Замена резины

Лада Гранта 2013

, Санкт-Петербург
Темы: Шины и Диски

Как я уже писал раньше, с завода машина была обута в китайскую резину LingLong с шириной 185 и профилем 55, диски были литые R15. Резина за 4 года с моими малыми пробегами износилась до «сликов», держала она на сухом асфальте очень хорошо, но на сыром совсем никак. К тому же из-за сравнительно небольшого профиля, езда выходит очень жёсткая, для управления это хорошо, но комфорта маловато — чувствуется каждый стык, каждая ямка.

Про диски вообще отдельный разговор. Прошлым летом за две поездки в деревню (псковская область) я сильно замял три диска. Один нашёл где прокатать (мало кто этим занимается, в основном все только стучат, а прокатного оборудования не имеют). Один мятый положил в запаску, а поставил диск из запаски. А один диск отдал в первую попавшуюся шинку отстучать, там мастер долго мучился. Сказал, что диск настолько мягкий, что как только он не рассчитав силы бьёт по одному краю, вылезает другой, так он и бил туда-сюда, пока не попал с нужной силой.

Внешне мне заводские литые диски очень нравятся и за 4 года эксплуатации они практически без царапин.

Вообщем раз пора было менять летнюю резину, то решил поступить глобальнее и поменять и резину, и диски, и вообще на другой радиус. Гонять я не гоняю, хоть и не медленно езжу, поэтому решил немного потерять в управляемости и выиграть в комфорте. В здравом уме и трезвой памяти продал диски с резиной, все 5 штук всего за 5500 руб. и купил 5 штук штамповок R14 с резиной нордман SX2 175/65. Штампы брал не самые дешёвые, но и не немецкие за 3 т.р. за штуку. Диски вышли около 1200 руб. за штуку, резина 2200 руб. за штуку, шиномонтаж бесплатно, как бонус за покупку резины.

Конечно диски литые смотрятся лучше, но хорошее литьё стоит денег, а плохое будет гнуться на каждой яме, а то ещё и треснет, да и нет у меня желания перед кем-то «повыпендриваться».

По ощущениям — мягче, вальяжней. На скорости около 130 плавания замечено не было, шума не слышу от резины, колею чувствую, но колея чувствуется и на 185/55 R15 и на других марках резины, и я пока вообще только на одной машине ездил (кстати с китайской резиной) которая не чувствительна к колее (но там рама, может поэтому), тот же тигуан точно так же таскает по колее. На сухом асфальте вроде держит, на сыром пока тоже не замечал чего-то плохого, в грязь поеду через неделю, если чего не так будет, то напишу. Если руками потрогать эту резину (Nordman SX2) то кажется что боковины очень мягкие, не знаю крепкие ли они, время покажет. По отзывам вроде приличная резина.

Добавлю в это обновление ещё такую информацию — в прошлом году на шинке мне на одно из зимних колёс накрутили металлический колпачок на ниппель, причём внешне он как обычный пластиковый. Естественно за прошлую зиму и за лето он прикипел намертво, открутить его не получилось, пробовал и я и мастер на шинке. Соответственно разбортировка, замена ниппеля и балансировка... Совет — не используйте металлические колпачки =)

Сюда же напишу ещё, у меня в багажнике пол немного продавился с внешнего края, он даже не из фанеры, возможно усилю фанерой его.