Зимняя эксплуатация

Лада Гранта 2013

, Рязань
Темы: Фотографии | Эксплуатация

И снова здравствуйте!

Хочу немного дополнить отзыв об особенностях зимней эксплуатации Гранты.

Тормоза.

В комплектации «люкс» есть ABS и система помощи при экстренном торможении. Хотя динамики в машине довольно много при 106-сильном двигателе и сравнительно небольшой массе, я езжу плавно набирая скорость и также плавно ее сбрасывая. Почему? Да просто потому, что всю мою семью, за исключением меня, неравномерная езда на транспорте сильно укачивает, прямо беда с этим. Маршрутки, любые машины и даже троллейбусы иногда – если езда дерганая, с постоянными перестроениями и резкими оттормаживаниями, через 5 минут уже может случиться беда. А вот со мной катаются везде и хоть сколько – никаких проблем, подобрал такой стиль езды, при котором никого не укачивает и в то же никому не мешаю на дороге. Все это я к тому, что из-за спокойной манеры езды за все время владения автомобилем ABS у меня срабатывала лишь дважды – при экстренных торможениях на скользкой дороге, когда на дорогу внезапно выбежала женщина (не на зебру и даже не посмотрев на дорогу), и второй случай – когда из левого ряда на перекрестке на мою полосу внезапно перестроился джип, не желающий ждать, пока повернут налево машины стоящие перед ним. В зеркало он, видимо, тоже не желал смотреть. В общем, в обоих случаях ABS повела себя предельно корректно, машину не занесло и все закончилось благополучно.

На задних колесах тормоза - барабанные. Однажды зимним днем в обеденный перерыв я помыл машину на мойке, а вечером не смог сдвинуть ее с места – к вечеру резко похолодало и задние колодки намертво примерзли. Попытки тронуться вперед-назад не принесли никаких результатов. Вернулся на работу, набрал в бутылку слегка теплой воды и полил ею барабаны – сразу раздался характерный треск и машинка оказалась на ходу. Ручником я с тех пор не пользуюсь при длительной стоянке, всегда ставлю на первую передачу и больше таких проблем не было.

МКПП.

Заметил, что при морозах от -20 градусов и ниже после ночной стоянки ручка МКПП двигается довольно туго. После разогрева она снова начинает двигаться легко, но решил по весне, при плановой смене масла в двигателе, сменить заодно масло и в коробке передач.

Двери и снег.

Если после обильного снегопада машина напоминает сугроб, то, при попытке открыть любую дверь, внутрь салона на сидения попадает много снега. По-первости я этот снег рукой стряхивал с сидений на улицу, но потом стал делать проще: подхожу к машине, кнопкой с ключа открываю багажник, беру щетку, сметаю ею снег с мест примыкания дверей к кузову и всё – проблем нет, дверь открывается без опасения засыпать снегом салон.

Очки.

Ничего не написал про замечательную штуку – футляр для водительских очков, который расположен в люксовых Грантах на месте ручки над водительской дверью. Размер – в самый раз, очки помещаются хорошо и не брякают внутри при движении. Читал, что не все очки влезают, поэтому, при покупке очков лучше сразу договориться с продавцом о возможности их замены или сдачи, если вдруг не влезут в футляр.

Пока все, добавить больше нечего. Разве что поделиться советом по использованию большой ниши, расположенной рядом с ручкой МКПП – я туда приноровился насыпать мелкие конфетки-леденцы: в дороге здорово кинуть в рот сладкий леденец, не так скучно становится в пробках:)

Удачи на дорогах!