Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

, Волгоград
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: средний 8,4 л/100км
Всем привет!
Владимир - это моё настоящее имя, не понимаю, когда люди, называют себя, бог знает чем. А холоп - это потому, что я действительно потомственный холоп. Екатерина II часть моих предков-холопов во времена своего правления, пересилила из Орловской губернии в Светлоярские земли под Царицыным, для их освоения, тут мы до сих пор и живём. Я понимаю, что сейчас модно говорить, что ты вышел из дворян или графов, но я холоп и этого не стыжусь, а горжусь, потому, что знаю историю своей семьи, но сейчас о другом.
Отзывы ни то, что бы не писал, я их ни когда не читал, пока не купли ладу гранту, так как мне интересно было, что я купил. Отзывы об автомобилях в моей голове складывались по тому, что говорили  мои знакомые, и их знакомые, то, что видел сам. К стати - есть закономерность, многие знакомые и их знакомые (имеющие иномарки) не очень охотно рассказывают о неисправностях своих авто, есть предположения, но это моё мнение, которое может быть не правильным. У меня были только отечественные авто: ВАЗ-2101 (1984), 21065 (1998), 21074 (2007), 2114 (2005), в среднем по 5 лет, о которых ни чего плохого сказать не могу, но просто покататься и позавидовать другим, приходилось на очень многих авто.
Начну с начала.
Ввиду особенностей нашей с женой работы и условий жизни, приходиться иметь два автомобиля (хотя  для нашего бюджета, довольно сложно). В 2011 году у меня была 2107, у неё 2114.  И мы решили, что в 2013 мы всё таки с нашими детьми поедем на море. А для этого нам нужен авто с кондиционером. Решили, что её 14-ую продадим, она старше и за неё больше дадут, а возьмём посвежее и с кондиционером. Поэтому машину начали искать с 2011 года. ЗАЗ шанс ни кому не нравился. Смотрели калину, логан, акцент,пежо 206, нексию.
Как раз вышли фото гранты. Жене понравилась, а я говорю, что это таже калина. Ну как 99-ая и 15-ка или 10-ка и приора. По сути одни и те же машины.
В марте 2013 позвонил знакомый, не знаю как узнал, предложил купить 14-ую. Про неё я всё рассказал, его все устроило. Взяли кредит и начали искать авто с кондеем за 250. Я так, ни когда не уставал. За месяц, мы с женой ни чего так и не нашли, что бы устраивало нас (б/у в хорошем состоянии сегодня оказывается найти "при" очень сложно). И в один из вечеров, когда мы приехали домой, пришёл тесть (кстати, они у меня с тёщей - таких не найдёшь), спросил как, да что. Я ответил как есть, он предложил занять денег, но только для новой.  А из новых за 350 только наша или китаец, а китайца не очень хотелось потому, что китайских побрякушек, поломанных, в мусорку выкидываем достаточно. А я уже и этому был рад, хотя в душе конечно хотелось иномарку, пусть даже б/у. Условия возврата ему обрисовал, он понял - как получится.
Из всех наших мне нравилась только калина хэтчбек. Супруга говорит, что у неё на работе коллега купили гранту: поедем посмотрим. Поехали, посмотрели. Не знаю чем, но мне гранта понравилась. Вечером посмотрел в интернете, за уже имеющиеся деньги можно купить в комплектации: с кондеем, 2-мя подушкаи, ЭУРом, АВС, стеклоподъёмниками, ЦЗ... Меня уже это устраивало.
Утро 31 мая, заехали в АМК Волгоград. Такая есть, но только чёрная за 347. В салоне стоит красная. Говорим: а такая есть? Нет она одна, октябрь прошлого года, но комплектация такая какую вы хотите. Спрашиваю: сколько. Ответ 338. Жене говорю: да и бог с ней, что прошлого года, она всё равно новая, берём на долго и дешевле на 11 тыщ. Менеджер добавляет: она с автоматом. Спрашиваю: а сколько стоит такая этого года? Отвечает: 389, на эту 20 скидка на автомат, 31 скидка за прошлый год. Моему восторгу не было предела, мы её даже толком не смотрели, потому, как об автомате даже не думали. Просто купили, так как такой машины у нас не было, а с автоматом очень хотелось. В общем я купил машину гораздо лучше, чем изначально хотел, дай бог всем так.
Пока оформляли документы, я собирался её промавилить, поставить защиту арок колёс  и двигателя, постелить коврики. В этот момент рядом оказался мастер, который этим занимается, оттянул меня в сторону и говорит: защиту двигателя заказывай, а на остальное деньги не трать - машина оцинкована, ей это не нужно, а коврики купишь на рынке в два раза дешевле. Деньги были практически под расчёт, и мне пришлось сделать вид, что он меня убедил, но большие сомнения о присутствии цинка на деталях остались. Да, обслуживание очень понравилось, всё объяснили и показали. Отступление про цинк: у коллеге  через пол года после моей покупки, в его гранту въехали в «зад», оказывается, она действительно оцинкована.
В машине сразу не понравилось, как закрываются двери и багажник. Менеджер сказал, что всё отрегулируем. Действительно, все двери и по сегодняшний день работают идеально. Выгнали нашу гранту, подписал последние документы. Решили ехать, а бензина то нет, зато омывающей жидкости полный бачок, лучше бы наоборот делали. Хорошо прямо тут заправка, как специально. Заехал, залил полный бак 95, как положено. Сбросил суточный пробег на нуль, чтобы проконтролировать расход и посмотреть правильно ли показывает счётчик. А счётчик и сегодня брешет, расход всегда показывает на 0,3 литра больше реального.
Обкатку до 3000 км проводил сам, бережно, потом стала ездить жена, накатала 8,5 т.км. За время обкатки масло в картере осталось на том уровне, как и было при покупке. Хотя ожидал обратного. Расход, что при обкатке, что и сейчас – не изменился: в смешанном цикле - 8,4; чисто по городу в пробках – 11,5; по трассе на море туда-сюда 6,3. Расход гранты радует, т.к. моя семёрка кушает гораздо больше. После 1000 км стал ездить только на 92-м бензине, опять же по совету знакомого, говорит, что нарваться на левый 95 гораздо легче, чем на 92,  разницы в динамике и расходе не заметил вообще ни какой. А если нет разницы, зачем платить больше?
Теперь больше об авто – моё субъективное мнение.
Во внешности выдающегося ни чего нет, но могу назвать её симпатичной и интересной, хотя при взгляде на корму, в голове возникают какие-то мысли, которые описать не могу.
Посадка удобная, высокая, нет ощущения, что сидишь пятой точкой на асфальте. Сиденья комфортные, в дороге не устаёшь, регулируются легко и по перемещению по салазкам и по углу наклона спинки.
Обзорность очень хорошая, но есть два момента которые смущают: 1.боковые зеркала большие и в них хорошо видно, что происходит сзади, но удаляют сильно, а к этому я так и не привык, поэтому приходится при совершении манёвра, для достоверности, хотя это и не правильно, поглядывать в зеркало в салоне; 2. при движении задним ходом плохо ощущаю габариты машины, наверное из-за багажника. Такого со мной не было на других авто, даже на грузовых. Клиренса вполне достаточно даже для наших дорог.
Салон очень прост, поначалу был какой-то дискомфорт, а сейчас понимаю, что мне там больше ни чего и не нужно. Панель приборов маленькая, но она отражает всю необходимую информацию кроме температуры охлаждающей жидкости. Мне она нужна для морального успокоения, поэтому собираюсь поставить штат х1, ну привык я видеть температуру.
Подсветка приборов приятная, не напрягающая зеленая, но опять «но», в дневное время она не горит и в моменты когда попадает солнце на приборы, показаний не видно вообще. Пластик в салоне на вид приятный. То, что он жесткий - мне всё равно, я его не лапаю то и дело и не шарахаюсь от этого. А вот то что царапины на нём если появились, то это на всегда - это да, а это не радует. Салон – он точно не тесный, места в нём гораздо больше, чем кажется с наружи. Багажник – это да. Когда на гранте приехали домой после покупки, дети вдвоём там легко разместились лёжа (старшей 11, младшему 8). Если надо что-то перевезти побольше задние кресла легко и быстро, либо разлаживаются, либо снимаются.
Колёса Кама-217, многие на них жалуются, но я про них ни чего сказать плохого не могу, т.к. ездим на них и зимой и летом, в дождь, гололёд, снегопад. Короче колёса как колёса. Но про них кое-что могу рассказать. Не знаю плюс это или минус, но по порядку. Как купили гранту, замечал, что при плавной езде при скорости 55-65 ощущалась вибрация всей машины. Я грешил на наш автопром и об этом на первом ТО написал в претензии. После проверки и тест-драйва инженера, сказали, что всё в порядке. На что мне у меня слов не было, и решил ездить так, пока, что ни будь не вылезет. Но в 4000 км, тесть попросил найти ему колесо на его авто которых больше не выпускают. Заехал в магазин по продаже колес и попутно рассказал о своей проблеме. На что продавец  мне ответил, что это колеса, т.к. машина стояла до продажи пол года и за давлением в шинах ни кто не смотрел – они стали яйцом и их надо менять. Денег на это не было, решил пока, ездить так. Но к 5 тыщ.км вибрация ушла. Не знаю, то ли колеса округлились, то ли какая-то неисправность ушла, но сегодня всё нормально.
Свет, претензий – нет, видно всё отлично. Плюс ходовые огни, это очень хорошо.
Кондиционер и печка. Работают на пять с плюсом. Хотя 3 и 4 скорость вентилятора считаю – лишнее. Я ими ни когда не пользовался. Только в сырую погоду забор воздуха необходимо ставить в положение с улицы, иначе, из-за влажности воздуха стекла потеют. Да. При включении кондиционера расход увеличивается на 0,4-0,5 литра.
Руль – управляемость отличная. Он и легкий и в то же время обратная связь есть – всегда чувствуешь в каком положении колеса. Тормоза – АВС работает отлично, теперь боюсь, что не я в кого-то въеду, а кто-то в меня. Двигатель и коробка отрегулированы друг к другу отлично. И при плавной езде комфорт и если надо ускориться. В общем только положительные эмоции, отрицательного ни чего сказать не могу, ни только я, но и мои друзья. А у них лачетти, круз, сид и королла, и все с автоматом. Да, в этом январе у нас морозы были по ночам под 30, днём около 20. Жену заставил на неделю машину оставить на улице, чтобы проверить как она себя через неделю поведёт. Не знаю что я ожидал, но она завелась и поехала. Был рад.
В общем мы с супругой грантой очень довольны. Я езжу и получаю удовольствие, но с ощущением, что сейчас, что ни-будь отвалится, из-за отзывов, которых начитался.
Поэтому, Ребята, не хайте наш автопром - не так страшен волк, как его малюют. Я на наших авто, ни из-за какой поломки не терял, более светового дня. Мне тоже хочется хорошую иномарку, да и многим  кто это читает, но не у всех есть на это деньги. Сегодня у меня есть гранта, но ни чего хренового о копейках, шестёрках и т.д., которые водят ещё многие, сказать не могу. Почему вы их хаите? «Господа» которые ездиют на майбахах, бентли и ролс-ройсах, нас – простой народ, ездиющий на тазах, всегда считали «быдлом», скорее так и будет дальше. А знаете кем они считают «быдл», которые чуть-чуть оторвались, хотят выделиться, купив авто по дороже?…
Извините.
Фото авто если будут – выложу, но она у нас очень похожа на красную, как  у коллеги из подмосковья на сайте.
В заключение о «Гранте» могу сказать следующее: раньше при покупке машины у меня были эйфорические ощущения, которые со временем тускнели, с грантой всё наоборот, с каждой поездкой она мне всё больше нравится. Хочу всем пожелать того же, не зависимо какое авто вы купите. Всем удачи, потому, что удача – это самое главное. К примеру: всегда желают – здоровье, счастье и денег побольше. А это не главное. На «титанике»,  люди были, в большей части, здоровые, счастливые и многие богатые, а удачи не было.
Поэтому Вам удачи.
Будет что по авто выложу.
Не знаю отзыв это получился или ещё что?
Как получилось.