Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Замена динамиков

Замена динамиков

Всем добрый день!

Поводом для написания нового дополнения стала замена штатных динамиков, которые в комплектации "Люкс" устанавливает завод. Ранее я писал, что из-за несильной шумоизоляции и воя коробки передач решил не заморачиваться с музыкой, ничего не менял, подобрал на установленной штатной мультимедийной системе (далее - ММС) настройки звука, делающие более-менее нормальное звучание, и пользовался без особого дискомфорта. Но недавно заметил, что задний левый динамик стал похрюкивать, внося в любимую музыку раздражающие нотки. Вскрытие показало, что в установленном динамике отклеился диффузор и при попытке воспроизвести низкочастотные звуки издавал те самые похрюкивания. В общем, решил менять динамики. Причем все сразу, хотя в передних дверях звук был нормальным . Начал изучать сайты с автоакустикой. Заводом и спереди и сзади были установлены динамики DELTA диаметром 13 см. На форумах много автолюбителей пишут об установке динамиков 16 см. Сначала и сам хотел так сделать, но отказался от этой идеи по следующим соображениям:

1) во-первых, установленная заводом в пластиковую карту двери решетка-гриль хоть и рассчитана на динамики 16 см, но центр этой решетки не совпадает с центром установочного места в металлическом каркасе самой двери. Учитывая, что по сравнению с 13-см динамиками у 16-см динамиков магнит большего диаметра и установочная глубина тоже больше, их установка влечет за собой необходимость резки металла двери и установки проставок-подиумов под динамики, чтобы магнит не мешал опускаться стеклам.

2) во-вторых, мощности штатной ММС не хватит, чтобы полностью раскрыть потенциал 16-см динамиков, поэтому при их установке потребуется дополнительно устанавливать усилитель.

3) в-третьих, установить усилитель и не установить сабфувер - деньги на ветер:) А установка хорошей акустики с сабвуфером приведет к необходимости улучшения звуко-виброизоляции дверей (а может и салона в целом).

"Ничего себе замена заднего динамика получится" - подумал я и решил просто заменить динамики на такие же 13-сантиметровые. Изучив кучу вариантов, остановился на динамиках Pioneer TS-R1350S. Во-первых, у них посадочные места полностью совпадают с штатными; во-вторых, неплохие заявленные мощность и частный диапазон; в-третьих, известный бренд; ну и в-четвертых: о них неплохие отзывы.

Купил 2 одинаковых комплекта, заменил ими штатные динамики. В передних дверях динамики были установлены через пластиковую проставку толщиной примерно 5-6 мм, я ее оставил и установил новые динамики через нее же. Все встало идеально, времени потратил 1,5 часа. Фото прилагаю. Просто снял старые и на их место установил новые. Ничего не пришлось колхозить и переделывать.

Ну, что сказать. Звук изменился. Причем кардинально - стал чище, басовей (насколько можно вытянуть басы из 13-см), инструменты в музыке разделились. Причем, для полной раскачки новых динамиков нужно, чтобы они некоторое время приработались, но уже сейчас можно сказать, что замена сильно изменила звук в машине. Штатная ММС с четырьмя новыми Pioneer TS-R1350S справляется весьма неплохо. Надо было раньше заменить, спасибо захрипевшему заднему динамику DELTA.

Надеюсь, информация будет полезна для желающих с наименьшими вложениями и без переделок улучшить себе звук в автомобиле.

Спасибо за внимание.

Ни гвоздя, ни жезла, ни мотоциклиста в слепой зоне вам, автолюбители!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром