Всем добра друзья!

Ну вот подошли 30000 км пробега, а с ними и ТО-3. К авто никаких претензий, всё работает, крутиться, вертеться, жужжит… ТО делал так же в АНТ. Даже и сказать то особо нечего. Нареканий никаких. Предложили находиться в рем.зоне, решил в этот раз не отказываться, так что все регламентные работы делались при моём непосредственном присутствии. Цена вопроса 6000 рябчиков + 800 за геометрию (по моей прихоти). Двигатель в идеале, к ходовке никаких претензий. Надеюсь, что все детские болезни остались позади.

Аааа, забыл.... Были же поломки! Левая лампа ДХО перегорала в первый раз и правая во второй.

Про масло. Роснефть–Премиум 5-40. Нареканий нет, на угар не уходит, на вид (я, в отличие от многих диванных экспертов, к сожалению, состояние масла только визуально оцениваю, не то что потребители мотюля и ликви-молли) стареет-чернеет быстрее, чем шелл, хотя с другой стороны значит моет… Слилось темное, но думаю при средних нагрузках и 10000 км пройдёт без проблем. С моими интервалами замены в 7,5 т. км не критично, экономия существенная.

В очередной раз убедился, что за свои деньги (я сейчас только о новых) лифт в люксовой комплектации почти идеальный авто для дальних путешествий. Если конечно они не связаны с покорением внедорожного экстрима. Пока до раздела «путешествия» руки не дошли, но думаю, что скоро созрею. Ездил по краю неоднократно на рыбалку, км по 300 в одну сторону. Сгоняли по маршруту Барнаул – Аскат – Акташ – Кош-Агач, накатав около 2000 км. Вторым авто была Тойота Версо 1.8 МКПП. И вот какие умозаключения в очередной раз полностью подтвердились. 16 клапанный двиг позволяет не чувствовать себя совсем уж овощем, при этом у меня средний расход был 5,8-6.0 л/100 км. Сильно не тошнили, иногда и вваливали до 150. Я не ошибся в цифрах, проверял и по БК, и по чекам с АЗС. И это учитывая горные дороги Чуйского тракта (один подъём на Чике-Таман чего стоит), и заправку 30 литров неизвестного 95-го GоVнA на известной заправке «Ника» в Акташе, после которой расход сразу возрос литра на 1,5, а машина, что называется «перестала ехать». В тех же самых условиях Верса потребляла около 10 л/100 км. Климат позволяет поддерживать стабильную температуру в салоне. Хотя после Усть-Семы климат поддерживался исключительно чистейшим воздухом Горного Алтая, ибо изолировать себя в капсуле от столь чистого, наполненного ароматами горных трав блаженства, я посчитал кощунством. Подвеска так же отлично себя чувствует на наших дорогах. Хотя сейчас Чуйский тракт, за исключением нескольких участков, и перегруженного направления до Усть-Семы, почти идеальная дорога. И даже на Гранте, с её далеко не идеальной управляемостью, утюжа поворот за поворотом, открывая перед глазами всё новые и новые пейзажи я получал такой водительский кайф, от которого у меня самопроизвольно возникала детская улыбка на лице, которую я, даже находясь в машине один, немного стеснялся. Была бы информативность на руле повыше, уровень удовольствия был бы гораздо выше. Рулёжка на гранте, что секс в презервативе: вроде то да не то, нет, так сказать, тесного контакта и полного взаимодействия. ММС с навигацией позволяет чувствовать себя уверенно в незнакомой местности (по мне лучше такая штатная, чем нагромождение перед лобовым, хотя иногда такую х предлагает), а маршрутный компьютер высчитывает все параметры, и записывает их в память, что очень удобно. Большой багажник позволяет не особо ограничивать себя в снаряжении, а возможность трансформации лифта позволяет все вещи расположить максимально удобно и доступно. И главное это проходимость, в сравнении с одноклассниками. Не УАЗ конечно, но я более чем доволен. Для меня проходимость пока более чем достаточна, скорее даже избыточна. Я не лезу в грязь, не пытаюсь проехать через ямы… Но! Я спокойно могу проехать туда, куда путь среднестатистическим пузотёркам заказан. При этом я просто проезжаю куда мне нужно, не ушатыавя авто, не обдирая/отрывая бампер, не отрывая брызговики, не загибая защиту, не замяная и не царапая пороги и т.д.. Верса с Горного приехала с оторванной пластиковой защитой, я же нигде ни разу ничего не задел. А если бы и закосячил чего (три раза плюю через левое плечо), восстановление обойдётся гоооорааааздо дешевле. Да и зимой проходимость отличная, ограничителем которой является только защита двигателя, на которую в снегу садишься как на лыжу.

И за это я готов простить недостатки, присущие этому авто, о которых все знают, да и сам не раз писал.

Всем ни гвоздя, ни железа и удачи!

Алтайский край, Родинский район, недалеко от с.Кочки
Алтайский край, Родинский район, недалеко от с.Кочки
Алтайский край, Родинский район
На спуске с Чике-Тамана
Курайская степь, на заднем плане Северо-Чуйский хребт в юго-восточной части Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района
Алтайский край, Павловский район
Фото-бонус. Со слов мастера: прогоревший клапан Калины 8ми клапанной с облегчённой ШПГ, пробег 80000 км, после заправки хз чем в Республике Алтай, где-то в районе Акташа. Масло неизвестно какое, но крышка клапанов с хорошим нагаром.