Отзыв автовладельца Лада Гранта 2013

1954
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 7-8 л/100 км в смешанном цикле л/100км
Добрый день, автолюбители!

Решил написать отзыв о своей машине - Лада Гранта, комплектация "Люкс", 127-мотор, 106 л.с, МКПП.
Машина была куплена в конце сентября 2013 года, на сегодняшний день пробег составляет 16850 км.
У меня максимальная комплектация Лады Гранты, если не учитывать тип коробки передач. Автомат не хотел – ну не нравится мне все эти автоматы, люблю управлять машиной сам и получаю от этого огромное удовольствие. Для удобства разобью отзыв на несколько частей. Итак.

Часть 1. Покупка
----------------------
Выбор мой пал на Ладу Гранту "Люкс", комплектация 21907-42-013, тросиковая механическая КПП, цвет "космос". Полностью описывать комплектацию не имеет смысла, т.к. информация доступна на всех дилерских сайтах, но вкратце, что отличает ее от всех других, это:
самый мощный ВАЗовский двигатель ВАЗ-21127 мощностью 106 л.с.;
обогрев лобового стекла (всего стекла, не только зоны дворников);
подогрев боковых зеркал;
попогрейки;
парктроник;
противотуманные фары;
полный электропакет;
датчики света и дождя;
ABS;
неплохая мультимедийная система с большим сенсорным экраном;
крепление детских сидений ISOFIX;
15-дюймовые легкосплавные диски.
Отдал я за машину 405900 руб. Чем хорошо покупать автомобиль в максимальной комплектации, так это то, что никаких допов не навязывают. При покупке менеджер автосалона в качестве бонуса подарил резиновые коврики, которые на деле оказались полной ерундой - водительский коврик постоянно скатывался вперёд под педали, жутко мешал ездить и приводил к необходимости поправлять его на каждом светофоре. Сразу же сменил коврики на резиновые и забыл об этой проблеме, выбросив любезно подаренный в салоне комплект в ближайшую урну.

Часть 2. Обкатка.
----------------------
Как водится, обкатка проводится до 3000 км, при оборотах двигателя не более 3000 об/мин. Я старался так и делать. Обкатывать лучше на трассе, но я в тот период передвигался исключительно по городу, собирая пробки, светофоры, заставляя тем самым двигатель много работать на холостом ходу. Расход бензина в тот период был достаточно высоким и составлял в районе 11-12 л/100 км. Для моей комплектации Гранты АвтоВАЗ с 2013 года отменил прохождение ТО-1, но, учитывая, что обкатку машина проходила только по городу, решил все же ее пройти в официальном СТО когда на одометре было 2600 км. Заменил масло в двигателе на хорошую синтетику, протянули подвеску, сделали диагностику - никаких проблем не выявили. Обошлось ТО-1 всего в 2600 руб. с учетом масла. После этого сезон обкатки закончился и я…продолжил ездить в том же режиме, ибо нет смысла гонять больше установленных норм ПДД – вредно для здоровья.

Часть 3. Эксплуатация.
-----------------------------
Практически сразу после обкатки, когда пробег был 3900 км, у меня начались командировки, за день проезжал по 400 км по трассе. Вот тут-то и прошла машина настоящую обкатку - накатал 2300 км чисто по трассе. После этого расход бензина резко снизился и на сегодняшний день в смешанном цикле город/трасса составляет 7.5-8 л/100км. На трассе расход вообще 5-5.3 л/100км. Красота!
Двигатель резвый и тяговитый - на 40 км/ч тянет и набирает скорость даже на 4 передаче (например, если сбросили скорость перед поворотом). Скорость набирает резво, после 3000-3500 оборотов появляется резвый "подхват". На трассе обгон совершается без проблем, особенно если перед газом понизить передачу.
Тросиковая МКПП радует, передачи втыкаются четко и без усилий, ручка КПП не дрожит, разве что немного на 3 скорости. Поначалу задняя передача втыкалась в двух из трех попыток, но это не проблема – либо через нейтралку второй раз включить, либо, удерживая ручку КПП медленно отпускать сцепление, пока передача не втыкалась на место. На сегодняшний момент МКПП, видимо, приработалась, задняя передача включается всегда с первого раза. Из минусов МКПП можно отметить ее вой на 1 и 2 передачах при оборотах от 2500-3000, но, то ли за год шестеренки притерлись, то ли привык – кажется, что сейчас шум МКПП немного тише, чем было вначале эксплуатации. А учитывая, что 2500-3000 об/мин это как раз пограничная величина оборотов при переключении передач, ездить в таком режиме приходится немного и вой этот не особо досаждает. Главное – работает исправно, пусть воет, коли уж такой ее сделали.
Базовые шины в моей комплектации - китайские LingLong GREEN-Max HP 010, размерность 185/55/R15. Поначалу думал сменить, но, покатавшись, решил оставить - как оказалось, эти шины неплохо ведут себя и в городе, и на трассе, и в сухую погоду, и в дождь. На зиму ставил Nokian Hakkapeliitta R, липучка, размерность 175/65/R14, ход стал мягче (профиль резины побольше), но при скоростях выше 100 чувствуется какая-то «ватность» в сцеплении с дорогой по сравнению с низкопрофильной летней. Но дорогу держит отлично, по снегу катается хорошо, а шума от зимней Nokian даже меньше, чем от летней LingLong.
                До пробега 15000 км при скоростях в районе 110 км/ч руль становился неинформативным, приходилось постоянно подруливать. Читал форумы – у многих так, я успокоился и не обращал внимание, пока не прошел ТО-2. После него был приятно удивлен – машина на трассе стала вести себя по-другому, управляемость на высокой скорости стала лучше, руль наливается тяжестью и подруливать не приходится. (Для справки: ТО-2 обошлось в 6500 рублей вместе со всеми расходниками, масло снова залил синтетику).
Обогрев лобового стекла - очень нужная штука зимой. Включил, подождал 3-4 минуты, смахнул снег/лед дворниками или щеткой и - стекло чистое. Прошлую зиму при сильных морозах от -20 и ниже после включения обогрева лобового стекла появлялся свист как от ремня под капотом и сам собой пропадал после 30 секунд. Сказал про это в СТО, подтянули ремень генератора и все, свиста я больше не слышал.
Парктроник тоже оказался вовсе не лишней штукой - не смотря на то, что сзади всего 2 датчика, они схватывают все препятствия и сигнализируют даже о низких бордюрах и металлических штырях воткнутых в землю, не говоря уже о машинах, зданиях и людях. Расстояние до препятствия не показывает, но пищит с разной частотой - чем ближе, тем чаще. Удобно и ничего лишнего. Да, еще удобно: если во время включения заднего хода работала стереосистема, звук автоматически приглушается, видимо, чтобы слышать сигналы парктроника. Это не глюк, как считают некоторые владельцы, судя по форумам.
Подвеска - отдельная тема. Клиренс таков, что позволяет не задумываясь о высоте бордюров парковаться в любом месте, подгоняя машину колесами вплотную к бордюру. Подвеска очень энергоемкая, неровности и прочие выбоены на дорогах проглатывает "на ура", даже в кайф ехать на приличной скорости по тем участкам дорог, где иномарки замедляют ход до 5-10 км/ч. Но минус, конечно, есть - в поворотах на больших скоростях у машины появляется сильный крен. Но я не гонщик, поэтому этот минус почти не ощущаю.
Очень нравится общая блокировка дверей - при включенной блокировке задние двери нельзя открыть ни с наружи, ни изнутри. Этот плюс оценят родители - маленькие дети сзади не смогут открыть двери и не вывалятся во время движения. Передние двери при блокировке нельзя открыть снаружи, но изнутри открываются как обычно.
Цвет "космос" - очень красивый! В ПТС он называется "сине-черный". Автомобиль выглядит черным металликом, но на ярком солнце становятся заметны темно-синие-зеленые вкрапления. Но, при всей красоте и солидности черного цвета, есть минус – черный цвет очень маркий, любая грязь сразу видна.
Багажник огромен! почти 500 литров, очень удобно для большой семьи. Когда переобувал машину на зимнюю резину и весной обратно на летнюю - в багажник легко влезли все 4 снятых колеса! Большие дуги крепления крышки багажника немного скрадывают объем необходимостью оставлять место для опускания дуг при закрытии багажника, но не критично – все равно в него влезает столько, что это неудобство не ощущается.
За время эксплуатации в салоне не появились скрипы и сверчки. Зимой потрескивает лобовое стекло, вернее лед, который появляется в выемке над стеклом. Но это не раздражает и встречается и на дорогих иномарках.
При пробеге около 9000 км появился какой-то скрип в задней части автомобиля при движении по неровным дорогам. Думал, может подвеска поскрипывает. Почитал форумы, там советуют вынуть из крепления тросики ручника возле задних колес. Вынул и – о, чудо! – скрипы прошли. До сих пор тишина в салоне.
Противотуманки использовал только один раз – по назначению, в туман. Конечно, видимость становится лучше. Вычитал, что некоторые форумчанины используют противотуманки при маневрировании в темноте во дворах. Интересная идея, надо будет попробовать. Включать ПТФ при движении днем, при наличии дневных ходовых огней, считаю пижонством – машина не выглядит от этого круче.
Отличная штука – крепление ISOFIX для детских сидений. Устанавливаются за 10 секунд, крепления защелкиваются и держатся крепко. Очень актуально, если часто приходится устанавливать/снимать детское сидение.
Бензин лью 95 и только на именитых заправках. Пробовал «95 Пульсар» ТНК, но мне показалось, что на обычном 95 машина едет бодрее. 92 бензин ни разу не заливал. Говорят, машина его хорошо переваривает, но ведь двигатель настроен на 95, чего я буду его насиловать меньшим октановым числом?
Периодически щелкает педаль сцепления при нажатии. Разговаривал со специалистами СТО – говорят, так и надо, это работает автоматический натяжитель, такая конструкция. То же самое говорят и на всех форумах, поэтому я перестал обращать на это внимание, ибо работает все хорошо.
                К сожалению, не обошлось и без поломок. В один дождливый летний день отказали дворники. Свернул на обочину, пощелкал кнопками – не работает. Вместе с дворниками пропал и свет фар – ни поворотники, ни ближний/дальний свет, ни освещение в салоне не работали. НО: при включении габаритов – лампы зажигались. И радио работало. А главное – двигатель работал без проблем. Нашел сгоревший предохранитель, при попытке его заменить новый сгорел на стадии установки. Явно где-то коротило. Пришлось ждать, пока дождь закончится и очень аккуратно гнать машину к дому, так как к тому времени СТО уже не работали, успел лишь позвонить им и договориться пригнать машину на утро следующего дня. Назавтра пригнал машину в СТО, все показал, ее приняли и сказали, что позвонят. Позвонили в тот же день ближе к обеду, все исправили. Оказалось, сгорел привод стеклоочистителей - сам моторчик, приводящий в движение дворники. Он-то и коротил. Заменили по гарантии, в обед я уже снова был на своей «черной молнии». Поломку устранили быстро, за что СТО «Автосалон Канищево» в г.Рязани огромное спасибо, но я вот озадачился: а если бы это произошло на трассе? Как говорится: волков бояться – в лес не ходить, поэтому, выбросив сомнения из головы, я все же в отпуске погонял машину по трассам на дальние расстояния.

Часть 4. Дальние поездки.
----------------------------------
За время владения (почти 15 месяцев) несколько раз ездил на Гранте в дальние поездки. Были поездки по 200-400 км в день, были 520 км, а еще ездили семьей из Рязани в Питер (в г.Зеленогорск), от точки до точки ровно 1000 км (прям ровно-ровно, плюс-минус метров триста). Проехал за один день. За один долгий день. Были и пробка на МКАДе, и пробка в Вышнем Волочке, и остановки каждые 3 часа по 30-40 минут  перекусить и размять ноги (все таки с детьми ехали). В общей сложности потратил на дорогу 18 часов без сна. Если честно, думал, будет хуже, но и тут Гранта удивила. Проблем никаких, доехали отлично. Устал, конечно, но ни спина не болела, ни ноги не хромали. Ехали в 30 градусную жару, кондиционер работал постоянно. Когда доехали до места проверил показания компьютера – на 1000 км при кондиционере и пробках в Москве и Тверской области у меня ушло 60 литров! Т.е. 6 л./100 км. Считаю, что вполне неплохой показатель. Замеры на обратной дороге показали те же самые результаты. Кстати, показатель остаточного топлива в баке очень адекватный, не врет.
                В поездках по ровным дорогам на больших скоростях автомобиль начинал слегка вибрировать. Попросил на СТО сделать балансировку колес – выявили небольшой бой ведущего правого колеса. Дефект литого диска. Поменял бьющее переднее колесо с задним местами – совсем другое дело, биение ушло.

Часть 5. Резюме.
---------------------
Машиной очень доволен. АвтоВАЗ сильно шагнул вперед, чего уж говорить. Конечно, до уровня безопасности и надежности иномарок еще далеко, но определенно работа в этом направлении видна. Я считаю огромной ошибкой АвтоВАЗа позиционировать этот автомобиль как замену классике. Это приводит к тому, что 99% автолюбителей, не знакомые с Грантой лично, судят о нем как о дешевом автомобиле плохого качества. Но ведь это не так! Да, в самой дешевой комплектации Гранта смотрится убого – чего только стоят эти ужасные черные бампера, но ведь сам по себе автомобиль надежней классики, динамичней, лучше выглядит. Кстати, жесткость кузова у Гранты одна из самых высоких среди отечественных машин.
Поэтому основной минус автомобиля, который сильно ощущается - низкое мнение о нем тех, кто в нем даже не ездил, основанное на мнении «друга подруги моего друга». Автомобиль хороший, добротный. Честно отрабатывает каждый потраченный на него рубль.

Спасибо за внимание и удачи на дорогах!

Здравствуйте коллеги-автолюбители!

Не ожидал такого интереса к моему отзыву. Выражаю огромную благодарность всем, кто поставил отзыву высокую оценку и тем, кто оставил комментарии. Решил ответить на некоторые из них и немного дополнить отзыв.

Некоторые пишут, что цена на машину в 405900 рублей сильно завышена. Не согласен. Сколько сейчас стоит сделать вылазку в супермаркет за продуктами? Минимум 2000-3000 руб. А расценки за различные услуги? Например, цена номера в гостинице, цены на медицинские услуги, цены на развлечения в парках – тоже можно бесконечно ныть, что очень дорого....

Доброго всем дня! Ну, или утра-вечера в зависимости от часового пояса.

В комментариях некоторые ставят мне в укор, что описываю только плюсы. Они или невнимательно читали все что я написал, или считают, что указанных мною в тексте выявленных минусов недостаточно.

Основная идея и смысл написания любого отзыва об автомобиле – дать субъективное мнение об эксплуатации машины, но постараться, чтобы оно было максимально объективно. Поэтому я не вижу смысла утаивать недостатки, а если какие-то из них не описал выше, значит, они не досаждают и сразу даже не вспоминаются....

Добрый день!

Пользуясь случаем, поздравляю всех дромовчан с Новым Годом! Желаю, чтобы в наступившем году ваши любимые транспортные средства доставляли меньше хлопот и верно служили вам. А вот мой конь взбрыкнул накануне праздников, устроив мне неприятный новогодний сюрприз. Итак.

Возвращаясь 30 декабря вечером домой с работы у машины заклинило поворотник. Зажегся и не гас. Не мигали, а тупо горели все поворотные указатели на левой стороне машины. Правый поворотник не включался, сигнал аварийной сигнализации тоже....

И снова здравствуйте!

Хочу немного дополнить отзыв об особенностях зимней эксплуатации Гранты.

Тормоза.

В комплектации «люкс» есть ABS и система помощи при экстренном торможении. Хотя динамики в машине довольно много при 106-сильном двигателе и сравнительно небольшой массе, я езжу плавно набирая скорость и также плавно ее сбрасывая. Почему? Да просто потому, что всю мою семью, за исключением меня, неравномерная езда на транспорте сильно укачивает, прямо беда с этим. Маршрутки, любые машины и даже троллейбусы иногда – если езда дерганая, с постоянными перестроениями и резкими оттормаживаниями, через 5 минут уже может случиться беда....

Добрый день!

Продолжается зимняя эксплуатация Гранты. Машина заводится всегда, в машине тепло и уютно. Кстати, печку даже в сильные морозы больше второго положения не включал.

Вычитал, что при больших минусах если бензина в баке не много, то пары бензина могут кристаллизовываться и выпадать в осадок, постепенно выводя из строя топливную систему. Поэтому, стараюсь держать бензобак заполненным от 60% до 100%. Зимой машина эксплуатируется ежедневно, но не очень активно, при этом 95% по городу....

Я не стал менять установленные заводом динамики. Звучание у них, мягко говоря, слабенькое, но я нашел для себя золотую середину в настройках звука мультимедийной системы, дающие неплохое звучание музыки и на этих динамиках. Фото настроек прилагаю. Чтобы налаждаться качественным звуком, нужна хорошая шумоизоляция, чего у Гранты, к сожалению нет. Плюс вой коробки передач на некоторых скоростях. Поэтому, с качеством звука, имхо, сильно заморачиваться нет смысла.

Пользуясь случаем, поздравляю всех дромовчан с наступающим Днем Защитника Отечества!...

Добрый день!

Хочу сказать пару слов о тех мелочах, которых нет в Гранте даже в максимальной комплектации и что мне хотелось бы в ней видеть.

Во-первых, это автоматическая блокировка дверей при начале движения. Общая блокировка всех дверей есть - с кнопки на водительском месте, но вот при начале движения двери автоматически не блокируются. Мелочь, но было бы приятно.

Во-вторых, датчик уровня омывающей жидкости в бачке. Бачок большой, надолго хватает, но в слякотную и грязную погоду, когда расход омывайки идет максимальный, хотелось бы, чтобы машина сигнализировала каким-нибудь образом о том, что надо долить жидкость....

Добрый день!

Эксплуатация проходит неспешно, на данный момент пробег 22222 км.

Со времени последнего дополнения с машиной ничего не случилось, ничего не сломалось. Расход бензина после зимней эксплуатации постепенно падает и сейчас бортовой компьютер показывает 8,3л/100 км. Зимой этот показатель был 11,5-12,1 л/100 км. Зимой эксплуатировал машину исключительно в городе, отсюда, видимо, и большой расход.

Недавно снова были две поездки 500+ км, машинка справилась на «отлично».

Хочу немного добавить про работу кондиционера....

Всем привет!

Небольшой промежуточный отчет.

Я недавно писал про появившийся глухой скрип в районе правого переднего колеса при проезде неровностей. Сделал так: поехал на мойку самообслуживания и долго промывал сильной струей элементы подвески правого переднего колеса. Затем дождался, пока все высохнет и обработал WD-40 все доступные металлические двигающиеся части, и силиконовой смазкой-распылителем все резиновые элементы. И все, скрип пропал. Видимо, грязь или песок попали туда, где они быть не должны – вот и скрипело....

Добрый день!

Как-то незаметно прошли 2 года владения автомобилем и подошло время делать ТО-3, которое по регламенту проводится между 29500 и 30500 км или 2 года владения – что наступит раньше. В моем случае эти 2 события наступили почти одновременно - на одометре 28900 км.

Пригнал машину в сервис, на вопрос «Есть ли какие-нибудь проблемы с автомобилем?» ответил отрицательно, добавив в голос нотку гордости за отечественный автопром. Машина ездит, все работает, нигде ничего не капает, не скрипит и не раздражает....

И снова здравствуйте!

Совсем немного времени прошло после последнего дополнения и вот появилось еще немного информации.

Первое и самое главное: оказывается, в Гранте есть возможность самостоятельно перепрограммировать режим работы блокировки/разблокировки дверей! По умолчанию был установлен такой режим: нажимаешь на кнопку разблокировки дверей на ключе зажигания – разблокируется только водительская дверь; нажимаешь кнопку разблокировки на ключе еще раз – разблокируются все остальные двери. Но, оказывается, предусмотрен и другой режим: нажимаешь кнопку разблокировки дверей на ключе – сразу разблокируются все двери разом....

Добрый день!

На одометре 33333 км пробега, поэтому решил отметить это событие написав пару строк.

С приходом зимы выявилось, что на лобовом стекле перегорели несколько нитей обогрева. Я читал, что в силу конструктивного исполнения, обогрев лобового стекла происходит двумя контурами – отдельно на левую и правую его половину, в связи чем, обычно проблемы выражаются в прекращении обогрева той или иной половины стекла полностью. Но у меня обогревается всё стекло, как и раньше, за исключением полосы шириной ~6-7 см примерно посередине водительской половины стекла....

Приветствую вас, автолюбители!

С момента последних записей появилось немного информации, которой хотелось бы поделиться.

1) Обновил прошивку на мультимедийной системе. На просторах интернета нашел обновленную версию прошивки – с завода была установлена версия 2.02.32, прошил на 2.02.34. Вроде как должна стабильней работать, в том числе с блютусом, но, если честно, я им редко пользуюсь, и, поэтому, разницы в работе ММС после перепрошивки не заметил.

2) Появилось лёгкое постукивание при движении со стороны передней пассажирской двери....

Добрый день, друзья дромовчане!

Поводом для написания нового дополнения к отзыву стало несколько событий, произошедших с момента написания последнего дополнения. Если быть точнее, со времени последних ремарок прошло 8000 км пробега или 6 месяцев эксплуатации. Итак, поехали.

1. Чип-тюнинг.

За время летней эксплуатации снова стал актуальным вопрос в работе кондиционера. Морозит он отлично, к шуму при его работе я привык, НО, никак не получалось подстроиться к его в работе при движении автомобиля - при включении кондиционера наблюдался провал мощности, при котором машина дергалась, заставляя всех пассажиров кивать головами....

Всем добрый день!

Поводом для написания нового дополнения стала замена штатных динамиков, которые в комплектации "Люкс" устанавливает завод. Ранее я писал, что из-за несильной шумоизоляции и воя коробки передач решил не заморачиваться с музыкой, ничего не менял, подобрал на установленной штатной мультимедийной системе (далее - ММС) настройки звука, делающие более-менее нормальное звучание, и пользовался без особого дискомфорта. Но недавно заметил, что задний левый динамик стал похрюкивать, внося в любимую музыку раздражающие нотки....

Автор я буду первый. Я ставлю тебе 5. За почти верный информативный отзыв ". А в чем авто ваз шагнулто вперед ? Дизайном если только :) да и то спорный вопрос !

Отличный отзыв! Приятно излагаете и информацию даёте нужную(про расход, цены на то). Хороший автомобиль, но мелочёвка всёравно у каждого вылезает. У кого-то ремень безопасности отлетел, у другого антифриз убегал, у Вас с моторчиком дворников беда случилась и т.д. Причём системности нет вообще, скажем как на иномарках, если есть косяк то он на целой партии и понятно в каком месте его искать. На вазе же вылезает у всех по разному, не серьёзно, но что нибудь да случиться обязательно и это удручает. Надеюсь пройдёт ещё не много времени и они сделают наконец машину, которая свои 3 года гарантии пройдёт без единой поломки, даже мелкой.

Петровск
такая же как у меня по комплектации и цвету. я при покупке скидку 6000 рублей и комплект зимней резины выторговал. только у меня посторонний стук из коробки в холода появился усиливался при включении обогрева лобового стекла.на лето стук пропал но с холодами опять вылез, но стал тише.

Астрахань
Буквы на номере ништяк.у нас в Астрахани такие хер дадут!!!Астраханская Милиция России
Мой отзыв: Лада Калина 2014

ростов-на-дону

у меня после ТО не щёлкает. так не должно быть.

за отзыв пять конечно)
автовазу два, когда начнут делать нормально, конструкция ЭЛЕМЕНТАРНАЯ один хрен чето ломается
Subaru Legacy B4 `01 атмо-мкпп
T.Corolla Runx 1.5 ` 01
Нивко 21213 1.7 `97
MFT

400 штук за ЭТО?
"мда, господа, увы..." (с)

Дожились братья раньше от одного шильдика кревило .скоро все пересядем страшные времена растают.

тайга Уссурийская
надо было автомат брать. ни воя, ни щёлканья. да и агрегат импортный и проверенный временем.
PW-11 Salut X

За отзыв 5!

5 поставил

за отзыв 5. но рано радуетесь. пробег ещё детский и "надежность" ваза вы успеете ещё ощутить...400тыщ на швабре за это я бы не отдал...повезло, что моторчик дворников сгорел в городе, он мог сгореть в проливной дождь на пути в питер...ночью, в дождь без фар и щёток по трассе на жигулях...ну уж нет.
в -35 на 12ти летней камри по трассе 150 с расходом 8.2 в одной футболке и печка на единичке на стекло, вот тут надёжность, вот это автомобиль. а ваша гранта после 100тыщ будет тянуть денег ещё больше...

Smidsy:
это то да, конечно,никто и не спорит, что с камри гранта рядом не стояла. но автор свой выбор сделал. отзыв хорош, читается легко, кому-то может поможет с выбором. заслуженная 5.
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый
Игорь
про камри врать не надо, да машина хорошая но в -35 на первом положении печки это вы загнули, а ломается она тоже дай бог т.к сам работаю на крупном сто и знаю.

Женёк):
Нам нужна своя Милиция, с блэкджеком и шлюxами!
Тoмич:
Вы всерьез полагаете, что моторчики стеклоочистителя делают на ВАЗе?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
vladimir

Ижевск
За 15 тыс. км забрякала подвеска - скорее рулевые наконечники, сломался ремень безопасности водительский - стал тугой как х.з., генератор как подвывал, так и шумит, плохо заводиться на горячую - раза со 2-3 го. Продал конечно. На трассе плохо рулится, высокая - на поворотах заваливается, нет нуля на руле.
Из плюсов - багажник, клиренс, теплая печка.

Реальный ресурс данного авто - около 100 тыс км. Что мало для коммерческого использования, но вполне для дом-работа-летом дача.

Липецк

Номерок зачетный))
и за авто плюс!
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Россия. Алтай. Барнаул.
Чуть ли не за пол миллиона купить себе головную боль, скоростя не включаются, шумит, гудит, скрепит, дворники не работают, колёса и те кривые, через год покроется ржавчиной и будет ломаться по пять раз в день, у меня королла была я 1000км за 11часов проезжал с остановками (ехал не быстро, до 120км.)
подписи нету

Dim@n.22:
Вот именно что БЫЛА. сейчас поди развалилась вся?
ссс777
отзыв отл.а таз он везде таз.

СФО
Грамотный отзыв. Не забывай дополнять.

челябинск
400 косарей скоро будет считаться вообще халява и дешево, такая скоро 600 будет наверняка, автотаз на подъем!
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Нормальная машина! Цена, в принципе, более менее. И автор прав - судя по отзыву, автоваз шагнул вперед неслабо - ржи пока нет, мотор работает как часы, мкпп включается. Плюшки есть, типа ЦЗ, ЭСП. Лично мне ничего больше не надо.
Иномарки, особенно пожилые, ломаются не реже. Я свою японку так вообще по винтику перебрал. И дворники ломались, трапеция (болезнь Мицубиси), и сцепление менял, экседи разбило в хлам, колодки задние в барабанах клинили...
Легенды о неубиваемости японских машин подтверждаются и распространяются людьми, которые на машинах ездят по году. В первый год моя тоже не ломалась, уже третий год пошел - посыпалась. Я выбрал капремонт, а большинство на продажу ставит. Денег нет, добавить нечем. А менять знакомое, привычное ведро на другое ведро, в непонятном состоянии - не вариант.

Спасибо за отзыв. Познавательно. ВАЗ не настолько уж и плох... Хотя сам продал восьмерку еще в далеком 1995 году и перкрестился тогда, пересев на японку. А недавно посмотрел в салоне родственника Гранты - Датсун Он-До, и, честно говоря, за исключением совсем уж дешевого пластика отделки, не нашел отталкивающих меня лично моментов. Вполне уже неплохо стали делать! Удачи на дорогах автору!

Wolfsburg
goryny4738:
у меня после ТО не щёлкает. так не должно быть.
Вообще есть такая фишка с щёлканьем. У меня была Лагуна, на ней стоял трос сцепления с автоматическим натяжителем. Иногда при нажатии был щелчек, т.е. этот механизм для натяжки срабатывал. Но это было редко.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013
Panelli:
Вот именно что БЫЛА. сейчас поди развалилась вся?

Denisovich:
Был опыт 4 месяца владения ВАЗ-2107, 7 лет ей было. Устал к ремонтникам заезжать, то сцепление, то подвеска, сверчки то тут, то там.. На сайте смотрел..базовая комплектация ниссана алмеры 429 тысяч..Если бы выбирал новый авто, то за такие деньги эконом вариант иномарки..
Чего стоят эти дверные ручки с внутренней стороны, сколько раз я эти уродские пружинки поправлял не сосчитать, а клемма на генераторе, сколько ее не поджимай, все равно слетает на кочках, благо хоть есть уровень заряда... вместо того чтоб сделать фишку с защелкой, вставили вольтметр...

посмотрите на короллы 91-92 годов..и на жигули тех же годов. Короллы ездят.
королла в 100м кузове это вообще нереальная машина, ее инопланетяне какието придумали,
как вообще можно так сделать машину, что невозможно без аварии убить...
vladimir:
Под чем ты лежал в 90 е под ушатанной класикой и зубилами? Человек купил новую машину, 150 - 200 т.км она проездит без серьезных поломок, если не ушатывать конечно, а потом продаст и опять купит новую. А ты если захочешь сменить тачку будешь смотреть кучу прулей искать в каждом подвох светить прибором краску и.т.п и все равно это будет кот в мешке, может даже после работы в такси.

Wolfsburg
Отзыв понравился. Автору за выбор 5 и за текст тоже 5.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Камышин
5 за отзыв. У отца на калине 1 тоже щелкала педаль сцепления и даже иногда вибрировала. Подтянул трос сцепления и проблема ушла. Щелчков не должно быть

Томск, да вроде Том
про домкрат да, на излом ставить его не нужно, а в остальном очень хорошь, про дхо, хорошо когда руки тощи, а когда нет, одно слово гемор) про щелчки спс, в мануале не нашёл такого. дополнили может

Удачи в эксплуатации. Ездил на калине-2 в максималке. База маленькая колесная, ЭУР ужасен, шумная. Но вцелом - отличная машина за свои деньги. В такси не зря гранты берут. Качество автоваз подтянул, многие у нас в крупной компании такси Л.... по 150 тысяч за год проехали - масло только меняли, да колодки с фильтрами :)
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Все четко и по-теме - молодец )

SEVERA36:
Smidsy:
Эти 2 любителя отечественного автопрома тут как тут ))))))

Livermor:
Да есть такое. Поставщиков надо пинать хорошенько чтобы качество стабильное держали. Ведь у кого-то один и тот же узел по 10 лет ходит без проблемм, а у кого-то в первый же месяц отваливается. И таких примеров полно. А раз есть большие пробеги без проблем - значит нормальный ресурс каждого агрегата в отдельности возможен - надо просто усилить контроль за качеством.

Dim@n.22:
По подмосковным пробкам? )) Попробуй ))

MoToAZLK:
Я бв сказал распрострняется теми, кто зарабатывает на их продаже )

Denisovich:
Ты где такие цены на алмеру видел?
469 в минималке - там даже кондея нет. С кондеем уже 512 - 100 тыр разницы получается с грантой..

Flumashina:
Все жигули еще старые вспоминаете? )) Их уже не выпускают с 2011 года ))

Dim@n.22:
ты видать не ехал а пешком шёл, 1000км пилить 11 часов, да ещё при скорости 120, силён

Злодеище:
Да нее, 11 часов это даже быстро при крейсерской 120. Ну если только у них там абсолютно пустые трассы и без населенных пунктов по пути.

Кострома
посмотрите на короллы 91-92 годов..и на жигули тех же годов. Короллы ездят.
жигули 80-х годов тоже ездят, дальше то что?

rmx116:
Все жигули еще старые вспоминаете? )) Их уже не выпускают с 2011 года ))
Гранта на их фоне конечно космос, но всеравно не дотягивает до конкурентов,
есть надежда что Веста будет революционно новой машной для автоВАЗа, я реально надеюсь на это, в какойто степени даже верю... но осадочек от старой классики остался на всю жизнь, я ничего не могу с этим поделать.

rmx116:
15 часов от томска до быдлобурга и чуть за него, а это почитай 1900км, а тут 1000 за 11 человек хвалится, смех. да ещё на императорском драндулете.

milkpower:
жигули 80-х годов тоже ездят, дальше то что?
имел удовольствие ехать пассажиром на копье ещё итальянской сборки, там ток сиденье поломато было

Гранта на их фоне конечно космос, но всеравно не дотягивает до конкурентов,
Да конкурентов то и нет. За такие бабки ниче не купишь. Все что лучше - дороже. Даже в япии литровый витц с салона от 400 тыр в переводе на наши стоил еще по нормальному курсу.

быдлобурга
это что такое?

Злодеище:
была у них болячка, точки крепления к кузову прогнивали, но это не ииза металла, а изза резиновой обшивки пола,которая не позволяла просушиться полу.

rmx116:
ошибаетесь, солярис новый был убийственным конкурентом, до скачка, не знаю как будет в2015году, но в 14ом он 400 и стоил в базе..

это что такое?

каким он конкурентом был, в максималке за 700 переваливал, хорош пурги нагонять

Flumashina:
400 в базе??? Вы давно в салонах были?
400 они были когда стартовали в 2011-м, ито не долго.

Уже давно идут от 470 в базе - без кондея.
А с кондеем уже 500+

во-во, там оно и поотломалось, как пилот ф-16 ехал)
дада )) помню проваривали на дедушкиной 2102, и мотор воткнули троешный...
свап короче сделли, до того как это стало мэйнстримом ))) году в 96-97 помнится))

есть град такой на урале, свердловском в прошлом недавнем величали
Ну тогда скорость на прямиках точно выше 120 была + нарушения ПДД.

На урале трафик на трассах очень плотный.

Flumashina:
дада )) помню проваривали на дедушкиной 2102, и мотор воткнули троешный...
я недавно залётную двойку видел, с явно уже 116 мотором, вся в хроме

rmx116:
Ну тогда скорость на прямиках точно выше 120 была + нарушения ПДД.
На урале трафик на трассах очень плотный.
была не спорю) когда никого нет на обочине с мигалкой и покрытие позволяет, обратно уже 18 часов ехал в основном сто держал

Томск, да вроде Том
а трафик уплотняется вечером в основном или из-за оыощей чт оупрутся в две или одну фуру и плетутся за ними

rmx116:
400 в базе??? Вы давно в салонах были?
400 они были когда стартовали в 2011-м, ито не долго.
Уже давно идут от 470 в базе - без кондея.
А с кондеем уже 500+
но ведь и здесь нет кондея.. 70тыс это вполне приемлимая разница, за солярик...
мне он вообще очень понравился в новом кузове по отзывам, особенно был очень приятный отзыв у BigTestDrive - от Стиллавина и Вахитова, они в очень юморной и легкой форме обзоры делают....

я недавно залётную двойку видел, с явно уже 116 мотором, вся в хроме
Сейчас это уже очень дорогое хобби, восстанавливать такое авто...

но ведь и здесь нет кондея.. 70тыс это вполне приемлимая разница, за солярик...
Здесь есть. Кондей есть уже в гранте начиная с 342 тыр.
Так что разница получается заметнее.

Хоть бы отзыв прочел внимательнее ))

rmx116:
Здесь есть. Кондей есть уже в гранте начиная с 342 тыр.
Так что разница получается заметнее.
Хоть бы отзыв прочел внимательнее ))
ОК, это в самом последнем абзаце, получется у хендай конкурент 550 где-то стоит?

Вот для сравнения Гранта Люкс за 415 600:

Электростеклоподъемники задние
Третий задний подголовник
Складывающееся заднее сиденье

Штатная аудиоподготовка
Штатная аудиосистема (без CD)
USB порт

Штатный иммобилайзер

Лакокрасочное покрытие металлик
Стальные диски

Flumashina:
Ну если взять те же опции - то примерно да. Так-то конечно солярис лучше грантцы - но и дороже. Есть деньги - берешь солика, нет денег - гранту.

Это естественно если выбирать только из новья. Из б/у понятнго что выбор шире.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Отзыв мне понравился,написан грамотно.Была 99,горя хапнул,это я к тому,что ну не могут надежные машины собирать у нас.Это пол беды,но вот кузов у гранты это что то,такой страшной ***ы я не вижу до сих пор ни на одной машине.Не хочу ни кого обидеть,но себе бы такую не взял,а если бы выиграл-сразу бы продал...
Даже в минус 48,Новосиб мы свой не бросим!!!)

Нижний Ломов - Балашиха
Хороший отзыв адекватного человека) пятак влепил. Про то что автоваз шагнул вперед соглашусь, если бы мне лет 8-10 назад сказали что наши жигули будут с автоматом, кондиционером, штатной музыкой с тач экраном и прочей фигней, покрутил бы пальцем у виска :)
Ваз 2114 ---> Citroen C4L ---> Renault Kaptur ---> Hyundai Solaris ---> Lada Vesta

катманду
vladimir:
вот я полностью с вами согласин ) гранта и весь российский авто пром это шлак полный

катманду
Kazadoev:
куда он мог шагнуть ? не куда не шагали и шагать не собираються копейка 79 года в разы качественей делали чем щас

Никитос54:
Не надо сранивать гранту с девятосами.машина по надежности уже далеко ушла от них.могут собирать и у нас надежные машины.(при желании)

rmx116:
Это естественно если выбирать только из новья. Из б/у понятнго что выбор шире.
только внешними габаритными размерами он больше, багажник убогий для такого авто, да и позади места не ахти, это только то что взглядом видно)

Мухтуья
За машину- пять. За отзыв - пять, но вот за мистера бу ?. Какой бу ее разрабатывал? Это русский авто. Вообще не понимаю наших правителей - зачем последний автозавод ( волгу не считаю) иностранцам продавать, да еще на под" еме?. Или у нас своих умельцев нет. Да и отток капитала на запад идет. Они нас за этот капитал санкциями и о благодарят. Итвк засилие пендосовского, фашистского и азиатского автопрома. На ГАЗе - рамы от паджеро штампуют, спринтеры собирают, на ВАЗе •ондоны, . Им только и надо свои бренды на наш рынок вывести.
Боготол
Но
chmel02:
Но желания работать,у русского человека есть не всегда. Я бы даже сказал всегда нет...

Киров
Как-то подозрительно. У меня Гранта комплектации стардарт. Владею уже больше года, и в салоне много что гремит, стучит и брякает. И, бывает, после недолгого простоя(10-15 минут), на горячую, долго крутит стартер, тяжело схватывая, однако ни разу не было такого, чтобы не завелась, хоть и неприятно. На этом проблемы с ней кончились, каждый день езжу, по трассе в том числе, расход радует, надежность тоже на уровне. Кстати, в морозы заводится хорошо, уверенно и без проблем. А вот с гремучестью салона автор приврал, как мне кажется:) Хотя может мне такая Гранта попалась) удачи в эксплуатации!

ЦФО, РФ
У меня вопрос к автору: такая радость от машины за деньги 405900
- свои честно заплаченные наличными в кассу
- за деньги, взятые в долг у банка?
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Но
ну как говорится-начать надо с себя.

Злодеище:
ну солярис по салону и внешне по прикольней гранты будет,да и места в нем не меньше.А так тоже самое,только дороже.

mametaihoo:
два года на гранате езжу, стучит только хлам в бардачке и крыша скрипеть стала, но эт опосле замены ветрового, нравится защита акомы, если провернуть не может сразу питание отключает дабы не высадить
Panda399:
У меня вопрос к автору: такая радость от машины за деньги 405900
- свои честно заплаченные наличными в кассу
- за деньги, взятые в долг у банка?
а чё радость может быть только за авто от полтора и выше? странный вы человек не знающий наверное что такое на самом деле радость

Астрахань
Хорошо смотрится.

А на Весту можно не надеяться особо. Пока ее вы пустят, кризис и время сделают ее цену не адекватной. Не секрет, что пресс-формы кузовных деталей находятся за границей, это большая вероятность появления проблемм с поставкой в будущем, по крайней мере в старых ценах..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

ЦФО, РФ
To: Злодеище
Можно отдать кучку своих денег, и сразу радоваться или нет своей покупкой, а можно взять в долг у банка, и радоваться мнимому счастью, не осознавая, за что деньги такие заплатил... это придет позже, когда расплачиваться придется :)
К автору это не относится, просто мысли вслух :))
NAR

пять+

Когда-то очень давно я ездил на ВАЗах. Всё мне в них нравилось, тем более они были почти новые. Но однажды мне кто-то сказал, что иномарки - это как что-то внеземное, типа если сядешь в нее, больше на наш автопром и не посмотришь. Прошли годы. Давно уже езжу на иномарках, но почему-то мне снова хочется сесть в мою новую "восьмерку" 96 года выпуска цвета "гранат" (был такой цвет на ВАЗе) и забыть обо всех проблемах, которые есть у меня сейчас с "неломающимися" иномарками. Те, которые продаются сейчас, даром не нужны. Уж лучше Гранта. Автору только 5 за отзыв и столько же за машину. Не обращайте внимание на комментарии людей, не имеющих возможность купить такой же автомобиль и ездящих на пропуканных японцами 20-ти летних ведрах, которые, я уверен, ломаются через день, а то что их владельцы тут пишут - это простое лукавство.

defender-163:
Это вы на каких дровах передвигаетесь , что охото назад на восьмерку пересесть.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Отличный отзыв, все правильно написали.

Злодеище:
Да места в нем явно не меньше чем гранте. Ну и во всем остальном приятнее будет. Но и дороже.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Юмористический рассказ на тему: "Новая машина с тросиковым сцеплением, гудящая мкпп на 1, 2 передачах и др. юмористические приключения с моторчиком привода дворников"
Спасибо автору за отзыв)) Почитать можно, когда делать нечего.
И добавлю фото "старого яповского хлама" опередившего автоваз на многие десятилетия вперед.
Для тех кто ценит и понимает:
E AE104 7A FE trans/axle: E55F5(мкпп)

Для тех кто ценит и понимает:

Ты видать отзывы перепутал, посмотри любой про ведро с рулём в бардачке и оставляй свои комменты там, наверняка ты там будешь первым и единственным. Будете с автором друг другу фотки показывать своего хлама и ценить, и понимать.
400 с лишним косарей за ведро с болтами!!!пфф... за такие деньги даже меньше можно купить нормальную легенду японского автопрома и на оставшиеся деньги напокупать на нее много всяких ништяков и чувствовать себя действительно человеком. Тазы не валят!!!

томск
лучше деревянная япошка чем люксовая россия, ВАЗЗЗЗЗЗЗЗ ОН И В АФРИКЕ ВАЗЗЗЗЗ,до японии ВАЗЗЗЗЗЗУ долеко!!!!, дадагие мои друзья это я вам как доктор-провидец говорю,уж достаточно я и те и др. поремонтировал чтоб уверенно говорить,другое дело отношение к технике-автор молодец, мое признание к тем кто сам ремонтирует и моет свое авто ну а если жена с тряпкой машину то это значит ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!!!!!!

Ленинск-Кузнецкий
Зачем разводить с.ач в отзыве, а тем более навязывать своё мнение. Если кто то не понимает, автор, как и те , кто его поддерживает. Предпочитают кушать СВЕЖИЙ картофель, а не гнилые бананы с помойки.
Flumashina:
Сказки не рассказывай про 400 рублей за солярис.
Для тех кто ценит и понимает:
прикольно. Когда мне было 20 лет я купил себе десятку, сначало нравилась, потом с иномарками по сравнивал разонравилась, и я тоже с пеной у рта доказывал людям что старые иномарки лучше новых тазов, однако десятка возила мою попу, ела мало бензина и особых хлопот недоставляла, потом у меня лично было два фольца, крайний пассат был, тачка огонь! Плавность хода, шумоизоляция, автоваз опережает на много, с обслуживанием и запчастями проблем нет, достоинств много, однако один х.. Надо ремонтировать периодически, то подшипники,то сайлентблоки, то амортизаторы пружины опоры, рулевая рейка и все это денег стоит. Машина отличная для тех кто понимает и ценит, но отличная она пока едет по асфальту, когда сьезжаеш с асфальта ты уже не едеш а ползёшь подискивая фарватер и кланясь каждой кочке. А у меня семья, ипотека, и мне не охото проводить время под машиной ремонтируя подвеску, и на природу я люблю ездить. Короче я взял новую гранту за 350 с кондером и не парюсь, ключ повернул и поехал, а если что не так есть гарантия, и на бу иномарках я ездить не буду. Лучше есть бутерброд с салом чем суши из подпорченой рыбы и подпорченый сыр из Европы.

Для тех кто ценит и понимает:
Может я чего то не понял.....Что ценить и понимать?????????????????????? ???????????
Вот скай 34 или супру,целику слепую.ну еще ниссан патрол,крузак 70-80 эти машины я ценю и понимаю.А в твоем фото,что?????
Отзывы попутал???

Livermor:
Для этого нужны качественные, современные комплектующие. Если даже на ниссан х-трэйл питерской сборки используются китайские комплектующие (стартер, проводка и т.д), то что говорить о гранте... На японской (собранной в японии), даже самой дешевой и малюсенькой машинке всё работает исправно! причем годами...
рязань
Земляку привет! отзыв написан по делу также считаю что машинка своих денег стоит ,(взял жене на акпп люкс) брал в регионе 62 . из минусов напрягает "шумка", лечится прибавлением звука магнитолы, сама магнитола то и дело теряет связь с телефоном !причем может потерять и несколько раз в день! а может и раз в месяц! обьяснить ну не знаю чем, и последнее что ну очень порадовало!!!!! дня через 2 после покупки заехал к знакомому в сервиз! поговорили,обсудили и в конце он мне посоветовал проверить воздушныи фильт !с его слов были случаи когда их просто не было на месте! посмотрел!!!! (благо не долго) мама дорогая а фильтра то и нет! мда !хорошо что машину брал 27 ноября !снег уже лежал! и пыли не было ) причем в регионе 62 я этим никого не удивил! не знаем говорят,ну не мы же снимаем! вы вот 3 кто приехал! а в целом машинка не подводила!

Игорь:
Это Вы еще про его Фита не слышали....
vladimir:
В 90-е годы Гранта не выпускалась, зачем обманываете....
Dim@n.22:
Эти полмиллиона были Ваши, что Вы так распинаетесь по поводу обоснованности их траты? У меня Калина была. 5 лет подряд, каждое лето в Казахстан более чем по 1000 км проезжал. Один раз из пяти поездок только, на обратном пути датчик скорости начал выделываться, который мне в итоге поменяли бесплатно, пока я кофе сидел пил. И?
Denisovich:
Вы немного не туда попали. Тут про Ладу Гранту отзыв. Как ломались Жигули, тем более не новые, после черт знает кого - все и так в курсе.
посмотрите на короллы 91-92 годов..и на жигули тех же годов. Короллы ездят.
Жигули и конца 70-х еще попадаются. И тоже худо-бедно, но "ездят". Получается, они ГОРАЗДО качественнее???
во-во, там оно и поотломалось, как пилот ф-16 ехал)
А вот сейчас я не понял, за что Вы меня "быдлом" назвали?!?
но ведь и здесь нет кондея.. 70тыс это вполне приемлимая разница, за солярик...
Есть тут кондей. Читайте внимательнее, в конце-то концов! Каждый второй комментатор-ВАЗоненавистник, даже не удосуживается прочитать предложенную инфу, начинает строчить.... Как в известном анекдоте про чукчу....
saitek 123:
Откуда инфа??? ОБС?
mametaihoo:
"Стандарт" и "Люкс" сильно отличаются, в том числе и шумкой.
DenS27:
О, "гонщики" подтянулись! Смешно смотреть на людей, которые покупают продукцию ВАЗа для того, чтобы "валить".... Их берут чтобы перемещать свое бренное тело по пунктам назначения. Открою Вам тайну: на рынке лежалые помидоры и бананы еще можно взять подешевле. Они будут слаще и дешевле, только вот выглядеть и храниться будут не очень...
vladimir:

Это что за страна такая, "Люксовая Россия"?
vladimir:

Логично, ибо на экспортные машины ВАЗ не проводит ребрендинг. Дочерние марки тоже не выводит. Поэтому ВАЗ - он хоть где ВАЗ.
vladimir:

" Дадагие"...."Да дадно???" Надо "узбагоиться....". Кто-кто??? И что же мы "провидим"?

Что-то Дром подглюкивает...Последние три мои коммента вот к этому сообщению:
shutilo:

4A-FE BEMEK 4WD:
Спасибо автору за отзыв)) Почитать можно, когда делать нечего.
К чему это тут?

rmx116:
мне лично панель не нравится его и рёбра на кузове, и рыскание при скоростях выше 120
Lifterman:
А вот сейчас я не понял, за что Вы меня "быдлом" назвали?!?
с этим вопросом к вашим горожанам и их привыкам, как то подъехать сзади ночью и слепить дальним или на пустой трассе днём так же подъехать и моргать дальним и пиликать и не я один это испытал, ещё камни на капоты кидать при обгоне. замечательный город

Злодеище:
ещё камни на капоты кидать при обгоне.
че прям стекло опускают и кидают булыжники на капот? ))

rmx116:
че прям стекло боковое опускают и кидают булыжники на капот? ))

rmx116:
че прям стекло опускают и кидают булыжники на капот? ))
да, обгоняют и камень на капот, один мужик так слетел страссы

Злодеище:
Дальним слепят по всей России, не только на Урале и Екатеринбурге. К тому же, раз подъезжают и бибикают на пустой трассе, скорее всего, просто Вы по левому ряду едете 40 кмч или около того. .На ровном месте никто быковать не будет. Трафик у нас на трассах и в городе поболее Вашего будет, и, тормозящие весь поток личности, едущие абы как ,действительно очень раздражают.Камни кидают, все же, думается мне, колеса под действием центробежной силы, а никак не водители. Ни разу что-то в меня никто не кинул, и я не знаю таких людей, кто бы в своей машине возил ящик с камнями... А с последним соглашусь, город действительно замечательный!

Lifterman:
да даже если 40 обьедь и ехай дальше, ездил я во вашему городу акурат в час пик еду по крайней левой, всё забито, скорость потока как у пешехода, подъезжает десятина и давай светить дальним, это как? какие****** колёса в открытых окнах задних дверей, мож у вас конечно там их возят, но всё равно как-то это странно для колёс, да ещё и камни весом поболя кило. и нигде не видел такого дабы подъезжали и слепили, не надо рассказывать мне про то чего нет

Злодеище:
У нас также моргают дальним если мешаешься в крайнем левом ряду. Я тупо уступаю когда есть возможность - и нет проблемм.

да даже если 40 обьедь и ехай дальше,
как он тебя объедет если ты и так по крайней левой едешь? По трассе вообще левый ряд только для опережения, поворота налево и разворота можно занимать - если пусто - твой ряд правый. В городе, если больше 2-х полос в каждую сторону, то тоже крайний левый только для опережения, поворота и разворота можно занимать при свободных правых.

rmx116:
а если тупо некуда уйти, куда в плотномпотоке деться? посигналить не судьба или надо ослепить что бы улетел человек с дороги? а уступать куда, на крышу авто идущего по соседней правой?)))
rmx116:
как он тебя объедет если ты и так по крайней левой едешь? П
справа две свободных, никак да?
rmx116:
таки если на лево надо уйти то чё в правой ехать а потом ждать когда тебя поток пустит через полосу, генитально) а на трассе при какой скорости можно занять врайний левый если едешь 100-120 опережая идущие по средней и правой крайней?) а тя догоняют и начинают цирк устраивать

Липецк
С таким настроем можно купить любую машину, и видеть в ней только огромные плюсы и маленькие минусы.

Злодеище:
Когда уйти некуда - это уже пробка. Если поток движжется - значит не пробка, просто включаешь правый поворот и ждешь кармана и уходишь спокойно в соседний ряд.
Злодеище:
справа две свободных, никак да?
Вот по ним и тошни если там свободно. А так - ты нарушаешь ПДД если тупо едешь по крайней левой при свободных правых. Правильно тебе моргают.

Злодеище:
Ну когда надо будет уйти - ближе к этому моменту и перестраивайся, а не тошни в левом целый километр в ожидании поворота.
Злодеище:
если догоняют - значит едут не 110-120, а скажем 160- ну и пропусти летуна. Справа всегда можно найти промежуток на трассе чтобы пропустить. Тем более когда 3 полосы в каждую сторону. Или это твое самолюбие задевает что тебя кто-то обошел? Тога не тошни , тоже дави 160.

Palgenadich42:
У тебя "не хватает" По-этому ты тазо-вод))
E AE104 7A FE trans/axle: E55F5(мкпп)

rmx116:
если поток движется со скоростью пешехода машина к машине я в гробу видал перстроения, заранее нужно, дабы не тормозить ег освоими перестроениями ещё больше
а по левой только избранным можно ездить я правильн опонял и пофиг что опережаешь тех кто правее да? я вроде паруски пишу
rmx116:
ещё раз, перестраиваться надо заранее, дабы не тормозить потом поток тупизмом с перестроениями перед самым поворотом. тем более что тошнит весь поток в три полосы. да ещё и знак - с полосы только на лево
с каког уя я должен уходить он опережает пусть и обходит или на однополосной тоже на встречку уходить дабы даунитохромосом проехал? хочешь быстрее ехать объедь сам будь добр справа есть возможность

Злодеище:
Ну опередил кого опережал - видишь что человек едет быстрее тебя - пропустил - и выходи дальше опережай. Это - нормальное поведение на трассе.

А где - нибудь в Москве если будешь свой характер показывать и людям мешать тошня по левой - еще и в лицо из травматики получишь, там народ вообще нервный.

А при свободных правых - не занимать левую - это еще и требование ПДД. За нарушение которого еще и штраф могут выписать.
Злодеище:
На однополосной тебе никто мигать не будет не неси чушь. А если при езде по трассе ты никуда не собираешься сворачивать и справа полоса свободна - ты должен находится там, а не на левой полосе.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

АвтоВАЗ сильно шагнул вперед, чего уж говорить...........это пишет человек который на новой машине в дождь остался стоять на обочине ......тазофилия не лечиться

вася васин:
Ну по крайней мере движок не стуканул - дворник х-ня )

°•°™°•°:
Вот не хватает , как раз у тебя ;
1. Масла в голове, так как покупаешь вечные ведра с помойки.( вечные , потому что не продашь).И с чего ты взял, что я тазо-вод, хотя это даже не огорчает.
2. Денег даже на новый таз , потому что, смотри пункт 1.

Поэтому ты УНИТАЗО- вод.
Дзержинск
Некоторые пишут, что цена на машину в 405900 рублей сильно завышена.
В какой нибудь импортной "балалайке", разница между комплектацией "пустой барабан" и комплектацией "люкс" составляет сумму даже большую чем 405900 рублей.
Тамбов
Спасибо за очень хороший отзыв 5+

Почему руль стал информативнее именно после ТО, Вам его перепрошили???

Алекс-Шах:
Почему руль стал информативнее именно после ТО, Вам его перепрошили???
Видимо сход-развал сделали с регулировкой кастера.
DIMION-SE
Ioann Zlatoust:
А еще штампуем на самом большом прессе в мире детали для боинга и радуемся. А про то что за последние 15 лет профукали все и вся в этом есть своя цель, как говорил великий ввп " все идет по плану". Вы 15 лет назад слышали про китайские автомобили, или мобильники? А ведь тогда у нас было своя гражданская авиация (производство) зато сейчас на Б/У Боингах летаем и довольны.А вам ненавистникам русского авто-прома не очень стоит радоваться, сегодня вы выбрали замену нашего в угоду импортного, а завтра будет и ваше замещение в прямом смысле этого слова. Вы еще не поняли? мы на территории России не нужны. Я верю Россия будет великой страной, но русских тут уже не будет. Америка в пример, помните где коренное население? И хватит выть что авто-ваз сосет деньги, ничего не делая в замен, итд. Просто это выгодно, но не нам. А теперь уважаемые хотите знать на каких машинах разъезжают верховные правители в странах где есть собственное производство машин, ( в нормальных странах). Догадайтесь с трех раз на какой машине они передвигаются в Британии, Италии,Германии,Японии,США,Кит ае,и даже в Чехии и тогда понятно будет кто прежде всего уважает свой народ.

Мелеуз
Ничего плохого не вижу в продуктах ФАБРИЧНОГО Китая. Или вы пользуетесь российским мобильным телефоном? У вас российский ЖК-телевизор дома? Или может холодильник Юрюзань стоит? Как насчет плеера вашего или соседского ребенка? Магнитоллы в вашем авто?
Ответ очевиден. Китай.
Хотелось бы повториться. За эти деньги, получить не советскую машину, а российский автомобиль с неплохими примочками. И этом за 400 рублей. Я считаю неплохо. У меня Приус 2008, но я завидую тестю (у него как раз Гранта люксовая). У меня нет электрообогрева лобового стекла. У меня нет автосвета и автовключения "дворников". Не надо сравнивать Гранту и "200* года Камрюху" - класс машин разный.
Да, у меня в 2005 году появилась праворукая Тойота Спринтер Марино 1995 г. и я тоже как дурик везде пихал своё "тазы - овног!!!" Да, были тазы, а сейчас уже авто.
+==============+
Toyota Prius, 2010
Kia Cee'd SW, 2012 (был)
Toyota Prius, 2008, Европеец (был)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1995

Отличный информативный отзыв)
А то что кто-то недооценивает машину - это мне кажется проблемы нашей психологии. У нас очень много людей подвержены стадному чувству и готовы полагаться на мнение людей, а не на свое личное. Типа машина пенсиковская, ездить не буду, мне говорили что фуфло и тд и тп, хотя сам за рулем ни разу не сидел и не ездил. А вот Вася ездить на Солярисе (иномарка же епт), вот ее и куплю.

По мне Гранта та жа девятка-десятка, но более качественно собранная ну и внешне приближенная к современным реалиям) Ну и согласен с автором, что ВАЗ шагнул вперед. Хотя смешно видеть, когда экономят на салонных ручках, уплотнителях и заглушках рулевых тяг))

По поломке - это видимо защитная функция такая - чтобы пьяный в празднике не гонял ))))

А так тоже раздражают люди которые не знают как включать повороты.

Maxbel:
Отличный информативный отзыв)
Ну заглушки рулевых тяг никогда не были придусмотрены конструкцией.
Кирилл
Чусовой
класс

отзыв ништячёк пятёрик! сам на такой же гоняю))))

чебоксары
°•°™°•°:
У тебя "не хватает" По-этому ты тазо-вод))
ты первый тут начал выделываться
так что "не хватает" у тебя
есть люди в нашей стране для которых все что с рулём в бардачке просто ненужный тарантас
и таких не меньше половины страны,тем не менее они никому ничего не указывают
ездий с бардачкорулем и не мешайся тут пожалуйста-очень идиотски указывать как жить человеку,не понимая в этом ровным счётом ничего
Мой отзыв: Лада Приора 2010

Smidsy:
Сами себя уговариваете, что камри лучше?Получается?Помощь не нужна?Для того, чтобы так говорить надо поездить на авто....а так все лирика.Как не зайдешь на НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕСТНЫЙ ОТЗЫВ про старого японца, так это то что его хозяин капиталит в гараже
Отправлено с Iphone 7

"Ручником я с тех пор не пользуюсь при длительной стоянке, всегда ставлю на первую передачу и больше таких проблем не было."

Ручником не надо пользоваться только после мойки - и то если сразу ставишь авто на стоянку- если покататься минут 15 с тормохениями - уже ничего непримерзает.

Еще бывает примерзают после оттепели с последующими заморозками - например поездил по лужам при нуле - а к утру -10 - может примерзнуть.

А так 5-ю зиму уже ставлю на ручник - примерзало всего 2 раза 0 как раз после мойки и после оттепель. Если нет автозапуска - можно наерно и на скорость - но у меня автощапуск - поэтому выбор очевилен ))
Семён
Тара

чебоксары
[quote=Семён]Автомобиль 5. Сам гоняю полтора года комплектация норма. Чек некогда не загорался,не что не скрепит не брякает,поломок не одной даже самой мелкой.Печка жарит реально а не то что "жарит у иномарок". Японские развалюхи по такой же цене в разы хуже, хоть меня и убеждают японотутки с пеной у рта что Гранта таз и не автомобиль. Я низко летаю а не езжу, эксплуатирую авто жёстко, таёты и несаны такого не выдерживают и вкладывают ребята в свою японскую гниль бабло. Гранта совершенно другой автомобиль по сравнению с классикой и Приорами,10,12,14,15,09,08.[/q uote]
подписываюсь код этим

[quote=dserdjio][quote=Семён]А втомобиль 5. Сам гоняю полтора года комплектация норма. Чек некогда не загорался,не что не скрепит не брякает,поломок не одной даже самой мелкой.Печка жарит реально а не то что "жарит у иномарок". Японские развалюхи по такой же цене в разы хуже, хоть меня и убеждают японотутки с пеной у рта что Гранта таз и не автомобиль. Я низко летаю а не езжу, эксплуатирую авто жёстко, таёты и несаны такого не выдерживают и вкладывают ребята в свою японскую гниль бабло. Гранта совершенно другой автомобиль по сравнению с классикой и Приорами,10,12,14,15,09,08.[/q uote]
подписываюсь код этим[/quote]
прогнозирую срач, когда придут японофилы
Отправлено с Iphone 7

[quote=Дмитрий Филиппов 18][quote=dserdjio]
прогнозирую срач, когда придут японофилы[/quote]
Так всегда, когда упоминаются японские развалюхи за те же деньги; что гранта не таз по сравнению с приорой, 10,12,14,15,09,08; что вкладывается в японскую гниль бабло.
Из всего похоже, что кто-то кого-то жарит, правда.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Кстати на 14 и 10 её есть указатель уровня омывайки )) непонятно почему отказались от такой полезной мелочи.

Ульяновск
Всё познается в сравнении. За отзыв 5! Но машина эта на мой взгляд хороша только одним - тем что она новая. Каждому свой короче.
Мой отзыв: Toyota Crown 1993

Случайно наткнулся на отзыв, прочитал все. Своеобразное изложение автором своих ощущений об автомобиле. Годы идут, а машины ВАЗа все те же. За отзыв 5.

Нефтеюганск
Молодец,отзыв на 5!!!!!! Удачи на дороге!!!!!
У меня тоже такайже только красный,пробег 54тыс км менял масло колодки и фильтра и все , машиной доволен

Хороший отзыв.5.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

А шаровую старую отдали? А то развал-схождение в норме, признаков неисправности никаких, а шаровая под замену. Могут слегка и обмануть, так сказать.
Не пропадайте из соц. сетей и форумов, а то люди подумают, что у Вас появилась интересная жизнь.

Mangust73:
Да, шаровую старую мне показали, хотели отдать, но я не взял. А теперь думаю - зря не взял. Этой шаровой могут развести другого клиента. Но ведь хочется верить, что люди не всегда стараются обмануть любыми путями, хочется верить, что указанная неисправность и необходимость ее устранения - это не навязывание и развод, а реальная помощь. Может, я наивный оптимист, но я до сих пор верю людям. До первого обмана. АвтоВАЗ во всю мощь PR-кампании в отношении Лада Веста заявляет, что не только сделает качественный автомобиль, но и повысит уровень специалистов, его обслуживающего. Другими словами, сервисное обслуживание Лада Веста будут делать же люди в тех же СТО. Поэтому, хочу верить в профессионализм и честность сотрудников СТО. Правда, не до конца:)

Vetall_reg62:
мне в сервисе всегда прелагаютзамену изношенной детали, хош меняй, хош не меняй. но лучше менять, чем по ромашке гадать на скорости даже 80, отвалится, не отвалится чего

Однозначно пять.Удачи в эксплуатации)
Автор,включи зажигание и нажми две кнопки на ключе зажигания,подержи так несколько секунд,и получишь другую настройку стандартной сигналам и ЦЗ,двери начнут блокировать при начале движения.

Сигнашки.

Томск, да вроде Том
дхо лучше менять парамаи . да, но крайний раз поменяная одна дхо и уже не помню сколько езжу, горят обе. а б/д можно менять по мере перегорания

Толян
Браток,не выезжай в дождь и мороз,а от 01 и от 03 Гранта далеко отстала по надежности и практичности
Вот читаю и не могу понять, что в нашей (Ладовской) песочнице делают Ладоненависники.? Вопрос второй, зачем вы господа считаете чужие деньги? Ну купил автомобиль за поллимона и что? Значит так надо. Это личный выбор. Уважаемые Господа любители импортного автопрома, если нравится Вам иномарка-в добрый путь. Не надо поливать грязью других. И последнее- я не верю что Вша б/у иномарка по тех.состоянию лучше чем новая Лада. Маслицо у вас капает, СО привышает и тд. И еще накатило. К любой машине нужны прямые руки, даже к швейной.

Сосновоборск
Надо просто на них внимания не обращать. Тролят и пускай. У меня ласточка белоснежная 2013 года комплектация норма. Пробег 216 350 км. Полет отличный. За все время поменял, Топливный модуль 147 000 км, Сцепление 135 000 км, Подвеска засипела после 200 000 км. Ремень ГРМ всего третий. Ролик второй. Даже из мелочей все ОК. Chek Engine (ни разу). За все время эксплуатации потратил около 50 тыс. не считаю масло). Можете не верить злопыхатели, но мне на вас глубоко параллельно.
Dropshot
Про "локтевой сустав" меня так позабавило, что решил тоже свернуть словечко: хорошо ещё, если только от переохлаждения с ним (суставом) проблемы будут. А то может и какой-нибудь идиот "собрать" его вместе с зеркалом. P.S. Пятерочка - приятно читать. Пиши ещё. Успехов!
Очень хороший и правдивый отзыв! Добавлю только, что сверчки в салоне могут появиться, если хоть раз разбирали торпеду.

Химки
Иван Ъский:
Да, вполне могут появиться по причине вмешательства в торпеду.
Поэтому я не стал менять вентилятор печки Калины у официального дилера. Они хотели разобрать все. А можно было сделать это, не разбирая панель и создавая новых сверчков.
------

Dim@n.22
ой *****бол ..... мы с друзьями на бэхе на юг ездили , 1600 км , за первые 13 часов проехали 800 км до первой остановки , а еще через 13 часов приехали на место , 1600 км , 26 часов , 3 остановки по часу , скорости местами и по 150 . только это местами , потому что по нашим дорогам местами и 80 не проедешь . так что ты либо пизидшь , либо по кольцу автодрома ехал все эти 1000 км
Максим
Мыски
Dim@n.22
Камри соседа. Вроде 15 года. Но ломается не пять раз в день...пока. На работе Кололла служебная, нашей сборки, коробас уже меняли.
Aguero
Хороший отзыв
Приветствую коллега, есть ли проблемы по кузову и как Вы их решаете, у меня гранта 2013г. на одной из дверей вот что появилось, фотографию прикреплю, просто читал ниже делали "шумку" значит кузов точно весь смотрели. Посоветуйте как быть?

Здравствуйте! Нет, таких проблем нет. Если появляется небольшой скол от попадания камней, чтобы не пошло до ржавчины я промываю его и наношу сверху краску в цвет кузова – купил её в автомагазине, специально именно для моего цвета для лады. Но это перестраховка – под краской грунт, а до металла у меня сколов нет. Может, у Вас дверь не отрегулирована, немного криво стоит и при езде трется об уплотнитель на кузове, стирается ЛКП и начинается коррозия? Вообще читал по форумам – действительно, проблема такая существует у многих.

Vetall_reg62
Спасибо!

Прапорщик
Smidsy
на стрекозе при 150 км/ч 8,2 литра расход ?Ну вы и свистун ,вы наверное 150 на ней ровно 5 минут ехали ,то и расход такой .При постоянной скорости 140-150 расход 11 литров не меньше получается
Алексей
Отзыв честный. Полностью согласен

drom_ru_autoregistered
Очень хороший и подробный отзыв! Только устал читать) А не было проблем с включением первой передачи?) У бывало что не включалась с первого раза или вылетала при трогании...

drom_ru_autoregistered
Нет, с первой передачей проблем никогда не было. Задняя по первому времени включалась иногда только со второго раза после повторного выжима сцепления, потом лучше стало, но это нисколько не мешает и проблем не доставляет. Кстати, если первую передачу пытаться включить после второй во время движения (торможение двигателем), то вначале нужно сделать перегазовочку, чтобы поднять обороты до 2500-3000 об/мин, тогда скорости валов в МКПП сравняются и первая воткнётся легко. Но, думаю, вопрос был про включение первой передачи при трогании - никогда проблем с этим не было.

Молодец! Спустя 5 лет прочитал твой отзыв, ставлю 5! А сейчас на чем передвигаешься, ипотеку раскидал?

айрат
Через лет так 5. Снимаем все обшивки двери и ремонтируем ручки.
У меня всё разбалтались.
И ржавеет бл...я.

20130236
Краснокаменск
vovan
vladimir:фуфло никогда не сяду сколько держал столько и лежал под ним 90 годы в 2000 пересел на японца все только руль в руках и смена расходников !!Под чем ты лежал в 90 е под ушатанной класикой и зубилами?...
+++++++++++++
Дмитрий
Биробиджан
Denisovich
400 за жигули.... жалко и не охота..отзыв неплохой, но упор только на плюсы, а минусы.. Был опыт 4 месяца владения ВАЗ-2107, 7 лет ей было. Устал к ремонтникам заезжать, то сцепление, то подвеска, сверчки...
ХаХаХа В 2021 уже под 800

По поводу двигла.. В полке момента гораздо предпочитительнее 87 сил или безвтыковый 90,чем 106 сил, 8 ми клоп лучше едет с низов и проще и дешевле во всем, а момент у них одинаковый, разве что шеснарь потише, и ресурс примерно одинаков. Налог меньше. А эти лишние кобылки очень редко нужны, они после потолка 5000 тыс скачут, потому как диапазон работы низкооборотистого и крутильного разный, главные пары разные 8 клоп , 3.7 а шеснарь 4.1, хотя у 106 сил наверное теперь тоже 3.7.Единственный плюс обгоны после 100,шеснарь малость увереннее в диапазоне 3500- 4500, но не всем это нужно
Поставил 5, но удивился, что надо такое лить, чтобы за год радиатор забился. Промыл бы перед заменой.

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta