Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

Расход топлива по трассе: 5-10л л/100км
Название: Норма
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный
Салон: Магнитола МП3 Пионер + компонентная акустика, коврики, сигнализация с А/З
Кузов: Спойлер, мухобойка, противотуманки, тонировка, литые диски
Ходовая часть: Металическая защита двигателя, антикоррозийная обработка
Для начала расскажу про авто, на которых ездил. Первый автомобиль подарил дед – Форд Гранада 80гв – зверь машина. Далее были Toyota Corona (89гв), Nissan Pulsar (97гв), Mitsubishi Colt (2002гв).

Давно мечтал об абсолютно новой машине, ибо старые японца, хоть и неплохи, но постоянно нуждаются в ремонте и внимании. Если машине более 10 лет, то что-то ломается (хоть по мелочи) практически каждый месяц (даже у Тойоты).

В общем, проснувшись с похмелья (что-то там отмечали), решил с женой съездить в автосалон посмотреть Гранты. О покупке не думали, просто присматривались. Машина понравилась, посадка удобная даже с моим ростом и весом (190см, 130кг). Продавец нас хорошо прокачал, и в результате мы съездили сняли в банке денег и в этот же день забрали машину. Комплектация «Норма» - крашенные в цвет кузова бампера, литье, двигатель 87лс, передние стеклоподъемники, электроусилитель руля. Плюс куча допов: mp3 магнитола Pioner + компонентная акустика, сигналка с а/з, мухобойка, сполер, тонировка, коврики, противотуманки, антикоррозийная обработка, металлическая защита днища. Все допы вытянули на 50тр плюсом к стоимости авто.

Машина очень радовала. Хорошая динамика (для своего класса), удобная, огромный багажник. Из минусов – очень царапающийся пластик, нет поясничной поддержки у сидений. Жена боялась механики, но, в результате, освоилась за пару недель. Очень высокий дорожный просвет – легко заезжаю на большинство бордюров. Для меня это огромный плюс.

Первая (и слава богу, последняя) серьезная неприятность произошла на 2000км пробега, загудел генератор (подшипники). Выяснилось, что это болезнь машин первых партий. Гарантийный случай. Но у дилера не было в наличии генераторов, сказали ждать. Позвонил знакомому, который работал в этом сервисе – генератор сразу нашелся. Заменили за 2 часа.

На 15т км сделал второе ТО, и поехал на авто в Крым с семьей. От Кемерово – это 4600км. 5 дней туда, 5 дней обратно. 15 дней там. Проехали весь берег Крыма от Феодосии до Евпатории. Накатали больше 10т км. Ни одной поломки. Поездка прошла идеально и без происшествий.

Очень порадовал расход топлива. За поездку в Крым, средний расход составил 5,8 л/100км. И это учитывая 4 пассажиров и под завязку набитый багажник.

Третье ТО на 30т км делать не стал, просто поменял масло и фильтра. Решил, что за 30т км все родные болячки бы всплыли, а сломаться ничего, что стоит дороже 5тр за ремонт не сможет.

До 45т км проездил без поломок. Поменял масло и фильтра. Один раз решил погоняться и… вырвал рычаг КПП, в прямо смысле этого слова. Ручка осталась в руке. Оказалось что я так интенсивно дергал, что сломал пластиковую опору. Купил ремкоплект за 200р, заменил сам за 5мин (меняется из салона, ничего разбирать не нужно).

Поменял лампочки в передних фарах. Сгорел предохранитель противотуманок, вернее перегорел провод, ибо официалы вообще предохранитель не поставили. Хорошо хоть ничего не загорелось.

На текущий момент на спидометре 52т км, автомобиль в отличном состоянии, в подвеске ничего не гремит, двигатель работает ровно. Зимой иногда не срабатываю задние электозмаки и датчик открывания водительской двери. Порвался уплотнитель резиновый водительской двери. Все не доходят руки заменить, новый стоит 600р, меняется за 5 минут самостоятельно. Подтекает масло с масляной крышки (совсем чуть-чуть). Крышку пока не менял, так как не беспокоит, просто небольшое темное пятнышко вокруг крышки. Масло не ест. Лью Лукой Люкс синтетику, замена раз в 15т км по регламенту.

Жена пробила колесо об бордюр во дворе, поставил запаску, а вместо запаски зимнее колесо с собой вожу. Решил до конца лета так ездить, благо запаска полноразмерная, хорошо отбалансированная с такой же резиной. Резина кстати штатная Кама. Хорошо держит в сухую погоду, зато на мокром асфальте плохо.

Попробую подвести итоги, расставив оценки по пятибальной шкале.
Внешний вид – 5 (конечно, это на любителя, но мне оч нравится)
Надежность – 5 (может просто повезло, но ни разу не подвела).
Удобство сидений – 3
КПП – 3 (нечеткая коробка, вроде на новых грантах тросовая, без кулисы – четче)
Шумоизоляция – 2 (шумная, купил шумку, но время нет проклеить)
Вместительность багажника – 5
Дорожный просвет – 5

Общее впечатление от авто очень положительное, хотя многие знакомые крутили у виска, когда узнавали что я Гранту купил.

Отличная гранта. Особенно если денег нет. А автор сам написал, что выпить любит, у таких их и не бывает. Жигулик вам этот в самый раз, а до иномарки надо дорасти. + богажник большой, картохи много влезет (это еще Путин отметил в свое время). Пока держите свой кол, в будущем может даже тройку поставлю, но надо хорошо постараться будет, ее нелегко щаслужить

50 тыщ на допы и это ещё 3 года назад. Не понимаю смысла покупать дешёвое авто и ставить допов на столько
Мой отзыв: Kia Rio 2010
Спасибо за комменты, хоть и не позитивные. Зависть? )) С деньгами проблем нет, машину сейчас продаю, смотрим SUV какой-нибудь. 3 года назад мне было 25 лет, в этом возрасте много развлекались и с женой: клубы, рестораны, друзья, дачи и тд. Сейчас 2 дочки, свой магазин, 4к квартира, дача. Просто машина не в приоритете - главное чтоб не подводила.
Да и на момент покупки Гранты у меня еще был MMC Colt. Машину брал не в кредит. Мог бы и кредит небольшой взять и купить "иномарку" VW Polo, например.

По поводу допов.
Дело в том, что без допов нужно было ждать авто 3-4 месяца, и платить по цене через 3-4 месяца. Машина была куплена в июне, а в августе уже стоила почти 300, так что можно сказать что допы мне обошлись в 25тр. Музыка, сигналка, тонировка нужна была в любом случае, и на теже 25-30тр вышла бы.

Российский
Feliz2:
По поводу допов.
Да какая у него зависть - бред какой то несёт "до иномарки надо дорасти" Мухахаха!
Первый автомобиль подарил дед – Форд Гранада 80гв – зверь машина. Далее были Toyota Corona (89гв), Nissan Pulsar (97гв), Mitsubishi Colt (2002гв) - он походу первое предложение даже не читал:)))
По моему мнению автор уже ДОРОС во всех смыслах этого слова, учитывая и физические габариты...
Хороший отзыв - мне понравился, без лишних слов - коротко, ясно и по делу!
Екатерина
panzergto:
Человек все ясно написал, почему и зачем остановился на гранте. Витя Степанов - помоему вы натуральный недоросль. С комплексом неполноценности.

Сообщений: 20549
Да нормальная машинка для кризисного периода. Поездит, подкопит, возьмёт что-то посерьёзней.

З.ы. Насчёт Гранады согласен, была у родителей V6 2.3л. Гиа.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

Екатерина:
+100500:)

За отзыв 5. Хороший выбор за свои деньги.И Экономичность у нее просто улёт.Сам владел десяткой новой,по городу кушала около 8 литров:)

Российский
Екатерина:
+1000! )))

Отзыв хороший.
Мне в машине не понравились регулировки сидений, их почти нет, ручная регулировка зеркал и не внятный, ватный руль.
А в остальном все очень даже не плохо.
Движение - жизнь

расход классный) точнея разброс 5-10 ..ну надо полагать для дохленкого 87 сильного двс из 80х)
написано не плохо .5 автору

написано не плохо .5 автору

Заблуждаешься. Совсем он не дохлый. И гранту эту он не плохо тянет.
ну да еслиб не ездил то возможно заблуждался))) тянет еше как .что кажеться от треска что авто едет..а больше всего мне нравиться мкпп .что в 1986 гудела что в 2015 гудит)))) зато надёжно! как говарят матёрые тазоводы)

Заблуждаешься. Совсем он не дохлый. И гранту эту он не плохо тянет.
Причём тянет как дизель! Правда на холодную дизелит тоже)))

Точка.

Я на данный момент езжу и смело могу утверждать, что твой комментарий ни о чём.
вот не ври мне что у тебя мкпп не гудит))хоть залей туда супер синтетику.вой там есть! я кстати вспомнил тебя ! мы с тобой лет этак 4-5 назад терли .про то как у тебя на атлете ДВС умирал.

Я на данный момент езжу и смело могу утверждать, что твой комментарий ни о чём.
только у тебя ник был другой .а у меня раньше был до супер троля ZERO995 ..

ZERO 559:
Гудит, не спорю. Я имел ввиду тягу.
Точка.

Ilgiz 14:
Гудит, не спорю. Я имел ввиду тягу.
тяга есть на 126-127 двс. как бы я ездил на них. тут не так давно хотел взять таза для пром.нужд. всё хорошо и не пугает что гремит и требует внимания к себе.это пол беды .меня категорично отвергла система ГРМ а точнея не совершенство обводного ролика.помпы. как бы мне не вариант на трассе встать ..сибирь су......не прошает такова

Дальнее Замкадье
пятак
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Астрахань
Удачи в поисках SUVа!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Ставрополь
печально читать такие отзывы, люди в восторге от устарешвших унылых авто, печально от того , что Россия стремительно отстает в развитии от всего мира, и людям приходится брать это , и при этом многие считают допотопный 8кл двиг гранты / калины бодрым..да фиг с ним , с двигателем....ну хоть бы коробку за 30 лет исправили, даже у китайцев коробка не гудит, с вибрациями никто вопрос не думает решать...эти две вещи никак не влияют на бюджетность авто, зато оставляют впечатление езды как тракторе вместе с остальными шумами/ сверчками...
Мой отзыв: Nissan Almera

Нормуль+++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Виктор
5 суток дороги - долго ехали я б не смог. В 2013 за 60 часов доехали без единого штрафа.
А разница просто колоссальная служебная 14-ка личная Х3 3л. америкос в максималке, так я служебку зову "Адская колесница".

Леонид1078:
верно сказал
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

автор, ты не задумывался, что бордюры ставят для другой цели, нежели, чтобы на них заезжали?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Леонид1078:
Отчасти соглашусь, коробас набил оскомину, а вот моторчик не так уж и плох, ездит довольно бодро для самой доступной на рынке машинки. Это напоминает баталии по поводу трансмиссий: одни шугаются роботов и вариаторов, скучая по старым добрым АКПП, другие наоборот эти АКПП считают медлительными и прожорливыми, вот бы сюда робот...

не плохо

Норм машина, я после калины 1, пересел бы на гранту года 2014, уже с исправленными болячками, а вот лукоил меняй почаще, масло неплохое само по себе, но меняй лучше раз в 8-10 тысяч км. Темболее стоит не сильно дорого.

г. Рославль (Рославльский район)
автор в крым ездили до парома?почему то гранта-возбуждает тролей и маньяков.что-то в ней есть.по крайне мере ликвидна.я свою за три часа продал.и купил за эти деньги ланцер X.

Автор,а что мешает прошумить авто, раз шумка не устраивает?
Посадка удобная , даже с моим ростом...,удобство сидений -3.

Да нормальная тачила..... только я бы с будуна, машину не стал бы покупать. Ихмо
С будуна, лучше жене присунуть и с корешами в баньку сходить под пивко.

А чего так долго в Крым ехали???
Я помню с женой, в ночь стрелял на контрольный свод мостов, то есть в 1,30 часа ночи, а через полтора дня в 6 часов вечера, уже в Алуште на пляже валялся и пивко попивал с раками.
И это с пересыпом в 3 часа и с выносом мозга 2 часа каклами на границе.
Кстати ехал на десятке 16 клп и расход был такой же маленький, хотя и вливал нормально, благо мотор позволял.

А чего так долго в Крым ехали???
Млин, забыл сказать, что от от дома до пляжа 2400 километров, как с куста и обратно всегда ехать тяжелее чем туда. Хотя чем ближе к дому, тем сильнее нога на педаль нажимается.
Вобщем удачи с машиной и привет жене.

И это с пересыпом в 3 часа и с выносом мозга 2 часа каклами на границе.
Десятка пепелац зачётный, как ни странно крепкий и выносливый, сам сейчас пользую, но вот на межгород ехать тяжеловато из-за отсутствия приемлемой шумки. Правда ехать можно по разному, если 100-120 ещё туда-сюда, но если ехать 140-150, то на уши давит.

климов александр:
Нет. Через Харьков. В 2013 году там спокойно было.
Nachtwandler:
Автор,а что мешает прошумить авто, раз шумка не устраивает?
Читай ваше. Материал для шумки купил, времени пока нет проклеить.
TSI:
Посадка удобная , даже с моим ростом...,удобство сидений -3.
Имел ввиду что головой в потолок не упериюся, ноги можно вытянуть, педали, ручка кпп и руль удобно расположены.
И это с пересыпом в 3 часа и с выносом мозга 2 часа каклами на границе.
Дочка 2 года с нами была. По 1000км в день проезжали, спали нормально по 8 часов только в гостиницах, ели только в кафе. В общем не гнали, а отдыхали. Если бы скорость нужна была, полетели бы самолетом.

Отзыв понравился.)

Сейчас у ваза одна проблема, не комфортные машины.А так ездит и ездит нечего, не просит.

Подождём Весту с Рэем.

Продажа Лада Гранта 2012 в России