Установка ГБО

Проходит очередной год, время бежит, км наматываются, цены растут, в том числе и на бензин, а доходы за ними не поспевают. Хотя это уже совсем другая история. Долго думал об установке ГБО, читал много статей, общался людьми. В принципе расход сильно не напрягал, напрягало обогащение кого-то, цены на бензин растут, особенно на 95-й, к которому я привык. Тем более километраж я наматывал относительно немаленький. С выбором оборудования колебаний было поменьше, предпочел итальянскую BRC. Зарекомендованная установщиками и фирмами, где автопарк давно на газу. Предлагали «Альфу», наша разработка, тоже зарекомендованная, дешевле, но решил не экономить.

Итак, фирма установщик выбрана, договариваюсь, с утра пригоняю машину, оставляю. Что бы время не тянуть и не ребятам не мешать уезжаю домой. Ближе к 16:00 по звонку приехал забирать. Съездил на АГЗС, залил полный баллон, настроили, откалибровали. И поехал довольный домой. На дроме отзыв пишу не с момента установки, а как откатал уже 18000км. Заводится двигатель на бензине, при прогреве до определенной температуры (50-55°С), переходит на газ. Причем, как мне показалось, переход не зависит от показателей датчика ОЖ, если в холодную погоду открыть капот, даже при прогретом двигателе переход на газ происходит не сразу. Баллон поставил торовый, вместо запаски и как видно на фото объем багажника Гранты огромен, что на вместимости это даже не отразилось.

По расходу: трасса с включенным кондиционером 8,0-8,6л/100км, город 12,0-13,0л/100км. В среднем расход на 1,0-1,5л больше, чем на бензине. Но цена газа 13,8-14,0руб./л (уже 15,7-16,5)против бензина АИ-95 – 32,0-33,0руб (уже и до 35). окупает все по быстрому (в моем примере полностью окупится за 16000 км, это с учетом и покупки бензина на заводку). И это при цене ГБО с установкой -21000руб. (Альфа стоит 16000-18000руб.). Не стоит забывать о том, что коробка автомат. Двигатель работает мягче и заметно тише (мнение многих людей).

Заправляюсь всегда под завязку, на нормальных брендовых АГЗС в баллон заходит 37,0-38,0л газа, при заявленном 42,0л. Указателя газа нет, так как при этом необходимо устанавливать дополнительное оборудование на баллон, ориентируюсь на пробег.

Аргументы за и против – думаю пока мало проехал, что бы делать железные выводы. Но могу сказать: экономично, тихо, потеря мощности явно не ощущается, радует технологичность оборудования, то что вся аппаратура и газовая и бензиновая работает адекватно.

Когда-то ездил и думал, что газ устанавливать мне смысла нет, оказывается ошибался. Времена меняются, машин на АГЗС стало больше. Растущие вверх цены на бензин и дизтопливо диктуют свои правила.

Если есть вопросы по ГБО, спрашивайте, на все отвечу или постараюсь ответить )