Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

Лада Гранта 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин
     Давно хотел написать отзыв о моей бывшей ласточке, (между прочим о самой продаваемой на протяжении последних 3 лет машине на российском рынке ЛАДЕ ГРАНТЕ) но как то не хватало времени.
     Хочу сказать это мой первый отзыв но я не боюсь критики пинайте отзыв как только сможете (если будет за что). Мне не жалко и не обидно. На сайте много малолеток которые толком мало что знают о машинах, еще пороху не нюхали а критикуют сами не зная суть.  Ответить на ваши комментарии я всё равно не смогу так как принимал много попыток пройти регистрацию на Дроме, но все безуспешно....
     Как вы знаете Новосибирск удачно расположился примерно в географическом центре России и наш Автопарк удачно разделен на 3 примерно равные части состоящие из отечественных автомобилей, леворуких и праворуких иномарок. Я совладелец СТО и в том числе по моей работе я ездил наверное на всех имеющихся в городе моделях машин, либо как минимум имею представление о них и особенностях их эксплуатации.
     Как только в прессе появилась первая информация о Гранте (тогда еще не было даже названия машины) я сильно заинтересовался машиной. Всегда, когда появляется новая модель ВАЗ это вызывает бурю интереса в стране. ВАЗ объявил на сайте возможность заказать новую модель но в то время (ноябрь 2011 года) я еще не думал о смене машины. Задумался я только ближе к весне 2012 года, зайдя в салон ваза и увидев машину вживую. Среди поднадоевших приор и калин гранта сильно выделялась.  Оказывается купить новинку сразу не так то просто машин просто нет в наличии, либо переплачивай за огромное количество доп оборудования. Пообщавшись с менеджерами всех 4 салонов расположенных в Новосибирске решил заказать машину из ближайшей едущей в город партии. выбор был между темно-синими и черными машинами выбрал черную. Но без доп оборудования всё равно не обошлось о чём меня заранее предупредили.
  В общем прождав несколько недель получил свою черную молнию на тот момент это была максимальная комплектация норма +:
- Двигатель с облегченной шатунно- поршневой группой и новым впускным коллектором 87 л.с. /140Н.М. крутящего момента;
- Электроусилитель руля;
- Подушка безопасности;
- Атермальные стекла;
- Литые диски R14 c резиной кама 217;
- Бортовой компьютер
- Аудиоподготовка (протянуты провода питания и провода подключения к колонкам разведены по дверям)
Так же в моей гранте как и в любом нормальном автомобиле присутствовали все 5 подголовников, все верхние поручни пепельница и прикуриватель (в минимальных комплектацияя гранты нет этих элементарных опций).

Стоимость машины была 299000руб. Так же диллером были установлены:
- защита двигателя (надо сказать очень мощный лист железа заместо заводского жестянного щитка);
- подкрылки в колесные арки (на фото хорошо видны);
- антикоррозийная обработка днища;
- коврики в салон;
- набор автомобилиста;
все оборудование обошлось около 25000.

Я отдельно потом установил сигнализацию, мызыку, тонировку, чип тюнинг но это другая история.

Теперь о машине:

Так как машина была одна из первых в городе то огромное внимание- у соседей по потоку и у пешеходов просто выварачивались головы чтобы рассмотреть машину. Это очень приятное чувство. Даже владельцы люкс брендов не могли оторвать головы от машины.

Перечислю плюсы Гранты:
   -Очень высокая посадка сидишь как в паркетнике;
   - Высокий дорожный просвет. В том микрорайоне где я живу  зимой чистят только 2 главные улицы- а проезды между домами- ужас и позор никто не убирает от снега. Так вот за 2 зимы я не разу не застрял- считаю это достижением. А снега в Новосибирске очень много. Так же несколько раз помогал вытягивал пузотерки из снежного плена.
   -Очень хороший, я бы сказал круговой обзор (у машины низкая линия остекления, огромные зеркала)
   - Огромный багажник (об этом все знают) от себя могу сказать что  все что запланировано увести на дачу (Кроме мебели, мебель на крышу) в него без проблем  входит и еще место остаётся.
   - подвеска это удачный компромисс я бы сказал, что она в меру жосткая машина неплохо проходит повороты и не боится плохих дорог. но нельзя назвать её всеядной.
   - Электроусилитель руля (кстати он корейского производства MANDO на короткой рулевой рейке 3 оборота работает неплохо но на высокой скорости на прямой немного не хватает обратной связи.
   - Двигатель это отдельная тема. Для тех кто ни когда не ездил на переднериводных ладах 87 лошадинных сил звучит очень скромно.  Но многие не знают, нужно понимать что ВАЗ в отличие от конкурентов указывает мощность НЕТТО то есть не мощность самого двигателя а мощность замеренную уже на колесе. кроме этого эти двигатели обладают высоким крутящим моменом 140 ньютон метров это как у среднего японского двигателя объёмом 1,8 двухтысячных годов выпуска.  Говоря по Русский на Гранте даже с этим двигателем можно погонять! как минимум в потоке вы не почувствуете себя ущербным, я легко уходил со светофора например от друга на королле 1,6  с механической КПП у которого в ПТС  110 лошадей. так же обычная гранта шустрее например Логана с самым мощным для него 103 сильным двигателем.

Есть в машине и слабые стороны:
   -во первых двигатель довольно вибронагружен на холостых оборотах, про это много писали. Оказывается при проектировании подкапотного пространства опоры восьмиклапанного двигателя разместили неоптимально, на более свежих грантах ввели опоры двигателя нового поставщика не знаю насколько это помогло. Но по началу меня эти вибрации на холостых напрягали и только ближе к 20 тысячам пробега двигатель раскатался и вибрации уменьшились.
  - во вторых шумоизоляция- тут на нас явно сэкономили, особенно на шумоизоляции задних колесных арок. при проезде луж буквально слышно как вода шумит в арках.
  - третье это качества пластика особенно на дверях. Слишком уж дешевый материал выбран.
- машина не очень любит езду по межгороду на высокой скорости- есть склонности к сносу её боковым ветром.  Я бы порекомендовал Гранту для города и сельской местности, если много гоняете по трассам луче возьмите приору она на скорости просто прилипает к дороге.

Хочу сказать что мне очень понравилось ездить на новой машине. Техосмотр первые три года проходить не надо. Если возникли какие то неприятности я еду сразу к диллеру и высказываю своё недовольство. Ремонт по гарантии бесплатный.
    Гранта очень достойная машина учитывая её  стоимость и качество этих машин на голову выше чем было например у Лад десятого семейства 10 лет назад. я ездил на машине почти 3 года и продал её очень быстро всего за 8 дней это еще одно из преимуществ лад- машины очень ликвидны на вторичном рынке.    Если кто сомневается по поводу брать гранту или нет берите машина достойная я бы сказал что на равна  Хундай Гетс или Рено Клио, она ни в чем не уступает например Логану а двигатели у лад намного интереснее.

Все- таки можно редактировать! Ура. - дополняю про эксплуатацию забыл написать. Так же про моё СТО- В городе сейчас нет не одного СТО только для отечественных машин кроме диллерских, обслуживаем в основном иномарки.
    То что все так ждут про поломки-и неприятности- да они были.  С завода стоят ужасно скрипучие тормозные колодки многие их сразу меняют, а я забыл- примерно через 5 тысяч км. они притерлись и перестали скрипеть. так же автоваз применяет обычные светлые болты крепления которые выделяются на темном салоне, я их залепил черной изолентой. Но самое главное расход топлива далек от паспортного -у меня летом бортовой компьютер не показывал средний расход  меньше 9,5 литров. А зимой с прогревами и пробками расход приблизился к 18 литрам. По гарантии заменили термостат, зимний расход упал до 14 литров, считаю многовато хотя компьютер считает именно делением пройденного пути на  потраченное топливо а я прошлой зимой передвигался только в городе и только по пробкам...  я рассказываю именно про средний расход, если брать моментальные расход то на трассе при скорости 110 км/ч. он 5,5 литров.  Еще по предписанию с Автоваза вызывали перепрограммировать блок управления подушками безопасности.  Так же сгорала лампа в фарах- менял сам. сгорал блок индикации пристегивания ремней- я сам не заметил эту поломку, но его поменяли по гарантии во время очередного ТО.  Вот и все что было. Считаю что в ходе обкатки машины поломки были не критичными и я очень рад за нового владельца машины ему она досталась в полностью обкатанной с нормальным допоборудованием, думаю лет 10 машина прослужит верой и правдой.

Отличный отзыв!. Гранта достойнай машина 5+

Комсомольск нА
..... " (между прочим о самой продаваемой на протяжении последних 3 лет машине на российском рынке ЛАДЕ ГРАНТЕ)" - ЭТО ПРОСТО ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ДОХОДОВ В СТРАНЕ :)))))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Комсомольск нА
5 поставил, написано неплохо, но Гранту пока брать не готов... :) Удачи!
V
Кстати если кто не знает движки для переднеприводных ЛАД разрабатывал не кто нибудь а PORSHE !!!

Вологда
Пять поставил.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

V:
ну 35 лет назад) с попровкой в отстовании .

да кстати авто за отзыв то 5. подход красивый)рекламный

СТО на 90%по обслуживанию ВАЗиков)
Мы тебе верим! Тиида то у тебя какого года?

Savamyr:
Мы тебе верим! Тиида то у тебя какого года?
2008 (11)выпуска.2009(02) куплена

Мирный (Саха Якутия)

На Кит-Фин границе
Jatco у меня на еноте был, отличная АКПП.
В этой связке то же не плохо говорят!

Ktth:
Jatco у меня на еноте был, отличная АКПП.
В этой связке то же не плохо говорят!
.... у человека 2 ноги, соответственно должно быть 2 педали :))))

во мраке
СТО на 90%по обслуживанию ВАЗиков)
Ай..... молодца ружъшко зарядил уже волков стоелять, опять в отзывы про ваз лезешь, да ещё сразу с двух ников, ха - ха совладелец безграмотный , как же ты заказ-наряды ведёшь, бухгалтерию, учёт проведённых работ, ты же в слове х.... делаешь три ошибки
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

А где про поломки? Или их не было? Без иронии, просто вопрос.

Gotham City
SEVERA36:
ну 35 лет назад) с попровкой в отстовании .
Про совладельца СТО повеселило, северный зеро сразу с двух ников свои комментарии плюсует , ты ещё третий ник оформи, сразу с трёх будешь плюсы себе ставить

Цитата из отзыва! Зеро процитировал просто...А кое-кто не понял))) За российскую машину пять, за сам отзыв три(много приукрасил), итого -4.

Go for a walk!:
про совладельца это из отзыва , не ? или вы только комментарии читаете, грамотные "Я совладелец СТО и в том числе по моей работе я ездил наверное на всех имеющихся в городе моделях машин, либо как минимум имею представление о них и особенностях их эксплуатации." Читать полностью: https://reviews.drom.ru/lada/gr anta/...
Вывод: многие отзыв не читают, даже начало!

ДА! Хорошо написали, без фанатизма. Хорошая машинка, но я купил форд фьюжн Б/У и доволен. На гранту не сяду если судьба не заставит! )) Удачи на дорога!

цилиндр:
Иди подлечись .тошно от тебя уже ТРОЛЛЬ!

томск
Трухин.А.А.:
Никто не знает как гранта на автомате едет? Что лучше механика или автомат?
однозначно автомат,тем более японский.

Ekonomis:
Вывод: многие отзыв не читают, даже начало!
А зачем, все ждут сообщение от севера и зеро, чтобы обос.ать его тииду, вот и всё.

Вопрос, чем они лучше него ?

цилиндр:
ты же в слове х.... делаешь три ошибки
кстати, ты тоже сделал 4 ошибки:) там три буквы, а не пять, да и заканчивается оно на уй, а не точками :)

V:
Еще на Спутник ставили. Так сколько воды утекло...

Грамотно написано. 5!

Справедливый, честный отзыв, приятно читать)

Нормальный отзыв.
Г. Форд

Такой авто должен был появиться ещё годах в 90-х...
За отзыв 5...

Магитогорск
отлично, но эти хомутики это что-то

(еще пороху не нюхали а критикуют сами не зная) масло не нюхали ..вернее

oldmast:
Говоря по Русский
это 5

Ой, хотел автора процитировать, oldmast, приношу извинения(

Новая машина,а под капотом как-будто ей лет нанадцать..))

Заринск
И чё с этого???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

V:
и тут Фердинанд заплакал...

Carrozzeria:
И чё с этого???
Правильно автор сказал- комментаторы пороху не нюхали-
почитайте историю автоваза переднеприводную платформу доводили до ума немцы а двигатель они разработали полностью, с тех пор его ваз в различных варициях модернизирует....

Правильно автор сказал- комментаторы пороху не нюхали-
Старт проекта ВАЗ-Porsche ознаменовался жёсткой дискуссией советских и немецких специалистов по выбору варианта концепции двигателя: по ком­поновке, разработанной ВАЗом, или по схеме двигателя SEAT, который к то­му времени проходил доводку на фирме Porsche. Выбор, к счастью, был сделан в пользу собственной разработки.
Ps. из книги "ВЫСОКОЙ МЫСЛИ ПЛАМЕНЬ" ,почитай тебе пригодится

Andrey
Ай молодца!!! хороший отзыв.

Был в Новосибирске на рождественских каникулах, так что с выражением, - " В том микрорайоне где я живу зимой чистят только 2 главные улицы- а проезды между домами- ужас и позор никто не убирает от снега." , - полностью согласен!!!!Такое ощущение, что там по всему городу только две улицы чистят!!! Наверное руководство потихоньку всех новосибирских автолюбителей заставляет пересаживаться на Гранту или LADA 4*4!!!)))

Заринск
Правильно автор сказал- комментаторы пороху не нюхали-
Не нуждаюсь в этой информации.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Трухин.А.А.:
Никто не знает как гранта на автомате едет? Что лучше механика или автомат?
ездил на калине автомат мне понравилось, думаю что гранта на автомате то же самое.

BiqBoss:
Не надоело фантазировать?
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

"Для тех кто ни когда не ездил на переднериводных ладах 87 лошадинных сил звучит очень скромно. Но многие не знают, нужно понимать что ВАЗ в отличие от конкурентов указывает мощность НЕТТО то есть не мощность самого двигателя а мощность замеренную уже на колесе. кроме этого эти двигатели обладают высоким крутящим моменом 140 ньютон метров это как у среднего японского двигателя объёмом 1,8 двухтысячных годов выпуска."

Окуда инфа про замер мощности на колесах? Всегда мерили на маховике.

И 140 НМ - это совсем не круутящий момент 1.8 движков - там заметно больше.
Те же 140 нм выдает например тойотовский 1NZ объемом 1.5 литра. Но там уже 16 клапанов и фазовращатель.

Логан 1,6 --------------- 102л - 10,5
Королла 1,6 (120 кузов )- 110л - 10,2
Гранта 1,6 --------------- 87 л - 12,4
Да и крутящий у 1,8 тех годов далеко не 140 ,а в районе 160-170.

как ни крути а движки у ваза неплохие 16кл и новье с облегченной ШПГ по соотношению объем/динамика/расход, легко чипуются, но качество ****** бывает! и что не отнять-это когда выходит новая модель и у тебя она одна из первых в городе, все головы поворачивают, на порш каен новый меньше внимания обращают, чем на гранты/калины, но самая бомба газель некст была,еще бы качество такое же было)))

Ленинск-Кузнецкий

чебоксары
nik0574:
Автору Удачной эксплуатации ! По динамике .ни чего от себя,только паспортные до 100 Логан 1,6 --------------- 102л - 10,5 Королла 1,6 (120 кузов )- 110л - 10,2 Гранта 1,6 --------------- 87 л - 12,4 Да и крутящий у 1,8 тех годов далеко не 140 ,а в районе 160-170.
Логан быстрее даже 16. клоповой приоры а на деле сливает конкретно,кто не верит проверьте,так что нет особого доверия этим цифрам.
Мой отзыв: Лада Приора 2010

dserdjio:
Но откуда то эти данные берутся в технических характеристиках авто .Либо мы чего то не знаем ,либо кто то нагло врет .

Не надоело фантазировать?
Сергей читать научись и мыслить а патом уже ерничать .понятно почему ?

Сибирь
Автор,не в обиду,в Октавии гораздо больше места,на работе мужик нахваливал как купил.
Сел я и по размеру она такая же тесная,что спереди,что сзади,еще и локтями трешься с пассажиром,как это было в девятке. Еще и пластик дубовый всюду экономия.

Петровск
Логан 1,6 --------------- 102л - 10,5
Королла 1,6 (120 кузов )- 110л - 10,2
Гранта 1,6 --------------- 87 л - 12,4
Да и крутящий у 1,8 тех годов далеко не 140 ,а в районе 160-170.
"за рулем" замеряли разгон датсуна (той же гранты) с 87 л.с и логана 102 л.с. гранта оказалась шустрее. номер журнала не помню, пару месяцев назад писали.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Dimmens:

Нашел с чем сравнивать,эти авто абсолютно разные,и по классу,и по цене.
Господа, читайте отзыв лучше!!!!
" -В машине реально много места (для любителей правого руля могу сказать что например в тойоте королле ЕЕ110, или хонде аккорд 1998-2003 г. в. намного теснее. в гранте по салону как в 120 королле, или как в шкоде октавии. в общем места хватает."
Вот от этого отталкивался Dimmens, когда написал про октавию))

Ekonomis:
Господа, читайте отзыв лучше!!!!
Вот от этого отталкивался Dimmens, когда написал про октавию))
Так и в Королле 120 места больше .

dserdjio:
бред. полный. пихоровский 16 кл. шустрея логановского 16 кл. так как пихоровский не задушен евро нормами.так что пи...про резвость логана это всё

nik0574:
Так и в Королле 120 места больше .
В королле 120 над головой меньше места, в остальном в тойоте не тесней чем гранте.

Хорошо усрали за два года подкапотное пространство
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

чебоксары
zero995:
хватит бред писать в каждом комменте
оба евро 4
просто более совершенный мотор у приоры и цифры там не придуманные
на логане даже коробас заточен под более быстрый разгон до сотни но это корыто все равно сливает
резвость и Логан понятия несовместимые

Если учесть, что Гранта пришла на смену семёрке - это вполне нормальный авто. Но три года назад головой в сторону Гранты вертели, как пишет автор, явно не с мыслью "ух ты, какой интересный, новый автомобиль". Сейчас уже примелькалась. А тогда первое, что приходило на ум, это, почему она такая узкая??? Ну, разве нельзя было полметра добавить???

ВованФёдрыч:
Полметра ещё добавить? Ширина у Гранты 1,7 метра да если плюс ещё 0,5 метра то получится 2,2 метра шириной, не многовато будет?

Сибирь
Нашел с чем сравнивать,эти авто абсолютно разные,и по классу,и по цене.
Дак это автор и сравнил,что в гранте места так же,как и в Октавии, меня в этом убеждать не нужно.

Dimmens:
Понятно все...

nik0574:
На форуме логановодов никто так и не смог разогнать свой пепелац в паспортные секунды.
У изданий типа Авторевю это также не получилось.

zero995:
С фига ли приоровский не задушен если там те же самые Евро-4 ????

Нашел этот тест из журнала за рулем декабарьский выпуск 2014 года:
на самом деле вот что намерили на полигоне:
логан 102 лошади механнника разгоняется до сотни за 13,8 секунды
датсун механника с грантовским движком 87 л/с за 12,9 секунды
гранта с автоматом и шеснадцатиклапанником 98 л/с за 13,1 секунды

V:
Нашел этот тест из журнала за рулем декабарьский выпуск 2014 года: на самом деле вот что намерили на полигоне: логан 102 лошади механнника разгоняется до сотни за 13,8 секунды датсун механника с грантовским движком 87 л/с за 12,9 секунды гранта с автоматом и шеснадцатиклапанником 98 л/с за 13,1 секунды то есть заводские показатели логана сильно преукрашены верьте не паспортным данным а отзывам владельцев автор все правильно описал. а приора по тестам за рулем 98 л/с на механнике разгоняется реально за 11 секунд которые не снились логану или королле.
Была еще статья в Авторевю "Городские и деревенские": http://www.autoreview.ru/_arch... Там такие результаты (в скобках заявленное заводом): Солярис 1.4 107 л.с. - 12,7 (11,5) Сандерро 1.6 16кл. 102 л.с. (старый) - 12,7 (10,5) Шкода Фабиа 1.4 86 л.с. - 14,3 (12,2) Калина-2 8кл. 87 л.с. - 13,2 (12,4) Калина-2 16кл. 98 л.с. (АКПП) - 14,6 (13,7) Так что тазики ближе к заводским данным, чем ино.
nbt

Неграмотно! Автор хоть бы погуглил, что такое нетто-брутто мощность. А еще говорит - мол, технически грамотный.

тазик
Carrozzeria:
Не нуждаюсь в этой информации.
нудак и юзай дальше супер тазы.древнии и не ломающиеся.а мы как нибудь на новых попередвигаемся

Хороший отзыв. Ставлю 5. Мне нравится эта машина. Ездят друзья, брат. Самый лучший вариант-это с автоматом. Ездишь словно на иномарке
Мой отзыв: Лада 2105 2006

Евгений
Kovagenn:
Немцы на "немцах", япы на "Япах", итальяшки ездят на своих тачках, во франции ситроен в авторитетах - был сам и сам видел все эти страны. Имею достаток больше среднего, в семье ховер Н5 2014 г., у жены ховер М4 2014 г. ( купили 2 сразу), понял, что Н5 1900 кг. одному по городу ездить - не то, не выкладывается он всеми возможностями, 4ВД один раз включал. И реально думаю купить гранту "задницу передвигать по городу", за одно и российского производителя поддержу. А вообще у меня на предприятии работает ваз 2104 2007 г.в. - водила завозит её на ТО раз в 6 месяцев, меняем все подряд, даже без поломок( тупо меняем и все - просто копейки), выдаю ему 5000 руб на это, оказывается на 5 т.р. в ваз 2104 можно поменять просто все!!!!! короче сегодня 97000 км. вот хоть бы кашлянула, тфу, тфу, тфу!!! К стати, газель бизнес 2012 год дизель Каминс, купил за 642000р. "старояпы" просто нервно курят в углу, 50000 км, без вопросов. Не надо бояться и комплексовать по поводу рос авто. А, уточню- 4 дня на прокат брал гранту - обалдел!!! - совершенно нормальная машина, поверьте есть с чем сравнивать, япов 10 лет катал, включая виндомы, короны, одисеи и пр.

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta