-то ничего и не было. Всё, чего мне хотелось больше, чем ВАЗ, в базе стоило дороже 330 тыс. рублей. Теперь предстояло выбрать, конкретный автомобиль в конкретной комплектации. Рассматривал Kalina в старом и новом кузовах (универсалы) и Granta. Granta была наилучшим вариантом, так как имела самый приличный список оснащения и была более совершенной, чем старая Kalina. А ещё в Kalina мне не нравилась передняя панель. Granta в этом плане для меня лучше.
В итоге, выбрав нужную мне комплектацию, заехали с отцом к одному из официальных дилеров ВАЗ в нашем городе (всего из 3). Прикинули, что у них есть, и как вообще с автомобилями, посчитали кредит, и решили брать. Было это в среду. В наличии была только одна Granta в нужной комплектации. Была она белого цвета. Но денег на руках не было, получилось приехать только в пятницу. К пятнице белую уже продали за наличку. Нам предложили другой цвет – «Ледниковый» (светло-голубой). Мы не отказались, в таком цвете авто смотрелся гораздо лучше (по нашему с отцом мнению). В итоге пригнали нам авто в цвете «Ледяной» (голубой), который нам показалось даже ещё лучше, чем «Ледниковый». Оформили, подождали, когда пригонят машину (находилась в салоне в соседнем городке за 40 км), пока сделают предпродажную подготовку и т.д. и получили автомобиль.
Предпродажная подготовка была просто ужасная: на улице -15, а машина вся мокрая после мойки, в салоне не пропылесосено (а грязи там достаточно много), двигатель в грязи. В итоге грязь накрыта ковриками, купленными там же за 1100 рублей (только салон без багажника), замки и ручник успешно замёрзшие. Некогда было выяснять, так как нужно было ещё успеть продать ВАЗ 2106, поэтому замки и ручник отморозили, а на грязь и капли воды по кузову – забили.

Описание автомобиля.

Теперь автомобиль у меня на руках, пора его представить Вам. Это ВАЗ 219010 2013 года выпуска, цвет «Ледяной» (в ПТС «Голубой»), комплектация 21901-41-011. Комплектация из самого основного включает: одну подушку безопасности, подголовники сзади, ЭУР, иммобилайзер, регулируемая по углу наклона рулевая колонка, верхние поручни, центральный замок, атермальные стекла, кондиционер и аудиоподготовка (вся проводка до магнитолы и всех дверей, антенна на крыше).
Двигатель 1,6 л, 8-ми клапанный, с облегченной ШПГ, 87 л. с. Механическая КПП 2181 (тросиковая).
Кузов, в принципе, достаточно плотно подогнан. Все стыки ровные и одинаковые. Уплотнительные резинки, как и положено, в большей части кривые. Салон собран тоже не плохо, хотя нарекания есть (расскажу ниже случай интересный).
Колеса – Кама-217 на штампованных дисках. Ездить зимой на них страшновато было, но в целом можно. Только по снегу вообще не гребут.
Тормоза спереди дисковые, сзади барабанные.
Стоимость в данной комплектации – 332,8 тыс. рублей. Скидка 3 тыс. рублей. ОСАГО неограниченное 6 тыс. рублей, КАСКО неограниченное на 3 года 60 тыс. рублей. Переплата по кредиту за 3 года 70 тыс. рублей. Савка по кредите 11,5 % в РосБанке.

Эксплуатация автомобиля.

Даже и не знаю, с чего начать…
Купил автомобиль, никакого доп. оборудования не устанавливал. Вообще никакого. Купил коврики в салон, щетку снег чистить и знак аварийной остановки (свои из ВАЗ 2106 оставил ее новому владельцу), коврик в багажник. Так же приобрел покрышки Cordiant Sno-Max. Штампованных дисков в магазине не было, поэтому пришлось ставить на родные. Больше ничего не приобретал, только заправлял. Заправляюсь всегда только на Лукойле и постоянно на одних и тех же заправках. Лью только 95-й бензин. Ни один раз слышал, что на Лукойловских заправках наиболее стабильное качество продукции по все стране. Привык верить, так как поводов сомневаться пока нет.
Стоит отметить, что 8-ми клапанный двигатель даже с облегченной ШПГ так и не избавился от дизельного звука в работе на холостых и сильных вибраций, которые очень сильно передаются в салон. У меня в ВАЗ 2106 двигатель на холостых немного вздрагивал (скорее всего из плохой балансировки во время капитального ремонта двигателя), но здесь он просто равномерно напускает дрожи на весь салон. Чувствуется только на холостых, но меня это ужасно раздражает.
Зато коробке нужно отдать должное – абсолютно никаких вибраций на рычаге (в сравнении с Kalina). Ходы гораздо короче и приятнее, но передачи пока что переключаются иногда не очень хорошо. Хотя с каждой сотней пробега становится всё лучше. При ТО-1 планирую произвести замену масла в двигателе и КПП, надеюсь, что результат покажет себя. Хочу залить синтетику. Я думаю, что в такие двигатель и КПП полу-синтетику не стоит лить. Так же коробка достаточно сильно гудит при торможении двигателем, тоже надеюсь, что новое масло поможет. Кстати, ТО-1 предусматривает только регулирование клапанов в двигателе.
В принципе, двигатель вполне тяговитый. Только чтобы тронуться приходится подкручивать двигатель по-больше, чем в ВАЗ 2106. Там я мог на 2-ой передаче ехать 10-15 км/ч на холостых – с низов очень хорошо тянул двигатель. Сейчас приходится крутить, поэтому непривычно. Но, чем больше пробег, тем лучше с низов двигатель тянет – это вполне реальное чувство.
Управляется автомобиль вполне нормально, ЭУР работает очень хорошо. Сначала он плохо возвращался в нулевое положение после поворотов, но постепенно разработался. Крутится довольно легко на парковке, но все же можно было бы и ещё легче. В городе рулить им очень приятно. На трассе приходится подруливать. Обкатка автомобиля и покрышек, к сожалению, не получается в полной мере, так как время от времени приходится ездить по трассе. Сейчас пробег 996 км, из них половина по трассе. Поэтому не получается двигаться менее 90 км/ч и не переходить на 5-ую передачу. Но всё же трогаюсь и торможу я всегда достаточно плавно двигатель больше 3000 об/мин не раскручиваю, поэтому надеюсь, что всё будет нормально.
Вообще по трассе автомобиль пришлось испытывать в тяжелых условиях. На днях ездил в столицу республики, чтобы забронировать коттедж (скоро сдавать гос. экзамены, а это дело нужно где-то отметить; там выбор домов больше и стоят они дешевле; подобрали «домик» в 300 кв. м с сауной, бассейном, на двое суток всего в 14 тыс. рублей). Погода выдалась «отменная»: неделю на улице +2 (середина января), всё тает, а сверху снегом опять засыпает. Ехали 4 человека в машине. На дороге снежная каша с водой и песком. Сначала держался за Газелью «Скорой помощи», шли 90-100 км/ч. Потом Газель ушла с нашего пути, и как раз уже рассвело. Разгонялся до 130-140 км/ч. Среднюю скорость держал 110-120 км/ч. По хорошему асфальту идет уверенно. Средний расход туда получился 6,1 л/100 км. Обратно асфальт был хуже, и снег опять пошел сильный, но ехали с такой же скоростью. Плюс всю дорогу холмы вверх-вниз и ветер в лоб, расход получился 6,8 л/100 км. Поездка показала, что двигатель в салоне особо и не слышно. Звук от него достаточно приятный, не напрягающий. От колес шума гораздо больше, но на этом сказывается и не самые хорошие покрышки. Либо машина, либо покрышки, но кто-то из них очень не любят колею – машину постоянно норовит выкинуть из нее. Так же по такой дороге на скоростях более 100 км/ч машину постоянно нужно ловить, приходится подруливать. Но в целом авто вполне устойчив остается всё равно, тем более в такую погоду.
Салон не раздражает посторонними звуками, пластик не бренчит. Резинки уплотнительные по всей машине сделаны не очень ровно, местами плохо держатся. На лежачем полицейском из под руля в ноги вывалился шуруп. Осмотр показал, что он должен держать пластиковый кожух рулевого вала, и что все и без него держится нормально. По приезду домой он был вкручен на родное место. Симметричный ему шуруп с другой стороны уже отсутствовал, замену пока ему не нашел, да и не искал.
Несколько раз за поездку в столицу республики пришлось попробовать тормоза. Тормозил плавно, постепенно вжимая педаль в пол. Колеса не заблокировались. ABS нет. Я думаю, что колеса не блокировались банально из-за очень-очень мокрых дисков тормозных и колодок. В городе тормоза более-менее адекватные, но, на мой взгляд, всё же слабоваты. Посмотрим, как будет летом.
Заводские дворники в холодную погоду дубеют и не чистят стекло. Когда прогреются или в теплую погоду, справляются нормально.
Так как у меня комплектация «Норма» уплотнители не лобовом стекле, на заднем стекле и на маленьких стеклах задних боковых стоек не предусмотрены с завода. В эти места попадает снег и лед, из-за чего в салоне идет треск. Наблюдается в основном от лобового. Чтобы устранить треск, достаточно щеткой убрать оттуда всякую ерунду и всё будет отлично. Иногда стучат боковые стекла, но это так же из-за льда на них и резинках.
Подвеска кажется чуть жестковатой, но на самом деле кочки в салоне почти не ощущаются. Ощущается работа стоек – так и остался стук на отбой, то есть при полном распрямлении стоек. По ощущения, до полного сжатия довести подвеску очень сложно.
Заводится автомобиль более-менее, но при запуске слышен стук, как будто стартер резко бьет по двигателю, в основном ощущается на холодную. При теплом двигателе бывает редко. Не думаю, что неисправность, но посмотрим, что будет после замены масла.
Кстати, уже есть первый гарантийный случай. С пассажирской стороны ключ не вставляется в личинку замка. Думал, что замерзло, но отогрев не помог. В сервисном центре сказали, что такой случай был уже у них на днях – будут менять все личинки замков по гарантии.
Отзыв получился достаточно большой, но надеюсь, что информативный и легко читаемый. Фотографий пока что всего несколько штук, так как фотографировал, чтобы просто показать друзьям ещё в день покупки. Кстати, в таком цвете кузова здесь ещё не видел Granta. Отзыв буду дополнять по мере эксплуатации. Скоро грозит ТО-1, надеюсь, что следующая запись будет о нем.
С удовольствием отвечу на все интересующие вопросы, при необходимости сделаю любые фотографии.
Спасибо за внимание!

Здравствуйте!

Думал, что следующая запись будет про ТО-1, но сегодня, пока чистил машину, вспомнил, что ещё мне очень не нравится. Не нравятся двери. Нет, закрываются и открываются они замечательно, но сама их конструкция и конструкция уплотнителей…

Как проходит каждое утро, когда вчера был снег: открываю дверь, завожу машину, беру щетку, закрываю дверь, иду чистить машину. Всё бы было хорошо, но приходится дверь открывать крайне аккуратно и закрывать ее так же аккуратно, чтобы весь снег, который залег между дверью и уплотнителем не попал в салон....

, пробег 996 км

Здравствуйте! Решил начать писать дополнение заранее, по мере поступления событий, чтобы ничего не забыть. Дата перед абзацем будет показывать, когда происходило описываемое событие.

16.01.2014

Я вроде забыл написать, что на второй день после покупки перестал работать замок на пассажирской передней двери. Точнее он работал, но не совсем. В общем, ключ не вставлялся в личинку замка. Все остальные замки работали нормально. Этот тоже нормально закрывался центральным замком, просто не вставлялся ключ. Отогревание замка не помогало....

Здравствуйте!

У нас в городе последнюю неделю погода бултыхается около -30 градусов по Цельсию. Во вторник (сегодня четверг) вынес заряженный и теплый аккумулятор на улицу (не ездил несколько дней, поэтому заносил домой), поставил в машину. Во вторник и среду ездил нормально.

Салон прогревается более-менее быстро: завел, минут 5 почистил машину, потом сразу поехал. Через 4 километра спокойного движения приезжаю к дому девушки, 1-2 минуты жду ее, и она садится в уже полностью прогретую машину: в салоне тепло, коробка переключается хорошо, тахометр на холостых показывает 800 об/мин....

Здравствуйте!

Вот, и появились темы для написания дополнения к отзыву. Несколько дней назад поменял масло в двигателе и КПП, а вчера посетил станцию технического обслуживания с целью прохождения ТО-1.

ТО-1 для Lada Granta проводится только для 8-ми клапанных двигателей при пробеге 2500-3000 км. Для 16-ти клапанных двигателей оно не предусмотрено. Сама процедура ТО-1 заключается только в регулировке клапанов. И всё! Даже масло менять не нужно. Но зимняя эксплуатация показала, что масло в двигателе и в КПП не самого лучшего качества: плохой запуск двигателя в морозы, замерзание рычага КПП в тех же условиях (хотя нужно отдать должное – отходит КПП достаточно быстро)....

Не дополнение, а так – к слову.

У нас в городе, по моему мнению, два более-менее надежных бренда на АЗС: Лукойл и Башнефтепродукт (БНП). На БНП бензин гонят с нашей местной нефти, а на Лукойле он привозной. Сам выбираю Лукойл.

Всего неделю назад заправлялся 95-ым по цене 33,10 за литр. За неделю сначала подняли цены на Лукойле на 50 копеек (стал стоить 33,60), а затем подняли и на БНП (стал стоить 33,20).

Сегодня пришла «радостная» весть: Лукойл поднял цены ещё на 50 копеек, то есть теперь бензин там стоит 34,10 за литр....

Всем здравствуйте!

Уже давно не обновлял свой отзыв, так как совсем не было времени на это. Сейчас времени больше не стало, конечно, но совсем стыдно стало, что отзыв забросил.

Начнем, пожалуй, с самого интересного: 21 октября в меня въехали. Ровно по центру в заднюю часть автомобиля. К сожалению, сейчас выложить фотографии нормальные не могу, но чуть позже обязательно сделаю это.

Так вот!.. Всё банально до безобразия: первый снег, на лице гололед скорость потока 40-50 км/ч. На не сильно оживленной улице на нерегулируемом перекрестке остановился пропустить автомобили, двигавшиеся по главной....

Ну, вот. Отремонтировал я машину. Всего выплаты составили 76000 рублей. Из них 12000 рублей ушло на оплату экспертизы и работу юристов. 29000 рублей я отдал за ремонт. Сказали, что еще будет суд, так как выплатили с опозданием, будет требовать возмещение морального вреда и, тем более, они не доплатили целых 280 рублей. В общем, в минусе я не остался.

Сделали, в принципе, более-менее, но машина теперь уже далеко не новая. Покрасили просто великолепно - отличить крайне сложно. Перекрашивали крышку багажника и правое крыло....

Всем доброго времени суток!

Вот уже и прошло ТО-45, которое я благополучно (как и ТО-30) прошел самостоятельно. Благо ничего сложного в этом нет. Купил в Ойл-маркете все фильтра (воздушный, салонный, масляный, топливный) и масло какое-то немецкое. Продаван посоветовал взять его, т.к. говорит, стали появляться претензии к качеству масел Shell из-за открытия производства на территории России. Ну, мне не принципиально, тем более, что знакомые уже некоторое время ездят на этом же масле - вроде все нормально....

Всем привет!

Вот, ровно сегодня исполняется 2 года, как я купил машину. За эти два года проехал 54000 км. С машиной ничего особенно серьезного за это время не происходило. Единственное, зад мне смяли у нее при ДТП. Ну, ничего, подремонтировали - ездит.

За это время кроме плановых ТО поменял только пыльники на рулевых наконечниках. Сейчас подвеска немного побрякивает, вроде, но может это только кажется - я очень мнительный.

Жду ТО-60. Боюсь этой отметки на одометре - как бы сыпаться машина не начала....

Всем доброго времени суток!

Все хотелось что-то написать, но не было повода. И вот он повод!

Разбил, а точнее разорвал передний бампер о сугроб. В промзоне на дорогу неожиданно выскочил кирпич. Из-за поворота и сугробов видно его не было, да еще погода с ужасным гололедом. В общем, развернуло и мордой в начищенный трактором сугроб. К счастью, поблизости никого не было. Из повреждений - разорванный бампер.

Именно разорванный! Материал бампера очень интересный - как стекловолокно. При ударах он мнется, но не ломается, а скорее рвется....

Capital of RF
Надо было Гранту с автоматом брать)) щЮтка..) Хороший отзыв, пять поставил. Удачи.

Capital of RF
Цвет, кстати, очень приятный.

Прикольный цвет! Дополняй отзыв.

омск
отзыв пять!за 300 пойдёт новая.надо было каско за год заплатить а потом забить на них

ев.ген:
Если брать по одному году КАСКО, то получалось по 40000 за один год. Поэтому решили так. Всё равно в стоимости кредита.

что же так дорого?

В коробку синтетику не советую. Визжать начнет на 5й со временем... лучше полусинь 75w-85
в мотор как бэ пофигу)

уплотнителей ни в одной комплектации Гранты не задумывалось - экономия. Это ж супер бюджетное авто)

что же так дорого?
У отца нет прав, а машина на него. Поэтому дорого.

FullJuice:
У отца нет прав, а машина на него. Поэтому дорого.
всё понял

в мотор как бэ пофигу)
Вот, спасибо за дельный совет про масло - не знал.
Мне казалось, что в люксе есть уплотнители - нужно будет посмотреть. Говорят, от Kalina подходят.

Ну а что главное новая.

Нижний Тагил
5 поставил, с учетом последующих дополнений.
КИПовцу привет! )))
Мои отзывы: Opel Astra 2009, УАЗ 469 2010

ильюх:
5 поставил, с учетом последующих дополнений. КИПовцу привет! )))
Спасибо! Здравствуй коллега!

Вот уж действительно ценный кадр для любой корпорации-они тебе предпродажку а он и коврики у них купил:)Симпатичная машина но всегда с гарантийным случаем.

Кировская обл.
Я 2 года назад брал ВАЗ 2115 тоже новую.Отношение к покупателю и качество как самого авто,так и предпродажной оставляют желать лучшего.Наших тазов мне более не надо,хоть и новых ИМХО.

vdim:
Ну, я не маркетинговый специалист, а технарь. Да, и видел я это все - просто, некогда было уже разборками заниматься...

Вот, спасибо за дельный совет про масло - не знал.
в этой коробке и так с завода льется полусинтика! А уплотнители есть только в компоектации люкс.

МетеоритСити
уж лучше пешком, да простят меня сибериан, томич и их сектанты

Поздравляю с приобретением хомута на шею и еще в кредит :) Таз это для избранных :) удачи на дорогах .

Хорошо написано. Автор молоток. Машинка симпатичная. Дополняй. Удачи в эксплуатации и поиске работы.
з.ы. я сам с киповца начинал еще в 2006... )))

Нижний Тагил
Xyp9x:
уж лучше пешком, да простят меня сибериан, томич и их сектанты
скажи это своей девушке или жене когда попросит куда нибудь свозить )))

Глубинка ЦФО
Нормально купил. Я в 2006-м так же "Нивку" брал (до сих пор в семье, не подвела не разу). Рассчитался за 2 года.

Тбилиси
Сообщений: 2034
Цвет на 5 баллов !

С такой педантичностью жену не найти. Новых, идеальных и не ломучих не бывает.
Ну а если по делу, то выбор обоснованный, машина не самая плохая, цвет приятный.
Желаю удачной эксплуатации, отзыв очень хороший.

Зеленогорск
а в НОРМЕ , что нет разве ABS ? А так гранта почему то нравиться.

За отзыв 5, и цвет симпотный. В движок однозначно лучше синтетику, а в корбку лучше погодить там и так полу-синь залита. Если задняя не будет включаться, просто придерживаешь рычаг КПП на включении и потихоньку отпускаешь сцепление и нормально включится. Наверно систему включения с форда содрали, уж очень похоже получается. А вопросы дорого или нет, понятие относительно.... Сейчас цена штрафа цену ОСАГО превышает....

Угольная гора
Отзыв понравился.Привет земляку!

Хороший отзыв, легко читается, только пять, у меня гранта с приоровским двигателем, этот на холостых тихо гудит)))

Бологое
Прочитал, оценил...
Моя белого цвета по паспорту, код 221 "Ледяной".
Масло в коробку, согласно инструкции, только одной конкретной марки! - вопрос гарантии. Посмотри и обрати внимание. Завтра будет год, как купил свою.

maxtee:
а в НОРМЕ , что нет разве ABS ? А так гранта почему то нравиться.
Есть, но не в моей. В следующей есть, плюс ещё одна подушка безопасности. Стоит она уже 350 тыс. рублей.

хороший отзыв
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Новосибирск.
Дополняй. Оценочку поставил.
Все будет офигенно! )))

Вот, спасибо за дельный совет про масло - не знал.
от Калины на лобовик уплотнения подходят только с лобовиком Калины (а они разные) + с уплотнителем лобовика многие калиноводы намучались тем, что он протирает краску в местах контакта с крышей. То же самое и с дверьми по верху - случай это не гарантийный - место контакта и следовательно естественное истирание.

Про масло - лучше выбрать из сервисной книжки, но при отказе по гарантии если будет залито с ДОПУСКАЕМОЙ вязкостью любой марки - на масло могут сослаться только после его экспертизы. И то проигрыш СТО - 99%, проверено. Т.е. если не хочешь лишних телодвижений делать - выбирай по отзывам и тестам (с БМВ клуба, к примеру) из тех, что указаны. Готов отстаивать свои права - лей что хочешь.

Antropoff:
Вот, про обтирание краски тоже слышал, поэтому ставить скорее всего и не будут - мне не сложно перед выездом снежок оттуда убрать.

Масло в двигатель хотел Shell или Mobil - в мурзилке они указаны как допустимые. Для коробки пока не выбирал масло.

Спасибо за совет!

удачного владения

За отзыв 5!) ....вот зеркала в цвет кузова, по-моему, придали чуть больше вида, ах да - экономия производителя
.......
Мой отзыв: Toyota Carina 2000

Эндрю#086:
.......
Тоже так думаю. Как будет возможность закажу крашенные. Стоят накладки в цвет 480 рублей за комплект.

иркутск
хороший машин я бы погонял

Удачи с новой машиной.

Северодвинск
Цвет приятный,главное пыль не видно будет так,как на тёмных.У меня "портвейн",постоянно мойки летом.Стук стартёра при запуске-НЕНОРМАЛЬНО по-моему,у меня такого не было.На ТО-1 пожалуйся обязательно.И ещё вибрации на холостых.На своей не наблюдаю.У автора,возможно,что-то с одной из опор двигателя.Не затянута,например.Тоже на ТО пожаловаться надо.За отзыв "5".Удачной эксплуатации.

андрей@север:
Спасибо за совет. Будем предъявлять.

Удачи !

Камышин
За отзыв 5. Дополняй. А уплотнители поставь на двери, а то сейчас снег попадает, а потом пыль и грязь будут в салоне. И пороги поставь тоже...

Пенза
Молодец, хороший отзыв, 5 поставлю и послежу за коллегой по авто.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

протянет она эти 4 года?
не говорю уж о том как раньше москвичи и жучки переходили от отца к сыну, от деда к внуку.
оставаясь в одной семье по четверть века..

Молодцом земеля. Дополняй отзыв. В Уфе БНП лучший, может пока до вас довозят и буторят где-нибудь потихоньку)))

Aleks102:
Не, у нас БашНефтеПродукт тоже нормальные заправки, просто их меньше. А Лукойл как раз на самых удобных для меня дорогах. И программа лояльности у них нормальная. Кстати, сколько стоит на башкирке 95-й?

32.60 на всех заправках бнп в рб

Западная область
В люксе есть.
FullJuice:
Совершенно верно! Причем уплотнители в магазине уже с пистончиками-защелками продаются.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Hyundai i30 2010

Tolich206:
оставаясь в одной семье по четверть века..
Ты сам ответил на свой вопрос.Будет служить машинка.Десятки вон,при хорошем уходе по 250-300 тыс. выхаживают.Только в наше время это ни к чему,мне так кажеться.Поездил 3 или 4 года,ну 5 максимум,продал-добавил,да взял новую.Благо с выбором сейчас проблем нет,на любой вкус и кошелёк.Не в совдепе живём,чтобы над машиной трястись,да всю жизнь ездить на одной )))

андрей@север:
Плюсую - абсолютно согласен с тобой.

Пенза
Чтоб снег не падал в салон при открывании дверей купи еще одну щетку и к авто из дома с щеткой выходи :))
Мой отзыв: ИЖ 2126 Ода 2002

Алексей_Иванович:
Не поможет. Снег падает именно из под двери с резинки. Щеткой оттуда не убрать при закрытой двери.

FullJuice:
Намного меньше так снега падает, самому уже надоело снег сметать)))

FullJuice:
Знакомый на свою уплотнитель от квартирных дверей (которые с клеящей лентой) наклеил, так они классно там смотрятся, как с завода так было и снег, воду не пропускают.

Алекс-Шах:
Я так же сделал.А ещё дверным уплотнителем проклеил переднюю кромку капота.Теперь в моторном отсеке чистота,порядок.

андрей@север:
А можете фотки скинуть или ссылку если уже есть где? Особенно интересует устройство уплотнителя в подкапотном пространстве.

Алекс-Шах:
Приехал с работы.Темно уже.Завтра сфотаю и выложу здесь вам.

андрей@север:
Приехал с работы.Темно уже.Завтра сфотаю и выложу здесь вам.
Тоже интересно просмотреть. У меня есть идеи, как это всё доработать, но хочется и у других посмотреть результаты.

Ну,вот так и у меня.Нашёл фото в Гранта-клубах.
Огромное СПАСИБО!!!! К весне ближе тоже займусь.

Новосибирск.
Алекс-Шах:
Огромное СПАСИБО!!!! К весне ближе тоже займусь.
Сайт тольятти . ру там полно всякого барахла. я там кое что заказывал.
Все будет офигенно! )))

Ну,вот так и у меня.Нашёл фото в Гранта-клубах.
Это уплотнитель к капоту клеить надо, нет? Я просто уплотнитель от девятки по периметру кромки типа утеплителя воткнул.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Стерлитамак
Ещё есть сайт alamar. ru - у них тоже самое и даже больше.

unnada:
Я купил в хозяйственном магазине уплотнитель для дверей домашних-типа,как на первом фото,на фаре наклеен.И так же по кромке капота проклеил клеем "Момент".Только,надо ,чтоб тепло было.Я клеил летом,сразу как машину купил.Совет вычитал на Гранта-клубе.

В целом ВАЗ ездит,но в постоянном ремонте и доведении до ума,а это в итоге начинает напрягать и приводит к покупке иномарки...

stas1973:
Эксплуатиру ю Гранту с июня.Пробег 10.620 км.НИ ОДНОЙ проблемы,даже малейшей.Ну,если не считать,что капот проклеил))). О каком постоянном ремонте речь? Пересел с Логана,и пока не напрягает.

GAG1980:
В таком салоне катать бы вместо их мерседесов единую россию
Салон как салон.Поудобнее логановского,на мой взгляд.А ты что хотел,как в Лексусе?Это же бюджетный класс.Вот.б-дь,детские капризы!

астрахань
машина более-менее для ТАЗа,но ценник просто космос!!! ее цена максимум 200 т.р. в комплектации НОРМА!

вагиз:
Сейчас мопед ****** под сотню стоит.Цены вообще на всю технику теперь космос!!!

вагиз:
Себестоимость производства Гранты Норма выше 200 тыс.Набери в поисковике вопрос-сколько АвтоВаз имеет с продаж?Они что,в убыток продавать будут?

Стерлитамак
"Флагман отечественного автопрома Lada Granta стоит 339 800 рублей. На этом автомобиле производитель зарабатывает около 74 500 рублей. Маржинальная прибыль 22%." Подробнее: https://forums.drom.ru/russian/... От себя добавлю, что с маржинальной прибыли ещё уходит большая часть на покрытие постоянных затрат. А в постоянные затраты входят ещё и аренды, оплата услуг, страховки, зарплаты, амортизация и т.д. Так что цена на автомобили вполне оправдана.

Стерлитамак
А ещё часть от этой суммы отходит дилерам. И ещё много-много расходов, о которых не посвященный человек и не догадывается.

Успешность автопроизводителя на рынке состоит из 3х основных составляющих-1-е высококласные кадры,2-е качественные запчасти,3-е качественное диллерское тех.обслуживание во время эксплуатации..У нас в стране к покупателю относятся как к дойной корове,сначала втюхают некачественный товар,потом разводят на плохом ремонте,*****овом бензине,никаких дорогах,плохих запчастях.И главное за это никто не ответит..Извините автор накипело.Вам всего хорошего,удачи и здоровья!

stas1973:
Ну, к ценообразованию это не относится, но тоже правда. Согласен.

андрей@север:
Сейчас мопед ****** под сотню стоит.Цены вообще на всю технику теперь космос!!!
да вы вспомните никогда ничего не было дёшево.при чём тут мопед и сколько он новый должен стоить?

ев.ген:
Мопед я как пример привёл.Человек машину хочет за 200 тыс. купить новую.

андрей@север:
Мопед я как пример привёл.Человек машину хочет за 200 тыс. купить новую.
да я понял всё сперва коммент с цитатой перепутал.просто люди пишут как дорого, а с другой стороны у нас народ в стране когда нибудь жил богато?просто сейчас больше возможностей, а спрос рождает предложение

GAG1980:
Насмешил!)))

Интересно какая прибыль тогда у Рено? они вообще ****али цены

Интересно какая прибыль тогда у Рено? они вообще ****али цены
У Renault другая политика. Ту прибыль, которую они не получили при продаже автомобиля, они получают после продажи: запчасти по более высокой цене, обслуживание по более высокой цене и т.д.

вагиз:
Да Вы о чем говорите, сейчас даже самые простые китайские машины дороже стоят.

Eugins2000:
Да Вы о чем говорите, сейчас даже самые простые китайские машины дороже стоят.
Да но здесь нужно учитывать пошлину а она как ни странно может составлять от 150 до 300 тысяч в среднем на машины разных годов выпуска и объема двигателя. если это отнять то и вы увидте что наши Гранты с автоматом стоят как иномарки среднего класса и хочется естественно и качество. а вообще цены на авто в России неадекватные

Тепло в машине? Не мёрзнут боковые окна?

Fankree:
Тепло в машине? Не мёрзнут боковые окна?
В машине очень тепло. Даже сейчас, когда ниже -25, не ставлю температуру на максимум - реально жарко. Но из-за того, что тепло, повышается влажность. Если в салоне только 2 человека спереди, то все окна идеально чистые. Если на заднем диване есть люди, то задние боковые замерзают изнутри - но это плата за тепло. При температурах выше -20 (т.е. когда теплее) такого не наблюдается - всегда все окна чистые.

Думаю, с этим можно бороться в холод включением на время рециркуляции и кондиционера.

FullJuice:
А рециркуляция это чтобы во время стоянки не затягивало окна? А то ещё с кондиционером машины ни разу не было и для меня это новшество. А то тут недавно оставил машину у банка на минут 20 выхожу, а окна обледенелые все пришлось ждать пока оттают

FullJuice:
Да! Машина очень тёплая! В -39 после 10 мин. пути и 20 мин. прогрева(температура на максимум и вентилятор на 2-ке) в салоне +23. В форде после Гранты чуть дуба недал.

FullJuice:
При рециркуляции окна затягивает ещё быстрей, а кондёр ниже -5 не влючается! Так что ваши предположения не реальны. Тут один выход открывать двери и проветривать, а как наступит лето тут можно и кандёр подключить.

Алекс-Шах:
Думаю ты прав. я кондёр включаю только летом в дождь когда потеют окна. можно и печку но это дольше по времени. Зимой только печка и забор воздуха снаружи авто. Думаю рециркуляцией можно пользоваться зимой когда стоишь на месте и работает печка. что бы не сосало холодный воздух.

tankist btb:
Рециркуляция не для того, чтобы не сосало холодный воздух)) Он сосётся не холодный. Рециркуляция для того, чтобы исключить извне нехорошие запахи временно, например, стоишь в пробке, вокруг выхлопы соседних машин.. Или просто с улицы неприятный запах. Или омывайкой попользовался, она же вонючая..

G8:
Ну ты тоже и написал. Мысли логично. На месте с работающим двигателем и забор воздуха с улицы. или с салона. Я знаю что да как. ещё не на всех машинах есть салонные фильтры так что не буду развивать тему. я лично этой опцией не пользуюсь

А только с кондёром идёт? А то мне кондёр не надо я без него брать буду

tankist btb:
Да нет, конечно, рециркуляция не только для того, что я озвучил) Еще, например, с ней быстрее охладится салон в жару при помощи кондёра.. Я имел в виду, что воздух с улицы все равно через печку идет, так что, он не ледяной. У меня всегда с улицы климат воздух сосёт, а рециркуляцию часто включаю, особенно после омывайки, она же стекает вниз по стеклу и попадает в воздухозабор, в салоне дышать нечем становится. И в пробках тоже, впереди стоит автобус и дымит прямо на тебя, надо этим дышать? Рециркуляция в помощь)

G8:
конечно так оно и есть. у нас водитель на работе когда ждёт на улице по пол часа в мороз с заведённым движком он всегда так и делает. в салоне теплей. но окна затягивает по немногу. с омывайкой я вообще раз залил ехал в аэропорт чуть не задохнулся. хотя у нас редко ей пользуемся. погода хорошая. предпочитаю помыть на месте при не работающем двигателе и вручную всё удалить

Пробок у нас тоже практически ещё нет.

tankist btb:
Хорошо вам..) В Москве даже в -20 дороги мокро-грязные, их же поливают, омывайкой приходится пользоваться постоянно, иначе стекло просто станет непрозрачным. Голова от неё болит,блин..

G8:
А постоянно ездить с рециркуляцией тоже не получится, стёкла затягивает быстро.

А я на лето воду заливаю, а зимой пока не пользовался омывайкой)

Fankree:
А я на лето воду заливаю, а зимой пока не пользовался омывайкой)
Летом и омывайка летняя, она не такая вонючая, да еще и разбавляю ей водой сильно. А зимой- вешалка..((

G8:
Я зимой пока не заливал по причине что у меня вода/омывайка перестала выбегать ну или как это правильно сказать, чистить надо. А зимой да, а читал что у кого-то уже после -30 застывает, было такое? А то может на такие морозить слить её от греха подальше, я по осени ездил с водой всё слить постоянно забывал, ну пронесло не прихватило

Fankree:
Заметил особенность если не пользоваться омывайкой и сливать воду на зиму. то весной пришлось чистить отверстия иглой в омывателях. теперь переодически раз в месяц зимой омываю стекла

tankist btb:
А иглой какой обычной проткнуть или лучше со шприца туда воды ливануть?

Fankree:
А иглой какой обычной проткнуть или лучше со шприца туда воды ливануть?
Аккуратно самой тонкой. думаю можно и так если в бачке нет омывайки. главное водой промыть. у меня на тойоте даже засорились. на русской там постоянно прочищал. и поворачивал как надо направление струи

tankist btb:
Да бачок пустой, ну попробую тогда обычной если не поможет промою шприцом, спасибо за совет.

Стерлитамак
А я сам омывайку дурацкую купил - при -20 уже вся замерзает. В прошлый раз там же и точно такую же брал, нормально было. В этот раз не повезло.

Летом воду всегда в шестерку заливал. На Granta тоже так буду делать, скорее всего. Тем более, что я не простую воду заливаю, а из подземных источников - на даче набираю. От нее и разводов нет, и абсолютно без запаха, и смывает хорошо, и выливать литрами можно - бесплатно же!

FullJuice:
Я проверяю антифриз и омывайку сперва в морозилку холодильника до минус 18. потом оставляю на морозе на улице и всё понятно. купил и ареометр которым проверил антифриз на машине.

FullJuice:
Ну и правильно, кто знает что там в эту омывайку добавляют. А масло синьку или полусиньку заливаешь?

Fankree:
Пока ещё никакое не заливал - пробег 1200, масло ещё заводское. В двигателе нормально: после несколько дней простоя при температурах ниже -25 с щупа масло капало активно. В коробке хуже: коробка гудит не хило, пока не прогреется. Хотя прогревается более-менее быстро.

Стерлитамак
Кстати, такой прикол: если машина стоит в горку, то на холостых слышно посторонний гудящий звук то ли от двигателя, то ли от коробки (забыл послушать при выжатом сцеплении). На ровной площадке нет такого. Что бы это могло быть?

FullJuice:
А какое заливать планируешь? ТО 0 на 2000 км же? Где-то читал что уже вроде с 15 000 км должно быть. И что думаешь с гарантией делать останешься или ну её?

Fankree:
Да, ТО-1 на 2500-3000. Оно только для 8-ми клапанных (только регулировка клапанов, даже без замены масла). У 16-ти клапанных первое ТО на 14500-15000.

На гарантии буду оставаться до последнего, при всех ТО лично буду присутствовать. Сейчас от двигателя или от коробки стук слышно стало, как будто что-то не прикручено как следует. Пусть разбираются.

Масло хоть и не нужно, но всё же буду менять на ТО-1. Пока ещё точно не выбрал какое залить - проконсультируюсь со специалистами в ОйлМаркете. Хочу в двигатель синтетику, а в коробку полу-синтетику.

FullJuice:
Потом отпишись что за стуки слышно было. Масло конечно лучше поменять чтобы знать что залито там, потом тоже напиши какое в коробку зальёшь, я в пятёрку сейчас шелл заливаю полусинь, у шелла плюс что есть 5w40 полусинь именно, предыдущий хозяин его лил я и дальше его же заливаю, в новую тоже его заливать буду, правда полусинь или синьку пока не знаю

Стерлитамак
Как пройду ТО-1, сразу отпишусь по результатам.

Вообще, планирую масла купить и поменять в ОйлМаркете (там замена бесплатно), а потом на ТО ехать клапана отрегулировать. Надеюсь, что это уменьшит вибрации от двигателя. Хотя сейчас они уже меньше стали, что очень радует!

FullJuice:
Как пройду ТО-1, сразу отпишусь по результатам.
Вибраций уменьшит это да. Жду отчёта

Вибраций уменьшит это да. Жду отчёта
Скоро километраж быстро начнет расти: нужно будет в соседний город каждый день ездить по поводу практики преддипломной. А там уже и лето, если в армию не уйду, то в сад-огород, на природу - тоже весело!

FullJuice:
Кстати клиренс вообще радует, защиту ставил дополнительную? А далеко ездить? В отчёте тоже потом опиши как на трассе она, я на таксишной ездил в другой город за 30 км, мне понравилось. А стекло заднее быстро размораживает? Тут тоже где-то переписывался писал кто-то что отключается через 10-15 мин обогрев заднего на форде и ещё некоторых машинах, тут постоянно?

Стерлитамак
Клиренс - вообще отлично, но особо испытывать пока не приходилось. Пару раз через крупные бордюры переезжал, думал, что задену дном - нет, проскочил со свистом.

Кроме родного брызговика металлического никакой защиты не было и не ставил. Я на шестерке где-то только не ездил (пешим туризмом занимаюсь, но и на машине часто выезжаю) один только раз и то глушителем ударился. И то в первый месяц, как права получил. И то брод преодолевал. Здесь уж тем более ничего не задену, поэтому для меня бессмысленная трата денег.

До соседнего города от дома до завода 40 км. На трассе один раз уже ездил 240 км туда-обратно (описывал в отзыве), в начале февраля опять поеду. При чем в салоне будет 5 человек и полный багажник продуктов и алкоголя на 2 дня на 15 человек. Отпишусь, как дорога пройдет.

Заднее стекло за 1-3 минуты отходит (смотря, как холодно на улице). Само вроде не отключается. Я постоянно забываю его отключить, когда вспоминаю оно всегда работает.

FullJuice:
Ну тогда жду отчёта. А какой рост у тебя? У меня где-то 185, думаю устроюсь удобно

Fankree:
У меня 186-187 примерно. В целом удобно, но не хватает поясничного подпора и ещё что-то не так. Никак не могу понять, что ещё мне мешает. Вроде всё удобно, хорошо, но что-то где-то не так...

FullJuice:
Ладно, как говориться "это мы переживём"

Fankree:
Ладно, как говориться "это мы переживём"
Да, конечно! Всё равно удобнее, чем в шестерке. Там вечно дырки на коленках от руля были.

Fankree:
Самое лучшее пузырь палёной водки и ни каких проблем

FullJuice:
я всегда ставил железную защиту. даже на Оку. любой камень может вылететь из под колеса и пробить поддон. не говоря уже что можно и напороться днищем. на гранту с автоматом однозначно нужно ставить защиту. у меня и сейчас стоит защита ШЕРИФ. с ней как то спокойней

tankist btb:
Ну, там уже стоит металлический брызговик, он всё подкапотное закрывает и камень из под колеса точно выдержит. Да, и при ударе не сильном тоже может помочь.

FullJuice:
В автосалоне залез под низ и посмотрел как там автомат стоит на Гранте. никакой защиты там не заметил.

FullJuice:
у на с в гараже гранта стоит . хозяин говорит что ничего там нет кроме пластмассы. завтра посмотрю. вот то что дырки есть в выхлопной для слива конденсата это видел. бежит вода как из ведра

tankist btb:
Если автомат, то брызговика под коробкой нет, это факт. У меня механика, брызговик металлический под коробкой есть.

tankist btb:
Про дырку знаю, но у меня машина во дворе всегда стоит ***ой к верху, мордой вниз, поэтому струек не видел ещё.

тогда нормально

Зачем лить синтетику в ладу? ты же не думаешь на этой машине 20 лет ездить? А на 5 лет и дешевой полусинтетики хватит. Нефиг баловать ваз )

Как хорошо что машина стоит на паркинге и заводится в любой мороз

сибиряк333:
Я не хочу так делать. Я хоть и не разговариваю с машиной, не глажу ее, не отношусь как к живой, но следить и ухаживать за ней всё равно буду до последнего.

А аккум домой не заносишь?

Fankree:
А аккум домой не заносишь?
Заносил только когда машина стояла 4 дня без движения - некуда было ездить. Да, и не хочется утром в -30 мучиться ставить его на место.
А так машина на улице вместе с аккумулятором всегда.

FullJuice:
А так машина на улице вместе с аккумулятором всегда.
Ну аккум то свежий так что думаю за ночь ничего ему не будет. Так что ни гвоздя, ни жезла.

Fankree:
Да, тоже так думаю. Тем более профилактически подзарядил его недавно.
Спасибо!

"Зимой машину категорически не мою."

А почему?)

joll.91:
"Зимой машину категорически не мою."
А почему?)
Зимой, обычно, "грязь" оттаивает и сама отваливается. Да и не хочу, чтобы вся сырость с автомойки осела на машине, а потом ещё и замерзла на улице. И зимой обычно у нас далеко за 0 - грязи особой и не бывает.

RFS

Башкортостан
Земляку привет!
По поводу глохнущего двигла после холодного пуска - у меня такое ж было, прошло после чистки ДУ и смазки штока РХХ силиконом, хотя думаю, что у тебя не тот случай, пробег то небольшой.
Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Renault Logan 2009

RFS:
Земляку привет!
Удачи в эксплуатации!
Да, скорее всего масло густовато всё таки - с первого раза итак не устойчивые обороты, а тут ещё и такое сопротивление валу. Может из-за того, что клапана ещё не отрегулированы.
Спасибо, кстати!

Малоярославец
Дружище, глохнет из-за масла или не очень хорошего бензина. На зиму лучше синтетику лить 5w40 или что пожиже раз у вас такие морозы. У меня первую зиму на полусинтетике тоже глохла сразу после включения, а сейчас на синтетике все отлично, схватывает сразу.

unnada:
Значит, скорее всего масло. Бензин всегда Лукойл и только на двух проверенных заправках.

Если нет возможности установки и использования электроподогрева двигателя-поменяйте масло на синтетику,ну и клапана отрегулировать.Тут вы правы.

вязьма
Если надо ехать,то ночью выходи грей машину,хотя бы раз в 3-4 часа..)))
Мой отзыв: Лада 2109 1997

Стерлитамак
Не, завелась и так нормально. По ночам не ходил греть. Зато сегодня сдал госы! На отлично. Так что тегерь можно ехоть отдыхать.

Илья5986:
Если надо ехать,то ночью выходи грей машину,хотя бы раз в 3-4 часа..)))
А ещё аккум домой можно заносить, ну как из вариантов.

Поздравляю с успешной сдачей

stas1973:
Кстати про подогрев, зависит то как его установить у меня на машине ждал около 50 мин и стрелка температуры двигателя сдвинулась на совсем маленько, можно сказать почти даже ничего и почитав выяснилось греть нужно около 2-ух часов, предлагали конечно таймер розетку, но это для меня не вариант пока что. Ну в итоге к чему это я что вычитав тут на форуме что парню также установили подогрев и грел также долго и эффекта ноль в итоге причина такова что установили его внизу как-то, а заехав в другой сервис поставили повыше его и греть стало за пол часа

FullJuice:
Я в Перми живу и у нас тут Лукойл бензин делают, но когда бываю в Башкирии полный бак всегда на башкирских заправках заливаю - гораздо лучше Лукойла бензин. Опробовал на Фокусе 1,8 и на галанте 9.

Kwass:
На счет этого ничего сказать не могу - на БНП ни разу не заправлялся ещё. Но народ тоже говорит, что хорошее топливо.

Поздравляю с успешной сдачей
Спасибо большое! Ещё бы мы не сдали успешно, когда на 11 преподавателей (наша кафедра) потратили на подарки, обед, ужин, алкоголь и так по мелочи (я занимался всеми организационными вопросами) почти 55000 рублей. Такое бывает у преподавателей каждые пол-года: зимой на госах, летом на дипломе. В общем, гуляли они не хило за наш счет...

FullJuice:
Не плохо преподаватели так живут. Ну главное сдал, а остальное приложиться. Как дорога прошла?

Fankree:
Сегодня только по городу. Накатал 65 км за день. Учитывая размеры нашего городка, до сих пор удивляюсь, где успел столько наездить.
Бросок на 120 км предстоит только во вторник. Завтра поедем по магазинам, будем продукты покупать теперь уже для своей гулянки. Туда тоже планируется потратить около 30-35 тыс. рублей с 17-20 человек. Мы для преподавателей скидывались 49 человек по 1300, а на свою гулянку скидываются 17-20 человек по 1500-2000 рублей. Так и живут студенты. Последние стипендии проедаем...

Я бы не стал мучить машину в -37 градусов.....

Ю-мой принцип,-ниже -20 и я уже машину не выгоняю из гаража,как бы она мне ни была нужна..)))

Artoba:
Я бы не стал мучить машину в -37 градусов.....
Я тоже не хотел ездить. Совсем никак не хотел. Но бывают случаи, когда никакие принципы не помогут - я был просто обязан в этот день быть на машине...

FullJuice:
Не спорю,у каждого своё мнение.
...я крайний раз ездил на своём авто в ту пятницу,24 января,субботу и воскресенье она мне просто была не нужна,а с понедельника морозы начались...вот и стоит уже неделю...сегодня сходил,тыркнул,погудела......и поеду я на ней скорее всего числа 7 февраля(а до этого стоят и будут стоять морозЫ..)))))))))))))

Artoba:
Не спорю,у каждого своё мнение.
Долго у вас морозы - у нас уже отходят. До минус 20-22 градусов температура уже начинает подниматься с завтрашнего дня.

FullJuice:
У нас до 5 примерно обещают ночью -31-35,днём -22 -28,в этих пределах....
Сейчас сходил на балкон,глянул градусник,- -26 кажет...)

FullJuice:
Ну тоже надо, хоть развеяться. В Уфу поедете?

Artoba:
У нас до 5 примерно обещают ночью -31-35,днём -22 -28,в этих пределах....
Сейчас сходил на балкон,глянул градусник,- -26 кажет...)
У нас так же, у нас тут градусник на магазине висит так вот он занижает градусов на 7-10, по ночам тоже до -30 доходит, днём около -25 правда,когда совсем холодно тоже стараюсь не выезжать, но если приспичит то еду, правда хочу санки купить и аккумулятор домой возить, а то бывает машина неделю стоит, да и мне поспокойней будет)
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

У меня ещё в гараже замок замёрз, пинали по воротам и долбили не помогло, купил не давно жидкий ключ, но ещё не пробовал им открыть, т.к. печка в машине сломалась я пока не езжу на ней, тепла жду.

FullJuice:
У тебя же коробка уже тросиковая?

Fankree:
Ну тоже надо, хоть развеяться. В Уфу поедете?
Fankree:
У тебя же коробка уже тросиковая?
Да, в Уфу поедем. Там в Кузнецовском затоне дом сняли. Поговаривают, что Кузнецовский затон в Уфе, как Рублевка в Москве - одни депутаты, да директора там живут.

Коробка тросиковая. Она реально гораздо лучше, чем простая на Kalina! Ходы четкие, после прогрева переключается очень хорошо. Реально отличная КПП!

Fankree:
Такие силиконовые жидкие ключи помогают. Я ещё в тормозную жидкость ключ окунал и в замок его - тоже всегда помогало. И смазывает, и размораживает.

FullJuice:
У нас тоже есть такие коттеджи в Солнечном и по Байкальскому тракту как к Байкалу ехать.

А вот ещё хотел спросить, ты бортовой компьютер не планируешь ставить? С кнопочку размером который. Тут на каталог на wroom зашёл и тут вот какая панель, как у приоры. Может это с 2014 года такие будут?

FullJuice:
Я вот такой купил. Мне сказали ещё можно тосолом в замок и тоже помогает, ну мне все равно ещё замок в машине на водительской двери смазать надо, тогда масло машинным помазал так получше стало, сейчас опять иногда заедать стала вот заодно побрызгаю

Fankree:
Тормозуха и 4ВД всё разъесть. Потом силикон и ничего не нужно.масло ни в коем случае. если сильный мороз. когдато смазал навесные замки маслом осенью. потом пришлось на костре всё выжигать. тормозуха и всё.

Fankree:
правильно вд 40. а я написал немного не то. хорошая особенно если что то не откручивается

tankist btb:
ВД 40 хрень что ли получается? Мне главное гаражный замок открыть, в него побрызгать, он там или замёрз или заклинил, а может и всё вместе

Fankree:
правильно ВД 40 хорошо помогает если что то приржавело в местах соединения с резьбой. можно и в замок. но для того чтобы он не ржавел в дальнейшем можно применить силикон спрей. благо сейчас в магазинах его полно.

tankist btb:
Да он бы не замерзал бы, а ржаветь то он не ржавеет.

Fankree:
Сначала хотел ставить бортовой Штат-1, который размером в кнопочку, но сейчас передумал. Особой нужды в нем нет, и кнопочек свободных тоже нет (на фото).

А такая панель была на предсерийном экспонате, который показывали на какой-то автовыставке ещё до начала продаж. Такие ставить никогда не будут. Да, и как-то аляписто она выглядит по сравнению с той, которую сейчас ставят.

FullJuice:
Некоторые ещё ставят вместо заглушки где в люксовой комплектаций подогрев сидений. А на зиму не утеплялся ни как?

Нет, всё равно не нужен мне БК. Достаточно штатного.

На зиму не утеплялся, решил проверить машину так. Как вывод, утепляться не нужно - точно. Но к следующей зиме (если в армию не уйду) прикреплю уплотнительные резинки по всем дверям и капоту и думаю купить автоодеяло, чтобы дольше остывала машина.

Нет, всё равно не нужен мне БК. Достаточно штатного.
Кстати читал кто-то даже клеит уплотнитель которые клеют к окнам в квартирах. А там же есть лампочка которая загорается если двигатель перегревается? Если я не ошибаюсь

Нет, всё равно не нужен мне БК. Достаточно штатного.
Зря ты так,про БК Штат. Стоимость 1000 всего,а пользы от него много.Температура двигла всегда под контролем.Зимой над этим не задумываешся,а летом вспомнишь.Хоть в приборке и стоит сигнальная лампочка перегрева,но когда видишь циферки,как-то спокойнее))) К тому же Штат пишет ошибки,расшифровка в инструкции есть.Ошибки эти можно удалить.Значит,лишний раз на диагностику ехать не придётся,если ошибка пустячная.

андрей@север:
Вот, только из-за диагностики если, но мне и это не большая проблема - могу съездить, дилер рядом. А температура двигателя не принципиальна. Лампочки всё таки достаточно для меня.

Fankree:
Да, сигнализатор есть. Загорается лампочка и пищит зуммер. Вообще на любые действия пищит зуммер: ключи в замке, а дверь открыта - пищит; свет включен, машина не заведена, дверь открыта - пищит; не пристегнулся - пищит; на ручник поставил - пищит; бензина мало - пищит и т.д.

Fankree:
это люксовая панель, только магнитола 2дин другая идет, с большим экраном.

winterborn:
это люксовая панель, только магнитола 2дин другая идет, с большим экраном.
Нет, это не люксовая панель. В люксе стоит точно такая же панель, что и в норме, и в стандарте. Просто разные ее прошивки используются, из-за этого разница в функциях бортового компьютера.

FullJuice:
а, вы про приборную панель, а я думал, про белые пластиковые окантовки на торпедо. А приборка очень похожа на VDO

Цвет красивый

Отзыв хорош!
Вопрос: На твоей фото в 1 день владения видно, что места противотуманок затянуты металлом. А на следующий фото видно ПТФ. Все-таки поставил? Сколько стоят?

Прокопьевск
За отзыв 5! Автор у меня к тебе вопрос? Печка сильно шумит на 2,3 скорости?

Отзыв хорош!
Где там противотуманки? Нет по-моему.Заглушки стоят.И никакого металла.(???)

Xyp9x:
уж лучше пешком, да простят меня сибериан, томич и их сектанты
Все прексно понимают что гранта машина отстойная. Но давайте уважать выбор каждого! Автор удачной эксплуатации!

Все прекрасно понимают что лучше новая гранта с гарантией на 3 года чем криворукое ведерко лохматого года за те же деньги. п.с. было у меня 2 таза в общей сложности 5лет и пробег около ста, за все время менял максимум недорогие датчики, один раз термостат и так по мелочи лампочки ***ямпочки и т.п.

Отзыв хорош!
Нет, там нет туманок - пока не ставил. Но очень хочется: когда дальний свет включен, перед самой машиной ничего не видно. При ближнем туманки не нужны, в общем-то.

Timrei:
За отзыв 5! Автор у меня к тебе вопрос? Печка сильно шумит на 2,3 скорости?
Всегда езжу с вентилятором на 2-ой скорости (зимой), на 1-ой окна может немного затягивать. Шумит не сильно на 2-ой, на 1-ой вообще не слышно его. Можно услышать только если прислушаться или двигатель заглушить. На 3-ей довольно ощутимо уже шумит, но на нее почти никогда не ставлю. Только в крайнем случае.

Отзыв хорош!
И ещё, кстати, про туманки. Стоят они 1750 примерно вместе с комплектом всей проводки. Сколько стоит подключение - не знаю. Если летом буду дома и будут деньги, обязательно буду ставить.
Бампер либо пластиковый, либо стеклопластиковый (не знаю). Чтобы установить туманки нужно вырезать кругляшки в отведенных под них местах. Места креплений предусмотрены с завода.

zero995:
Когда хламосборничать закончишь - тоже избранным станешь.

Максим купевод:
Когда хламосборничать закончишь - тоже избранным станешь.
Увы уважаемый ошибочка :) лично доя себя и сам не когда не оставляю вторичный авто парк из под имприратора , давно уже не езжу на них , а так купить поднянуть и продать , да забавы ради могу.

барнаул
у меня на 16клапанке было 0-ТО

гранта 22:
у меня на 16клапанке было 0-ТО
Сейчас его отменили (примерно с июня-июля 2013 года, а у меня машина октябрьская), так как с завода уже залито полу-синтетическое масло. По наиболее достоверным слухам это Shell.

FullJuice:
Имею в виду, что для 16-ти клапанных вообще отменили, а для 8-ми клапанных оставили только регулировку клапанов.

RFS

Башкортостан
140 км/ч по трассе, да исчо впятером это зря..

FullJuice:
Нет,не Shell залито. И в 8-ми клапп. и в 16-ти клапп. с завода льют Роснефть полусинтетику. На крышке маслозаливной горловины бренд Роснефть нарисован даже.

андрей@север:
Всё может быть - не исключено. Не могу говорить как истина в последней инстанции.
С этим маслом вообще много слухов ходит.

Северодвинск
Бензин всегда к весне дорожает.Тем более про дорожание бенза уже с нового года сказали.Повысили акцизные сборы.Грустно,но не смертельно.У меня на неделю примерно 20 литров уходит.Подорожал 95-ый на рубль,значит 20 рублей в неделю разница.Не смертельно.Одно мороженное)))Если без шуток,обидно,конечно-что в нефтедобывающей стране бензин дорогой.

RFS:
140 км/ч по трассе, да исчо впятером это зря..
Действительно сильно торопились, трасса хорошая, прямая, машин мало.
А вообще ни-ни: 100 км/ч - предел. Да, и комфортнее именно до 100 км/ч.

Лангепас.
Отзыв 5. Удачной эксплуатации. В Стерлитамаке родственники у меня и в Шах-тау,в год пару раз бываю в вашем городе. Летом красиво.
Toyota RAV 4. 2019. 3ZR.
Toyota Raum. 1997. 5E.

ADEL86:
Спасибо! Приезжай чаще. Зимой тоже хорошо, и химией реже воняет!..

ЕАО
Всего неделю назад заправлялся 95-ым по цене 33,10 за литр
Мне бы ваши цены у нас 95 -37 руб)
Были: ЛуАЗ; УАЗ 469Б; ВАЗ 2108; Toyota Carina; УАЗ 31512
Мой отзыв: УАЗ Пикап 2010

Стерлитамак
В общем, если есть желающие сравнивать автомобили с элементами оскорблений, прошу переместиться в личную переписку. Как человек, имеющий право удалять комментарии, буду это делать не включаясь в дискуссии.

Прикольно! Супруге автомат люкс предлагаю. Говорю, что все вокруг едиют и хвалят. Хорошая машина для отработки навыков вождения. Сам буду часто ездить.
Мой отзыв: Лада Ларгус 2013

Бычарушка:
Жена упёрлась, сопротивляется, не в какую. Это паранойя. Честно говорю.
Пусть не сомневается. Да, хуже иномарок, но цена это оправдывает. А всякие мелочи, которые могут встречаться в эксплуатации, супруга заметить не сможет.

Бычарушка:
Жена упёрлась, сопротивляется, не в какую. Это паранойя. Честно говорю.
Ей может быть хочется в хорошем салоне ездить. а в гранте этого нет. это машина для огорода и выезда на природу.

FullJuice:
у нас гранта с автоматом более 400 тысяч за эти деньги иномарка бу с пробегом 30 тысяч и до 5 лет запросто. самое главное всё работает и чеки не горят. да и люди собирали. плюс гранты это свесы ,клиренс . у меня иномарка так тоже 16см клиренс. но для огорода нужно гранту или иномарку типа Мицубиши Мини, Териос Кид.

Стерлитамак
Как говорится, каждому по способностями, от каждого по возможностям. За 400 тыс. рублей можно и иномарку посмотреть - это факт. С небольшим пробегом найти можно. Но за 300 тыс. - уже сложновато. Поэтому люксовая Гранта, конечно, это как-то не очень.

-Fog-:
Мне бы ваши цены у нас 95 -37 руб)
непереживай мы все скоро вас догоним)

FullJuice:
Лично мне гранта ненравится вообще! Но для людей у кого в кармане 300тыс деревянных и они хотят новенький автомобиль, альтернативы нет вообще.

FullJuice:
Правильно нужно уважать выбор других!

FullJuice:
Отзыв на 5. Гранта вроде не плохой авто, но себе бы не взял.
Мой отзыв: Mazda Demio 1999

каждый отзыв на гранту перерастает в попытку принизить гранту некоторыми личностями, причем есть ряд индивидуумов, которые в разных отзывах на гранту пишут практически одно и тоже, с какой целью... не понять.. да и ладно с ними.
Автор, здесь вроде никто не советывал и вы вроде не писали про это, поменяйте свечи, NGK например поставьте, возможно заводиться станет лучше.

WhiteWolf_666:
Завидуют наверно.
Что взять с убогих??? Пожалеть и простить...............

WhiteWolf_666:
Свечи недавно поменял (как раз на NGK) - стало лучше, но не на много. То есть стук в двигателе пропал (как детонация был), а неровная работа на холостых осталась.

Скоро планирую делать дополнение, так как пробег растет теперь ощутимо (на работу в соседний городок катаюсь). Сделаю перед ТО-15000 и после него. Сейчас уже 11500 км пробег.

Подскажите, стоит ли брать автомобиль в качестве первой машины?
Вас трудно понять. Сформулируйте вопрос логично

Подскажите, стоит ли брать автомобиль в качестве первой машины?
Смотря что получить от машины хочешь, а так не плохо, съезди на рынок, посиди, пощупай, опять же ВАЗ на рынке всегда уйдёт при дальнейшей продаже

Подскажите, стоит ли брать автомобиль в качестве первой машины?
только если руки растут из плеч и есть минимальные технические навыки, знания и желание ковыряться в машине.

Владимир
Невеста на будущее)) улыбнуло
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

sokolina:
Невеста на будущее)) улыбнуло
Да, всё уже поменялось: свадьбу уже планирую, институт уже окончил, на работу уже устроился не в крупную, но в весьма благополучную фирму.

Владимир
ну и всех благ тогда.

просто написал забавно, само выражение смешное "невеста на будущее"
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин

sokolina:
ну и всех благ тогда.
просто написал забавно, само выражение смешное "невеста на будущее"
Спасибо большое!

Ну, а как ее еще назвать?.. Прикольно же получилось!))

Малоярославец
Дрижище, проверь зазоры между крыльями и дверьми. Задние крылья очень легко гнутся. У меня была аналогичная авария, только посильнее. Ремонт обошелся в 112 тысяч, правда для страховой :)

unnada:
Да, спасибо, уже проверял. К счастью, не повело. Только вздулось на одном крыле, но по дверям всё нормально.

Очень интересный отзыв, 5 однозначно! Вы в итоге по специальности устроились?

Livermor:
Очень интересный отзыв, 5 однозначно! Вы в итоге по специальности устроились?
Большое спасибо!

Да, устроился. Почти по специальности - работаю по узкой части КИПиА, а именно трубопроводной арматуре: клапана, заслонки и все с ними связанное. В общем, нравится и зарплата достойная. Работаем с немцами (официальный дистрибьютор Samson AG), частично под санкции попали.

Большое спасибо!
Это очень хорошо, когда человек с техническим образованием работает по специальности, за что Вас и поздравляю. У нас в компании полно ребят технарей, но занимаются продажами, это совсем не дело, на мой взгляд. По поводу санкций, надеюсь они нам пойдут на пользу, сколько можно зависеть от запада технологически. Надо свои технологии развивать, вот теперь это по настоящему выгодно, с курсом доллара и санкциями. Все условия для этого в нашей стране есть, включая мозги и ресурсы.

Дмитров
"Зазоры на багажнике немного не сошлись, так как крышка багажника после удара сложилась по ребрам жесткости и идеально выровнять ее не получилось"

Причина неровных зазоров не в том, что багажник "волной"
Кстати, если багажник был мятый, то его под замену! Это важный момент во времямя ремонта!
А зазор можно самому отрегулировать, там пара гаек на каждой стороне. Чучуть раслабь и отрегулирой. Если с желание отнестись к работе за 20 мин можно всё сделать.
Если будешь продавать машину, то это хороший повод скинуть в цене.

komarof petr:
Причина неровных зазоров не в том, что багажник "волной"
И ещё, сами гайки крепления багажника они были тоже покрашены, а после ремонта на них характерные следы от ключа. Если будешь продавать машину, то это хороший повод скинуть в цене.
Да, я думал, подрегулировать немного - может на выходных займусь. Крышку не меняли, так как и без этого получилось более-менее хорошо, а лишних денег сейчас особо нет. Типа кризис как-никак.

При продаже скрывать, что авто битое, в моем случае вообще бесполезно - там кроме гаек еще столько следов!.. Пол в багажнике неровный, под бампером на днище царапины и потертости (на грунтовке), на лонжероне след от загиба: в общем, "полный фарш", как говорят на самом ВАЗе.

андрей@север:
Ты бы еще себестоимость водки вспомнил!

казань
Antropoff:
калина 2. зимой тоже смотрю, лед в щели образуется и бренчит порой. думаю не надо там никаких уплотнителей. нужен черный атмосферостойкий герметик и при сухой летней погоде (либо в гараже с просушкой) нанести из пистолета и аккуратно пальцем сформировать шов. излишки по краям аккуратно салфеткой убрать.

рус1982:
Абсолютно точно так же думаю - идея из разряда гениальных. Только я хочу прозрачным герметиком - машина светлая. Пока не делал этого, т.к. трещина на лобовом - всё равно нужно будет менять, но позже.

Хороший отзыв адекватного человека без излишних понтов (коих я терпеть не могу). Выбираю 2-ю машину в семью ( у мужа хорошая иномарка, а мне можно и попроще, детей по кружкам катать :) поэтому с интересом прочитала ваш текст. Почему бы и нет.

Russian Winter Kartonka :)))

А по сабжу..Информативно,грамотно написано и все такое..Но уж очень нудно.Такое чувство,что пишет пенсионер отзыв после 20 лет с момента покупки какой-нибудь классики.Не осилил до конца.

Езжу год на Шелле Российском, никаких нареканий, уже третья замена подходит. Не жрётся, не темнеет быстро, в общем нормальное масло на мой взгляд, что Вам там наговорил менеджер не понятно. Я даже микролитражку у которой пробег 209 тысяч с Мобила на него перевёл, уже 6 тысяч проехал брат на Шелле, вообще никакой разницы с Мобилом, хотя по цене Шелл дешевле. По поводу сеточки бензонасоса, не удивительно. Сейчас в России нормальный бензин, тут человек на солярисе сотни тысяч накрутил и фильтр кувалдой разбил, дабы поглядеть, что там и как, так вот внутри он как новый, никаких отложений. Времена с паршивым бензином, когда фильтра набивались "грязью" за 30-40 тысяч, уже давно прошли. И байку про плохой бензин, больше тиражируют дилеры, что бы от гарантии уходить по мотору, как бы один ответ - "бензин то сами знаете какой у нас, всё из-за него, по этому не гарантийный случай"

Livermor:
Не, лично я по качеству Shell тоже ничего отрицательного сказать не могу. До этого два раза лил Shell HX8, и один раз Shell Helix Ultra. Сейчас залил JB Longlife. Ссылочка ниже. Отзывы нормальные, пока не жалуюсь. Стоит, кстати, чуть дешевле, вроде - но не вдавался в подробности. Так что жизнь покажет, что за масло. http://jb-oil.ru/catalog/motor...

Антон
Стерлитамак
Привет земляку из Стерлитамака, отличный отзыв. Удачи на дорогах нашего города и про трассе Салават-Стерлитамак.

Антон:
Спасибо, земляк! И тебе удачи. Может и у нас дороги еще будут.

а чего боятся то?уж с ремотном то проблеи если что точно не будет

Хорошо что машинка на ходу

Шрамы на бампере зачет! Только наверное периодически придется смазывать солидолом проволоку что бы избежать ржавых потеков.
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

иван
5 цвет машины огонь)!

Жёстко вы с бампером, франкенштейн нервно курит.
По моему немного погорячились. Если был разорван, то в этом месте надо было пару стяжек сделать, всё остальное прекрасно изнутри эпоксидкой со стеклотканью клеится. Почти незаметно получается.

Химки
Новый бампер под цвет стоит копейки.
Хотя, я на Калине тоже легкие дефекты бампера терпел.
------

Горно-Алтайск
Хорошо написал! 5! Ни гвоздя ни жезла!
хорошо, когда все хорошо

андрей
Заречный
бампер как из Need for Speed: ProStreet ))

андрей
Заречный
Yxta:
Жёстко вы с бампером, франкенштейн нервно курит.
на приоре тоже эпоксидкой изнутри клеили, покрасили и прям как новый

Стерлитамак
Не хотел заморачиваться с эпоксидкой, те более что опыта не имел, а хотелось сделать быстро и забыть. Пока некогда сильно расфусоливать. Да, и не сильно я переживаю за внешний вид машины. За состоянием то следить особо некогда, но она и не просит. Самая верная поговорка: не лезь лишний раз - не мешай работать. Я после шестерки вообще доволен этим. Зато теперь сразу видно, что моя! Да и не скоро мне ее еще продавать.

Спасибо всем за интерес! Приятно, когда люди читают и поддерживают.

Хороший отзыв 5 . Удачи .

Орел
Отзыв хороший! А передний бампер как серпом по яйцам. Люблю когда все ровно :))
Мой отзыв: Лада Гранта 2015

Dropshot
Пойдёт ) Как говорили бывшие враги: Edem das Seine (нем.) Каждому своё. Отзыв - 5. Удачи на дорогах.

Сергуха
Мда!!! посмотришь на данный автомобиль ужаснешься, сколько раз я этот отзыв не открывал, так и не разу автомобиль не видел в чистом состоянии. А самое интересное, что Вы себя считаете педантом в указанном выше тексте, цитирую - "Потому что я слишком педантичен. Люблю когда всё кругом идеально". Гранта грязная, зашитая-перешитая - это наверное и расшифровывается как педантизм))) Интересно, а что твориться внутри авто?!

Зашитая "хорошей японской проволокой"- основательный подход чувствуется))) а что грязная-так это чтобы не заржавела после мойки,бережливый хозяин всего лишь)))

FullJuice:
Ну, я, в принципе, в отделе продаж работаю - занимаюсь подготовкой технико-коммерческих предложений. Но на мне так же склад и сборка продукции. То есть и за компьютером посижу и гайки покручу. Вообще, работа чисто техническая, конечно. Единственное, ездить на работу накладно получается - 5-6 тыс. рублей в месяц. Учитывая, что за машину нужно еще платить кредит и на свадьбу откладывать - с зарплаты вообще почти ничего не остается. Наше производство, конечно, было бы очень хорошо. Сейчас почти нет нормального КИПовского оборудования, которое было бы сугубо российским. Есть только более-менее Метран, но он уже как структура американской фирмы. В этом плане мы очень отстали. Арматурную продукцию хорошего качества в России вообще не делают - только привозное. А немецкое, которое мы поставляем, очень-очень дорогое, но зато его поставил и забыл, даже обслуживать не нужно. Такие нарушения режимов эксплуатации переносят и всё равно работают.
Кредит выплатишь-начнешь на ремонт откладывать,когда надоест,на новую машину кредит возьмешь- и по-новой то же самое,замкнутый круг получается,без обид,брат,пол России так,повод задуматься

Tolich206
оставаясь в одной семье по четверть века..
Моей 6 лет и как конфетка.Продавать не собираюсь.Не жалею ,что купил.Ждал два месяца,цена была 265000р +допы 30000р.Удачи Грантоводам!!!!!!!!!!!!!

Написано блестяще.

Написано блестяще. Сразу 5.Еще до конца не дочитал.

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta