Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

Расход топлива по трассе: бензин 8,8, газ 11,0 л/100км
Название: норма
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Ходовая часть: 21126, 16кл. 98л.с. ЕВРО-4.
Не отношу себя к ярым дромовцам, мало того, вообще не интересовался данным сайтом, пока не появились блоги "русских" машин.
Тем не менее информации здесь очень много, особенно интересна рубрика автопутешествия.
Читая о том, как пишут о наших машинах авторы блогов и комментарии пользователей захотелось внести свою лепту в истинную оценку потребительских качеств наших автомобилей.
В принципе запись о моей машине есть на на драйв2: http://www.drive2.ru/r/lada/89335/

Вроде как откатав на Приоре 62000км люди в большинством своем сказали бы (особенно на этом сайте) — пора бы иномарку приобретать. Но я решил по другому — в жизни и так хватает куда можно вложить деньги, чем в груду, хоть и высокотехнологичного железа, тем более деньги от продажи приоры я вложил в недвижимость. Была бы Приора ломкой и капризной я бы изменил свое мнение, но она оказалась очень удачной — за 62000км ремонт кондера по гарантии, замена глушителя по гарантии (можно было бы и не менять);. за свой счет поменял термостат и моторчик омывателя. Ни никаких замен шаровых, наконечников, реек и тому подобных комплектующих, только масло, свечи, фильтра, и одна перезаправка кондиционера. Что же выбрать нового? Ларгус, что то не охота брать крупное авто, Гранта, я уже привык тормозить с помощью АБС и пользоваться кондиционером. Думаю, дождусь Гранту Люкс. Долго ждал, так и не дождался. Тут уже "норма +" подоспела, прикинул — ну не хочется после 16-тиклапанника на 8-миклапанную пересаживаться, да еще этот привод коробки с кулисой… в Приоре он немного напрягал. Смотрю рекламу — в соседнем городе дилер обещает Гранту в любой комплектации без всяких допов, в том числе и с автоматом. Приезжаю 28сентября 2012г., разговариваю. обещают — заключи договор предпродажи, заплати 5000руб. предоплаты — машину привезем в октябре, по 2 автомата в месяц привозим, квота на октябрь еще не выбрана (тогда про лады с автоматом никто не знал). Заключаем договор, разъезжаемся.
Тут 1 октября уже звонят — пришла белая, устраивает?
Конечно устраивает.
Тогда приезжай. забирай, ПТС через з дня придет. Приезжаю оплачиваю, смотрю на свою красавицу, белый оказывается тоже отличный цвет! Приоровский мотор, с с электронным газом, кондер, АБС, автомат. Выезжаю. с салона, заправляюсь и поехали.
Сразу оговорюсь - написан отзыв через 2 года после покупки, поэтому буду краток и о впечатлениях буду делиться в совокупности с мнением по эксплуатации.
Проехал за года 53тыс. км. трасса процентов 30, город процентов 70.
Кузов: внешний вид специфичен, но в принципе уже пригляделся, качетсво окраски на 4-ку, сколов мало, я их своевременно подкрашиваю, багажник огромен.
Салон по размерам достаточно вместительный. пластик конечно убогий, но это бюджетный автомобиль, а так все под рукой все необходимое есть. Печка - просто фен. Кондиционер работает прекрасно, климата конечно немного не хватает. Сиденья обычные - долго привыкал к высокой, как у кроссовера посадке, ну и при долгой езде более 8-часов, спина все же устает.
Приоромотор всем давно известен - при своей простоте достаточно динамичен и надежен, кстати система выпуска очень тиха на всех режимах, в том числе и на ХХ.
АКПП - прекрасный агрегат, немного напрягает своей прожорливостью (недостаток всех классических автоматов), переключения быстрые и плавные. Плюс в том. что он тихий - сказывается культура производства, многим кажется при езде по городу что у меня установлена шумка.
Ходовая - жесткая, до сих пор привыкнуть не могу (усиленные пружины под автомат), багажник грузи хоть как, подвеску не пробъешь ( у меня не получалась).  На волнах едешь очень плавно, прям кайфуешь, чувствуешь как подвеска играючи справляется с данным типом дорожного покрытия. Но стиральной доске - ужас, подвеска жесткая, все гремит, амортизаторы пробивают, внимание - на ОТБОЙ, а не на сжатие, после приоры это все было дико, но потом привык. Скорость приходится снижать из-за излишней жесткости, а в это время тебя обгоняют такие пузотерки как ФФ3. Но это мелочи, самое главное - на 45000км поменяли при ТО правую шаровую (за все 700руб.), немного люфтила. Мне кажется это копейки за такой пробег.
Поведение на дороге - мне кажется оперировать такими понятиями для практичного, недорогого авто как пустой руль, вкусная управляемость - это глупость. ЭУР стоит - вращать баранку комфортно, 3 оборота. Что еще надо. Из гранты спорткар не сделаешь. По трассе машина едет устойчиво, этого хватает. Средняя скорость передвижения у меня 105-110 км/час. (в пределах 20-тикилометрового допуска.
Использование зимой - ездил в -34, коробка нормально работает. Насчет буксования - не лезьте куда не надо. Просвета хватает за глаза. Свесы высокие. Маневрирование во дворах с АКПП - сущее удовольствие, никаких жжений сцепления и т.п. D или R воткнул, тормоз отпустил, и покатился.

Расход топлива. Тема давно избитая и зависит от многих факторов - стиль вождения, длина расстояния зимних поездок, кто то прогревает, кто то нет, по себе скажу так: город бензин - 10,0-11,0; трасса бензин - 7,0; город газ - 12,0-13,0; трасса газ - 8,5.

ТО прохожу у официалов, из лампочек перегорели - плафон в салоне, подсветка номера, правый ближний свет. Разозлило что лампы ДХО горят поменял уже 3 штуки. Ладно я их сам меняю, а если водитель не шарит в этом. Так и ездят многие - вместо ДХО габариты или ближний свет включают. Больше в машине ничего не менял.

Из доп. трат: музыка, акустическая полка, тонировка - задняя полусфера, коврики, защита двигателя, видеорегистратор.
Литье и зимняя резина осталась от приоры.

Кстати насчет резины - родная КАМА обладает дурной особенностью придавать при езде на идеальном асфальте на скорости около 80-90км/час. небольшой дисбаланс. Думал дело в балансировке, нет - оказывается дело в качестве. Зимняя Мишлен Икс Айс Норд на Приоровском литье едет ровно.

Общий итого вышесказанного: машина обладает неоспоримыми качествами и стоит своих денег. Тут даже дело не в начальной сумме. А просто приглядитесь к стоимости 1км пробега на более дорогих иномарках, не считая бюджетных. Она намного выше. И потери при перепродаже ощутимые (может в процентном соотношении оно и меньше). Многие просто забывают - что машина это средство передвижения, а не смысл жизни. Машина должна работать на нас, а не мы на нее, попутно обогащая банкиров, страховщиков и прочих...

P.S.: Это мой первый отзыв на Дроме.

Проходит очередной год, время бежит, км наматываются, цены растут, в том числе и на бензин, а доходы за ними не поспевают. Хотя это уже совсем другая история. Долго думал об установке ГБО, читал много статей, общался людьми. В принципе расход сильно не напрягал, напрягало обогащение кого-то, цены на бензин растут, особенно на 95-й, к которому я привык. Тем более километраж я наматывал относительно немаленький. С выбором оборудования колебаний было поменьше, предпочел итальянскую BRC. Зарекомендованная установщиками и фирмами, где автопарк давно на газу....

Вот мы и проехали на этом автомобиле 64000км, пробег не такой уж и большой и не такой уж маленький за 2 года и 3 месяца. Из реальных ремонтов только замена шаровой на на 45000км. Ну конечно не все так радужно – перед продажей накопилось несколько болячек. К примеру стал загораться чек, ошибка связанная с датчиком тормоза и газа, катушка второго цилиндра иногда отказывала (помогало глушение и повторная заводка двигателя). Устранять все эти огрехи не было ни времени, ни желания. Кроме этого накопилось: лобовое стекло с сеткой трещин (на обзорность не влияет), задний бампер тоже немножко царапан....

отличный отзыв!

Лови пятерку, земляк! Удачи с машиной!

Дмитров
Сам езжу на Сандеро, гибрид.
Рекомендую чаще менять свечи, зазор увеличивается - ну известно как, плавится электрод.
По регламенту на Сандеро переиодичность замены свечей 15 000 км.
Я проехал на свечах около 27 000км. Большая часть пробега пришлось на тёплое врётмя и проблем не испытывал, но с приходом холодов, машина стала потраивать на ХХ при прогреве, расход газа увеличился (в среднем на 1 литр).
Заменил свечи, поставил аналог. Всё вренулось.

komarof petr:
Сам езжу на Сандеро, гибрид.
По регламенту на Сандеро переиодичность замены свечей 15 000 км.
Заменил свечи, поставил аналог. Всё вренулось.
Гибрид - имеется ввиду на газу?

красава,чоу

когда ДХО первый раз перегорели?
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Подтонированная, с затемнёнными стойками, на литье гораздо лучше смотрится.

Отзыв хоть и первый, но путный. 5

Хороший отзыв. Все по делу.

На счет ГБО - наверно целисообразно если таксуешь или работа связана с авто. Хотя себе бы не стал ставить даже если бы работал таксистом.. Все же на бензе как-то привычнее. И безопаснее. Да и запаска на своем месте - багажник не занимает. Но это просто мое ИМХО )
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

а там баллон нормально встает между арок, тут чувак белый негр так сделал. балон 80 л

понтов канеш немного с ГБО, только если пробег от 30 тык в год
карамба

Как по с сравнению с приорой ведет себя на дороге? У приоры была длинная рейка (4 оборота руля)? разница ощутима именно в этом плане?

H y d r o:
какую связь имеет жесткость ходовки и тип кпп?
Мой отзыв: Ford Focus 2007

ТолстоТролль:
красава,чо у
когда ДХО первый раз перегорели?
на 30000км, как с магазина лампы начал ставить, все... горят как семечки )))

Green174п:
какую связь имеет жесткость ходовки и тип кпп?
АКПП тяжелее и поэтому на такие гранты ставят более жесткие пружины - как говорят автоиздания

rmx116:
Хороший отзыв. Все по делу.
насчет опасности газа - предрассудки со времен, когда на газу ездили старые газоны, от которых газом воняло за версту. Тут оборудование made in italy. Люди уже по не одной сотне тысяч км откатали.

Яснознающий:
приора наверное более устойчивая, и крены у нее меньше, сказывается высокий кузов у гранты. а насчет короткая рейка, длинная рейка - какая разница, ну не 7 же оборотов, как у первых ГАЗелей ))). Авто не для активной рулежки

H y d r o:
Спасибо ну и глупый вопрос что лучше гранта или приора? Знаю что по сути это одна и таже машина, но все же интересно так как сам стою перед выбором.

Яснознающий:
ну приора уж однозначно вчерашний день, хотя бы качество подгонки кузовных деталей. и при этом цена дороже.

H y d r o:
Я бы еще добавил про качество ЛКП - у приоры с этим похуже бует.

H y d r o:
А если в корму прилично въедут?
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

дельный отзыв, а главное адекватный. Генератор с натяжителем? Проблем не доставлял?
Я люблю кататься!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2017

Serega383:
На 16 клапанных стоит натяжной ролик.

rmx116:
А если в корму прилично въедут?
что бы раскалашматить балон надо въехать в корму танком. давление там максимум 12 атм. Не 250 как на метане. Я спорить не хочу больше и ни за что не агитирую Не хочешь не ставь, и никому не советуй )

Serega383:
та приоромоторах, тем более с кондиционером натяжитель стоит )

Махачкала
Машина красотка,автор красава!!!!!!11
Мой отзыв: Лада Приора 2008

Хороший отзыв. Я думал. что газ оправдан только на Тахо или Гранд чероке. для которых 35-40 литров по городу в пределах нормы:)

Не думал, что на автомате гранты с 2012 г. выпускали - может быть как эксперимент только...

норм

YouR-CurSe:
как мне тогда сказали - одна из первых была. когда на ТО приехал к другому дилеру, много народу прибежало посмотреть на сие чудо )

SKYAUTO:
Машина красотка,автор красава!!!!!!11
спасибо. за сей пост взялся после очередного порции г...вна на на гранту спорт от дрома

если пробег более 20000 в год - установка оправдана

сам в свое время приору выбрал из-за салона и нормального управления печкой.ибо ползун и очень очень дешевая обшивка двери на гранте не впечатлила.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

если пробег более 20000 в год - установка оправдана
Или если 10 лет эксплуатировать собираетесь:)

ильяи:
думаю перечисленное - не самое главное в автомобиле. приора в то время в схожей комплектации так же стоила как моя гранта с АКПП. это со старой рейкой, кулисой в МКПП. А вы говорите ползунок и обшивка дверей...

YouR-CurSe:
Или если 10 лет эксплуатировать собираетесь:)
больше 4-х лет машины не юзаю. могу и щас что нибудь поновее взять не продаваю это. Но зачем - и так все устраивает, безпроблемное авто. поезжу - продам. по грубой прикидке в само ГБО окуплю 3 раза.

rmx116:
Я бы еще добавил про качество ЛКП - у приоры с этим похуже бует.
мне кажется от партии зависит, может ошибаюсь

H y d r o:
каждому свое.но я бы и сейчас приору взял бы.ну не нравится мне гранта хоть изначально ее хотел.длинная рейка немного напрягала,да и вообще управляемости и тормозов у приоры нет-но на прямой стоит стабильно.
ilyi

мне кажется от партии зависит, может ошибаюсь
Может быть. Но цветущие приоры вижу частенько, а калины-гранты - нет. Приоры красили на старой линии вместе с самарами, у калино-грант новая покрасочная линия.

ильяи:
тогда это дело вкуса

Новороссийск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, двигатель Вашей машины масло
поджирает? У меня калина2 , поджирает. На оф. саете автоваза
сказали, что это нормально-чушь полная.

А Н Д Р Е Й 1 9 7 9:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, двигатель Вашей машины масло
поджирает? У меня калина2 , поджирает. На оф. саете автоваза
сказали, что это нормально-чушь полная.
максимум 0,7л за 15000км и то это не всегда. В приору лил Мобил 0W40.
В гранту лью ZIC 5W40, мобил нынче дороговат

H y d r o:
Согласен с вами,у самого была Газель на газу,установка стояла Итальянская Ловато 4 поколения ,беды с ней не знал.За отзыв 5!

romario960:
и сколько на ней? на газели?

отзыв 5

Ну вот, пошли отзывы о путевом качестве Лад. Автор удачи.
Поставил 5.
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.

сколько накатал?

Следопыт-ДВ:
Ну вот, пошли отзывы о путевом качестве Лад. Автор удачи.
Поставил 5.
Спасибо, писал то что есть. ни больше ни меньше

maks22:
отзыв 5
спасибо

Уссурийск
Отзыв хорошо, машина тоже не плоха, но не по всей России. На ДВ таких очень мало, сам передвигаюсь на старой японке (Toyota Verossa 2,5л 2001г), но на гранту пока все же боязно пересаживаться...

ZooM_KDM:
На данном сайте с каждым годом всё больше и больше народу с ДВ отписывается, что купили себе вместо старого Пруля новую гранту:) У нас в Красноярске грант очень много, я когда себе брал в начале 2012 г. первые три месяца даже оборачивались - непонимали что за "Рено" или ещё что-то едет, а теперь развелось невероятное количество:)

Уссурийск
Не знаю как у вас в Красноярске, а у нас в Уссурийске этих грант-калин-приор от силы машин 10-20 наберется, не больше.

H y d r o:
и сколько на ней? на газели?
Три года эксплуатировал круглый год, 50 т.км проехал без проблем.

romario960:
Три года эксплуатировал круглый год, 50 т.км проехал без проблем.
пробег конечно маленький для коммерческого авто )))

H y d r o:
пробег конечно маленький для коммерческого авто )))
Для собственного автомобиля нормально,при этом заказов было не мало, просто расстояния небольшие в основном по городу.

Новороссийск
На сколько км. хватает полной заправки газом?

- этих авто Когда пробег будет около 100.000 км. всё начнется сыпаться, вот тогда за голову возьмёшься. Запчасти КОСМИЧЕСКИЕ. Машина одноразовая отездил 100.000км или 5 лет. и на утилизацию за 50.000р. Б/У авто невыгодно брать на запчастях разоришься. И это самая настоящая правда.

Виталий978:
Б/У авто невыгодно брать на запчастях разоришься. И это самая настоящая правда.
Смотря какой БУ.... я на своей езжу 2 года и в ус не дую...

А Н Д Р Е Й 1 9 7 9:
На сколько км. хватает полной заправки газом?
Смотря где ездить.

Город - 280-300км.

Трасса 430-450км.

Трасса 430-450км.
хм. у меня при нормальной размеренной езде 750 километров бака хватает, до полного прохвата один раз было 820. если быстро ехать то 600-620

ТолстоТролль:
У газа расход чуть больше.

а ну да, не заметил что там про газ речь. базаров 0

Новосиб
Грустный отзыв
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Loktionov:
Грустный отзыв
вроде как это не юмористический ресурс

Следующая Мазда 6?

Отзыв нормальный, но вот повеселило: "Маневрирование во дворах с АКПП - сущее удовольствие, никаких жжений сцепления и т.п. D или R воткнул, тормоз отпустил, и покатился." - все больше утверждаюсь какие мы дикие! Я впервые увидел японку в 91ом, с автоматом (мне было 10лет), потом на ввозили машины от 81 и до... - все оборудованные автоматами, суперчаргерами, супер салонами и т.д.
На дворе 21век ,А сейчас русский мужик: "ухты мля автомат, епамать электростеклоподьемники, ууууу кондиционер...."- дикие мы ой дикие!!! Удачи на дороге!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Мой отзыв: Renault Logan 2014

Konstantin82:
ахахах, как же ты прав) Что бы вам по телику в уши не лили о том какие мы крутые, Россия - отсталая страна) мы не торопимся) Проще говоря страна третьего мира

Автор, будь добр, скажи сколько оборотов двигателя на скорости 100, 120, 140
Если на мехе то такие же как и на приоре.

Konstantin82:
А чточто так веселит то? Человек просто описал своё впечатления после того как пересел с мехи.

А на каких японках стояли суперчарджеры?
Судя по посту Константина - на всех! От Витца до Крузаков, поголовно на 10 из 10.

Стояли. Для примера краун 89 + гугл в помощь! ЕЩЕ РАЗ 89 год!!!!!!!! А не 2014-2015

Konstantin82:
Ну что в этом такого? Краун какого класса Авто? Гранта если что класс витца.
И стояли именно компрессоры а не турбина?

rmx116:
Если на мехе то такие же как и на приоре.

У приорика с этим намого лучше.
блин, я понял, ты про коробку.

parampampa:
блин, я понял, ты про коробку.
Да. КПП там одинаковые.

У приорика с этим намого лучше.
У поиорика ещё и база чуть длиннее.

Saint-Petersburg
какую машину купил вместо гранты?
Suzuki sidekick sport 1.8AT JLX 1997 (j18a) продал. езжу на Логане.
Мой отзыв: Renault Logan 2007

SMP64:
Следующая Мазда 6?
Нет, уже взял ПОЛО седан

Konstantin82:
я вообще то просто впечатлениями поделился, на автоматах и до этого ездил. Каждый в отзывах ищет в меру своих потребностей, кто-то полезную информацию черпает, а кто то юмор...

Автор, будь добр, скажи сколько оборотов двигателя на скорости 100, 120, 140
при 100 - 2600, причем это настоящие 100 (у Гранты очень точный спидометр)

chizh_:
какую машину купил вместо гранты?
ПОЛО седан комфортлайн, плюс пакет

Армавир
H y d r o:
Полностью согласен, что газ представляет повышенную опасность. Сам эксплуатировал (да и сейчас эксплуатирую) машину с ГБО. Существенно снижает расходы на топливо. В год накатываю около 30000км..

Армавир
Карась73:
Блин, хотел написать что газ НЕ представляет особой (по сравнению с бензом) опасности. Главное за машиной ухаживать, а иначе и велосипед неприятностей доставит))

тоже думаю прикупить Гранту с салона. Только на ручке. Комплектация выбрана норма с кондеем. Интересно что делать с штатным иммобилайзером- активировать или нет? Думаю поставить сигналку в авторизированом центре.
Я люблю кататься!

александр
Serega383:
возьми норму 41-023 в омске со скидкой 10000 стоит 376000.кандер и 15 литье с резиной пирелли идет

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta