Продолжение эксплуатации

Лада Гранта 2013

, Санкт-Петербург

И снова здравствуйте!

Писал в последнем обновлении что есть жалобы на сцепление, съездил к дилеру. Сказали, что почти наверняка корзину надо менять в сборе, замена 5 т.р. + сама корзина в сборе примерно 4 т.р., какое именно сцепление у меня стоит никто не ответил, не знают, один мастер сказал, что вроде на новые тросиковые коробки ставится какое-то вазовское сцепление с полупластиковым выжимным, поэтому часто проблемы с этими сцепами, теперь вот очень интересует вопрос можно ли поставить какое-нибудь другое сцепление туда, буду делать запрос на завод что стоит, так как самому это можно выяснить только путем вскрытия, а это дорого. Пока поезжу так, доубиваю сцепление. Настоял лишь на регулировки педали сцепления с проверкой состояния тросика, но это естественно не помогло, хотя сцепление схватывать стало повыше, и это удобнее. Так же у дилера сделал сход-развал, напомню, что была жалоба на руль смотрящий на несколько градусов вправо, цена вопроса 1200 руб., при этом руль как стоял криво так и остался, навернои поеду к ним на выходных с жалобой пусть за свой счет исправляют, не удобно так по трассам ездить.

Перегорела лампочка в ДХО, ну посмотрел гугл как менять, глянул несколько видео, типа это просто и без проблем, только с левой стороны придется воздушный фильтр снимать с креплений, но это не сложно. Решил не жмотиться и поставить хорошие дорогие диодные лампы, поехал в магазин, там у консультанта, он же администратор спросил не будет ли проблем с полярностью подключения, не спалю ли я чего-нибудь, он уверенно сказал, что нет, лампа просто не загорится если напутаю. Купил и у магазина сразу принялся ставить (это ведь так легко...). С правой стороны согласно статьям и видео в нете, лампу достать может любой дурак, просто провернуть и вынуть... !!! Я явно не обладаю большими руками, но никак не мог подобраться к патрону..., ободрав и исцарапав себе все руки вынул лампу с патроном с правой стороны и со снятием воздушного фильтра с левой, начал угадывать полярность, но как бы не ставил не горит, пробовал и с правой и с левой стороны, потом обратно поставил родную рабочую лампочку, она тоже не горит! полез в предохранители — естественно сгорели. Там есть два запасных на 5А, ставлю один, подключаю лампу диодную, поворачиваю ключ зажигания, предохранитель горит..., ну думаю, не проблема, меняю на второй запасной предохранитель, переставляю диодную лампу наоборот (ну теперь-то явно правильно), поворачиваю ключ — предохранитель не горит, я довольный иду смотреть как ярко светит лампочка, а она не светит а дымит и густо дымит!!!! бегу вырубаю зажигание, выдергиваю лампу, обе обратно в коробку и отношу в магазин, попутно объясняя какой хороший специалист этот администратор..., вернули деньги, купил обычные стандартные лампы + несколько предохранителей на 5А, пусть будут... Хочу особо отметить, тот факт, что на правый и левый ДХО отдельные предохранители стоят, вообщем-то удобно. Я думал на этом сия эпопея закончится, но нет, слева лампу поставил в патрон и патрон вставил на место без особых проблем, затем поставил на свое место воздушный фильтр и все, а вот справа... мучился обдирая руки минут 10, потом надоело снял бачок омывателя и уже без проблем поставил на место лампу с патроном... На сколько я понял все видео в нете по замене ДХО на грантах с 87 л.с., там движка в габаритах меньше и оборудования сверху меньше на нем. блоку предохранителей я вернулся уже через пару дней снова, когда на рыбалке друг попросился поставить на зарядку свой айфон, но зарядник в прикуриватель с выходом usb мой, дешманский (китай), вечером было замечено, что прикуриватель не работает, утром глянул предохранители, сгорел предохранитель, там на 25А, запасного такого нет..., у меня видеорегистратор стоит и питается от прикуривателя, без него ехать не хотел. Решил вынуть из обогрева сидений (там тоже 25А), думаю в июне месяце мне обогрев ни к чему). По приезду в город купил несколько запасных предохранителей на 25А.

Забыл написать в прошлом обновлении про новые колонки, они со временем раскачались, я даже удивился, сначала слабенько так звучали, лучше конечно чем родные, но не на свою цену, а сейчас звук реально чувствуется что лучше стал и даже подобие басов появилось.

Еще из неприятных мелочей могу назвать дребезжащее и болтающееся зеркало заднего вида, после осмотра был выявлен открутившийся саморез, закрутил обратно, все хорошо.

На одометре уже 25 тыс. км, через 2 тыс., поеду на ТО. Прохожу каждые 10 тысяч начал с первых 7 тыс. км.