Отзыв автовладельца Лада Гранта 2015

Лада Гранта 2015 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 5,4-15 л/100 л/100км
Название: люкс
Цвет кузова: тёмно вишнёвый
Цвет салона: серый
Салон: кондиционер, подушка безопасности водителя и пассажира, климат-контроль, подогрев сидений, подогрев зеркал, электронное управление зеркалами, стёклами, мультимедия 7
Кузов: противотуманки передние и задние, очиститель заднего стекла, литьё, сигнализация
Ходовая часть: дорожный просвет - 180 мм
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, впрыск, 106 л.с., 1.6 литра
Доброго дня всем!

Решил таки через пару месяцев владения написать отзыв. Предыстория покупки. Последние 7 лет был мотоциклистом, катался по краю и стране, чаще в одиночку. Но после пары больших дальников понял, что все эмоции получил и уже нет той новизны ощущений оторванности от всего мира, когда есть только луна, дорога и ты, непонятно где за тысячи километров от дома. С точки зрения использования транспортного средства в быту - мотоцикл достаточно неудобен. В броню только облачаться нужно минут 30-40, а чего уж говорить о стоянии в пробке в 30-ти градусную жару, да в полной амуниции. Можно и от перегрева отключиться.
В общем, решил, что нужна какая-нибудь машинка. До этого приходилось ездить и на Газ-53, на тракторах всяческих модификаций, на короллах и блюбёрде 98-го года.
И тут как раз к нам на работу приехали подрядчики из Красноярска и как-то за чаем рассказали о своём в'идении владения автомобилем:
Они, дескать, на западе, зачастую владеют автомобилем исключительно из утилитарных задач передвижения из пункта А в пункт Б. Причём желательно с наименьшими затратами в финансовом плане, в плане времени. Времени - в смысле времени, уделяемом транспортному средству. Для этого используется следующая схема:
1. покупается недорогой отечественный автомобиль.
2. покупается к нему КАСКО.
3. в свете пункта 2 автомобиль не ставится на платные стоянки
4. После того, как у автомобиля заканчивается гарантия - он продаётся, добавляются деньги и переход к пункту 1.

Озвученные плюсы:
1. Новый автомобиль.
2. Небольшая цена за новый автомобиль.
3. БеЗпроблемная эксплуатация
4. Возможные ремонты/потери покрывает гарантия и/или КАСКО.
5. Экономия до 30 т.р. в год на стоянке
6. Малая стоимость запчастей/расходников
7. Как следствие - малая цена владения в сравнении с владением заграничного б/у или нового автомобиля.

Мы  долго расспрашивали коллегу - такой подход был в диковинку. Не верилось. Но и обманывать незачем людям. В какой-то степени это могло объясняться удалённостью Красноярска от границ и от городов-перевалочных баз б/у автопрома... Другая точка зрения, а так же чужоё опыт - всегда интересно. Определённые мысли это зародило. Всегда любопытно заглянуть за привычный шаблон поведения - буде это не является какой-нибудь аморальщиной. Начал изучать вопрос.
Наткнулся на любопытную статью Дмитрия: http://primamedia.ru/news/auto/15.08.2014/379275/avtovazu-i-levomu-rulyu-v-primore-reklama-ne-nuzhna-ekspert.html Засела мысль про холодильники :-) А ведь действительно - когда-то было не зазорным пользоваться б/у-шными японскими стиральными машинками и холодильниками - что там стирали японцы - одни японцы знают... А сейчас как-то уже дискомфортно покупать б/у стиральную машинку. Даже подержанную в В-Лазере - вроде почти новая, но... Неприятно как-то.

В общем, стало любопытно. А любопытство стоит удовлетворять - оно помогает расширять кругозор. Как оказалось - идея купить отечественный автомобиль была необычна не только для меня, но и для владивостокских коллег. Ну и раз любопытно - нужно посмотреть, как это всё выглядит изнутри.
В силу того, что сам занимаюсь IT, а там, как известно процесс написания, переписывания кода практически бесконечен - патчи на патчи, заплатки на заплатки - сформировалось некоторое понятие о разработке чего бы то ни было: процесс это сложный, поэтапный. И важным элементом в этом деле является движение от плохого к хорошему - тенденция так сказать, а так же желание автора/инженерного коллектива улучшать продукт и работать над чаяниями пользователей. Исходя из этого выбор остановился на ладе гранте. Автомобиль недавно разработанный - так сказать лицо отечественной автопромышленности. Ну и из практических и эстетических соображений выбор пал на версию лифтбек. Так же, имея мотоциклетно/альпинисткий опыт и чётко от того засевшие в голове понятия технике безопасности - решил брать автомобиль со второй подушкой безопасности (пассажира). Как оказалось - подобное только в версии люкс. Так тому и быть, решил я.

Покупка.

Пришёл в салон. Версии гранты, которую я решил взять - не оказалось. Заказывать - ждать 2-3 месяца. И не факт, что придёт нужно го цвета, т.к. в довесок к выбранному цвету нужно указывать альтернативный. И придёт машина какого-то цвета из двух указанных. Я хотел цвет магма... Дмитрий, менеджер, выслушав меня - решил меня уговорить на покупку серой калины-кросс. Уговорил. Я оставил задаток (100% цены по новым правилам завода), оформили договор и я ушёл ждать несколько дней оформления/предпродажной подготовки. Ждал, а чувство неудовлетворённости не покидало меня. Думал-думал - вроде Дима всё хорошо расписал, убедил, а чувствую, что хочу гранту и всё тут. Пусть и ждать несколько месяцев. Позвонил - честно сообщил о своих переживаниях. На что мне ответили, что машина покупается не каждый день - и переживания очень важны. Потому "приходите - переоформим". Я пришёл, чек открепили, новый договор оформили, повыбирали альтернативные цвета, комплектации, потом выяснилось, что таки есть нужная комлектация, но цвета "потвейн". Сказали, что не пожалею - цвет хорош. Договорились и я ушёл ждать 2 месяца. Время пролетело - меня пригласили посмотреть - всё ли меня устраивает в пришедшем автомобиле, если устраивает - оформляем.
Товарищи на работе посоветовали сразу же сделать антикорозийную и антигравийную обработку/защиту кузова. В интернете советовали поставить пластиковые задние подкрылки (спереди есть с завода). Дмитрий (менеджер) посоветовал купить ковирики в салон и в багажник. Ну раз советуют - надо делать. Позвонил в Даль-Ладу - сказал, чтобы сразу всё это сделали вместе с предпродажной подготовкой.
Сделали - пришёл забирать. Оформили, тут же сделали страховку и я поехал в ГАИ. Новый автомобиль там очень быстро оформили. Далее поехал в ингосстрах и оформил КАСКО. КАСКО обошлось в 38 тыс. руб. в год.

Итого по цене:
1. Автомобиль в комплектации Люкс - 451500 руб.
2. Антикорозийная и антигравийная обработка кузова (материалы+работа) - 9350 руб.
3. Задние подкрылки (пара) - 800 руб. за всё
4. Коврики салона (4 штуки) - 1800 руб. за всё
5. Коврик в багажник - 800 руб.
6. КАСКО - 38 т.р. (оформил платёж в три захода - по 13 т.р. каждый месяц)
7. страховка ОСАГО - 5070 руб. - это уже после повышения цен на ОСАГО.
Итого:
507320 руб.

По поводу комплектации. Опять же коллеги советовали брать люкс. Дескать доплатишь лишние 30 т.р., а зато потом удовольствие будешь получть от приятных мелочей. И они оказались правы - эстетика (повторители в зеркалах), ручки в цвет кузова, литьё. Приятные мелочи - подогрев зеркал, подогрев сидений, противотуманки задние и передние, иммобилайзер, сигнализация (простенькая), электронное управление зеркалами и стёклами, бортовой компьютер, магнитофон с 7" дисплеем, кондиционер, климат-контроль.

Был ещё вариант взять с навигацией, но стало жалко платить лишние 10 т.р. Решил, что сам поставлю.

Личные ощущения.

Машина как машина. Чуть резвее, чем блюбёрд 98-го года. Но сильно крутить было нельзя, т.к. обкатка. Расход топлива - 5,4-5,6 по трассе, 8-15 по городу в зависимости от суровости пробок. После 1300 кубового мотоцикла практически любая машина ощущается вялой и пассивной. И, нагонявшись вдоволь на мотоциклах - на машине можно ехать спокойно и размеренно, не требуя от неё невозможных ускорений за 3 секунды до сотни. Это позволяет получать удовольствие от безопасной небыстрой езды. Во всём есть своя прелесть :-)
В остальном множество маленьких приятных мелочей, в сравнении с блюбёрдом - регулировка фар из салона, тот же климат-контроль, который мы проверяли специально - при достижении нужной температуры температура поступающего в салон воздуха меняется. При выключении зажигания в течении нескольких десятков секунд всё ещё можно управлять стёклами, если же забыли их закрыть и уже вышли из машины - можно закрыть их с кнопки на ключе зажигания. Аварийка пикает только если влючено зажигание, если выключено - мигает беззвучно. Поворотники имеют два режима - фиксированное включение (как обычно) и, в случае лёгкого касания - нефиксированное. В последнем случае поворотник мигает примерно 3-4 секунды - удобно при перестроениях на магистралях. Ещё есть такая вещь как "лунная дорожка" вроде. Чудо-опция, которая позволяет сказать машине, чтобы посветила фарами в течении 40 секунд, пока водитель пойдёт куда-то вперёд по дороге - любопытно и забавно. Видно, что люди работают, делают какие-то маленькие приятности, о которых, порой даже и не подумал. А оно есть, пользуешься и приятно. Даже та же лампочка в салоне, которая гаснет, но не сразу, а плавно. Ведь этим надо было озадачиться - написать соответствующий код в контроллере...
Из минусов - местами можно услышать вой коробки - особливо при торможении ею. Не сильно, но слышно. Мне не принципиально. Ну жужжит. Ну и что. Пусть жужжит :-) После проезда некоторых кочек - сзади началось поскрипывание при проезде этих самых кочек. Вроде как резинки амортизаторов. На сервисе устранили (см. ниже).
Удобный момент - в силу того, что двигателем управляет автоматика - на газ иногда можно вообще не давить - при трогании, при медленном движении в подъём - автоматика держит обороты на уровне 800. В пробке так же удобнее. К слову, автомат не хотел брать из-за личных предпочтений - сам факт того, что двигатель движет машину (на холостом ходу на D), а ты её тормозишь тормозом в пробке - неприятен. От того, зачастую и расход топлива повышенный. Можно было ещё взять версию с роботом, но что-то не сообразил сразу. Можно было конечно ради любопытства.
Так же из плюсов - большой багажник. Разложив задние сидения - можно спать на ровном полу, полностью вытянув ноги.
В общем - приятные ощущения. Пытался анализировать, подыскивая аналогию со своими ощущения по отношению к зарубежному автопрому - сформировалась такая аналогия: отечественный автомобиль подобен борщу, который приготовила любимая жена - да, борщ может быть не так вкусен, как в ресторане за углом, но... Но ведь это готовила твоя жена! И успехи и неудачи её - это твои радости и огорчения. Это эмоции, сопереживания. А какаие сопереживания по отношению к супу в столовой/ресторане? Просто ешь его и всё. Без всяких эмоций. Ну вкусно. Ну и ладно. Или не вкусно. Ну и ладно...

Отношения окружающих.

На работе (а коллектив достаточно большой) первую неделю был аншлаг. На обеде вызывали показывать и катать, в рабочее время водители служебных машин осматривали со всех сторон, заглядывали во все технологические отверстия дабы такие находились. Было забавно. Да. И как оказалось отечественный автопром любопытен не мне одному. Общее мнение: "посмотрим как будет бегать". Ну и все желают удачи и беспроблемного владения.

Часто подходят на улице - спрашивают как и сколько. Причём сильно интересуются наши южные народы. Что тоже любопытно. Озвучивалось мнение, что у них пиетет к русскому больше, чем, местами у самих русских. Такие вот парадоксы.

Тюнинг.

Т.к. мне близка стезя ИТ, то озадачился встроенной мультимедией. А так как сообщество грантоводов большое, то там такого понаписали уже! И прошивки и новые меню и заставки, плееры и т.п. Поставил сначала NewMenu 7.45, потом переехал на 8.1:

Данное действо превращает обычный штатный магнитофон в полноценный бортовой компьютер, который ведёт статистику поездки (расход, пробег, цена поездки и т.п.), статистика по дням (сохраняется в отдельном отчёте) - всё это отображается в процессе езды, сообщает о неполадках (не пристёгнут ремень, низкая/высокая температура двигатеря, давление масла и т.п.), предупреждает о превышении скорости (лимиты по трассе и городу разные - режим переключается нажатием), позволяет запускать дополнительный набор программ - калькулятор, файловый менеджер и т.п., сообщает об ошибках в системе (по can-шине), отображает температуру салона, улицы, двигателя и т.п. В общем не просто магнитофон, а целый бортовой компьютер.
Т.к. чтение кодов ошибок двигателя появилось только в NewMenu 8.x, а раньше не было, то купил бортовой компьютер специально для чтения кодов - Штат X1: http://www.shtat.ru/obnovlenie_po/X1-Granta/ цена порядка 1000 руб. Показывает всё что нужно - напряжение, расход, коды ошибок на can-шине, умеет делать прогрев свечей и ещё кучу всяких мелочей. И всё это в габаритах кнопки на панели - вставляется взамен заглушки кнопки. Аналоги стоят около 5000 руб, а используются в основном ради пары параметров - температуры двигателя, напряжения в бортовой сети да чтения тех самых кодов ошибок.

Особая конфигурация салона гранты накладывает ограничения на обзор через центральное зеркальце. Боковые зеркала хоть и дают большой обзор, но для парковки задним ходом "в притирку" их, зачастую, недостаточно. Потому поставил камеру заднего вида. Без проблем подключил к штатной мультимедия-системе. Всё заработало. - цена вопроса - 1400 руб.

Ну и навигация. Купил на taobao ulog-7 usb gps-приёмник, подключил через usb-тройник к штатной мультимедия системе + некоторые танцы с бубном по установке драйверов, бесплатной программы навигации 7ways: http://ru.navikey.org/ и бесплатных и свободных карт OSM: http://openstreetmap.ru  - и навигация заработала. Цена вопроса - 350 рублей за gps-приёмник.

Гарантийное обслуживание.

В процессе эксплуатации выявились некоторые мелкие недочёты. В частности:
1. Задний омыватель стекла льёт жидкость, а не брызгает, как должно.
2. Не совсем верно установлен крепёж ремня на заднем сидении - от того замок ремня не фиксируется на спинке в режиме неиспользования (на спинке есть для этого специальный паз) - на использование ремня как средства безопасности это не влияет, но всё же хотелось бы исправить для гармонии :-)
3. Начали поскрипывать резинки задних амортизаторов при проезде кочек.
4. Задние ручки дверей как-то туже открывают двери, чем передние.
5. При открытии задних дверей не загорается лампа на панели приборов, хотя на мальтимедия-системе в NewMenu отображается сей факт открытия дверей.

В довесок посоветовали после 3000 км пробега поменять таки масло (хотя по книжке менять его надо через 15 тыс. пробега) - потому решил поехать в сервис и посмотреть, как они будут реагировать на всю эту мелочёвку и сколько это будет стоить. Так сказать современный отечественный сервис.

Приехал за 20 минут до конца их рабочего дня, оставил машину. Все пожелания записали. На следующий день позвонили - спросили какое масло лить. Сказал: "какое обычно льёте". Залили Helix полу-синтетику. Потом позвонили, сказали, что можно забирать машину. Пришёл, спросил - всё ли починили. Сказали всё, за исключением сигнала об открытых задних дверях - это, говорят, особенность конструкции. Освещение салона реагирует на открытие задних дверей - значит системы все работают верно. Такова особенность. Ну и ладно, хотя странно. А если дети не закрыли двери, а у меня не стоит NewMenu, а центральная панель не сообщает об открытых дверях? Не порядок, я думаю. В остальном - всё починили. В сервисную книжку ничего не писали, т.к., сказали, что это всё мелочи - такое не пишут. Замок ремня поставили как я просил и даже вщелкнули его в паз на спинке :-)

Гарантийное обслуживание - бесплатно.
Замена масла:
1. Масло Zik 10w40 - 1200 руб.
2. Фильтр маслянный - 200 руб.
3. Фильт воздушный - 220 руб.
4. Работа - 400 руб.
Итого: 2020 руб.

Как и обещал - снял небольшие ролики по поводу прошивки штатного магнитофона и, вскользь о маршрутном компьютере "Штат Х1".

Итак:

После обкатки стало возможным выходить за обозначенные 100 км/ч. И решил проверить, как гранта относится к относительно высоким скоростям. Проверял на объездной Уссурийска.

Выдался абсолютно ровный участок. Разогнал до 150 км/ч по спидометру. Озвученных в обсуждении взлётов и "рысканий" обнаружено не было. Возможно потому, что в люксовой версии подвеску сделали более жёсткой. 100 или 150 - машина едет ровно. Какого-то страха не появляется, но и, справедливости ради, комфорта тоже. Т.е. нельзя сказать, что 150 - это комфортная крейсерская скорость для гранты....

На гранте нет положения ключа зажигания, при котором включается только магнитофон и прикуриватель. Магнитофон и прикуриватель подключены всегда. Это и удобно и неудобно одновременно.

Плюсы:

1) Пассажиры могут слушать музыку в отсутствии водителя с ключами.

2) Можно заряжать телефон/планшет через прикуриватель и не нужно для этого держать ключ в замке зажигания.

Минусы:

1) В случае использования видеоригестратора - его нужно всё время включать/выключать руками.

2) То же самое с магнитофоном - его нужно включать и выключать руками до и после поездки....

Как и обещал - дошли руки до фотографирования салона. Коврики в салоне стандартные, из салона. На мой взгляд удобные. Товарищ отговаривал брать стандартные, но мне они нравятся - не скользят и большие бортики.

В багажнике по углам есть специальные петельки, за которые удобно крепить сетку. Багажник большой и удобный. Имеется подсветка, правда горит только в случае, если включены габаритные огни.

Более того, заметил, что открутился болт крепления двери. И тут возникла дилемма: можно конечно взять и прикрутить или же войти в режим "блондинка" и идти в сервис....

Заказал в интернете дополнительные ключи:

1 x Заготовка рабочего ключа 250 руб.

1 x Чип идентификации PCF7936AS (ВАЗ, рабочий) 290 руб.

1 x Чип-ключ "Калина/Приора/Гранта/Датсун" (пластиковые кнопки, с лезвием) 880 руб.

Успешно прошёл хитрую инструкцию обучения ключей/иммобилайзера - всё работает. Теперь три ключа рабочих и один обучающий.

Хотел купить простенький ключ (без кнопок), чтобы можно было положить его в карманчик в плавки и купаться с ним. Но в магазине у диллера такого не оказалось в принципе....

Итак, как и обещал - поехал в сервис. Попытался притвориться "блондинкой", написав в заявке "проверьте болтовые соединения", не указав при этом на почти вывернувшийся болт двери.

Однако забежав поздороваться с главным дилером Димой - нарвался на прямой вопрос: "Дак что там всё-таки?" И... Не смог скрывать :-) Объяснил свою идею проверки "возможно ли пользоваться отечественным автопромом человеку, далёкому от техники". И, таки показал где что открутилось. Такой уж я человек, что обманывать и хитрить не могу :-)

...

По части MMC, навигации и интернета:

Захотелось мне прочувствовать все прелести интернета в машине - как то пробки, уведомления о событиях и т.п.

Т.к. ставить gprs-"свисток" в машину как-то накладно (придётся оплачивать две sim-карты), решил приобрести WiFi-брелок.

По совету на 4pda.ru была куплена WiFi usb-точка доступа:

После подключения её к мультимедия-системе - она сразу определилась и тут же нашла WiFi-сети.

Суть идеи такова:

В сотовом телефоне на Android установлена программа Tasker:

...

Добрый день всем!

Руки не доходили написать.

Решил таки сделать дополнение в виде расширенного режима ACC. Уж больно утомляет руками выключать питание авто-регистратора.

Идея была в том, чтобы при включении зажигания питание подавалось на прикуриватель а так же на преобразоватль 12В->5В (

https://world.taobao.com/item/44882030778.htm?fromSite=main&spm=a230r.1.14.7.2Cant8&ns=1&abbucket=12#detail ), от которого бы запитывался авторегистратор. В режиме выключенного зажигания питание на прикуриватель/преобразователь можно включить отдельной кнопкой (например для зарядки телефона в этом режиме не нужно оставлять ключи в машине)....

За последние несколько месяцев плотно эксплуатировал автомобиль и накатал порядка 7 тысяч. Масло не проверял. Потом решил всё-таки проверить. Уровень был ниже нижнего допустимого. Долил примерно 0,5 литра.

Так же опять открутился болт крепления передней водительской двери. Т.к. вопрос с диллером уже решён в виде признания диллером, что автомобиль бюджетный и такие мелкие проблемы могут быть (хотя диллер и не отказывается их решать). То не заморачиваясь просто "закернил" резьбу на болте и забыл про это.

Ещё из мелких проблем - дворник стал чертить полосу прямо перед глазами водителя....

Подошёл срок ТО2 (ТО1 проходится только на 8-ми клапанном двигателе).

Договорился по телефону, пригнал машину после работы. Забрал на следующий день после работы. Заодно заменили масло с "зимнего" на "летнее".

В списке ТО2 огромный перечень того, что должны проверить. Из того, что бросилось в глаза - подтянули ручник, начала скрипеть передняя подвеска. Через пару дней перестала :-)

Несмотря ни на что опять открутился болт двери - подтянули. Честно сказать, всё забываю купить фиксатор резьбы... На ТО2 попросил фиксатором помазать или ещё чем - как минимум затянули....

Доброго времени суток всем!

Давно не писал. Итак, выдался мне отпуск и решил я с товарищем поехать на север на его (товарища эскудике). Посмотреть водопад "Чёрный шаман" Но по семейным обстоятельствам товарищ не смог поехать, а мой отпуск уже был в процессе. Потому решил поехать один и на своей машине. Заодно проверить эксплуатационную надёжность лады. В сумме было пройдено порядка 2300 км, из них порядка 600 км по грунтовкам разного качества. Пока была цивилизация - ночевал в гостинницах, потом в машине....

1) Надоело включать руками MMC. Решил автоматизировать это дело. Вдохновился статьёй https://www.drive2.ru/l/8095781/

Однако, чтобы упростить процесс - решил сделать то же самое на arduino. Немного поковырявшись, написал прошивку, поэксперимнтировал с включением/выключением через подачу низкого уровня на кнопку, выложил на гитхаб:

Теперь MMC включается сама, а выключается после выключения зажигания с 3-х минутной задержкой (для удобства).

2) Как-то утром вдруг машина не завелась....

Пришло время ТО 3.

К этому моменту выявил следующие "поломки":

1. В мороз на ямах скрипит у переднего левого колеса.

2. Через раз стали гореть фанари заднего хода и, соответственно камера заднего хода включается тоже через раз.

3. Несколько шумноваты внтуренности водительской двери (заметил после путешествия в Амгу по грунтовкам) - тогда обещали починить на очередном ТО.

4. Перегорела левая лампочка ходовых огней.

5. Чуть чуть начала ходить внешняя ручка двери переднего пассажира (еле заметно).

Приехал в сервис, оставил утром машину....

По осени скатались на Чандолаз http://openstreetmap.ru/#mmap=14/43.0082/133.0165&map=14/43.0082/133.0165 и там, под конец, замял картер. Лампочка не горела, потому я не сразу поехал в сервис. Когда же приехал - там мне сказали, что лампочка горит только тогда, когда давление масла опускается ниже, чем должно быть на холостых оборотах. А вот если на высоких оборотах будет такое же как на холостых (из-за замятия картера) - лампочка не будет гореть.

Сказали, что из-за этого масло подъедал двигатель - выгорало....

Съездил на ТО5. Обошлось в 10 т.р. Заменили передние колодки (сказали одна из колодок сточилась больше других - видать некачественная была). Заменили все передние. Подтянули ручник, заменили масло, фильтры. Т.к. надо было ехать в Дальнегорск (а на дворе зима) - попросил тщательно проверить автомобиль, ходовку. Проверили, сказали всё нормально.

Пришёл забирать машину - а она не зваодится (как раз мороз был). Аккумулятор скис. Прикурили, проверили уровень жидкости в банках - вроде нормальный, но посоветовали поменять аккумулятор....

После очередного ТО (на 65 вроде или 60 тыс.) - ручник стал держать хуже. Как не тяни - а на сильном подъёме машина откатывается чуток назад. Вроде и подтянули, а вот стало хуже. При этом сказали, что колодки менять не нужно. Странно.

Через некоторое время штатная сигналка стала хуже ловить сигнал ключа. Если раньше ловила метров с 10-15, то сейчас - пара метров. Поменял батарейку в ключе, поменял сам ключ (был новый запасной) - ситуация не поменялась.

Думаю на очередном ТО озвучить - пусть починяют. :-)

Давненько не писал. Некогда было. В одной их поездок отгнило и отвалилос крепление бензобака и начало скрести по асфальту. Бак тоже провис. Доехал до пункта назначения, заколхозил крепёж и вернулся в город. В общем - было ожидаемо, т.к. они в первый год уже покрылись ржавчиной.

Пишу по памяти, потому могут быть неточности. Перед ТО решил с товарищем заглянуть под машину. Ну и поменять задние тормозные колодки - стал ручник плохо держать. В общем барабаны начали откручивать и выдавливать винтами - резьба раскрошилась. Товарищ сказал иди покупай новые барабаны иначе можно остаться без них и без машины на время ремонта.

В общем, купил барабаны на задние колёса, заказал крепежи новые под бензобак (300 р.), колодки (оказались без прорезь для АБС), тросики для ручника (поистёрся и проржавел) - тросик что-то порядка 900 руб....

На очередное плановое ТО решил прикупить таки задние колодоки с правильным вырезом под АБС, а то ручник совсем еле-еле держал - в городе на подъёмах было совсем не комфортно. Ну и в процессе ТО мне позвонили и сообщили, что нужно менять задние ступичные подшипники. Поменяли.

Цена вопроса - 20 т.р.

Юмор случился. После замены подшипников мошина начала вибрировать и подпрыгивать натурально на малой скорости. Поехал в сервис. Проехался с приёмщиком - он подтвердил. Закатываем к механикам - они заглядывают под машину и говорит, что а как иначе - на покрышке грыжа!...

Сидран Акакий:
да...в наше время "кризиса" я тоже так поступил) нафиг эти понты на 10-ти летних кукурузниках! ..я думаю ..фразу "лучше*****маркавзял&qu ot; ..пишут перекупы))..
Как раз коллега на работе - бывший владелец марка и всем его советует :-) А вообще - это как повезёт. Кто-то берёт б/у дёшево и проблем не знает вообще. И всем рассказывает о своём удачном опыте, что логично. Другие, желая повторить этот удачный опыт - берут б/у и... В моём окружении - один товарищ за дополнительные 100 т.р. двигатель с обвязкой менял на контрактный (на эскудо), у другого - двигатель сдох на jimmny и думает менять, у третьего - двигатель не тянет, но пока пользуется.
Если попадаешь в среду автолюбителей, то нередки истории вида: "Взял, поездил без проблем, но потом начало сбоить X - и быстро скинул (продал)". Отсюда, наверно и получаются случаи моих товарищей - "купили недорого", начали ремонтировать, менять блоками. К слову, первый товарищ сейчас перебрал свой эскудик - нашёл кучу ржавчины, всё это пескоструил и т.д. Куча работы, всё лето машина на приколе. Возил его/его жену я. Но он от этого получает удовольствие (от тщательной починки).
Мой отзыв: Лада Гранта 2015

Rezec:
Лично мне понравился и язык, которым написан отзыв, и честное, доходчивое описание пути, так сказать, выбора автомобиля.
Подход понятен, прост и чёток.
Чтобы также и каталось!
5!!!
Спасибо! :-)

Гранта во Владивостоке, как Жираф на Чукотке
Darth Vаder:
Тебя кто обидел, друг? прям столько желчи. Тебе на ауди не хватило чтоле? :)
прости-я разрушаю иллюзии.

Советы начинающим тазоводам г. Владивостока ))
- Не спеши совсем избавляться от штатной камы. Она конечно кривая и на дороге плавает, но неубиваема и на асфальте более-менее держит. Я был _сильно_ удивлен, обнаружив, что эта кама тормозит на мокром асфальте лучше бриджа-250.
- Штатные диски, если это КиК, - мягкие, при сильных ударах мнутся. Но не трескаются и держат герметичность ( =можно дальше ехать), в отличии от китая, который на те же ямах трескается. Резина тоже намного лучше переносит удары на штатном литье, чем на более жестком китае.
- Тысячах на 10 поменяй заводское масло в коробке, на лукойл или роснефть. Не надо лить дорогую синтетику - поимеешь только более тугое включение первой в жару в пробке.
- 10w40 на зиму нормально, у нас действительно не Сибирь и меньше -20 бывает нечасто.
- Воздушные фильтры есть смысл менять в 2 раза чаще, чем по мануалу. Масло, в общем-то, тоже, это справедливо для любого автомобиля. Закажи на экзисте салонные фильтры filtron, только не угольные. Они намного лучше того, что лежит в дальладе. При ТО проверяй, чтобы тамошние умельцы не поставили тебе салонник задом наперед, они это могут.
Моторные фильтра пойдут и дальладовские.
- Штатные колодки могут пищать. Если это не сильно раздражает - оставь штатные, тормозят они отлично.
- Поинтересуйся маркой ремня генератора. Если это 6рк1018 - у нас в городе это дефицит, заказывай прямщас, пусть лежит в загашнике.

В целом - в первые год-два тебе потребуется купить только зимнюю резину.

А, ну и смысла антикора я не очень понял. Там все полости - пороги, лонжероны, двери изнутри - уже с завода чем-то замазаны-залиты.

DemonOM:
В СПБ гниют все) Неоднократно видел там автомобили от 2010 года с очагами либо с дырами. Так что учитывайте в первую очередь климатические условия а потом рассуждайте...
У родственника гранта 3 года ей, по кузову проблем нет но мелочевка вся либо ржавая, либо краска облетает=) (я про дверные петли, ручки, зеркала, болты крепления пластика в салоне и багажнике, под капотом тоже не все красиво) Но авто бюджетное, можно простить такое)
А по гарантии, ну у нас в дилерском центре работают руко.опы) Зависит от региона и центра в целом, по отзывам можно многое узнать.
Обратите пожалуйста внимание на мой город, т.е. я и не писал про климат в Краснодаре...
А относительно «как ухаживаете — то и получаете» уже написали...
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

vadim g.:
Антикора много не бывает =)

Воронеж
очень удачный отзыв, только 5!
Мой отзыв: Лада Калина 2014

краснодар
Жил бы на ДВ, взял бы крауна бу или марка-вот это машины и я понимаю.Королку на худой конец.Но не таз же?Красная цена 200 тр.А тут за полляма?!Ты наверно один такой на ДВ)))На тазе верхом

WhiteWolf_666:
А относительно «как ухаживаете — то и получаете» уже написали...
Ну значит ухаживать у вас за авто не принято) Это правила работает везде, но такого кол-ва гнилья я еще не встречал.

много антикора не бывает

arzy:
если мп3 слушать формат то она вполне годится

Олег Кароед:
а я н боюсь там оказатся.не сотворяй из железа икону.любое корыто-набор металла,пластмассы,и резины.логика железная,пересел с 20 летнего рыдвана на новую гранту-следом теплотрасса.не из группы коррекции парень?
Я не об этом имел ввиду. Никто из машины икону не делает Я вообще про мышление что якобы все скоро будут нищие!! Если только про себя так думаеш ну что ж только за всех не надо и не нужно всех толкать под одну гребенку!!

прости-я разрушаю иллюзии.
Какие иллюзии?? Голову себе разрушаеш))

507 тысяч?? за ВАЗ???- импортозамещение в действии (чтоб им...)
Каждому конечно свое но ... Вникаеш в цифру пол ляма за это г.... Ну действительно все фломастеры разные!!

507 тысяч?? за ВАЗ???- импортозамещение в действии (чтоб им...)
А сколько теперь стоят любимые в России Поло и Солярис?
Цены поднялись на все, но как и прежде хорошие вещи-стоят хороших денег, просто теперь еще дороже.

Отличный отзыв!
Автор, действительно ли динамика Гранты устраивает после мощного мотоцикла? Дело в том, что сам владею авто со средней динамикой, но планирую приобрести мощный мотоцикл. Вот и побаиваюсь, а не придется ли потом еще и копить на мощную тачку, чего бы не хотелось совсем, так как авто устраивает полностью.

Сидран Акакий
Аграрное
[quote=progserega]

vadim g.:
Советы начинающим тазоводам г. Владивостока ))
Моторные фильтра пойдут и дальладовские.
В целом - в первые год-два тебе потребуется купить только зимнюю резину.
Спасибо большое! Учту.

aircraft15:
Не один :-) Не знаю с чего вы взяли 200 т.р. Машина как машина. Можно, конечно, взять и за 100 т.р. б/у японскую легковушку (родственники брали) - двигатель поменяли, дыры прогнившие в салоне нашли потом...
На мой взгляд стоит брать то, что хочется. Хочется Вам б/у и рулетка, с потёртым салоном и дырочками от сигарет, но зато с множеством регулировок на сидениях, с множеством качественных кнопочек (в гранте они всё же несколько грубова-то сделаны :-) ), но с надписями на иероглифах - пожалуйста. Берите марк. К слову, почему в Краснодаре не взять марк? Ну будет доставка тысяч 30-50 ещё. Но ведь исполнение мечты того стоит, я думаю. Мне вот хотелось гранту - я два месяца ждал. :-) Во всяком случае мотоциклы прямо с аукциона в японии доставляли во Владивосток и при мне прямиком на поезд грузили. Разницы никакой кроме цены за доставку.
507 тысяч?? за ВАЗ???- импортозамещение в действии (чтоб им...)
451500 руб, если быть точными - всё остальное (антикор и страховка) - необязательные опции. Ну и люкс же. Хотите дешевле - берите стандарт или норму.

Acuson:
Отличный отзыв!
Наоборот! Желание "отжать" - уходит к мотоциклу, а на машине можно спокойно ездить и это не причиняет дискомфорта. Во всяком случае у меня так.

[quote=Сидран Акакий][quote=progserega]
у меня тоже всю жизнь бэушные машины! Лет 19 -ть был прописан у гаражных понторезных кулибинов! Сколько денег уходило!..страшно вспомнить!..Сейчас последние несколько лет с новой машиной-так стали позволять себе отдыхать и во многом не отказывать...и тд.)) Удачи тебе ..и дополняй.[/quote]
Спасибо! Дополняю по мере сил :-)

Евген
Разогнал до 150 км/ч по спидометру. Озвученных в обсуждении взлётов и "рысканий" обнаружено не было. Возможно потому, что в люксовой версии подвеску сделали более жёсткой. 100 или 150 - машина едет ровно. Какого-то страха не появляется, но и, справедливости ради, комфорта тоже. Т.е. нельзя сказать, что 150 - это комфортная крейсерская скорость для гранты. Во всяком случае по моим личным ощущениям. Некоторое напряжение добавляется,
Позже пытался подобрать комфортный режим для крейсерской скорости, при которой ехать легко и приятно - получилось 100-110 км/ч.
------------------------------ ----------
Ну не зря же, например в Японии, Скандинавии - ограничение в 110 км/ч.
Выше уже - на любом авто напряженно, просто опасно для жизни.

den 121:
Какие иллюзии?? Голову себе разрушаеш))
голову разрушают мысли о том,что надо чинить то-одно,то другое в б.ушном рыдвне под названием иномарка.

Евген:
------------------------------ ----------
Ну не зря же, например в Японии, Скандинавии - ограничение в 110 км/ч.
Выше уже - на любом авто напряженно, просто опасно для жизни.
На скорости 150 - шансов выжить нет, хоть какой там будет Краун или даже Крузак. Как то ехал с одним камикадзе на Кресте из Владивостока в аэропорт, он валил в районе Седанки - Плодовоягодной местами 150, опаздывал на рейс -какой там комфорт, чуть не обдристались все, орали ему-му дак прекрати. Не хочется глупой смерти, сколько сюжетов по "дорожный патруль"... 150 у Кресты, да 60 у встречной - в лобовом ударе суммарно 210 км/ч, от Кресты бы остался задний багажник и 5 трупов.. страшно, хлопцы, вы что? зачем?
на ровной дороге 160 отпускаешь руль не боясь идёт ровно. не раз проверено. а безопасная да, 100-10, 120 уже можешь не успеть остановится. а на сотке скорость легко сбрасывается если край надо и ехать с такой скоростью на дальняк самый комфорт. можно в лёгкую 15 часов к ряду пилить

Почитал комменты, улыбнулся... Лично я пришел к выводу, что все-таки старина Форд был не только хорошим предпринимателем, но и умным мужиком, говоря о том, что "Хорошая машина - новая машина". Поэтому, как опытный обладатель "японок" в возрасте, голосую за новое авто.
А теперь история про "Марк2". Брат мой родной живет в Иркутске. В прошлом году продал своего юбилейного JZX100 в идеальнейшем состоянии и купил Гранту в простой комплектации и, скажу я вам, более чем счастлив. Какой бы шикарный Марк не был, но денег на поддержание его в достойном состоянии уходил изрядно плюс экономия на топливе...криз в стране, как не крути...
Безусловно, можно взять поддержанную ино, выжать из нее все оставшиеся соки и скинуть, но далеко не каждый так может психологически.

P.S. я и сам пересел с отличных и старых японских авто на нового француза...обратно не хочу, хоть и с кайфом иногда еще езжу на своем B4

arzy:
Кстати, а как музыка штатная играет? Устраивает ли?
Ожидал худшего, честно говоря. По 10-ти бальной шкале оценил бы в 6,5 баллов. Т.е. слушать можно не напрягаясь, но "восхищаться глубиной и чистотой звука" при прослушивании классики - не получится. Но для базовой системы, мне показалось вполне прилично.
Makz:
Кстати да - совесть не позволяет. В результате б/у транспорт можно дооолго продавать. В своё время долго не мог продать мотоцикл, т.к. пробег был не скрученный и о всех найденных проблемах честно рассказывал. Продать получилось только брату-мотоциклисту дальнобойщику, после того как он прочитал отчёт о путешествии и поверил, что несмотря на всё озвученное - стоит рискнуть.
Ведь если честно всё рассказывать, то цена будет ох как просядать... :-) С другой стороны - деньги не так важны, как муки совести :-)

Молодец хороший выбор,к черты японки с громадным пробегом,я вон тоже хоть и приморский но грузоперевозками занимаюсь на ГАЗель Некст , потому что надоело каждый вечер под кантером лазить.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2011

Новороссийск
Автору за такой реферат только 5+, молодец!!! Но для меня опять же остается загадкой для чего писать отзывы про наш ужасный автопром???(((( Как было га...ом так и останется!!!

Demon1983:
Наш автопром не то, что вы выразились. Постепенно ситуация меняется в лучшую сторону. Отзывы пишутся для людей, которые присматривают для себя ту, или иную модель автомобиля по тем, или иным причинам.
Неплохо было бы, если бы участники дискуссий в отзывах уважали друг друга и избегали эпитетов, типа "га..но".

Rezec:
Еще лучше если бы эти люди могли аргументированно объяснить в чем именно "га...но".
А то, что ваз шагнул вперед это действительность. Многие это не могут признать.

VladSO:
А то, что ваз шагнул вперед это действительность. Многие это не могут признать.
Да!! шагнул только совсем чуть чуть. Только вот коробка как выла так и воет. Движки остались прежними древними только хоть раньше на том же восьмиклапаннике клапана хоть не гнуло и за это ему уже можно было много чего простить да и на 1.6 шестнадцатиклапанник тоже не было проблем. А сейчас движки те же а гемору на порядок больше только цены ****али!! Да и содержание уже не совсем бюджетно получается как раньше!!

den 121:
Цены все повысили и бюджетного ничего ни у кого нет. Такие реалии, к сожалению.
Ну а ваз хоть разнообразнее стал, по современнее, коробки разные есть, активная/пассивная безопасность, различные удобные вещи, которых раньше не было.
И это нельзя не заметить.
Движение - жизнь

Кроме того, я бы рекомендовал честнее подходить к вопросу, соотечественникам, по крайней мере.
Чудес не бывает. Не нужно более концентрироваться на том, чтобы автопром наш был "бюджетным".
Дешёвка и повезёт дёшево.
Автомобиль, пусть и Российский, не должен быть дешёвым. Возможно, дешевле конкурентов, но это итак происходит на рынке.
А вцелом, -материалы стали более качественные, 16-ти клаппанники новые доработали, максимально защитив от возможного соскока ремня, стали ставить АКПП и "роботы"; доработали ходовую, - стараются.
Может, "не на все деньги", но стараются.

VladSO:
Цены все повысили и бюджетного ничего ни у кого нет. Такие реалии, к сожалению.
И это нельзя не заметить.
Ну как нет, бюджетное стало дороже вот и все. Бюджетность этих авто продиктована опциями, материалами, безопасностью, классом, ну и пожалуй ценовой нишей в которую производитель захотел затолкать авто. А не ценой готового продукта, да с накруткой диллера.
По факту гранта остается бюджетным авто, но стоит теперь столько за сколько раньше люди солярисы брали)
ВАЗ не стал разнообразнее, только потому что своих технологий минимум. Вспомнить хотябы до какого года собирали ВАЗ 2107?) Сказалось сотрудничество с нужными концернами, и попытка вписаться в современные реалии. Врятли болтаясь сам по себе АВТОВАЗ, был бы конкурентоспособен.
Безопасности по сути нет, самый минимум без которого было бы совсем печально, краш-тесты такие же сомнительные, у нас бьют на меньших скоростях(да и вообще вводят свои нормативы что бы показать "безопасность") получают такие же повреждения как у остальных.
Ну и по сути АВТОВАЗ потерян еще в 90е, если интересно ищите-читайте кто крышевал завод, куда шла прибыль от продажи и какое воровство было.
Подытожим, АВТОВАЗ получает помощь от гос-ва, сотрудничает с различными компаниями и за счет этого держится, но называть ту же гранту только Российской...сомнительно. Это продукт сотрудничества и слияния.

Я, в принципе, с вами согласен.
Но у нас другого отечественного нет.
А то, что есть, всё же, становится лучше, и из-за слияний в т.ч.

DemonOM:
Мне кажется сотрудничество - это хорошо. Перенимать опыт, учиться технологиям - это хорошо. Очень часто слышны мысли о "неполной отечественной разработке" - дескать, а вон тот блок - не наш, а та запчасть/материал - не нами придумана и т.д.
Однако это требование высказывается именно к нашим продуктам. Запад, японцы, китайцы - вполне себе копируют, перенимают чужой опыт, используют узлы производителей, зарекомендовавших себя с лучшей стороны. И это нормально. Да, наверно нужно стремиться к полному циклу - но ведь сразу всё не получится. Постепенно. Мне кажется тенденция положительна у АвтоВаза. Ведь ещё большое значение имеет сломить мировоззрение в головах людей и создателей с "всё пропало" и "руки опускаются от прорвы того, что нужно сделать", на "начинаем и постепенно делаем" и "не сразу, то настойчивость - города берёт".

Я не специалист в производстве автомобилей, но если проводить аналогию в ИТ, то перед тем как назвать программу отечественной - нужно и язык программирования свой придумать и библиотеки все переписать с нуля и ОС желательно свою создать - иначе всё равно не совсем наше будет ПО. Ведь каждая программа "линкуется", т.е. собирается собственно из своего кода + код сторонних библиотек/"фреймвёрков& quot; + она использует подсистемы ОС - системные вызовы, т.е. тоже куски кода, написанные не нами.

DemonOM:
Ключевое слово про солярисы: "брали РАНЬШЕ". Гляньте сколько теперь солярис стоит...и нечего, берут и никто не говорит, что безопасности в нем не больше, чем в ТАЗах, что рулится и тормозит он скверно, что вся бортовая электроника сделана в Китае...пох, это же "качественная корейская иномарка"...настолько корейская, что в мире их больше нигде нет, в том числе и в самой Корее. По мне, так лучше уж ТАЗопром, чем это недокорейское чудо.

P.S. Тот факт, что большинство продаваемых сейчас "импортных" авто сделаны в РФ нивелирует их качественные преимущества до уровня АВТОВАЗА, УАЗа и прочих, поэтому плата идет за бренд, опции и мощность двигателя...даже дизайн уже крайне схож.

Makz:
Я, если честно, тоже не полностью понимаю экономических причин по которым отечественная продукция ползет по цене в след за импортной, но тот факт что какой-никакой, но частично наш автопром шагнул вперед оспаривать бесполезно. Шагнул. Недавно ездил (случайно) на новой Приоре...так я вам скажу, что вполне себе ничего машина теперь. Если бы мне нужна была именно новая и недорогая техника, то взял бы. В любом случае, времена хороших и качественных машина уже прошли. Все имеют примерно одинаковый ресурс и расчетный срок эксплуатации. "Легендарного" японского/немецкого/какого угодна качества уже нет и в помине, осталась только цена, базируемая на былой славе, видимо.
Во-первых в Корее есть Акцент - аналог Соляриса, да и на других рынках он есть. По безопасности солярис не далеко ушел от нашепрома, кажется всего 2 звезды у него.
А наши авто дорожают, так как многие узлы импортные, курс валют растет, вот и дорожает. Все просто.

VladSO:
Нет, узлы не импортные, а сделаны в РФ, но производители не все российские. В Европе видел только РИО 2015-го модельного года...Picanto видел. Ни Сорлярисов, ни Рио с 2011 года не встречал. Показательно, не правда ли?
Про Корею - да, забыл, что он там именуется иначе.

Makz:
Про Корею - да, забыл, что он там именуется иначе.
В Европе больше других авто. Это точно.
А узлы как не импортные? АВС кажется от бош, АКПП айсин и.т.д.
Движение - жизнь

некоторые "скептики" тут пишут-ваз очень плох,сейчас нет дефицита,рынок перенасыщен.и покупатель не станет брать плохое.гранта,калина,купленные с новья,в разы лучше любой десятилетки.три года гарантия,простота конструкции,ремонтопригодность .авто-прежде всего средство передвижения.было у меня с десяток иномарок,и все они проблемны и ломучи.все.умные люди покупают новые авто.все остальное оправдание нищебродства.

В твоих словах есть истина. Скорее всего так и есть
В твоих словах есть истина. Скорее всего так и есть
спасиб брат))

Олег Кароед:
Покупатель станет брать, то на что хватило денег, знали бы вы себестоимость гранты... никогда бы 500к за нее не отдали=) И в каждом регионе цена на нее разная, нет четкого управления над диллерскими центрами.
Ну и про умных людей, улыбнуло, к чему такие выражения только если срач устроить. Если при выборе Б/У не промахнуться, то проблем как правило нет. А именно потому что сейчас делают обмылки рассчитанные на гарантийный срок и бедненькие по начинке, люди и берут Б/У. Ваше правило не работает. Да есть чисто Российская фишка взять авто не по средствам и в процессе эксплуатации понять, что не могут его обслуживать) Это просто уникумы.
Ну не будет уже больше легендарных е34,36, w124, марков, паджериков и тд. Надежные и прогрессивные для своего времени авто закончились=) Все что должно было изобретено, изобрели, теперь конкуренция-борьба за рынок-маркетинг. Сейчас все проще, покупаешь RR и ставишь в него детальки BMW.
DemonOM:
+1000.но мы имеем то что имеем.и как не промахнуться при выборе б.у.не секрет,что хорошую живую ино схватит брат,сват.кум.на вторичку не выпадет.нет.ну бывают конечно чудеса.

VladSO:
В Европе больше других авто. Это точно.
А узлы как не импортные? АВС кажется от бош, АКПП айсин и.т.д.
У Боша огромный завод в Саратове стоит, к примеру. Про Aisin говорит не буду, да и это скорее экзотика пока. Народ чаще берет простую механику, чем старый и тупенький автомат.

Makz:
Ну не скажи. Кто поездил на АКПП чаще всего его и покупает.
А про завод в Саратове - сырье наверное импортируют.

Makz:
Автомат лично на гранте ни разу не тупенький, прокатитесь=) После него не понимаю людей берущих на МКП, ибо вой и вибрации никуда не делись(стандартные косяки ваза), автомат удобнее и не устаешь так, все таки палку дергать уже "прошлый век".

DemonOM:
Согласен, вполне нормальный автомат.
Движение - жизнь

А навигация с завода какая идет? Навител?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Усть-Илимск
Автоматы еще себя не показали в полной мере на ВАЗах. И кому то просто не нравится автомат принципиально. Как мне например. Я поездил на многих авто самых разных классов и могу сказать, что автомат канает с мотором от 2,5 литров. На полтарашке это полный бред, особенно на трассе. В городе еще более или менее. На моей королле автомат меня прям иногда бесит, безумно хочется механику. Когда я ездил на вольвешнике 3,2 литра + 6-ти ступый автомат, это дааа, это был кайф!!!
Так же многие берут МКПП из за расхода. Та же гранта на автомате по расходу не особо радует.
Кстати на ВАЗах автомат не Айсин, а Джатко. Причем древний. Ему бы 5 ступеней и передачи чуть короче, было бы очень гуд. Но надежный, говорят.

Усть-Илимск
Про наше-не наше к слову! Сейчас в мире нет наверное уже ни одной чистокровной модели авто, ну может кроме японцев для внутреннего рынка. И то сомневаюсь.
Например на Фольцвагенах стоят коробки Айсин. У Рейндж Роверов двигатели Форд и т.д и т.п.
Так что ВАЗ всё таки Российский, ну а комплектующие - это уже нюансы. В наших реалиях лучше поставить готовый корейский ЭУР, чем с нуля создавать свой. Дороже выйдет. Ставили раньше махачкалинские, так не пошли они, проблемные были. Долго можно на эту тему разговаривать.
Я вот тоже не первый день живу и вопрос нового авто был проанализирован многократно. Кроме нового ВАЗа ничего более подходящего так и не увидел. Ни по цене, ни по сути.

uilimskull:
Расход какой по твоему на автомате? У меня была гранта - по трассе где-то 6.5-7, по городу 8-9. Так компьютер показывал. Это расход вполне приемлемый.

VladSO:
всё от стиля вождения ещё зависит, макс который возможен это 12 зимой в городе. мужика одного встречал, так у того по трассе не более 6 на автомате. больше сотки он не ездит

Хо’опонопоно:
Вообще конечно не привычно и интересно видеть как рушится стереотип о том, что в москве люди покупают правый руль. Как то принято считать: масква- левый руль https://reviews.drom.ru/toyota/...
в Москве может ЛР покупают, но только это не ваз. в центре города встретить нашу машину редкость.

вопрос.
задний сиденья как я понял складыватся 40/60.
но меня интересует с какой стороны складывается сидушка за водителе или за пассажиром.

VladSO:
На автомате в любом случае расход будет больше, чем на механике. Это в городе. Про трассу говорить не имеет смысла, так как на трассе гидротрансформатор заблокирован.
Если двиг был восьмиклапанный у вас, то возможно и расход был не велик. Если сравнивать 16-ти клапанный на АКПП и МКПП, то разница по расходу может неприятно удивить. Достаточно почитать отзывы. Хотя и от стиля действительно многое зависит.

fareast:
в Москве может ЛР покупают, но только это не ваз.
в центре города встретить нашу машину редкость.
Так в Москве средняя зарплата наверное и не 20000 рублей, ага?

вопрос.
задний сиденья как я понял складыватся 40/60.
Вообще то обе спинки складываются, просто одна широкая, другая узкая.
Toyota Corolla AE-100 SE Limited, 5A-FE, 1995

первого фото достаточно, всё понятно. спасибо.
лыжи влезут

uilimskull:
Так в Москве средняя зарплата наверное и не 20000 рублей, ага?

uilimskull:
Для меня расход не принципиален. Будет он на 2-4 литра больше, сильно бюджет от этого не пострадает.

VladSO:
а это уже смотря сколько ты на колесо км наматешь, можно за месяц сотню накрутить, а можно и тыщу и тут уже расход существенен

Злодеище:
Между сотней и тысячей км. расход и так будет разным.
Если покупать машину и следить за расходом все время, чтобы его минимизировать, то смысл тогда покупать машину вообще.

но логан вроде иномарка, а Ваз нет.
Ага, именно мнение и влияет. Типа статус. Но это бред и ребячество.
Логан по сути не далеко от ВАЗа ушел, а в некоторых моментах значительно уступает и не только ценой.

VladSO:
Между сотней и тысячей км. расход и так будет разным.
Если у меня в месяц будет выходить по топливу либо 5000 либо 7000, то разница существенна и для меня важна. Если 500 рублей, то можно и забить.

Fankree:
А навигация с завода какая идет? Навител?
Я брал без штатной навигации. В случае штатной - говорят, что СитиГид стоит: http://лада.онлайн/car-descrip tion/photo/lada-granta-photo/4 14-opisanie-shtatnoy-navigacio nnoy-sistemy-lada-granta-i-lad a-kalina-2.html

uilimskull:
Диллер говорит, что грант с автоматом уже не будет. Только робот или МКПП. А учитывая, что робот совмещает плюсы и автомата и коробки - наверно имеет смысл брать робота.
В версии гранты с МКПП на панели приборов высвечиваются подсказки - какую передачу включить. Как я понимаю - этот же код переключал бы передачи в роботе. На вскидку - очень так неплохо переключал бы. Катишься в накат - хочет 5-ю, чуть сильнее нажал газ - 4-ю требует и т.п. С виду вполне достойно. Сейчас бы если бы брал - взял бы на роботе наверно. Единственный плюс, как я понимаю у коробки перед роботом - можно на нейтрали кататься больше. Тем более гранта очень хорошо катится - чуть наклон небольшой - тормоз отпустил и она потихоньку покатилась.

progserega:
думаю. что ближайшие минимум полгода робот брать не стоит ввиду отсутствия информации о нём.

progserega:
чё ещё за ситигид, обещали новител гады

есть информация в сети пожалуста

Злодеище:
есть информация в сети пожалуста
какая информация?
что есть робот, что на нём ездят.
ну есть такая.
даже есть инфа, что при трогании в горку есть проблемки.
но нет информации сколько как этот робот ходит.
с гемором или без....
надёжен или нет....
хотя думаю, что отрицательный опыт тоже опыт, для других...

DemonOM:
У вас есть точные данные по себестоимости? Или догадки? Себестоимость с учётом зарплат работникам, выплат по кредитам предприятия, с учётом сумм, пускаемых на обновление оборудования, внедрения новых площадок, разработки новых моделей? Предприятие - это цельный организм. Рассматривать нужно комплексно. Если у вас есть реальные цифры - давайте обсудим - это интересно. Насколько я понял - цена сейчас во всех регионах - одна. Раньше было иначе. Сейчас завод обязал диллерские центры уровнять цену. Во всяком случае я цену смотрел на http://lada.ru и именно за эту цену покупал машину в Даль-Ладе во Владивостоке. И предоплату с меня просили почти 90 процентов. Т.к. оставшиеся примерно 10% - это официальная наркутка дилерского центра. После оплаты 90-100% - деньиг уходят в автоваз, они потом отправляют техпаспорт. Оформляется покупка сразу. Раньше, как говорил менеджер дилера - было иначе: некоторые дилеры выкупали машины у автоваза по цене автоваза, а потом ставили любую накрутку и продавали у себя в регионе по завышенной цене. Сейчас такого нет. Во всяком случае, повторюсь, я купил по официальной цене на http://lada.ru.

fareast:
первого фото достаточно, всё понятно. спасибо.
лыжи влезут
Ложил велосипед (складывал лно заднее сидение). Так же с разложенными сидениями места хватало переночевать. Специально примеривался перед покупкой :-)

но логан вроде иномарка, а Ваз нет.
Вот кстати да. Есть такое. Более того, где-то глубоко укоренилось. И нет нет, да проскакивает мысль, что автомобиль - это символ престижа, статуса - вещь, характеризующая ни много ни мало - "качество человека". Каков он!

А ведь это какой-то махровый вещизм и потребительство. Культ денег что ли.

какая информация?
что есть робот, что на нём ездят.
ну есть такая. даже есть инфа, что при трогании в горку есть проблемки.
но нет информации сколько как этот робот ходит. с гемором или без....
надёжен или нет....
хотя думаю, что отрицательный опыт тоже опыт, для других...
насколько я понял, робот - это та же коробка, просто рычаг переключения дёргает эл-моторчик. И сцепление выжимает тоже привод. А сама коробка - вазовская.
Уже не помню откуда у меня такая информация - то ли читал где-то, то ли дилер рассказывал. Если напутал - пусть знающие люди поправят.

да нет. всё правильно.
коробка таже. акутаторы ZF.
но пока никто не сделал робот таким же плавным как обычный автомат.
японцы вроде через это прошли и отказались.
не думаю, что на вазе будет технологический рывок и данная коробка будет лучше зарубежных аналогов.
поэтому на мой взгляд лучше выждать, что бы получить хоть какие то отзывы.
Причём ЛЮБЫЕ.

коробас 2180 и актуаторы зэтэф

Если судить по приоровскому роботу, это шлак... он даже медленнее автомата. Таки да конструктивно это механика с актуаторами.
Вот вам цитата:
"За основу взяли механическую серийную коробку ВАЗ-2180, оставив начинку прежней. Изменения коснулись задней крышки картера, на которой установили датчик оборотов первичного вала. Также появились оригинальные элементы – актуаторы (исполнительные механизмы) включения передач и сцепления, контроллер управления коробкой, установленный под площадкой аккумулятора.

Разработку всей системы управления автоматической трансмиссией поручили немецкой фирме ZF, а заводские специалисты выполнили настройку параметров двигателя.

В результате получилась бюджетная автоматическая трансмиссия с возможностью ручного управления. При установке селектора коробки в положение «А» трансмиссия работает в автоматическом режиме: со ступеньки на ступеньку передачи включаются плавно, при резком нажатии на газ быстро включается и удерживается пониженная передача, позволяя двигателю набрать обороты. Для ручного управления можно установить селектор в положение «М», при котором передачи будут переключаться чуть быстрее.

К сожалению, роботизированной коробке трудно тягаться с гидромеханическим автоматом в плане быстроты действия и комфорта езды."

Тольятти
Молодец! Уважаю рукастых. Честная пятерка за отзыв. А скрепят на кочках у тебя оболочки тросов ручных тормозов, вставленные в проушины, которые легко заметить в арках задних колес. Самый легкий способ устранить скрипы - это вытащить троса из проушин. Более правильный - смазать место трения смазкой, но это на время, пока смазка живая. Самый правильный - это вложить между тросом и проушиной фторопластовую прокладку. Это на вечно)).
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Стоящий в пробке мотоциклист??? Ни разу не видел :-)
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Андрей г. Орёл:
Стоящий в пробке мотоциклист??? Ни разу не видел :-)
Запросто, если мотоцикл с боковыми кофрами. :-)

Togliatti:
Кстати да - читал. В сервисе исправили что-то но сегодня опять начали скрипеть. Надо на яме посмотреть.

Не знаю как у Вас 150 км/ч, на моей 106 сильной стрелку ложу на 200 в легкую. Правда у меня ковка, колеса на 14, недостатки на лобовике - любой камушек отметку оставляет. А так очень шустрая машинка, я доволен, наконец-то автоваз быстрые машинки стал делать. не каждая иномарка рискует меня обогнать, за год эксплуатации еще таких не встречал. Прикол в том, что сразу не врубаются, что это жигули, притомозишь, покажешь ***у со значком, а потом как ввалишь ей и привет.

111:
Да Вы - экстримал. :-) Не помню в Новосибе дорог для таких скоростей. У нас в этом плане проще - не так давно построили объездную Уссурийска, но и то - петляет. Можно разогнаться, но не на долго.

progserega:
Такие дороги, это пожалуй только автобаны, где можно вваливать.

progserega:
Ну, при 200 по спидометру там по факту будет немного больше 180, что в принципе соответствует паспортным данным. Скажем прямо, при 180+ по спидометру на моей калине-1 2012 года все достаточно печально - мягкая длинноходная подвеска не прощает даже небольшого дисбаланса или неровности колес. Я по итогам первого года владения специально на лето оставил плохую резину, чтобы вибрация после 100 не давала мне гонять (у меня вестибулярный - очень высокоприоритетный стоппер). Хрен с ними, с подшипниками.

progserega:
Мне даже яма не понадобилась. Я просто открывал заднюю дверь и с силой надавливал на сидушку. Появлялся скрип. После обработки проушины смазкой скрип пропадал. Можно и просто выдернуть трос, не пользуясь смазкой. Если уж полезете в яму, то посмотрите те места, где трос касается кузова. Там тоже протирает. Хотя металл в том месте оцинкованный, все же желательно подложить в том месте кусок пластика или резины. А еще лучше его приклеить.

Я тросы выкинул года 2 назад протертости на кузове закрасил эмалью для наружных работ, с тех пор все Ок с ручником.
Днище - да, оцинковка. Как-то проездил полгода с обширным задиром на днище, так оно за это время ржаветь и не начало.

в смысле "вынул", а не "выкинул"

progserega:
межгородние в сибе норм сделали можно и больше 200 ввалить, главное машину удержать. я на 99лс макс 187 разгонял при горячем моторе

Сидран Акакий
Аграрное
Makz:
Совершенно согласен! тоже взял нового француза..и нафиг старьё!!

vadim g.:
в смысле "вынул", а не "выкинул"
)))) Я чуть было не успугался;)

den 121:
Еще и пятерки ставить научился)))
Видимо глаза наколотили и вежливым стал.
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Вот знакомых не всегда нужно слушать. На гранты в люксе уже с завода ставят подкрылки назад. Так что дополнительно ничего ставить не надо было. А если ещё нештатные подкрылки саморезами к кромке арок прикрепили - то через несколько лет там полезет ржа.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

rmx116:
А может и раньше полезет,скажем через год!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta