ТО-2 и АМТ

Я сделал для себя вывод, что гранта в своей ценовой нише неплохой автомобиль для путешествий. Я в принципе люблю выезды подальше от постоянного места обитания, а гранта в этом плане всецело поддерживает меня. Большой багажник позволяет взять с собой всё что нужно, высокий клиренс позволяет проехать туда, куда путь обычным пузотёркам заказан, всеядная подвеска позволяет передвигаться по дорогам с плохим покрытием, не особо снижая скорость, достаточно динамичный двигатель придаёт легкость в передвижении, а маленький расход, при достаточно большом баке, позволяет без лишних раздумий отправляться на дальние расстояния (Здесь речь в первую очередь о дальнобойности). Так же радует наличие какого-никакого климата, который тоже вносит свою лепту в приятные ощущения. Гонять, в отличие от приоры, на этом авто не хочется в принципе. Куда приятнее размеренно катить 90-110 км/ч.

Сегодня прошёл ТО-2 (15000) в АНТ. За всё про всё (с их расходниками) – 6420 р., из которых 820 за шиномонтаж (пора уж переобуваться, покров пресвятой богородицы сегодня как ни как). Считаю не дорого, чистыми 5600 с расходниками (масло так же шелл хеликс ультра 5-40), за сохранение гарантии. По времени заняло 4,5 часа. Качеством обслуживания доволен, персонал любезен и доброжелателен. (НЕ РЕКЛАМА!!!) Кстати гарантия пригодилась. Из основных претензий было периодическое плавание оборотов холостого хода. Диагноз – клапан продувки абсорбера под замену. К тому же он достаточно громко и назяще так работал. Ждёмс… Ручник подтянули. Геометрию сделали, фильтра поменяли. Ещё одной из претензий была вибрация при разгоне на 2й скорости. Тросы, мать их. Но инженер по гарантии ничего критичного не увидел и своим профессиональным слухом определил, что шумы в пределах нормы. Так дело не пойдёт, буду допекать, когда клапан менять поеду. Больше претензий к авто никаких не было.

Пока ждал, покатался на тест-драйве на такой же беленькой гранте на АМТ. Уж больно давно хотелось опробовать сей шедевр отечественного автомобилестроения. Так вот. Впечатления двойственные. Вроде всё то же самое, но сцука эта АМТ лично мне не айс. При переключении вверх, особенно с 1 на 2, заметные задержки, едешь как болванчик, кивая головой, при переключениях вниз всё более менее плавно. При первой возможности АМТ стремится перейти на повышенные передачи, наверное, чтобы бензин поберечь. При этом переключения вполне своевременные. Воет так же, как и обычная ручная КПП. В ручном режиме всё чуть более благородно. Ещё один не приятный момент: при повороте, например сразу после светофора, прям в повороте происходит это противное, с заминкой, переключение с 1 на 2. Ну не приятно!!! Короче. Себе бы не взял 100%. Уж больно дёрганой получается езда, заминки заметные, в пробках, думаю, всё ещё хуже. Но вот если принципиально нужно авто о двух педалях, то почему бы и нет??? Но только если АМТ будет первым авто. Привыкнуть можно, есть ручной режим, относительно не дорого. Но если есть достаточный опыт езды на механике или обычном автомате, то скорее всего АМТ разочарует. По мне так джакто лучше был. Жаль, не ставят больше ((((

Про резину и диски. Заводская пирелли на сухом асфальте хороша, а вот на мокром заметно уступает нокиан хакка грин. Что для меня очень важно. Приходилось несколько раз в дождь оттормаживатся, впечатления (опять же в сравнении с нокиан), не очень. Но точно лучше камы и белшины ))) Но на замену себе не возьму. По износу по моему, не сильно от нокиан отличается, т.е. стирается достаточно быстро. Мне думаю ещё сезона на 2 и в утиль. Родное литьё слабенькое, надо править весной будет, есть пара хороших замятин. Китайское литьё при этом как новое.

Ну и как всегда вывод. Как ни крути, гранта на 100% отрабатывает вложенные в неё средства, дёшева в эксплуатации, едет и главное не ломается!!! Тьфу, тьфу, тьфу, через левое плечо ))))) Всем удачи!!!

гранта моя и другана