Отзыв автовладельца Лада Гранта 2017

Лада Гранта 2017 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Привет всем читающим этот отзыв.

Уже про третью машину собираюсь написать, про последнюю даже почти дописал, но так и не дошли руки, продал=) Но все-таки надумал поделиться с миром своим опытом и эмоциями, поэтому милости прошу.

Ч.1 Как я пересел на левый руль. Муки выбора.

Живу я в Иркутске – это Сибирь, а значит ситуация с правым рулем здесь такая (сужу по себе): на левом руле я ездил только на отцовской копейке пару раз на коленках, когда мне было лет 6, и в автошколе на Логане месяц – полтора. И все=) Правая рука уже автоматически на уровне рефлекса включает поворотники (кто говорит что быстро привыкает к смене руля – это не про меня, честно – спустя 2 месяца вождения и 3000 пробега иногда путал дворники и поворотники). С детства много ездил на японских авто, сначала пассажиром, потом уже на своих. Были в семье и пробежные, и беспробежные. Лично мои авто:

Toyota Caldina 2.0 1999
Nissan Bluebird Sylphy 1.8 2001
Nissan Tiida 1.5 2008
Toyota Ipsum 2.2 2000

После вынужденной продажи (надо было брать ипотеку) почти беспробежной Тииды (4.5 балла, пробег 56т), которую вез с аукциона для себя, год проходил пешком, и достался мне дизельный Ипсум - отъездил на нем 2.5 года и почти 45000км. Состояние было достаточно плохое, много и постоянно вкладывался, а тут еще так сложилось, что в середине года оба с женой остались без работы, и мне стало совсем не до вложений в старое авто. Помогли родители с займом, сказали – бери лучше что-то свежее / новое, чтобы не вкладываться, раз такая ситуация. Продан Ипсум был за копейки в силу дизеля – 260тр, ушел я с вложениями в очень большой минус. После этого сделал для себя выводы, что больше я в машины так вкладываться не хочу.

Хорошо, машину продал, надо брать новую. На дворе ноябрь 2017, думал, что через неделю буду на колесах – купить-то не проблема, это ж не продать, думал я. Ан нет: бюджет мой был тысяч 400-440 это совсем край. А в нынешних реалиях рынка это гроши. Полез смотреть сначала правый руль – б/у Тойота в эти деньги это 15 летний Филдер в с пробегом 300+ намотанный 3 раза на столб с килограммами шпакли и не выставляемым развалом-схождением. И не говорите, что я плохо искал – я уже обжегся на предыдущих б/у авто, и могу вам по своему опыту сказать – 99% авто в РФ в год проезжают 15-20т км, и с Японии как правило едут без аукционника с пробегами 100+. Так что не верьте в сказки торгашей, которые пишут на одометре машины 03 г.в. пробег 170 – это стоит сейчас 1500р и делается 15 минут. В общем рассматривал много вариантов – адекватное соотношение цена / год выпуска (а соответственно и состояние) только у Ниссанов. Но даже там нет нормальных вариантов – сейчас даже Note 08-09 годов, с пробегами по РФ 3-5 лет стоят 430+. Это даже не смешно, за мутную машину на вариаторе, обколоченную вкруг какой-нибудь мадам.

Ладно, посмотрим, что сейчас везут из Японии б/п. Я смотрю цены на carwin.ru (не реклама), чтобы понимать реальную картину, сколько и что стоит. Забавно, когда одна машина одного года через прозрачный поиск на аукционе стоит на 100-150тр дороже во Владивостоке, чем в Иркутске на барахолке=) И кто-то еще в наше цивилизованное время ходит на нашу барахолку отдавать большие деньги за непонятные авто (в тему – смотрел недавно ролик, где контора по поставке аукционных авто проверяет объявления на дроме и реальные аукционники этих машин – был там Stepwagon за 900 с чем-то тысяч, пробег на табло 98, по факту 298=) Причем машина была уже продана, объявление закрыто. А потом человек будет кричать на всех форумах, кто Хонда плохая машина=) Так что если кто-то еще верит в сказки, надеюсь, что после прочтения этой информации вы станете перепроверять реальные цены и реальные аукционные листы. Итак – что сейчас можно купить БП за 430тр – а ничего, ну можно взять Nissan AD, с пробегом тысяч 100-150 и ДВС 1.2л. Ну можно кей-кар 0,7л. Note 1.2л 3 цилиндра стартует от 480, Probox от 550. С удовольствием еще раз привез бы Тииду – но нет у меня сейчас 600-650тр, спасибо правительству, все-таки дожал курс доллара правый руль. Плюс ввели повышенный утильсбор с 1 апреля, теперь непроходной год вообще закрылся.

И пришло у меня понимание, что правый руль сейчас реально умирает (глонассы + утилизация + курс доллара) – правительство все-таки своего добилось. Я, как человек всю свою жизнь ездивший на правом руле и мыслящий трезво, вижу, что сейчас действительно лучше взять Ларгус вместо Пробокса, или Весту СВ вместо Филдера. И судя по статистике продаж, многие люди такого же мнения. Серьезно – цена одна, но там пробег какой-никакой, пусть даже и по Японии. Почему они продают авто перед ТО 100? А вы откройте сервисную книгу Гранты – сколько всего меняется? Вы будете на Гранте ездить после 100т км, или проще скинуть ее? То-то же, японцы тоже неглупые люди. Я понимаю 90е-00г, когда был выбор Королла универсал на 4A-FE или новая 2107 – там все понятно. Ну или Odyssey / Ipsum / Stepwagon итп, которым и сейчас-то аналогов так и нет. Но в наше время? Зачем брать одноразовые движки нынешних японцев, которые на 100т км уже начнут масложор? Общался как-то с перекупами с нашего рынка – гнали они Виша (Toyota Wish), БП по РФ. Пока доехала до Иркутска, съела щуп масла. Это нормально? Брать авто за 800-900тр, чтобы бегать каждую неделю и трястись на щупом.

В общем пошел я смотреть, что есть в мои деньги на левом руле. Вообще хотел б/у – не хотелось за новую переплачивать. Посмотрел штук 7 вариантов, Datsun, Logan, Sandero, Kalina, Granta. Годы 14-15. Выбора нет вообще. Насколько я понял из нынешнего рынка – сейчас нормальное авто никто не продаст, потому что не на что менять – все очень сильно подорожало, и будет очень большая разница в доплате. Нормальные варианты бюджетных авто забирают день в день без торга – они нужны и в конторы, и в такси, и просто людям, кто не хочет переплачивать за новую машину – в общем желающих там хватает. Соответственно – все что продается дольше пары дней, все ведра – их кто-то уже смотрел, и почему-то отмел, не надо думать, что вариант стоит и дожидается вас. Я раньше по наивности тоже так думал=). Я не ожидал, что машины такого свежего года (для нас, людей, привыкших к японцам, 3-5 лет для авто, это только начало жизни=)будут уже: дубликаты ПТС, битье, смотанные пробеги, такси (нужное подчеркнуть). Разочаровавшись во всем этом, все-таки пришлось смотреть новую.
Был на тесте On DO, еще когда ездил на Ипсуме – понравился. Ожидал, что будет совсем плохо, после минивэна комфортного, но не скажу, что машина разочаровала. В чем-то даже наоборот – порадовала динамика и высокая посадка / хорошая обзорность. Нет ощущения как например в какой-нибудь Хонде Цивик 08 года, что сидишь попой на асфальте. Не смог бы после минивэна пересесть в такое авто=)
Конечно, хотел Datsun – это оптитрон, багажник побольше, и перед смотрится чуток лучше (мое мнение), базовая комплектация пожирнее (подогрев сидушек например). Сначала недоумевал – а почему тогда Грант в разы больше продается? А когда вплотную подошел к покупке – цены-то не совсем демократичные – за несколько плюшек, не совсем-то и нужных в бюджетном авто, разница по цене очень существенная – в базе он стоил на тот момент 442, а Гранта 390. Вторая комплектация у Гранты 430, у Он До – 474. Для бюджетного авто разница в 10-15% очень существенная, те, кто как я наскребал по всем сусекам, физически больше не сможет найти 40тр, даже если очень хочется=) Ну и очень все плохо с наличием у нашего дилера – сроки по 2-3 месяца меня не устраивают. В наличии был только белый барабан с черными бамперами за 442тр, а мне хотелось бы хотя бы передние подьемники и борт. Комп.

Ну какой еще выбор – барабан (это я про комплектацию) Логан от 500тр, хотя машина очень нравилась (по крайней мере в предыдущем поколении), Равоны – тоже от 500 с чем-то. Солярисы / Рио понятно – не про мою честь – от 625/670 соотвественно. Ну вот и все в общем-то. Был бы 2014 год, я бы ездил на Полуседане, Логане жирном или Солярисе – но в 2017 они стали только для элиты с их ценами.

Ну и ладно. Хоть на этом спасибо Автовазу (без сарказма), что дает возможность ездить народу на новой машине за небольшие деньги, где есть хотя бы минимальный набор опций и 1 подушка в базе. Те же французы с Логаном решили, что пора начинать зарабатывать на известной и популярной марке, и на покупателей положили.

В общем пошел я в Иркутск Автоваз – комплектацию решил брать классик. Для тех, кто не разбирается – сейчас есть 4 комплектации – стандарт (пустая), норма (передние подьемники, усилитель руля, колпаки на колеса, обивка сидений другая, подголовники задние), комфорт (подогрев сидений, кондиционер, магнитофон, электрозеркала, вторая подушка итд итп) ну и люкс – полный фарш.
Хотел взять лифтбэк – красиво смотрится, и практичнее. Но еще +15тр к цене, и нет в наличии. А то, что есть – обвешано допами на 70тр. Пришлось брать седан.

Конечно хотел взять хотя бы с кондиционером (классик старт) – тысяч 25 разница была. Мне отчим отсоветовал – говорит движок небольшой, при включении кондиционера она просто ехать не будет. Из-за пары дней в году нет смысла переплачивать. Летом посмотрим, прошлым летом был ад, даже с кондиционером на Ипсуме=). Ну взял, что взял. Чем богаты, как говорится=) Ждал недели три, она уже ехала из Тольятти в вагоне, я просто купил ее с колес. Цвет изначально хотел кориандр или серебро – но ожидание 3 месяца. Пришлось брать Борнео – темно-серый, в принципе тоже неплохо – но на солнце отливает каким-то сиреневым=) Обошлось мне 425тр + 6тр за цвет.

Ч.2 Эксплуатация.

Прямо в салон привез резину зимнюю (купил сам, пока ждал авто) – Viatti Brina V521 185/65 R14, переобули там же за 1000р и купил коврики в салон за 1400 комплект. Если кому интересно про резину – не очень рекомендую, трогаться придется на подмерзшем асфальте со второй передачи, в гору будете шлифовать. Протектор забивается на раз, далее просто как на катке. С другой стороны – если к итак шумноватой Гранте добавить шипованную резину, то это уже будет некомфортно – когда смотрел б/у авто, прокатился на Гранте с Кордиантом шип – очень шумно. Да и знак этот (Ш) колхозить неохота (хотя его вроде на днях отменили).

Больше ничего не покупал в салоне, поехал на заправку и домой. Как назло снег валил густой, время почти 18-00, самый час пик, я как первый раз за рулем, габаритов не чувствую с правой стороны вообще, потому что привык выглядывать в окно, и видеть там бордюр, а тут на интуиции. Подумалось, что в городе даже наверное удобнее на правом руле – удобнее парковаться и лучше чувствуешь обочину, плюс выходить на тротуар удобнее. На трассе конечно левый без вариантов. Залился 95-м, решил лить его – так написано и в книге умной, и пишут в отзывах что едет лучше. Сразу по расходу – пробег на сегодня 6800км, обкатка прошла, компьютер показывает 9.8л/100 (это за все время средний расход). Засекаю также расход по телефону (программа Fuelio для Андроид), лью все время полный бак на одной и той же заправке Роснефть – последний расход 33,19л на 394км = 8,42л/100. Вполне неплохо для города с пробками.

Езжу уже полгода, привыкаю понемногу. Напишу свое мнение о + и – авто в сравнении с японками (класс в расчет не беру – понятно, что минивэн класса Камри и машина B класса это не одно и то же).

Итак, плюсы:

+ Наличие бортового компа. Мелочь, а приятно. Постоянно активна температура ДВС, иногда гляжу расход и температуру за бортом. Но новых японках тоже все это есть но а) иероглифы (я учил китайский, поэтому для меня не сильно большая проблема) б) разница в цене авто.

+ машина простая как 3 рубля – для меня было открытием при тесте Он ДО, что оказывается ДВС это доработанный 2108, то есть стоимость запчастей не идет ни в какое сравнение с японками. Пример колодки – на Ипсум брал качественные Advics цена 1500р, на эту машину (общался с владельцем Он ДО) – не помню какие он говорил, в одну цифру отличаются от заводских – 400р. И не скрипят=) С такой ценой хоть раз в полгода их меняй, не жалко. Все остальное тоже – прошел ТО 0 - прокладка клапанной крышки у ОД всего 113р – смех, да и только. На Ипсум брал самый дешевый аналог 250р с чем-то. Да даже двигатель – читал где-то, что новый движок стоит 61тр, восстановленный 51тр. А 3S-FE стоит сейчас 40тр, и это будет кот в мешке, на котором надо сразу ГРМ и масло менять как минимум. Капиталка во столько же встанет, если не дороже. А тут за 61тр ты получаешь НОВЫЙ двигатель с ресурсом 200т км. Бамперы черные на Гранту у нас продаются за 2500р новые, крашеные примерно 4500р, это вообще цена смешная – контрактные бампера на японские авто на разборках начинаются от 5000-7000р.

+ хороший обзор засчет низкого остекления – даже после минивэна не чувствуешь себя ущербным, посадка конечно пониже, и входить в авто не так удобно, но видимость прекрасная.

+ довольно бодро едет для 87 л.с., не ожидал. Особенно если в красную зону раскручивать, очень даже неплохо. Я так не езжу, но запас есть. У нас все хохочут над приорами, я после эксплуатации Гранты изменил свое мнение на этот счет – 16 клапанный ДВС на МКПП судя по роликам едет на уровне 150-160 японских сил (с учетом массы этих машин). И даже есть потенциал для тюнинга, причем довольно бюджетного.

+ лошадиные силы. На Ипсуме было 94 л.с., потому что дизель, но это редкость, как правило 140л.с. А это уже другой налог и страховка. А тут как было, так и осталось. Налог рублей 600, страховка 2800р (-15% мой КБМ).

+ хороший багажник для седана, полкуба. Понятно, что после Ипсума грустновато, но для своего класса вполне. Надо было перевезти 4 колеса на 15 на дисках, у меня челюсть отпала, когда все 4 в багажник вошли – даже в Ипсуме они не входили одно на одно в два столбика, там как арки стоек мешали ширине багажника.

+ нормальный головной свет. Как ни смешно – на Ладе свет на порядок лучше, чем на Ипсуме, там мне пришлось ставить линзы и ксенон. А тут простая галогеновая лампа и светит хорошо. Учитесь, японцы=)

+ электрорейка – не знаю, кому что не нравится по управлению, мне вполне – руль мягче, чем гидро на Тойоте, на парковках вообще нравится - все вращается одной рукой. Ничего не потечет опять же. Единственное что да, возвращается руль хуже, на крутом повороте на Ипсуме обратно сам улетал за полсекунды, а тут надо докручивать. По поводу ватности – не знаю, я ощущаю его положение на любой скорости.

+ АБС. Я противник АБС, но на этой машине она действительно адекватно себя ведет, не делает педаль деревянной, как на японках, там, если сработала АБС, ты потерял возможность тормозить вообще. Тут при отпускании педали, контроль моментально возвращается.

+ Читая отзывы очень порадовало, что Автоваз стал прислушиваться к отзывам покупателей, моя машина 2017 года уже довольно сильно отличается от машины 2012 года – совсем другая КПП, меньше гниют, лучше зеркала итп.

Минусы:

- Скрипят колодки, когда почти остановилась машина. Я езжу не парюсь, но вообще, можно и сменить поставщика на конвейер, не думаю, что разница в цене критичная.

- После мойки почему-то скрипят задние барабаны, видимо попадает влага и образуется коррозия – надо немного потормозить, чтобы разработать.

- При открытии дверей снег в салон летит, засыпает все сидения.

- После дизеля на тест-драйве Он-До казалось, что КПП почти не слышно. Но со временем начинает раздражать – вой при отпускании педали газа и торможении ДВС. Если дело в грубом изготовлении шестерен – это Автовазу непростительно.

- Плохо включается задняя – выжимаю сцепление, а она доходит только до половины пути от нейтралки. Понятно, что можно подождать секунды 3 и повторно выжать, тогда войдет – но на тесной парковке, когда ты перегородил кому-то дорогу, это бесит. Также иногда задняя включается, как на ПАЗике – с хрустом. Насколько я знаю, на японках тоже нет на задней синхронизатора, но там все с первого раза всегда заходит.

- Тесновато – не ездил на других представителях Б-класса, но тут с женой неудобно сидеть (мой рост 172, ее 165) – чтобы мне передачу переключить, приходится жену толкать. Если сядут два здоровых мужика, это будет крайне неудобно. Сзади тоже только двумя людям более менее комфортно будет.

- Тормоза – усилие реально сложно рассчитать. Если плавно педаль нажимаешь и начинаешь немного увеличивать усилие, очень часто машина носом клюет, и пассажир вперед улетает.

- Не совсем про машину, но все же минус – безобразное качество обслуживания у дилеров во многих городах. У нас он один, не ехать же мне за 500км в Братск или Улан-Удэ. ТО-0 и двух переобувок резины мне хватило, на последнем посещении уже с матами оттуда уехал, с гарантии скорее всего буду соскакивать.

- Дребезжат приоткрытые стекла на кочках, люфт есть враво-влево. Я понимаю, что на машине с пробегом 360т банально уже все посадочные места стекол разбиты, но здесь, на новой машине?

- Сверчки в салоне, то появятся, то пройдут сами.

- Щелкает педаль сцепления.

- Сложно правильно закрыть двери – чтобы не хлопать сильно и она закрылась с первого раза. Непонятное усилие для закрытия.

- Плавают обороты при прогреве, примерно через 10 секунд после запуска – как будто начинает захлебываться, потом сама себе повысит обороты на 200-300 и стабилизируется работа ДВС.

Подведу итоги:

Машина стоит своих денег 100%. Да, они пока уступают в эргономике и качестве японцам, но прогресс явно есть. И это, заметим, бюджетная Гранта. Веста будет еще лучше - как минимум механика французская, которая не воет. Сумма, за которую сейчас приобретается Гранта, пусть даже она стоит 500тр – это не деньги для авто на фоне нынешних цен. На фоне зарплат – да, это большие деньги. Но у нас на неделе 95-й бензин стал стоить 42р, это при том, что в 40 километрах находится Ангарский НПЗ.

В отзывах много споров и поливаний помоями этой машины – не надо покупать авто с изначально негативным настроем – если хотели купить себе марка – покупайте и радуйтесь, если вас устраивает каждый месяц из семейного бюджета таскать по трети зарплаты на ремонт и бензин. У меня есть знакомые, которые от жены утаивают премии и увеличение з/п, чтобы деньги в машину можно было вкинуть. Считаю, что так жить не дело.

Да, Гранту не по любви берут, а из-за нужды, но свою задачу – беспроблемная езда без вложений - она выполняет на 100% - я за полгода тратил деньги только на бензин (не считая ТО-0 за 1000р и магнитолы с резиной, которые при желании могу снять при продаже).

Так что кто сомневается – решайте сами. Машина достаточно надежная, простая и недорогая. Особого удовольствия от нее не получите, но и денег не высосет. Считаю, что показатель надежности - это работа авто в такси. У нас в последнее время все больше и больше Грант именно туда берут. Плюс доставка и охрана - если бы они сыпались, как пишут некоторые в своих отзывах, таксисты бы точно не стали под ними лежать, у них время-деньги.

Я, пока кризис не прошел, буду ездить на Гранте, если будет финансовая возможность, поменяю на что-то получше. Но теперь при выборе авто, буду также рассматривать и продукцию Автоваза, она имеет место быть. Жду с нетерпением, что там за рейстайлинг осенью приготовит Автоваз - то ли подтянет ценник Гранты к Калине, то ли ужмет комплектации Калины до уровня цен Гранты, но универсал я бы приобрел с удовольствием. Может даже на роботе или АКП - надоедает иногда ручку дергать.

Всем удачи на дорогах!

Доброго всем времени суток!

Прошел почти год с даты публикации первого отзыва, и полтора, как я владею машиной. На одометре уже 18 500км, решил написать о впечатлениях и наблюдениях за это время. Писать буду, что вспомнится, поэтому может быть немного сумбурно.

Про зеркала: при покупке мне говорили, что отсутствие электрорегулировки зеркал совсем не критично, мол один раз настроил и забыл. Лично для меня это не так – после каждой мойки и протирания зеркал от капель мойщиками начинаются танцы с бубном - либо с женой, либо еще хуже в самостоятельном режиме (я про пассажирскую сторону)....

23018445, Новосибирск
Денис Юрьевич, Саратов
Константин, Комсомольск-на-Амуре
Михаил, Нижний Новгород

Алекс-Вл
Спасибо за отзыв. Самый адекватный в отношении и японок и автоваза. Правый руль умирает. Вечная ему память. Я сам на безпробежной машине nissan-ad столкнулся с ремонтом двигателя- через 3 года экспуатации , с последующей его заменой.
Даже во Владике нет хороших мастеров и диагностов по японским машинам . Осенью машина стала плохо заводиться на холодную. Пока нашел мастера и причину, через 3 месяца умер двигатель. Хотя в начале стоял перед выбором брать Гранту новую на автомате или безпробежного японца. Купился на японское качество. И рынок авто во Владике по автовазу 3 года назад был мёртвый.Сейчас намного больше машин ваз в продаже во Владивостоке.

На кондере канеш зря сэкономили. Отзыв отличный

Нефтеюганск
На Калине 2 тоже педаль сцепления щелкает, это у них особенность такая)

На ней доводчики дверей стоят или нет?
Адекватность у автора на хорошем уровне,зачётно расписано.Мне тоже задавали вопросы,почему не купил иномарку.......иномарку......за 100 с небольшим.С моей дотошностью к технике я в неё вложу очень много по тех. части,а так только иногда запарка с мелочёвкой,да и кузов,зараза,слабоват к ржавчине,особенно двери.К слову я о 15-й,а не о гранте,думаю на ней кузовщина получше будет,советское железо качественнее,как ни странно,проверено.
9520668
Междуреченск
Понятно что тазы берут от безысходности,ездить надо,а денег мало,но тешат надежду что разбогатеют и сразу поменяют на иномарку
Новочеркасск
"Так что не верьте в сказки торгашей, которые пишут на одометре машины 03 г.в. пробег 170 – это стоит сейчас 1500р и делается 15 минут."

Это слова нужно просто вбить в моск каждому члену секты поклонников японопомоек!
Алекс-Вл
А вот поклонники японопомоек спокойно меняют коробки и движки на контрактные каждый год и с пеной у рта нахваливают "ымператорское качество"!
Валеррий
Тольятти
про зимнюю резину,не соглашусь...она вполне себе даже...расход по городу у меня выше 7 л/100 не поднимался,двигатель такой же
r2d2
Сейчас на весте кпп вазовская
Горно-Алтайск
За отзывы 5. автор все правильно сказал. Сам из таких же сооброжений взял гранту в 15 году с салона, и ни сколько не пожалел. на данный момент пробег 142 тыс.км и все что я на ней заменил только ремень ГРМ на 92 тыс.

Все подробно написал. Плюсы и минусы объективные. 5
Продам уши от мертвого осла.
Минус один, при лобовом с Мазда 3 2000 года труп в гранте.

Когда - то в 00е была поговорка " с жигулей на японца, это как с телеги на самолет пересесть" Так оно и было когда после 9ки купил корону-зубатку. Теперь вот пришло время обратно на телеги пересаживаться.
12007508
Машина стоит своих денег. Настоящая рабочая лошадка. Беспроблемной эксплуатации!

далекое замкадье
Все по делу написано, 5!
Nothing lasts... but nothing is lost

Минус один, при лобовом с Мазда 3 2000 года труп в гранте.
учитывая что мазда 3 начал выпускаться в 2004 столкнуться они могут только в иллюзорном потустороннем мире где все уже неживые а призраки
Автор, меняй колодки тормозные! Меняй только на БЕКО, проблема со скрипом уйдет, и тормозной путь будет прогнозируемый. Скорей всего у тебя стоят дряные колодки ТИИР, они жрут диск, скрипят и не тормозят толком.

сергей

То-есть Mark X and Crown это японопомойки?Ну ка,эксперт в области автомобилей,объясни свое мнение
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Андрей
сергей
кто эти люди? знаешь таких? езжу 5 лет на тойоте, взял после 150ТКм пробега, сам намотал 150Ткм+. итого пробег под 300, не сяду на гранту.
Андрей
Японца живого в эти деньги найти сложно, бесспорно! Но если найти, с грантой не сравнить!
Минус один, при лобовом с Мазда 3 2000 года труп в гранте.
Когда я ехал на гранте, не заметил из-за кустов ГАЗель и не пропустил его. В итоге получил страшный удар справа, Гранту перевернуло, я отделался царапинами (стеклом лицо посекло) и ушиб левого плеча (ремень безопасности). Каюсь, был виноват я. К чему это я? Не такие уж плохие они... Гранты....
Заднию скорость включай одновременно с отпусканием сцепления. Включается изумительно, у меня так гранда 16 года.

"Да, они пока уступают в эргономике и качестве японцам, но прогресс явно есть."
Автор пишет, что катал на тазике в 6 лет и тут же про прогресс

"Конечно хотел взять хотя бы с кондиционером (классик старт) – тысяч 25 разница была. Мне отчим отсоветовал – говорит движок небольшой, при включении кондиционера она просто ехать не будет."

И это пишет чел, у которого были японки с климатом
Лажа, одним словом
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Рязань
Shagban Becktassoff
Я думаю в данном случае вам повезло, что удар был в пассажирскую дверь
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014

Алтай
После слов "я противник АВС" дальше можно не читать. Совковый автопром - ваше всё. Ещё можно было девятос взять тыщ за 50, на него запчасти ещё дешевле. Не знаю, как в Иркутске, на Алтае за 400т. можно взять отличную Короллу с левым рулём, правда будет механика и небольшой обьём, с пробегом в пределах 150т.км..
А пока запасайтесь ступичными, гранатами и пр., да - дёшево, но часто.

Насчёт безопасности - https://www.youtube.com/watch?... лобовое столконовение, которая без переда торчком стоит - новая Гранта, вторая - десятилетний Лансер. На Гранте ремни оборвало, ветровое вылетело, тело выкинуло на асфальт.
Dimon70rus
Катал Степвей на механике с салона 6 лет. Надёжная телега, и кондёр был с 84 л.с. движкой. Ехала, если требовалось. Наездил 180 тыс. км, продал как есть, за месяц. Смотрел на Ларгус и Весту СВ, как раз в мой бюджет были. Семья, дача и все такое. Параллельно смотрел Сиенты и Фриды безпробежные. По итогу взял целого Фрида с прозрачной статистикой и ровным кузовом. Надёжные ребята помогли выбрать. Поменял жижи и езжу не парюсь. Родной пробег был 94 тыс. Вариатор - вещь! Автор - понимаю, что в твоём случае бюджет был определяющим фактором. У меня Степвей вообще в кредите был на 75%. Но при этом сочувствую, что такие мелочи типа дребезжащих стекол, щелкающего сцепления и не пойми как включающейся задней передачи тебя уже бесят на новой машине. Когда продашь, не забудь перекреститься. Просто хорошие японцы стали стоить дороже. Я не про Ниссан АД сейчас говорю. Удачи!
Shagban Becktassoff
Да согласен, что не плохо, но факт есть. Кстати и сам рассматривал и рассматриваю.
bob92

=====
как это?

может быть лягушка (датчик) щелкает?
matfei22
Минус один, при лобовом с Мазда 3 2000 года труп в гранте.
А Мазда три с Линкольн эскалада где труп?
виктор
Тавда
Гранта на автомате устраивает , 2 года и 69 ТК

Я - Закон Успеха
"Да, они пока уступают в эргономике и качестве японцам, но прогресс явно есть." Автор пишет, что катал на тазике в 6 лет и тут же про прогресс "Конечно хотел взять хотя бы с кондиционером...
"Одноразовые движки" ХА ХА ХА а на калогрантха так многоразовые бли))... http://wikimotors.ru/vaz-21116-16/ ломается всё без конца и смехотворный ресурс 150-200 На Више и 300 проедет.
Смотреть искать надо. Я взял Филю 2009 за 550... состояние нового авто. НИЧЕГО ещё не делал. Пробег уже 80 это фигня для японца. Про контрактники вообще смешно читать... Я знаю лишь ОДИН случай очень давно когда челу пришлось брать контрактник дизель на Ниссан 80- лохматых годов... и то потому что движок добили САМ владелец (чайник был) и наша солярка с парафином то да на Урале... та ещё смесь.
"власти и доллар добили пр руль"... Дык будем если брать дальше эти вёдра, через год их за лям толкать начнут... ох и народ же...

Что-то плохо с ценами в Новосибе, купил год назад ноута леворульного 2012 года из-под 1 хозяина с пробегом 62 (есть вероятность что честный). 1,6л, климат, 4 подушки, правда на механике, но я такой и искал. 435тыс все удовольствие.
Не сказать, что он беспроблемный, британцы понаставили сайлентблоков из некачественной резины, да и салонные панели спроектированы с щелями.
Что вы имеете ввиду?

Валеррий
Может пока обкатка еще идет...Вроде как говорят, что до 30 000км может быть полная обкатка. Ну и у меня пробег маленький - около 4км в один конец до работы, иногда пробки бывают.

Минус один, при лобовом с Мазда 3 2000 года труп в гранте.
Сомнительно) Там лонжероны уже вареные и тянутые, и от подушек одно название)
Zombi23
А ценник на них один с Грантой?

Единственное явное преимущество это не "кот в мешке".,да и то небольшое судя по тому что автор в итоге отказался от гарантии..

Что вы имеете ввиду?
Как раньше на Самарах десятках дверями не надо хлопать, а немного усилий и дверь в конце сама помогает закрывать

Евгений Астраханцев
Голимой заказухой пахнет)) На Вишах мол масло жрёт. Правильное масло и всё гуд http://wikimotors.ru/2zr/ "Одноразовые движки" ХА ХА ХА а на калогрантха так многоразовые бли))... http://wikimotors.ru/vaz-21116-16/...
Состояние нового имеет новый авто, у вас же б/у после азиатов
да нет там никаких доводчиков и никогда не будет на бюджетном авто

Серпухов
Руслан Юганский
На Калине 2 тоже педаль сцепления щелкает, это у них особенность такая)
К-1, также щёлкает, традиция.

Илья
с такими пробегами вообще пох на чем ездить, хоть на велике. смысла нет переплачивать

Евгений Ник
так автор же вроде по-русски написал что противником абс был после японских дров, на которых этот абс нулевых реально кривой был - педаль колом , сел на нормальный абс и все ок
А про дтп - ну так история известная, там погибли в обоих машинах все на передних сидениях, ну разве что из гранты вылетели а в лансере как живой сидел. велика разница, да
Батто Ошширов
Редко, когда пишут интересные и адекватные отзывы, но у Вас это получилось.
Все познается в сравнении. За эти деньги, что стоит гранта можно купить бу кота в мешке, либо новую Гранту на гарантии. Сам владею Грантой 2012 года МКП,87 л.с. - увы на 6-ом году жизни ржавчина полезла - пороги, на подкрылках, на сварных швах в моторном отсеке. Кузов никак не защищен от коррозии. Поэтому в Гранте - главное вовремя ее продать именно из-за коррозии.
Но опять же, я брал ее на 300 в 2012 году, сейчас продать ее можно за 220-250 т.р., не так много потеряю в рублях. Даже если взять новую опять лет на 5 - "добить" 250 т.р. и новая машина. Любая иномарка будет дороже как новый авто, так и его эксплуатация.

Гранта- рабочая лошадка. У нас все таксисты на них ездят и не жужжат.
Вот это и признание беспроблемности авто.
Минусы Гранты - это бесполезный обогрев лобаша , ибо печка отогревает в 3 раза быстрей, дебильный т тормознутый аля 2дин манитола , лучше которой любой планшет за 5к. И кпп. Ну и внезапно подросшая цена, авто то- ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ(сарказм,но 76% полюбому придумают оправдание повышения цены).
Стоят, хлопать не надо.
Cколько раз уже писали, скрип не из-за колодок, а воздух в системе. Прокачать надо тормоза.

Химки
да нет там никаких доводчиков и никогда не будет на бюджетном авто
салон АвтоГермес ставит такие доводчики за доплату.
------
Состояние нового имеет новый авто, у вас же б/у после азиатов
Наш ТАЗ ещё на автозаводе устаревший лет на 50 ))

Это как??. Типа, воздух по системе трется и скрипит? Скрипучий воздух? Или ржавый?)). У меня мозг сейчас лопнет...

Евгений Астраханцев

Я намного больше случаев знаю, когда приходилось контрактные моторы ставить. Я сам ставил. И брат ставил - аж два раза... Что я делал не так?))

Наш ТАЗ ещё на автозаводе устаревший лет на 50 ))

Неправда - живее всех живых))

Биллибонс
Так сложно сказать. А вообще смешно что то сверхнадёжное требовать с аппарата давно отъездившее своё... Ещё смешнее когда над обладателями древних япов смеются те кто новые драндулеты через два года сбрасывает... чего боятся то?? У них же супернадёжное же новьё))

Ты не врал)))
Это как надежность прулей на востоке.
Они не домаются, движки миллионники,НО там же самый большой рынок контрактных комплектующих, а именно - двигло и кпп. И этот рынок пользуется огромным спросом.
Вопрос: Кто и для чего покупает комплектующие на этом рынке?)))) Прули ведь не ломаются))) Парадокс:-) Ответа нет.
Наш ТАЗ ещё на автозаводе устаревший лет на 50 ))
Такой же устаревший как и ваше понимание о данном вопросе, увы.
Чушь полная. Как воздух в системе может вызывать скрип?

Евгений Ник
У меня много знакомых осталось с Ипсум клуба, и многие из них отключают АБС, потому что она при включении просто блокирует тормоза на несколько секунд и ты уже ничего сделать с машиной не можешь. Абсолютно я не фанат совкового автопрома, был бы сейчас б/п Ипсум за 400, взял бы его. И про АБС сказал бы тоже самое.
Илья
Спасибо за совет, не знал, попробую=)

Руслан Юганский
Да, вроде такое есть...Даже не подумал. Надо завтра попробовать.

Артем Selinevich
Пробег в год у меня тысяч 12-15, просто по будням расстояние небольшое до работы, поэтому и расход повыше.

Евгений Астраханцев
Да не боятся они. Просто надоедает один и тот же аппарат. Хочется чего-нибудь новенького.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Откуда воздух в системе с завода на всех машинах?

Такой же устаревший как и ваше понимание о данном вопросе, увы.
А ну конечно... А то здесь отзывов мало...
Я уж молчу о личных наблюдениях. На владельцев грант только с содроганием смотреть можно...
Эт уже другое.
Totktonada
Полгода беспроблемной езды как аргумент о надёжности ..... Да она ещё новой должна считаться вообще то
Евгений Астраханцев
А ну конечно... А то здесь отзывов мало...
Случайно или нет, но самые ярые противники тазов относятся к нескольким типам:
1. "Верующие" - догматики с пеной у рта доказывающие что таз - дно. Почему? Да потому что дно, потому что "наши" не могут ничего сделать, потому что все говорят что таз дно. Иномарка-то и выглядит как красиво, не то что наши. Тазик такие люди не имели ни разу в жизни, максимум ездили пассажиром на убитом такси. Также считающие что таз дно по причине того, сосед знакомого рассказал, что у их знакомого родственника брата жены двоюродного дяди внучатого племянника есть/был таз модели 01-99 и он часто ломался. Поэтому информация из такого надежного источника конечно же правда на 100% и следовательно таз дно.
2. "Руко***ы и наездники", убивающие любые авто, но только иномарки в силу своих особенностей конструкции у них живут дольше. Потом от них появляются объявления о продаже где 15-20-летний полуразложившийся пруль выставляется как эталон надежности и качества - "ничего не менял, только масло и колодки. Это же иномарка".
3. "Ностальгирующие" - имевшие на заре своей автожизни купленную "за недорого" и "чтоб научится ездить на первое время" отжатую жертву автопрома. Так как знаний о устройстве авто еще не было, такой чайник был частым гостем сервисов, где с него не стесняясь драли три шкуры, из пустяковой и копеечной проблемы раздувая катастрофу. "А что ты хотел, это же таз!". Таким образом в неокрепшем мозгу новичка укоренялось то самое - таз дно!
И самая главная черта тазоненавистника - отметиться в любой теме про тазы, чтоб высказать свое авторитетное мнение.

И анекдот в тему:
- Что там за шум на улице, Бэрримор?
- Это гей-парад, сэр.
- И чего же они требуют, Бэрримор?
- Однополой любви, сэр.
- Им разве кто-то запрещает?
- Нет, сэр.
- Так почему же всё-таки они шумят?
- ********, сэр.

Случайно или нет, но самые ярые противники тазов относятся к нескольким типам: 1. "Верующие" - догматики с пеной у рта доказывающие что таз - дно. Почему? Да потому что дно, потому что "наши"...
Объективно продукция АвтоВАЗ во второй половине 90х - начале 2000
была откровенно низкого качества. Была 2103 1981 года, 2109 1998 и 2001, 2114 2004 года. Две последние покупал новыми. Из них меньше всего проблем было с тройкой. И то, потому что она у меня всего полгода продержалась. С новыми за период гарантии менял чуть не полмашины. Так что славу свою АвтоВАЗ заработал своими усилиями.
И отмываться ещё долго придется.

Бу Андерсен по моему памятника чугунного достоен на главной улице Тольятти
Анекдот супер!!))
Я не сам что то придумал же... Давно работал экспедитором. У соседей газель два дня ездила неделю ремонтировалась. Один из начальства взял оку... 40 тыщ отмотал норм потом стал дребезжать глушак, отлетел омыватель и запросился на капиталку... Товары возил товарищ (в будущем ставший хорошим другом) На пр рульном Ниссан Атлас... с пробегом далеко за сотню... Ездил он и ездил...и ездил... По вечерам ток пиво дул в гараже... Потом стали во дворе знакомые брать приоры всякие... тихий ужас... одного такого мой брат всё по сервисам до сих пор катает... Брат кстати послал всех советчиков и взял 5-и летку Мазду Демио... НИ РАЗУ не было такого что бы он где встал и не смог добраться до дома... Не скажу что он не ломался... Мелочи были. Была как то и не мелочь. Всю ходовку спереди перетрёс. Но ни в двиг ни в коробку вообще НЕ лазил...
Мне знаете ли как то всего этого хватило что бы сделать своё мнение и свой выбор))
Никому ничего не навязываю.
Откуда воздух в системе с завода на всех машинах?
Тормозуха нагревается, при торможении от тормозного диска в месте нажатия на колодки. Если воздух есть, капелька, появляется свист. Если бы колодки скрипели, то они бы скрипели, всегда при торможении. а здесь свист появляется только в самом конце торможения, когда усилие слабое на педаль тормоза.
Откуда воздух в системе с завода на всех машинах?
Вот именно, что с завода свистят колодки. Когда сам прокачаешь. по-нормальному, свист уходит.

IVAN
Алекс-Вл
Правый руль никогда не умрет, сейчас наоборот многие пересаживаются на старые японки, а ваши гранты пластмассовые развалятся через год эксплуатации)).
IVAN
сергей
Ничего подобного, бред пишите.
bob92

=====
как это?

может быть лягушка (датчик) щелкает?
щелкает автоматический натяжитель троса сцепления. Тоже промучался с этим, пока бывалые не подсказали-надо зазор выставить на вилке сцепления и механизм в педальном узле смазать вд 40, хотя я капнул нигролом со шприца и теперь наслаждаюсь тишиной в пробках. Оказывается в нете полно инфы об этом. Гранта 15 год, из поломок -замена реле на обогрев заднего стекла, и все... пробег 35тыщ

Белгород
нормальная русская машина, за 3 года поменял только реле обогрева заднего стекла, больше ничего не ломалось. Автору совет-возле задней балки тросы ручника скинь с проушин-там они кузова касаются и протирают до металла. Обработать не забудь сразу. А в педаль в механизм натяжителя нигролом капни, если не поможет зазор на вилке сцепления проверь-27 мм должно быть между барашком и вилкой

Белгород
что-то я одно и тоже в 2-х сообщениях написал....

Scout66
А за что Scout66 не уважает Новосибирск ? Никто ведь его Екатеринбург тут не оскорблял .
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Dimon70rus
Езжу на Степвей АКПП-машина хорошая.
Хорош анекдот.
Поздравляю с покупко😁
KILEG
Машине год всего лишь а такие минусы ))) как было ведром там им и осталось)))
Auris_Hybrid793
салон АвтоГермес ставит такие доводчики за доплату.
Это уже самопал, за доплату туда и турбину поставить можно

Человеку свойственно успокаивать себя выдавая желаемое за действительное....

Объясните мне как имея в кармане полляма не найти себе хорошую бэушную иномарку? КАК??

Фэрид Хайретдинов
Езжу на Степвей АКПП-машина хорошая.
Кушает в городе литров 13-14?

Калины2Вод
Я тебя уважаю, но пить не буду! ©

Евгений Астраханцев
Это наверное на меня намекаете? Так я не смеюсь над владельцами древних япов - сам на них ездил и вполне люблю. Но старое авто - оно всегда старое, НИЧЕГО тут не сделаешь. Может повезет, как мне с Ниссаном-Экспертом (5 лет ездил, более 100 тыс. км, нет проблем), а может и не повезет, как мне же с Калдиной (полгода, сломалось все, включая проворот вкладышей, ремонт печки, подвески, рулевого и т.д.!!! Еле продал.). Был у меня новый Рено Сандеро - хорошая машина, поездил два года без проблем, продал и взял другую, потому что очень захотелось.

Scout66
Я тебя уважаю, но пить не буду! ©
А, понятно, то есть переиначим эту фразу из какого-то фильма к моему вопросу так : Новосибирск я уважаю, но обзывать " навасипом " буду !. Ну да, т.е. как в притче, где голая девка с христианским крестиком на шее пляшет прилюдно .
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Калины2Вод
Вы уж будьте любезны, занимайтесь своими переиначиваниями и догадками отдельно от меня, у вас это прекрасно получается

Я не ставлю плохих оценок,но тут бы можно было.
Не полляма, а 430тр. Предложи варианты) При том, что у меня доход сейчас в месяц 35, из них 7 ипотека, 3 коммуналка. Еще надо кушать, одеваться, заправляться, снимать гараж итп. Бюджет на запчасти у меня равен 0р. Ноль от слова вообще ноль. Если бы потек радиатор на старой японке, она бы встала. Если надо поменять масло в кпп - встала. Купить стойки - опять встала. Люди, которые на б/у машинах долго ездят, уже не понимают, что хорошая машина не требует вложений вообще, кроме бензина и масла раз в год. На нынешних японках в силу их возраста (да даже и Б/П машины), подвеска по мелочи, все жижи вкруг, новая резина, аккумулятор, крышка радиатора и прочее и прочее - люди уже не считают вложениями почему-то. А тем временем это все денег стоит.
Dimon70rus
Кушает в городе литров 13-14?
Если с пробками,то около10,с кондеем немного больше.

Римское право. Покупающий пусть смотрит

Илья

Прошлым летом я купил карину 171 за 45 тыр! Вложил ещё 7 тыр и лето откатал на одном дыхании ,почти 20 тыс.км проездил с комфортом без единой поломки и доливов масла. По осени она отлетела за 80 тыр и до сих пор ездит без проблем.
Нынче в феврале взял за 250 тыр огромный минивэн,вложил сразу червонец, объехал весь север,накатал около 30 тыс.км -машинка ляля.!
И таких предложений на рынке больше половины! Где и как вы смотрите автомобили мне непонятно.

И когда я в 2013 году брал новую гранту в люксе за 402 тыр.- тогда она своих денег стоила,но никак не сейчас барабан за полляма.
Илья
За 430 я найду пачку отличных машин просто нужно не быть оленем вот и весь секрет. Прошлым летом я купил карину 171 за 45 тыр! Вложил ещё 7 тыр и лето откатал на одном дыхании ,почти 20 тыс.км проездил...
Берите, кто мешает. У каждого свой выбор. Я не верю, что Карина, снятая с производства в 1992 году за 20000км съест 7тр и продастся в 2 раза дороже, чем купилась. На "огромном минивэне" расход какой? 15л/100км? За 30т км он на сколько больше денег съел на бензин чем Гранта? А налог в конце года какой придет? И вообще, какой это минивэн то хоть - Одиссей с расходом от 15 и коробкой, меняемой раз в год, Ипсум который опять же жрет много и стоит как самолет, или Presage, на котором пороги гнилые?

Я не ставил целью написать отзыв с целью доказывать с пеной у рта, что Гранта супер авто, и надо всем на ней ездить. Просто рассказал свое мнение после японского автопрома. Японцы делают хорошие машины, но и наши стали подтягиваться. Я не хочу сейчас брать 20 летний "огромный минивэн", чтобы у меня жена сидела на встречке, а в машине не было подушек, с нашими-то водятлами.
Илья
Ну значит удачная Карина ,хотя японцев была куча и ни с одним не было проблем. Минивэн крайслер, никакого руля в бардачке,он на газу, налог 2250. В салоне простор,тишина и уют. Чего о гранте не сказать. Хоть на ней у меня было опций в два раза больше) А в целом с грантой проблем не было, откатал ровно сотню и продал на сто тыр дешевле, надёжная если с ноля. Я как бы про другое говорил-что при наличии любой суммы можно купить нормальную машину,даже за 20 тыр можно найти опупительный москвич и ездить без горя.

Илья
ДА и запчасти на неё не дешёвые, не знаю почему ,но это не Жигули ,дорогая кузовня,оптика,датчики,электрика,гранаты и прочее. НИЧЕМ не дешевле хорошего дубликата на иномарки!
Свет ни о чём, и почему-то пятнами. На япах свет стелется равномерно. У меня с туманками была,ими только и спасался.
АБС ничем не отличается от всех других ,которыми я пользовался,а это и япы и немцы и янки.
Новый двигатель стоит 118 тыр. И ставить это уг рядом с 3S просто отвратительное невежество.
КПП ничем не отличается от восьмерочной 35 летней давности,такое же УГ!
В общем отдавать за эту повозку без кондера 430 рубасов очень странное мероприятие.

The Real Uran Men
Браво

Обьяснить никто не может, максимум влепить минус)

Люди, зашедшие в этот отзыв, хотят узнать что-нибудь полезное о новом русском бюджетном автомобиле. А Вы тут свои комментарии про автохлам. Идите в отзывы про автохлам, там Вам будут ставить плюсы. А я хочу узнавать полезную информацию о Гранте!

Да все просто

была Спектра 4 летка в идеальном на первый взгляд состоянии (только глушитель сменить) - поведена морда, движок повернут на опорах, постоянный рев и вибрации, дерготня, клевки носом (это все открылось после покупки). Постоянно хотелось сменить на что нибудь, достала.

Потом был Фиеста 7 летний после одной хозяйки с пробегом 60. Масло в свечных колодцах, подшипник муфты кондиционера, свист при переключении с 1 на 2 на холодную, удары в коробке если резко нажатьотпустиь газ, какие-то проблемы с подвеской, на шершавом асфальте из авто выскочить охота было, цены на запчасти не гуманные. + сильно битый в зад, что тоже как бы неприятно. (это все тоже открылось после покупки)
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007

alekxsss
Да все просто была Спектра 4 летка в идеальном на первый взгляд состоянии (только глушитель сменить) - поведена морда, движок повернут на опорах, постоянный рев и вибрации, дерготня, клевки носом (это...
А сейчас новый Датсун, претензий к нему в разы меньше, обратно на хорошие БУ иномарки не хочется. Следующая снова будет новая. Наигрался с БУшками до отвала.
Slava_Kazan
А чего тут объяснять-то? Древние рыдваны от того и стоят 45 тысяч рублей, что годятся только в утилизацию. Люди, зашедшие в этот отзыв, хотят узнать что-нибудь полезное о новом русском бюджетном автомобиле....
Я вам про гранту расскажу больше,ибо я на ней проехал больше, можете спрашивать.
Но суть не про хлам, а про то что с любой суммой на руках можно купить хорошую машину.

Бывает.

Хорошо. Мне интересно Ваше мнение о движках 186 и 127, сравнение их между собой. Интересующие параметры: надежность, ресурс, стоимость ТО и ремонта. Особенности их работы на ГБО пропан-бутан.

Илья
Кто в наше время будет продавать хорошее авто? На что его менять? Ты про свое все знаешь, а на рынке кот в мешке. И таких желающих, взять за 250 нормальную машину, сейчас очень много. Где на всех найти вариант живой? Еще и перекупы мониторят объявления в режиме онлайн, я поставил цену на Ипсум при продаже 260, при рыночной 300-330, мне перезвонили через 10 минут и сказали куда приехать рассчитаться? Потом увидели, что дизель, отвалились сразу.

В теории может и ваша правда, что вариант есть живой где-то, в деревне у деда стоял 15 лет, но на практике в крупном городе это утопия. Поэтому никто не будет рисковать деньгами, пойдет и купит новую.

Slava_Kazan
У меня был 126, отличный мотор, только втыковый и ролик ГРМ завыл на 75 тыс пробега,поэтому лучше менять чуть раньше, правда сам ремень был почти без износа. 127 я так понимаю те же яйца, разница только во впускном коллекторе,и лучше тянет на низах-больше у него нет никаких плюсов. За сто тысяч пробега я только менял свечи два раза и всё, расхода масла не было ,хоть я и крутил в отсечку каждый божий день. Все датчики,сальники-резиночки ,катушки,подушки и прочее без проблем. Протечек жидкостей не было.
Ресурса я думаю тыщ на 200-300 заложено.
ТО-0,1,2 делал у официалов и больше к ним не ездил- обслуживал далее самостоятельно.
В 2013 году ТО-0 стоило 1900 р.
ТО-1 стоило 2400
ТО-2 стоило 5200
Про гбо я думаю никаких проблем не будет.
Илья
Из под деда кстати не всегда хорошо, иногда даже из под бабы лучше.

Ну,а в целом Ваша правда,новая есть новая,особенно когда искать хорошее бу неохота и не умеешь. Но и когда новую забираешь нужно проверять абсолютно всё, и толщину лкп.
Slava_Kazan
Ещё менял ремень гены на 85 тысячах.

Totktonada
У меня сосед на гранте ездит рабочей, 5 лет, пробег 300 000, проблем нет с ней, нормальная говорит рабочая лошадка.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Спасибо. Это полезная для меня информация. А коробка какая была у Вас? Сейчас 126-ой мотор с АКПП предлагается.

Slava_Kazan
Механика была, с тросовым приводом, ничего хорошего про неё сказать не могу и не советую никому брать: она выла дико на второй передаче, особенно под сброс газа, к 20 тыс пробега рычаг КПП стал также дергаться как и на обычном приводе, к 40 тыс пробега подшипники стали издавать непонятные шуршащие- зудящие звуки ( к 60 тыс они мне надоели и я снял КПП ,на моё удивление никакой выработки я не обнаружил, но поставил новые подшипники конечно же и....ничего не изменилось) .
ещё по гарантии меняли синхронизатор второй передачи на 11 тыс пробега, примерно на 50 тыс он опять умер и я потом поменял заодно и синх и шестерни - поставил от десятки- включаться стала хуже ,но болячку победил.
Масло пробовал менять- ничего не помогало,ни от воя,ни от зуда.
Ещё там большой свободный ход в дифе или во всей КПП ,не знаю, но когда сдашь назад,а потом сразу вперёд происходит небольшой удар, его чувствуешь всем телом, или когда вывесишь колесо на включенной передаче проворачиваешь его руками почти на полоборота вперёд-назад. В общем эта восьмерочная КПП полное днище. На фоне отличного двигателя она реально портила настроение.
Откуда воздух в системе с завода на всех машинах?
Тормозуху экономят, с воздухом смешивают, вот она и скрипит от жлобства автоваза😈
Дмитрий Л
Алекс-Вл
Про диагностику и ремонт -зря вы так.Просто многие хотят сделать сложную работу за маленькие деньги и отдают машину не пойми кому.

Илья
Вот у меня такое же мнение о КПП сложилось - двигатель экономичный, приемистый, простой - отличная разработка. Но коробка все портит на корню - вой, хруст задней, включания через раз. Иногда непонятно, включил ты передачу, или не дошел рычаг до конца, только когда убрал сцепление и нет хруста - значит включил. Видимо зубья где-то плохо попадают. Может приработается еще.

Zombi23
Это что-то вроде шубы с барского плеча. что ли... Бери, Боже, что нам не гоже.... Кароч, если ездишь на чьих-то обносах - гордиться нечем.

Санкт Петербург
Федорр
На кондере канеш зря сэкономили. Отзыв отличный
поддержу,я кондером не столько в жару пользуюсь,сколько в дождь и в межсезонье,когда потеют стекла от влаги,так что без него щас как то совсем уныло
отзыв хорош!как ни крути вопрос времени,все равно пересядем с правого руля рано или поздно все,так почему бы и не на ваз? тем более все таки это уже далеко не пятнашка или десятка
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

сергей
Вы видели какие там характеристики?Начиная от всего электрического в салоне,заканчивая V6 и 4WD-и это стыдно?Видимо вы всю жизнь ездили на машинах типо: "1.6+механика" и не знаете,на сколько комфортны такие машины,вроде Крауна
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Zombi23
Краун и Марк 2 всегда были отличными машинами. Как настоящий иркутянин, уважаю и люблю правый руль. Когда-то в 90 годы мой одноклассник ездил на крауне - рамном,с оптитроном, ионизатором, светлым велюровым салоном. И велюр был не такой как сейчас. Вот это был аппарат - мечта!
Но будем реалистами - живых краунов и марков за "недорого" уже нет и не будет. А беспробежные стоят как сбитый боинг, за такие деньги проще, на мой взгляд, купить классом ниже, но новое.

Илья
Всех этих недостатков лишена гранта на АКПП.Взял такую месяц назад,проехал пока чуть больше 1тыс.км.Ничего не хрустит,не стучит,в салоне тишина.Автомат хоть и 4ст.,но очень шустрый,что на трассе,что в городе,очень не плохо.

Алекс-Вл
Это уже не тот ад, который был наубиваемый, сейчас япошки тоже делают машины, несравнимо низшего качества, чем до 2005 года.
Каждый кулик свое болото хвалит, а я хвалю тойоту, раньше хвалил мазду, но праворуких становится все меньше, есть такая возможность что я в будущем буду хвалить таз)))))
Сочи
Почитав Ваш отзыв, передумал писать свой! Готов повторить слово в слово. У меня комплектация Комфорт, брал в Сочи (Адлер) 20.02.2018 за 474400+ туда сюда. Вместе со страховкой и оформлением в 500 аккурат уложился. Желаю удачной эксплуатации! И да, по нашим серпантинам с полным салоном и кондёром 87 сил мало. Если еду один - мне хватает. У меня завтра ТО-0, дополнительно сменю масло. Заводское угорает, даже на обкатке.

Илья
Пишите, все равно интересно почитать) Про полный салон согласен - если 2 мужика сидят помимо меня, машина уже конечно плохо едет. Но тут понятно, просто мощности и объема не хватает. Страннно, что масло угорает - у меня было полщупа с салона, сейчас уже пробег за 7000 перевалил, буду менять на следующей неделе - примерно миллиметр-два ушло, но я это списываю на приработку колец.

У себя на Датсуне с таким же движком вот только недавно на 7000 пробега заводское сменил - всю зиму на нем отъездил, уровень как был по середине, так и остался. Но я по горам не катался.

пишите веста будет лучше?))) -это утиль по цене 5 летнего японского АВТОМОБИЛЯ как можно пересесть с японца на это
Илья
Да нечего особо сказать. Я прошел примерно такой же путь как и Вы, хотел ино бу в 400-500 рупий, наивный. Они то в теории были, но на практике авто оказывалось хламом или на грани. До этого была Калина седан, пустая, но ей пошел 8-ой год и она начала украдкой тырить из кармана мелочь :). Все плюсы и минусы у меня те же самые, с новья еще булькала вода в бачке омывателя и я это слышал в салоне!Скрип колодок, сверчки, коробка, всё то же самое. Вчера вот прошел 0 ТО, заменил еще масло. Оф.дилер предложил Шелл 10W40 (НХ7) из бочки, но стремно как-то в новый двиг его лить было, пошел тупо через дорогу купил Мобила Супер3000 за 1800рупий и двигло зашелестело. Вот на фотке заводское масло с пробегом 2600. Мне вот не понравилось. До 7000 точно не смог бы ездить. Плюс в мануале написано, что оно W30, а значит по нашему лету не годится, у нас сегодня уже под 30 градусов. Расход у меня сейчас 8,3 при режиме 5050. Чисто город 10,5, живу в центральном районе Сочи, так что с пробками. Ездил на Кубу, в круг с серпантинами и трассой вышло 6,8 с полным салоном и багажником под петли. Мне нормально. Меня машина устраивает, пока только бенз и ничего более. 16кл не брал принципиально, по пробкам нашим он не нужен. По трассе езжу 2-3 раза в год по 1000км на круг, так что меня всё устраивает. Всем удачи, и с праздником Святой Троицы!

alekxsss
Не знаю что сказать, у меня угорело полщупа за 2500, не крутил, не гарцевал, до 500 даже 5-ю не включал. Сменил на синтетику, посмотрим.

Илья
Ино смотрел бюджетку конечно, Солярку, Полуседан, Рио, Лохан, ФФ, НАК, Тииду, но....не судьба. Наши руки не для скуки, поэтому Гранта!

Илья
На регулировке, кстати, мастер две плашечки подложил. Я просил еще ходовку протянуть, он сказал кое-где тянется, но под подъемник не пускают в рем.зоне. А когда я с салона забирал под капотом протянул сам все хомуты, и я вам скажу, по полтора оборота почти все протянулись...Но был февраль на дворе...

юрий1807
Спустись уже с ёлки

Алексей74
Значит рекомендуете брать на АКПП? Я пока не определился окончательно с выбором. Выбираю между 186 + МКПП, 127 + МКПП и 126 + АКПП. С одной стороны, я за механику, т.к. больше плюшек за меньшие деньги и расход топлива ниже. С другой стороны, если что, моя вторая половинка сможет воспользоваться машиной только с двумя педалями. Но еще меня смущает пониженный дорожный просвет у версии с классическим автоматом, причем низшая точка - это поддон картера АКПП.

Slava_Kazan
Позвольте мне вставить пять копеек.
2. 127+МКПП - +15 тысяч рупий, налог выше, но двиг резв на подхват, трассовый, тихий, расход меньше чем 186 по факту, но по городу его потенциал не нужен, кони превратятся в пони, выгуливать его нужно в общем.
3. 126+АКПП - эту связку все хвалят, настроили удачно на заводе, удобен в пробках в городе, достаточен на трассе. НО! Расход аццкий по городу, +50тысяч рупий к комплектации с 1186 и механикой. Клиренса хватит если ездить по асфальту. Если по*****ам - АКПП в принципе не лучший выбор.
Таксюгов в Сочи очень много на Грантах 1186+МКПП, классик-старт с кондеем. Родственник на Кубе работает личным водителем в администрации, у него 127+МКПП по трассе как ветер, очень доволен, у меня 1186+МКПП в центре Сочи, большего и не надо, а вот автомат не взял именно из-за +50 тысяч, и расхода у знакомого по городу 14 на сотку.

Позвольте мне вставить пять копеек. 1. 186+МКПП - дешево и сердито, тянет на низах хорошо, для пробок, связка именно для города, минимальный налог, простая обслуга. 2. 127+МКПП - +15 тысяч рупий, налог...
Спасибо за мнение. У меня примерно такое же понимание плюсов и минусов этих вариантов. Что касается моих плановых условий эксплуатации, трасса будет каждый день и немало, как впрочем и город с пробками. Дороги будут в основном хорошего качества.
Пока больше склоняюсь к варианту с АКПП в немалой степени из-за плохих отзывов о механике. Хотя самому жуть как хочется попробовать ВАЗовскую МКПП. ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Нет там такого расхода в 14 литров по городу.У меня сейчас машина обкатку еще проходит,пробег 1450км.,средний показатель по компу 8,6 л., 60/40 город/трасса.Зимой да,расход поболее будет,как и у любого другого авто.На счет клиренса,я бы не сказал,что низковато,даже не смотря на то,что стоит защита,для города больше и не надо.Единственный минус перед МКПП, как сказано, цена. Лично для меня еще большой плюс,отсутствие промежуточного ТО в 2000км. на а/м с АКПП, ТО-1 в 15 тыс.км. или через год,в зависимости от того,что наступит раньше,учитывая мои пробеги 8-10 тыс. в год, самое то.

Slava_Kazan

Автомат конечно охота всей душой, но как-то пугают расходом все на нем, все-таки от 12л зимой - это перебор для такой машинки, у меня Калдина 3S 4WD столько ела.

Все хочу сходить на тест робота, понять, что за зверь - может он и есть золотая середина.

Илья
Позволю себе с Вами не согласиться по первому пункту - мне 11186 очень напомнил турбодизель с предыдущей машины - он до 2500 вообще не едет, а потом как будто турбина подхватывает, до 4500 примерно в спинку сидения вжимает, а потом снова сдуваться начинает.

Алексей74
Мне ТО-0 вышло в 973 рубля, с учетом разницы стоимости МКП/АКП небольшое преимущество)

у самого 2017 г гранта все что написано все так и есть!

Алексей74
14, мой друг,14. Такой город у нас. У меня Калинка была, 81конь 8 клапанный, олимпиаду когда строили, с 11 по 13 год, расход был 12,6!!!!Но это был АД а не город. После 14 года стало 10,8. Думал всё равно много, прошился на Евро 2 и стало 11,4!!! Гонял на ней в Москву, всю дорогу 130-140, плюс по месту, на круг почти 4000км расход был 7,1.Так что город городу рознь.

Илья
Мне нечем оперировать, езжу как пенсионер, в городе до 4500 негде крутить, тут четвертую поставить негде.

Slava_Kazan
Тест-драйв Вам в помощь! Я тоже бредил автоматом, причем изначально катался на Датсуне и мне понравилось. Потом Гранта, и оказалось она едет! Причем не кисло! Ну вот и на мешалке покатился я, еду такой, да вроде и не особо она воет, передачи втыкает четко и понятно, комплектуха как у автомата, да и минус 50 тысяч рупий и....А почему бы и нет?
Автомат это комфорт, удобство, но дороже...
Ну а если денег не жалко, и хочется мешалку, то в бюджет автомата можно смело брать 127+МКПП в люксе. Трасса это его тема ну и плюшки.

Илья
Мне по городу 8кл хватает. Если 1-2 человека постоянно в салоне, и большая часть езды в городе, нет смысла 127 мотор брать. Даже на 8кл можно позажигать, если в красную зону крутить постоянно. Автомат...
Не знаю, насчет золотой середины, скорее темная лошадь :) Та же механика с комп.мозгами. Как говорится тот же...только вид сбоку. Я на тесте не смог подружиться,причем был не подготовлен, просто сел и пытался ехать как на мехе,в ручном режиме, потом начитался жути про него и отмёл вообще идею еще раз сесть в эту машину.

Илья
Разве не это и нужно в пробках, чтоб не дергаться тыр-пыр, а плавно на грани холостого хода чуть подкидывать в топку?

r2d2
Сейчас на весте кпп вазовская
с двигателем 1,6. На 1,8 французкая

Это я так прикидывал пока на тест драйве ехал на мешалке :)
Правильно рассуждаете. Почему-то мало кто считает расходы на бензин в денежном эквиваленте. Считают, что тратить 1-1,5 литра на сотню больше - это ерунда. Особенно так мыслят москвичи и петербуржцы. В нашей семье расходы на топливо - немалая часть бюджета. Сейчас ездим на метане, на новом автомобиле хочу установить ГБО пропан-бутан, уж слишком жалко багажник. ))
Эдуард Динисламов
с двигателем 1,6. На 1,8 французкая
На 1.6 стоит такая же, как на Гранте? Тоже воет?

Санкт Петербург
условно разницы в 3 литра между мкпп и акпп не будет,че за бред то
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
Slava_Kazan
баллон- тор в нишу где запаска и почти в пополам будете за топливо платить, особенно если ездить много надо

Данияр
условно разницы в 3 литра между мкпп и акпп не будет,че за бред то
реальность, брат, суровая штука

реальность, брат, суровая штука
Если сравнивать приору с таким же мотором 98 л.с. на механике,такая была у моего отца,и грантой на АКПП, разница в расходе 1 литр.

Алексей74
Никому эту брехню не рассказывай ! Пересел с приоры 98л.с. на мехе на гранту 98л.с на автомате, приора по моему городу ела 8-8.5л, гранта стабильно 11-12л . В каждом отзыве про гранту на автомате пишут о большом расходе. Единственно по трассе может расход в 1литр разница.

Андрей Андреев
Города у нас разные и стиль езды видимо.Говорю по факту,как есть у меня. Год назад был финик фх-35,в отзывах тоже начитался у одних 15 литров расход по городу,у других 17.У меня по факту меньше 25 не выходило,даже если педальку "гладить" будешь и не "дышать" 18 литров,только зачем он тогда нужен с таким количеством лошадей.Так,что не стоит называть брехней цифры других людей, вашим показателям я вполне верю.

Илья
Да, вроде такое есть...Даже не подумал. Надо завтра попробовать.
я же говорю, двери намного легче закрывать, на Датсун тоже они стоят

Алтай
Илья
Да, такая фигня есть на низких скоростях. Может кончится мятым железом или разбитым бампером. Зато на высокой скорости может спасти жизнь. У меня раз такое случилось, ушёл от лобового за городом только благодаря АВС. Была бы отключена, не писал бы эти строки, скорость у обоих была под 100. Вот и думайте.
Тяжинский
гранта 8 или 16 кл ?

Горно-Алтайск
гранта 8 или 16 кл ?
8 кл

У вас же в Иркутске есть дилер автоваза? Или я что-то не понял? А вот у нас в Улан-Удэ его не стало. Тоже хочу ларгус брать так как четверо детей.

Виктор Ли
Есть, в единственном экземпляре. Я его очень не рекомендую, они кидают с гарантией всех, лишь бы продать авто, а потом вообще плевать на покупателя(позже как-нибудь дополню отзыв отдельной заметкой про них). Может быть в Чите лучше, поспрашивайте. К иркутскому дилеру поехал бы только в крайнем случае.

Поломки как на миллионер пробега, Акпп рулит!

Продажа Лада Гранта 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta