Отзыв автовладельца Лада Гранта 2014

, Екатеринбург
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин
Цвет кузова: Белый
Добрый день всем посетителям данного форума!
Наконец-то нашел время и решился оставить отзыв о своем автомобиле Лада Гранта в кузове лифтбэк.
Данный авто эксплуатирую с начала декабря 2014 г., может своим отзывом помогу кому-нибудь при выборе автомобиля данной марки.
Рассказ разделю на несколько пунктов, а именно: покупка, эксплуатация, общие впечатления и вывод.

До гранты ездил на двух автомобилях - это иж ода-2126 2003 г.в., которую эксплуатировал два с половиной года, и лада калина (хэтч), которую эксплуатировал где-то три месяца. А до покупки автомобилей гонял на мотоцикле «Урал» (в течение примерно,7 лет), потом «Урал» продал и выучился на права категории «В». Продал, потому что смыла держать не было – учился в ВУЗе в Екатеринбурге, а мотоцикл был в области – в Красноуфимске, приезжал только на отпуск (а это всего месяц), остальное время он просто стоял.

Хочу сказать, что ко всем своим автомобилям отношусь с трепетом и уважением, а именно: все ремонтные работы провожу в срок, и денег на авто никогда не жалел - и оно платило тем же.

Пару слов про оду и калину.
Оду купил когда сдал на права в качестве первого авто. Купил в очень хорошем состоянии, и в практически таком же состоянии продал. Обслуживал в большей степени сам и помогали друзья. В общей сложности накатал на Оде порядка 40 тыс.км.
Когда женился в 2014 г. купил калину хэтч. Но с покупкой не повезло - купил усталую машину и много в нее вложил, в итоге продал, но потерял при продаже не так много денег.

Покупка.
Решено было покупать новый авто - б/у (с маленьким пробегом) или с салона.
Искал, наверное, в течение месяца. Ездил по салонам и мониторил объявления в Интернете. Вообще, сам склонялся к покупке новой гранты с салона (и в то же время к Datsun), но смотрел различные варианты б/у........например, ниссан альмера классик, шевроле (авео, кобальт, лачетти), рено логан и др. Но главным критерием было - чтобы состояние было идеальное, чтобы ничего не вкладывать в машину, т.к. надо уже решать вопрос с жильем (а ипотека та еще кабала). А жена хотела принципиально авто с кондером, но я ее переубедил (жары то максимум два месяца на Урале).
В один прекрасный вечер увидел объявление о продаже гранты лифтбэк с пробегом 1410 км., то есть машина на обкатке и на гарантии. Не долго думая, набрал владельцу и договорился о встрече на следующий день. Сделал необходимые проверки авто и купил данный автомобиль, о чем не жалею. Машина досталась в комплектации норма: двигатель 8 клапанный, подушка безопасности водителя, ЭУР, АБС с электронным распределением тормозных усилий, ручки дверей и воздуховоды салона окрашены в серебряный цвет, тросиковая КПП, передние электростеклоподьемники, подголовники задних сидений, индикация непристегнутого ремня безопасности водителя, бортовой компьютер (очень хорошая вещь – у того же Альмеры или авео дорестайлинговых версий данная вещь отсутствует), центральный замок и др. Машину купил на зимних колесах Нокиан нордман 5 и в придачу отдали заводскую резину - Каму 217 (типа всесезонка – имеет зимний, направленный рисунок протектора).

Эксплуатация и общие впечатления
На данный момент пробег составляет 7300 км. Было первое ТО, которое проходил у официалов, ТО обошлось, по-моему, в 4200 руб. - вместе с материалами и работой. Заводское масло (по-моему, Роснефть) заменил на синтетику Мобил. Там же в салоне поставил сигналку Старлайн а91, магнитолу пионер и две колонки в передние двери с твитерами. Колонки покупал фирмы Кикс (слим), радиус 16 и сеточки к ним узкие (иначе ящик пассажирский не откроется, либо откроется, но не до конца).
Также покупал автоодеяло – вещь очень нужная и хорошая (если она конечно сертифицирована). Проводил эксперимент с одеялом: при минус 18 градусов двигатель с рабочей температуры до температуры минус 3 градуса остыл где-то за три с половиной часа. Программирование функций сигналки у официалов оказывается платное они устанавливают вместе с сигналкой заводские настройки, поэтому перепрограммировал сам функцию «Переодический запуск двигателя» - настроил интервал на 3 часа. Ничего сложного в этом нет.

Двигатель.
Двигатель хотя и 8-и клапанный, но после обкатки тянет вообще не плохо, динамика заметно прибавилась. Купил авто с пробегом 1410 км. и дообкатывал уже сам (как написано в букваре). По началу (до покупки) меня не много смущало, что у двигателей Гранты потеет под крышкой клапанов и сопливит масло – скажу, что так оно и есть (хотя масштаб этого эффекта пока маленький – масло не сопливит но под крышкой немного влажно). Двигатель, особенно зимой, при первом запуске работает громко. Зимой двигатель очень быстро прогревается на холостых оборотах.

Расход.
На момент обкатки расход был не маленьким, в цифрах я не помню, но с прогревами зимой по городу выходило около 10-12 л.
Сейчас же при пробеге в 7300 км., расход по трассе (по показаниям борт компа) составляет 4,9-5,1 л/100 км. пути. Это я замерял когда ездил в Красноуфимск (200 км. пути туда и обратно), на момент начала марта. Сейчас по городу расход 8,0-8,1 л.
Заправляю только 95-й бензин. В апреле снова ездил в Красноуфимск, замерил расход и он опять составил 5,1-5,2 л/100 км. 95-го бензина (это на зимней резине).

Коробка.
Коробка тросовая это конечно добавляет большой плюс данному автомобилю. Но все равно присутствует вой коробки (уже не обращаю на это внимание). Ручка КПП не вибрирует, но если переключиться с 3-ей на 4-ую передачу на скорости 45-50 км/час то присутствует вибрация ручки, пока скорость не достигнет 60 км/ч. Верхний серебряный «набалдажник» (пластиковая накладка) на ручке КПП где нарисованы цифры с передачами иногда незначительно шатается. Передачи сами по себе очень четкие, для выключения передачи достаточно подтолкнуть рычаг и он сам перескакивает в нейтраль.

Вибрации и шумы.
Был случай, когда в мороз (-20 градусов) ехал из Красноуфимска в Екатеринбург в районе лобового стекла у крыши (где зеркало заднего вида) раздавался сильный треск (как будто кто-то сидел на крыше и рассыпал бусины), даже прибавление громкости на магнитофоне не спасало ситуацию. Скрипы были также в районе правой двери.
С этим вопросом приезжал к официалам – на что они ответили, что это не гарантийный случай, типа уровень вибрации в допустимом диапазоне.
Также, когда трогаешься с места, передается какой-то скрежет сзади в районе выхлопной трубы – на что официалы сказали, что все в норме, типа резонирует выхлопная труба.
Все описанные выше скрипы прошли с приходом тепла, кроме резонации в области глушителя.
Также в Красноуфимске как-то был сильный мороз около 40 градусов. Приехал вечером около 8 часов и поставил машину, а ночью не прогревал. Решил на следующий день в обед завести и обломался. Пробовал несколько раз. Упало напряжение на аккумуляторе, хотел его снять, но тогда машину не закрыть, т.к. замок замерз. В итоге спустя еще несколько попыток машина завелась. И в этот же день первый раз глюкнула сигналка – не сработал автозапуск, как потом выяснилось замерз концевик (нашел причину сам и сам исправил).

Второй раз сигналка глюкнула, когда машина не завелась тоже с автозапуска. Сел в авто, думал, заведу с ключа. Включил зажигание, а бензонасос постоянно качает и не выключается. Поворачиваю ключ и ни какой реакции: лампочки на щитке приборов горят, а стартер молчит, второй раз ключ уже не поворачивается его «клинит». Проблему решил с помощью снятия клеммы с АКБ. Думаю это из-за сигналки.

Багажник.
Багажник очень огромный влезает 4 колеса 13-го и 14-го радиуса, причем в багажнике еще стоит коробка со всякой мелочевкой, плюс знак аварийной остановки, плюс ключи, плюс щетка для снега, плюс бутылка с незамерзайкой, и еще место остается, например влазил комплект ковриков именно в багажник с колесами, а не на полку (полка, кстати, не скрипит, сделана на достойном уровне).

Заднее стекло действительно не марается и его не закидывает очень удивился этому моменту – прикольно спроектировано.

Подвеска.
Подвеска клевая, очень мягкая и упругая, ямы проглатывает на ура и отрабатывает четко и слаженно, а большой дорожный просвет выручал уже не раз. Позволяет комфортно ездить как по грунтовой дороге, так и по асфальту (в отличие от того же Альмеры дорестайлингового гранта имеет стабилизатор поперечной устойчивости).

Салон.
Очень просторный и вместительный. Много различных полочек и кармашков. Задние сидения складываются в пропорции 60:40. Регулировка руля только по высоте. Сиденья регулируются как на калине – очень легко и просто. На заднем диване места достаточно. Что мне еще нравится в гранте, дак это то, что к ногам задних пассажиров протянуты воздуховоды под передними сидениями, что зимой является безусловным плюсом, на калине такая же фишка, и на Оде тоже они присутствуют только немного в другом месте – справа и слева от ручника. «Крутилки» печки и потока воздуха сделаны уже лучше нежели было на калине – они крутятся легче.
Коврики: заводские коврики почему-то у переднего пассажира обрезанные, а именно возле правой ноги - там отсутствует кусок резины. Сами коврики хорошие - полиуретановые. Но правый пассажирский какой-то неполноценный. Купил другие резиновые, два дня поездил и сдал обратно - по причине сильного запаха (даже голова болела). Постелил обратно заводские, в Ашане купил какие-то 2 коврика черных - ворсистые небольших размеров (типа больших салфеток, впитывают сколько-то милилитров воды) и подстелил их под правый пассажирский коврик - закрыл дыру, чтобы не маралась обшивка. Цена вопроса 40 руб

Выводы.
Таким образом, считаю, что Гранта это, несомненно, хороший автомобиль отечественного производства. Очень вместительный и экономичный. При проектировании авто и его производстве много доработано узлов и агрегатов: двигатель, подвеска, безопасность. По надежности пока рассуждать не буду, т.к. маленький пробег не позволяет этого сделать, но тем не менее в Инете есть куча видео и отзывов подобных машин с большим пробегом. Оптимальная цена на такой автомобиль.

Фото.

В субботу переобулся на летние колеса. Продал комплект камы 224 от калины, и продал комплект камы 217 от гранты и купил новые Nokian nordman sx R14. Покупал на сайте колеса даром, сделал предзаказ, записался на шиномонтаж. Шинами очень доволен - мягкие, безшумные, очень хорошее четкое торможение. Имеют мягкую боковину, но у она такая у всех покрышек Nokian, зимой стояла Nokian nordman 5 - дак у нее тоже мягкие бока.

На пасху с женой ездили в Красноуфимск к родителям. Когда поехали жена как обычно решила накрасить ногти, после сей процедуры лак положила на полочку, которая посередине торпеды. Когда заехали уже в Красноуфимск, т.е. где-то спустя три часа, я увидел, что лак выбежал прямо на полку. Без криков конечно не обошлось)))))))))))) Заехали в аптеку купили жидкость для снятия лака, которая не содержит ацетона, или другого растворителя (не знаю че туда добавляют). Вобщем, начали оттирать лак, и получились белые разводы, поверхность пластика (пупырышки) выгорели....

Забыл в отзыве написать, что звуковой сигнал в действие привести очень тяжело: нужно с огромным усилием давить в центр баранки, что крайне не удобно. Было уже несколько раз, когда нужно было быстро посигналить, а не получалось)))))))) так и не могу привыкнуть.

Пару слов про печку. В основном тексте отзыва уже писал, что печка дует на ура. Как-то в конце зимы поехали очередной раз в Красноуфимск, а в дороге начался ледяной дождь - стекло лобовое затягивало коркой льда. Сначала остановился скребком почистил, но только поехал - и опять такая же ерунда....

С первого дня как купил авто была замечена следующая проблема. Всякий раз при трогании с места раздавался треск в глушителе (или когда машина едет в натяг на малых оборотах). Решил исправить это. Вначале задавал этот вопрос оф.дилеру на ТО-1 еще зимой - на что они ответили, что резонирует выхлопная труба о кузов и проблему не исправили (хотя судя по отзывам она является массовой). Прошло много времени и я решил позвонить по телефону горячей линии - проконсультироваться, на что мне ответили, что без диагностики мне не должны были говорить о каких-либо выводах и если был отказ в ремонте то дилер должен дать оф.бумагу об отказе (которую мне не дали)....

Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с установкой колонок в лифтбэк, а именно в заднюю полку.

Хочу поставить блины в стандартную заднюю полку, т.к. в задние двери нет смыла ставить на 13 см. В передних дверях стоят на 16 см Kicx (очень хорошо звучат). У дилера сказали, что без проблем можно поставить на полку блины и звучать будет нормально, я конечно понимаю, что акустическая полка лучше......., но почему-то не хочу так заморачиваться, да и полку заводскую портить не охота, или все таки поставить подиумы в задние двери???

Заранее спасибо за советы...

Недавно ездил очередной раз в Красноуфимск (200 км. туда и 200 км. обратно). На обратном пути решил замерить расход - заправился 95-м бензином и обнулил показания борт компа. Дак вот расход составил 4,7 л/100 км. по трассе!!! Очень порадовали такие цифры. Я думаю такой показатель получился благодаря новой резине Nokian nordman SX (напомню что на зимней резине Nokian nordman 5 когда уже снега не было, но держался минус расход был 5,1 л/100 км.). Вчера возил друга в дилер LADA дак там менеджер сказал, что люди добиваются расхода в 4,2 л/100 км.

Вы у него не спрашивали в чём причина?
Ну а вкладывать нужно в любою машину, да же в новую. По этому из экономических соображений, очень выгодно свежую бэушку брать.

Клиренс это конек гранты да и смотриться она с наружи не убого .
Это точно. Постоянно езжу в Березовский, а там дорога - яма на яме. Ни разу ни где брюхом не шоркался, да и по бездорожью ездил)))))
Мой отзыв: Лада Гранта 2014

Yxta:
Поздравляю с удачной покупкой.
Причина в том, что прежнему хозяину нужны были деньги на операцию. Купил б/у с маленьким пробегом - действительно так выгодней нежели брать с салона. У меня друг взял Ситроен С4 седан таким же способом - тоже ездит и радуется - новая машина, но дешевле, да к тому же на гарантии.

Нерезиновая
Машина хорошая! А кто минусит,просто убогий и завистливый пешеход. Удачной эксплуатации!
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.

Туапсе
Клиренс это конек гранты да и смотриться она с наружи не убого .
ну, не знаю.. снаружи она точно не ахти, калина и приора посимпатишнее будут.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

vitzz:
ну, не знаю.. снаружи она точно не ахти, калина и приора посимпатишнее будут.
приора флагман авто прома!

Фотографии можно сделать приличные,показать машину хотя бы полностью,про цену сказать,а пока оценку не за что ставить.
Левый руль он и есть - левый. NZE141G был "Х".

Алтайский край
Красиво смотрится в белом цвете . Отзыв на 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Вот всё вроде хорошо у лифта, но не могу понять, зачем защитные молдинги дверей на лифтах красят в цвет кузова? Те на парковке если вдруг сосед слишком широко откроет дверь, то скол на молдинге гарантирован! А ведь он призван именно спасать лкп от подобных ситуаций! На седанах люксовых у Гранты молдинги простые чёрные резиновый, а тут их за чем то красят, не понимаю.
И на сколько дешевле было чем с салона?просто я смотрю цены на лифтбэк б/у с маленьким пробегом на 10 тыс дешевле чем с салона)))Ну эти 10 тыс не в голове не в жо... лучше уж новую тогда взять и знать что ты первый владелец и в птс первый.

У самого такая, пробег 2390, машиной доволен, но:
"Салон. Очень просторный и вместительный." - Для данного класса возможно, но при установки колонок не открыть бардачек, при росте 186 за водителем невозможно сидеть, а вот:
"Много различных полочек и кармашков." Не согласен... Ручек на потолке нет, но это ладно от комплектации зависит... В Бардачок формат А4 не лезет, только если смять... В Сиденьях карманов нет, документы положить некуда, в козырьках держателей документов нет, стандартная пепельница в подстаканники не лезет, из полочек все вываливается...

Сибирь
Вроде ничего авто,но когда сзади смотришь несуразное какое-то,узкое и высокое,с покатой крышей.
Артур
Нижневартовск
На альмере есть датчик непристегнутого ремня...автор чушь морозишь

Dimmens:
на любителя есл честно.куцее и излишне высокое-не двенашка.но зато очень практично!
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Дополняй . 5 . У Камы 217 направленный рисунок ? В какую сторону интересно ?

Когда ж про 5 АМТ появится ?

Акмолинская область
Автор, где-то с 2004 года, когда пошли моторы объёмом 1.6, восьмиклапанники получили характерный дизельный звук при прогреве. Зато, как ни странно, они и тянуть стали с малых оборотов как дизеля и при этом не утратили резвости на средних и высоких оборотах))))
Отзыв 5. Удачи!

Клиренс это конек гранты да и смотриться она с наружи не убого .
Это да.Но вот на счет "смотриться она с наружи не убого "-тат спорный вопрос.

Караганда
Мерседес покупайте.кому в таких авто мало места.Будет ездить и радоваться.Не старьё всётаки.
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2013

aleck.auto:
Это да.Но вот на счет "смотриться она с наружи не убого "-тат спорный вопрос.
смотря с чем присматривать..если на фоне ладо промышленности то вполне хороший вид
Евгений
5678:
Смотрел тоже не много б/у, так и не понял, машине уже 2-3 года, а цену гнут как за новую, выгоды не видно и еще не известно как она там ездила.

Евгений
Страшная она внешне, приора намного симпатичнее.

Жена получила права- на первое время гранта, и сам прокатившись понимаю, что отечественный автопром делает успехи, подвеска подходит к нашим дорогам и динамика, и багажник, и расход... качество - цена соответствует, хотя сам предпочитаю иномарки)) 5 за тазик))))
Мой отзыв: Honda Pilot 2008

Yxta:
Поздравляю с удачной покупкой.
Сегодня, ребята у кого налик карман давит- тот на коне, реально кому необходимо срочно продать дает хороший дисконт, т.к. рынок стоит, особенно на дорогие авто, поэтому сегодня ничему не удивляешься. Купил коммерческий грузовичок за 750 при рыночной цене 900-950.....

Нормальная машина, выглядит хорошо.

Сургут
От пунка А в пункт Б доставит, а больше и не нужно от этого авто.
Мой отзыв: BMW X5 2001

Город над вольной Невой

омск
гранта - нормальный такой авто... конечно, со своими особенностями.... но все же достойный вариант нового бюджетного авто... Среди знакомых полно кто ездит на гранте, ни от кого не слышал нареканий... Лифтбек это вообще тема, особенно тем кому важен вместительный багажник... О внешнем виде спорить не стоит... некоторым к примеру мазада 6 не нравиться, хотя не понимаю как она может не нравиться...:))))) В гранте единственно что упустили, так это внешность торпеды, а точнее как и из чего она сделана... в остальном автомобиль нормальный.... себе такой бы взял, если бы на большее не потянул бы
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Интересно, как поведёт себя автомобиль хотя бы до 100 тысяч.

XoXeL:
У самого такая, пробег 2390, машиной доволен, но:
))))))))) ииииии тоже мне недостатки))))))

Российский
Внешне Гранта-лифтбэк отлично смотрится, даж получше некоторых иномарок :)
Вот салон бы ещё (переднюю панель) доработать - будет огонь!

Автора с покупкой !

масквабад

как как?))никак

как там с сопротивляемостью ржавчине?вот что интересно.......
хорошее пущечное сало ,отлично повышает сопротивляемость к той самой ржавчине .

nik0574:
хорошее пущечное сало ,отлично повышает сопротивляемость к той самой ржавчине .
ну хорошо.но негоже в 21 веке задумываться о таких вещах.с завода должно быть обработано-не настолько это удорожает авто.
Anton
Темрюк
отстой полный, как можно на таком мусоре ездить?

Anton:
отстой полный, как можно на таком мусоре ездить?
А подскажи пожалуйста что можно купить в эту сумму такова чтоб не обременяла в содержании и симейный бюджет не уходил на Т.о и запчасти ? У нас страна и так не богатая а после поста курса валют многим не по карману содержать авто вообще !

ильяи:
Да я согласен даже на 200% ,дело даже не обработке ,а в качестве самого металла ,который открытый гниет ,по этому приходится уделять этому время и силы ,чтобы потом какое то время не заглядывать (если авто надолго).

KOKOR.80:
Тут наверное немного не так .Страна богатая ,народ нищий ,как странно бы это не звучало .

nik0574:
Да и страны той нет богатой и дружной .. Смотриш на все это тошно :( нацисты даже живут у нас и ходят ! Хотя еще 25 лет назад к стенки поставили бы ..только за свастику :)

black diavel:

KOKOR.80:
приора флагман авто прома!
Флагман то флагман, но я бы приору не купил, хотя рассматривал такой вариант. В ней места нету. Сидел в такой в автосалоне, стоила около 500 тыс., на роботизированной коробке, дак у нее сиденье водительское ходуном ходит - спинка болтается, это болезнь. Сидишь как будто на полу и коленки в руль упираются

Есть такое :)

Лангепас
хороший ***овоз с простой подвеской и большим клиренсом. стоили бы они еще дешевле так сам бы себе на хозяйство мб взял

5678:
Сейчас цены выросли на авто, данная комплектация стоит около 380 тыс. Мне машина вышла в 310 тыс. с зимней резиной и ковриками. На момент покупки она стоила больше 340 тыс. И не везде была в наличии. Нужно делать предзаказ. Гранта бьет рекорды по продажам, после соляриса.

ivan 51:
Красиво смотрится в белом цвете . Отзыв на 5 .

Артур:
На альмере есть датчик непристегнутого ремня...автор чушь морозишь
Я писал, что в альмере отсутствует цифровой борткомпьютер, а не датчик непристегнутого ремня
Дизайн лифтбэка получился очень хороший. В белом цвете, да на белых литых дисках R15 , будет вообще обалденно! Не знаю какой в лифте багажник, но у меня в седан вошли со свистом 5 колёс R 14 . Расход 95 бензина 8,1л- без кондея и 8,5-с кондеем, по городу при полном отсутствии пробок.

Андрей И.:
Дополняй . 5 . У Камы 217 направленный рисунок ? В какую сторону интересно ?
Направленный протектор. ))))) Протектор типа всесезонный. Я продал эту резину...... )))

Отзыв 5. Удачи!
Спасибо!

Kostyan55:
Спасибо! Тоже хотел иномарку взять..........но выбор пал на гранту....Новая машина, под капот хоть не заглядывать. Даже колеса за полгода не подкачивал всегда 1,9))))))))))

Eugins2000:
Нормальная машина, выглядит хорошо.
Я так же считаю)))))))))))))) Возит и в мороз греет)))

Автора с покупкой !

как там с сопротивляемостью ржавчине?вот что интересно.......
Хороший вопрос. Но у меня авто дополнительно не обработано......и не буду обрабатывать.......думаю пока гарантия не сгниет))))))))

Я также считаю.

egor834669:
Стандартная комплектация стоила в 2013 году 296 тыс. это седан. Я тоже считаю, что цена завышена)))

Евгений:
Во во даже покурать не хочется зная что он брал ее дешевле два года назад и поездив хлтят продать почти по цене новой)))Да и народ непонимаю покупают же у них за такие суммы!)Проще реально с салона взять.Не ну и по норм цене тоже продают но их быстро покупают))))

Нестоила она столько

5678:
Поддержу Вас! Сам сейчас подбираю жене машину Б класса на автомате, Рио-Солярис-Поло-Калина 2, 1-2 года машины стоят почти как с салона, старше даже смотреть не хочется. Так вот на данный момент, на мой взгляд, рынок слегка БУ совсем не актуален, слишком маленькая разница между ценой на новую.
Livermor:
Вот такая же ситуэйшен девушка права получает скоро хочу лифтбэка б/у купить,по всей России пару адекватных цен,остальные продают на 10-20 дешевле чем в салоне.Да*****.. она тогда нужна проще новую взять уж.Сами покупали за 314 а продают с пробегом за 340.Я понимаю что в салоне подоражала но у них то с какого х...я цена такая непонятно.

На Дроме тяговитыми считаются два типа моторов.
1)У гранты 8 клапанный
2)TSI с турбонаддувом от вага
Все остальное не тяговитое!!
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006
Первое место по продажам гранта уже как 2 года так для сводки
himcity:
Ну тебе еще более менее повезло с ценой,если щас она стоит 380 а люди продают за 360 б/у на которой почти откатали год.И возникает вопрос:а не пойти бы им куда подальше...

himcity:
Да там 2 недели подождать и любую привезут,просто на ухо приседают что доп оборудование обязательно и под заказ ждать пол года все это фигня просто менеджеру выгоднее из салона машину продать с допами чем голую под заказ!а коврики стоят 1,5 тыс.Солярис не бьет по продажам гранту,гранта лидер 2 года.
Александр Ленский:
Белая и черная норм только ***у ей приспустить надо чтоб вровень с передо и литье и вообще зачет!!!

РТ
Хорошей эксплуатации. За отзыв 5

так то все ок !! удачной работы !! но как на двигателе которому уже 30 лет такой малый расход ?? где подвох ???????????????
как как?))никак
У вас есть факты или вы так потрындеть зашли ? Нормально там уже всё. Не хуже, чем у других бюджетых ино.

Первое место по продажам гранта уже как 2 года так для сводки
Сколько в салонах ходил перед покупкой - на них очереди были. Прямо ажиотаж.

Четкая тачка!!!!!!!1
коля
был на тесдрайве гранты... фуфло.... калина лучше(у бати калина) у гранты сзади тесно. шумка хуже сидушка под ***ой толи короче толи еще че но долго не просидеть...

Пипец-ведро-с болтами.. 21 век -8клапанов! Слов нет
Четыре колеса возят ж*пу, а два душу!

Треск в районе лобового зимой проявляется когда между лобовым и крышей попадает снег, потом тает и образуется лед. Вот он и скрепит. Лечится двумя способами:
1. Закрыть эту щель либо уплотнительной резинкой, либо залить герметик
2. Перед поездкой провести кредитной или скидочной картой в этой щели
А по поводу резанатора, лучше заменить гофру на другую размером 260*45 трехслойную. И тогда вибрации уйдут.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Купил тоже немного б/у в прошлом году. При нынешней стоимости, в автосалоне, такой комплектации в 370 тыс., я взял за 215 тыс. руб. (2012 г.в.) Пробег 33 тыс. без единой поломки.
Удачи в эксплуатации!!!
Ленинск-Кузнецкий
Купил Гранту с резиной на 14, а от предыдущей ВАЗ21115 осталось новая резина с литьем на 13. Подойдет ли на ГРАНТУ?

Автор ездил только на отечественных ведрах, посему оценка Гранты явно необъективна.
Все радости тазовода ждут его впереди. Тем более что он уже нахл****ся с Калиной, которую быстренько слил. Ну и ИМХО только упоротые наступают на те же грабли дважды...
Среди моих знакомых, ранее владевших тазами, никто больше ТАЗ не купил. Недавно последний из знакомых мне тазоводов сменил свою 12 на б.у. Лачетти.
Из тазиков на мой взгляд есть смысл лишь в Калине с японским автоматом и Ларгусе.
Ну вроде как Веста должна получится куда приличнее нынешних повозок, но это время покажет.

Пять земляку за машинку. Удачи в эксплуатации!))
Toyota Porte, 2010, 1NZ-FE, NNP11
Мои отзывы: Toyota Porte 2010, Toyota Platz 2003

Нижневартовск
За отзыв твердая 5! Сам езжу на Лифтбэке. Пробег 12 000. Машина очень практичная. Высокая, вместительная (переезжал сам и помогал переезжать сестре в новые квартиры - весь скарб погрузил в свою Гранту, сложив заднее сиденье). Зимой в автомобиле тепло. Что еще нужно от утилитарного бюджетного ВАЗа? Жаль скоро продать придется по семейным обстоятельствам((
zlodeyhe
Андрей И.:
Дополняй . 5 . У Камы 217 направленный рисунок ? В какую сторону интересно ?
ни в какую, без разницы как ставить

Астрахань
Пять за отзыв, приятно читать, дополняйте.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Заходил как-то в салон скоротать время ожидания, посмотрел этот лифтбэк. Остались приятные впечатления. В старые переднеприводные тазы даже залезть было сложно с высоким ростом, а тут регулировку руля наконец добавили. Да и вообще салон достаточно приятный и просторный стал. Внешность тоже неплоха. Хочется верить, что с надежностью тоже прогресс.

Обрабатывать от коррозии надо любую машину, даже иномарку, лично я считаю... Хуже не будет от этого точно .... Фото салона бы еще посмотреть...
Dealerauto

Николай Семенов:
да хуже там все причем ощутимо.сколы ржавеют махом на капоте.лкп слабое.это я по приоре сужу.а вы тут не потрындеть позвольте поинтересоваться?))))

Livermor:
Интересно, как поведёт себя автомобиль хотя бы до 100 тысяч.
В ютубе посмотри как!Норамально без серьезных поломок плчти все)))расходники в основном
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

ТЮМЕНЬ
Блин кто бы что не говорил а все равно тазы расскупают как горячие пирожки что новые что б/у.И покупают не те у кого денег нету,многие и дороже намного могут позволить,но покупают так как практично экономично,в случаи поломки запчасти на каждом углу а не ждать неделями ,да и многим не до дорогой машины в жизни и другие перспективы.Да и покупая дорогую машину ложиться спать с мыслями лишь бы не шеркнули.У нас во дворе постоянно кого нибудь шеркают)))А у хорошей машины оптика ух какая дорогая и не у всех каско есть.А ваз даже если и шеркнут ремонт по сравнению с иномаркой копеешный.У меня у самого ни разу не было Ваза,все иномарки.Но думаю свою машину отдать девушке а себе лифтбэка ни так жалко хоть,да и друзья и на приорах и грантах есть и ездят все ок.Многие после приор взяли японца и прикуривают щас.Автору удачи и дополняй отзывы)))

ильяи:
Да не придумывай махом ржавеют китайцы.В ютубе есть видео про гранту и скол посмотри там все ок))))

юрий7579:
ну к примеру авторевюшники оценили устойчивость гранты к коррозии как низкую.они же по-разному оценили стойкость приоры-металликовая ржавела меньше чем черный акрил.с другой стороны сам владел приорой почти 2 года.и капотина ржавеет мама не горюй.как и крышка багажника(хоть там и камни не летят-но ржа в виде точек проявляется,присмотрелся как-будто кусочки окалины в краске мелкие и изнутри ржавеет).справедливости ради на моей приоре большой скол на арке до металла(а вот почему краска так легко отлетает до металла а не до грунта еще большой вопрос к качеству)не ржавел в течение нескольких месяцев до подкраски его.следовательно какие-то участки обрабатывают чем-то а какие-то нет.а капот цветет буквально за неделю-чуть прозевал и ржа пошла.ну что мешало нормально капот обработать а?неужели цена авто выросла бы ощутимо.и вообще не знаю как на грантах(имхо не уверен что ощутимо лучше) а на приоре по крайней мере моей 2012 года причем купленной новой в автосалоне качество окраски кузова полное амно.краска очень слабая и к сколам неустойчивая вообще.по щебню не гонял и эксплуатировал бережно-и что спустя полгода капот в ржавых точках,сколы на дверях,сабли и эмблемы облазить начали(где та советская вечная хромировка?).причем езжу в провинциальном городе где реагентов на дорогах практически нет да и машину в соли не держу.я боюсь даже представить что из себя она представлять будет в крупном городе.и это спустя полгода.вот помню на родительской 21063 90 года краска толстая была,сколов до металла не было-только до белого грунта.но это при союзе а сейчас видать экономия на всем.

юрий7579:
ваз это временная мера.соглашусь-они ездят нормально и ломаются не так уж часто(как повезет).опять же геометрическая проходимость хороша.ну печка и моторы нормальные.но работает все это с такими шумами и вибрациями))))вот я удивляюсь-ну скопируйте хотя б как китайцы.так нет-наши сделают сложнее и дурнее)когда была приора довелось на тест драйве катануться на эмгранде на мкпп.да китаец,да плохой,да ржавеет по тестам,но насколько же он далеко вперед ускакал от чисто вазовских разработок.таких шумов и вибраций и воя трансмиссии там и впомине не было.полное ощущение что едешь в обычной иномарке с класса-ни шумов ни вибраций,кпп работает четко как джойстик.и эмгранд обычный средненький китаец а приора флагман)))) автоваза.флагман на котором сидишь как обезьяна с коленями выше ушей и даже сиденье по высоте не отрегулировать.хотя сейчас на них и сидушки вроде изменили и даже робот воткнули(неплохой по тестам).также нет уплотнителей на дверях и снег задувает во все щели,зимой после мойки замерзают механизмы замков(те самые которые работают с шумом падающей гильотины).много можно перечислять минусов-некоторые побороли,но основная проблема в устаревшей по сути восьмерочной платформе.так что будем ждать весту.

ильяи:
Согласен полностью, хоть особо ничего против ВАЗов не имею. Скоро полвека будет как они авто выпускают, а по сути за это время было 2 основные модели: классика и передний привод, то есть жигули - 2101 и 2108, из которых всё это время выжимали все соки. Особняком стоят Нивы, но речь не о них сейчас. Хорошо хоть в последнее время Андерсон их шевелить начал, может поймут, что такое настоящий бизнес, а то привыкли львиную доли прибыли пускать не на развитие производства и разработку новых моделей, а на зарплаты топ-менеджмента да откаты разные, а дальше хоть трава не расти. В таких условиях ждать высокой культуры производства, хотя бы на уровне УзДэу, ждать не приходится. Не зря ведь говорят: "Рыба гниёт с головы".

OFA:
качество подтягивать надо.не надежность а именно качество.ведь машины для суровых российских условий созданы.собирали б без косяков хотя бы,красили и хромировали как подобает(а не умеете хромировать-вообще хром уберите).понятно что с восьмерочного шасси много не выжмешь-но качество то поднять можно.

ильяи:
Насчёт надёжности даже и не знаю что и думать. Своих знакомых я поделил примерно 50/50: кто-то ездит без проблем первую сотню ткм и ненарадуются, вторая же половина столкнулась с таким количеством косячков, что моему десятосу 2005г.в. и в страшном сне не снились. В любом случае, по крайней мере народ у нас, устав от постоянных ремонтов бэушных иномарок нижнего ценового диапазона, массово пересаживается на Гранты-Калины. Всё таки доходит до людей истина: лучше проще, но поновее. Всё таки возиться с разной мелочёвкой вроде бачков или контактов много проще и гораздо дешевле чем менять основные агрегаты на контрактники, перебирать ГУРы, генераторы, стартеры, рейки, печки, радиаторы и т.п. на старичках.

удачи в дальнейшем

ильяи:
Ну все равно гранта начальная стоимость 340,а эмгранд 500 если не больше тоже начальная, разница в 160 тыс очень ощутима и не уместна в сравнении.Эмганд сравнивать с ладой не честно на мой взгляд!)

юрий7579:
тогда эмгранд стоил от 400 с копейками.так что разница с люксовой приорой была небольшой.ну да не в этом дело.а гранта тогда дешевле 300 стоила начальная.

ильяи:
Ну начнем с того что щас и многие машины выше миллиона красят по новым технологиям,там тоже грунт не наблюдается вообще,и тоже цветут.Но учитывая стоимость Ваза и ближайших конкурентов того же соляриса разница тыс 200.Можно и раз в пару лет покрасить капот на приоре.Или думаешь логаны,солярисы,альмеры не цветут?,Цветут но медленнее и разница с вазом 200 и более тысяч(напомнил).Щас Вазы вроде получше стали красить и по низу оценковка.У меня у знакомых и приоры и гранты есть ездят года 3 и норм все.Скол если видишь просто замазать вовремя и все.Но по комфорту Ваз все равно отстает.Но смысл переплачивать за тот же солярис если машина нужна чтоб ездить на работу и с нее?

[quote=ильяи]
да солярис на голову выше по уровню чем приора или гранта.но он и дороже.чудес не бывает.ваз хорош как под***ник ну или если финансы позволяют иномарку сильно бу.а так полная хрень эти вазы.и все мотивируют ценой-ну так вазики по крайней мере до кризиса в прошлом году не шибко то и дешевле тех же поло и риосоляр стоили.та же приора люкс стоила не намного дешевле соляриса 1.4 на мкпп с кондером.и что бы там ни говорили-после соляриса приора воспринимается как трактор.иномарки цветут намного медленнее.из всех авто что были самой плохой по окраске и устойчивости к коррозии оказалась приора.я вообще честно говоря приофигел увидев ржавчину на автомобиле которому полгода от роду.[/quote]
[quote=ильяи]
да солярис на голову выше по уровню чем приора или гранта.но он и дороже.чудес не бывает.ваз хорош как под***ник ну или если финансы позволяют иномарку сильно бу.а так полная хрень эти вазы.и все мотивируют ценой-ну так вазики по крайней мере до кризиса в прошлом году не шибко то и дешевле тех же поло и риосоляр стоили.та же приора люкс стоила не намного дешевле соляриса 1.4 на мкпп с кондером.и что бы там ни говорили-после соляриса приора воспринимается как трактор.иномарки цветут намного медленнее.из всех авто что были самой плохой по окраске и устойчивости к коррозии оказалась приора.я вообще честно говоря приофигел увидев ржавчину на автомобиле которому полгода от роду.[/quo[quote=OFA]Вы как-то однобоко оцениваете - лучше, хуже... Эти понятия весьма относительны хотя бы потому, что всё зависит от условий эксплуатации, как минимум. По разбитой грунтовке в провинции гораздо сподручней и дешевле передвигаться на Гранте, чем на Солярисе. Более того, где может проехать Гранта, Соляис может встать. Если же не съезжать с ровного асфальта, то тогда нужно выбирать Солярис. Или вот. У нас главы хозяйств понакупили Прадосов, ТЛК, но по полям летают на Шнивах, УАЗах. Думаете они не знают, что лучше, а что хуже?[/quote]
Дак всякое же в жизни бывает на ровном месте приходится по ухабам ездить.Я себе машину когда брал не думал что придется по лесу ездить на природу,купаться,на юг,и т.д,но так получилось что я обьездил всю Россию на своей и клиренс у нее не большой(машина авео)По России дороги идеальные только на юге в остальном как на американских горках.Понятно что лучше выбирать солярис,но цены совсем разные у них у кого то на руках есть 350 он может позволить себе гранту,а чтоб купить ему солярис уже нужно будет кредитнутся.Год назад я по другому мыслил чем щас))У меня были деньги чтоб купить таз но посидев я понял что я лучше кредитнусь и возьму себе иномарку и взял,но щас понимаю что это все понты у меня машина в максималке хотя половиной я даже не пользуюсь и вернув бы время назад взял бы Таз и ездил без кредита))))Свои булки передвигать пойдет и не так ее жалко будет (я имею в виду таз).

ильяи:
Это точно!!! Сам подумываю о Весте. На счет приоры добавлю: писал уже выше, что сидел в такой новой и было очень тесно - колени упираются во все во что только можно, сзади вообще не сесть. После приоры зашел в салон с китайскими авто, сел в Джили GC6 и обалдел, что машина стоит столько же сколько приора на роботе, но сидеть на столько приятно и комфортно, что неохото было вылазить: кресло очень удобное, приборы очень современные - все смотрится очень эргономично и красиво. Садишься и машина тебя принимает. И нет ощущения какого-то бюджетного авто.........

himcity:
Приора теснее десятки, сравнивал ради интереса, а вот китайцы сейчас действительно пользуются всё большей популярностью. Единственно у знакомой в декабре в Астане разбили стекло на Тигго, офдилер сказал, что привезёт его только через 6 месяцев...

OFA:
Вот вот, поэтому купил себе Гранту......... У знакомой на лифан смайли тоже разбили стекло заднее, тоже ждала долго пока новое привезут

himcity:
Гранта лично для меня гораздо удобнее Приоры, хоть и смотрится немного неказисто. Особенно в плане простора и удобства посадки-высадки из авто для моих габаритов. Причём места хватает и спереди и сзади, в Приоре я сам за собой тупо не помещаюсь. Думаю в городе с короткими поездками Гранта - Калина с высокими дверями и посадкой это самое оно. А приору оставим студентам)))

OFA:
+1 да гранточка по габаритам салона намного приятней приры.но увы( гранта руляться хуже

Акмолинская область
Автор, теперь литьё надо. У нас оно у офдилера, вопреки всеобщему мнению, заметно дешевле чем в специализированных магазинах. Осенью брали родственнице диски на Рио 15 радиус по цене дешевле 13-го радиуса для ВАЗ в магазине. Обрати внимание на чёрные, у тебя авто белый.

OFA:
Спасибо за совет, посмотрю.

"без криков не обошлось"
Как по Задорнову "смеркалось". :-))).

Egerize:
"без криков не обошлось"
Как по Задорнову "смеркалось". :-))).
Ну да))))))))))

OFA:
Ну разумеется ,тогда и 14 -я тесней девятки .Одна база ,одна капсула ,без изменений .

Сергей Паличев:
По идеи ,да. разница только в выносе .Оденьте ,прокрутите ,посмотрите чтобы за супорт не цепляло ,на всякий случай .

nik0574:
14-ю и 09-ю не сравнивал, а вот свой десятос с Приорой родственника - да. И я прекрасно знаю, что платформа одна и кузов почти - тоже. Возможно дело в форме и креплении сидений.

OFA:
Возможно дело в форме и креплении сидений.
Возможно,а так бегло ,одинаково , (речь за диван)

Тольятти
Опять понабежали иксперты-окрасочники. Приора ржавеет, значит и Гранта тоже будет! Капец. Вы ж даже не знаете технологию окраски, оборудование, на котором производят подготовку и окраску, и как это всё происходит конкретно с данными моделями. Судя по комментариям, их авторы считают, что берут кузов, красят грунтовкой вручную (а то и кисточкой, забыв промазать некоторые участки), сушат а потом краской-лаком сверху...

P.S. Лифтбэк вообще в Ижевске красят, какое он отношение к Приоре имеет?
Мой отзыв: Лада Калина 2010

diretree:
P.S. Лифтбэк вообще в Ижевске красят, какое он отношение к Приоре имеет?
Правильно подметил!
Весь вопрос в том, соблюдается ли технологический процесс - русский человек же склонен нарушать правила и технологии :)

Акмолинская область
А если не русский, то технология не айс?)))

Правильно подметил!
Соблюдается. Вопрос в том, на каком оборудовании и какими методами происходит нанесение покрытия... Одно дело - древнее оборудование для Приоры, на котором ещё классику красили, другое - современный (до сих пор) комплекс для Калины, где используются очень интересные (и дорогие) технические и технологические решения в части нанесения первичного грунта, обеспечивающего защиту от коррозии... Это касается Тольятти, для Ижевска ситуация совсем другая...

diretree:
Вопрос и в том, какими красками заправляют сие оборудование, от качества и крепкости компонентов и будет зависеть защита металла...

Так где лучше красят то в Тольятти или в Ижевске?
был у нас такой случай .одному пареньку дед подарил свою свеже купленную по программе утиля приорку ) беленкого цвета . ну пареньку как бы авто надо было черного цвета)продовать было мягко скажем не уважительно к деду эту машину .ну и решил он её перекрасить . вложил в это дело 70 тысяч .окраска.анти-кор.шумка.. гтовили машину с полным разбором .с полным вышкуриванием предыдуших ЛКП . с полным грунтованием ну и красили французким СИКЕНСОМ 202 черный .под лак конечно..
ну вот прошло уже с тех времен 5 лет(приора 2010 года) авто прошло 200тысяч км. менялось в ней вс что только можно)но! она не где не зацвела.не закорозировала.краска не где не запаутилась и лак не облез! ну вам и мысли к размышлению в чем беда)

diretree:
ну я не знаю.одно точно.экономия на всем.жигули кстати насколько мне известно при союзе красили весьма толково.а вот года с 92 качество резко упало.сравнивали качество 6ки 90года и 99 года.и разница земля и небо и это притом что 99 года была окрашена в металлик цвета папирус(насколько мне известно металликами красили в то время на десяточной линии).так что я не думаю что приору собирают на сборочной линии классики.но я не думаю что технология окраски разительно отличается от грантовской.просто видать закупают самые дешевые компоненты.и результаты испытаний авторевю подтверждают низкую устойчивость гранты к коррозии.

OFA:
ну естественно что и от условий зависит.в глухой провинции наверное ваз предпочтительнее.я имел ввиду обычную городскую эксплуатацию.разница дорожного просвета между грантой и солярисом небольшая.так что там где проскочит гранта и солярис пройдет только возможно брюхом шоркнет.и насчет разбитой грунтовки-не знаю как гранта а приора из меня всю душу вытресала.руль при проезде неровностей трясся с амплитудой в полсантиметра и передняя подвеска жесткая.подрамника нет-все удары практически не гасятся а передаются жестко на кузов.

Акмолинская область
Большой просвет это конечно хорошо, но ещё не всё. Нужны короткие свесы, база + энергоёмкая подвеска, которая на Рио-Солярисах не позволит ехать без каких либо последствий 50-60км/ч по разбитому грейдеру, где даже кроссоверы едут медленнее. На десятке к примеру подвеска энергоёмкая и очень длинноходная и позволяет на просёлке многое. Сайлентблоки "балаковские" по 100-200руб из ближайшего магазина в таких условиях у меня работают примерно 30-50ткм при грамотной установке, а это два года в диапазоне температур от +45С до минус столько же.
Дальше расписывать не буду,но очевидно, что авто созданы для разных условий эксплуатации.

OFA:
а я не пойму смысла гнать на проселке.и на иномарке если ее не полностью загрузить можно 100ку по щебню лететь.вот только стойки раз в год менять будешь да бока отпескоструишь.больше скорость-меньше ям.

ильяи:
А это называется не гнать, а ехать по возможности машины, причём с запасом, если гнать, то можно ехать значительно быстрее.

OFA:
ну соглашусь.но опять же про кроссоверы.на той же дороге где я с комфортом на кашкае 60-70 еду там на приоре 40 и то трясет.может на 13 колесах да с профилем повыше покомфортнее будет типа как на грантах стандарт.а так на вазе-все трясет и трещит да еще и пыль в салоне из-за плохих уплотнителей.

ильяи:
Приора, да, подвеска у неё поджатая по сравнению с десятосом, тут я согласен. Гранта в этом плане получше.

Так где лучше красят то в Тольятти или в Ижевске?
Дело далеко не только в материале. Материал как раз таки хороший и современный... Очень многое в нанесении первичного грунта зависит от электрооборудования, фильтрации, транспорта... Там целую книгу можно писать. Могу сказать точно одно - в Тольятти в производстве Калины окрасочное оборудование (немецкой фирмы Eisenmann) хоть и проработало 10 лет, но до сих пор довольно качественно выполняет свою работу. Не видел ни одной ржавой Калины ещё.... В других производствах, в том числе и в Ижевске, такого уже нет - всё проще, дешевле.
ильяи:
Технология разительно не отличается, оборудование - да... Большинства оборудования, на котором красили классику, уже не существует, осталась одна линия, она как раз под Приору.
Авторевю я бы не стал верить наслово, как и всей прессе))

Акмолинская область
По материалу -краски на водной основе не обладают той прочностью, что было раньше, это общеизвестно. Ещё неизвестно, что больше вреда приносит экологии, старые "вечные" покрытия или более частое использование современных красок?

OFA:
не путайте "краску" (термин, кстати, не верный) и грунт...

diretree:
не путайте "краску" (термин, кстати, не верный) и грунт...
А на количество сколов что влияет?

OFA:
А на количество сколов что влияет?
Количество прилетевших камней?)))

Количество прилетевших камней?)))
Да ладно!))) Серьёзно. Вот в старенький десятос регулярно камни влетают, но сколов раз-два и обчёлся. На заднем крыле есть скол до металла, уже 4-й год держится, не расходится. Но вот семейство Самар, это нечто! Без всяких сколов при уличном хранении арки идут под хвост на 4-5-й год эксплуатации.

OFA:
Это точно. У меня Ода стояла два с половиной года на улице - под снегом, дождем, птичьим пометом, тополиными почками и нигде не заржавела, а машина 2003 г.в.

diretree:
Ну я тоже ржавых Калин пока не видел;
В других производствах - наверно всё проще, как на этом конвеере :))

OFA:
Найдите хоть каплю где нибудь .(8 лет было )-семейство Самар .

nik0574:
Найдите хоть каплю где нибудь .(8 лет было )-семейство Самар .
4 года назад искал себе машину на рынке, старше 3-4 лет задние крылья над аркой уже были поражены капитально в соотношении примерно на 8 из 10 просмотренных. Поэтому переключился на десятку, её и взял, у них кузова получше держатся. Да и салон поудобнее.

OFA:
Если не обработать отверстия под болты для крепления подкрылок ,то начинает расползаться от туда ,просто надо смотреть и уделять время .

nik0574:
Лучше вообще не ставить подкрылки .и не чего не чего не крепить на саморезы к кузову в обо машине .

KOKOR.80:
Для того что бы отпескоструить пространство вокруг колеса ,наверное да.А так надо .

Согласен - без подкрылок вентиляция лучше, никогда их не ставил

nik0574:
Просто надо анти кор + жидкий полимер. .и шума нет. И не загниет .и не страшны мех.воздействия. Это проверенно

nik0574:
На моей подкрылков не было и нет. Считаю это лишним, т.к. даже спустя 10 лет заводское паокрытие хорошо держится + на мойках прошу кромки крыльев пройти. Спорить на тему подкрылков смысла не вижу, это как фломастеры... Единственно дырявил кромку переднего крыла под брызговики, отверстия и саморезы обильно смазал мастикой. Пока всё пучком, ТТТЧЛП, уже больше 3-х лет.

Согласен - без подкрылок вентиляция лучше, никогда их не ставил
Я тоже довольно часто мотаюсь по щебёночно-дресвовым грейдерам, проблем нет, осматриваю постоянно.

У меня вторая гранта, первая была седан 8-и клапанная черная, вторую хэтчбек 16-и клапанная 106 л.с. тоже белая, а втору пишу: мозги находятся под ногами у правого пассажира. Отзыв о машинах нет желания писать, а так поделиться - поделюсь.
У первой, седана, недостатки: ржавеют двери изнутри под вибролистами, у второй такая же проблема осталась. Совет: обдирайте её срочно, там голое железо под ней, ржавеет по причине неправильной технологии изготоаления дверей, я так думаю. О ни сначала наклеивают вибролисты на голый металл, а потом начинается процесс сборки дверей. Когда ее окунывают в грунт, вибролисты отходят по краям, и в процессе эксплуатации от перепада температур конденсат (вода) делает свое дело. У второй машины 6 месяцев прошло, 5 тыс пробега, и уже появилась ржавчина. Так что отдирайте эту липучку с аллюминиевой фольгой, пока не поздно!
Теперь дальше. Защита пластмассового бензобака со стороны глушителя у обоеих машин как у седана так и у хэтчбека, хотя заводы разные, изготовлено из ржавого металла, с последующей покраской на ржавчину, проявила себя сразу. А также, металлические ленты, удерживающие бензобак, тоже со ржавого металла. Обидно, покупаешь новую машину, а она уже с завода ржавая. 2 теплоотржателя сделаны с оцинкованного металла, а третий со ржавого - вот это прикол, так прикол! Надо же бомбу, а бензобак с бензином - это бомба- держится на ржавых ленточках, куда смотрит директор ВАЗа - не знаю.
А теперь о защите тех же резиновых шлангов. Ну это просто шок! экономят на всем, даже сам кузов изготовлен из кусочков железа. Скажу только одно: лифтбек лучше седана и смотрится лучше, вот только зад у ней мне не нравится, я долго на него смотрел и сверху и сбоку, короче, всяко разно, и пришел к такому выводу: надо срочно ВАЗу менять задние фонари, дело в том, что они зализаны с боков, а вот дацун ундо, сразу в тему въехали и сделали их угловатыми, и жопа стала выглядить по другому.
Эксплуатация автомобилей ВАЗ у меня 40 лет, и сколько я на них пробегал - самому Богу известно. Были у меня почти все модели, ниразу на станции не ремонтировался, делал всю жизнь их сам, и было много иномарок, да и в 90-е с Европы перегонщиком гонял, сравнивать наш автопром с западным не буду, и так всем все ясно. Но скажу одно: руки, руки и еще раз руки нужны нашим автомоилям.
Спасибо за внимание!

Еще хочу дополнить, черные автомобили не покупайте,это была моя первая ошибка, лак очень нежный и царапается, и все царапины на ней видать, полировка - это временно, через неделю все вылазеет наружу, почему вторую и купил белую. А на черной весь лак зашкурил и покрыл керамолаком и продал. Теперь новый хозяин рад, даже после гвоздя от детей ничего не остается. Советую сделать то же самое у кого черный металлик.
да еще тут прочитал один вопросик по поводу подойдут ли 13-е колеса - подойдут, только на зад, у лифтбека суппорта большие, только на 14. Если кому интересно, какие нужны расходы, пишу. Мастика битумная 4 банки, мовиль спрей 20 баллонов, не меньше, трубочки распыления метр длиной, не меньше, чтоб с одного канала достать на всю длину лонжеронов и порогов. Да не забудьте наконечники в трубочках перемотать скотчем, а то они имеют свойство отлетать. Войлок вместо родных ковриков, изготовленных из текстильных отдходов, 4 погонны метра. + грунт для дверей + краска и + ваши ручки, ручки, ручки и будет вам иномарка.

А теперь лично для директора ВАЗа, я уверен что он читает эти отзывы, ну по крайней мере его помощники. К вам приехать, научить ваших спецов, как через 2 отверствия приклеить эту шумку на дверях, вы сначала голую машину в грунт окуните, а потом клейте, а не наоборот. А как же я через эти дырки удаляю ее, удалять тяжелее чем наклеивать. И почему дренажное отверстие в заднем левом лонжероне отсутствует, штамп позабыли с просечкой сделать или как? А как теперь добраться до стартера с генератором, мощный мотор это хорошо, даже очень хорошо, машинка скоростная, спасибо вам за это, но морду то надо было удлинить. Стартер с генератором закрыли наглухо, зачем? Когда генератор у вас будет сверху, как у всех. Или мы по-своему будем колесо изобретать? И что это за полоски зубчатые со стороны дна вдоль порога приваренные? это что, усилители такие? А где вы их такие усилители видели? А затраты на их вырубку, энергия, + станок штапмовочный + сам штамп дорогой и т.д. Это что, экономия? А не проще было металл потолще изготовить? Сейчас профиль заборный покрывают полимером, а вы у машины до сих пор навесные детали красите чем попало. Просто ужас!
Спасибо за внимание!

himcity
Спасибо большое за интересный комментарий и советы. Может на счет ржавчины дверей не так все и плохо? Может они к 2015 году изменили технологию??? На моей машине пока не замечал такого явления (хотя внутри и не смотрел), надо на ТО-2 спросить у сервисменов....
А интересно калины первые также делали? - я имею ввиду двери? А то у меня была до этого калина 2008 г.в. не было нигде ржавчины......
А на счет мозгов значит мне правильно сказали у дилера, что они находятся справа у ног пассажира...

По последнему обновлению: Планируется ли установка сабвуфера в авто? Если да, то смысла ставить блины в полку, думаю нет. Для подзвучки в этом случае можно взять 13см. средненькие колонки и поставить в задние двери. Если сабвуфер не планируется, то можно из хороших "блинов" выжать звук близкий к сабвуферному, но нужно будет укрепить штатную полку что б не дребезжала, а в идеале, поставить акустическую полку и колонки подключить через усилитель.
И ещё вопрос: какая музыка звучит в Вашем авто?
Мой отзыв: Лада Гранта 2014

Evgeniy1992:
И ещё вопрос: какая музыка звучит в Вашем авто?
Музыка звучит самая разная)))), слушаю в принципе все. Сабвуфер ставить точно не буду.. В том то и дело, что из качественных блинов можно извлечь отличный звук....Думаю может тогда проставки поставить деревянные для усиления.... Но опять же говорю, что сотрудники дилера, которые этим занимаются, сказали, что и без всяких проставок можно поставить блины в родную полку и звучать будет на высоком уровне (полка в действительности очень плотная и массивная); рассказали даже случай что не давно ставили блины тоже в какой-то лифтбэк и как они выразились: "Получился музыкальный лифтбэк".

himcity:
Можно в принципе укрепить полку виброй и проставки поставить. Пустить через усилитель, ибо с хорошими колонками магнитола просто не справится и будет счастье. А насчет сабвуфера я бы подумал) Раньше тоже скептически к нему относился, но поставив был очень удивлен тем, насколько музыка преобразилась (слушаю рок). Не обязательно ставить мощный саб, что б срывать крыши домов, достаточно лишь подчеркнуть низкие частоты и музыка оживет, но это дело хозяйское) Также посоветовал бы хорошенько проклеить двери, от этого музыка тоже сильно меняется, да и обшивка не гремит) И я бы ставил музыку в специализированных центрах, а не у дилера (как собственно я и поступил на своей гранте)

Evgeniy1992:
Точно не знаю, но моя магнитола по-моему не имеет возможности подцепить усилок, специально брал такую (Pioneer). С этим вопросом и подбором блинов хотел проконсультироваться в магазине, где покупал акустику (т.к. там работает очень толковый продавец). Дело в том, что у дилера поставить блины в два раза дешевле, чем в другом салоне. Ради интереса нашел такой салон в Екатеринбурге, который имеет лицензию на установочные работы там установка блинов стоит 1500 руб., шумка одной двери 1800 руб. У дилера поставить блины и протянуть к ним провода стоит 700 руб. + сделают отметку в сервисной книге.

himcity:
Можно купить переходник к которому цепляются усилители, у меня до некоторого времени штатная голова именно с таким переходником и играла. Если продавец толковый, то должен подсказать по этому поводу.

Андрей
Белокуриха
Отзыв отличный. У меня такая же, только люкс. Уже год на ней езжу и горя не знаю. Не брать в руки гаечный ключ (и на сервис не заезжать, даже гарантийный) целый год - это дорогого стоит. Время - деньги, как известно. Еще два года гарантии добавляют оптимизма.
Про платформу 2108 тут пишут - ошибаетесь. Приора на ней, а гранта и калина на платформе логана.
Не знаю, как там красят ваши приоры, на гранте у меня пара сколов до металла - обнаженный металл абсотно чистый спустя уже пол года.
У некоторых друзей есть японцы 90х годов. Они не могут поверить, что я её не ремонтирую. Думают, что втихаря кручу гайки)) Хотя это они же этим и занимаются)) У одного друга солярис. Нормальный автомобиль, отделка салона получше гранты. Но клиренс совсем не для России, места над головой нет вообще. Ну и чисто субъективно, я не люблю размазанные формы современных хундаев.

Андрей:
Согласен. Смотрел видео как красят гранты на заводе: двойная грунтовка электролизом, послегрунтовочная обработка и покраска. Солярис че-то тоже мне не особо нравится. Тем более ресурс русских двигателей 200 тыс.км. Да нормальная тачка, выполняет свои функции и ездит!!!)))
Ты где учился болтать?
Расход топлива в городском цикле, л/100 км 9
Расход топлива за городом, л/100 км 5.8
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км 7
16 клапанный двигатель экономичнее, он вообще 4.3 литра будет у тебя? А добиться можно будет литра 3.5, меньше чем на 1.6 дизеле или меньше чем на приусе?
на 1.4 140 октавии с 6 ступчатой коробкой передач такого можно достичь.
Болтун

Дмитров
Расход по трассе просто супер!
Какая скорость?
Какой ДВС?
У меня на 21099 инж. с пробегом 300 тыс.км был минимум 5.4л на 100

Может я не понимаю но автор пишет что доработали двигатель?? Интересно в чем это выражается?? По моему он такой же и остался только клапана гнуть стало это да. Двигатель этот не плохой только вот его огромный плюс что не гнуло клапана теперь ушел. По мне оставили бы как есть!!

komarof petr:
Расход по трассе просто супер!
Какая скорость?

Ты где учился болтать?
Расход топлива в городском цикле, л/100 км 9
Расход топлива за городом, л/100 км 5.8
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км 7
на 1.4 140 октавии с 6 ступчатой коробкой передач такого можно достичь.
Болтун
Реально расход по трассе 4,7. Была у меня калина, но там такое же двигло, но не как у гранты, т.е. там не гнуло клапана, на калине расход был 5,4. А на гранте реально говорю 4,7; на зимних колесах было 5,1.

den 121:
Дело в том, что этот двигатель (где клапана не гнуло комплектуется с грантой в стандартной комплектации - базовой 82 л.с.), а у меня норма - 87 л.с. двигатель доработан. Вот статья: http://www.zr.ru/content/artic...

Хороший расход топлива, наш ответ гибридам ))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

какое 4, какое 5 ?!
автор, ты сколько по трассе едешь? какую скорость держишь?
я один раз попал в ситуацию, что еле хватило бенза до заправки, тогда реально пришлось потошнить и выяснил что вот такие цифры типа 5 л/100 км можно получить двигаясь равномерно прямо на 5 передаче 80 км/ч и никак иначе, а о 4 литрах и говорить не прходится.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

WhiteWolf_666:
какое 4, какое 5 ?!
автор, ты сколько по трассе едешь? какую скорость держишь?
По трассе средняя скорость 80-110 км/ч.
В выходные (11 июля) ездили на природу - 86 км. от Екатеринбурга (ехали в четвером), замерил расход - по БК расход держался 4,8-4,9 л/100 км. Прилагаю фото, когда расход был 4,7 л/100 км - была небольшая пробка - решил заснять показания.

Продажа Лада Гранта 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta