Эксплуатация

Добрый день!

Хочу сказать пару слов о тех мелочах, которых нет в Гранте даже в максимальной комплектации и что мне хотелось бы в ней видеть.

Во-первых, это автоматическая блокировка дверей при начале движения. Общая блокировка всех дверей есть - с кнопки на водительском месте, но вот при начале движения двери автоматически не блокируются. Мелочь, но было бы приятно.

Во-вторых, датчик уровня омывающей жидкости в бачке. Бачок большой, надолго хватает, но в слякотную и грязную погоду, когда расход омывайки идет максимальный, хотелось бы, чтобы машина сигнализировала каким-нибудь образом о том, что надо долить жидкость. Не очень хочется периодически лезть под капот, и уж тем более не хочется во время движения обнаружить, что на стекло нечем побрызгать.

В-третьих, хотелось бы, чтобы у пассажиров был свой плафон освещения. В темное время суток найти пассажирам что-либо в сумочке, или поднять упавший на пол мелкий предмет, или прочитать какой-нибудь документ – неудобно из-за отсутствия возможности включить подсветку.

В-четвертых, в багажнике не хватает крючков, чтобы натянуть сетки и разделить его емкость на части. Багажник огромный, мелочевка в нем катается туда-сюда.

В-пятых, не хватает подкапотного уплотнителя, в результате подкапотное пространство очень сильно закидывает грязью.

Кстати, когда ранее писал про стеклоподъемники, забыл написать про то, что в водительской двери стеклоподъемник с автоматическим опусканием/поднятием. Если коротко нажать на кнопку – стекло немного опускается/поднимается, а если ее немного задержать в нажатом положении, то стекло опускается/поднимается до конца. Удобно, не приходится отвлекаться от дороги удерживая нажатой кнопку. На пассажирских дверях такого нет: нажал кнопку – стекло поехало, отпустил – остановилось.

Недавно услышал при езде странные поскрипывания-постукивания в задней части автомобиля. Что это понял сразу, так как уже сталкивался с подобным – эти звуки издавали не защелкнутые до конца замки спинки заднего пассажирского сидения. Мне при эксплуатации еще не приходилось откидывать спинку заднего сидения, но при приемке нового автомобиля в автосалоне я проверял все кнопки, крутилки и замки, в том числе пробовал складывать заднее сидение. А вот защелкнуть замок обратно не так-то просто. Просто надавить – хрен там. Надо отвести спинку сантиметров на 20-30 и резким движением припечатать ее к замку. В этом случае он защелкивается. Если замок не защелкнулся, то при езде он как раз и издает эти самые странные звуки, источник которых я в первый раз нашел не сразу. А в этот раз, видимо, дети, исследуя от скуки салон, нажимали на все интересные кнопки и отщелкнули спинку сидения. Снова применил прием карате и защелкнул спинку – звуки пропали.

Очень много нареканий в отзывах по поводу закрывания задних дверей у нового автомобиля. Некоторые даже советуют подпилить напильником язычок замка, типа становится лучше, но если переборщить, то дверь перестает закрываться и может открыться на ходу. Другие, самые терпеливые, пишут, что со временем дверь прирабатывается и открывается/закрывается лучше. Я из терпеливых. Ничего не делал с замками, лишь побрызгал их механизм WD-40. И вот, прошло 1.5 года эксплуатации, а об этой проблеме я уже давно не вспоминаю, и даже не могу сказать, когда стало лучше – а лучше стало реально. Никаких ухищрений, типа надавить пальцем на одну часть ручки и тянуть за другую (как это советуют на форумах и видеоблогах), не требуется. Просто тянешь за ручку и дверь открывается. Просто толкаешь дверь и она закрывается. Как и должно быть, собственно.

Кому интересно, автозапуск на автомобиль я не ставил. В холодное время завожу машину, очищаю от снега, протираю стекла и фары от грязи и сразу после этого начинаю движение. Сильные морозы, требующие ночных прогревов двигателя, в нашей полосе редкость.

Подвеску пробить за эти 1.5 года ни разу не получилось. Да и я, конечно, не старался. Езду по загородным проселочным дорогам, городским ямам, лежачим полицейским и глубоким зимним колеям подвеска отрабатывает со всем усердием.

Ранее я писал, что противотуманки использую редко. Нашел им применение – попробовал включать их при маневрировании во дворах в темное время суток. Мне понравилось – обзорность по сторонам становится шире и лучше.

Вот, пожалуй, и всё, что я хотел рассказать сегодня. Спасибо за внимание и удачи на дорогах!